В Китай на своем автомобиле

Как добраться из точки А в точку Б. Перемещения по стране. Водный, наземный, воздушный транспорт. Китайские авиакомпании. Внутренние перелеты по Китаю. Железнодорожное сообщение в Китае. Цены на ж/д билеты в Китае. По Китаю на автобусе. Прокат автомобиля в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #21

Сообщение Ivanych » 16 июн 2015, 07:08


Ну здесь-то, я думаю, действуют те же законы, что и для велосипеда.
Однако. нужно учитывать, что есть Китай и есть Китай.
Немалые деньги мы платим за посещение Тибета, а в Тибет и на мопеде не пустят - нужны специальные разрешения (платные), гид-сопровождающий (платный) и арендованный транспорт (платный).
Возможно, по остальному Китаю можно прокатиться на мопеде в одиночку.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #22

Сообщение Rambler » 18 ноя 2015, 15:55

Ivanych писал(а) 16 июн 2015, 03:08: Через 4 дня, 20 июня, снова стартуем на автомобилях в Китай. Снова оформлялись по такой же схеме.

Как съездили? и не упростился ли случайно гемор с поездкой на своем авто? все-таки очень хочется, но такую геморойную логистику с машиной не поднять, либо полжизни этому посветить, как я понимаю.
Rambler
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.08.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #23

Сообщение Ivanych » 18 ноя 2015, 19:28

Ни фига. Было заметно сложнее. Правда, и место въезда было другое.
Через Горный Алтай (Ташанта) выехали в Монголию, там дней10 ездили. Потом в Китай, по Китаю и далее - Лаос, Таиланд... Я вышел за 1000 км до Лаоса, в Кунмине.
Последний раз редактировалось Nia 24 ноя 2015, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка в зону ru
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #24

Сообщение Rambler » 19 ноя 2015, 14:33

Ivanych писал(а) 18 ноя 2015, 19:28:Ни фига. Было заметно сложнее. Правда, и место въезда было другое.
Через Горный Алтай (Ташанта) выехали в Монголию, там дней10 ездили. Потом в Китай, по Китаю и далее - Лаос, Таиланд... Я вышел за 1000 км до Лаоса, в Кунмине.


Спасибо. Интересно, но мало!!! А где же продолжение?
И еще - расскажите, пож, все-таки, как вьехали в Китай на машине. хочу повторить этот подвиг, вернее его часть - заехать через Ташанту и Тайкешкен и посмотреть китайский Алтай. и сделать это на своей машине!!!!!!! китайских прав нет, конечно же.
Rambler
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.08.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #25

Сообщение Алексей Алексеевич » 19 ноя 2015, 14:44

В 2009 г. права выдавали в Китае, но срок их действия ограничен датами поездки. Интересно, как обстоит это сегодня? Еще и техосмотр авто в полиции. Проверяли серьезно на стендах. Полноприводные машины проходили два раза - на стенде для заднеприводных машин, а затем на стенде переднеприводных. Все это проделывал китайский полицейский, а водитель наблюдает через открытые ворота станции технического осмотра.
Также интересно сколько бабок взяли за право проезда (разрешение 5 министерств) по Китаю?
Алексей Алексеевич
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #26

Сообщение Ivanych » 19 ноя 2015, 20:20

Алексей Алексеевич, всё так же. И техосмотр, и медкомиссия, и сдача экзаменов.
А вот когда я в 2011 заезжал через Кашгар - ничего этого не было. Просто выдали транзиты и права, и всё.
Денег берут всё так же много. Примерно те же деньги.

Камрад Rambler! Боюсь, в одну машину не заедешь в Китай. Насколько я понимаю, правило "не менее 2-х машин" продолжает действовать.

Rambler, прошу прощения, ты девочка?
Камрадица, стало быть.
В общем, сама процедуру получения разрешения не осилишь. Да китайская сторона и не работает с физлицами, только через туристические агентства.
Я пользовался услугами двух разных. Если интересно - пиши в личку, отвечу.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #27

Сообщение - Dima - » 20 ноя 2015, 16:54

Иваныч,
Все это время у меня крутился вопрос "зачем?" Вы не просчитывали вариант на такси или арендованной машине передвигаться? мне кажется было бы дешевле.

Но прочитал рассказ по ссылке как вас поселили в гостиницу и как вы молчаливо заплатили 300ю за то что не просили, то стал догадываться, что у вас просто ест деньги и вам хочется их просто потратить.

Не хотел обидеть, но я действительно не понимаю - у вас же все равно только иллюзия свободы передвижения. С вышеупомянутым такси она (свобода) была бы даже выше.
- Dima -
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #28

Сообщение Алексей Алексеевич » 20 ноя 2015, 17:14

Аренда авто подразумевает гораздо большие затраты - я это рассматривал в 2009 г.
Никакой свободы передвижений не возникает, условия с гидом и разрешениями посещения Тибета остаются.
Таким образом, те же услуги за те же деньги + аренда авто с водителем + содержание водителя.
Это иллюзия из области типа взять машину напрокат. Дмитрий к Вам вопрос: Почему Вы не берете во Владивостоке машину напрокат, это гораздо лучше, чем покупать свою. Данный пример привел исключительно для развеивания иллюзий. Другой вопрос (абстрактный). Дмитрий, почему при поездке в Европу, Вы берете машину букашку, а не крузак?
И еще одно. Ехать самому и быть пассажиром это принципиально разные вещи.
Кому что нравится.
Алексей Алексеевич
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #29

Сообщение Rambler » 20 ноя 2015, 17:32

Dima, так вот я ж понимаю, что арендованная машина - это не вариант, ибо для ее вождения тоже нужны китайские права:-) То есть тот же геморой, хотя, может, и не в полном объеме. Да, и вот с гидом кататься, даже и на своей машине, как-то беспонтово. Может, ты и прав - такси.

Ivanych, а все-таки, если не секрет, озвучь, пож, сколько денег вложили в возможность покататься на машине по Китаю. Может это мне поможет побыстрее закрыть для себя эту тему))))) или наоборот - искать вторую тачку:))) на каком-то форуме таких метко назвали "любителями геопроктологии"...
Rambler
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.08.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #30

Сообщение Алексей Алексеевич » 20 ноя 2015, 18:00

Rambler, закрывайте для себя эту тему. В 2009 г. я за двоих туристов на одной машине за 30 дней заплатил в Москве $8500 (озвученная цена с приемом в рублях по курсу).
Сверху оплата проживания, харчевание, бензин, экскурсии.
Это плата за право покатать китайского гида. Гостиницу и харч он оплачивал самостоятельно.
Да, он имел папку с бумагами (нам не показывал) и на каждом КПП ходил решать вопросы с деловым видом. И регулярно (по нескольку раз в день) телефонировал в Пекин. Ну и ходил в местную полицию с нашими паспортами.
Безусловно он решал вопросы по поиску гостиницы, сервиса по ремонту и т.д.

Я в последствии поднимал еще этот вопрос с проездом через Китай из Киргизии в Пакистан с турфирмой в Кашгаре. Что-то для меня не подъемное предлагали за три дня, включая день приезда и день отъезда.
Алексей Алексеевич
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #31

Сообщение Rambler » 20 ноя 2015, 18:39

Ох.... как внушает ценник. Имеет смысл, если ехать вмногером, надолго и далеко, типа Тибета, а не вдвоем на пару дней в соседний Синцзянь. Пока как вариант рассматриваю оставить машину в Монголии и на несколько дней заехать в Китай, запросила турфирмы про возможность организовать трансфер, т.е. такси. Пока ждем-с.

Всем спасибо большое за помощь!
Rambler
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.08.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #32

Сообщение Алексей Алексеевич » 20 ноя 2015, 19:23

В 2009 г. я задавал вопросы, а если 3 туриста и 2 машины, а если 2 туриста и 3 машины, ну типа такого.
Затем составил алгебраическое уравнение из ответов.
И получилось, что минимальная цена на человека получалась при 5 машинах по 3 туриста в каждой.
Ехать 5 машинами очень проблемно.
Алексей Алексеевич
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #33

Сообщение Ivanych » 20 ноя 2015, 21:17

Да, я тоже решал оптимизационную задачу. Но сложилось так, что поехали на 2-х машинах.
Сколько отдали в 2011 году - у меня есть полный расклад в конце отчёта. Отчёт лежит тут Промодерировано.
Но я могу сразу сказать - только все эти разрешения и платежи с экипажа из 3-х человек составили $11 тыс.
В этом году поехали в 4 автомобиля, машина была не моя, 3 человека в экипаже, мои затраты составили примерно 300 тыс. руб. за всё (включая Монголию и возврат самолётом из Кунминя).
Последний раз редактировалось Nia 24 ноя 2015, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #34

Сообщение Ivanych » 20 ноя 2015, 21:22

Кстати, меня подмывает осуществить вариант "Лайт" - в Новосибе сесть в самолёт до Урумчи (14 тыс руб в оба конца), в Урумчи нанять машину и погонять по китайскому Алтаю, съездить в Турфан. Можно и на поезде поездить. В самолёте сидел рядом с нашим пацаном, он именно на поездах передвигался.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #35

Сообщение - Dima - » 21 ноя 2015, 03:27

Алексей Алексеевич писал(а) 20 ноя 2015, 17:14:Аренда авто подразумевает гораздо большие затраты

щас только глянул. арендовать авто на 4 недели будет стоить 50000руб. А за это время можно весь Китай объехать. Остается только вопрос китайских прав. Но я не думаю что их получение выльется до озвученных здесь сумм 300000 руб или 10тыс. долларов.

Понятно, что в Тибет поехать не получится таким способом, но Тибет это совсем другая тема.

Почему Вы не берете во Владивостоке машину напрокат, это гораздо лучше, чем покупать свою

Я тут большую часть времени пешком передвигаюсь. редко на ОТ. Арендуют авто в основном приезжие, кто целый день по делам разъезжает ну и у них очень специфичная логистика должна быть, да и то не уверен - такси взять дешевле будет.

в Урумчи нанять машину и погонять по китайскому Алтаю, съездить в Турфан. Можно и на поезде поездить

может в этом все дело? вы просто не пробовали такой вариант? Понятно, что по нашей стране лучше (и дешевле и комфортней на своем авто путешествовать).
- Dima -
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #36

Сообщение Ivanych » 21 ноя 2015, 04:33

Не уверен, что китайцы разрешат иностранцу самостоятельно кататься по Китаю. Скорее всего - вариант автомобиль с гидом. А это сведёт на нет всю экономию.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #37

Сообщение - Dima - » 21 ноя 2015, 05:28

вот человек получил китайские права Ссылка удалена.

думаю это на порядок менее хлопотно чем получить разрешение на въезд. аренда есть с водителем, а есть и без него.
Последний раз редактировалось Nia 21 ноя 2015, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка в зону ru
- Dima -
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #38

Сообщение Ivanych » 21 ноя 2015, 06:13

Тогда остаётся вопрос - по каким районам Китая получится ездить. Я перемещался преимущественно по двум - Синцьзяну и Тибету.. Что тот, что другой - регионы мятежные и сепаратистские. Потому и режим посещения особый.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #39

Сообщение - Dima - » 21 ноя 2015, 06:24

В тибет однозначно не получится. но с другой стороны тур по тибету дней 15 выйдет вам около 2000 долларов на человека. и никакой суеты с бензином, гаишниками, ночевками и проколотыми колесами - все это включено. До того же ченду на машине а дальше с турфирмой.

Рискну дать непрошенный совет: как я понял по тибету вы уже ездили, ну и по северу китая, а вот по югам нет. если так то стоит поколесить по югу - там тоже очень много достойных мест.
- Dima -
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Китай на своем автомобиле

Сообщение: #40

Сообщение Ivanych » 21 ноя 2015, 07:09

На юге Китая я катался по провинции Юннань. В этот раз мне удалось дня 3 пожить одному в Кунмине. Очень впечатлило.
Ivanych
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.09.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумТранспорт в Китае, как добраться до



Включить мобильный стиль