Карта на метро Гуанчжоу Yang Cheng Tong Smart Card

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Карта на метро Гуанчжоу Yang Cheng Tong Smart Card

Сообщение: #1

Сообщение Элоста » 06 сен 2014, 12:03

Очень подробно написано про Octopus card в Гонконге. А про карту на метро в Гуанчжоу ( Guangzhou Yang Cheng Tong Smart Card ) знает кто-нибудь ,
Интересует какую лучше покупать, где можно купить в аэропорту, где можно пополнять, и где потом сдать?
Элоста
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Женский
такси на тайване

Re: Карта на метро Гуанчжоу Yang Cheng Tong Smart Card

Сообщение: #2

Сообщение Dismantled » 23 янв 2015, 01:02

Подниму тему.
Что по поводу "людовоза" на линии АРМ? Проезд по этой линии требует отдельной оплаты? Или тарифицируется суммарно со всей поездкой при покупке билета на станции входа? Сильно дороже в соотношении с проездом по штатным линиям?
Что за тикеты на 72 часа? В автоматах продаются? В автоматах есть английский интерфейс? На сколько сложно купить билет\карту у кассира (языковой барьер)? К сожалению, текущая версия офф сайта метро ГЖ только на китайском и жутко тормозит
Dismantled
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Карта на метро Гуанчжоу Yang Cheng Tong Smart Card

Сообщение: #3

Сообщение Элоста » 26 янв 2015, 05:25

Тикеты на 72 часа продаются в специальных будках (где человек сидит), стоят 50юаней. Есть также на 24ч за 20юаней. Никак активировать не надо, начинают действовать с 1-го прохода в метро. В автоматах продаются жетоны на 1поездку. Есть на английском (единственная понятная кнопка English). Выбираете станцию до которой поедете (сначала линия, потом станция), кол-во человек и увидите цену. Опускаете деньги и поучаете жетоны и сдачу. Принимает купюры по 5 и 10юаней и монеты по 1юаню (купюры по 1юаню не принимает!). Разменять можно в той же будке (о которой выше писала). Жетон прикладываете к автомату на входе, на выходе опускаете в специальную щель.
Про ATM точно не знаю, пока не ездили. Но думаю, что т.к. на интерфейсе автомата эта линия есть вместе с другими (можно выбрать станцию на ней), думаю тот же принцип проезда.
Вообще все достаточно просто, метро построено по принципу гонконгского. На схеме все станции дублируются на английском. Во время поездки также произносятся на английском. В час пик народу очень много (особенно на пересадочных станциях).
Элоста
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Карта на метро Гуанчжоу Yang Cheng Tong Smart Card

Сообщение: #4

Сообщение travelersha » 31 окт 2016, 15:20

Опять вопрос про Yang Cheng Tong Smart Card.
metro-tickets-2.jpg

Собиралась покупать в Гуанчжоу эту карту. Но прочитала здесь, что проездной действует на один КАЛЕНДАРНЫЙ месяц. Но...прилетаем в Гуанчжоу, там только один переезд за 9 юаней, а потом приезжаем опять в Гуанчжоу в конце месяца и захватываем еще 1,5 дня в декабре. Думала, что карта действует месяц со дня приобретения, как типа проездной на 3 дня, а получается, что надо ее сдать в конце месяца и купить новую что ли? Или вообще не заморачиваться, по крайней мере в первый день? Но кроме этой карты остальные не действуют на автобусах, как я поняла...
Да...и еще, может кому интересно- (ссылку наверное нельзя давать...)
"As of 2010, the Yang Cheng Tong could be used in Guangzhou, Foshan, Zhaoqing, Jiangmen, Shanwei, Huizhou, Maoming and Jieyang, and we can expect support in Shaoguan, Heyuan, Yunfu and Zhuhai to arrive with the next few days."
То есть карта действует и в окрестных городах. и здесь же пишут, что будет действовать и в Гонконге и Макао.
Из плохих новостей-
http://www.guangzhoubaiyunairport.com/c ... rport.html
Нельзя получить деньги за карту в аэропорту. "If you want to refund the money of the Yang Cheng Card you have to go to the Tixilu Metro Station or the Gongyuan Qian Metro Station." Может что-то изменилось? Можно ли получить возврат депозита и остатка в at the Metro Customer Service Center именно на станции Аэропорт?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Карта на метро Гуанчжоу Yang Cheng Tong Smart Card

Сообщение: #5

Сообщение Johnko » 31 окт 2016, 17:25

А зачем вам эта карта тогда? Купите билет на одну поездку в первый раз, а потом проездной, например, на 24 часа (20ю). Или вообще ездите по разовым билетам - проездные в Гуанчжоу не очень-то выгодные. Зачем вам тратить 80 юаней, из которых 30 - неснижаемый остаток, именно на эту карту при таких коротких сроках? Разве что если оставить на память как сувенир.
Johnko
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2006
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Карта на метро Гуанчжоу Yang Cheng Tong Smart Card

Сообщение: #6

Сообщение travelersha » 31 окт 2016, 20:41

Как зачем? 1.Не тратить время на автоматы, 2. ездить по ней на автобусах.
И 30 ю-это ведь депозит, который отдается на руки при возврате карты. Или нет?
А вообще по ходу дела я неправильно перевела инструкцию по билетам. Там сказано, что в течение календарного месяца первые 15 поездок-5% скидка, а с 16-й уже 40%. А я просто зациклилась на слове "календарный месяц".
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Карта на метро Гуанчжоу Yang Cheng Tong Smart Card

Сообщение: #7

Сообщение oleg4x4 » 18 апр 2017, 14:46

А вот рискнет ли кто либо из бывавших там разложить весь алгоритм поездой по Гуанчжоу. Было бы здорово.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карта на метро Гуанчжоу Yang Cheng Tong Smart Card

Сообщение: #8

Сообщение ibelozor » 05 дек 2017, 10:53

Привет!
К сожалению, пока никто не написал про карту хорошо
Если есть знающие, подскажите, пожалуйста :
1. Как я понимаю, раз карту Yang Cheng Tong Smart Card надо прикладывать и на входе, и на выходе (из этого высчитывается стоимость поездки), то её нельзя взять одну на двоих? Или всё таки они научились считать 'два входа' -'два выхода'? Просто прямого указания такого, один человек-одна карта, я не увидел нигде
2. Пополнение карты возможно с кредитки Visa/mastercard? покупка? Пишут про возможность пополнения в сервисах и 7/11, купюрами по 50
3. На всякий случай, ребёнок до двух лет в коляске - бесплатно же?
4. Сдать карту можно в сервис-центрах, возвращают деньги налом?
5. Вообще, про цену данные разнятся. Как я сейчас понимаю, раньше депозит был 30¥,сейчас 20¥
6. Пишут, что её уже принимают в Гонконге и Макао, но это написано на сайтах описания карты, но не на сайтах о Гонконге/Макао. Например, можно ли ей расплатиться при проезде на автобусе из аэропорта Гонконга в центр? Сколько стоит? Сколько стоит использование на автобусах в Гонконге/Макао?
Читал про карту на нескольких сайтах, вот тут неплохо: http://english.gz.gov.cn/gzgoven/s9798/Resi_list.shtml

Моя ситуация: в Гуанчжоу будем семьёй 3 дня в декабре, потом ещё два дня в январе. Можно, конечно, взять сначала на три дня, потом пару раз на день (ну или жетоны). Но, во-первых, эта карта удобна автобусами и паромом, да и в 7/11 расплатиться можно, ещё и со скидкой. Ну и мелочь не надо постоянно в кармане иметь.
ibelozor
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Карта на метро Гуанчжоу Yang Cheng Tong Smart Card

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 06 дек 2017, 10:40

ibelozor писал(а) 05 дек 2017, 10:53:Привет!
К сожалению, пока никто не написал про карту хорошо
Если есть знающие, подскажите, пожалуйста :
1. Как я понимаю, раз карту Yang Cheng Tong Smart Card надо прикладывать и на входе, и на выходе (из этого высчитывается стоимость поездки), то её нельзя взять одну на двоих? Или всё таки они научились считать 'два входа' -'два выхода'? Просто прямого указания такого, один человек-одна карта, я не увидел нигде
2. Пополнение карты возможно с кредитки Visa/mastercard? покупка? Пишут про возможность пополнения в сервисах и 7/11, купюрами по 50
3. На всякий случай, ребёнок до двух лет в коляске - бесплатно же?
4. Сдать карту можно в сервис-центрах, возвращают деньги налом?
5. Вообще, про цену данные разнятся. Как я сейчас понимаю, раньше депозит был 30¥,сейчас 20¥
6. Пишут, что её уже принимают в Гонконге и Макао, но это написано на сайтах описания карты, но не на сайтах о Гонконге/Макао. Например, можно ли ей расплатиться при проезде на автобусе из аэропорта Гонконга в центр? Сколько стоит? Сколько стоит использование на автобусах в Гонконге/Макао?
Читал про карту на нескольких сайтах, вот тут неплохо: http://english.gz.gov.cn/gzgoven/s9798/Resi_list.shtml

Моя ситуация: в Гуанчжоу будем семьёй 3 дня в декабре, потом ещё два дня в январе. Можно, конечно, взять сначала на три дня, потом пару раз на день (ну или жетоны). Но, во-первых, эта карта удобна автобусами и паромом, да и в 7/11 расплатиться можно, ещё и со скидкой. Ну и мелочь не надо постоянно в кармане иметь.


Я думаю, что если Вы отлично говорите по-китайски, то Вы и на месте разберетесь с этой картой.
А вот если Вы в этом языке "ни в зуб ногой", то я бы поостерегся применять новые технологии на транспорте.
Уж не такой дорогой транспорт в Гуанчжоу. И еще. В метро Гуанчжоу я редко видел, чтобы местный народ использовал карты. В основном все покупают жетоны.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Карта на метро Гуанчжоу Yang Cheng Tong Smart Card

Сообщение: #10

Сообщение chorlep » 16 дек 2017, 15:40

А автоматы в метро кушают иностранные VISA/Master?
chorlep
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 29
Страны: 35
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль