Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возврат ЖД билета

Сообщение: #1

Сообщение yura1ru » 19 май 2009, 03:35

Я и мой друг планируем большое путешествие по Китаю. Начало путешествия фактически через неделю. ЖД билеты заказли через travelchinaservice. Первым пунктом после Пекина является отправление в Лхаса. Однако существует вероятность что наш PERMIT на посещение Тибета в Leohistel не успеют сделать. Вопрос такой: можно ли сдать имеющийся билет на поезд в кассу на ЖД вокзале и как это делается в Китае? Можно ли в Лхасу поехать без пермита, не ссадят ли с поезда?
yura1ru
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.12.2008
Город: Калгари
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской
Транспорт в Китае

Сообщение: #2

Сообщение Nia » 19 май 2009, 16:16

Вернуть билет можно. Естественно, с небольшой потерей денег. Обычно, это делается в одной кассе. Обратитесь в любую кассу на вокзале со словами 退票 (tui piao), и вас направят в нужную кассу.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Zuzel » 20 май 2009, 03:43

Я сдавал без комиссии в то же окошко, где купил. Хотя, это было в течение часа после покупки.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Countessa » 22 июл 2011, 06:26

Есть ж\д билет, хард сит (другого не было), а ехать 36 часов!
Хочу его поменять на слипер, если повезет.
Вопросы:
1. Возможен ли апгрейд в кассе ж\д вокзала или придется этот
билет сдавать, а покупать новый?
2. сколько процентов теряешь при сдаче билета? за 3 дня до
отправления? за 24 часа? менее 24 часов? какая вообще система?
Спасибо
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Nia » 22 июл 2011, 08:23

Alisa2 писал(а):Есть ж\д билет, хард сит (другого не было), а ехать 36 часов!
Хочу его поменять на слипер, если повезет.

Я не пробовала менять, и не помню точный процент удержания при возврате билета (хотя сдавала).
Но точно знаю, что апгрейдить билет (без места или с сидядим местом) до билета более высокого класса можно в самом поезде у начальника поезда. Узнаете у проводника, в каком вагоне начальник, и при наличии мест, доплатите.
Подпробности такого варианта апгрейда билетов обсуждали в теме "Подскажите сайт китайских жд. (скоростные поезда)для покупки".
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Countessa » 22 июл 2011, 20:15

Спасибо, я в курсе про апгрейд в поезде, однако имею провальный опыт в этом смысле. После прочтения темы по вашей ссылке желание сдать билет и добираться автобусами только укрепляется.
Это ж еще до нач. поезда добраться надо! Изучила расписание остановок - от 2-х до 6-ти минут, за это время надо добежать по перрону (сидячие вагоны перекрываются, через вагоны ходить не получится) через толпу до вагона нач. поезда да еще поймать его, до того, как он пойдет спать. А через проводника кто-нить пробовал действовать? Я как-то пробовала, но они цены заряжают -самолетом дешевле.
Автобусами- это другая Ж...(куда смайлик Ж... подевался?) с моим ростом: полки короткие и полусидя, так что не знаю, что хуже...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Countessa » 23 июл 2011, 15:06

Ура! сегодня повезло! обменяла сит на слипер, да еще и на день раньше, т е на завтра! Охотилась за билетом с 12 числа однако и в разных городах по пути. С неделю назад попался сит с местом , решила брать, на всякий случай. В общем система остается неясной, но кой-какие выводы сами собой напрашиваются однако...
Предположительно:
1. На ж\д вокзале провинциального города, не столицы провинции, купить билет с отправлением из другого города или нельзя или это будет стоячий билет без места
2. В столице провинции -можно, но, максимум, сит с местом
3. слипер можно обрести только на станции отправления
4. билеты продаются не далее, чем на 10-й день, отсчитывая с текущего
5. начинается продажа билетов на 10-й день не с 0 часов текущего дня, а утром, время фиксированное, но в разных городах(а, возможно, и в разное время) разное: в Xian меня пригласили к 10-00, в Пекине, со слов пекинца, в 8-00 начало продажи, и очередь народ приходит занимать с полуночи.
6. лаовая пропускают без очереди. Если он сумеет добраться до окошка. Также есть хороший шанс, что лаоваю продадут билет в кассе возврата(она обычно под № 1), где больших очередей не бывает.
Система билетных касс в Xian -тоже загадка.
Фактически , 3 зала с кассами и один автофургон, к которому тоже стоит очередь за билетами.
Один зал с 28-ю кассами (с 1 по 28)и большими очередями,
Второй- с очередями поменьше, и количество касс не более десятка, тоже с № 1 начинается,
и третий, рядом со вторым,- с №1 по №3, вывеска-"Трансфер", где мне и продали слипер, очередей вообще нет.
Комиссию за обмен билета, похоже, не взяли, т к сит (на 25.07) стоил 257, доплатила я 210, цена на новом билете стоит-467 (на 24.07), действие происходило 23.7
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #8

Сообщение anariel » 24 апр 2012, 17:15

можно мне вторгнутся в начатую тему?
у нас такая ситуация: сеичас в Хуаншане (в горах), есть купленные билеты на завтра до Шанхая, но появилось желание остаться еше на один день тут из-за непогоды и уехать 26-го автобусом. Возможно ли будет сдать билет билет на следуюшие сутки? Или уже ничего не вернут?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Bucs » 25 апр 2012, 08:32

anariel писал(а) 24 апр 2012, 17:15:можно мне вторгнутся в начатую тему?
у нас такая ситуация: сеичас в Хуаншане (в горах), есть купленные билеты на завтра до Шанхая, но появилось желание остаться еше на один день тут из-за непогоды и уехать 26-го автобусом. Возможно ли будет сдать билет билет на следуюшие сутки? Или уже ничего не вернут?


Билеты можно спокойно сдать в вокзальной кассе, предъявив свой паспорт. На некоторых вокзалах есть специальная касса для возврата. Естественно, при возврате есть удержания.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Nia » 25 апр 2012, 08:51

Bucs,
информация о том, что сдавать билеты можно, ранее уже была приведена - в первых сообщениях темы. Но, так же как и Ваш ответ, она касается случаев, если сдавать билеты до поездки. У anariel же вопрос в том, можно ли сдать билет и получить хоть частичный возврат денег именно после осуществления перевозки, а не до неё.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Bucs » 25 апр 2012, 09:34

Nia, я правильно понял вопрос anariel. Неиспользованный билет тоже можно вернуть с удержанием.

Как-то в Шэньяне мы перепутали даты и явились на вокзал на сутки позже отправления поезда. Билеты сдали в кассе возврата. Сколько именно вернули - я точно сейчас не подскажу. В другой кассе купили новые билеты. В наличии был только Hard Seat. Ехали весело - сидеть приходилось по очереди ))
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #12

Сообщение anariel » 27 апр 2012, 19:27

Bucs, Nia,
спасибо Вам большое за ответы, но к сожалению, в кассу мы не успели попасть. Приехали в Шанхай уже в 20:00, кассы на Южном вокзале были закрыты, так что поехали сразу в аэропорт. Благо сумма не очень большая, так что Бог с ними, с деньгами...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Huli-ya » 05 июн 2012, 18:15

Сегодня поехали на вокзал купить билеты из Пекина в Сиань на завтра. Честно отстояли очереди в 5 или 6 кассах, по английски никто не говорит. Угрюмо поплелись обратно, подсчитывая переплату за самолет. На выходе столкнулись с парнем из Украины, которого сопровождала переводчица китаянка. Ребята отзвычиво согласились помочь и купить нам билет. В итоге на подходе к кассе китаянка взяла у нас паспорта и ничего не спрашивая купила билеты. Оказалось хард сит, а ехать 12 часов и мы собирались купить Софт слип. Понятное дело, китаянке на нас плевать и нам вроде бы только спасибо надо сказать за покупку билетов, но вопрос такой: насколько критично ехать на скамейке всю ночь? Поделитесь опытом, пожалуйста. Не хочется сдохнуть на выходе...) как сделать апгрейд не зная китайского?
Заседание продолжается, господа присяжные! Командовать парадом буду я!
Huli-ya
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.02.2012
Город: сегодня Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #14

Сообщение anariel » 05 июн 2012, 19:49

Huli-ya
хард слип - это плацкарт, а не скамеечка вовсе...
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Huli-ya » 06 июн 2012, 04:44

Я в курсе. Я же написала, хард сит)
Заседание продолжается, господа присяжные! Командовать парадом буду я!
Huli-ya
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.02.2012
Город: сегодня Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Bucs » 06 июн 2012, 05:21

Huli-ya писал(а) 05 июн 2012, 18:15:...как сделать апгрейд не зная китайского?


Обратитесь в кассу, где обслуживают иностранцев, там говорят по-английски.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #17

Сообщение anariel » 06 июн 2012, 08:07

Huli-ya писал(а) 06 июн 2012, 04:44:Я в курсе. Я же написала, хард сит)

ох, пардоньте, попутала сослепу.
есть инфа, что апгрейд делают уже в поезде, надо подойти в вагон-ресторан и произнести заветную фразу проводнику. у меня в шпаргалках записано как "Апгрейд билетов" (бу пхяо) 补票.
на форуме есть несколько примеров, как эта штука работала.
но если есть возможность, я бы конечно заранее поменяла билеты в кассе. англоязычная касса на больших вокзалах есть всегда, на ней огромный стикер с красными буквами Englishspeaking counter (типа того). если даже не найдете, попробуйте в китайской протянуть билеты и иерогриф софт-слипер 软卧 (soft sleeper), вдруг получится. удачи вам!
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #18

Сообщение KookSpook » 20 июл 2012, 10:53

anariel писал(а) 06 июн 2012, 08:07:есть инфа, что апгрейд делают уже в поезде, надо подойти в вагон-ресторан и произнести заветную фразу проводнику. у меня в шпаргалках записано как "Апгрейд билетов" (бу пхяо) 补票.


Да, в поезде, только не в вагоне-ресторане, а в одном из хард-ситов.
Сидит за перегородкой чувак с портативным принтером билетов и вокруг него толпа китайцев - все перебивая и отталкивая друг друга суют деньги, обычно сразу без сдачи. Т.к. желающих обычно гораздо больше чем мест для апгрейда. Соваться стоит сразу же после крупных станций.
Аватара пользователя
KookSpook
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.07.2010
Город: Эдмонтон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Возврат\обмен ж\д билетов. Вопросы

Сообщение: #19

Сообщение NrNrNR » 20 июл 2012, 19:22

ildar.akhmetov писал(а) 20 июл 2012, 10:53:Сидит за перегородкой чувак с портативным принтером билетов и вокруг него толпа китайцев - все перебивая и отталкивая друг друга суют деньги, обычно сразу без сдачи. Т.к. желающих обычно гораздо больше чем мест для апгрейда.


ну и вы толкайтесь:) я ,например, всегда по английски громко кричала - тикет тикет тииикет плииииз, и находя щель в толпе китайцев, просовывала паспорт по верх всех, или просто через все головы кидала работнику на стол. он увидев иностранный паспорт замирает, поднимает глаза, а там я - плиииз, плииз. ВСЕГДА срабатывало:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль