Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #61

Сообщение WoodyWood » 18 фев 2018, 04:08

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


День 11: Бессистемное Яншо

Итак, вчера мы поселились в двухуровневом люксе отеля Yangshuo C.Source West Street Residence https://sp.booking.com/hotel/cn/c-sour ... aid=325219
Отличный номер. На втором уровне кровать, внизу диван, телевизор, шкаф. Есть чайник. Санузел раздельный, душ просто шикарный. Красиво.
У входа в номер климат-контроль, можно выставить желаемую температуру. Сухо.
Одежду раскладывали на деревянных сиденьях на втором этаже, к утру все высыхало.
Кстати, расположен отель в центре Яншо, прямо вот на этой самой West Street но звукоизоляция безукоризненная.

Зато сервис просто отсутствует. Питания никакого не предусмотрено, стирки нормальной нет, как купить билет в Гуанчжоу на ресепшн подсказать не могут, хотя по английски говорят. Что-то есть в этом неуловимо китайское - построить самый шикарный отель, но не оказывать в нем элементарных услуг, которые есть у отелей в пять раз дороже.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



За "постирать" нас послали на верхний этаж. На открытой неотремонтированной террасе стоят две машинки с инструкцией на китайском плюс сиротливая коробочка с надписью "положите 10 юаней, если воспользуетесь стиркой". "Сушатся" вещи прямо тут же на открытом воздухе. В Яншо вполне типичная погода: то ли туман, то ли дождь, то ли и то и то одновременно. Ограничились панорамным снимком
Решили поискать прачечную в городе, но там с нас попросили какие-то неадекватные деньги и мы обошлись раковиной. Глупо немного, но увы.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Позавтракали пирожными в форме лунных пряников. Классические пряники обычно ближе к сладким пирожкам: тесто с начинкой выдавливается в красивую форму и запекается. А эти пирожные были плотными, влажными и однородными. На вкус как паста из красной фасоли с разными добавками.

Первым делом отыскали туристическое бюро и взяли там а)билеты до Гуанчжоу на скорый поезд (продавец сходил с нашими паспортами за угол и купил там билеты, взяв с нас 15 юаней за каждого, а все потому что мы не знали, где покупать билеты на поезд) и б) на световое представление, прямо на тот же вечер. Потом прошлись по рынку, попробовали местный алкоголь, перекусили. Словом, бессистемно гуляли по Яншо даже без фотоаппаратов. В хронологическом порядке не выйдет, все смешалось, так что просто по ярким моментам.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Рынок небольшой. Снаружи торгуют красивыми клубничками и персиками, а овощи и унылое мясо спрятано внутри. Принимают к оплате Вичат, мы поторговались за бананы, драгонфрукт и клубнику.
Ела с опаской: накануне выяснилось, что на джекфрут у меня аллергия, аж дышать тяжко стало, настолько сильная. антигестаминные с собой.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Нашли уголок с алкоголем. Все - самогон. В основном из риса, но есть из таро, османтуса и с травами. Хитрые подороже.
Дают пробовать: открывают кувшин, маленьким бамбуковым ковшиком зачерпывают, наливают в бумажный стаканчик. Перепробовала пяток, взяли из османтуса, аж за 28 юаней дзинь. Продают неизящно в пластиковых бутылках.
Дома выпили - крепкий.


Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Добрались до вечернего шоу Impression Lui Sanjie. В марте брали на тот же вечер, но на самом представлении свободных мест уже не было.
Вообще кассы и сам театр недалеко от центра и есть даже на гугл-картах, так что с посредниками нет смысла связываться. Но мы связались.
Словом, нас забирали в самом начале West street и турагент вежливо нас проводил. По дороге он строго наказал вернуться после представления к водителю. После загрузки в минивенчик водитель вдруг что-то настоячиво стал выспрашивать у турагента, употребив отчетливое "лаоваи" в речи, кстати, впервые за время поездки. Турагент перевел (в Яншо на английском много кто говорит): водитель переживает и очень просит вас вернуться к машине после представления.
Почему-то стала представляться мрачная бездна, в которой мы сгинем.
Водитель навернул круг по окрестностям и набрал еще человек шесть: до полного заполнения маршрутки, да-да. От точки встречи до места проведения шоу было два километра, что сделало всю поездку несколько разочаровывающей.
Из машины мы вышли уже не просто туристами, а частью группы китайских туристов, прочувствуйте момент. Водитель должен был передать нас из рук в руки экскурсоводу, но по дороге забеспокоился и начал нам с Ромой что-то страстно объяснять. На китайском.
- Nope - ответила я.
Он повторил.
- Bu - ответила я.
Он вздохнул. На помощь пришла еще одна туристка: улыбаясь она повторила приблизительно то же самое, но в этот раз активно помогала жестами, описывая круги и ходящих человечков.
- От этого понятнее не стало!
От перехода на русский всем стало смешно, но водитель нервничал. Что-то важное он забыл нам сообщить.
- Do you speak English? - уточнила девушка нашего возраста в непромокаемoй красной куртке. Они с молодым человеком только присоединились и пришли на помощь в качестве переводчиков.
Оказалось, что водитель хотел нам сказать, чтобы мы обязательно вернулись к машине после представления. Я начала подумывать не возвращаться, благо до отеля отсюда три километра.
Водитель отвел нас ко входу и там мы влились в еще большую тургруппу и скучковались возле гида с зонтиком. Впрочем, нам тут же раздали билеты и дождевики, а дальше мы были предоставлены самим себе, и потянулись с людским потоком внутрь.
Оказывается, китайцы любят стоять в очередях. Например, если открыто пять проходов, они могут стать в очередь в один. Я, не мешкая, направилась к свободному входу. "А вдруг тут нельзя? - поинтересовался Рома. Но нет, везде можно. Просто очереди, как не постоять.
Сцена на реке, где декорациями служат карстовые холмы, это гениально. С подсветкой они еще лучше. Правда, зрители наслаждаются представлениями на открытом воздухе и где-то с середины зарядил навязчивый дождь. Итальянский плащик из 100% резины опять пригодился. Немолодые китайцы умудряются курить даже во время представления, несмотря на тысячу запрещающих знаков на каждом углу. Само представление очень эффектное. Конечно, не Cirque du Soleil, слаженности выступающим не хватало, но сама постановка очень продуманная, стойкая к любым ошибкам и вполне эффектная. Интересные эффекты за счет ткани, подсветки, много артистов. Нам понравилось, стоит посетить. Тем более шоу проходит вечером, когда гулять по горам уже поздно.
К концу представления дождь перешел в ливень и мысль пойти пешком из вредности нас оставила. Итальянские ботиночки из 100% кожи промокли (и почему я пренебрегла резиновыми?), хотелось немного подсохнуть. И вот тут-то мы осознали: нам четыре раза сказали вернуться к машине, но не сказали, где искать эту машину. Парковаться перед выходом было нельзя. Темно, дождь стеной, куча одинаковых минивенчиков и еще больше людей, которые пытаются отыскать свой. Поплутав по мокрым улицам мы все-таки нашли свой, опознали по водителю.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу



На ужин был запланирован ресторан с горячим котлом, выбранный по рейтингу, но к тому моменту он оказался закрыт. Учитывая, что от отеля он был далековато, я отчаялась и ткнула пальцем на случайный ресторан из которого не орала музыка.
Оказалось какое-то приличное место с приличными винами, то есть крайне дорогое. Рыба на фотографии - карп, приготовленный в пиве, обошелся нам в 128 юаней. К нему мы взяли рис и свиной суп с зимней дыней и водорослями. Суп был ровно такой же странный, как кажется по названию, но бульон удался. А вот рыба оказалась просто отличная. И сама рыба и соус и помидоры и нотки мяты и свежий лук. Только совершенно несоленая. Пришлось очень долго жестами выпрашивать соль или соевый соус (телефон с интернетом сел) и нам ее принесли в большой миске горкой. Но в целом все сложилось хорошо. Ресторан сфотографировала, но название воспроизвести не могу.
После ужина бегом прятаться от дождя и сушиться. Завтра большой день!
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #62

Сообщение Zweifel » 26 фев 2018, 00:27

WoodyWood, спасибо за прекрасный отчет, я на него как-то поздно наткнулась, к сожалению. Подскажите, пожалуйста, у вас всю вашу поездку были дожди?.. Не прекращались почти?.. Вы часто упоминали то, что вам приходилось сушить вещи... Мы едем тоже в марте примерно в те же края (уже меньше двух недель осталось) и мне, судя по всему, придется пересмотреть вещи, которые я с собой собиралась брать... Что бы вы посоветовали? Зонты? Фены? (Одна девушка даже советовала на холодные гостиницы купить маленький портативный тепловентилятор О_О). Побольше теплой одежды? Побольше непромокаемой одежды, обуви? Холодно было только по ночам или днем тоже? А то я ошибочно полагала, что погода будет везде, как в Гуанчжоу. Дожди мне вообще в голову даже не приходили.
Аватара пользователя
Zweifel
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #63

Сообщение WoodyWood » 26 фев 2018, 12:11

Zweifel писал(а) 26 фев 2018, 00:27:WoodyWood, спасибо за прекрасный отчет, я на него как-то поздно наткнулась, к сожалению.

Все потому что я медленно пишу)

Zweifel писал(а) 26 фев 2018, 00:27:Подскажите, пожалуйста, у вас всю вашу поездку были дожди?.. Не прекращались почти?.. Вы часто упоминали то, что вам приходилось сушить вещи...


Не все время, где-то половину. А если прикинуть, то треть дней даже была солнечной.

Zweifel писал(а) 26 фев 2018, 00:27:Мы едем тоже в марте примерно в те же края (уже меньше двух недель осталось) и мне, судя по всему, придется пересмотреть вещи, которые я с собой собиралась брать... Что бы вы посоветовали? Зонты? Фены? (Одна девушка даже советовала на холодные гостиницы купить маленький портативный тепловентилятор О_О). Побольше теплой одежды? Побольше непромокаемой одежды, обуви? Холодно было только по ночам или днем тоже? А то я ошибочно полагала, что погода будет везде, как в Гуанчжоу. Дожди мне вообще в голову даже не приходили.


Вот тут есть прогноз погоды для Гуйлиня, в принципе похоже на то, что было у нас в том году. Например, 25 марта обещают дождь, +16 днём и +9 ночью. Я бы не сказала, что +9-+16 это холодно, но вопрос же скорее в том, как одет?)) Могу сказать (после осенней Исландии), что важный нюанс в том, что дожди теплые (не ледяные совсем) и ветра нет почти.

Проблема больше в том, что Гуанси — южная провинция, часть отелей построена а-ля «у нас ужасно жарко», теплоизоляции никакой, отопление кондиционером. Приходишь спать, в номере 9 градусов тепла. В целом это одна из причин, по которой в Яншо мы поселились в дорогом отеле. Но это не обязательно, в Chengyang было тоже нормально, просто дешевый может быть и совсем сараем.
Я лично не очень страдала от воды, у меня был плотный резиновый плащ до колена и резиновые сапоги. Но джинсы были неизменно влажные.

Обязательно бы взяла в свою поездку туда же в марте:
    1. Непромокаемая нескользящая обувь
    2. Водооталкивающие/быстросохнущие штаны
    3. Футболки
    4. Тёплую пижаму/термобелье
    5. Толстовку/что-то тёплое
    6. Непромокаемую (под проливным дождем пару часов) куртку.
Свитер не нужен и теплые вещи в большом количестве тоже. Просто это не лето, а весна с прохладными ночами и дождями, как в мае в Москве.
Зонт... не думаю, что это сработает. Вот три дня вас поливает с перерывами на плотный туман, воздух густой и влажный. Во-первых, таскать зонт надоест, во-вторых, вода она не только сверху. Мокрые кусты, скамейки, камни, дома, люди, туман этот то ли висит в воздухе, то ли падает, то ли вверх ползет. А вот фен поможет, да (учитывая, что им и абсолютно мокрые вещи можно высушить, если не сгорит). Насчет термовентилятора это не шутка, муж после ночи на террасах вспоминал где-то виденную в магазине воздушную тепловую пушку, возможно, знали бы заранее - захватили бы, они там дешевые и весят немного)) Но это потому что у нас термобелья нет.

Прежде всего нужно посмотреть отзывы на отеле именно на март и выбирала бы те, в которых не ругаются на холод. И по фото чтобы не совсем сарай был. Если ночью можно нормально в тепле спать, и есть где в сухом и теплом месте повесить влажную одежду на денек (а сам в сухой смене), то дискомфорта никакого. Опять же надо учитывать, что вам может повезти и будет жарить солнце всю дорогу (в одном месте это маловероятно, но вы же перемещаться будете, там погода быстро меняется), одеваться слоями.

Жарковато мне в джинсах было только в солнечный день в Гуанчжоу, в футболке я ходила два-три дня опять же солнечных, и то пока светло. Пару раз я надевала несколько футболок и кофт, это в горах на террасах. Но тогда вообще ненастная погода была.

Щас будет немного смешных фото, но видно как мы одеты зато:
Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Утро, Гуйлинь, футболка по горло, теплая двойная толстовка, куртка, расстегнуть толстовку нет желания даже в помещении.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Плащ

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Вот тут потеплее: мне в плаще стало жарко таскаться по горам (но не настолько, чтобы что-то снять), на муже тонкая толстовка под тонкой курткой.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
В Яншо отличная погода, тепло и дождя не было почти, только накрапывало. Снять резиновые сапоги желания не возникло.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #64

Сообщение Zweifel » 26 фев 2018, 21:36

WoodyWood, я плюсик поставила, но хотела лично написать большое спасибо за подробнейший ответ и за фотографии! Он мне очень помог! Поеду на выходных в Декатлон закупаться недорогим "дышащим" дождевиком. А вот резиновые сапоги меня убили!(( Я надеялась обойтись без спецобуви. Купила себе непромокаемые носки, думала ходить в них и в галошах Crocs - в теплую погоду мне больше нравится в них под дождем ходить, чем в резиновых сапогах (в которых очень жарко). Посмотрю себе и обувь тоже - похоже, мои обычные кроссовки в сеточку там не пригодятся. И буду надеяться на закон Мёрфи - прихвачу с собой зонт и дождевик - авось дождя не будет=)
Аватара пользователя
Zweifel
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #65

Сообщение WoodyWood » 26 фев 2018, 22:19

Рада, если поможет!

Zweifel писал(а) 26 фев 2018, 21:36:Я надеялась обойтись без спецобуви. Купила себе непромокаемые носки, думала ходить в них и в галошах Crocs - в теплую погоду мне больше нравится в них под дождем ходить, чем в резиновых сапогах (в которых очень жарко).

Муж обошелся без сапог просто хорошими кроссовками, а у меня просто не было калош/непромокаемой обуви на тот момент, поэтому мы купили в Гуйлине за 250р по паре. Мне психологически комфортнее в них топать, потому что можно в любую грязь залезть, но в целом в Китае грязи легко избежать, они все достопримечательности быстро асфальтируют. И еще я буквально люблю прыгать в лужах. Так что не могу рекомендовать всем сапоги, и, пожалуй, по технике безопасности в горах лучше в нормальной трекинговой обуви с нескользкой подошвой (но опять же где мы были везде дорожки).
Но честно говоря насчет именно кроксов не уверена, а не заливается внутрь под проливным дождем?

(а нам в магазине Сплав больше нравится, чем в Декатлоне, кстати, но у меня еще с размерами засада)
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #66

Сообщение Zweifel » 27 фев 2018, 02:09

WoodyWood писал(а) 26 фев 2018, 22:19:а у меня просто не было калош/непромокаемой обуви на тот момент, поэтому мы купили в Гуйлине за 250р по паре.

Отличная цена, тогда резиновые сапоги здесь рассматривать не буду, если что - там куплю!

WoodyWood писал(а) 26 фев 2018, 22:19:Но честно говоря насчет именно кроксов не уверена, а не заливается внутрь под проливным дождем?

Дождь заливается, но можно вылить воду из кроксов перед входом в какое-нибудь помещение и ноги высохнут за минуты. Но это только в теплое время, конечно. Тут у меня больше надежда на чудо-носки, они обещают быть действительно непромокаемыми. А в целом кроксы-калоши - моя любимая обувь для путешествий=) Я в них в самолете летаю, в горы даже хожу (по тропам, да), правда, в мокрую погоду они скользкие (как, впрочем, и резиновые сапоги).

WoodyWood писал(а) 26 фев 2018, 22:19:(а нам в магазине Сплав больше нравится, чем в Декатлоне, кстати, но у меня еще с размерами засада)

В Декатлоне просто дешевле, чем в Сплаве. Там дышащую куртку-ветровку-дождевик можно купить за 599р, плащ - за 999р. Они собираются в сумочки и весят 200-340 грамм (сестра с друзьями купили такие куртки для Норвегии и всё прошло без проблем, а мне большего и не нужно). С размерами у меня тоже засада, я даже часто смотрю размеры поменьше в мужском отделе.

Я, кстати, специально пересмотрела отзывы на забронированные гостиницы - но там вроде даже зимой не пишут, что холодно... Уже заказала маленький 450 граммовый тепло-вентилятор (390р - такой дешевый, что не верится, что он долго проработает), буду холодные комнаты в отеле прогревать, если что. У меня такое ощущение, что я еду в Норвегию какую-нибудь, а не Китай=) Но это все Гуанчжоу - в декабре 2016 там было тепло и без дождей (градусов 16), я уж решила, что весь Южный Китай такой. Спасибо еще раз за рекомендации!
Аватара пользователя
Zweifel
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #67

Сообщение WoodyWood » 27 фев 2018, 02:21

Zweifel писал(а) 27 фев 2018, 02:09: Но это все Гуанчжоу - в декабре 2016 там было тепло и без дождей (градусов 16), я уж решила, что весь Южный Китай такой. Спасибо еще раз за рекомендации!


Ну тут не так далеко-то, просто горы если на террасы ехать или влажность от реки, если в Яншо. Плюс весной дождливо, в декабре вроде суше. Ну вы смотрите по прогнозу. А лишнее выкинете если что потом.
Да я уже тоже думаю, что как в на север собираемся)) На самом деле в Исландии было ощутимо, что можно промокнуть, промерзнуть и заболеть, а тут скорее думаешь, бееее, три дня одежда мооокрая. Или брррр, не буду я душ принимать, раздеваться холодно.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #68

Сообщение WoodyWood » 06 апр 2019, 14:01

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

День 12: провалившись в китайскую живопись

В Яншо пасмурно и накрапывает. Моя любимая погода, когда выходишь на улицу и не можешь понять, висит ли эта морось в воздухе туманом или все-таки опускается вниз дождем. Зато тепло.
На завтрак дошли до вчерашнего ресторана, где я наконец-то заказала знаменитую гуйлиньскую рисовую лапшу, о которой неоднократно читала, но никак нигде не могла найти: везде просто лапшу давали и все...
Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Разумеется, мне принесли ровно ту же лапшу, что я ела во всех обшарпанных забегаловках уезда.
Потому что гуйлиньскую лапшу едят по всему гуйлиню.
Хм.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сегодня у нас экстрим: велосипедная поездка. Самый бестолковый и красивый день из всей поездки.
Начиналось все нормально. Мы выбрали велосипеды покрепче вроде за 50 юаней, муж бурчал. Сдававшая велосипеды женщина настойчиво предлагала нам туристическую карту, искренне переживая, что мы потеряемся. Карта была очень приблизительная, как и все карты в Китае.
“Baidu map” - говорю я, помахивая смартфоном. “Хао!” - смеется она. Мы уезжаем.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

По узким улочкам ездить некомфортно, по дорогам страшно. Вдоль всех шоссе есть велосипедные дорожки, но тут вам не Берлин.
На велосипедных дорожках Яншо можно встретить: местных велосипедистов, несчастных русских туристов, безответственных русских туристок, снимающих одной рукой на телефон, а также: скутеры, машины, пешеходов, встречные скутеры, встречных велосипедистов, странный велотранспорт, зазывал, ларьки с едой, припаркованные поперёк скутеры, припаркованные автомобили, крупные группы китайских туристов, неторопливо разглядывающих город.
И хотя на лошади я катаюсь чаще, чем на велосипеде, но поехала легко и с удовольствием, даже ноги не болели на следующий день. А вот русский турист Рома был несчастен, потому что разучился кататься. Не то чтобы совсем, но местами его мотало, и он с некоторым напряжением удерживал равновесие.
Эй, это же как кататься на велосипеде! - третий раз за час подкалывала я его.
Нет! Это так не работает! - возмущенно отвечал Рома, выравнивая руль, и мы катились дальше.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Так как поступил заказ избегать шоссе, я честно их избегала. Сначала мы пробирались по узким улочкам, потом по какой-то стройки, а вместо большого крюка по дороге, я решила срезать меж двух холмов. Навигатор Ulmon показывал пунктирную дорожку. Раз уж европейский навигатор знает эту дорожку, то все нормально?
Никогда. Так. Не. Делайте.
Сначала дорога была широкая и асфальтовая.
Потом она сменилась бетонными плитами.
Потом мы доехали до деревни, и я остановилась возле кафешки спросить дорогу.
Туда дорога есть? - спросила я, тыкая вперед.
Яншо туда, - ответили местные жители , указывая в обратную сторону.
А не Яншо?
На это они пожали плечами. Мы подумали, что если вперед нельзя, то нам бы об этом сказали и покатились дальше. Бетонные плиты сменились на узкую насыпную дорожку, а карстовые холмы слева подступили совсем близко, справа за кустами мелькали поля, вдалеке я заметила буйвола. Мы остановились поснимать. Нам навстречу поднялся крестьянин в широкополой плетеной шляпе и в традиционной одежде, приветливо кивнул и пошел в сторону деревни.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Становилось все чудесатее, а дорога все хуже. Она петляла между холмов, временами поднимаясь в горку так, что проще становилось толкать велосипед, чем крутить педали. Местами ее размыло, на особо грязном повороте мы заприметили одинокий розовый тапок. Откуда-то слышался собачий лай. Мы на частной территории? Возникла мысль повернуть назад, но ведь до того несколько километров был под горку, так лениво подниматься!
А еще вокруг было очень, очень красиво. На этой тропе холмы оказались гораздо ближе, чем к дороге, так что мы чувствовали себя затерявшимися среди китайской живописи.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Дорога привела нас в невысокий фруктовый сад. Сбор прошел и только остатки шкурки, забытые то тут, то там выдавали помело. Дорожка совсем потерялась. Муж оставил велосипед и пошел на разведку, а я стримила красоты в инстаграмм и травила байки о Китае подругам в Москве. Ах, глобализация, ах китайский мобильный интернет.
И все же, куда дальше?
Навигатор показывает, что буквально через пятьдесят метров мы должны выйти на пунктирную тропу, а до нормального шоссе по той тропе всего метров пятсот (собственно, мы и собирались срезать). Тропа так тропа. Пошли вперед. Перебросили велосипеды через ручей. Вышли на какой-то забытый всеми трек: вроде дорожка из камней есть, но через кусты приходится прямо протираться, а местами валяются огромные валуны. Идем и идем, а дорожки все нет.
Проверяю приложение - ага, именно этот трек и нашел мой навигатор.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Словом еще пятьсот метров мы с проклятиями тащили наши велосипеды, которые, разумеется, цеплялись за все кусты и валуны. Временами Роме приходилось поднимать их и переносить над особо неудачными участками (по очереди, ибо я такой трюк провернуть не могла).

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Спустя, наверное, час бессмысленных страданий мы, наконец, вывалились прямо в огород к какому-то добропорядочному китайскому гражданину, которого это ничуть не смутило, и оттуда спустились к шоссе.
По нему как раз ехала очередная стайка довольных велотуристов. Зависть.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Купили колы, воды и чая в придорожном ларечке. Над стойкой висел телевизор, вместе с продавцом его смотрели два сухоньких старичка: один в коляске, второй просто на скамейке. Шла какая-то романтическая дорама.
Они отвлеклись от дорамы и разглядывали нас с интересом, но языковой барьер не дал поболтать.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Проехали до моста (забыла название), поснимали. Купила с лотка паровой клейкий зеленый пирожок с кунжутно-арахисовой пастой за два юаня. Шикарно, местный специалитет. Их заворачивают при варке в листья помело, что дает легкий цитрусовый аромат.
Дальше надо было продолжать круг почета. Мы проехали едва ли треть запланированного, но потеряли много сил и времени на переноску велосипедов по пересеченной местности, а потому решили поворачивать.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Прокатились вдоль реки, поспрашивали насчет плотов. Мы толстые, велосипеды тяжелые, нужно каждому по плоту, итого 400 юаней. Юаней у нас оставалось немногим больше, так что мы отказались.
Ажиотажа у сплава не было. На наших глазах плоты плыли вниз совершенно пустые, интересно, зачем?
Мы добрались до места спуска на плотах покрупнее, многоместных и в разы дешевле, но пока поняли, что велосипед нужно парковать, что поездка с возвратом - все закрылось. Так и не сплавились.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Доехали по шоссе до отеля, оценили, насколько всем плевать на то, что велодорожки для велосипедов, сдали их. Выдохнули, переоделись.
Ужинали в самом высоко оцененном в Dianping ресторане с Hotpot: http://www.dianping.com/shop/5296559

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Вкусно, относительно недорого. Заказали также местное блюдо из свинины с таро, но оказалось невкусно: отварное сало без прослоек мяса это тяжело. Пива выпили по литру аж. Попросила “ми фан” к котлу, и мне принесли лапши. Горда собой!
После ужина разорилась на манго-шейк. Манго для них используют не очень сладкие, так что прослойка из взбитых сливок оказалась кстати.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Муж приобщился к китайским сигаретам: тяжелые и немного влажные, но с блестяшкой!

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Не помню в какой из дней, но еще я попробовала местные такояки. Нестандарт: большие, плотно прожареные слоями, с кучей начинки. Смотрите как осьминога запихивают.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Вообще мне было немного стыдно описывать этот день, потому что мы не смогли пробежаться по классическим маршрутам или увидеть откуда-нибудь рассвет. Но сейчас, годы спустя, я могу сказать, что эти блуждания среди холмов остались самым ярким и красивым моментом поездки.
Наверное, даже ярче Исландии)
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #69

Сообщение WoodyWood » 06 апр 2019, 14:50

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Фотопост: Яншо.
Потому что могу.
Правда, я чем-то диафрагму заляпала, аж не отчистить.

Наткнулась в черновиках на дописанный по сути отчет, который я не довыложила, потому что было лень фото обрезать, исправляюсь.
Осталось еще немного Яншо, Синьпинь и Гуанчжоу.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #70

Сообщение WoodyWood » 09 апр 2019, 00:10

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Дни 13: В Гуанчжоу через Синьпинь
Утром мы сползали позавтракать якобы в Гонконгском стиле в одной из едален на Вест стрит. Бульон, гора лапши и немного унылых вонтонов.
Пока мы ели, мимо нас прошел оркестр с бамбуковыми духовыми инструментами.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Собрались и поехали в Синьпинь.
От автобусной станции Яншо до скоростной железной дороги ходит автобус. Синьпинь к этой станции гораздо ближе, но в него этот автобус не заезжает. Мы вынесли мозг несчастной кассирше своими просьбами продать нам билет именно до Синьпинь. Нас всех спасла англоговорящая девушка, которая растолковала нам принципы работы автобусов и мы купили билет до станции, договорившись, что нас высадят по пути.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Пришлось с рюкзаками вываливаться на шоссе и топать в деревню. Вышли прямо к автобусному вокзалу, тут же и поели. Я обошлась лапшой и невкусным клейким зеленым пирожком (их только поставили и он был недоварен), а рома взял рис с яйцом и мясом. Вкусно. Вышло юаней тридцать все.
Посмотрели город, зашли в здание старого театра (вход был свободный), отбиваясь от туктуков добрели (медленно, с рюкзаками же) до панорамы 20 Юаней. Нуууу... вроде оно. Погода интересная.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Обратно за 10 юаней доехали на машинке. Почему-то мимо нас провозили тигров и львов в клетках. Что происходит?
Дошли до точки отправки плотов, упс, по времени не успеваем - через пару часов поезд. По идее надо выйти на шоссе и ловить тот самый автобус, но я понадеялась на Didi, службу такси. Подключила симку, разобралась и... Пятнадцать минут ищет машину, тридцать. Так мы опоздаем!
Побежали к автобусному вокзалу, но там пусто. Стоим с рюкзаками грустные, поезд через сорок минут, пешком до станции мы никак, последний подходящий автобус по идее только-только мимо прошел, эх, билеты пропадут же…
А вам куда? - окликает нас на английском молодой человек в нарядном костюме.
К скоростным поездам бы…
50 юаней
Грабеж, конечно. Но лучше 50 юаней на машину, чем 500 на билеты, верно? Давайте, говорю, поехали.
Посадил он нас в очень приличный большой Ниссан и ушел. Я тут же начала паниковать, но он вернулся с еще двумя пассажирами: китайская парочка вроде нас опаздывала ровно на тот же поезд. Они тоже говорили по английски, и я выяснила, что с них тоже взяли те же 50 юаней. Хотя бы грабеж без разделения по национальному признаку. Мужчина опознал, что мы из России, мол, партнеры у него русскоговорящие. Немного поболтали.
В какой-то момент открылся вид на небольшую долину и скоростные пути над ней. Вид поезда, под дождем уходящего в небо, был завораживающим. Одновременно я указала на поезд Роме, а наш невольный попутчик указал своей спутнице. Забавно, какие люди везде похожие, хоть и разные.
Пыталась сфоткать на прощание еще холмов, в самом симпатичном месте водитель притормозил. Приятный человек и, на самом деле, нас очень выручил, пусть и за 50 юаней. Нечего жадничать.
Перед вокзалом последний взгляд на карстовые холмы и в сумерках мы выезжаем в Гуанчжоу.
Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #71

Сообщение WoodyWood » 09 апр 2019, 00:17

В Синьпине было слишком пасмурно, а мы слишком с рюкзаками, так что фотопост за 13 день в основном про полуденный Яншо после дождя. А еще про стихийные рынки в Яншо и Синьпинь.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

И осталось Гуанчжоу. Его, наверное, не буду по дням расписывать, потому что мы жили у подруги и проводили вечера за кальянами и разговорами о жизни.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #72

Сообщение WoodyWood » 14 май 2020, 20:50

Прошло три года с поездки, а отчёт все не закончен! Надо было заболеть, перенести диплом на осень и чтобы подработок из-за карантина не осталось, чтобы у меня появились силы на отчёты.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Дни 14-15: В Гуанчжоу
В плане написания отчета я сломалась еще давно, а с тех пор вообще все забыла, так что по Гуанчжоу без хронологии.
Мы все сделали не так и не в том порядке, жили вообще у моей подруги, допоздна сидели с ее компанией над кальяном и (лично я) соджей, она переводила нам при покупке чая у какого-то своего поставщика, так что в плане выбора жилья и чая ничего сказать не могу. Еще мы не шопились, потому что нам ничего не надо и деньги все проели все равно, ха!

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сам город
Гуанчжоу классный. Небоскребы, пальмы, морской субтропический климат, море зелени. Чистый, с развитым метро и бестолковыми таксистами, которые все равно поворачивают через две сплошные, если надо. Гуляли по нему с огромным удовольствием. Второй день оказался очень ярким, наснимала сотни фото небоскребов со своего широкоугольника.
Креветки на рынке у дома были по 50 юаней, здоровые такие, живые, а мои горячо любимые вонголе - около 10 юаней, рыба по 15 юаней, бьющаяся. Ох уж эти морские города.
С ресторанами нам как-то не везло, больше дом ели или перекусывали, но в целом город богатый и, думаю, за лет через пять тут и бары приличные появятся.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Рыбный рынок
На медицинский не пошли, рядом с ним есть оптовый рыбный рынок. Абсолютно нетуристический, все по своим делам бегут. Нафоткались морской живности, как в аквариуме. Почему-то идея, что я могу это купить и съесть, меня согревала. Видимо, в душе я китаец. Только черепашек было жалко.
Фото дня - определенно этот чудесный моллюск.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу


Академия семьи Чен
Рядом с соответствующей станцией метро. Несомненно, маст си. Очень красивое здание, приятная экспозиция. Только сувениры не покупайте, они в пять-десять раз дороже, чем в тех же музеях.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Музей искусств
Вход свободный, кстати, только билет надо на кассе забрать.
Интересное здание снаружи, внутри все очень бестолково: мало экспозиций, много пустого пространства. Полагаю, впрочем, все рассчитано на то, чтобы вместить толпу школьников на праздник какой-нибудь.
С другой стороны, я обожаю декоративно-прикладное искусство, а Китай в это может. Коллекция чернильных камней за три тысячи лет это чистый восторг. Где еще их увидишь в таком количестве. Очень интересно, как менялась на них мода, то резьба, то инкрустация перламутром, а сдержанные прямолинейные формы оказались постарше более затейливых вариантов. Интересная коллекция позолоченной резьбы по дереву и шикарные веера колониального периода. Коллекция фарфора и керамики хороша, если вы помните, какая была керамика в аналогичные периоды в других регионах.
В общем я довольна ужасно, ИМХО забесплатно можно на часок заглянуть.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Храм (смоковниц)
Мы успели только в него, так что с удовольствием посмотрели как работает буддистский храм, на флажки и на карпов. Но ничего особенного.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Последние юани, чтобы не хранить, мы потратили в макдональдсе в аэропорту. Невкусно, не будьте как мы. Тем более накануне мы съели целую гору свежайших креветок, которые месяц еще будем вспоминать
Улетать не хотелось. До сих пор не хочется)
Чудесная страна, чудесная поездка.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Ужин от подруги: на рынке возле дома в Гуанчжоу все было куплено живым. Моллюски - 8 юаней кило, рыба 12 юаней, креветки 20 юаней. Спящих нам повытаскивали.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Последний раз редактировалось WoodyWood 14 май 2020, 22:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #73

Сообщение WoodyWood » 14 май 2020, 21:03

Длиннющий фотопост, потому что в Гуанчжоу хорошо.

Небоскрёбы по пути от телебашни вглубь.

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Академия семьи Чен

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Храм

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Музей искусства

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Рыбный рынок

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #74

Сообщение WoodyWood » 14 май 2020, 22:17

Уфф, наконец-то отчёт закончен.
На самом деле даже приятно было возвращаться к нему раз за разом и каждый раз удивляться, сколько всего мы успели посмотреть, хотя на месте казалось, что мы никуда не успеваем и зря тратим время. Потрясающе эмоционально нагруженная поездка. Особенно мне понравилось посреди поездки выбирать, куда дальше, спонтанные горячие источники вообще привели к тому, что я везде термы ищу теперь, куда не соберусь.

Когда я составляла план своей первой поездки в Китай, то прямо не могла выбрать. Все началось с желания увидеть Яншо, а потом я страдала, читала про красоты Золотого треугольника и думала оставить Яншо ради терракотовой армии. Потом хотела включить Гонконг, но проморгала билеты даже в Гуанчжоу и прилетать пришлось через Пекин. Потом оказалось, что между Пекином и Гуанчжоу много классных мест, появились и рисовые террасы и гроты Лояна.
И где-то промеж всего мелькнула наметка пути от Чэнду до Куньмина, но сгинула, оставшись контурной картой.
Побывав в Китае лично, я пообещала себе две вещи:
- мы еще вернемся
-поездки будут проходить в рамках одной провинции
Китай столь велик и прекрасен, что метаться из угла в угол очень утомительно.

Спасибо всем, кто дочитал. Думаю, цены немного утратили актуальность, логистика наверняка стала еще лучше - но виды, впечатления, ощущения, этим я с вами поделилась))
Попытаюсь еще видео добавить, они, конечно, с руки на телефон, но местами очень атмосферные.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Безлюдный Китай (март 2017): Лоян — Гуйлинь — Дажай — Chengyang — Яншо — Гуанчжоу

Сообщение: #75

Сообщение Bobby Dazzler » 29 мар 2021, 12:46

Все-таки наши пустыни живописнее)
Bobby Dazzler
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль