Урумчи - Куньмин подскажите - поездом? Сколько примерно стои

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #1

Сообщение volga_volga » 31 янв 2009, 17:13

еще бы, это ж через весь Китай ехать
прямогo поезда нет, но если например через Xian,

Urumqi - Хian 2 дня
Hard sleeper 280-300 yuan, Soft sleeper 470-490 yuan

Xian - Kunming 1.5 дня в пути
hard sleeper 340-360 yuan, soft sleeper 550-570 yuan

источник: http://www.travelchinaguide.com/china-trains/
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский
такси на тайване

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 31 янв 2009, 19:27

Sanuk писал(а):Спасбио большое! как раз на http://www.chinahighlights.com/china-trains/ это выяснил - а про пункт пересадки хотел спросить

как я понимаю - брать надо только мягкие вагоны, остальное - будет жесть? с учетом того что до этого 2 суток Казахскими ЖД ехать плацкартом и сутки на оленях от Алма-аты до Урумчи добираться?

автобусный вариант какой-то существует, кстати? или - только со множеством пересадок и сильно дольше получится - не стоит мучений?


Жесткий лежачий тоже ничего. Аналог нашего плацкарта, только без боковушек, зато в 3 этажа (у нас 3я полка для багажа, а у них для пассажира). В целом, намного приятнее нашего плацкарта. Чище и народ ведет себя прилично. В купе так совсем комфортно... только в последнее время получается долететь дешевле и проще, чем купить билет в купе.

Автобусами можно, и не так страшно. Они в Китае ездят на гигантские расстояния. Например, Видел в Синине в расписании автобусы до Урумчи и до Шанхая - через всю страну!!! Не удивлюсь, если найдутся рейсы Урумчи-Куньмин или Урумчи-Шанхай. Но про всё это лучше узнавать, прибыв на вокзал в Урумчи.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Zuzel » 01 фев 2009, 04:49

Sanuk писал(а):Спасибо! как доберусь до Урумчи - буду, конечно искать интернет и пытаться "поймать" авиабилет дешевый (хотя вряд ли дешевле текущих 1600 юаней будет?) и про автобусы разузнавать..

хотя автобус, наверное, все-же гораздо дольше, чем поезд.. если тут 4 суток - то автобусом - и все 5.. так что разница в цене боюсь просто уйдет на питание.. ? Или он вообще сильно плацкарта дешевле? Есть в нем выгода?


Авиабилет ловить надо еще дома, недели за 2-3 до перелета.

Автобус, в среднем, чуть дороже плацкарта. Скорость примерно такая же. Основной плюс - никогда нет проблем с билетами. С билетами на поезд проблемы есть почти всегда.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Zuzel » 01 фев 2009, 06:35

Автобусы спальные лежачие, в 3 ряда и 2 этажа. Но могут наложить народу в проходы между рядами. В таких автобусах не курят, но Уйгурия - местность дикая, и какие там нравы на этот счет - не знаю. Но навряд ли будут курить.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение sviol » 01 фев 2009, 07:14

В автобусах часто курят, для меня это было проблемой
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 01 фев 2009, 10:56

про пункт пересадки: вот карта ж/дорог Китая:

http://www.johomaps.com/as/china/chinarail.html
http://www.nordling.nu/schaefer/chinamap.gif

на пути из крупных городов: Xian, Chengdu, Chongqing. любой из них может быть вашим пунктом пересадки.

засада в том, что обычно можно купить билет только из самого пункта отправления (например: на поезд Ченгду-Кунмьмин можно купить билет только в Куньмине). есть исключения, например, можно каким-то образом заказать по телефону или через агентства; но это дополнительные траты.

я бы из автобус/поезд однозначно выбрала поезд. там хоть можно походить по вагону/поезду, в автобусе будете привязанным к своему месту.

кстати, один из моих намечающихся трипов по Китаю - это как раз проехать на поезде/автобусе по диагонали из Xinjiang до Guangdong...
напоследок, хороший сайт по поездам http://www.seat61.com/China.htm

прямой авиаперелёт Urumqi -Kunming на дату 2 недели вперёд елонг предлагает за 1670 юаней, и это уже 30% скидка. учитывая, что мне не удавалось купить а/билет в Китае дешевле, чем за 50% от полной стоимости, думаю, вряд ли найдёте перелёт дешевле поезда. учитывая, что цены и на самолёт, и на поезд, в Китае устанавливаются централизованно, хоть и не теми же самыми людьми
Последний раз редактировалось volga_volga 01 фев 2009, 11:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение pups » 01 фев 2009, 11:11

Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 01 фев 2009, 13:42

Посмотрел сколько эти 1670 юаней в понятной мне валюте, совсем не страшно даже для меня, избалованного бюджетниками по 0-50 евро за туда-обратно. Особо что лететь то около 3500 км (почти то же что и Москва-Амтаты).

Из разговора с знакомими путешествовавшими автостопом по Китаю/Тибету - так делать можно, но очень желательны хоть какие то знания языка (даже при том что уйгуры не китайцы).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 01 фев 2009, 15:10

в Ланчжоу делать нечего. та ещё дыра
сразу едьте в Сиань

хотя travelchinaguide пишет такое:
With mountains in the south and north of the city and the Yellow River flowing from the east to the west, Lanzhou is a beautiful modern city with both the grand beauty of northern cities and the prettiness of southern cities.




я проезжала через Ланжоу из Сианя в Jiayuguan, в общем, нечего там смотреть.

хотя сравнительно "рядом" - Bingling Thousand Buddha Caves - 2 дня на добраться/осмотр - и добраться не всегда можно; Labrang Monastery (Xiahe - 280 km от Ланжоу. +2 дня )
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Batya » 01 фев 2009, 16:32

Виза китайская в Алматы(консульство) 60 долларов, делают 24 часа. Поезд Алматы 2-Урумчи 75 долларов, в дороге 32 часа. Есть бусы китайские, спальные - 50 долларов, время в пути 18 часов. С автовокзала "Сайран".
Дальше бюджетно до БКК: покупаете велосипед в Урумчи за 50 долларов и вперед. Все осмотрите по дороге, поддержите здоровье, маневренное общение с морковками, выявление лучшей китайской бани по маршруту, сравнение общепита и т.д.
Аватара пользователя
Batya
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.09.2008
Город: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Batya » 01 фев 2009, 16:59

В консульстве никаких доплат нет, и нет разницы что ты гражданин России. Говорят стало еще дешевле на 5-10 баков. Адрес и телефон консульства скину позже. В киргизии помоему стоит 30 баков, месячная. И морковки там как в Тае 1000 бат, В алматы 3000 бат. Правда все за шот. Эт я тебя готовлю, ничего?
Аватара пользователя
Batya
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.09.2008
Город: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 01 фев 2009, 17:05

Sanuk писал(а):осталось найти где переводчик скачать или хотя бы он-лайн несколько и установить шрифт разберусь как на бук - чтобы напечатать себе табличек - "мини-разговорник" в дорогу


а это вы уже проштудировали?
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32054

про визу в Алма-Ате - вот позвоните и узнайте:
http://kz.chineseembassy.org/rus/lsfw/visa/
и нам потом скажите

с вас теперь отчёт!
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Zuzel » 02 фев 2009, 07:54

Перелеты Урумчи-Сиань массово продаются за 870ю=127 долл. Это на 10 долл дороже купе. Дороже, но разница в том, что эти билеты точно можно купить, а на поезд - не факт. Кстати, ровно столько же стоит билет Уручми-Ченгду, откуда до Куньмина рукой подать.

Кстати, не знаю почему Волге-Волге не удается купить билеты дешевле 50%. Наверно, такие маршруты выбирает. Я же никогда не покупаю дороже 50%, нередко за 40-20%, и это получается дешевле или так же, как и плацкарт.

Повторюсь - плацкарт в китайских поездах это не хардкор. Это больше похоже на салон самолета королевских авиалиний. Хардкор это у нас. Торчащих с полок стоячих носков, крови дембелей у туалета и перегара отовсюду в китайских поездах не бывает.
Последний раз редактировалось Zuzel 02 фев 2009, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 02 фев 2009, 07:58

Если хочется жести, то можно купить билет в жесткий сидячий или вовсе билет без места. Спать на коврике в проходе. Если станет тяжко, то можно у проводника сапгрейдиться до плацкарта. Если без места и не апгрейдиться, до Куньминя можно за 5 бакселей с Урумчи доехать.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение agggggg » 03 фев 2009, 22:17

Еду из Иркутска на автобусах и поездах в Тай числа 17-го марта. Нас китайскими дембелями не запугаешь.
agggggg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.01.2009
Город: иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #16

Сообщение agggggg » 04 фев 2009, 20:12

Почитал автостопщиков по ссылкам. При всем восторге от прочитанного и жгучем желании повторить подвиги героев — это не наш метод. Это из запредельного. Минимизация минимизацией, но не до фанатизма же?! Это уже не путешествие, а хадж какой-то. Сам я пересечение данного не русского и посему патологически дружелюбного пространства представляю так: есть дешевый билет на поезд — еду, нет — беру билет на автобус, нет на автобус — смотрю по сторонам, ночую, еду на следующий день. Поэтому не забиваю себе голову скурпулезным расчетом маршрута. Работаем по реперам. Торопиться не надо. За нами хлынут миллионы и тщательная отработка партизанских троп — вот наша задача.
agggggg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.01.2009
Город: иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #17

Сообщение agggggg » 05 фев 2009, 09:30

Как я понял по Вашим темам на двух сайтах, Вы — Томмазо Кампанелла и строите город Солнца...
agggggg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.01.2009
Город: иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #18

Сообщение Zuzel » 13 фев 2009, 17:50

Sanook писал(а):как добираться из Кунмин-я в лаос и по лаосу - с фотографиями и расшифровкой билета - от д.Федора ответ получил на его сайте.. все там ок и сапальный автобус особенно прикольно выглядит


Как протрезвеешь - напиши понятнее. Действительно интересно, только из этого поста нифига не понял.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль