Заказ билетов на поезд в Китае

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #661

Сообщение ПК » 20 дек 2017, 10:23

Постоянно езжу с небольшим ножиком из магазина "2 юаня" - никогда проблем не было. Единственный раз когда что-то отбирали был вокзал в Хэйхэ перед Олимпиадой-2008. Бутылка виски осталась вместе с прочим алкоголем, баллонами лака для волос и ещё какой-то "запрещёнкой".
ПК
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 06.04.2009
Город: Анадырь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #662

Сообщение АЛебедев » 20 дек 2017, 10:31

ПК писал(а) 20 дек 2017, 10:23:Постоянно езжу с небольшим ножиком из магазина "2 юаня" - никогда проблем не было.

Маленькие перочинные ножи на ЖД вокзалах не отнимают, это правда. Я тоже всегда ношу в кармане 1 или 2 швейцарских ножа.
Во время террористической атаки на Куньминском вокзале пассажиров резали кухонными и охотничьими ножами. Вот их и отнимают.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #663

Сообщение ПК » 20 дек 2017, 11:53

АЛебедев писал(а) 20 дек 2017, 10:31:Во время террористической атаки на Куньминском вокзале пассажиров резали кухонными и охотничьими ножами. Вот их и отнимают.

Я возил в поезде из Харбина уже после тератаки в Куньмине купленный в супермаркете ножик-топорик с лезвием сантиметров около 40. Может не заметили. Но в Куньмине, кажется, и на привокзальной площади резня в тот раз была. Насколько знаю, сейчас в Китае больше внимания уделяют интеллектуальным системам наблюдения в духе нашего "Безопасного города". Хотя сканеры даже на автовокзалах небольших городов установлены и, кажется, работают.
ПК
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 06.04.2009
Город: Анадырь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #664

Сообщение kremen » 20 дек 2017, 15:35

Что касается конкретно Куньмина, то теперь досмотр происходит у входа на привокзальную площадь, а не в здании вокзала. Аналогично, например, и на центральном вокзале Гуанчжоу. И много еще где. Действительно, это сделали после теракта.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #665

Сообщение АЛебедев » 20 дек 2017, 16:05

kremen писал(а) 20 дек 2017, 15:35:Что касается конкретно Куньмина, то теперь досмотр происходит у входа на привокзальную площадь, а не в здании вокзала. Аналогично, например, и на центральном вокзале Гуанчжоу. И много еще где. Действительно, это сделали после теракта.


На ЖД вокзале в Наньнине (Nanning) то же самое.
А вот на новой станции Яншо проверяют внутри вокзала.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #666

Сообщение kremen » 20 дек 2017, 18:39

У меня такое ощущение, что на всех станциях скоростной системы проверяют внутри вокзала. Возможно, логика в том, что там не такие толпы, как на обычных поездах.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #667

Сообщение Irina 1506 » 20 дек 2017, 19:36

ПК писал(а) 20 дек 2017, 10:23:Постоянно езжу с небольшим ножиком из магазина "2 юаня" - никогда проблем не было. Единственный раз когда что-то отбирали был вокзал в Хэйхэ перед Олимпиадой-2008. Бутылка виски осталась вместе с прочим алкоголем, баллонами лака для волос и ещё какой-то "запрещёнкой".


А что, лак для волос отбирают? Даже маленький? Я читала правила, и как я поняла, мини-лак можно брать.

https://www.travelchinaguide.com/china- ... owance.htm


Restricted Carry-ons
1. Lighters: at most 2
2. Matches: at most 2 small boxes
3. Drinking alcohol: at most 6 bottles (500 ml or 17.6 fl oz in each bottle) with 50% or less vol and up to 2 bottles if over 50% vol. The bottles must be unpacked.
4. Cigarettes: at most 50 cartons
5. Nail polisher, hair dye, deluster: at most 20ml (0.7 fl oz)
6. Aerosol spray cans containing hairspray, hair gel, styling mousse, insecticide and air freshener...: at most 120 ml (4.2 fl oz)
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #668

Сообщение АЛебедев » 20 дек 2017, 19:37

Irina 1506 писал(а) 19 дек 2017, 20:01:Что касается сравнения досмотра на вокзалах и в аэропортах Китая. Секьюрити-контроль в Китае в аэропортах намного дольше, строже и жестче, чем на поездах в части контроля ручной клади (а на поезде ее нет), т.к. в аэропорту у 50% шмонают ручную кладь: все телефоны, зарядки, компьютеры, батарейки, зонтики, ключи просят вынуть и положить отдельно. Если этого не сделаете - досмотр. Я просто стала класть все это заранее в один пакет, кроме телефона, и этот пакет выкладывать из ручной клади при досмотре в а/п отдельно в лоток. Если в багаж засунете зажигалку, ее при регистрации на рейс найдут и изымут. И не дай Бог вам упаковать багаж - упаковку придется повторить. Вот так в аэропортах(((


Не поверите, но в аэропортах Китая есть ЕЩЕ один досмотр.
Досматривается багаж, который уже прошел досмотр.
Я думаю, что такой досмотр делается автоматически.
С нами один раз произошел такой случай.
Летели мы из Гуанчжоу в Чжанчжанцзе.
Прошли в Гуанчжоу досмотр и сдали в багаж наши вещи.
А вот когда получали барахло в Чжанчжанцзе, то я обратил внимание, что один наш рюкзак опутан специальным образом пластиковой лентой. Мы удивились, но не придали этому значения.
А когда открыли рюкзак, то сверху там была какая-то бумажка на китайском языке. Это был акт изъятия зажигалки.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #669

Сообщение АЛебедев » 20 дек 2017, 19:43

Irina 1506 писал(а) 20 дек 2017, 19:36:А что, лак для волос отбирают? Даже маленький? Я читала правила, и как я поняла, мини-лак можно брать.


Я в октябре постоянно с собой возил гель для рук и никто им не интересовался. Зато забыл из кармана вытащить перочинный ножик и его отобрали. Правда, в заднем кармане у меня был еще один необычный маленький нож и маникюрные ножницы, и их секьюрити не засекли.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #670

Сообщение Irina 1506 » 20 дек 2017, 19:45

АЛебедев писал(а) 20 дек 2017, 19:37:Не поверите, но в аэропортах Китая есть ЕЩЕ один досмотр.
Досматривается багаж, который уже прошел досмотр.
Я думаю, что такой досмотр делается автоматически.
С нами один раз произошел такой случай.
Летели мы из Гуанчжоу в Чжанчжанцзе.
Прошли в Гуанчжоу досмотр и сдали в багаж наши вещи.
А вот когда получали барахло в Чжанчжанцзе, то я обратил внимание, что один наш рюкзак опутан специальным образом пластиковой лентой. Мы удивились, но не придали этому значения.
А когда открыли рюкзак, то сверху там была какая-то бумажка на китайском языке. Это был акт изъятия зажигалки.


Еще как верю! У знакомых на рейсе из Гуанчжоу изъяли Power Bank аналогичным образом, и оставили записку, на английском правда.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #671

Сообщение olga_ga8 » 23 дек 2017, 05:50

Прилетаем в Пекин в 5 утра, есть билеты на поезд в 8:15, 9:40, 10:40.
Сколько времени потребуется чтобы добраться с аэропорта до западного вокзала Пекина?
Помогите пожста
2009, 2010, 2011, 2012 Китай
2013 Вьетнам: Нячанг-Далат-Муйне-Хошимин
2014 Гонконг-Макао-о.Борнео-Сингапур-Таиланд
2017 Южная Корея, Камбоджа, Таиланд
2018 Монголия
Аватара пользователя
olga_ga8
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14.04.2012
Город: Ангарск, Иркутская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #672

Сообщение TalithaCumi » 23 дек 2017, 06:13

Аэроэкспресс ходит не 24 часа, утром в 6 или в 6-30 начинает. Так что если хотите общественным транспортом добираться, берите билеты на 9-40. Ну а если из аэропорта на такси поедете, тогда конечно и 8-15 можно.
Гуглокарты рисуют, что на метро добираться 1-40 минимум.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #673

Сообщение Irina 1506 » 23 дек 2017, 12:03

reciever

Я бы все-таки заложила хотя бы час на задержку рейса и пробки, несмотря на ранний час. Самолеты бывают задерживают просто потому, что долго не дают вылет. Сколько раз так по полю катались(((.

Про пробки: в Пекине очень интенсивный трафик, порой даже рано утром. 6 утра (когда выйдете) - то время, когда город уже просыпается. Мы в сентябре прилетали в 4.25 (приземлились в 4.45, рейс AirAsia), ехали на такси, машин было очень много, часто притормаживали. И это были еще не праздники! А в праздники так пробки бывают колоссальные.

Про такси в аэропорту Пекина. Раньше я спокойно брала официальное такси, это стоило 60-150 юаней до Чаояна в зависимости от времени суток и трафика. В 2014 уже приходилось рявкать на частных водителей-приставал по 200 юаней и распорядителя такси: мне нужно официальное такси! Теперь все изменилось.

Настоятельно рекомендую сейчас пользоваться для встреч и проводов услугами гидов, если не едете на экспрессе. В аэропорту Пекина (второй терминал точно), в отличие от прошлых лет, работает самая настоящая мафия (ехали по пути туда). Вас никогда не посадят в такси по счетчику, они просто отказывают, и распорядитель прикидывается глухонемым, а подойдет таксист, который будет требовать ехать за фиксированную плату. Сначала это будет 200 юаней (до центра города), а дальше все зависит от Вашего упорства. Я сторговалась за 150, хотя водитель долго настаивал на 180 (удивительно, но они выучили английский!!! Торг жесткий, последний аргумент - мы сейчас выходим и берем другое такси).

Вроде бы почти то же самое 150 или 180? Не совсем, вопрос в сумме сдачи. Но у нас были эти 150 без сдачи. Как объяснил наш гид, с которым мы позднее ехали на стену, а потом в аэропорт, и я это не первый раз слышу о Китае, водители такси на сдачу дают фальшивые купюры, особенно 20 юаней (200-180=20). Наш гид есть в каталоге форума, именно там я его нашла, т.к. другой гид не брал трубку. Гид, который катается каждый день по городу, в том числе по аэропортам и вокзалам, точно скажет, сколько потребуется времени в зависимости от дня недели и времени суток.

http://top.awd.ru/index.php?i=guides&mode=4&cid=1814991

Или поезжайте на метро. Время не сэкономите, а деньги - да. И нервы, т.к. точно не попадете в пробку.
+ в кассы на вокзале на получение билетов может быть очередь. На это тоже заложите время.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #674

Сообщение Kukla123 » 25 дек 2017, 12:56

Irina 1506 писал(а) 23 дек 2017, 12:03:Настоятельно рекомендую сейчас пользоваться для встреч и проводов услугами гидов, если не едете на экспрессе. В аэропорту Пекина (второй терминал точно), в отличие от прошлых лет, работает самая настоящая мафия (ехали по пути туда). Вас никогда не посадят в такси по счетчику, они просто отказывают, и распорядитель прикидывается глухонемым, а подойдет таксист, который будет требовать ехать за фиксированную плату.


Могу сказать точно противоположное. В любое время суток выходим к выходу "public taxi", по дороге не реагиремя на зазывал и хапуг-"таксистов". Становимся в очередь на такси и нормально уезжаем по счетчику без нервотрепки. Крайний опыт - май 2017.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #675

Сообщение Irina 1506 » 25 дек 2017, 14:34

Kukla123 писал(а) 25 дек 2017, 12:56:
Irina 1506 писал(а) 23 дек 2017, 12:03:Настоятельно рекомендую сейчас пользоваться для встреч и проводов услугами гидов, если не едете на экспрессе. В аэропорту Пекина (второй терминал точно), в отличие от прошлых лет, работает самая настоящая мафия (ехали по пути туда). Вас никогда не посадят в такси по счетчику, они просто отказывают, и распорядитель прикидывается глухонемым, а подойдет таксист, который будет требовать ехать за фиксированную плату.


Могу сказать точно противоположное. В любое время суток выходим к выходу "public taxi", по дороге не реагиремя на зазывал и хапуг-"таксистов". Становимся в очередь на такси и нормально уезжаем по счетчику без нервотрепки. Крайний опыт - май 2017.


Kukla123, мы были в конце сентября-начале октября 2017. Говорю о втором терминале, возможно в третьем ситуация другая. Или в другое время суток, мы прилетали ночью. И в Пекине я была очень много раз, всегда ездила ранее на официальном такси в разное время суток. Действовали всегда именно по вышеописанной схеме: указатель-очередь-такси по счетчику. До этого частники подходили, но мы их посылали. Никогда с ними не ездила, но стала ездить с гидом после того, как официальное такси пару раз прокатило кругами по городу за 180 юаней (разумеется китайского мы не знаем, и сказать: "ты что, придурок, нас кругами возишь?" не могли.

В предпоследний раз, повторюсь, на девушку-распорядителя пришлось рявкать на английском: мне нужно официальное такси! Тогда жестом она подозвала таксиста и отогнала частников. Сейчас ситуация иная:

- официальные таксисты при попытке сесть к ним в ужасе отмахивались и тыкали пальцев в частников. Кстати это не совсем частники, об этом далее. При этом делали вид, что причина - именно место, куда нам надо ехать, когда брали в руки бумажку с адресом. Хотя это чушь полная, отель находится в районе посольств. Естественно распечатка была на китайском. Ну типа мы не можем, они повезут. В отель этот уже много раз ездили на такси.
- распорядитель на мой вопль про официальное такси тоже тыкала в частников и делала вид, что это именно официальное такси. И так оно в принципе и было.
- мы сели в официальное такси, но это такси без включенного таксометра. На просьбу его включить водитель тут же забыл английский, на котором до этого прекрасно торговался (точнее он делал прогноз по сумме, но по факту это был торг), и стал спрашивать, что нужно включить: кондиционер? Музыку?
- а китайцы спокойно уезжали на такси по счетчику. Разница между официальным такси и полуофициальным: оно само подъезжает. Таксисты без таксометра трутся чуть левее выхода и пытаются отловить вас и посадить в машину.

Может раз на раз не приходится и зависит от терминала или времени прилета (раннее утро или ночь). Но когда время - деньги, как в случае с пересадкой на поезд, тратить его на пререкания не хочется.

P.S. В Гуанчжоу в этом году моей знакомой таксист дал на сдачу фальшивые деньги. В Пекине мне на шелковом рынке на сдачу со 100$ дали 100 фальшивых юаней. Ну и наш гид собственно подтвердил это. Невелика цена вопроса, по ночам обычно выходило 120-150 юаней на официальном такси, а с гидом 150 на микроавтобусе с нашими тремя чемоданами на каждого (обратно)+на ресепшен отеля английский через раз, в основном пользуются онлайн переводчиком. Поймать такси в аэропорт или вызвать - проблема, да и вылетаем часто ночью, когда на официальном такси выходит те же 150 юаней.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #676

Сообщение Boldness » 30 дек 2017, 13:56

АЛебедев писал(а) 15 ноя 2017, 11:51:
Да, можно. Так все и делают. Причем в октябре почему-то не брали по 5 юаней за те билеты, поезд который не уезжает из города, в котором ты забрал билеты.
И еще. Чтобы забрать билеты из кассы обычно надо отстоять в очереди. Это минут 15-20.


Сейчас в Пекине на кассе распечатали билеты с отправлением из разных городов, тоже не взяли комиссию. И кстати стрип тоже без комиссии стал продавать.
Boldness
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #677

Сообщение marinagb » 10 янв 2018, 15:28

Позвольте вопросик. Нас едет трое человек. Мы хотим забить полностью мягкое купe купив на троих 4 билета - возможно ли это? Какие шансы что купленные билеты будут в одном купe если один взрослый и двое детеи? И можно ли взять 2 билета на один пасспорт чтобы к нам никого не подсадили? Спасибо!!!
marinagb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #678

Сообщение kned » 11 янв 2018, 00:13

а вот глупый вопрос: можно ли купить/обменять заказанное на бумажные билеты на жд-вокзале Ченду (Южный) - в диапазоне так между 20 и 22 вечера? кассы поздним вечером работают?
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #679

Сообщение tuticketstudablin » 11 янв 2018, 11:02

kned писал(а) 11 янв 2018, 00:13:а вот глупый вопрос: можно ли купить/обменять заказанное на бумажные билеты на жд-вокзале Ченду (Южный) - в диапазоне так между 20 и 22 вечера? кассы поздним вечером работают?

Есть такое подозрение что кассы-то работают, но вот единственного на всю деревню кассира знающего английский вечером может не быть на месте. Это же не Шанхай, это глубокая провинция.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Заказ билетов на поезд в Китае

Сообщение: #680

Сообщение kremen » 11 янв 2018, 11:27

Ну и что? Все равно нет особой проблемы в данном случае получить билеты, ровно как и купить любой билет. Требуется только минимальная подготовка.
И как бы Чэнду это огромный мегаполис (где, в том числе, иностранцы совершенно не редкость), не надо думать, что там люди обязательно английский не знают. Не совсем корректно называть этот город "глубокой" провинцией.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль