Китай в июне 2009г - перемещение поездами и покупка билетов

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Китай в июне 2009г - перемещение поездами и покупка билетов

Сообщение: #1

Сообщение NeoNeon » 19 май 2009, 19:44

Hedinsei писал(а):На Хуашань имхо удобнее всего с организованным туром - по деньгам разница небольшая, но привезут-увезут прямо к подъемнику. Если хотите прямо с поезда поехать - попробуйте списаться с каким-нибудь хостелом местным, думаю, можно все равно организовать заранее.

Панды в зоопарке и в Ченду - это оочень разные панды, питомник рулит однозначно. И Лешань - отличное место, так что Ченду-Лешань я бы не выкидывал. Если чем и жертвовать то по мне - Шаолинем или одним днем в Пекине, в пользу Ханчжоу.


Я бы выкинул 1 день из Пекина, но он отведён на небольшой шоппинг для милых дам
У меня ещё вопросик. Как купить билет на поезд без места? Нас едет 2 пары, допустим девушки покупают 2 места на нижних полках в хард слипе (а мы без места) а потом всё время находимся с ними в вагоне и спим в 2-ём на нижней полке Возможен ли такой вариант?
NeoNeon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #2

Сообщение Hedinsei » 19 май 2009, 20:12

А в Китае есть билеты без места? Я что-то даже в хард сите таких не помню.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение NeoNeon » 19 май 2009, 20:33

Hedinsei писал(а):А в Китае есть билеты без места? Я что-то даже в хард сите таких не помню.


Zuzel писал(а):Если хочется жести, то можно купить билет в жесткий сидячий или вовсе билет без места. Спать на коврике в проходе. Если станет тяжко, то можно у проводника сапгрейдиться до плацкарта. Если без места и не апгрейдиться, до Куньминя можно за 5 бакселей с Урумчи доехать.


Выхватил из этой ссылки https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=657 ... c&start=20

Если продаются и апгредивать не надо, пришёл девушке и завалился на нижней полке
NeoNeon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #4

Сообщение Countessa » 19 май 2009, 21:27

[qуоте="НеоНеон"]

Если продаются и апгредивать не надо, пришёл девушке и завалился на нижней полке :смиле:[/qуоте]
ето вряд ли... в китайских поездах проходы между вагонами чаще всего перекрыты, не пройдешь
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Zuzel » 20 май 2009, 02:13

Alisa2 писал(а):[qуоте="НеоНеон"]

Если продаются и апгредивать не надо, пришёл девушке и завалился на нижней полке :смиле:[/qуоте]
ето вряд ли... в китайских поездах проходы между вагонами чаще всего перекрыты, не пройдешь


Я как-то всегда хожу без проблем. Ходят же люди в вагон-ресторан, например.

К девушке без апгрейда не пустят. На одной полке вдвоемможно спать, если хотя бы один - ребенок.

Пекин можно бы и сократить действительно, в пользу Ханчжоу. С Шаолинем тоже поддержу идею отставки - сам там не был, но по всем отзывам - не более чем цирк, даже цирчек в исполнении окрестных крестьян. Наверно, никогда туда и не поеду.

Панды. Конечно, в нац. парке панды прикольнее должны быть. Но только ради панд и Лицзяня делать такой крюк в сторону? Считаю это очень неразумным. Эта часть Китая достойна намного большего внимания - если носиться галопом по европам, то самые шустрые дай бог, в неделю уложатся. А я бы в 2 вряд ли уложился.

Про ваши перемещения. Вы так уверенно заявили, чтонамерены передвигаться на поездах. Подумалось, что у вас есть связи, чтобы организовать все билеты. Если их нет, то считаю почти нереальным осуществить более половины задуманного. Купить хардслип в день отправления - что-то из области фантастики. В софтслип - уже большая везуха. Точнее так: шансы в день отбытия на хардслип - 1%, софтслип 40-70%, хардсит - 90%, софтсит 20-30 %. Причем, шансы купить хардслип вообще, не будучи китайцем, умудренным премудростями - порядка 20%. Есть направления, где обстановка получше, есть где вовсе кошмарная.

Езда ночью в хардсите. Вы хорошо себе это представляете? В вагоне душно, кондея нет, сиденья крайне не приспособлены для расслабленной посадки (наши электрички жутковаты, но в них и то несравнимо комфортнее сидеть!), вперед опереться не на что. На что вы будете похожи по прибытию и на что способны? Добраться до отеля и спать до вечера? Либо, собрав силу воли в кулак, таскаться по достопримечательностям, проклиная всё на свете? Это после первого раза. После третьей такой поездки ваше состояние и представить будет сложно.

Попробивайте цены на перелеты. Иногда бывает намного выгоднее поездов. Особенно в/из Сианя. Озаботьтесь автобусами (в первую очередь идите за билетами на них, а не на поезд) - ночными спальными. Это непривычно для белого человека, но точно сможете высыпаться при том, что с билетами не такой атас, как на поезда.

Возможно, сейчас народ кинется говорить, что я страху нагоняю. Но у тутошнего народа знакомства с китайскими поездами часто единичны. Кому-то везло, и человек покупал плацкартный билет впервые в жизни, в день отправления, и купил - такой человек будет утверждать Вам, что с билетами никакого напряга нет. Я же покупал и пытался купить билет на поезд раз 200, в разных точках Китая. И теперь НИКОГДА поезд не входит в мои планы, если следует придерживаться графика, а билета на него в руках не имею. Как пример - билет по маршруту Харбин-Пекин или обратною. Билетов на поезд нет никогда и ни на какие даты (при том, что в день ходит около десятка поездов) - из нескольких десятков передвижений по этому маршруту, я ездил на поезде всего 1 (!!!) раз, когда мне помог купить билет уличный спекулянт!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение NeoNeon » 20 май 2009, 06:45

Zuzel писал(а):Панды. Конечно, в нац. парке панды прикольнее должны быть. Но только ради панд и Лицзяня делать такой крюк в сторону? Считаю это очень неразумным. Эта часть Китая достойна намного большего внимания - если носиться галопом по европам, то самые шустрые дай бог, в неделю уложатся. А я бы в 2 вряд ли уложился.

Про ваши перемещения. Вы так уверенно заявили, чтонамерены передвигаться на поездах. Подумалось, что у вас есть связи, чтобы организовать все билеты. Если их нет, то считаю почти нереальным осуществить более половины задуманного. Купить хардслип в день отправления - что-то из области фантастики. В софтслип - уже большая везуха. Точнее так: шансы в день отбытия на хардслип - 1%, софтслип 40-70%, хардсит - 90%, софтсит 20-30 %. Причем, шансы купить хардслип вообще, не будучи китайцем, умудренным премудростями - порядка 20%. Есть направления, где обстановка получше, есть где вовсе кошмарная.

Попробивайте цены на перелеты. Иногда бывает намного выгоднее поездов. Особенно в/из Сианя. Озаботьтесь автобусами (в первую очередь идите за билетами на них, а не на поезд) - ночными спальными. Это непривычно для белого человека, но точно сможете высыпаться при том, что с билетами не такой атас, как на поезда.

Возможно, сейчас народ кинется говорить, что я страху нагоняю. Но у тутошнего народа знакомства с китайскими поездами часто единичны. Кому-то везло, и человек покупал плацкартный билет впервые в жизни, в день отправления, и купил - такой человек будет утверждать Вам, что с билетами никакого напряга нет. Я же покупал и пытался купить билет на поезд раз 200, в разных точках Китая. И теперь НИКОГДА поезд не входит в мои планы, если следует придерживаться графика, а билета на него в руках не имею. Как пример - билет по маршруту Харбин-Пекин или обратною. Билетов на поезд нет никогда и ни на какие даты (при том, что в день ходит около десятка поездов) - из нескольких десятков передвижений по этому маршруту, я ездил на поезде всего 1 (!!!) раз, когда мне помог купить билет уличный спекулянт!


В Китай едем первый раз поэтому смутно представляю покупку билета, а на "русский авось" тоже не надеюсь. Поэтому билеты будем покупать заранее, например, в Сиань мы приезжаем 4 июня 07:41 и сразу же покупаем билеты в Ченгду на 6 июня на хард слип с отправлением 20:57, думаю на 4 человек найдутся билеты за 3 дня до отправления, и так в каждом городе кроме Лояна (хотя насчёт Шаолиня надо подумать, детские мечты всё-таки хотят взять своё )

По поводу цен на авиаперелёте с нашим бюджетом мы это точно не потянем, хотя если не поедем в Лоян, то может заинтерисут перелёт Пекин-Урумчи, если стоимость конечно со скидкой будет чуть больше софт слипа.

Насчёт нагонения страха, проблемы с приобретением билетов возникали в том случае если в Китае были праздничные дни, в других случаях я не встречал (надеюсь в июне нет праздничных дней?), хоть и прочитал практически все отчёты выложенные здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=522 ... 4158c8cbed , Большое Спасибо Znick у за подборку.
NeoNeon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #7

Сообщение Nia » 20 май 2009, 07:54

Поддерживаю Zuzel на счет спальных автобусов . Нормальный вариант для ночных перездов.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Zuzel » 20 май 2009, 08:53

NeoNeon писал(а):В Китай едем первый раз поэтому смутно представляю покупку билета, а на "русский авось" тоже не надеюсь. Поэтому билеты будем покупать заранее, например, в Сиань мы приезжаем 4 июня 07:41 и сразу же покупаем билеты в Ченгду на 6 июня на хард слип с отправлением 20:57, думаю на 4 человек найдутся билеты за 3 дня до отправления, и так в каждом городе кроме Лояна (хотя насчёт Шаолиня надо подумать, детские мечты всё-таки хотят взять своё )

У меня очень часто не удавалось так купить билет на хардслип и за 10 дней на 1 человека. Купе наверняка будут, но в купе цены соизмеримы с самолетом.

NeoNeon писал(а):Насчёт нагонения страха, проблемы с приобретением билетов возникали в том случае если в Китае были праздничные дни, в других случаях я не встречал (надеюсь в июне нет праздничных дней?)

Ну, удачи! Если что, я никогда не был в Китае в период праздников. То есть, все описанные мною проблемы относятся как раз к непраздничным дням. Или будете меня убеждать в том, что я самый невезучий в мире человек? Не поверю!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение NeoNeon » 20 май 2009, 08:55

Nia писал(а):Поддерживаю Zuzel на счет спальных автобусов . Нормальный вариант для ночных перездов.


Тогда встречный вопрос, как далеко находится автовокзал от ж/д в тех городах в которых мы будем? Т.к города большие, автовокзалов должно быть ни один по крайней мере 2 (уточняю), может есть инфа по спальным автобусам, почитаю что глупых вопросов не задавать. И ещё ни разу не встречал на форуме надпись "автовокзал" на китайском.
Я правильно понимаю что проще пользоваться табличка с заранее подготовленными надписями на китайском, чем разговорником.
NeoNeon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #10

Сообщение Zuzel » 20 май 2009, 09:22

NeoNeon писал(а):
Nia писал(а):Поддерживаю Zuzel на счет спальных автобусов . Нормальный вариант для ночных перездов.


汽车站 qi che zhan [тьи чё чжан... чи чэ чжан - фиг знает что из этого лично у Вас произнесется ближе к оригиналу]

Вокзалов, как правило много. Читайте Лоньку и travelchinaguide.com - там все толково написано и не искажено дырявой памятью форумчан - в первую очередь, моей. Чтобы все было рядом - из всего, что помню, это Южный вокзал в Шанхае, еще Синин, Ланчжоу и Харбин, но они к делу не относятся. В Гуйлине, вроде, тоже рядом.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Nia » 20 май 2009, 09:27

NeoNeon писал(а):Тогда встречный вопрос, как далеко находится автовокзал от ж/д в тех городах в которых мы будем? Т.к города большие, автовокзалов должно быть ни один по крайней мере 2 (уточняю), может есть инфа по спальным автобусам, почитаю что глупых вопросов не задавать.

В крупных городах обычно несколько автовокзалов. Какой нужен Вам - зависит от направления.
Здесь про автовокзалы Пекина http://www.travelchinaguide.com/citygui ... on/bus.htm
Сиань http://www.travelchinaguide.com/citygui ... ce-bus.htm
Шанхай http://www.travelchinaguide.com/citygui ... on/bus.htm
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение NeoNeon » 20 май 2009, 09:35

Zuzel писал(а):Вокзалов, как правило много. Читайте Лоньку и travelchinaguide.com - там все толково написано и не искажено дырявой памятью форумчан - в первую очередь, моей. Чтобы все было рядом - из всего, что помню, это Южный вокзал в Шанхае, еще Синин, Ланчжоу и Харбин, но они к делу не относятся. В Гуйлине, вроде, тоже рядом.


Nia писал(а):В крупных городах обычно несколько автовокзалов. Какой нужен Вам - зависит от направления.
Здесь про автовокзалы Пекина http://www.travelchinaguide.com/citygui ... on/bus.htm
Сиань http://www.travelchinaguide.com/citygui ... ce-bus.htm
Шанхай http://www.travelchinaguide.com/citygui ... on/bus.htm


Спасибо за советы и ссылки, будем по возможности и скорее всего на месте менять маршрут.
NeoNeon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #13

Сообщение Alex_ka » 20 май 2009, 11:00

насчет спальных автобусов

Когда-то задавал этот вопрос на форуме, но ответа не получил.

Существуют ли в спальных автобусах сидячие места, как например, в индийских (часть лежачих, часть сидячих). Просто не люблю лежать во время поездки.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 20 май 2009, 12:15

Alex_ka писал(а):
насчет спальных автобусов

Когда-то задавал этот вопрос на форуме, но ответа не получил.

Существуют ли в спальных автобусах сидячие места, как например, в индийских (часть лежачих, часть сидячих). Просто не люблю лежать во время поездки.


На нижних полках можно. Но это не очень комфортно - как на кровати. Как купить билет на нижнюю полку - не знаю. Когда пытался, то кассирши не знали, ибо в разных моделях автобусов разная нумерация коек.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Nia » 20 май 2009, 15:57

Alex_ka писал(а):Существуют ли в спальных автобусах сидячие места, как например, в индийских (часть лежачих, часть сидячих). Просто не люблю лежать во время поездки.

Увы, сидячих мест в них нет.
Где-то я уже эту фотку показывала...но повторю-ка её здесь. Судите сами, как тут сидеть.
Китай в июне 2009г - перемещение поездами и покупка билетов
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение NeoNeon » 20 май 2009, 19:15

Может быть соориентируете по цене на лежачий автобус, как она отличается от хард слипа? Отличается ли продолжительность поездки? Всякое может в пути приключиться
NeoNeon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #17

Сообщение Nia » 21 май 2009, 01:58

NeoNeon писал(а):Может быть соориентируете по цене на лежачий автобус, как она отличается от хард слипа? Отличается ли продолжительность поездки? Всякое может в пути приключиться

Порядок цен на автобус и хард-слип примерно одинаковый. Продолжительность поездки, в среднем, тоже. Поезда ведь бывают разные - и скоростные, и такие, что на каждом полустанке останавливаются (такие дольше автобусов едут). В пути, конечно, может всякое случиться - однажды на подъезде к Пекину был очень плотный туман, и автобус задержался примерно на час.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение sviol » 21 май 2009, 08:49

Представила себе - 6-ти местное узкое "купе" хард слипа, 4 китайца (возможно бабки, потому что они отказываются ездить с мужчинами) кроме ваших девушек, и тут припираются еще 2 лаовая "просто поспать" - китайцы такой крик поднимут
Но если хотя бы за 2-3 дня, то с билетами на поезд может и повезти (хотя летом китайцы ездят еще больше, чем обычно), желаю удачи! Потому что спальные автобусы - это все таки шибко некомфортный вид транспорта По мне так тогда уж лучше ехать днем в обычном сидячем, а ночью выспаться спокойно в гостинице и утром со свежими силами... Ну или потратиться тогда на мягкое купе - там обычно весьма удобно и билеты есть в наличии, а хард слипы разбирают быстро...
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение nii » 21 май 2009, 10:25

sviol писал(а):Потому что спальные автобусы - это все таки шибко некомфортный вид транспорта


Почему некомфортный? Хотя конечно, кто к чему привык в путешествиях. Согласен, что в хард-слипе поудобнее будет. Я пользовался спальными автобусами всего пару раз в Китае. Очень даже неплохо - цена на 30% ниже чем в хард слип, и быстрее чем поездом (поезд Шанхай-Циндао - 18 часов, спальный автобус - 9 часов. ). 22.00 выезд из Шанхая, в 07.00 прибытие в Циндао (или около того...). Выспались нормально (может потому, что были вымотанные предварительно...). Зачем в таком автобусе сидячие места? ИМХО.
Свежесть бывает только первая.
Аватара пользователя
nii
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.08.2006
Город: Чита
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение kremen » 21 май 2009, 13:40

Значит так.

1) Билеты без места на поезда в Китае есть.
2) Мне всегда удавалось уехать в хардслипе. Да, вам тут правильно пишут, что скорее всего не надо рассчитывать на покупку хардслипа в кассе, но я всегда без проблем шел в вагон-ресторан и апгрейдился до спального места.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль