Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: НикаСПб и гости: 4

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #81

Сообщение Gapalina » 23 окт 2017, 05:46

Из двух своих поездок чаще всего я вспоминаю именно парк Красных скал, может потому, что там необычный и фантастический пейзаж, может потому, что я так долго его искала и нашла... а теперь, читая отчеты на форуме о Фужун, смотрю фото ночного старого города с водопадом и истекаю завистью, хоть назад возвращайся...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #82

Сообщение kned » 23 окт 2017, 10:36

Apyatka писал(а) 23 окт 2017, 02:14: Если вы соберетесь к Красным скалам, учитывайте опыт knedа, который пошел к тур центру и потратив немного времени поехал с группой за деньги намного меньшие.

было сообщение, что теперь там вообще рейсовый автобус ходит...

отель с видом крутой, хоть и пришлось вам помучаться с выключенной девицей на ресепшн ))
вечерний водопад я видел, это фантастика действительно, жаль не задержался утром, чтобы погулять по старому Фужуну - прошелся по деревушке только вечером. мне Фужун запомнился еще тем, что я лазал по темени в какие-то дырки в заборе, чтобы попасть на закрытую вечером смотровушку, с которой тоже красивый вид на водопад - как раз где-то со стороны вашего отеля, только повыше по дороге... ))

вам несказанно повезло, что уровень воды и в июне был сильным. я видел летние снимки, где водопад слабенький, вниз текут лишь ручейки. даже боялся, что и в мае будет хиленько, но при мне было почти так как мощно, как и на ваших фото...
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #83

Сообщение alexxela 5091 » 23 окт 2017, 19:46

Как здорово и заразительно вы пишите...
Прекрасные информативные фото, а какую фототехнику вы использовали?
Аватара пользователя
alexxela 5091
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #84

Сообщение domashinka » 23 окт 2017, 20:42

kned писал(а) 23 окт 2017, 10:36:
Apyatka писал(а) 23 окт 2017, 02:14: Если вы соберетесь к Красным скалам, учитывайте опыт knedа, который пошел к тур центру и потратив немного времени поехал с группой за деньги намного меньшие.

было сообщение, что теперь там вообще рейсовый автобус ходит...

А как бы найти этот автобус? Может кто нибудь знает?
domashinka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.10.2012
Город: ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #85

Сообщение ryla » 23 окт 2017, 21:59

domashinka писал(а) 23 окт 2017, 20:42:А как бы найти этот автобус? Может кто нибудь знает?

я ездила рейсовым автобусом..на автовокзале показала иероглифы парка красные скалы.. отправление в 9;00 цена -10ю. ехать 30 мин.. обратно рейсом на 11:30 сентябрь 2017г.
ryla
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #86

Сообщение Apyatka » 24 окт 2017, 00:11

Gapalina писал(а) 23 окт 2017, 05:46:Из двух своих поездок чаще всего я вспоминаю именно парк Красных скал, может потому, что там необычный и фантастический пейзаж, может потому, что я так долго его искала и нашла... а теперь, читая отчеты на форуме о Фужун, смотрю фото ночного старого города с водопадом и истекаю завистью, хоть назад возвращайся...

Это как в том анекдоте сколько не бери, а всё равно ещё раз идти придется. А сколько раз я, читая о тех местах, где побывала, понимаю, что схватила только по вершкам)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #87

Сообщение Apyatka » 24 окт 2017, 00:15

kned писал(а) 23 окт 2017, 10:36:
Apyatka писал(а) 23 окт 2017, 02:14: Если вы соберетесь к Красным скалам, учитывайте опыт knedа, который пошел к тур центру и потратив немного времени поехал с группой за деньги намного меньшие.

было сообщение, что теперь там вообще рейсовый автобус ходит...

отель с видом крутой, хоть и пришлось вам помучаться с выключенной девицей на ресепшн ))
вечерний водопад я видел, это фантастика действительно, жаль не задержался утром, чтобы погулять по старому Фужуну - прошелся по деревушке только вечером. мне Фужун запомнился еще тем, что я лазал по темени в какие-то дырки в заборе, чтобы попасть на закрытую вечером смотровушку, с которой тоже красивый вид на водопад - как раз где-то со стороны вашего отеля, только повыше по дороге... ))

вам несказанно повезло, что уровень воды и в июне был сильным. я видел летние снимки, где водопад слабенький, вниз текут лишь ручейки. даже боялся, что и в мае будет хиленько, но при мне было почти так как мощно, как и на ваших фото...

Мы тоже в темноте пытались пробраться к водопаду, а там было закрыто)
Мы были в супермокрый сезон. Редкое утро начиналось не дождем. Но, слава Богу, наводнений не было.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #88

Сообщение Apyatka » 24 окт 2017, 00:18

alexxela 5091 писал(а) 23 окт 2017, 19:46:Как здорово и заразительно вы пишите...
Прекрасные информативные фото, а какую фототехнику вы использовали?

Спасибо!
Фотографии сделаны телефоном. Мне ужасно неловко здесь их выкладывать. Но это иллюстрации, как же без них) Рада, что вам понравилось.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #89

Сообщение alexxela 5091 » 24 окт 2017, 05:31

Да-да помню что вы заимствуете чужие фотки и это правильно все уже снято только следует этим воспользоваться, а ваши на телефон это чудо...
Аватара пользователя
alexxela 5091
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #90

Сообщение alexxandrina » 24 окт 2017, 09:19

Доброе утро!!! Спасибо за Ваш подробный рассказ. Мы как раз с дочкой планируем поехать в Китай в мае 2018 года. Кое-что из вашего рассказа скопировала себе, особенно, то что надо с собой брать! А то мы в прошлое путешествие ( ездили в Южную Корею в этом году), набрали очень много лишнего и не нужного. Сейчас пока только подбираю маршрут. Знаю, что начнётся в Пекине, закончится в Шанхае, а что будет между пока очень размыто. Дочка хочет в Сиань посмотреть на терракотовую армию, да и на супер скоростном поезде прокатиться.
Ещё раз спасибо, что Вы поделились очень ценной информацией!!!)))) Думаю, что ещё не раз зайду перечитать Ваш отчёт. В отдельных местах - было очень весело))))
alexxandrina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #91

Сообщение Apyatka » 24 окт 2017, 23:03

alexxela 5091 писал(а) 24 окт 2017, 05:31:Да-да помню что вы заимствуете чужие фотки и это правильно все уже снято только следует этим воспользоваться, а ваши на телефон это чудо...

Ну, я стараюсь особо не злоупотреблять)) Стыренные из интеренетов фотки явно видно, в последних главах их нет)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #92

Сообщение Apyatka » 24 окт 2017, 23:04

alexxandrina писал(а) 24 окт 2017, 09:19:Доброе утро!!! Спасибо за Ваш подробный рассказ. Мы как раз с дочкой планируем поехать в Китай в мае 2018 года. Кое-что из вашего рассказа скопировала себе, особенно, то что надо с собой брать! А то мы в прошлое путешествие ( ездили в Южную Корею в этом году), набрали очень много лишнего и не нужного. Сейчас пока только подбираю маршрут. Знаю, что начнётся в Пекине, закончится в Шанхае, а что будет между пока очень размыто. Дочка хочет в Сиань посмотреть на терракотовую армию, да и на супер скоростном поезде прокатиться.
Ещё раз спасибо, что Вы поделились очень ценной информацией!!!)))) Думаю, что ещё не раз зайду перечитать Ваш отчёт. В отдельных местах - было очень весело))))

Спасибо Вам за комментарий!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #93

Сообщение Apyatka » 01 ноя 2017, 01:26

Девятый день
Вне времени

Утро начиналось без дождя и это само по себе было необычно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я проснулась рано и вышла на террасу полюбоваться водопадом. Водопад скучал по дождю, это было видно. Он скукожился, разделился на отдельные струи, как-то притих, посветлел, воды стали прозрачными, без рыжинки.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы планировали подойти к нему утром, перед отъездом в Фэнхуан, так как вечером не получилось, слишком рано закрываются все китайские достопримечательности.
Но прежде чем идти к водопаду, нужно было позавтракать. Завтрак включен в стоимость номера, как, кстати, и стирка, это важно для путешественников. Мы еще помнили вкусный ужин и радостно побежали на завтрак, перескакивая сразу через два ступеньки.
Но нас настигло разочарование.
Еда не была вкусной, более того, можно сказать, что еды не было вовсе. Кроме странных клейких пирожных в листьях, похожих на лавровые, мне больше есть было нечего. Наде же вообще нечего, пирожные ей категорически не понравились, а остальная еда была ещё менее интересной.
В маленькой тарелочке я унесла одно пирожное с собой вниз, заварила кофе в своей железной кружке и сидела на террасе, утопая зубами в непривычно клейком тесте, впитывала это великолепное утро.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мне очень жаль, что в путешествиях никогда не хватает времени, чтобы просто сидеть. Мне нужно ровно в два раза больше дней, чем я закладываю на поездку. Но я очень сильно сомневаюсь, что когда-либо это станет возможным - уйти в отпуск больше, чем на три недели. Три недели, которые были у меня в этот раз, я загрузила максимально плотно. Полчаса на террасе у водопада с кофе и китайскими сладостями – это максимум, что я могу себе позволить.
К водопаду пошли, когда упаковали чемоданы, чтобы на обратном пути пригласить с собой кого-то из персонала помочь нам с багажом. Идти недалеко, лестница к водопаду начинается рядом с отелем, вчера мы таскались по ней с чемоданами, когда искали отель.

Подходим к турникету и показываем билеты. Охранники нас не пускают, билеты пробиты, а это значит, что пройти к водопаду мы уже не можем. Билет использован.
Но не лишать же себя удовольствия из-за такой мелочи.
С помощью почти всех известных мне китайских слов и древних китайских танцев пантомимы я объясняюсь с охраной.
- Вчера мы пришли на это место. Наши билеты… -(размахиваю конечностями, показываю, как нам пробили билетики) - .. Но мы не ходили к водопаду, мы не смотрели водопад. Мы пришли сюда… - (танцую вприпрыжку показываю, как мы топтались, кружусь вокруг себя) - Мы спросили где отель, как пройти к отелю. Мы пошли вверх. Мы не ходили вниз. Мы не смотрели водопад.
Охранники стоят с открытыми ртами. Наверняка, из всего монолога, наиболее понятно им - мы, мы, мы.., но спорить с нами они не могут, у них даже язык не поворачивается спорить после такого напора.
-Цоуба - говорят без особого энтузиазма -Идите уже куда хотите, только оставьте в покое наши мозги.
Проходим через турникет и оказываемся в очень древнем городе.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Фужун, который мы видели сверху - это был древний город, а этот.. этот город был очень древний. Ну очень-очень древний.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Он просто фонит древнейшей энергетикой. Меня в таких местах сносит с ног. Каждой клеточкой организма я чувствую тысячелетия этих стен.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Опять удивляюсь своей чувствительности. На Великой Китайской Стене - одном из семи современных чудес света, я вообще ничего не чувствую, а в забытой человечеством деревне душа уходит в наркотический транс такие сильные ощущения.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Каждая деревяшечка настолько моя, что ни в какой город Фэнхуан мне уже не хочется, я хочу остаться здесь навсегда, и спать на такой кровати.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Людей вокруг практически нет. Китайцы, как вы помните, ходят организованными группами, а когда группы нет, то и людей считай нет.
Повсюду черепа с рогами, это выглядит странно, но тоже привлекательно. В одной из пустынных комнат мы находим трон с таким черепом и это фообще апофеоз, хоть трон не старинный, но такой атмосферный!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Да, вот это слово - атмосферность! Атмосферность - отличительная черта маленького типичного китайского городка, который и знаменитым-то стал благодаря одному фильму. Фильм этот, кстати сказать, до сих пор показывают каждый день в местном кинотеатере под открытым небом.
Я задумываюсь, что же значат все эти многочисленные черепа, может это религиозный атрибут местной этнической группы. Хотя в Фужуне живет народность Тудзя, как собственно и во всей провинции Хунань. А черепа нам встретились только здесь.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Когда-то я то ли слышала, то ли сама придумала легенду, что Фужун был столицей небольшого государства Тудзя и поэтому на скале построен дворец.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Потом нашла информацию, что дворец построил один из императоров, так как был вдохновлен водопадом.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Во дворец мы не ходили, а к водопаду не пойти просто не могли.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Самое интересное – это искупаться пройти под водопадом.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сумасшедшая энергетика у падающей воды. Одновременно и страшно, и весело, и восхитительно. Коктейль эмоций!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Под водопадом капец как мокро нашлась пещера с железными первобытными людьми.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Несмотря на то, что водопад снизил напор, вода льется отовсюду. Надя под водопад не пошла, чтобы не намокнуть. А я сама себе опять удивляюсь почему не надела резиновые бахилы с Тяньменьшаня и дождевик. Это уже второй водопад в моей жизни, в который я сунусь без спецзащиты, хоть она у меня для этого случая приготовлена. Первый был на Бали, я тогда прямо в воду в сандалиях сиганула. Они и раскисли начисто. Как вижу водопад, так мозг и отшибает. Здесь в речку не ныряла, но ноги промочила очень сильно. Пришлось в отеле сушить их феном в срочном порядке. Туфли угробила полностью.

Мы забрали свои вещи, доехали до автостанции за 10 юаней и благополучно уехали в Цзишоу. До Фэнхуана нет прямого автобуса, это мы выяснили еще в отеле.
Рейс местный, стоит 25 юаней, очень интересный в плане знакомства с жизнью китайцев.
Даже в таких маленьких автобусах есть ремни безопасности. Кондуктор или водитель обязательно крикнет в салон:
- Ану, тутыдтвоюналево, пристегните ремни, мы взлетаем!
По дороге заходят, выходят колоритные личности, галдёж стоит как на птичьем рынке. В какой-то момент всё затихает, я устраиваюсь поудобнее, укрываюсь палантином и думаю немного подремать. Вдруг останавливаемся, открываются окна и начинается коллективное окуривание. То есть, люди высунулись в окна и начали ... курить! Курить в салоне автобуса, Карл!) Перед Цзишоу идет ремонт дороги, стоит пробка, скучно людям в пробке. А водители курят прямо на ходу, им всё время, видимо, скучно.
В Цзишоу, пересаживаемся в другой автобус, побольше. Он стоит и ждет нас тут же, во дворе автостанции. Еще пара часов дороги, 20 юаней, и мы прибываем в Фэнхуан - конечную точку нашего сегодняшнего маршрута.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #94

Сообщение kned » 01 ноя 2017, 01:45

Apyatka писал(а) 01 ноя 2017, 01:26:А черепа нам встретились только здесь.

видел их в Ченъяне

славатегосподи, что вы наконец-то уехали из Фужуна! ))) хоть возвращайся! ) и чего я вечером не полез под водопад?! ))
вкусно рассказали!
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #95

Сообщение Apyatka » 01 ноя 2017, 01:54

kned писал(а) 01 ноя 2017, 01:45:славатегосподи, что вы наконец-то уехали из Фужуна! )))

Всё никак не хотели оттуда уезжать) Очень мне понравилось. Хотя, впереди есть еще о чем вспомнить))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #96

Сообщение Valeria A » 04 ноя 2017, 14:30

Apyatka, с Вашей легкой руки вчера искали для просмотра "Город Гибискус", он же "Hibiscus Town", ставший на русском "Поселком лотосов". Посмотрели на китайском, очень впечатлились. Теперь очень хотим в ваш отель.
Еще вопросик про бани с купальнями на улице. Я так понимаю, что мужчины и женщины там вместе отмокают, а как при этом одеты? Купальники, плавки? Или плавать надо в выданной пижамке?
В Корею собираемся, про нее читала, что там купальники не приняты. Все на пляжах в футболках и шортах для купания.
А как с этим в Китае?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1375
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #97

Сообщение Apyatka » 04 ноя 2017, 14:49

Valeria A писал(а) 04 ноя 2017, 14:30:Apyatka, с Вашей легкой руки вчера искали для просмотра "Город Гибискус", он же "Hibiscus Town", ставший на русском "Поселком лотосов". Посмотрели на китайском, очень впечатлились. Теперь очень хотим в ваш отель.
Еще вопросик про бани с купальнями на улице. Я так понимаю, что мужчины и женщины там вместе отмокают, а как при этом одеты? Купальники, плавки? Или плавать надо в выданной пижамке?
В Корею собираемся, про нее читала, что там купальники не приняты. Все на пляжах в футболках и шортах для купания.
А как с этим в Китае?

В открытых источниках все в купальниках. Китайки в купальниках с юбочками. Китайцы в плавках.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #98

Сообщение Apyatka » 12 ноя 2017, 00:38

Всё ещё девятый день
Фэнхуан значит Феникс.


Фактически ничего никогда не заканчивается, а просто переходит в другую форму, ведь правда? Каждый из дней, сгорая вечером, рождается утром. Иногда переход происходит легко и своевременно, а иногда болезненно и невовремя. Мы можем противиться переменам, но они неизбежны, как смена дня и ночи. Если что-то важное для нас заканчивается, и если это что-то заканчивается болезненно, то это значит только одно - мы ещё не верим, что новый день принесет нам новые радости.
Всей этой моей философии именно в этот день было практическое подтверждение. Мы находились в середине своего путешествия и в середине дороги между самым прекрасным местом на земле и городом по имени Феникс, а это, согласитесь, было очень символично.

На автостанции Фэнхуана народ рассосался быстро и в неизвестном направлении.
Мы побродили вокруг маленького киоска, закрытого роллетом наглухо, с надписью «продажа билетов». Ну или «касса», что в принципе всё равно. Нам нужны на завтра билеты до Луншена, ведь автобус идёт один раз в день, а значит о билетах стоит позаботиться заранее. Здесь удача отвернулась от нас, послав взамен двух бомбил, а впрочем, они не зверствовали. Ввиду отсутствия конкуренции как со стороны перевозчика, так и со стороны пассажира, торговались мы недолго. Начали с 50 юаней и через минуту закончили тридцаткой.
Как только мы поехали, стало всё понятно - автобусы прибывают на верхнюю площадку. Достаточно было спуститься по лестнице вниз, куда собственно и рассосались остальные пассажиры нашего рейса, а там цивилизация, кассы и приличные такси. Здесь как кому удобно. Лифта нет, чемоданы нужно нести по лестнице. А будет ли дешевле такси ещё вопрос.

Ехали не очень долго, наш отель на самом краю старого города, через дорогу от башни, на горе. С одной стороны это хорошо, там вид просто офигенный. А с другой стороны – вот туда, наверх, тащить чемоданы?. Мы еще помнили приключения в Фужуне, поэтому решили послать гонца, то есть меня.

Я не знаю как оно так получается, но если есть две дороги и нужно выбрать из них одну, то я всегда выберу неправильную. К отелю нужно было повернуть направо, а я карабкаюсь на самый верх горы и начинаю пугать там местных пожилых китайцев своим внезапным появлением в их доме и фефектами фикции. А что мне было делать, если на улице ни души, а в доме слышны голоса.
-Нихао! Нихао! – зову их я, но никто не обращает внимания.
Поэтому я очень культурно постучалась, потом очень культурно поздоровалась, потом поняла, что они глухие начала тыкать пальцем в свою бумажку, восхваляя себя в мыслях, что все брони предусмотрительно распечатала на китайском. Даже если мое карканье трудно разобрать нормальному китайцу с языком проблемы, то всегда есть план Б в виде иероглифов. Кстати, а вы знали, что в Китае 292 языка? Более того, не все эти языки используют иероглифы. Поэтому придумали путунхуа - всеобщий язык вавилонской башни, на котором принято общаться в Китае, чтобы понимать друг друга. В конце прошлого века был даже придуман экзамен на владение путунхуа. Не сдашь экзамен – не видать тебе нормальной работы. К чему это я? К тому, что не факт, что эти люди меня понимали, но иероглифы они знали точно!) И очень уверенно показали мне куда идти. Может я не первая к ним с бронью пришла, а такие залеты случаются частенько.

Персонал отеля, при моем появлении, сориентировался мгновенно, одна из девушек легко сбежала по ступенькам, уватила оба наши чемодана и так же легко вспорхнула с ними на гору. Я как-то вам жаловалась, что за всю поездку нас ни разу не подвезли к самому входу в отель и нам везде приходилось добираться к жилью с трудом. Так вот, именно в Фэнхуане было самое лёгкое зеселение. Я не тащила свой чемодан!) И побывала в доме китайцев.

Отель на горе с прекрасной террасой, сногсшибательным видом, англоговорящими сотрудниками, вкусными завтраками.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Оформлен с любовью, хотя и с налётом упадка.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Комнатка наша была убитенькая, расшатанная дверь с плохо закрывающимся замком, спартанская обстановка, ванная комната за стеклом и там плохо уходила вода.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Если учесть, что в Китае душевые чаще всего никакой шторкой не отгорожены, то вода заливала весь санузел, угрожая нам наводнением. Всё это стоило довольно недешево было весьма колоритно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы быстро стали ахать на террасе, принимать душ, покупать билеты на завтра. Да-да, прямо в отеле мы купили билеты на автобус по той же цене, как это стоит на автостанции. Правда, это были не совсем билеты, а квитанция об оплате, но нам её поменяли на настоящие билеты на отдельной стойке, на автовокзале, без каких-либо доплат и очередей, перед самым отъездом.
Для тех, кто собирается ехать в Луншен, следует учесть, что автобуса Фэнхуан-Луншен нет вовсе, нужно взять билет на автобус Фэнхуан-Гуйлинь до Луншена. Цена при этом будет как до Гуйлиня, но плюс в том, что вас не забудут высадить) Автобус отправляется в 11 часов утра, прекрасное время, я считаю. Итак, у нас есть еще 20 часов, чтобы проникнуться атмосферой Фэнхуана.
На рецепшене нам выдали карту, отметили на ней наш отель, ближайшие к нему ворота и мы пошли искать обед.

Город Фэнхуан называют китайской Венецией, самым красивым городом в мире, древней жемчужиной Китая.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Всё это почти правда)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Город очень достойный, чтобы его посетить. Но есть в Китае жемчужины подревнее, а "Венеции" полноводнее. Конечно, всё это великолепие стоит увидеть собственными глазами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вряд ли я смогу передать красоту Фэнхуана своими очумелыми ручками фотографиями. Но я постараюсь хотя бы обозначить свое настроение в тот день.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Город побольше Фужуна, достаточно старинный и тоже сияет по вечерам новогодней ёлкой.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

А днем можно бесконечно ходить его улицами, иногда оказываясь на задворках мира, у грязного канала, иногда попадая к прекрасной реке и, попрыгав по камушкам, завернуть с непафосную кафешку, выпить пива и просто поглазеть на бесконечный поток туристов.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Узкие улочки живут своей жизнью. Им нет дела до туристов. Это тоже часть колорита, стоит на задворки позаглядывать)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Как в любом туристическом городе, везде лавочки ремесленников.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Веночки напоминают мне дом)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Город Фэнхуан очень хорош! Он не захватил меня как Фужун своей древностью, но был лёгким и беспечным, придавал сил и вызывал радость.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В Фэнхуане чувствуется праздничное настроение, как будто здесь всегда Новый Год)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Плутая переулками, мы вышли на небольшую площадь. Птица Феникс стоит там, распустив хвост, как символ Преодоления Привратностей Жизни.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Знаете, я совсем недавно узнала когда учили это в школе, я болела как происходит линька у пауков. Сколько сил нужно им чтобы перелинять и как беззащитны они сразу после линьки. А потом наростает новый панцырь - больше и крепче предыдущего. Чем не пример стойкости и несгибаемости? Считаю, что пора назвать какой-нибудь город Спайдер и поставить на площади памятник перелинивающему пауку. Я бы ему даже цветы принесла.
Но, птица Феникс меня тоже вполне устраивает как символ. Да! Пусть будет Феникс.
Тебе плохо? Ты сгорел? А кому сейчас легко? Я сгорала тысячу раз, но каждый раз находила в себе силы восстать из пепла. Вытирай сопли слёзы и иди вперёд. Ты сгоришь и восстанешь ещё много раз и каждый раз будет не последним ты станешь сильнее.

Ну, примерно такой монолог несгорающей птички пронёсся у меня в голове.
Встань и иди!

Вечером город "загорается".

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Это часть образа. К утру он будет таким же как и две тысячи лет назад.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мне очень хочется показать вам как восхитительна иллюминация, но я боюсь устроить кому-нибудь травму глаз качеством ночной съемки моего телефона.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мы немного заблудились, хотя направление движения было очевидным нам все-таки пришлось приложить усилия, чтобы найти свой отель, а вернее, чтобы найти выход из развеселого светопредставления. Оно того стоило, такой сияющей пронзительности не было даже в Фужуне.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

По дороге забрели в небольшое кафе, где нашли самогонный аппарат бармена прекрасно изъясняющегося на английском языке.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Он-то нам дорогу и указал. А то до сих пор ходили бы там, внутри новогодней ёлки)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Добравшись до отеля, мы разместились с чаем на террасе, до поздней ночи просто глазея на великолепный город Фэнхуан.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #99

Сообщение Apyatka » 18 ноя 2017, 23:46

Десятый день.
Дорога в рай.


Хотелось проснуться рано, пойти к реке, полюбоваться туманом и сравнительной безлюдностью. Но организм и слышать не хотел о таких нагрузках. Он проснулся, а с кровати вставать отказывался. Максимум, на что я смогла его уговорить – это выползти на террасу и, поглощая кофе с прекрасными бутербродами, расслабиться в кресле, наблюдая за утренней рекой, которая была вовсе без тумана и далеко не безлюдна.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Чтож, иногда стоит к себе прислушаться и не рвать жилы, Фэнхуан мы уже видели, а сойти с дистанции в новой провинции совсем не хотелось. Отдыхать так отдыхать. Вид радует, кофе вкусный, бутерброды так вообще выше всяких похвал.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Собираемся, в 10 утра вызываем такси через рецепшен, лучше на вокзале подождать. И начинается...
Такси нет.
Нет через 10 минут, нет через 15, нет через 20. Мой мозг начинает соображать что будем делать, если опоздаем на автобус, стоит ли ехать на жд вокзал в Цзишоу или остаться в Фэнхуане еще на сутки. И так, и так теряется 1 день, тогда уж лучше остаться, чем добираться на поездах, с пересадками. Хотя, нет, если ехать на поездах, то теряется только утро завтрашнего дня, а это уже кое-что, можно просто урезать время на террасах, куда мы сейчас направляемся, а не выбрасывать целый день, жертвуя горячими источниками.
Ждем такси, думаем и наблюдаем как лошадка ходит вниз-вверх по ступенькам.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Но небеса сжалились над нами и такси все же явилось. Приезжаем на автовокзал, время еще вполне вменяемое. Хвалю себя, что так заранее начала вызывать машину. Меняем квитанцию на билеты, находим свой гейт, или как это называется у автобусов, по указателям. На автовокзале всё понятно, даже если вы не знаете китайского. Просто смотрим на иероглифы в билете и сравниваем с иероглифами на указателях. Иероглифы Гуйлинь похожи на лес 桂林, что совсем неудивительно, ведь 林 Линь это и есть лес по-китайски.
В крайнем случае, если что-то непонятно, показываем билет китайцам они бросят свои дела и отведут вас за руку.
Сегодня мы покидаем провинцию Хунань и переезжаем в Гуанси-Чжуанский автономный район. Путешествие вступает во вторую фазу. Регион, куда мы направляемся, условно можно назвать «Гуйлинь», нас там ждут рисовые террасы Драконьего Хребта и карстовые холмы Яншо. А также горячие источники в деревне Нитхан. Говорят, в Китае есть пословица: "Нет ничего красивее пейзажей Гуйлинь нигде более под небесами".
И я вам скажу - ДА!
У нас и так рот от восторгов не закрывался, а в окрестностях Гуйлинь просто срывает крышу.
Я понимаю, что в Китае еще много мест, где очень красивые пейзажи и старинные города будут не хуже, чем видели мы, но все равно считаю наше путешествие великолепным, очень насыщенным и для первого посещения Китая оптимальным. Логистика проста, описана много раз и с подробностями, красоты уровня ААААА (это китайская классификация достопримечательностей. Пять А - наивысший балл), доступно для любого уровня физподготовки и вполне умерено по тратам. Единственное, что может огорчать – те пейзажи, которые представлены в интернете, сняты с высоты и очень отфотошоплены. Точно такую же картинку увидеть врядли удастся.

Автобус отправляется почти пустой, пассажиров едва наберется полтора десятка человек. До Гуйлиня ехать 7 часов, до Луншена 5. Отправляемся ровно в 11, примерно через полчаса все китайцы надевают маски и засыпают. Я делаю то же самое, у меня маска всегда с собой. И беруши. В Китае эти вещи вообще незаменимы.
Весь салон мирно похрапывает часа три, потом автобус останавливается, высаживает людей и едет к заправке. Магазин, кипяток, столики, туалет... Зона для пассажиров довольно далеко от самой заправки, поэтому курить можно. Люди разбредаются, кто-то обедает, кто-то ушел в туалет, кто-то курит или просто разминает ноги. Через минут 20 за нами приходит водитель и ведет всех к автобусу. Открывает дверь.. а оттуда зайцем выскакивает зазевавшийся пассажир с вопросом:
-Где туалет?!?
Он спал так крепко, что не слышал когда все выходили. А потом проснулся, но дверь была уже заперта и никого… Бедный терпел 20 минут)
Ждем когда он рысью смотается по неотложным делам, китайцы достают свои термосы, пьют чай. Мы делаем то же самое. Термос всегда есть с собой у каждого китайца. На чае сэкономить или лапшички запарить) А нам было очень удобно пить кофе в дороге, ведь в Китае найти его можно не везде.
Наконец, двигаемся дальше.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Дорога радует, зеленые горы сменяются рисовыми полями, и водитель ведет себя прилично, не курит на ходу, не плюется и не мычит.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

По карте вижу, что Луншен уже недалеко и начинаю собирать свой скарб.
Куда бы я не ехала, если поездка обещает быть более двух часов, я вью себе гнездо. Надувная подушечка прямоугольной формы предназначена для плаванья, но как она меня всегда выручает на суше!) Ее можно под спину, под бок, прикрыть ею выпуклости типа подлокотников, или твердости типа стены. Вторая вещь по значимости - это палантин. Чаще всего используется теплый большой шарф, которым можно укутаться от холода, но в даный момент в ход идет легкое индонезийское парео, коих я когда-то привезла бесчисленное множество. Вседа беру с собой оба палантина - и теплый, и хлопчатобумажный. Когда хочешь уснуть в кресле автобуса или самолета, даже при условии, что рядом никого нет, все равно испытываешь неудобства. То рука соскользнет, то нога. Вот я и придумала парео использовать для пеленания себя самой. Завернула руку в край ткани и она не сваливается с зафиксированного положения даже при тряске. Что еще обязательно нужно для «гнезда» - это рюкзак. Его подкладываю под ноги, чтобы те не отекали. Если рядом место свободное, сажусь спиной к окну, подушечку под спину, рюкзак на соседнее кресло под ноги, маску и беруши по местам, и легонько заворачиваюсь в палантин. Всё, я готова ехать хоть сколько угодно. Комфорт у каждого свой, у меня вот такой, спальный)
Носки теплые тоже часто пригождаются. Обувь в дороге всегда снимаю, а когда сплю, мерзнут ноги)
Ну и раз речь зашла о полезных вещах, то самая главная вещь для Китая - мокрые гигиенические салфетки. Руки, ноги, хвост - трите, не забывайте)

В Луншене вышли только мы, на часах 15:55, а значит мы везде успеваем. Здесь момент волнительный, перед самой поездкой у меня появилась информация, что автобус может опоздать и местные автобусы до рисовых террас уже ходить не будут. Мы обсудили с Надей этот вопрос и из двух зол- ночевать в Луншене или ехать на такси в Дачжай- выбрали второе. Отель на террасах уже забронирован, за сутки отменить бронь нельзя, а тем более это невозможно сделать в день заселения. Так что, подсчитав, возможные траты на такси, решили добираться до места за любые деньги.

Вышли мы прямо посреди улицы, перешли дорогу и пошли по ходу движения искать автостанцию.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Забегая вперед скажу, что автостанцию мы нашли только в третий наш приезд в Луншен, а сейчас дошли до стоящего на обочине автобуса, начали расспрашивать местных где найти автобус до Дачжая. Нам указали направление и мы пошли через мост, совершенно в противоположную от автостанции сторону.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Чтобы увидеть рисовые террасы Драконьего хребта, нужно ехать или в Пиньан, или в Дачжай. Мы выбрали второе по двум причинам. Во-первых, там есть канатная дорога, а во-вторых, путь туда описан в интернетах более подробно, хотя, наверняка, от Луншена в Пиньан идет такой же точно автобус как и до Дачжая и вряд ли хоть один турист заблудился в этой местности. Туристические места Китая славятся хорошей логистикой и безумными ценами.
За мостом, никуда не сворачивая, идем по улице и видим маленький, старенький автобус. Кондуктор грузит наши чемоданы в багажный отсек, мы усаживаемся, автобус набивается местными. Кроме нас европейских лиц не наблюдается.
Ехать совсем недолго. Чуть больше часа и мы будем в Дачжае. Въезд в заповедную зону отмечен пропускным пунктом и билетёрами. Билет стоит 95 юаней. Из автобуса выходить не нужно, билетёр заходит прямо в автобус и наметаным глазом выхватывает из толпы туристов. Ну ладно мы, нас-то трудно не узнать, но как они китайских туристов вычисляют?)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Бабушка в военной форме радует колоритом.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Говорят, здесь есть камера хранения для тех, кто не хочет таскаться с вещами а хочет лишить местных носильщиков их заработка. Сама не видела, поэтому цены только с чужих слов - за чемодан нужно отдать 30 юаней, что значительно дешевле, чем таскать чемоданы за собой, ведь носильщики берут по 50 юаней в одну сторону.

Когда билет уже у тебя на руках, то самое время начинать получать эстетическое удовольствие. Поэтому за окном начинаются великолепные картины. Серпантином вьется узкая дорога, рядом, в ущелье несется горная река, иногда мощно переваливается через пороги, вспениваясь рыжими баранчиками и взбрыкивая на камнях, а временами лениво растекается, захватывая низины в свой плен.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Горы вокруг покрыты лесами, видимо дорога вырублена в горе искусственно, обнажив рваные раны камня по которым с разной интенсивностью течет вода. В некоторых местах она лениво скатывается лишь увлажняя камень, заставляя его блестеть на солнце, а в некоторых - нахально течет водопадами устремляясь прямо на дорогу и разбрызгиваясь веселыми радугами.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Водопады возникают то тут, то там, то прыгая нам под колеса, то важно ниспадая вдалеке, среди зеленых гор. Автобус несется, не позволяя их не то что сфотографировать, а и зафиксировать в памяти даже. Я возбужденно высовываюсь в окно, кручу головой, пытаюсь снимать.
О, Боже! Я в раю!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Эта дорога наверняка достойна, чтобы проехать по ней неспешно, останавливаясь или хотя бы притормаживая в самых красивых местах. Но автобус и даже такси не даст такой возможности. А арендовать автомобиль в Китае не получится. Поэтому я жадно ловлю и эти сумасшедшие виды, и запахи влаги, и звуки воды, и собственные ощущения восторга, коплю на будущее, чтобы потом неспешно смаковать воспоминания долгими зимними вечерами или в минуты упадка, когда картинки прошлого удовольствия придают сил и украшают будни.

К воротам Дачжая подъезжаем в 17:30. Носильщицы в национальных костюмах и с большими корзинами за спиной устремляются к нам с предложениями за 40 юаней отнести чемодан наверх, к отелю. Отель, который мы забронировали, находится довольно высоко, здоровому человеку, без вещей, идти около часа. Я идти не хочу вообще. Я хочу ехать. Спрашиваю у носильщицы, которая взяла нас в оборот, сколько стоит такси. Она говорит на смеси простых английских и китайских слов. Мы понимаем друг дружку с легкостью.
-150 юаней.
- Это очень дорого!
-Не дорого совсем!
- Мои друзья вчера ехали за 80.
- Нет, за 80 никто не поедет, за 80 давайте я отнесу ваши чемоданы сама.
- Нет, мы не пойдем пешком.
- Тогда 150 юаней.
Мы теряем к ней интерес и садимся на лавочку выпить кофе, осмотреться и обдумать.
Тут же подъезжает еще один автобус, на который отвлекаются все носильщицы. Я с кружкой тыняюсь среди приехавших и встечающих, заглядываю в глаза мужчинам с ключами, но ни с кем не заговариваю, пью свой кофе и сажусь на лавочку опять. Площадь быстро пустеет, все, кто смог найти себе работу, побежали в горы, а кто не смог, расходятся по домам. К нам подходит женщина и заговорщицким голосом сообщает, что с ней мы сможем поехать за 80, только нужно подождать 10 минут.
-Конечно подождем! 80- это 2 человека?- уточняю, чтобы не было недомолвок.
-Да, 2 человека и весь багаж.
Через 15 минут грузимся в большой внедорожник, с нами еще 3 китайских туриста, наша женщина и куча чемоданов. Доезжаем до какого-то пятачка, это не конец дороги, но дальше машина не едет. Водитель и женщина берут на плечи по нашему чемодану, озвучивают, что стоит это по 10 юаней за чемодан. Наш договор дороже денег не предполагает дополнительных трат, я еще внизу оговорила, что 80 это за всепровсе. Но ситуация именно такая - или неси дальше чемодан сам, или плати 10 юаней. Сумма маленькая, торговаться смешно. Нести свои чемоданы по ступенькам, экономя 10 юаней, еще смешнее. Киваем, что мы согласны.
Немного идем по дороге, потом по ступенькам резко вниз, между отелей, коих здесь огромное множество, выходим к своему, стоящему прямо на склоне. Отель наш с англоговорящим персоналом и сумашедшим видом на рисовые террасы.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Конечно, можно было поселиться в самом Дачжае, туда от автобуса совсем близко и по ровной дороге, но мы сюда приехали насладиться драконьим хребтом. Поэтому быстро оформляемся, заносим вещи и выходим на террасу покурить помедитировать.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Загорается красивый закат, окрашивая залитые водой террасы в нежно розовый цвет.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я скачу козочкой, снимая стотыщ одинаковых картинок. Закат сияет, фонтанирует красками, приветствует нас, заманивает в свою сказочную фантасмагорию, пленяет.
-Надя, мы в Китае! Мы в Китае! Ыыыы!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Как только отпылал закат, небо потемнело и наступила ночь. Как свет выключили.
Что делать на рисовых террасах, когда стемнело? Конечно есть и пить! Колоритное кафе на первом этаже гостиницы с мягкими подушками и вкусной едой. Не помню, какое именно мясо мы заказали, может курицу или утку, помню, что мясо было не очень дешевым и очень костлявым. То есть, мелко порубленые кости с небольшим количеством мяса. Приготовлено вкусно. К мясу традиционно взяли жареную картошку и холодные огурцы. Пиво довершило удовольствие сегоднящнего дня. Мы были в пути целый день, но усталости нет. Приятная, неутомительная дорога привела нас в шикарное место. Рисовые терассы Драконьего хребта прекрасны, мы пойдем смотреть их завтра с самого утра.
Не переключайтесь!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #100

Сообщение kned » 19 ноя 2017, 13:25

Apyatka писал(а) 18 ноя 2017, 23:46:Забегая вперед скажу, что автостанцию мы нашли только в третий наш приезд в Луншен, а сейчас дошли до стоящего на обочине автобуса, начали расспрашивать местных где найти автобус до Дачжая. Нам указали направление и мы пошли через мост, совершенно в противоположную от автостанции сторону.

ужосс! )) автовокзал - в двух шагах, если от автобуса, что у вас на снимке повернуть голову влево - то он сразу и виден. высокое здание, на вокзал, правда, совсем не похожее, но на крыше - традиционный для всех китайских автовокзалов логотип-колесо. другой ориентир - вот это самое пагодообразое здание (у вас на фото), автовокзал - через дорогу напротив! вход - как с фасада, так можно обойти и слева и зайти на стоянку автобусов, а уж оттуда - в кассовый зал.

Apyatka писал(а) 18 ноя 2017, 23:46:а во-вторых, путь туда описан в интернетах более подробно

я этому сильно удивлялся. пришел к выводу, что идет сие со старых-старых времен, когда все писали, что Пинъан де туристически сильно раскручен и там толпы, а в Дачжае - тихо и народу нет. вот все и ломятся в Дачжай, хотя там тоже уже давным-давно все раскручено в не меньшей степени. и подозреваю, что теперь Дачжай даже более раскручен, нежели Пинъан, а миф о его пустынности остался ))

Apyatka писал(а) 18 ноя 2017, 23:46:Отель наш с англоговорящим персоналом и сумашедшим видом на рисовые террасы.

да, вид именно что сумасшедший! сказка!
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль