Аренда авто в Китае

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: Valentinka и гости: 2

Аренда авто в Китае

Сообщение: #1

Сообщение Rioja » 19 фев 2009, 01:25

Как я понимаю, в Китае взять в аренду машину с российсикми правами невозможно. Нужно или получать временные китайские, или брать машину с драйвером.

Мы хотим взять машину (джип?) в провинции Гуанси, по маршруту Яншо - Гуйян, дней на 5-7.
У кого есть опыт аренды авто с водителем? Сколько стоит? Есть ссылки на какие-нибудь конторы? Или лучше с частниками договариваться?
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
железнодорожные поезда в китае

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 19 фев 2009, 03:33

Без китайских прав не дадут. Временные на время Олимпиады оформляли в Пекинском и Шанхайском аэропортах, но не знаю, действует ли сейчас эта система. Да и не для простых смертных она была - для почетных гостей, журналистов и т.п.

Можно получить права за взятку - за порядка 5500-6500 ю. Для этого есть специально обученные фирмы - легко ищутся в Гугле.

Аренда с водителем-частником может стоить 100-500 ю в день + топливо, от фирмы - от 300 + горючка до 2000 "всё включено". Во всех случаях, когда я арендовал машину, наличие водителя добавляло 50 юаней к стоимости аренды - такая смешная цена отметала все вопросы о самостоятельном управлении. Хотя, порой машина с водителем становится капризной: начинает недоумевать зачем здесь останавливаться, советует ехать не сюда, а туда, голосит, что по темноте ехать не будет и так далее.

Боюсь, что частника с джипом найти будет несколько проблематично. На джипах ездят те люди, которых подработка извозом не интересует. Поэтому поузнавайте на месте у турфирм и в отелях.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Rioja » 19 фев 2009, 12:49

Спасибо за ответ.
Скажите, а как решается вопрос с ночевкой и питанием драйвера? Мы же будем переезжать с места на место. Мы должны за него платить,или как?

Сколько сейчас в среднем стоит литр бензина в Китае?
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Zuzel » 19 фев 2009, 13:43

Volnamorskaya писал(а):Спасибо за ответ.
Скажите, а как решается вопрос с ночевкой и питанием драйвера? Мы же будем переезжать с места на место. Мы должны за него платить,или как?

Сколько сейчас в среднем стоит литр бензина в Китае?


Вопросы эти решаются из вашего кошелька. Без вариантов.

Про бензин не скажу - был на днях, да не обратил внимания.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Hedinsei » 19 фев 2009, 15:37

А водители что-то понимают по-английски? Точнее так - сколько примерно стоит аренда машины с водителем, который что-то понимает?
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 19 фев 2009, 15:57

Hedinsei писал(а):А водители что-то понимают по-английски? Точнее так - сколько примерно стоит аренда машины с водителем, который что-то понимает?

Здесь не в деньгах дело, а в везении. На улице такого не найдете. В турагентствах быть может - юаней за от 800 + бензин. Если нужно, чтобы английский понимали, берут переводчика дополнительно - цена от 100ю до 100 долл.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Станислав_77 » 19 фев 2009, 17:24

Проще найти переводчика с личной машиной и договориться о цене. Без переводчика Вы на одном английском все равно никуда не уедите. У меня есть в Шанхае знакомая китаянка - переводчик. У нее новая Хендай Акцент. Она получила права и купила машину год назад. Когда я прилетаю, то сам сажусь за руль и катаюсь вместе с ней по своим делам. В день плачу ей 1000 юаней + проживание в отелях и питание. В прошлом году за три командировки я накатал за рулем ее машины по своим делам 4500 км в радиусе 500 км от Шанхая. Меня ни разу ни остановил ни один полицейский, хотя проезжал я мимо них десятки раз. Но к манере вождения китайцев вокруг тебя нужно привыкнуть
Конечно 1000 юаней в день это дорого, но она человек хороший и по-русский говорит лучше меня, поэтому не жалко. А если постараться, я думаю, что за 70 долларов в сутки с Вашим бензином, питанием и проживанием Вы легко найдете желающих.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Rioja » 20 фев 2009, 10:45

1000 юаней - это примерно 140-150 долларов + бензин + питание и проживание - офигенно дорого, конечно Даже, учитывая, что это - Шанхай и переводчик с русским языком....

Кстати, а отели какого уровня вы ей оплачивали?

____________________________________
Хотя, вот нашла контору в Куньмине - http://www.toptrip.cc/rent_car.htm У них ценник на сайте от 60 до 150 долларов в день в зависимости от модели, топливо не включено, конечно. Пишут, что еда и жилье водителей - входит в стоимость, но лучше, если мы водилу будем кормить, тогда, мол, хорошая поездка нам обеспечена:
We offer free trip planning, free hotel reservation and free air ticket booking once you hire a vehicle from us.

All the prices of our rentals are net prices which do not include gas, parking fee, toll fee and other unforeseen cost due to landslides, bad weather and other reasons out of our control. Our prices include one top driver who has many years' driving experience and can drive you safely and comfortably to your dream destinations. Our drivers' meals and lodges will be on their own expenses but we suggest you share your meals with your drivers and that probably makes a good driving journey. All prices are based on departures from Kunming.
We offer single airport and hotel transfer as well as short city tours in major cities of China.

Не понятно только их водилы говорят по английски, или как?
Последний раз редактировалось Rioja 20 фев 2009, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Станислав_77 » 20 фев 2009, 11:19

Я по возможности всегда останавливаюсь в отелях сети Jinjiang INN (http://www.jinjianginns.com/en/default.aspx). Это сеть отелей для китайских бизнесменов, которые часто путешествуют. Они есть во всех крупных китайских городах. У меня клубная дисконтная карта. Купить ее можно в любом из этих отелей на рецепшн. Да и базовые цены у них радуют 180 - 350 юаней за двухмесный номер. Завтрак 10 юаней. Всегда на первом этаже есть ресторан. Интернет бесплатный. Номера не большие, но очень комфортабельные. Я живу в бизнес номерах (Business Room или Suite) - они двухкомнатные. При бронировании через интернет скидка 20 юаней.
Переводчице снимаю самый дешевый номер.
Зайдите на форум Восточное полушарие, там полно переводчиков, которые живя в Китае, ищут подработку. Может быть вы решите свою проблему за гораздо более скромные деньги. Я не думаю, что китаец, говорящий по-английски будет работать простым шофером в надежде на то, что приедет англоговорящий турист и найдет его.
ИМХО - Вам нужен русско-китайский переводчик с личной или арендованной машиной.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Zuzel » 20 фев 2009, 17:59

Volnamorskaya писал(а):1000 юаней - это примерно 140-150 долларов + бензин + питание и проживание - офигенно дорого, конечно Даже, учитывая, что это - Шанхай и переводчик с русским языком....


1000 ю это не дорого. В туристической компании за эти деньги можно арендовать именно джип - то, о чем Вы спрашивали. Пойдите - найдите в прокатной конторе типа Hertz джип за меньшие деньги. Здесь же в нагрузку еще гид-переводчик и водитель. Более дешевые варианты действительно, ищите на Полушарии, однако я буду очень удивлен, если даже там вам удастся найти джип с переводчиком-водителем за меньшие деньги. А вот повидавший виды VW Santana за 300-400 ю - более вероятно.

По моему личному опыту, ребята, тусующиеся на Полушарии просят около 100 долл в день - только за перевод. Хотя, мне предоставляли переводчиков и бесплатно, и за 50 юаней, как и машину. Но это мой личный опыт, основанный на давних отношениях и бизнесе с людьми, кстати, как и у Станислава, поэтому рекомендовать кому-либо такой же порядок действий и цен я бы не стал. Опять-таки, тут как повезет, поэтому я не рискну говорить, что переводчики в Китае стоят точно 100 долл или 100 ю. Всё зависит от массы обстоятельств.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Станислав_77 » 20 фев 2009, 22:43

Согласен на 100%. В Пекине, например, я вообще никогда ни за что не плачу. Там друзья-партнеры, которые вообще не позволяют мне доставать из кармана кошелек...
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Глобусик » 02 май 2009, 17:11

Слушайте,а я тоже хотела в Пекине взять авто,да слава богу передумала,потому что только сейчас понимаю сколько заморочек бы было,лучше на такси оно там дешевое
Глобусик
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #13

Сообщение maha5 » 03 авг 2009, 13:48

тоесть с русскими правами там на дадут тачилу это проверено ? или смотря сколько денег дать ?
maha5
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 03 авг 2009, 14:57

maha5 писал(а):тоесть с русскими правами там на дадут тачилу это проверено ? или смотря сколько денег дать ?


Проверено. А денег лишних давать особо не имеет смысла потому, что тогда такси али арендованное вавто с водилой получатся дешевле. Я брал с водилой всего на 50ю дороже в день чем без него.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #15

Сообщение maha5 » 03 авг 2009, 17:50

друг в китае жил говорит за деньги можно и с русскими правами договориться

просто водилы там стеснят компанию нашу будут да и обидчивые у них все же идеология другая
maha5
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 04 авг 2009, 03:46

maha5 писал(а):друг в китае жил говорит за деньги можно и с русскими правами договориться

просто водилы там стеснят компанию нашу будут да и обидчивые у них все же идеология другая


если ЖИТЬ в Китае, можно "договориться" о многом. для этого там нужно именно жить -> научиться договариваться + подружиться с нужными людьми.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #17

Сообщение tonyganca » 17 мар 2010, 16:16

подниму темку: арендовать машину можно с только с местными правами или с международными тоже можно? хочу разграничить понятия русские права и международные.Имеется в виду настоящее водительское удостоверение международного образца, которое выдается отдельно от российских прав.
tonyganca
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 02.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #18

Сообщение volga_volga » 17 мар 2010, 17:06

tonyganca писал(а):подниму темку: арендовать машину можно с только с местными правами или с международными тоже можно? хочу разграничить понятия русские права и международные.Имеется в виду настоящее водительское удостоверение международного образца, которое выдается отдельно от российских прав.


только с местными правами (КНР) - международные здесь не катят.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #19

Сообщение darina984 » 21 авг 2010, 18:50

Добрый день! Как получить водительские права в Китае? Есть ли у кого-то опыт?
upd: сейчас нашла, что сдавать экзамен на права - нужно иметь вид на жительство или год проживания в Китае. Вообщем такой вопрос: есть ли законный способ арендовать авто без водителя в Китае? Естественно не имея видов на жительство.
Аватара пользователя
darina984
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 11.06.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Китае

Сообщение: #20

Сообщение volga_volga » 22 авг 2010, 08:47

darina984 писал(а):Добрый день! Как получить водительские права в Китае? Есть ли у кого-то опыт?
upd: сейчас нашла, что сдавать экзамен на права - нужно иметь вид на жительство или год проживания в Китае. Вообщем такой вопрос: есть ли законный способ арендовать авто без водителя в Китае? Естественно не имея видов на жительство.


только имея китайские права. иначе как вы будете водить арендованную машину "без водителя" сами "законно"?
а про права вы же сами себе ответили. не понимаю смысла второго вопроса. ну, может, у вас в китае есть друг (с правами) который вас будет водить? тогда и машину на него арендуют.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль