Китай в июне 2009г - перемещение поездами и покупка билетов

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Китай в июне 2009г - перемещение поездами и покупка билетов

Сообщение: #41

Сообщение Black Cat » 07 дек 2009, 16:17

Спасибо за ссылку. Ну его нафиг - полечу самолетом
Black Cat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 15.05.2006
Город: Москва-Анталья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Китай в июне 2009г - перемещение поездами и покупка билетов

Сообщение: #42

Сообщение Yoshida-san » 13 дек 2009, 12:39

а тоже КНР отменяется , слишком долго визу оформляют в ТОкио, по срокам не успеваю, может тока в апреле дейст-но
Philippinese custom declares: death penalty for drug trafficer
Yoshida-san
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.11.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #43

Сообщение moulya » 10 авг 2011, 23:50

kremen писал(а) 22 май 2009, 13:37:[
В Китае это официально. Дело в том, что по какой-то причине значительное количество спальных мест не поступает в продажу. Схема такова: вы идете в кассу, в которой, конечно, уже нет билетов в плацкарт, покупаете хардсит, садитесь, сразу же идете в вагон-ресторан (он всегда посередине поезда, разделяет сидячие и спальные вагоны, если, конечно, обе категории в наличии, на большинстве поездов это так), там будут сидеть проводники, подходите к ним и просите сделать "бупьяо". Вас попросят подождать, пока не придет Самый Главный Проводник, который, при наличии места (в моих случаях, а их под десяток, места всегда были), продаст вам спальный билет. Взяток никто не просит, все официально, через Специальный Аппарат. А вообще, иероглифы из LP (ну или еще из какого вменяемого путевода) вам помогут -- как и при "бупьяо", так и при покупке билетов в кассе.


все мучалась откуда ко мне приявзалось это слово "бупьяо", которое никто в Китае не понимал....

Знатоки китайского подскажите пожалуйста - оно реально существует? в последний раз мне помогло другое волшебное слово - хуньяо (поменять билет)
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Re:

Сообщение: #44

Сообщение volga_volga » 13 авг 2011, 02:21

moulya писал(а) 10 авг 2011, 23:50:все мучалась откуда ко мне приявзалось это слово "бупьяо", которое никто в Китае не понимал....

Знатоки китайского подскажите пожалуйста - оно реально существует? в последний раз мне помогло другое волшебное слово - хуньяо (поменять билет)


существует и работает: 补票 bu3piao4

может, с тонами была проблема, что не понимали
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Re:

Сообщение: #45

Сообщение moulya » 14 авг 2011, 23:21

volga_volga писал(а) 13 авг 2011, 02:21:
moulya писал(а) 10 авг 2011, 23:50:все мучалась откуда ко мне приявзалось это слово "бупьяо", которое никто в Китае не понимал....

Знатоки китайского подскажите пожалуйста - оно реально существует? в последний раз мне помогло другое волшебное слово - хуньяо (поменять билет)


существует и работает: 补票 bu3piao4

может, с тонами была проблема, что не понимали


ну с тонами у меня проблема однозначно было бы странно, если бы у меня с тонами было бы все нормально но русские с хорошим уровнем китайского, живущие в Пекине, тоже не поняли меня и как раз посоветовали "хуньяо"
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китай в июне 2009г - перемещение поездами и покупка биле

Сообщение: #46

Сообщение Евгения_К » 17 авг 2011, 07:22

бупьяо я бы произнесла как "бу пхяо" ("х" - это произносите "п" с легким придыханием)

хуньяо - я бы даже не поняла. Скорее хуань пхяо (хуань - менять, пхяо - билет). "Х" очень легкий звук здесь, почти не слышимый, т.е. "п" произнесенное с придыханием.
Аватара пользователя
Евгения_К
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль