В Китай на своем автомобиле

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение Алексей Алексеевич » 18 июн 2010, 17:02

В Китай на машине, исключая какие-то приграничные зоны, ехать нельзя. Но запретов нет. Есть требования, которые нужно выполнить. Мало кто знает как это сделать. Московский представитель посольства Китая по туризму в 2009 г. не знала как это сделать.
В сентябре 2009 г. я ездил в Китай на своем автомобиле (один автомобиль Forster Subaru с 2 туристами) по маршруту: Москва - Алма-Ата (Казахстан) - Урумчи - Сиань - Чэнду - Лешан - Лхаса - Тингри - Дарчен (г. Кайлас) - Али - Кашгар - Нарын (Киргизия) - Казахстан - Москва. Все про все 20700 км. Путешествие заняло около 45 дней. С заездом на 5 основных пресных высокогорных озер. По навигатору запомнил 35 перевалов выше 4000 м., из них 12 выше 5000 м. Самый высокий 5400 м. Дороги везде, но разного качества и проезжаемости (гребенка, камни). Весьма актуален вопрос с резиной. Бензин везде 90, 93 (выше только в самом Китае). Без бензоколонок один прогон 800 км через спорные территории (каменно-песочная дорога с очень слабым движением - я видел всего десяток машин, но проходил ее ночью).
Реклама на Форуме платная, посему была удалена.
А.Н.

Цена вопроса - очень дорого, но как посмотреть и что вкладывать в понятие дорого. Если рассматривать как поездку за шмотками (широко распространенное мнение), то безумно дорого.
Правила 2009 года:
0. Согласование маршрута движения и документов на машину и водителей с пассажирами не менее чем за 2 месяца до въезда в Китай.
1. Китайская виза (без проблем).
2. Сопровождение (от границы до границы) гидом китайской туркомпании.
3. Оформление временного ввоза автомобиля в Китай через брокерскую контрору (на месте в Китае занимается гид).
4. Получение китайских прав в Китае после прохождения медкомиссии по зрению и фотографирования на месте (занимается гид).
5. Прохождение автомобилем на равне с китайцами технического осмотра автомобиля. Две линии: одна для переднеприводных, другая для заднеприводных. С полным приводом проходил обе линии. Машину гоняет по линиям китайский работник центра осмотра автомобилей при дорожной полиции. Очереди как и в Москве раньше были 3 года назад.
6. Выдача под лобовое стекло пластикового китайского номера без снятия российских номеров. На пластике указан погранпереход выезда (менять нельзя).
Все - по Китаю можно ехать только по маршруту (отклоняться (сильно) от маршрута нельзя).
7. В Тибете требуется пермит на туристов и тибетский гид (второй гид, так как первый китаец из Пекина). Второй гид ехал от Лхасы до Тингри и своим ходом возвращался в Лхасу.
После Тингри крупная пограничная застава (погран контроль), а далее на тысячи км ни одного КПП до следующего пограничного контроля уже на другой стороне Тибета перед Яченгом (Сынзянь).
Цена бензина в зависимости от сложности доставки колебалась от 0,8 до 1,2 доллара. У барыг по 3 доллара в бочках 35 литров. Канистры там не продают, можно купить только такую бочку.
Ремонт машин практически не производится, исключая шиномонтаж. В Тибете китайцы возят туристов исключительно на новых ланд круйзерах. В Лхасе сервис тойоты. Субар в Китае нет. Китайские только грузовики, но их сложно назвать китайскими, так как все эти машины только собраны в Китае. Китайские машины ездят только в пределах своего города проживания.
Машина для езды в условиях высокогорья должна иметь автоматическую регулировку горючей смеси (я полагаю, что у меня эту задачу выполняли кислородные датчики в катализаторе). Как результат с набором высоты уменьшается расход топлипа. В Москве у меня расход 12 литров. В Тибете (4000 м и выше) не было расхода больше 10 литров на перегруженной машине и горной каменной дороге. На 5000 метров при 5000 (мой максимум 7500) оборотов мотор начинал громко петь.
В Китай на своей машине ехать пока нельзя, но если очень хочется, то можно.
Алексей Алексеевич
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение Alexkot » 05 июл 2010, 13:05

Не могли бы вы примерно обозначить цены на услуги турфирмы. Меняется ли что либо при выезде из Китая не обратно в РФ (страну въезда), а в третью страну? Спасибо.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение GIN-NUR » 05 июл 2010, 14:31

И во сколько обошелся бюджет такого путешествия вам? Особенно услуги гида и фирмы?
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #4

Сообщение Cава » 05 июл 2010, 16:49

Если не трудно опишите по подробней все моменты подготовки данного вояжа , думаю найдутся на форуме люди желающие повторить ваш автопробег .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #5

Сообщение Алексей Алексеевич » 06 июл 2010, 10:05

Отвечаю на вопросы кратко. Подробности можно в личной переписке alex@bubenichek.ru
1. Цена складывается из нескольких слагаемых: затраты китайской турфирмы и русской на переписку с китайской (без двух турфирм нельзя по законам Китая). Цену можете вычислить сами. Если количество машин в колонне довести до 5 шт. (1 гид) с 3-4 туристами в каждой машине и сроком путешествия 30 суток, то общую стоимость можно приблизить к $100 в сутки с туриста, но меньше, вероятно не получится. Очень большие постоянные затраты, уменьшающиеся с ростом группы. Приведу стоимость дополнительных расходов (поверх стоимости тура), оплачиваемых на месте. Гостинница (ночевать в палатках законами Китая запрещено - это мне объяснили по-русски по телефону из Пекина) 3* DBL (на двоих) 400-500 юаней или $50. Гейтхаузы (ночлежки) в Тибете дешевле. Есть особо нечего, а трава, стебли, рис и птичьи лапки дорого не стоят (на троих 50 юаней - 250 руб, но с лапками дороже - мясо). Бензин 1$ + проезд по хайвею $1,5 к бензину при моем расходе 10 литров (в Тибете нет хайвеев). Шиномонтаж по цене дешевого шиномонтажа в Москве. Пермиты (входные билеты) везде и всюду очень дорого до 100 юаней (500 руб) с туриста.
2. Границу РФ и Китая не пересекал, не знаю. Граница Китая просто великолепно и очень культурно, включая (бесплатно) санобработку автомобиля. Границы Киргии и Казахстана - это просто ... Писать не буду, могут привлечь за клевету, только в конфиденциальной беседе. Отвечу метким выражением моего напарника. Они (киргизы, казахи) как дети взяли все самое худшее от своего родителя СССР. Без денег границу не проехать. Делайте выводы про борьбу с контрабандой наркотиков - ее простот нет, а есть цена вопроса. Российские пограничники и таможенники на высоте - все культурно, но общее состояние погранпереходов победнее чем на китайской границе. Вообще на всех границах все бесплатно (Китай нужна виза с оплатой в Москве $100, страховые полисы на машину в Казахстане (в Киргии нет ОСАГО) зависят от места приобретения - в России на погранпереходе копейки, а при переходе из Киргии в Казахстан в 10 раз дороже - не хочешь не бери, но через 500 м могут проверить наличие страховки). В Киргии с меня даже визу требовали, но я их послал и они согласились пройти туда куда их послал, но денег все равно взяли под другим предлогом. Но люди (киргизы и казахи) все хорошие - наши советские и очень радостно от того, что по-русски говорят.
3. Готовится серьзно на самом деле безполезно, так как практически никакого снаряжения в Тибет брать не надо. Главное - это автомобиль. Он не должен сломаться. Починить серьезную поломку иномарки врядли получится (сразу точно не получится). Вы должны своих ходом уехать из Китая - машину бросать нельзя. Для Тибета обязательна новая хорошая резина для езды по каменным дорогам (лучше иметь два запасных колеса). Амморитизаторы также лучше перед поездкой заменить на новые. Брать с собой все расходуемые автомобилем жидкости. Канистру можно купить только в цивилизованном Китае. Запчасти брать бессмысленно - перегрузите машину и потом пожалеете, но купить их в Тибете не получится (должен работать гид и заказывать их доставку - необходимо точно знать каталожные номера сомнительных узлов, но это тоже совет бессмысленный).
Серьезно готовится надо в изученнии литературы по достопримечательностям по маршруту. Гид ничего не знает и ему необхордимо указать, что Вы хотите посмотреть, а так Вы просвистите по хайвею весь Китай и не увидите даже китайской стены. Больше читайте - в интернете все есть.
Основная подготовка в выработке маршрута с местами ночлега по имеющимся скудным картам Китая. Гид будет только запрещать - куда нельзя ехать. Маршрут согласовывается с китайской стороной за 2-3 месяца до поездки. Лучшее время для поездки по Тибету май или сентябрь. Летом идут (говорят) муссонные дожди и горные дороги в Гималях размывает.
Алексей Алексеевич
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #6

Сообщение Alexkot » 06 июл 2010, 10:23

Спасибо! Собственно, хотелось бы получить какие либо координаты китайских турфирм. Я так понимаю, что самый разумный способ для желающих ехать, это заранее сбивать колонну, чем больше тем лучше. Теперь доп. вопросы:
1) Известна ли цена за гида в день?
2) Обязательно ли доставлять гида в точку приема на борт?
3) Требуют ли оплаты бронирования всех ночевок по маршруту?
4) Что могут сделать китайцы, если машина сломается и страну покинуть не может?
5) Как и где осуществляется прием/возврат таможенного депозита?
6) Что происходит если машина не проходит техосмотр (возможен ли ремонт на месте)?
C интересом выяснил из вашего ответа, что нарушил законы Китая, осуществив ночевку в палатке. А то я даже удивился нездоровой реакции со стороны таможни на данный предмет.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #7

Сообщение nou » 14 авг 2010, 11:38

а если на мотоцикле ехать, куда гида садить?:)
Аватара пользователя
nou
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #8

Сообщение MojoHead » 08 янв 2011, 20:06

nou писал(а):а если на мотоцикле ехать, куда гида садить?:)

тут есть опыт http://www.fireworks.ru/moto/china.htm
ек ма, таиланд!!!
Аватара пользователя
MojoHead
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 29.06.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #9

Сообщение Ivanych » 31 янв 2012, 10:40

Ну, вот и я дорвался до своей мечты. Проехал от Ханты-Мансийска до Паттайи. В Китай въехал со стороны Киргизии, проехал по Тибету, выехал в Лаос. Машина зимует в Паттайе. В марте двинусь дальше.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #10

Сообщение Ivanych » 31 янв 2012, 10:42

Вот те спорные территории и тот самый высокий перевал, о котором говорил Алексей Алексеевич.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VzQi4Gyi0zE&feature=youtu.be[/youtube]
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #11

Сообщение Vinmarin » 24 фев 2012, 15:36

Ураааааааааа!!!!!! Свежатинка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Отчет в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы тоже хотим, только из Севастополя!
Vinmarin
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.10.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #12

Сообщение Ivanych » 25 фев 2012, 18:52

Так... Чтобы не повторяться, предлагаю заглянуть вот в эту тему:
Предлагаю потрясающую авантюру!!! Китай - Индокитай - ЮВА!!!
А здесь можете задать вопросы - отвечу.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #13

Сообщение Соколо дэд » 18 дек 2012, 10:15

Привет! Читаю, и мурашки по коже от удовольствия...дороги, никакой романтики, все понятно... ибо это труд. У меня есть мечта: Из Москвы до Хуа Хина, затем в Малазию и обратно. Пока прикидываю- надо подобрать правильное авто, может возьму попутчиков, а быть может махну в одиночку. Расстояние не пугает. Напрягают границы и переезды через Вьетнам.
Соколо дэд
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #14

Сообщение Ivanych » 04 фев 2013, 10:33

А как предполагаешь объехать Китай?
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #15

Сообщение AlexxD » 21 мар 2013, 00:31

Ivanych, сами собираемся по Китаю на авто, но по несколько другому маршруту. У меня есть ряд вопросов по проезду на авто на территорию Китая.
- В обязательном порядке должен быть китайский гид от турфирмы?
- Примерная стоимость такого гида в день?
- Есть ли возможность о гиде договориться напрямую с китайской фирмой, без наших посредников?
- Каким образом Вы утверждали свой маршрут с китайской стороной?

Буду благодарен за подробные ответы!
AlexxD
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #16

Сообщение Ivanych » 21 мар 2013, 07:30

Тут такая петрушка. Как мне объясняли.
1. Все вопросы с китайскими властями (Министерство обороны, полиция и прочие) может решать только китайское турагентство.
2. Но китайские турагентства не работают напрямую с иностранными гражданами, а только с турагентствами. То есть неизбежно попадаешь на бабки. Не знаю, так ли уж много берут наши турагентства. Думаю, кардинальной экономии не будет. Хотя х.з....
3. Гида предоставляет китайская сторона. Без него нельзя. Все разрешительные документы находятся у него. Более того, он не имеет права давать их в руки иностранцам.
4. Гид может сопровождать вас на машине, или вы берёте его в свою. Думаю, в свою - дешевле.
5. Стоимость, насколько я помню - порядка $100 в сутки. Это в нашей машине. За свой ночлег он платит сам. Кормёжка... Тут такое дело - вы же не отсадите его за отдельный стол? Так что, и объест он вас немного.
И ещё. В конце пути с вас будет причитаться некая премия, tips. Сумма... Сейчас точно не помню, но приличным считается заплатить некую фиксированную сумму за день. Могу уточнить.

Вот если коротко
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #17

Сообщение Johnny27 » 04 ноя 2013, 19:54

Здравствуйте!!! Хочу проехать с Хабаровска в Тайланд на своём авто. Может кто подскажет как правильно это сделать, либо подскажете как связаться с Ivanych
Johnny27
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.11.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #18

Сообщение VitoTLT » 15 июн 2015, 22:25

Есть какие-нибудь новости в законодательстве китая в плане отмены запрета въезда на автомобиле? Пять лет прошло с момента топикстарта темы.
VitoTLT
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #19

Сообщение Ivanych » 16 июн 2015, 03:08

Никаких существенных. Через 4 дня, 20 июня, снова стартуем на автомобилях в Китай. Снова оформлялись по такой же схеме. Разве что научились оптимизировать платежи. Но всё равно дорого.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #20

Сообщение Connar » 16 июн 2015, 03:34

а на маленьком мопеде можно? до 50 кубов
Connar
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль