Боитесь проблем на китайских авиалиниях? И правильно делаете!

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Боитесь проблем на китайских авиалиниях? И правильно делаете!

Сообщение: #1

Сообщение ingavesna » 18 авг 2017, 05:22

Всем привет! Наверняка проблемы при перелётах по Китаю случались не только у меня, предлагаю поделиться опытом кто как из них выходил.

Маршрут мой был следующий - Новосибирск - Пекин - Шеньжень - Окленд - Веллингтон. Вылетала я из Новосибирска 12.06.2017 в Пекин авиакомпанией S7, перелёт был ночной, всё ок, без происшествий, далее моё путешествие Пекин - Шеньжень - Окленд планировалось с авиакомпанией Hainan Аirlinеs, с 4-х часовой пересадкой в Шеньжене.
Ничего не предвещало особых приключений, но... все рейсы улетали, а наш на Шеньжень всё не улетал и не улетал, причина - непогода в Шеньжене. Просидели мы в ожидании 5 часов, (нас покормили кстати вкусным горячим обедом), соответственно я опоздала на стыковку до Окленда. Про сам перелёт Пекин - Шеньжень могу отозваться только положительно - самолёт хороший, с системой развлечений, питание хорошее, даже стюардесса русская попалась. Но вот что было в Шеньжене это был какой-то ад(( нашла я стойку Hainan Аirlinеs, подхожу, а там уже какой-то движняк, как потом выяснилось кроме меня опоздали на стыковку 4 китайца - семейная пара и женщина с ребёнком, так вот они уже что-то там выясняли на повышенных тонах. Добавлю видео для атмосферности:
phpBB [media]

На все мои вопросы персонал отвечал что они не говорят по английски, от слова НИКТО. Так вот я и стояла рядом как предмет интерьера ничего не понимая, пока китаец, который из опоздавших, не увидел мой паспорт и почти на чистом русском как закричит - так ты русская! я - ага, она самая! а он - а я думал иностранка!, а я - не, я своя:) С этого момента китаец Вова (так он представился) переводил мне о чём речь - нас не хотели отправлять в Окленд за счёт компании, мотивирую тем, что рейс задержали из-за непогоды и компания тут не при чём. Через 4 часа препираний китайцам всё-таки сделали билеты через Чунцын на следующий день и они уехали в гостишку, я осталась одна(( билеты мне не делали ссылаясь на то, что до вылета у меня закончатся 24 часа, которые я могу по закону находиться без визы в Китае и меня не выпустят в Чунцине. На самом деле в визе нет времени прибытия, только дата, мы прилетели в Пекин 13-го в 5 утра - в паспорте стоит дата прилёта 13.06., а вылетели из Чунцыня 14-го в 23 часа (на самом деле вылет был в 0.50, в 23 мы границу прошли), получается 42 часа, но на границе вопросов не возникло - прилёт 13-го, вылет 14-го.
Большая проблема была в том, что бесплатный аэропортовский вай-фай на иностранных симках в Китае не работает и я могла общаться с дочерью, которая ждала меня в Новой Зеландии, только по смс (симка Билайн подхватила какую то местную сеть), дочь звонила в головной офис компании Hainan Аirlinеs, там обещали разобраться, связалась с племянницей, которая живёт в Шанхае и говорит по китайски, племянница мне перезвонила, я передала трубку персоналу Hainan Аirlinеs и они дали племяннице свой номер телефона. Следующие 4 часа прошли как в страшном сне, то китайцы говорили племяннице, что они её не понимают и бросали трубку, то они говорили что сел телефон, но не на тех напали - племянница перезванивала снова и снова и всё повторялось по кругу, в какой то момент племянница позвала соседку китаянку, лёд тронулся только после этого. В конце концов, около часа ночи, китайцы поняли что мы не отстанем и согласились предоставить перелёт через Чунцын, меня посадили на шатл, который ходит каждый час до гостишки, иначе язык не поворачивается назвать это заведение, номер был прокуренный в хлам, грязный, окурки валялись даже, зато было чистое бельё, душ, интернет и я зарядила телефон (переходника никакого не надо). Мне в номер позвонил китаец Вова, оказывается сотрудники компании ему перезвонили и попросили взять меня под опеку, таким образом я познакомилась с прекрасными китайцами- семейная пара Вова и Таня и Кешью с сыном. В 5 утра (да, поспать мне практически не удалось в тот день) мы встретились с моими китайцами в холле гостишки и поехали в аэропорт, никаких посадочных талонов на руках у нас не было, только устное согласие представителей компании на перелёт через Чунцын. Вылет был в 7.15, на стойке была уже другая смена, нам достаточно быстро сделали посадочные, мы сдали багаж и стали ждать каких-то бумаг по которым в Чунцине нас якобы должны отправить до Окленда, бумаги нам так и не сделали, зато мы достояли до того, что потом бежали до гейта вместе с представителем Hainan Аirlinеs, у гейта сотрудник авиакомпании сфотографировал наши паспорта и посадочные и мы полетели:) на сердце было неспокойно... хотя перелёт длился 2 часа, в полёте всех накормили полноценным обедом. Чунцын оказался большим городом с прекрасным чистым аэропортом, мы нашли стойку Hainan Аirlinеs, там подтвердили наши билеты до Окленда и отправили нас в гостиницу потому что время было 10 утра, а вылет у нас был в 00.50. Гостиница была отличная, с бесплатным обедом. А вечером мои китайцы пригласили меня в местный ресторан со знаменитым местным хого! Племянница сказала что мне повезло побывать в таком заведении с китайцами:) нет худа без добра, ребята!
phpBB [media]

Если бы не китаец Вова и не знаю как бы я объяснялась на всех этапах моего приключения. Вообще мне попались прекрасные китайцы, которые мне помогали во всём, спасибо им огромное!
Интересный момент в гостинице был - приходили полицейские в тот момент, когда мы уже выписывались, на стойке им показали в нашу сторону, а китаец Вова перевёл мне, что полицейские приходили на меня посмотреть, типа что тут у вас за иностранка приехала, даааа, прям почувствовала себя звездой!
11 часовой перелёт с Hainan Аirlinеs был отличный.

Мой вывод - будьте готовы к проблемам, которые могут возникнуть, если что-то пойдёт не так при перелётах китайскими авиалиниями и добивайтесь своего, я, кстати, спросила китайца Вову часто ли у них такое случается, он сказал, что это Китай и это обычное дело:(
За всё время никто из персонала нигде не говорил по английски, в гостинице в Шеньжене мальчик на рецепшене переводил на английский свои вопросы через гугл транслейт в телефоне, дальше все проблемы решал китаец Вова, мне с ним несказанно повезло.

Всем удачных полётов!

Вопрос к знатокам - действительно ли компания не отвечает за опоздание на стыковку из-за плохой погоды?
Ведь мне в сентябре тем же маршрутом обратно лететь;)
Аватара пользователя
ingavesna
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский
такси на тайване



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль