Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #1

Сообщение Dismantled » 17 янв 2015, 23:55

Приветствую. есть несколько вопросов по теме. Рассчитываю на помощь.
Вопросы касательно маршрута Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East на скоростном поезде D.
1. На сколько я понял, билет купить можно через Интернет (на каком сайте правильнее всего?). А как с ним быть дальше? Распечатать, как посадочный талон на самолет, по тому же принципу?
2. Если билет покупать не в интернете, то в кассах (боюсь будет сложно изъясняться с китайским кассиром)? Или на вокзале есть автоматы (с англоязычным интерфейсом) специальные? Если есть, какой у них принцип действия?
3. Как с купленным билетом действовать? Посмотрев некоторые видео, я так понял, что на вокзале ШЖ турникеты, как в метро. Подносишь билет с штрихкодом и проходишь?

Вообще буду благодарен за любые иные рекомендации по вояжу данным маршрутом и транспортом.

ЗЫ: Маленький вопрос по околотеме - автоматы по продаже токенов в метро ШЖ сдачу дают?
Dismantled
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской
вокзалы в китае

Re: Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #2

Сообщение shevelev » 18 янв 2015, 15:13

Dismantled писал(а) 17 янв 2015, 23:55:1. На сколько я понял, билет купить можно через Интернет (на каком сайте правильнее всего?). А как с ним быть дальше? Распечатать, как посадочный талон на самолет, по тому же принципу?
2. Если билет покупать не в интернете, то в кассах (боюсь будет сложно изъясняться с китайским кассиром)? Или на вокзале есть автоматы (с англоязычным интерфейсом) специальные? Если есть, какой у них принцип действия?

купите на вокзале. в кассе. мы покупали именно так, т.к. автомат отказался визу принимать почему-то. билеты есть всегда, поезда тоже каждые 5-10 минут реально идут.
кассиры по английски говорят плохо. но у нас они смогли попросить карту, паспорта, и даже спросить, на первый или второй по счету поезд билеты нужны. мы на все ответили, нас поняли.
Dismantled писал(а) 17 янв 2015, 23:55:3. Как с купленным билетом действовать? Посмотрев некоторые видео, я так понял, что на вокзале ШЖ турникеты, как в метро. Подносишь билет с штрихкодом и проходишь?

мы ехали из ГЖ? то есть в обратном направлении. да, турникеты там были, но рядом с ними стояли тетеньки, которые помогали неразумным некитайцам
Аватара пользователя
shevelev
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 04.11.2013
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #3

Сообщение Dismantled » 18 янв 2015, 16:40

shevelev писал(а) 18 янв 2015, 15:13:купите на вокзале. в кассе. мы покупали именно так, т.к. автомат отказался визу принимать почему-то. билеты есть всегда, поезда тоже каждые 5-10 минут реально идут.

Благодврю за ответ. Покопав еще немного пришел к выводу, что покупать через интернет не имеет смысла, во всяком случае для данного направления (билеты есть всегда) и в кассу так или иначе придется идти, чтобы этот билет получить. А также автоматы - судя по всему, билеты в них продают только владельцам китайских ID (вероятно, виза тут не подходит). Поэтому и остается вариант - кассы.
1. Как ориентироваться на вокзале? Ищем кассы по указателям? Они дублируются на английском? На китайском искать такую надпись 售票 и где много окошек и очередей ?
2. Какую информацию заготовить перед покупкой билетов, кроме направления и класса места? Нужно будет называть номер поезда и т.п.? Может быть стоит заранее на листочке иероглифы распечатать, куда и что мне надо, при помощи гугл-переводчика? Ну на случай, если меня никак в кассе не поймут или я их?
3. Билеты именные? на каждого пассажира нужно будет предоставить паспорт?
4. Оплата только наличными? Карты наших банков примут?
Еще раз подчеркну, что интересует отправление именно с Shenzhen railway station (Luohu), тот что на переходе с Гонконгом, не west, east или north. До Guangzhou East.
Dismantled
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #4

Сообщение andycooc » 18 янв 2015, 16:57

Dismantled писал(а) 17 янв 2015, 23:55: ЗЫ: Маленький вопрос по околотеме - автоматы по продаже токенов в метро ШЖ сдачу дают?


выдают.
только есть автоматы где крупные банкноты не принимают,
а еще около автоматов крутятся местные бомжи-помогалы - но не наглые
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3812
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #5

Сообщение shevelev » 18 янв 2015, 17:07

Dismantled писал(а) 18 янв 2015, 16:40:1. Как ориентироваться на вокзале? Ищем кассы по указателям? Они дублируются на английском? На китайском искать такую надпись 售票 и где много окошек и очередей ?

опять же я отвечаю по опыту проезда из гуанчжоу до луоху, но я думаю в ШЖ аналогично все будет. ищете указатели, там все по английски. что-то типа GuangZhou - Shenzhen express и там же будет указатель и тикетс. на англ все дублируется
Dismantled писал(а) 18 янв 2015, 16:40:2. Какую информацию заготовить перед покупкой билетов, кроме направления и класса места? Нужно будет называть номер поезда и т.п.? Может быть стоит заранее на листочке иероглифы распечатать, куда и что мне надо, при помощи гугл-переводчика? Ну на случай, если меня никак в кассе не поймут или я их?

никакой. нам хватило слова шенчжень и пальцев. про класс нас не поняли (мы и не пожалели, на самом деле в экономе вполне нормально и удобно.
хотя если распечатаете, лишним не будет наверное ) нам всегда помогали на стойке регистрации в отелях, все что надо писали на китайском
Dismantled писал(а) 18 янв 2015, 16:40:3. Билеты именные? на каждого пассажира нужно будет предоставить паспорт?

билеты именные (все кроме названия станций на билете иероглифами), паспорт нужен на каждого. они его сканируют в кассе
Dismantled писал(а) 18 янв 2015, 16:40:4. Оплата только наличными? Карты наших банков примут?

хоть убейте не помню. вроде бы платил картой. посмотрел выписку по одной карте - нет этой оплаты, по второй карте не могу выписку посмотреть. не помню, честно цена в районе 80 юаней за эконом.

Dismantled писал(а) 18 янв 2015, 16:40:Еще раз подчеркну, что интересует отправление именно с Shenzhen railway station (Luohu), тот что на переходе с Гонконгом, не west, east или north. До Guangzhou East.

да, мы ехали точно по этому маршруту, только наоборот, с GZ East до Луоху

там когда купите билет в конце второй строчки на билете, под маршрутом будет куча закорючек и в самом конце одна цифра типа 7 потом закорючки и цифра типа 23А это вагон и место. остановки вагонов на платформе отмечены (!) там типо воротца напротив остановки каждого вагона. когда всех запускают, все идут и выстраиваются в очередь у своих вагонов, так что не затупите как мы в первые 2-3 минуты
Аватара пользователя
shevelev
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 04.11.2013
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #6

Сообщение Mrloyalty » 18 янв 2015, 18:12

я брал всегда за наличку (из за особенностей сканирования паспортов иностранцев в автомате его не купишь), но если карту и принимают, то только с логотипом юнион пей.

билеты двух классов (1 и 2) 79,5 и 99,5 юаней, из отличий что в первом есть розетка сверху сиденья, чтобы подзарядить гаджеты.

ходят раз в полчаса а то и чаще в часы пик, особо с предварительной покупкой можно не заморачиваться
Последний раз редактировалось Mrloyalty 29 янв 2015, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #7

Сообщение Dismantled » 18 янв 2015, 19:08

shevelev, большое спасибо за развернутый ответ. Очень помогли. Отличный совет по поводу просьбы перевести нужное на ресепшене в гостинице.
Может быть попутно еще подскажете - на переходе из ГК в Louhu юани купить без проблем? не очень грабительский курс?
Еще раз всем отозвавшимся выражаю благодарность.
Dismantled
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #8

Сообщение shevelev » 18 янв 2015, 21:33

Dismantled писал(а) 18 янв 2015, 19:08:Может быть попутно еще подскажете - на переходе из ГК в Louhu юани купить без проблем? не очень грабительский курс?

12 января курс был 1 юань = 1,15 гонконгского доллара. На переходе. По нужде пришлось поменять Хотя потом был курс получше в Гонконге. Про курс в Китае обратный не подскажу, т.к. как вы поняли мы двигались в обратном направлении ))))) но вроде как должен быть в районе 1,25, так что считайте сами, существенна вам такая разница или нет

Но в Гуанчжоу намучался с обменом валюты. Так, чтобы быстро, курс везде был не очень приятный. А мы надеялись что-то прикупить из одежды, потому меняли много долларов, и терять на курсе не хотелось (помню считал в рублях, что обмен в автомате в гостинице почти на 8000 рублей менее выгодный, чем в банке с 500 долларов, т.е. ощутимо). В банке без очереди процедура заняла 20 минут с подписанием кучи бумаг и получением талонов на обратный обмен и так далее... Посмотрите в других темах, может где подскажут по обмену лучше. Самый лучший был в банке конечно курс, но бюрократия немного не понравилась. Хотя если менять много, то 20 минут можно и потерпеть, тем более что на удивление в банках понимали английский все кассиры, к кому мы обращались И да, без паспорта в Гуанчжоу мы валюту поменять не смогли. Даже в автомат прикладываешь паспорт, он его сканирует

кстати сразу наменяйте мелочи - вам же с восточного вокзала в гуанчжоу на метро надо будет ехать наверное... мы раза три попали в гуанчжоу, когда надо было купить билет на метро, там автоматы принимают только мелкие банкноты (20 юаней не принимал аппарат). Первый раз я по кругу сувал туда разные банкноты много раз, он их принимал и выплевывал непонятным мне случайным образом, потом соседи китайцы не вытерпели (а очередь образовалась в автомат знатная) и заплатили за нас Мы правда честно отдали все им обратно крупными купюрами без сдачи, но "осадочек-то остался" )) не повторяйте наших ошибок )
Аватара пользователя
shevelev
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 04.11.2013
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #9

Сообщение andycooc » 19 янв 2015, 09:26

По поводу юаней брал в "Банк Китая" на проспекте Мира.
По факту - в ГК лучший обмен $ US -$ HK - СNY (туда-обратно)
в Chunking Mansion - но для этого надо ехать в город
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3812
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #10

Сообщение regrety » 30 сен 2017, 15:59

Добрый день подскажите а билеты можно где-то купить заранее онлайн например? и нет ли проблем с билетами в кассах?
нашел один сайт но через месяц везде пишет билетов нет на скоростной поезд.
Хотим из Гуанджоу с утра уехать в Шенчжень, погулять и вернуться вечером часо в 10 назад.
можно сразу купить билеты туда и обратно кстати?

спасибо заранее
regrety
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.03.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #11

Сообщение kremen » 30 сен 2017, 18:18

Можно
Обычно нет
Плохо искали
Можно
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #12

Сообщение Nitromax » 06 фев 2019, 11:47

Подскажите станция Shenzhen railway station (Luohu) - она находится в Шеньжене или на территории Гонконга? По карте Гугл, станция находится на территории Гонконга.
Буду в Шеньжене и хочу смотаться на выставку в Гуанжоу на скоростном поезде. Т.к. у меня виза однократная, не хотелось бы нарушать правила пересечения границы и тд...
Nitromax
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Из Шеньженя в Гуанчжоу на поезде - Shenzhen railway station (Luohu) to Guangzhou East

Сообщение: #13

Сообщение Алесь » 10 фев 2019, 09:26

У меня такой вопрос.Из Шеньчженя где метро Луоху в Гуанчжоу на какой вокзал прибывает поезд?кто знает?южный,северный и т.д
Алесь
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль