Мое большое путешествие по Тайваню

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #1

Сообщение злая пиранья » 14 мар 2015, 18:28

Я давно хотела посетить Тайвань, даже думала вот полечу в Гонгонг и на 3–5 дней смотаюсь в Тайбэй. Но Гонконг я посетила в прошлом году, а времени на что-либо еще не было. Сейчас понимаю, что к лучшему. Что бы я увидела за 5 дней на Тайване? Так крохи.

Реальным путешествие сделал глюк у Emirates, благодаря ему мой перелет Спб-Тайбэй-Спб обошелся в 15700 рэ. Стоимость смешная, обычно на данное направление ценник раза в 2–3 дороже. Билет купила почти за год до путешествия, так что времени почитать про страну и ее достопримечательности было более чем достаточно. К тому же билет был куплен не моей картой, зная, что у Emirates так делать в общем-то нельзя, за несколько месяцев до вылета связалась с ними, мне порекомендовали прийти в ближайший офис (в моем случае на Невском) с владельцем карты, паспортами и собственно самой картой, которой был совершен платеж. Девушка оператор внесла какую-то информацию в систему и сказала, что проблем быть не должно. И проблем действительно не было. Скажу, что в аэропорту Пулково, когда сдавала багаж на стойке регистрации, девушка принимавшая его, кому-то звонила, но ей подтвердили, что все ок и меня без проблем посадили на рейс. Так что я все правильно сделала.

Итак, билеты есть, следующий вопрос - виза. Представительство находится в Москве, вариант поездки, чтобы подать документы лично отмела сразу. Дорого и долго. Поэтому прозвонила питерские турфирмы, которые занимаются визами на Тайвань и выбрала ту, которая предложила самую ловкую цену — 7800 рэ.

Почитав сайт по туризму http://eng.taiwan.net.tw/ и отчеты на форуме набросала маршрут:

23 февраля — прилет вечером в Тайбэй
24 февраля — горячие источники Xinbeitou, Музей императорского дворца (National Palace Museum), ночной рынок Шилинь (Shilin Night Market)
25 февраля — горячие источники Вулай (Wulai), смотровая Тайбей 101, The National Chiang Kai-shek Memorial Hall
26 февраля — переезд на поезде в Хуалянь (Hualien), ущелье Тароко (Taroko Gorge)
27 февраля — Taroko Gorge
28 февраля — переезд на поезде и автобусе в Хенгчун (Hengchun), океанариум National Museum of Marine Biology & Aquarium
1 марта — маяк и парк Eluanbi, парк Longpan, пляж Baisha, парк Maobitou
2 марта — переезд на автобусах и поезде в Алишань (Alishan), осмотр городка Fenqihu
3 марта — рассвет и осмотр парка Alishan, закат Eryianping Mountain Trail, Xiding
4 марта — переезд на автобусе к озеру Солнца и Луны (Sun Moon Lake), Wenwu Temple
5 марта — прогулки вдоль озера, деревня аборигенов (Formosan Aboriginal Culture Village)
6 марта — переезд на автобусе и поезде в Тайбэй, музей миниатюр (Miniature Museum of Taiwan), город Jiufen, водопад Golden Waterfall, парк Bitou
7 марта — парк Yehliu, Jinbaoli Old Street, парк Shitoushan, храм Конфуция (Confucius Temple), Taipei Martyr's Shrine, фестиваль фонарей в Taipei Expo Park
8 марта — зоопарк (Taipei Zoo), канатка Маоканг (The Maokong Gongola), район Ximen, треккинг Elephant Mountain
9 марта — парк Yangmingshan, усадьба семьи Лин (The Lin Family Mansion & Garden), храм Лонгшань (Longshan Temple), вылет ночью домой

Почти все удалось реализовать, правда небольшие корректировки внесла погода. Далее буду давать названия по-английски и по возможности снабжать иероглифами, так проще вам будет искать дополнительную информацию. С английской транскрипцией есть некая беда, тк одно и то же место может быть по-разному написано: Chiufen он же Jiufen, Zhushan оно же Chushan и т.д. Меня вначале это сбивало с толку

И вот самолет приземлился в аэропорту Тайбэя, формальности на границе удалось пройти быстро, несмотря на гигантскую очередь на паспортоном контроле. В аэропорту поменяла деньги, курс был 31,2 (абсолютно такой же видела в центре Тайбэя) за 1$, заскочила в инфоцентр взять карту города и оформить бесплатный вайфай. Подробности при него можно почитать здесь http://itaiwan.taiwan.net.tw/
Покрытие так себе, но сигнал есть почти на всех станциях метро, некоторых автобусах и автобусных остановках, возле школ, почт, достопримечательностей. Для бесплатной услуги очень здорово, особенно возле автобусных остановках, можно без проблем подобрать нужный маршрут в гугло карте.

На улице плотный туман, но по сравнению с спб относительно тепло. До города добиралась на автобусе 1819, купила сразу раундтрип, тк дешевле, чем по отдельности брать (125 one way/ 230 round trip). Автобус приезжает в самый центр — Taipei Main Station. Оттуда можно на метро доехать в нужный район города. Не торопитесь сразу покидать станцию, в ней расположен инфорцентр с более богатым выбором брошюр и карт Тайваня, также там оформила Youth Travel Card.
Мое большое путешествие по Тайваню
Если вам от 18 до 30 очень рекомендую эту карту. Она бесплатная и дает скидку на посещение некоторых достопримечательностей, проживаение в некоторых хостелах, аренду великов, скидки в кафе. Более подробную информацию читайте здесь https://youthtravel.tw/EN/application.php
Я ее использовала только для покупки билетов в музеи, парки и т.п. Просто спрашивала, действует ли эта карта. Самые хорошие скидки дали: деревня аборигенов (200 NTD), национальный музей (100 NTD) и океанариум в Кэньдине (100 NTD), остальные так по мелочи от 10-70 NTD. Забегая вперед скажу, что она сэкономила 610 NTD, это порядка 20 $, неплохо для бесплатной карты, оформление которой заняло от сили 2 минуты. Купила Easy Card http://www.easycard.com.tw/english/easycard/index.asp и сразу закинула 1000 NTD на нее, тк запланировала много перездов. Карта мега удобная, ей можно расплачиваться за транспорт не только в столице, но и в других городах Тайваня, а также за междугородние поездки на автобусе, магазинчиках 7-Eleven. Не надо таскать с собой мелочь, тк водитель автобуса сдачи не дает. Рекомендую!

На улице уже вечер и я порядком устала от перелета, по пути в хостел купила еды с собой, тк сил бродить по городу уже не было.
Последний раз редактировалось злая пиранья 20 мар 2015, 20:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский
китай отзывы туристов

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #2

Сообщение злая пиранья » 14 мар 2015, 18:29

1 день. Горячие источники Xinbeitou, National Palace Museum, Shilin Night Market

Спала плохо, ночью лил дождь с громом, но утром распогодилось и стало очень жарко.
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Моя первая точка — горячие источники Xinbeitou. Добраться можно на метро, одноименная станция. Выхожу из станции и иду вперёд в сторону парка, сразу вижу здание библиотеки. Оно выполнено в эко-стиле, все деревянное и зеленое. Здорово вот так посидеть на улице с книгой.

Мое большое путешествие по Тайваню

Почти напротив находится Ketagalan Culture Center — небольшой и бесплатный музей посвященный коренным жителям Тайваня.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Атаял, ами, пуюма, бунун, сирая, пайвань, кетангалан... Эти красивые слова — названия племен. Вы знали, что аборигены Тайваня говорят на языке, принадлежащим австронезийской группе, куда помимо них входят жители Мадагаскара, острова Пасхи, Новой Зеландии, Микронезии и Гавайев?

Мое большое путешествие по Тайваню

Плотное заселение острова китайцами с конца 17 века не способствовало поддержки самобытности аборигенов, смешанные браки поощрялись, дети считались уже китайцами и учили китайский язык. Многие племена были вынуждены уйти в горы. Во время японского господства и в период власти Гоминьданя культура аборигенов также подавлялась. Лишь в 1996 году власти признали аборигенов и дали им права и льготы. Правда для подтверждения нужно иметь и поддерживать собственный язык, вести общественную деятельность, иметь генеалогические данные. На данный момент официально признаны 12 племен. Сейчас многое делается для сохранения культурного наследия аборигенов.

В парке находится музей горячих источников Beitou Hot Spring Museum, который раньше был городской баней. Здание построено в период японской оккупации и экспозиция рассказывает о культуре принятия ванн.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Если идти по дороге вдоль парка по правую сторону, то вы придете к Millennium Hot Spring — это общественные купальни за очень демократичную цену (40 NTD), при себе нужно иметь купальник! Но я в общую купальню не хочу, поэтому прохожу мимо.
После парка иду вдоль ручья и после поворота налево попадаю в Thermal Valley, в нос бьет запах сероводорода, и пар от него стоит такой, что почти ничего не видно.

Мое большое путешествие по Тайваню

Далее по указателям иду к Puji Temple — небольшому буддистскому храму в японском стиле. Я немного тупила возле указателя, коих предостаточно и ко мне подошел местный чел, чтобы помочь. На ломаном английском показал куда идти, оказывается нужно подняться вверх по лестнице. Сама дорожка к храму идет через забор, который был закрыт, если бы сама шла, наверное, развернулась и ушла. Но чел сказал, что это ограда от бродячих собак. На Тайване живет какое-то нереальное количество собак, которые предоставлены сами себе. Вроде особого интереса к человеку они не проявляют, но мне все равно было как-то тревожно, фиг знает, что у них в голове.

Мое большое путешествие по Тайваню

Потом двинулась в горку по указателям к Taiwan Folk Arts Museum, в какой-то момент вместо него появился Beitou Museum. Оказывается это одно и то же. Здание в японском стиле, рядом распустилась сакура. Красота!

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Ох уж эти стандарты красоты Туфельки совсем крошечные, как же сильно девушкам деформировали ноги.

Мое большое путешествие по Тайваню

И финальная точка — Marshal Zen Garden именно это место я присмотрела, чтобы испробовать горячие источники Бейтоу на себе. http://www.sgarden.com.tw/en/index_en.html

Мое большое путешествие по Тайваню

Раньше в этих зданиях был отель при горячих источниках, во время 2ой Мировой войны японцы сделали из него приемный зал для пилотов камикадзе, где принимали их как раз перед последним полетом. После японцев здесь держали под домашним арестом маршала Zhang, они с Чан Кайши не сошлись во мнении относительно японского господства.

Мое большое путешествие по Тайваню

Сейчас это сад, купальни и ресторан. Если вы посещаете ресторан или купальни, то вход в сад бесплатный, также предостваляется шаттл бас до станции метро Xinbeitou (нужно заранее договориться). За 1200 NTD я в свое распоряжение получила такую комнату на 1 час.

Мое большое путешествие по Тайваню

2 ванны, в одной сероводородная вода, в другой просто холодная. Сразу набираю воду и перед погружением как и полагается моюсь, душ с мыльно-рыльными принадлежностями присутствует. Сероводородная ванна быстро наполнилась, к моему облегчению вода несильно воняет, так, совсем слегка пахнет. Рекомендуют сидеть не больше 15 минут и делать максимум 3-4 таких подхода. Во 2ую ванну не рискнула залезть полностью, вода ледяная, так руки, ноги помочила. Ну что сказать, в теле появился приятный прилив сил, горячие источники — 1ое вау Тайваня !

Возвращаюсь к станции метро и еду до станции Shilin, оттуда на автобусе до Музея Императорского Дворца (National Palace Museum). http://www.npm.gov.tw/

Мое большое путешествие по Тайваню

Автобусов ходит много: R30, 255, 304, 815. На остановке все написано для совсем уж точной информации можно спросить у водителя. Я была в Запретном городе в Пекине, поэтому стало интересно, что же за сокровища вывезли оттуда. В музее фотографировать нельзя и и рюкзаки придется сдать в камеру хранения (они справа от входа), готовьте сразу монетку в 100 NTD — это депозит для ячейки.

Ну конечно, я знаю про капусту и кусок мяса. Поэтому, первым делом направляюсь на 3ий этаж.
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Народу в музее просто уйма, у нас я такое количество видела в период белых ночей в Петродворце. Много организованных групп китайцев с материка. Капуста находится в зале 302 и очередь к ней отдельная, я стояла где-то минут 15-20, чтобы попасть в зал на пару минут. Капуста — прекрасная, мастер здорово увидел и воплотил ее в куске нефрита. Но другие экспонаты с этого этажа не менее мастерски выполнены.

Помимо нее на 3ем этаже выставляются другие экспонаты из нефрита и бронзы, на 2ом каллиграфия и керамика, на 1ом книги, мебель. Больше всего меня интересует каллиграфия, поэтому спускаюсь на этаж ниже. Была выставка посвященная рыбам, обалдеть, как можно несколькими линиями показать разные виды рыб! Еще была интерактивная зона, жаль все по-китайски. Но насколько я поняла, одна инсталляция работала следующим образом: посетитель чертит на стене иероглиф, а ему показывают откуда этот иероглиф пошел, как он выглядел у каллиграфов, живущих в разное время. Занятно.

Приобщившись к прекрасному выхожу на автобусную остановку и благодаря бесплатному вайфаю вычисляю как лучше мне доехать до ночного рынка Shilin (士林夜市).

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Есть рекомендации по еде, которую здесь стоит попробовать:
Fried chicken steak (炸雞排)
Literal translation: "Small bun wrapped in large bun" (大餅包小餅)
Fried buns (生煎包)
Peanut candy (花生糖)
Oyster omelet (蚵仔煎)
Tempura (甜不辣)
Peanut butter and jelly sandwich (花生奶油和果凍三明治)
Lemon aiyu jelly (檸檬愛玉)
Pearl milk tea (珍珠奶茶)
Stinky tofu (臭豆腐)
Oyster vermicelli (蚵仔麵線)


Но я больше доверяю своему носу, внешнему виду еды и очереди желающих, жаждущих купить это. Поэтому, первое что купила — некуюя булочку с мясом и зеленью. Я пришла почти к открытию и их только начинали делать, очередь была человек 10, потом за мной образовался длинный хвост из народа, желающих купить булочек. Она оказалась очень вкусной! Только я не знаю, как ее называют. На рынке почти ничего не написано по-английски.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Потом я купила такояки — шарики из осьминога и теста. Ммм, очень вкусно. И в качестве десерта попробовала какие-то воздушные и сладкие булки. Ну да, я люблю мучное .

Еще на рынке можно закупаться сувенирами и прочей мелочевкой, выбор огромный. Относительно вонючего тофу, ну оно так воняет деревенским сортиром, что я не представляю как это можно есть .

Первый день прошел позитивно, погода была по летнему теплой и солнечной.
Последний раз редактировалось злая пиранья 20 мар 2015, 10:05, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 14 мар 2015, 18:45

ОГО! Похоже намечается эпохальный отчет. Подписываюсь.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #4

Сообщение злая пиранья » 14 мар 2015, 19:11

Ох, я постараюсь не задерживать отчет, но мыслей и фото очень много


2 день. Горячие источники Wulai, Taipei 101, The National Chiang Kai-shek Memorial Hall

Погода опять радует, правда в небе висит не то туман, не то смог.
Wulai (烏來) — небольшой городок к югу от Тайбэя, известен благодаря горячим источникам. Чтобы добраться туда надо доехать до станции метро Xindian (зеленая ветка), оттуда на автобусе 849, остановка справа от станции метро. Я подошла и уже стояла очередь, минут через 10-15 подъехал автобус, почти полностью забитый пенсионерами. Оказывается автобус ходит от Taipei Main Station, если хотите ехать сидя, то лучше там сесть. Вся очередь из желающих уехать в Wulai не влезла и осталась ждать следующий автобус. Дорога крутая, приходилось обеими руками держаться за поручни, чтоб не упасть. Справа по ходу движения автобуса пейзажи посимпатичней, слева просто скалы.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Я приехала утром и отельчики только начинали открываться, решено, прогуляюсь вдоль речки до водопада.
На канатке можно подняться к водопаду, там же вверх по лестнице находится парк при гостинице. Неплохой парк с озерцом, детскими аттракционами и бассейнами, которые не работали, ибо не сезон.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Нагулявшись, спускаюсь на канатке и иду опробовать источники Вулая. В первой гостинице мне решительно отказали, нельзя одному посещать, только по двое. Я знала про это правило, но уговоры не сработали, развернулась, перешла улицу и в другой гостинице хозяйка даже бровью не повела, что я одна. За 300 NTD я получила в свое распоряжению такую комнату. Душ, ванна, телевизор (нафига телек в таком месте?), 2 стула, мыло, шампунь, полотенце и бутилированная вода. Туалетный столик с феном общий, находится в коридоре, но мне он не нужен, голову не мочила. Вода в Вулае отличается от Бейтоу. Она не имеет ярковыраженного запаха.

Мое большое путешествие по Тайваню

Набравшись сил, двигаюсь в сторону автобусной остановки через Wulai Old Street, улица как улица с кучей кафешек, магазинчиков, неплохое место, чтобы перекусить.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Погода по-прежнему солнечная с легкой дымкой, наивно ожидать лучшей видимости для обзора города с высоты птичьего полета, на метро доезжаю до станции Taipei 101, чтобы посетить самое высокое здание Тайваня. В метро на станции стоит интересная кинетическая инсталляция, называется — The Moment We Meet. Состоит из 2ух частей: больших панно с лицами стариков и детей (два отдельных стенда) и маленьких с частями тела (глаза, рты).

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Живьем это выглядит так:

phpBB [media]


Художник Hsin-Chien Huang показал идею, что когда мы встречаемся лицом к лицу, то наши эмоции передаются другому человеку, также есть отсылка к китайской поговорке: "Чтите стариков, как своих пожилых родителей и заботьтесь о чужих детях, как о своих собственных" (перевод мой вольный).

В основании здания Taipei 101 расположен пафосный и полупустой торговый центр, билетная касса на смотровую находится на 5 этаже, поднимаюсь, очередь к лифтам не более 15 минут. Вот любят все, что бы была приставка "самое": самое высокое здание, самый скоростной лифт, самый большой демпфер. Taipei 101 уже давно не самое высокое в мире, ведь идет гонка, кто выше построит. Но звание "самого быстрого лифта" и "самого большого демпфера" до сих пор остались. В этот день также пускали на открытую площадку правда из-за ветра только с одной стороны, видимость оттуда была так себе. Солнце слепило прямо в объектив и хороших фото с открытой площадки нет. Лучше получились со смотровой через стекло.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Вдоволь насмотревшись на город, иду к лифтам и спускаюсь на этаж B1. Там расположен неплохой фудкорт и известный еще по Гонконгу ресторан Din Tai Fung, я что-то проголодалась и пока ждала своей очереди назаказывала кучу пельменей. Официантки аж уточняли съем ли я все. Съем, конечно! Странно, что они обратное решили, вот уж кто ест как ни в коня корм, так азиаты, чем я хуже .

Мое большое путешествие по Тайваню

Вечером доехала на метро до The National Chiang Kai-shek Memorial Hall. Пока гуляла по площади, дверь к вождю закрыли.
Кстати, главные ворота в лесах на реставрации.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Оттуда пешком пошла в свой хостел, погода отличная, а идти не более получаса.
Последний раз редактировалось злая пиранья 20 мар 2015, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #5

Сообщение злая пиранья » 15 мар 2015, 20:57

3 день. Ущелье Тароко (Taroko Gorge)

Накануне вечером купила билет на поезд, я заранее в интернете посмотрела расписание http://www.railway.gov.tw/en/ и решила выехать пораньше.
Поезд 5408, отправляющийся из Тайбэя в 7:40, домчал до Хуалянь (Hualien) за 2 часа. В 9:40 утра приехала в новый город, погода солнечная, красота! Для начала нужно было закинуть чемодан в хостел, я специально забронировала жилье недалеко от вокзала. Вокзал в Хуалянь имеет два выхода: центральный (front) и задний (rear). Мой хостел оказался ближе к заднему выходу, сдав чемодан, захожу в 7-Eleven купить съестных припасов в парк и опять возвращаюсь на вокзал, тк автобусы, уходят оттуда. Загвоздка в том, что мне нужно пересечь вокзал и попасть на центральный выход, но никакого виадука там нет, есть переход, но он идет прям к платформам, откуда отходят поезда и на входе стоит дядька контролер. Я уже почти бегу, так как итак времени много прошло, видя мой ошалелый вид, контролер пропустил без билета, что бы я могла пересечь вокзал.

Автобусная остановка находится слева от вокзала, ориентиром служит ярко-оранжевое здание, в нем продают билеты. Я купила безлимитный билет на 2 дня за 400 NTD, но за этот автобус можно расплачиваться отдельно за каждую поездку. Мне выдали вот такое расписание:

Мое большое путешествие по Тайваню

На ней указаны основные, интересные с точки зрения туриста остановки, но в реале их больше. Обратите внимание, что туда автобус идет через Shakadang Trail, а назад через Changchun (Eternal Spring Shrine). Назад из Buluowan автобусы идут в Tianxiang и только 2 автобуса в день едут на станцию Hualien.
Перед поездкой обязательно проверьте, какие треки открыты! http://www.taroko.gov.tw/English/?mm=0&sm=0&page=3#up

Для начала я еду до конечной остановки Tianxiang, хочу оценить масштабы парка и узнать как что устроено. Дорога занимает 1 час 30-40 минут, виды просто обалдеть!

Мой первый трек: Baiyang Waterfall 白楊步道 (2,2 км в одну сторону). От остановки нужно повернуть направо и по дороге идти где-то 900 метров до начала трека.

Мое большое путешествие по Тайваню

Вход расположен в туннеле, указатели есть. Вообще, здесь будет много туннелей, но первый самый длинный.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Повсюду встречаются таблички, что возможен сход камней, даже рекомендуют одеть каску. Но видя эти горы понимаешь, что если что-то вздумает упасть, то каска вряд ли поможет. Еще для этого трека рекомендуют взять с собой фонарик и дождевик, позже объясню для чего. А пока меня вполне спасает фонарик в телефоне.

Мое большое путешествие по Тайваню

Водопад вдали.

Мое большое путешествие по Тайваню

Cave of Water Curtain — это последняя точка на этом треке, тут нужен фонарик и дождевик. Дождевик у меня есть, но он нифига не помогает! В последней пещере, где расположен водопад, приходится идти сбоку по очень узкой тропке, где рекой льется вода, на голову не то что капает, а реально течет, темно и очень тесно, так как тропка одна для всех: и для тех, кто идет туда, и для тех, кто возвращается. Где-то на половине пути я понимаю, что либо я сейчас промочу ноги, либо фотик. Поэтому ну его этот водопад, разворачиваюсь и иду назад. Кстати, многие идут босиком, а обувь прячут в рюкзаки. Это не круговой трек, а значит, нужно возвращаться обратно по той же дороге. Итого я потратила где-то 2-2,5 часа.

Следующий трек: Swallow Grotto (Yanzikou) Trail 燕子口步道 (1,37 км), остановка одноименная. Здесь твориться какое-то столпотворение из китайцев, которых пачками завозят на больших автобусах. Они очень шумные, их невозможно обойти, и они так и норовят попасть в кадр. Но виды обалденные!

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

И последняя на сегодня точка — Eternal Spring Shrine. Здесь тургрупп тоже очень много, но большинство только фотографируется на фоне храма.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

От него ведет вверх крутая лестница, не знаю с чего я решила туда тащиться, но лестница была какая-то бесконечная, петляла, и каждый раз думала, ну вот за этим поворотом она закончиться, но нет. Это Changchun Trail (Eternal Spring Shrine Trail) 長春祠步道 (1,35 км).

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Сзади меня шла девушка, как позже оказалось кореянка. И хотя она ну очень плохо знала английский, общая тропа и желание поболтать, объединяют.
Вот на этом фото верхний храм, туда мы по лестнице карабкались.

Мое большое путешествие по Тайваню

На сегодня это все, ноги трясутся, все болит. Стоим, ждем автобус с моей новой знакомой, обсуждаем Тароко, Тайвань, тайваньскую кухню, Корею (выяснилось, что она из Сувона, где я была несколько лет назад), путешествия. Оказывается, на днях мы были в одних и тех же местах: ночном рынке Шилинь и ресторане Din Tai Fung. Она пробовала вонючий тофу и сказала, что у него не только запах жуткий, но и вкус не лучше, не смогла его съесть и выплюнула. Я так и подозревала, вкусняшки не могут какашками пахнуть.

Магазин при остановке уже закрылся, а у меня запасы воды иссякли, на что Идуа (так зовут кореянку) подогнала мне целый бутыль воды. А у меня как назло с собой нет ничего, чтоб отблагодарить ее взамен. Обычно таскаю с собой маленькие шоколадки "Аленка" и дарю их в качестве презента людям, которые помогают или просто понравились.

Автобусы вроде ходят по расписанию, +/- 10 минут. Но сейчас он опаздывает почти на 25 минут. Наконец, подходит автобус кореянка решила навестить Taroko Headquarters visitor center. Не, я пасс, хочу мыться и спать, поэтому еду назад на станцию. Мило прощаемся. Ну что, ущелье Тароко — 2ое вау Тайваня!

Когда приехала на станцию поняла, что мне опять нужно как-то пересечь вокзал, зашла в инфо центр спросить, как его обойти. Мне сказали, что обходить очень долго и если у меня остался сегодняшний билет на поезд или есть билет на завтра, то достаточно его показать контролеру и объяснить, что хочешь просто пройти. Подтверждаю, такая схема работает! Никаких вопросов не возникло, чего это я туда-сюда шастаю.



4 день. Ущелье Тароко (Taroko Gorge)

Просыпаюсь рано, планов как всегда громадье.
Первый трек на сегодня: Shakadang Trail 砂卡礑步道 (4,4 км в одну сторону), остановка одноименная. Вход на трек на мосту слева.
Мост со львами и ведь они все разные!

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Дорожка прорублена в скале и идет вдоль ручья. Сегодня мне каждый 5 улыбается или машет рукой, посмотрела в зеркало, все ок, даже челка не торчит, ну что улыбаюсь в ответ.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Из-за тайфуна часть дороги перекрыта, а, значит, нужно вернуться.

Следующая точка: остановка Buluowan. Автобус туда едет по крутому серпантину наверх. Место мне понравилось, очень приятно погулять.

Мое большое путешествие по Тайваню

Рядом с инфо центром небольшая экспозиция, посвященная аборигенам и их скромному быту.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

В Buluowan есть несколько несложных треков и я их все прошла.

Buluowan - Swallow Grotto (Yanzikou) (400 метров в одну сторону). Начиниается все вот так прекрасно:

Мое большое путешествие по Тайваню

А потом пошла лестница вниз, идешь и думаешь, ведь потом придется подниматься наверх.

Мое большое путешествие по Тайваню

Уже на обратном пути решила сделать привал и села прям на лестнице, а потом увидела этот знак! Ну его, этот привал, не так уж сильно я устала .

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Buluowan Upper Terrace - Bamboo Groves (400 метров), просто тропка наверху, рядом с гостиницей Leader Village Hotel.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Buluowan Lower Terrace - Meander Core Trail (300 метров) — еще одна прогулочная дорожка с видом на дамбу.

Мое большое путешествие по Тайваню

Сегодня не смотрю на часы через каждые полчаса, а гуляю более ненапряжно, но тем не менее, автобусы почти не жду, максимум минут 15. Как раз нужен час или два на осмотр, именно с такой периодичностью они ходят.

Следующий трек: Lushui Trail (2 км). Дорога от Swallow Grotto до Lushui просто фантастическая, такие крутые повороты, туннели вырубленные прям в скале, иногда ширина полосы становилась настолько узкой, что машины по очереди пропускали друг друга. Садитесь с левой стороны по ходу движения в Tianxiang.

Я решила выйти пораньше возле моста Cimu, выше я писала, что остановок больше, чем указано в расписании. Еще по дороге в Tianxiang в первый день заприметила несколько павильонов, захотелось их поближе рассмотреть.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Потом прямо по дороге пошла до Lushui Trail, по пути попался палаточный лагерь. А вот так выглядят треки, для которых нужно разрешение получить.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

И вот наконец-то указатель Lushui Trail. Сначала идешь немного в горку, ну в горку это не тоже самое, что по лестнице вверх шпарить, потом дорога поворачивает в лес и вот наконец-то вид, который я видела на фото: с одной стороны скала, с другой обрыв!

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

И последняя на сегодня точка — Taroko Terrace. Немного прогулялась от центральных ворот до Headquarters & Visitor Center. Как раз в объектив попал оранжевый автобус, на подобных я перемещалась по парку.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Дойдя до Taroko Terrace Trail и немного там прогулявшись, я сверху увидела оранжевый автобус и решила идти на остановку.

Подошел к концу 2 день в ущелье Тароко, это определенно маст си Тайваня и я правильно определила количество времени на него. За день тут мало что посмотришь, да и просто погулять не будет времени. Вариант с автобусом вполне рабочий и я бы сказала, что удобный.
Последний раз редактировалось злая пиранья 20 мар 2015, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #6

Сообщение sonnaya » 15 мар 2015, 23:15

Потрясающий обзор! С нетерпением жду продолжения! Мы как раз на стадии планирования маршрута
А в каких хостелах Вы останавливались?
sonnaya
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 15 мар 2015, 23:26

Подписываюсь.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #8

Сообщение todos » 17 мар 2015, 14:02

До конца еще не дочитал, но вот сразу хотелось бы про собак -
собаки присутствуют (это не Корея:) и их не мало, но бояться их не надо -
Тайвань одна из немногих стран, где нет бешенства уже много-много лет, и все бродячие (хотя они большей частью не бродячие, а при хозяевах - просто бродят себе по улицам) собаки имеют чип о прививках.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #9

Сообщение злая пиранья » 17 мар 2015, 20:07

Всем спасибо за внимание!

sonnaya писал(а) 15 мар 2015, 23:15:А в каких хостелах Вы останавливались?

В Тайбэе в Dong Men Hotel, недалеко от мемориала Чан Кайши. Комнатка крошечная постоянно о что-то головой билась, хорошо, что я там одна жила.
В Хуаляне в Colorful Taiwan Hostel. Неплохой хостел, все чистенько и аккуратно.

todos, за инфу про собак спасибо, а то местные с которыми я пыталась поговорить на эту тему не понимали меня, языковой барьер Но все равно, ошейники далеко не у всех собак были и когда они стайкой бродили как-то не комфортно было. А с чем связано такое огромное количество собак?




5 день. Переезд в Hengchun, National Museum of Marine Biology & Aquarium

Перечитала разную информацию, как лучше доехать из Хуалянь до Хенгчуна и остановилась на поезде, который идет до станции Fangliao, а оттуда на автобусе. Поезд идет 4 часа и делает кучу остановок, ну прям еле ползет. И вот наконец-то объявляют мою станцию, народу выходит прилично, в основном мы все едим в одну сторону — Кэньдин — самую южную точку Тайваня.

Из Fangliao есть автобусное сообщение, изначально я думала вот про эту компанию http://www.taiwantrip.com.tw//Besttour/Info/?id=14, но в реале автобусов оказалось больше, вся толпа с поезда погрузилась в только что пришедший автобус и мы сразу поехали, ничего не ждали. Автобусная станция находится рядом с жд станцией, нужно выйти на улицу, пройти прямо 100 метров и повернуть налево.

На улице парит и опять туман, так что горизонта не видать. Всего час и я в Хенчуне. Гостиницу забронировала рядом с автобусным терминалом, посчитала, раз я на такой короткий промежуток, то расположение нужно стратегически удобное, чтоб добираться до разных точек. Называется Time House Vacation Villa http://www.hostelworld.com/hosteldetails.php/Time-House-Vacation-Villa/Kenting/74243

Когда читала про Кэньдин, думала, что возьму в аренду электро скутер, но в реале, когда попробовала на этом поездить, поняла, что либо я сама убьюсь, либо кого-нибудь перееду. Если вы уверенно водите велик или мопед, то у вас проблем, конечно, не будет. Для аренды мопеда нужны права, для аренды электро скутера ничего не нужно.

Поэтому решила кататься на городских автобусах. Не очень удобно, но реализуемо и дешево. Единственная проблема — недостаток информации по маршрутам. На одной из остановок мне попалась такая карта:

Мое большое путешествие по Тайваню

101 автобус (красная линия) ходит от океанариума до маяка через Хенгчун
102 автобус (голубая линия) ходит от Хенгчуна до пляжа Байша (Baisha), парка Maobitou до торговой улицы Кэньдина
103 автобус (зеленая линия) ходит от Хенгчуна до Jialesuei


Если планируете пользоваться, как и я, автобусами, уточняйте, когда отправляется последний.

Итак, времени середина дня, и я хочу попасть в океанариум. Признаюсь честно, когда планировала маршрут именно из-за океанариума я поехала в Хенгчун, увидела в сети фото фонтана с китами.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Сажусь на автобус 101, конечная как раз National Museum of Marine Biology & Aquarium.

Океанариум поражает своим размахом — несколько гигантских зданий на отшибе. Кроме развлекательной части, ученые там занимаются исследованиями: спасают китов и дельфинов, сотрудничают с университетами и исследовательскими центрами не только Тайваня, но и других стран. Вот приятно осознавать, что вся эта красота построена не только на потеху публике.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Был интересный зал, где выдавали 3д очки, а вместо аквариумов экраны — это экспозиция живности, которая обитала в древности. Очень приколько, когда на тебя плывет какой-то доисторический монстр.

А еще у них есть интересная услуга — ночевка в залах океанариума! Можно забронировать на сайте http://sleepover.aquarium.com.tw/en-us/
Здорово, наверное, когда все посетители уходят, остаться и посмотреть, как ведут себя обитатели океанариума ночью.

У такого большого океанариума не менее большой сувенирный магазин, готовьте ваши денюжки без покупок уйти сложно.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню




6 день. Маяк и парк Eluanbi, парк Longpan, пляж Baisha, парк Maobitou

Утром прихожу на остановку и на меня набрасывается куча челов, которые предлагают отвезти, те не такси, а такие, мужики, в растянутых майках и шлепках с обрюзгшими рожами. Пугают, что автобусы туда не ходят, потом видя мое упорство, говорят, что вот он только что ушел и я тут буду полчаса стоять. Посылайте их нафиг, автобус подошел через 5 минут и я спокойно доехала до маяка за 25 минут. Для оплаты проезда пользуюсь Изи кард.

Рядом с маяком есть неплохой парк, лучше перед маяком прогуляться, поэтому поворачивайте сразу направо.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Время не больше 11, смотрю на карту, вроде в 4 км от этого парка есть еще другой — Longpan.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Погода хорошая, почему бы не прогуляться, заодно может виды будут красивые вдоль дороги. И виды действительно неплохие, за минут 40 не спеша дошла, но вдруг поднялся ветер и как-то резко похолодало, назад уже пехом что-то не очень хочется идти и тут на мою радость, останавливается машина с двумя девушками и собакой, которые предложили меня подбросить. Девчонки одна местная — Хоуп, а вторая из Гонконга — Идит, оказывается, мы работаем в смежных областях, Хоуп работает копирайтером. Я думала, что они подбросят до маяка, а оттуда я на автобусе доберусь, но девочки собрались ехать в Гаосюн и меня зовут, эх, жаль, мне туда не надо. В общем, довезли они меня прям до отеля, заодно по пути заехали в National Kenting Park, в апреле там проходит музыкальный фестиваль — Spring Scream. На прощанье я им презентовала по шоколадке «Аленка», а они в ответ местный снек — перепелиные яйца сваренные в соевом соусе. Признаюсь, что-то не оценила я их вкус, какие-то резиновые.
Мое большое путешествие по Тайваню

Переоделась и поехала на пляж Baisha. Народу там , особенно много экскурсионных автобусов, людей прям пачками завозят. Пляж небольшой, почти никто не купается, очень ветрено. Зато все фотографируются, села на песочек и наблюдала за людьми.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

— Я буду, такая, стоять, а ты, Хуаджун, брызгай водой, чтоб она переливалась в лучах солнца.

Мое большое путешествие по Тайваню

Насмотревшись на людей, поехала дальше в парк Maobitou. Парк — это больше название, так, маленькая дорожка, там парковка для автобусов в разы больше. Но фото оттуда получились яркие, тк свет был приятный.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Из Maobitou можно было уехать в Хенгчун, но я решила поехать назад в Кэньдин, девчонки, которые меня подбросили на машине, сказали, что пляж там в разы лучше — шире и меньше народу. И действительно, оказались правы. Сидела я там почти до заката, а потом опять поднялся сильный ветер и начал накрапывать дождик.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Кэньдин произвел на меня неоднозначное впечатление, вроде и интересно, но это отнюдь не обязательное для посещения место. Я не жалею, что туда поехала, но и желания вернуться нет.
Последний раз редактировалось злая пиранья 20 мар 2015, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #10

Сообщение злая пиранья » 20 мар 2015, 12:41

7 день. Дорога в Alishan и городок Fenqihu.

Выехала на самом раннем автобусе из Hengchun, что-то около 8 утра, до станции скоростного поезда Zuoying http://www5.thsrc.com.tw/en/index.asp. На Тайване станции обычного поезда и скоростного находятся в разных местах: скоростного, как правило, где-то на окраине, а обычного в черте города. Но есть бесплатный шаттл бас, который соединяет обе станции, для того, чтобы им воспользоваться, нужно сохранить билет от скоростного поезда. Мне шаттл басс не нужен, почти бегом мчу до автоматов и покупаю билет до THSR Chiayi — это ближайший к Алишаню город.
Когда говорят об Алишане все имеют ввиду одноименный парк, но так еще называется район, где он находится. Этот район известен: рассветами и закатами, морем из облаков, чайными плантациями, старой железной дорогой, тысячелетними кипарисами, цветением сакуры в марте, огромным количеством светлячков в апреле и тд. Так что всяких интересных мест помимо парка там предостаточно, смотреть здесь: http://www.ali-nsa.net/user/Main.aspx?Lang=2

Автобус от Chiayi до Алишаня идет 2 часа и ходит редко, поэтому вариант жилья в Chiayi не удобный. В самом парке есть гостиницы, но соотношение цены и качества удручает. Так называемое бюджетное жилье — это каморка без отопления (а ночью там +7+9 было и очень сыро), с плесенью и, как правило, без горячей воды. Стоит такое удовольствие 50-100 американских баксов в сутки, а в выходные цена становится выше. В парке есть хорошая гостиница — Alishan House (http://www.alishanhouse.com.tw/en/index.asp), но на мои даты сутки стоили 260 $. Поэтому, пришлось помучить трипэдвайзер в поисках жилья.

И я нашла просто обалденное место — Alishan Lauya Homestay (http://lauya.blogspot.tw/)

Мое большое путешествие по Тайваню

Находится в 40 минутах езды до парка, остановка автобуса напротив калитки, всего 5 номеров. Отношение хозяев к постояльцам, как к хорошим знакомым. Всегда, после прогулки поинтересуются, как прошел день, предложат вкусный чай. Номера чистые и светлые, выполненные в эко стиле. Есть обогреватель, горячая вода, косметические принадлежности L'Occitane. Вокруг гостиницы расположен небольшой сад с прудиком с карпами, очень много живых цветов, которые умопомрачительно пахнут и шикарная терраса! На мои даты 2 суток стоили 160 US$, хозяева еще потом скидку сделали, так как я одна жила!

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

От THSR Chiayi я уехала на автобусе в 11:40, пока поднимались наверх в горы, погода изменилась — появился плотный туман, видимость иногда доходила до нескольких метров.
Пока ждала хозяйку гостиницы, принесли чай и в качестве десерта среди прочего были порезанные помидоры черри.

Мое большое путешествие по Тайваню

Я захватила небольшой сувенир из России в качестве презента — матрешку, просто захотелось сделать приятное хозяевам такого уютного места. Надо было видеть ее лицо, когда я показывала, что в каждой спрятана подобная, но меньшего размера кукла. Меня снабдили полной информацией о достопримечательностях, картами, расписанием автобусов. (расписание автобусов http://www.lauya.com/pdf/BusSchedule.pdf) Хозяйка даже сама предложила отвезти меня в Fenqihu по красивой дороге с распустившейся сакурой.
Fenqihu — крошечный городок в горах и одноименная станция старой железной дороги, которую построили японцы. Часто этот город называют южным Jiufen (про него я позже тоже напишу). Раньше на этой станции старые паровые поезда меняли локомотивы, а машинисты в это время отдыхали.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Почти Хатико
Мое большое путешествие по Тайваню

В магазинчиках продают и выращивают цветы. Как же они вкусно пахнут!

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

А так делают бонсаи
Мое большое путешествие по Тайваню

Поднимаюсь наверх по указателям на Fenqihu Trail (порядка 2 км), из-за тумана никого нет, стоит почти гробовая тишина, слышу только собственное дыхание и шорох своих шагов. Атмосфера ну очень таинственная, чувствую себя почти ежиком в тумане. Бери и снимай фэнтези фильмы и сказки, живые декорации.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Развалины синтоистского храма
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Такое впечатление, что на этих лавочках никто давно не сидел.
Мое большое путешествие по Тайваню

Южнее от станции находится Cedar Wooden Plank Trail (700 метров).

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Fenqihu также известен самой высокогорной торговой улочкой и коробочками еды. Если честно мне еда не очень понравилась.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Назад в гостиницу я ехала на такси за 300 NTD. На улице холодно и сыро, а у меня в номере батарея и горячий душ! Красота!
Последний раз редактировалось злая пиранья 22 мар 2015, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #11

Сообщение злая пиранья » 20 мар 2015, 17:18

8 день. Рассвет в Alishan Forest Recreation Park

Рассвет с морем облаков — пожалуй, главный аттракцион этого района. Выглядит примерно так:
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Все зависит от погоды, поэтому сразу настраивайтесь, что возможно вы этого не увидите.
Накануне вообще ничего не было видно из-за тумана, зато на следующий день обещали ясную погоду. Рассвет в 6:00-6:20 утра, в такую рань транспорт еще не ходит, добираться можно только на такси. От моей гостиницы такси на 1-2 челов стоит 1000 NTD, но мне повезло, в это же утро на рассвет ехала китайская семья из 4ех человек, соответственно мы взяли минивэн и поделили стоимость проезда, получилось по 300 NTD с носа! Кроме того, что я сэкономила, так вдобавок получила еще и гидов, девочки неплохо говорили по-английски.

Проснуться пришлось в 3 утра, в 3:30 сервировали завтрак: тосты с разными джемами, чай/кофе, яйца варенные, паровые булочки и какие-то китайские закуски. Скромно, но я об этом знала заранее из отзывов, поэтому накануне в 7-Eleven купила молока и питьевых йогуртов. В 4:30 мы подъехали к парку, где от Alishan Station каждое утро ходят поезда до Zhushan Station (100 NTD в одну сторону/ 150 NTD раунд трип). Где-то около 5:30 мы были на смотровой наверху. На улице дубак, я завернулась в свой дорожный плед, вид нелепый, но какая разница, если так теплее, там были еще более нелепые люди, которые обматывались полотенцами.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Пока все ждут главного действа, толпу развлекают несколько местных массовиков затейников, судя по положительному отклику, посетителям они нравятся. В 6:00 они наконец-то замолкли, и можно было в тишине наблюдать, как над горами поднимается солнце. Вид завораживающий, даже без моря облаков.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Для просмотра рекомендую пройтись в горку где-то минут 10-15 до другой смотровой платформы, она имеет обзор в 360 градусов и виды оттуда лучше.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Как появилось солнце, сразу стало теплее, но с пледом пока расставаться не хочу. Основная часть посетителей уезжает на поезде, я решила прогуляться пешком.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Птиц очень много и сфотать их сложно — пугливые и юркие. Попалась в кадр только Formosan laughing thrush.
Мое большое путешествие по Тайваню

Дошла до Zhaoping Park. Сакура через несколько дней будет в полном цвету! Очень много молодых и недавно посаженных деревьев.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Потом дошла до Sister Pound и Shouzhen Temple.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

В парке огромное количество деревьев, возраст которых 1000 и более лет. Каждое пронумеровано и снабжено описательной табличкой. Много старых деревьев на Giant Trees Boardwalk 1 и 2.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Нагулявшись, дошла до Sacred Tree Station и на поезде доехала до Alishan Station. Почти все в парке осмотрено и пора возвращаться в гостиницу отдохнуть и вздремнуть часок.
На улице поют птички, воздух такой чистый и после прогулки спиться просто замечательно. Ставлю будильник на 15:30, но увы закат не удастся посмотреть, опять появился туман и обещают дожди. Поездку на Eryianping Mountain Trail, Xiding скрепя сердцем отменяю. Но не сидеть же в отеле, решила прогуляться по дороге с цветущей сакурой в сторону Fenqihu. Там, кстати, тоже есть всякие треккинговые тропки, которые отходят от основной дороги, где ездят машины.

Видя, что я собралась прогуляться, хозяин гостиницы предложил подвезти меня, так как дорога туда идет в гору, что бы назад я спускалась с горы.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Я еще хотела пройтись по Mist Trail, как вдруг полил сильный дождь, так что дождевик особо не помогал, пришлось возвращаться в гостиницу, где меня ждал как всегда вкусный и разный чай.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Последний раз редактировалось злая пиранья 28 мар 2015, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #12

Сообщение Galina_v » 21 мар 2015, 05:24

Я просто влюбилась в их чай, об одном только жалею, почему не купила больше
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #13

Сообщение злая пиранья » 22 мар 2015, 14:36

9 день. Переезд в Sun Moon Lake, Wenwu Temple

В то утро у меня появилась невиданная роскошь — поваляться в постели и встать аж в 10:00! Я бы задержалась еще на денек: тихо, уютно, приятные прогулки, сельские пейзажи, а может появилась бы возможность посмотреть закат. Алишань (весь этот район) — 3 вау Тайваня!

Автобус из Alishan в Sun Moon Lake выезжает прямо из парка в 13:00 и 14:00, повторно билет в парк покупать не надо, достаточно сказать, что вы ждете автобус. Я приехала где-то за полтора часа, в инфо центре сказали, что билеты продает ресторан, который расположен рядом с 7-Eleven. Подхожу, а он закрыт! В голове уже начали крутиться альтернативные пути к отступлению из Alishan. А они ужасно неудобные: автобус до Chiayi, потом поезд до Taichung и наконец автобус до Sun Moon Lake — такие разъезды полдня займут. Но тут ко мне подходит группа активных тайваньских бабушек с рюкзачками и термосами, что-то рассказывают, но по-китайски. Понять бы еще что, и вот подъезжает небольшой автобус, уточняю у водителя, таки это он! Ура! Проезд стоит 328 NTD, иду поменять деньги в 7-Eleven, заодно прикупить съестных запасов в дорогу, а то на изи кард не так много денег осталось. Вернулась назад к автобусу, а там уже длиннющая очередь выстроилась. А те бабушки как раз первые и машут мне рукой, мол иди сюда, попутно что-то очереди объясняя. Так я оказалась 4ой в очереди, спасибо им! Потом, они опять мне что-то начали говорить, как будто за пару минут я выучила китайский, пришлось обратиться к помоши очереди — оказывается бабушки настоятельно советовали посетить туалет, ибо автобус идет 3,5 часа и останавливаться не будет. Вот такие замечательные и внимательные люди живут на Тайване!

Автобус на самом деле останавливался, но возле всяких интересностей: въезда в национальный парк, 2ух больших и старых деревьев, инфо центра.
По пути удалось сфотать тайваньского макака, особь попалась пугливая, как только открыли окно, она сбежала.

Мое большое путешествие по Тайваню

Конечная остановка у автобуса напротив Shueishe Visitor Center, гостиницу я тоже в этом районе забронировала — Sun Moon Lake Honeymoon Hotel. Рекомендовать его не буду из плюсов только расположение: удобный транспортный узел, много кафешек.

Sun Moon Lake (日月潭) — самое большое озеро Тайваня, названо так потому, что на востоке имеет круглую как солнце форму, а на западе форму полумесяца. Это излюбленное место тайваньских молодоженов.http://www.sunmoonlake.gov.tw/English/

Если вы поедите из Taichung, то рекомендую купить на станции выгодные комбинированные билеты http://www.ntbus.com.tw/en-p-1.html

Вокруг озера курсирует автобус, безлимитный билет на день стоит 80 NTD, но мне он не нужен, уже почти вечер и я хочу посетить только Wenwu Temple. Изначально на озере было 2 храма, в период японской колонизации построили дамбу, уровень воды в озере повысился и те храмы были затоплены. В 1938 году вместо тех двух храмов заново отстроили Wenwu Temple. К слову, часть денег заплатили японские электро компании в качестве компенсации. Удивительно, почти нет посетителей. Из-за этого храм смотрится еще торжественней и помпезней.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Вечером первый раз попробовала тайваньский ананас, вот в такие моменты понимаешь, какими фрукты должны быть на вкус. Очень сладкий и сочный! Удобно, что есть фруктовые лавочки, где можно купить помытые, почищенные и порезанные фрукты.



10 день. Прогулки вдоль озера, Formosan Aboriginal Culture Village, фестиваль фонарей в Taichung

С утра решила обследовать близлежащий парк Meihe Park и Hanbi Lakeside Trail, несмотря на дымку, окутавшую озеро, все равно красиво!

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Кто-нибудь знаеет, что это за дерево?
Мое большое путешествие по Тайваню

Потом вернулась к Shueishe Pier и купила билет на катер за 100 NTD до Ita Thao Pier. Так получилось, что все туристы выбрали экскурсионные лодки и я одна ехала.
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

От причала прошлась по Ita Thao Lakeside Trail до канатной дороге. Если покупаешь билет в Formosan Aboriginal Culture Village (http://www.nine.com.tw/index.aspx), то билет на канатку — бесплатный.

Деревня аборигенов — это парк аттракционов и этно парк в одном флаконе. Меня интересует второе. В деревне представлен быт и культура девяти племен. Все домики воссозданы, везде можно заходить, в некоторые приходилось раза в два сложиться пополам.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Продавцы ходят в красочных костюмах. Можно даже взять в аренду костюм и пофотографироваться.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Сакура отцвела
Мое большое путешествие по Тайваню

А это местный фастфуд: рис в бамбуке, фасолевая похлебка, сладкий картофель, зеленая фасоль, кусочек сладкой кукурузы и какие-то клецки из теста. Все очень вкусно!
Мое большое путешествие по Тайваню

Также в парке проходят представления с песнями и плясками в традиционных костюмах. Жаль, что пояснения говорят по-китайски, но чисто интуитивно понятно, что какие-то танцы были посвящены сбору урожаю, какие-то связаны с военным традициями. Все представление длится 25 минут, как раз то время, чтобы зрители не устали.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Мне очень понравились костюмы народа Ами.
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

А вот этот танец маленьких лебедей я не поняла .
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

На территории парка есть музей, где можно посмотреть оригинальные костюмы, декоративно прикладное искусство аборигенов.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

И сад в европейском стиле.
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Около 4ех дня я поняла, что насмотрелась и можно двигаться дальше. Судя по расписанию автобусов, которое я взяла в инфо центре, в 4:30 от деревни аборигенов отходит автобус в Taichung, а сегодня как раз начинается фестиваль фонарей. Почему бы не смотаться в соседний город на пару часов. Но водитель автобуса был подслеповат и подумал, что мне нужна станция обычного поезда в Taichung, а мне то нужна станция скоростного! Пока мы стояли на светофоре, он посмотрел номер автобуса, на котором я бы могла доехать и как только он попался нам по пути, тормознул его, я быстро перебежала. И вот я еду не понять где и не понять когда приеду. А ведь последний автобус в Sun Moon Lake уходит в 20:10, после остается, либо ночевать в Taichung, либо ехать на такси. Еще вечер, пробки, бесконечные и длинные светофоры. Наконец-то вижу вдали станцию! Ура, у мня в запасе есть 1,5 часа, чтобы посмотреть фонари! Покупаю билет на автобус до Sun Moon Lake и бегом к фонарям. Народу очень много, я как раз успела к открытию: все погасло, зазвучала торжественная музыка и включился главный символ фестиваля — козел. А потом был красочный фейерверк! Здорово, смотрю на часы и понимаю, что пора возвращаться на станцию. Это была чистая авантюра и, наверное, глупость ехать 3 часа, чтобы посмотреть фестиваль всего 1,5 часа, но я не жалею об этом.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #14

Сообщение злая пиранья » 24 мар 2015, 16:11

11 день. Taipei, Miniature Museum of Taiwan, Jiufen

Назад в Тайбэй добиралась на уже привычном автобусе до Taichung, а оттуда на скоростном поезде за 765 NTD. В столице заметно похолодало со времени моего прошлого визита. Первым делом закинула багаж в хостел, в этот раз я заселилась в Easymind Guesthouse в 7 минутах ходьбы от Taipei Main Station. Жилье хорошее, все чистое и новое, из окна в общей гостиной видно Taipei 101, единственный минус — нет полотенец, даже в аренду, приходилось вытираться своим небольшим, которое из-за влажности не успевало нормально высохнуть.

Еще дома мне приглянулся один музей — Miniatures Museum of Taiwan (http://www.mmot.com.tw/index.html) и он как раз недалеко расположен от хостела, где я остановилась. Можно доехать до Songjian nanjing station (зеленая ветка), а дальше пешком минут 5, музей расположен в большом здании на B1 этаже, указатели есть.

Я прекрасно понимаю, что подобное заведение рассчитано на большого любителя, но мне очень понравилось! У каждого домика можно зависнуть минут на 5, разглядывать крошечную мебель, еду и посуду, каждый уголок напичкан деталями. В маленьких светильниках горят маленькие лампочки, а в телевизорах идет кино.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Есть сказочные домики и их персонажи: Пиноккио, Гулливер, Алиса в стране чудес.
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Специально для мальчиков: машинки и солдатики.
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Jiufen (九份) — крошечный городок на северо-востоке Тайваня. Когда-то в нем жили 9 семей и именно с ними связано название города. Потому что корабли, которые доставляли груз, делили его на 9. Jiu (九) — девять и fen (份) — мера, часть, то есть 9 частей. В 1893 году в горах неподалеку нашли залежи золота, и городок охватила золотая лихорадка, которая достигла пика во время японской колонизации. Именно в то время он получил облик, по которому известен в наши дни. В 1971 году шахты были закрыты и Jiufen постепенно погрузился в безвестность. Очередную славу городку принес кинематограф. В 1989 тайваньский режиссер Хоу Сяосянь снял фильм «Город скорби», об истории четырех братьев семейства Линь, где Jiufen используется в качестве фона. Но еще большую известность городку принес мультфильм Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками». Пустые улицы, где родители Тихиро нашли кафе и рестораны, заполненные разной едой, рисовались под вдохновением улиц Jiufen.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Я когда-то увидела этот город в подборке а-ля «20 красивых маленьких городов». Выглядел он примерно так:
Мое большое путешествие по Тайваню

Jiufen, который я увидела своими глазами, был в тумане, с дождем, с людьми в дождевиках и с зонтиками.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Купальни Юбабы рисовались с этого здания, где сейчас находится ресторан и чайный домик.
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

На улице очень холодно и мокро, и чтобы согреться, я пошла в тот известный чайный домик. За 300 NTD приносят такой набор посуды, чай и вкусняшки. Небольшой инструктаж от официанта, и вот, я уже сама ловко оперирую всеми емкостями.

Мое большое путешествие по Тайваню

Очень вкусные грибочки на гриле.
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Мороженое в лепешке с ореховой стружкой, предлагали еще кинзой посыпать, но я отказалась. Не скажу, что это вкусно, но вполне съедобно и очень необычно.
Мое большое путешествие по Тайваню

Из-за погоды пришлось отказаться от поездки на водопад Golden Waterfall и парк Bitou. Видимость 0, дождь льет рекой и очень холодно.
Добиралась назад в Тайбэй на автобусе №1062 до станции Zhongxiao Fuxing (синяя ветка).



12 день. Yehliu, Jinbaoli Old Street, Confucius Temple, Taipei Martyr's Shrine, фестиваль фонарей в Taipei Expo Park

Погода по-прежнему холодная, но, по крайней мере, нет дождя. Добраться до Yehliu удобно на автобусе №1815, который отходит от West Station, что расположен рядом с Taipei Main Station. В автобусе ко мне подсел один чел, слово за слово, мы разговорились, и он предложил показать геопарк Yehliu (http://www.ylgeopark.org.tw/ENG/info/YlIntroduction_en.aspx) и близлежащие достопримечательности. Вышли мы на пару станций пораньше, чтоб захватить его мопед, так как на нем удобней перемещаться.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Несмотря на погоду, в парке было очень людно. Но все в основном толпятся внизу возле Queen’s Head. Я бы если честно прошла мимо нее и не обратила внимания, какая-то она маленькая, мне рисовалось, что она гораздо больше.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Потом мы поехали до Jinbaoli Old Street (на самом деле туда можно доехать все на том же 1815 автобусе). У этой улицы есть еще одно название Jinshan Old Street (金包里老街). Опять много уличных лотков, кафешек и магазинчиков. Из еды рекомендуют попробовать местную утку, но мне она что-то не очень понравилась из-за того, что не была горячей, соответственно весь жир остыл и есть его невозможно, а без жира мясо сухое.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

У меня еще был в планах Shitoushan Park (獅頭山公園), идти вверх от торговой улицы, но мерзкая погода помешала его осуществить. На бушующее море я итак уже насмотрелась и смысла в парке не было.
Попрощалась со своим добровольным экскурсоводом и поехала назад в Тайбэй на автобусе. Самое главное событие на сегодня — фестиваль фонарей в Expo Park. Доехала до Yuanshan Station, но еще светло и было время посмотреть Confucius Temple.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

И прокатиться на автобусе до Taipei Martyr's Shrine.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Вечером опять вернулась в Expo Park. В фестивале фонарей принимают участие не только мастера, но и школьники, студенты. Работы красивые, очень много фигур козлов — как-никак символ этого года.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #15

Сообщение злая пиранья » 25 мар 2015, 14:37

13 день. Taipei Zoo, The Maokong Gongola, район Ximen

А сейчас будет очень много мимими фото зверей из тайбэйского зоопарка . http://english.zoo.gov.taipei
Я впервые увидела коал. И две показывали невиданный для своего вида экшн.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Билетики в домик панд выдают при входе, это небольшой клочок бумаги с указанным временем, когда можно их посмотреть. Панда как-то не впечатлила, так как сидела боком и жевала бамбук, такое я уже неоднократно выдела в других зоопарках.
Мое большое путешествие по Тайваню

А вот лемуры были очень забавные!

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Улыбающаяся лягушка и черепашка
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Дымчатый леопард
Мое большое путешествие по Тайваню

Formosan black bear
Мое большое путешествие по Тайваню

Зоопарк большой, есть отдельно зоны с азиатскими, африканскими, австралийскими животными, животными пустыни, павильон с насекомыми, бабочками, рептилиями, большой крытый птичий вольер. Была очень удивлена, увидев африканского слона, обычно в зоопарках выставляют его меньшего собрата — азиатского. А тут представлены оба вида.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Посещение зоопарка очень удобно комбинировать с канаткой The Maokong Gongola (http://english.gondola.taipei). Более 4 км в протяженности, около 20 минут потребуется, чтобы доехать до конечной станции, 4 станции, на которых можно выходить и большая очередь на входе. Наверное, из-за того, что был выходной, но постоять пришлось 1 час. К сожалению, видимость опять на нуле, наверху плотный туман и мелкий дождик. Эх, а я ведь хотела сойти на Zhinan Temple Station и посмотреть храмы. Но смысла в этом при такой погоде не было, доехала до конечной — The Maokong Station и прогулялась в сторону Tea Promotion Center. По пути попалась замечательная чайная, где кроме чая подают вкуснейшие десерты! Вот их сайт http://www.4hhouse.com.tw , указатели там есть, от дороги нужно повернуть налево и спуститься вниз по лестнице.

Я взяла сет из разных десертов, печенек, мороженого из зеленого чая за 380 NTD. Для меня одной этого оказалось очень много, до сих пор жалею, что не доела тот восхитительный шоколадный кекс со сливочной начинкой.
Мое большое путешествие по Тайваню

Назад на кантку ожидание в очереди писали 1,5 часа. Поэтому я поехала вниз до MRT Taipei zoo station на автобусе. Остановка обозначена и в очереди пришлось постоять минут 15 всего.
Погода опять не фонтан и трекинг к Elephant Mountain, чтобы посмотреть самый лучший вид на город, отменяю. Фактически, сколько я была в Тайбэе во второй половине дня всегда был какой-то туман и от здания Taipei 101 было видно в лучшем случае только небольшой кусочек. Если вам повезет с погодой, обязательно поднимитесь. Добраться до MRT Xiangshan и там пешочком мимо парка где-то минут 10 до начала трека, указатели будут на Xiangshan Hiking Trail (象山登山步道).
А виды вот такие:
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Вечером поехала в самый молодежный и шумный район, где много магазинов — Ximen. Напоминает чем-то Сибую в Токио и Мёндонг в Сеуле. И мне здесь определенно нравится.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню



Небольшой пост специально для девочек
На Тайване продают очень хорошие маски-тряпки для лица. Обратите внимание именно на местные фирмы: My Beauty Diary, My Scheming, Naruko, Dr Morita, My Beloved On, Dr Wu. Можно заранее почитать в интернете отзывы, чтобы надолго не зависнуть в магазине.
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Еще местный продукт — увлажняющий мист для лица на основе тыквы Towel Gourd Face Mist. Я его еще не пробовала, ждет лета.
Мое большое путешествие по Тайваню

Удобней всего отовариваться в Watsons или Cosmed, обычно эти магазины есть у любой станции метро. Ассортимент у них примерно один и тот же, но есть марки, которыми торгует только Cosmed или только Watsons. Видимо таким образом они делят рынок.
Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню

Помимо местных фирм, очень много японских и корейских марок. Популярные корейские косметические бренды имеют свои собственные магазины.




14 день. Yangmingshan, The Lin Family Mansion & Garden, Longshan Temple, вылет ночью домой

Мой последний день на Тайване и опять на улице туман и накрапывающий дождик. Не самое лучшее время ехать в Yangmingshan (http://www.ymsnp.gov.tw). Но выбора нет. Я хотела пройти трек: Mt. Qixing trail (multiple peaks, 3,9 км). Но в туман затея не самая хорошая, поэтому, пришлось переиграть план. До парка удобно ехать на автобусе № 260, отходящем от Taipei Main Station, выход M2. Автобус приезжает в некое подобие терминала и уже оттуда на других автобусах можно доехать до разных точек в парке. Например, шатл бас № 108 проезжает такие места: Yangmingshan Bus Station, Headquarters Visitor Center, Yangmingshuwu, Zhuzihu, Mt. Qixing, Erziping, Xiaoyoukeng, Zhonghu, Menghuan Pond, Qingtiangang, Lengshuikeng (to Bus Station), Songyuan, Juansi Waterfall, Yangmingshan Bus Station. Вот на нем я доехала до Erziping, оттуда пешочком дошла до Datun Nature Park и потом до Erziping.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Вернулась на остановку и на все том же 108 доехала до Xiaoyoukeng.
Вид должен быть такой:
Мое большое путешествие по Тайваню

Но, увы, добро пожаловать в Cайлент Хилл.
Мое большое путешествие по Тайваню

Оставаться дольше в парке смысла нет, я итак продрогла, поэтому вернулась в Тайбэй. На метро доехала до Fujhong Station, чтобы посмотреть сад семьи Лин The Lin Family Mansion and Garden (http://www.linfamily.ntpc.gov.tw) . Сначала подумала, что сад небольшой, но это только так кажется: узкие дорожки петляют и выводят к новым павильонам и водоемам.

Мое большое путешествие по Тайваню Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Потом на метро доехала до Longshan temple. Видимо был какой-то праздник, люди в храме что-то коллективно читали нараспев.

Мое большое путешествие по Тайваню
Мое большое путешествие по Тайваню

Вечером вернулась погулять в район Ximen.
И вот я опять на Taipei Main Station. Пора ехать в аэропорт, немного грустно, что отпуск закончился. Если мой отчет не вызвал желания посетить Тайвань: увидеть его красоты, погулять в парках, подышать свежим горным воздухом, попробовать местную кухню на ночных рынках, познакомиться с культурой аборигенов и Китая, вот еще мотивационное видео, найденное на просторах youtube:

phpBB [media]


Приезжайте на Тайвань и посмотрите все сами! На этом отчет закончен, если будут вопросы, пишите .
Последний раз редактировалось злая пиранья 09 июн 2015, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #16

Сообщение leo111 » 25 мар 2015, 19:49

Спасибо за отчет, через месяц поеду, но программа будет другая...
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #17

Сообщение Zenturion » 27 мар 2015, 13:36

злая пиранья
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, во сколько Вам обошлось путешествие на Тайвань (без учета перелета)? На какую сумму в день при поездке вдвоем нужно рассчитывать ?
Заранее спасибо!
Zenturion
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #18

Сообщение злая пиранья » 28 мар 2015, 00:06

Zenturion писал(а) 27 мар 2015, 13:36:Подскажите, пожалуйста, во сколько Вам обошлось путешествие на Тайвань (без учета перелета)? На какую сумму в день при поездке вдвоем нужно рассчитывать ?


Жилье на весь срок путешествия обошлось в 500 US $. И на каждый день закладывала по 100 US $ на транспорт, еду, сувениры и шоппинг. По факту же уходило в день на все-все траты около 70-80 US $. Вдвоем, наверное, уложитесь в 150-160 без жилья.
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #19

Сообщение ElAv » 28 мар 2015, 08:12

Очень понравилось!
Хотела задать вопрос насчет сезонов/погоды.
У вас все в цвету, очень красиво, но часто дождь.
Хотелось бы красоту. но без дождя. Когда лучше?
И еще. Наверняка у вас есть список мест, которые хотелось посетить, но не удалось.
Не поделитесь?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Мое большое путешествие по Тайваню

Сообщение: #20

Сообщение злая пиранья » 28 мар 2015, 10:22

ElAv писал(а) 28 мар 2015, 08:12:Хотела задать вопрос насчет сезонов/погоды.
У вас все в цвету, очень красиво, но часто дождь.
Хотелось бы красоту. но без дождя. Когда лучше?


У меня скорее не дождь, а туман был, особенно во 2ой половине дня, так что видимость в горах иногда была не очень. Под сильный дождь попала два раза в Алишане и в Jiufen. А так считаю весну неплохим временем для путешествия по Тайваню. С февраля начинает цвести сакура, как раз в Sun Moon Lake я не успела на нее, уже отцвела. Вот таблица цветения http://www.travelking.com.tw/eng/tourguide/flowerviewingseason
Еще удачный сезон для путешествия по Тайваню — осень, где-то с октября. Погода как раз должна быть ясной и количество осадков минимальным.
Летом большая вероятность тайфунов, к тому же высокая температура и влажность. Зимой погода нестабильная, один день может быть теплым, а на другой дубак.

ElAv писал(а) 28 мар 2015, 08:12:И еще. Наверняка у вас есть список мест, которые хотелось посетить, но не удалось.
Не поделитесь?


Как писала, не удалось посмотреть на Тайбэй с Xiangshan Hiking Trail, побродить по району Maokong (там чайные плантации, храмы и опять же в ясную погоду видна столица), в Алишане много всего, что я не посмотрела и в Yangminshan гораздо больше красот, чем я успела посмотеть. Еще я посетила на северо востоке только Jiufen и Yehliu, планировала еще парк Bitou, но не получилось. Но мне много чего приглянулось в этом районе http://www.necoast-nsa.gov.tw/user/Main.aspx?Lang=2 в ясную погоду там должны быть отличные виды.
Еще заинтересовала East Rift Valley National Scenic Area http://www.erv-nsa.gov.tw/user/main.aspx?Lang=2, но из-за отсутствия времени пришлось отказаться.
Я была во время фестиваля фонарей и пока я моталась как ненормальная между Sun Moon Lake и Taichung, в Pingxi, что совсем недалеко от Тайбэя происходила такая крастота:
Мое большое путешествие по Тайваню
Из городов хотелось бы посмотерть Tainan. Город знаменит большим количеством исторических и архитектурных памятников.
А еще вот это место приглянулось Caihongjuan Village (彩虹眷村 ), недалеко от Taichung.
Мое большое путешествие по Тайваню
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль