ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #1

Сообщение Masquerade » 16 сен 2010, 02:10

Добрый день!

Перед тем, как приступить к чтению данного отчёта и других моих работ, давайте познакомимся чуть поближе, и я расскажу вам про свои книги)

Меня зовут Ян, я родился и живу в Ярославле.

С детства у меня была тяга к дальним странствиям и к писательству. Так я пришёл к своему хобби - я пишу о своих путешествиях, и не только о них.

В 2007 году здесь, на Форуме Винского, я выложил свой первый рассказ - Эмоции в деталях о Кубе. Затем на протяжении многих лет я написал на Форум ещё десятки рассказов.

Очень часто читатели рекомендовали мне издать мои произведения в книжном виде.

Спустя десять лет я наконец-то внял их советам)

В 2017 году увидела свет моя книга, которая объединила целый ряд отчётов - Кубу, Северную Корею, Сирию, Израиль, Европу, Бразилию, США, Китай.

Я назвал её "К Последнему Морю!". Издание получилось пухленькое - 630 страниц.

Если вам интересно моё творчество - вы можете заказать книгу себе. Проект для меня совершенно некоммерческий, я всегда рассматривал своё творчество как некий инструмент для изменения мира к лучшему.

Если кто-то улыбнётся, читая мои произведения, если настроение человека улучшится, если кто-то посмотрит на окружающий нас мир несколько под другим углом, если вы расширите свой кругозор - значит, для меня всё это было не зря)

Кроме этой книги, я написал книгу про свой родной город - Ярославль. Я написал "100 деталей Ярославля", когда был варварски молод - в 2009 году, мне было 27 лет. Издание оказалось очень успешным - завоевало ряд региональных и федеральных наград с какими-то длинными учёными названиями, выдержало два переиздания.

Для меня эта книга - как дань моей Малой Родине. Я благодарен Ярославлю за то, что он сделал меня таким, какой он есть. Я считаю, что если бы каждый человек четко понимал своё место во времени и пространстве, и своей Малой Родины в этом самом пространстве - мир был бы немного лучше)

Если кто-то после прочтения этой книги посмотрит не только на Ярославль, но и на любой другой город под несколько другим углом - во время обычной прогулки будет внимательнее смотреть себе под ноги, на стены, вверх - то опять-таки, я копчу небо не зря) Если кто-то после прочтения этой книги научится ВИДЕТЬ, а не просто смотреть - отлично! Если обыденный маршрут человека от дома до работы заиграет новыми красками, которые дают маленькие уличные детали - это для меня вообще экстаз!

Если вам интересна любая из этих книг, то пишите на адрес kposlednemumoryu@mail.ru , там вам расскажут дальнейшие инструкции по приобретению. Цена авторская: "К Последнему Морю!" - 700р, "100 деталей Ярославля" - 500р. Пересыл в любую точку России - 250р. В другие страны рассчитывается персонально.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Закончить своё лирическое вступление мне хотелось бы благодарностью Форуму Винского и его читателям. Без вашей поддержки, без осознания того, что моё творчество востребовано людьми, всё сложилось бы совсем иначе, и вряд ли бы книга "К Последнему Морю!", как сборник моих отчётов с форума, увидела бы свет.

Но... ваша поддержка была на протяжении всех этих лет, а это значит, что свой так сказать талант бумагомарательства, который был вложен в меня с рождения, я не зарыл в землю, а человеку важно это осознавать. Важно и мне.

Всем спасибо, и приятного чтения!
-------------------------------------------------------------------------------------------

2010 году в Китае, в городе Шанхай, состоялась очередная всемирная выставка ЭКСПО.

Традиция разных народов собираться в одном городе и показывать самое лучшее, что у них есть, уходит еще в XIX век, и была очень полезной традицией, потому как помимо самоудовлетворения и реализации комплексов, страны менялись друг с другом идеями, изобретениями, новинками, и все это толкало человечество вперед.

Кроме того, некоторые сооружения на таких выставках остались и в веках, и в сердцах. Например, Эйфелева башня в Париже, построенная на выставку 1889 года, или статуя "Рабочий и Колхозница", изготовленная на выставку 1937-го.

Постепенно во второй половине XX века интерес к таким всемирным выставкам стал затухать, страны-участницы проявляли все меньше интереса, и в начале века XXI-го традиции решили дать второе дыхание, доверив её проведение Китаю.

Китай очень хочет по полной интегрироваться в мировое сообщество, показать, что он не лох на мировой арене, короче, доказать всему человечеству, что Париж еще узнает Д'Артаньяна. В общем, Китай отдал на разграбление гигантскую территорию почти в центре Шанхая и довесил к этому делу 50 миллиардов долларов, которые затратил на организацию.

Поступок и размах оценили. Впервые в истории в выставке приняли участие 189 стран - то есть почти все. Построить на выставке свой павильон и сделать его самым крутым стало делом чести, потому что в Шанхае творилось знаковое событие. Даже Северная Корея приехала, а этот факт то уж точно значит, что в магазине не бубликами торгуют.

Так то площади под экспозиции предлагались странам в аренду, но как известно, арендуют только полные лузеры, а нормальная страна строит свой павильон на свои бабки. На этой выставке таких набралось 49.

Поскольку моя любимая и родная страна Россия последнее время очень переживает, что ее не ценят в мировом сообществе, то она комплексует и хочет выглядеть в приглядном свете. Организует Олимпийские игры там, саммиты АТЭС, чемпионаты мира по футболу, спонсирует собственную футбольную сборную, говорит красивые речи на международных совещаниях и вот строит на ЭКСПО-2010 свой павильон за 1,2 миллиарда рублей.

Треть, по старой доброй русской традиции, конечно, распилили, но даже 25 миллионов долларов на павильон - это очень круто.

По слухам, за эти деньги мы построили там такой трэшак, что китайцы стоят в очереди в наш павильон по пять часов.

Слухи надо было проверить, размах - оценить, и вот я в Шанхае.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Погуляв с женой по набережной реки так сказать Хуанпу, французскому кварталу и многолюдной Нанкин роад, мы перекусили в сомнительной китайской рыгаловке, выпили по бутылочке брутального китайского пива на ход ноги, поймали такси и поехали на ЭКСПО.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

7 сентября в Шанхае было 32 градуса, и это был самым жарким днем в моей жизни. Не сколько в градусах дело, сколько солнце палит нещадно, а главное, гигантская влажность, трудно дышать и с тебя течет как с марсельского грузчика. С китайцев, правда, тоже течет, но они парни крепкие и миллионами съезжались на ЭКСПО поглазеть на чудеса света.

В общем, мчимся. Поскольку на китайском говорить невозможно, а шанхайские таксисты по духовным соображениям никакого языка, кроме китайского, не учат, то в целях облегчения всем жизни было придумано гениальное изобретение - бумажка-отвозилка.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

"Пожалуйста заберите меня в...", и ставишь галочку куда ты хочешь чтобы таксист тебя забрал. Гениальный аналог нашей бумажке а ля "Дяденька милиционер, я очень хороший, просто пьяный и сплю. Пожалуйста, отвезите меня по адресу: ул. Вали Котика, 1. Спасибо."

Таксист отгорожен от салона пластиковым боксом, причем непонятно для чьей безопасности - его или пассажиров. Перед пассажиром - тачскрин, едешь, сидишь листаешь рекламу, ролики, или свое перемещение по карте Шанхая.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Прибыли, купили заветные квиточки, и сжимая их в счастливых потных ладошках, устремились на вход со шмоном

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Все рассчитано на десятки тысяч людей враз, но мы заходили с тыльной стороны выставки, повезло, почти пусто

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Выставка разместилась на обоих берегах реки, простите, Хуанпу. Шесть километров квадратных.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.


Это недалеко от центра, поэтому при расчистке жизненного пространства отсюда выгнали 270 предприятий и расселили 50 тысяч человек. Зато построили образцовые дороги (правда, в Китае они почти везде образцовые), озеленили, и потом застроят современным жильем, когда шапито свернется и уедет.

То есть после 31 октября 2010 года - выставка проходит с 1 мая по 31 октября.

На заднем плане в образцовые автобусы образцово пробежало 200-300 волонтеров - видимо, повезли писать.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Жарко было так, что деревья гнулись. Окружающие нас китайцы охали от натуги, махали веерами и мужественно потели.

Организаторы ЭКСПО сделали всё, чтобы гости не умерли и выставка не превратилась в один большой морг. Основные переходы - все под зонтиками и навесами.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Снизу фонтанчики распыляли воду под юбки и трусы посетителям, они же распыляли живительную влагу на любителей выставок и сверху

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

На важных перекресток волонтеры раздавали всем желающим влажные салфетки и веера. Местами встречали комнаты для охлаждения - с кондерами.

90 точек с питьевой водой.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Вода правда теплая, не комильфо, лучше ледяная покупная. Правильная пиктограмма бесплатной воды:

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Ну и в туалетах все обмывались конечно. Кому надо - в стуле, а кому - в уринале.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

В общем, с лишениями мы добрались до ближайшего павильона - китайской судостроительной компании. Построен в виде верфи.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Времени было немного, внутрь конечно не пошли, что нам это китайское судостроение, зато в судостроительном кафе было обретено нечто более нужное и важное

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Весь левый берег, меньшая часть территории, отдана на разграбление достижениям китайских корпораций - в сфере связи, авиации, коммуникаций, промышленности, ну или вот например судостроения. Павильоны всех стран находятся на другом берегу, там основная территория.

Через реку ходит паром. Скорее туда!

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

На пароме были кондеры, холодило и китайцы восторженно выли. Вышли в азиатском секторе, безумно интересном, особенно японский павильон в виде инопланетной хрени, но самолет из Шанхая в Далянь у нас улетал в этот же день, и времени было в обрез - все оно было положено на алтарь родному российскому павильону.

Европейская часть в другом конце, туда на автобусе, по пути щелкаю павильоны, один другого интереснее.

Хорватия

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Испания очень интересная - все здание обшито циновками из тростника. Павильон уже прозвали "корзина":

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Словения

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Началось самое интересное - Европа, вышли и пошли пешком

Франция. По-моему скучновато.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.


Германия. Панцеркампфваген.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

плыне Висла, плыне, по полской краине, а допуки плыне Полска не загине

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Румыния

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Ну вот сразу видно - говорящий павильон. Ну укурки ведь, укурки.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Юнион Джек гордо реет перед едва ли не самым лучшим павильоном на выставке. Претендует на звание такового. Феерия.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Великобритания соорудила 20-метровый куб из двадцати тысяч акриловых колышащихся прутиков, в каждый из которых зашиты семена того или иного растения, произрастающих в Британии.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Стырю ка одну фотку из сети, так понятен размах:

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Обошелся англичанам еще дороже, чем нам - 25 миллионов фунтов.

Напротив Европы Африка - Ангола, Нигерия. Что-то мало кому интересны Ангола и Нигерия, при всем уважении к этим благородным странам.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Зато в Египет китайцы организованно стоят в приличной очереди. Я предположил, что падким до зрелищ китайцам египтяне привезли пару мумий.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Народу вокруг все больше... и вот... на все эти будки покровительственно бросает тень ЭТО

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Вот так вот!

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Нет ВОТ ТАК!

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

А теперь немного предыстории.

Вообще то выставка организована не просто так, типа собрались все нации и устроили балаган, а по общей тематике - облику города будущего. Девиз ЭКСПО - "Лучше город - лучше жизнь!". Ну типа бОльшая часть населения Земли уже живет в городах и эта доля стремительно растет. За городом будущее, так сделаем же его лучше, чище, комфортнее, блаблабла.

И вот страны выполняли домашнее задание - увязать в один клубок каким же они видят город будущего, заодно рассказать, какая же наша страна крутая, и продемонстрировать свои варианты развития городской среды.

Французы рассказывали, какая же у них классная система освещения города Лион, китайцы демонстрировали какие-то чумовые установки по сбору дождевой воды, чтобы напоить весь город, все делились знаниями в области организации дорожного движения, инфраструктуры, а кто-то вообще забил и тупо привез мумий или крутил по единственному видику рекламный ролик про свои пляжи.

Наши работали над созданием павильона три года. Нам вообще нельзя такие домашние задания давать, потому что у нас если и начать делать установку для сбора дождевой воды, на выходе получится все равно танк.

До этого мы выступали традиционно по-русски для таких мероприятий: видеозаписи ансамблей народной пляски, пыльный плакат "1 мая - День Весны", физическая карта России с пятном от селедки в левом углу, как раз на Белгородской области, выступления лидеров с литьем иностранцам говна в уши про демократию и модернизацию, и брутальные презентации в Пауэр Пойнте с подозрительными графиками, где все стрелочки вверх.

Венчает композицию спящая бабушка-смотрительница в вязаной кофте и в роговых очках.

В 2005 году на выставку вообще выделили 8 миллионов рублей. Сейчас 1 200 миллионов надо было осваивать, и к делу подошли с русским размахом.

От традиционного подхода сразу отказались и показ диафильмов про житницу России - Краснодарский край отменили. За работу взялись дизайнеры господина Краснова.

Основной подход - идеальный город будущего - это такой город, каким его видят дети. Символ подхода и вообще всего павильона - Незнайка. Завязано все на сказках Носова про Незнайку, Цветочный и Солнечный город и детях.

Ведь у Носова основная мысль - "лучший город тот, в котором хорошо детям".

Решили в павильоне строить такой город Незнайки, где посетитель почувствовал бы себя носовским коротышкой - среди гигантских ягод, грибов, лилий и водопадов, в общем, сказку.

Какое отношение имеет Россия к гигантским грибам и тыквам, не совсем ясно, но с этими целями (типа, мы современные) сбоку припихали комнатки РосАтома и РосНано, для полной колоды (на фоне детских бабочек и цветов) не хватало только РосОборонЭкспорта.

Еще до открытия по всему Китаю понеслись, опережая один другого, слухи, что русские такое отгрохали в Шанхае, что хоть стой, хоть падай. Павильон, естественно, был непохож ни на один другой, и туда стояла вечная очередь часа на три минимум. Пропускная способность - 50 тысяч в день, но мы не теряли надежды и подгребли к российскому павильону воодушевленными. Ведь уже сентябрь, выставка с 1 мая, поток должен схлынуть, да и обед, жара страшная.

Продолжая идеи детского восприятия мирозданья, и сокрушающего потока сознания отечественных дизайнеров, павильон окружили Смешарики, подобно часовым:

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Почему то я именно так себе представляю выражение лица дизайнера:

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Китайцы массово валят в павильон:

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Надо перед штурмом передохнуть, тем более, я увидел вдалеке знакомые, милые сердцу буквы

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Как говорится, родиться на территории России - еще недостаточно для того, чтобы называться русским.

"И сломит гнет, как гнет ломала, уже не раз повстанцев рать: родиться Русским - слишком мало: им надо быть, им надо стать!", читал я про себя строки Игоря Северянина, приобретая баночку Балтики Девятки.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Единственная нить, приобщающая меня к Родине, к высокому...

- "А на днях китаец две банки выпил и носом в стол упал" - поделился со мной скучающий бармен
- "Так у них гены слабые, им вообще нельзя, спиваются за год" - поддержал интеллектуальную беседу с соотечественником я.
- "Зато девятку европейцы очень любят. Только её и берут".
- "Так стоит копейки и вштыр моментальный, только дурак не полюбил бы такой бесценный продукт
- ...

Помимо водки "Зеленая марка" и волшебного пенного напитка "Балтика" в ресторане были представлены традиционные русские народные православные блюда.

Например, баранина на кости с овощами в соусе из красного вина:

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Лосось в сливочном соусе с икорочкой

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Ну и конечно же, классическое блюдо на столах российских хозяек: копченая стерлядь

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Но китайцы что-то больше поедали картофельное пюре с подозрительной колбасой.

Пора бы и честь знать. Надо вставать в очередь, там все зонтиками тычут в глаза.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Большинство китайцев в тех краях ходит с зонтиками, женщины так почти все, боятся что загорят.

Длинные извилистые коридоры украшают плакатики со Смешариками - не дают китайцам скучать и готовят к встрече с Россией

Например: "Москва - столица России. Это один из крупнейших городов мира".

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Остальные Смешарики доносят остальную незатейливую информацию, вроде того, что озеро Байкал - самое глубокое в мире, Зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут в Сочи, в Оймяконе полюс холода, 180 народностей ну итп.

- О, смотри, а вот Свинюша - продемонстрировал я супруге свои потрясающие знания в области детской мультипликации
- Да не Свинюша, а Нюша
- Какая разница?

Под навесами шлось хорошо и быстро, но у самого входа навесы кончились, очередь встала, народ запускали порциями по мере очистки павильона от предыдущей порции, начался ад.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Китайцы мужественно текли, но стояли насмерть, дабы посмотреть на невиданные русские гигантские грибы и огурцы. На нас тоже все смотрели, впрочем, на нас в Китае всегда везде глазели, потому что мы белые. Помнится, в трамвае даже две каких-то девочки живо обсуждали мой размер ноги, делая характерные жесты руками, как будто выловили большую щуку.

В очереди из пары тысяч человек мы тоже были единственные белые, да и вообще, 95-97% посетителей всего ЭКСПО - китайцы со всех уголков страны.

Простояли всего сорок минут - нормально. Ворвавшись в прохладный павильон, толпа испустила победный рык.

Внизу на первом этаже все еще более менее официально - РосАтом и РосНано.

РосАтом выдал всем желающим муляж чего-то атомного, то ли заряда, то ли обогащенного урана, а затем китайцы быстренько выстроились к аттракциону - определить уровень собственной радиации.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

На стене висит дань традиции, ну и наш официоз надо ублажить - видеоролики с мудрыми словами российских детей. Естественно, у экранов никого нет.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

"Откройте Россию для себя!"

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Да-да, дорогие китайцы, приезжайте к нам на скором поезде Пекин-Москва, откройте для себя Россию вместе с милиционерами Ярославского вокзала.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Китаянка, ряженая под красну девицу, и китаец-боярин консультируют посетителей.

Здесь и дальше будут неважные фотки, было очень темно, а фотик лажовый.

Создатели павильона пару лет собирали со всей страны мнения, рисунки детей о их идеальном детском городе, на выходе получилось как-то так:

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Китайцы с удовольствием фотографируются на фоне измышлений русских детей и русских дизайнеров. Правда, китайцы на фоне всего фотографируются.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

На втором этаже началась обещанная фруктово-грибная феерия. Дорожка уходила вверх по спирали. Давайте помолчим, давайте же будем смотреть.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Среди цветов, бабочек, тыкв и водопадов встречаются маленькие домики, там экраны, оттуда дети рассказывают о достижениях народного хозяйства.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Естественно, их никто не слушает, все фотографируются с грибами, китайчата так вообще визжат от счастья. На ура шла и моя жена - с Дашей тоже вовсю шли совместные фотосессии.

Китайцы очень разные, еще более разные, чем русские. Кто-то ракеты конструирует, кто-то миллиарды зарабатывает на торговле с Америкой, а двести миллионов писать и читать не умеют.

Многие, приехавшие на ЭКСПО, может и белого человека живого увидели впервые. Вот и фотографируются с ним. В Китае типа коммунизм, и там сохранилась прекрасная коммунистическая традиция премировать колхозы или цеха заводов поездками на туристические объекты внутри страны. Например на ЭКСПО. Таких селян видно издалека - у них присутствует одинаковый элемент одежды, например бейсболка. Наверное, чтобы не потерялись.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

А мы тем временем заканчиваем прогулку по российскому павильону. Несмотря на всё новаторство, свежие идеи, детские сказки и прочее, я весь павильон выглядывал ЕЁ. Я знал, что Россия без нее не обойдется никогда, это невозможно, потому что невозможно в принципе. Ну конечно. На выходе меня ждала ОНА.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

ВЕЛЛ НОУН РАШН МАТРИОШКА.

На этой удовлетворительной ноте мы и покинули корабль.

Лично мне павильон понравился. Это действительно свежая струя в занафталиненном официозе. Мне вообще плевать, что к России вся эта детская фруктово-овощная сказка имеет посредственное отношение. И что Незнайка по-китайски "маленький невежда", мне тоже все равно. И что наши новейшие достижения не представлены, тоже к лучшему, потому что этих новейших достижений нет.

Что нам, с голубых презентационных экранов что-то лопотать про модернизацию и Сколково? Это прекрасно по ящику заливать в уши жителям Поволжья или Урала, а уж явно не в Шанхае, где на фоне небоскребов поезда на магнитной подушке летают, а во всех такси тачскрины стоят.

Да и вообще насрать, что там подумают об уровне развития России на всемирной выставке. Вообще плевать. Простой народ на нашей экспозиции счастлив, он в сказке, он - маленький человечек среди больших ягод и цветов, дети смеются, играют, и не хотят уходить. МЫ ПРИНОСИМ ИХ СЕРДЦАМ РАДОСТЬ, А ОНИ БЛАГОДАРНЫ НАМ ЗА ЭТО. Вот наш главный приз.

Эти фрукты-овощи-водопады оставили у обычных посетителей хорошую память о России и сделали для имиджа страны гораздо больше, нежели все эти прокламационные ролики про нанотехнологии и презентации образцовых заводов упитанными руководителями. Все это уже давно нахуй никому не нужно.

Но не так считает президент Дмитрий Медведев. Он собрался вроде 28 сентября (День России на шанхайском ЭКСПО) в гости, и давеча посмотрев на затраты в 1,2 миллиарда и всех этих незнаек и смешариков, вопросил мудро: НУ И ЧТО ЭТО ЗА ХУЙНЯ?! - и велел все переделать. Это еще 700 миллионов, вроде там что-то ковыряются, но успеют или нет - неизвестно.

А народ тем временем голосует ногами. На 14 сентября 2010 года павильон России посетило уже 5,5 миллионов человек! Для сравнения - мы заглянули напротив в павильон Литвы.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Та самая, нужная муть - большие экраны, где крутят ролики, про природу, про погоду.

Детские рисунки висят - Литва все-таки была в СССР, а какая выставка без детских рисунков.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Естественно, очереди в него нет, а зашедшие сразу направляются к выходу - ставить заветный штампик в паспорт посетителя выставки.

Или унылый и внешне, и по содержанию павильон штатов, у которого совсем малолюдно. Понятное дело - там внутри три кинозала с роликами.

ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Мое резюме: оставили мы своим творчеством память на этой выставке надолго. Павильон - в десятке лучших по посещаемости и в куче всяких рейтингов. Конечно, многие бухтят, куда мол уходят денежки налогоплательшиков, но у меня на это ответ всегда один - спиздили бы спокойно этот миллиард, дорогой налогоплательщик этого и не заметил бы.

Кто-то потом купил бы себе домик на взморье и обязательно к нему золотые часы, а так пусть хоть китайские детишки порадуются. Школьные экскурсии едут со всего Китая.

Ну и Ян Саныч уж пусть тоже порадуется с ними, за компанию.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40
гонконг отзывы туристов

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 16 сен 2010, 11:11

Спасибо за отчет. С выводами абсолютно согласен.

Надеюсь успеть поглядеть до конца октября.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #3

Сообщение Quoondo » 16 сен 2010, 19:48

Спасибо! Суперпозитивное вступление и суперпозитивный отчет! Мне понравилось. Самое главное наверное для большинства обывателей после этой выставки КНР будет представляться совершенно другой страной, и люди поймут, что Китай превращается в центр мира. Китайские небоскребы, тачскрины в такси и куча новых технологий наверное потрясают воображение. Я никогда не был в КНР, но на этих фотках я вижу совершенно другой Китай чем 5-10 лет назад. Фактически он выглядит как современная Япония. Футуристический, позитивно и устремленный в будущее. реально напоминает очень сильно другие развитые азиатские экономики. наверное через 10 лет изменения будут еще сильнее, если просто не умапомрачительные!
Что касается России то я рад, что наш павильон выглядит один из лучших, и я думаю ясно почему. Мы один из нарождающихся центров мира, а КНР и Азия это нынешний центр мира, поэтому нам стратегически важно присутствие в том регионе. Благодарятаким павильонам меняется отношение и представление людей о России в стратегическом для нас регионе. Так что все отлично. Респект!
Еще раз спасибо за фото и правильное обобщение материала.
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #4

Сообщение Mars » 16 сен 2010, 20:43

Отличный отчет, как и всегда, спасибо! Не устаю восхищаться Вашим графоманским (в хорошем смысле слова) талантом
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #5

Сообщение Петрович162 » 16 сен 2010, 22:30

Спасибо, Ян Саныч, за рассказ! А чего так схудал то?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #6

Сообщение Masquerade » 16 сен 2010, 23:03

Quoondo

Китай действительно меняется с каждым годом

У него конечно много проблем, но потенциал для их решения огромен. Один из центров мира однозначно не будет там, потому что он уже там)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #7

Сообщение Masquerade » 16 сен 2010, 23:04

Mars писал(а):Отличный отчет, как и всегда, спасибо! Не устаю восхищаться Вашим графоманским (в хорошем смысле слова) талантом


словоблуд я) жить без писанины не могу)
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #8

Сообщение Masquerade » 16 сен 2010, 23:06

Петрович162 писал(а):Спасибо, Ян Саныч, за рассказ! А чего так схудал то?


да если бы) 117кг сегодня на весах)

согласен, фотки действительно несколько худоватые вышли, тщательно подобранная одежда наверное худит)

ну и плюс по непонятным причинам за последние пару лет исхудал на лицо - но и только
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #9

Сообщение Quoondo » 16 сен 2010, 23:32

Masquerade писал(а):Quoondo

Китай действительно меняется с каждым годом

У него конечно много проблем, но потенциал для их решения огромен. Один из центров мира однозначно не будет там, потому что он уже там)

Соглашусь с вами, но все-таки КНР наверное только превращается в такое. До центра ему пока далеко, хотя бы потому, что его экономика в 3 раза меньше американской. Тем не менее, я оптимистически смотрю на её перспективы. Если не произойдет ничего экстроординарного, в ближайшие 5-6 лет он действительно станет таким.
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #10

Сообщение Петрович162 » 16 сен 2010, 23:36

Masquerade писал(а):
Петрович162 писал(а):Спасибо, Ян Саныч, за рассказ! А чего так схудал то?


да если бы) 117кг сегодня на весах)

согласен, фотки действительно несколько худоватые вышли, тщательно подобранная одежда наверное худит)

ну и плюс по непонятным причинам за последние пару лет исхудал на лицо - но и только

Ну если только на лицо, то тогда нормально!
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #11

Сообщение CheTi » 16 сен 2010, 23:54

Как всегда порадовал отчетом ! Жду еще !
CheTi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.07.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #12

Сообщение Untitled » 17 сен 2010, 09:11

какой позитивный, при этом патриотичный юмор)
маладца!
He who marches out of line hears another drum.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #13

Сообщение Rezoner » 17 сен 2010, 10:13

Замечательный отчёт. А вот нам рассказывали, что из ресторана можно в павильон пройти без очереди. Нам это не удалось, и в павильон мы так и не попали (стоять в очереди часа полтора сил уже не было). И вы этого входа не обнаружили?
Про Китай как центр мировой экономики - так выставка и устроена, чтобы это показать.
Павильон Китая построен таким образом, что виден отовсюду, кажется больше, выше и значительнее всех окружающих, и вообще в виде императорской короны...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #14

Сообщение Masquerade » 17 сен 2010, 12:23

Rezoner писал(а):Замечательный отчёт. А вот нам рассказывали, что из ресторана можно в павильон пройти без очереди. Нам это не удалось, и в павильон мы так и не попали (стоять в очереди часа полтора сил уже не было). И вы этого входа не обнаружили?


нет, не обнаружили... да и не пытались

как же можно отказать себе в удовольствии постоять на солнце в толпе потных китайцев и тем самым получить великолепный опыт стояния на солнце в толпе потных китайцев)

Про Китай как центр мировой экономики - так выставка и устроена, чтобы это показать.
Павильон Китая построен таким образом, что виден отовсюду, кажется больше, выше и значительнее всех окружающих, и вообще в виде императорской короны...


ну дык... это логично

для всех стран введено ограничение по площади павильона в 6000 квадратных метров (мы использовали по полной), а китайцы на правах хозяев ни в чем себе не отказывали, строительная площадь - 160 000 квадратных метров, высота 70 метров

надо же за 50 миллиардов баксов получить хотя бы самоудовлетворение и чувство тотального превосходства над иноземными варварами)

но справедливости ради стоит сказать, что при всем желании павильон Китая за время выставки сможет пропустить через себя максимум 15 миллионов человек, пока ЭКСПО посетило 52 миллиона (планируется 70-75), из них 95 процентов - китайцы, естественно, они хотят в свой павильон, но как видим это невозможно для большей части желающих

поэтому скорее всего в отличие от всех прочих этот павильон походу разбирать не будут, чтобы все страждущие китайцы смогли его посетить потом в спокойной обстановке
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #15

Сообщение IVAN.S. » 28 сен 2010, 09:05

Классный отчёт!!! Настроение поднялось, максимально... Зная вас по Кубинскому отчёту, решил заглянуть сюда...

- О, смотри, а вот Свинюша - продемонстрировал я супруге свои потрясающие знания в области детской мультипликации
- Да не Свинюша, а Нюша
- Какая разница?

Ни разу не пожалел...Спасибо за реально русский взгляд... И хорошее настроение..
Аватара пользователя
IVAN.S.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #16

Сообщение Masquerade » 30 сен 2010, 10:16

IVAN.S. писал(а):Классный отчёт!!! Настроение поднялось, максимально... Зная вас по Кубинскому отчёту, решил заглянуть сюда...

- О, смотри, а вот Свинюша - продемонстрировал я супруге свои потрясающие знания в области детской мультипликации
- Да не Свинюша, а Нюша
- Какая разница?

Ни разу не пожалел...Спасибо за реально русский взгляд... И хорошее настроение..


да не за что, заходите)

надеюсь, скоро будет еще один китайский рассказ, менее веселый, но для меня лично очень важный - про город Люйшунь, в узких кругах известный как Порт-Артур
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #17

Сообщение olegnnn » 03 окт 2010, 19:40

Masquerade писал(а):... А вот нам рассказывали, что из ресторана можно в павильон пройти без очереди. Нам это не удалось, и в павильон мы так и не попали...


можно пройти без очереди, для этого необходимо обойти здание и найти табличку Vip enterence, там попросят предъявить паспорт и вуаля - вы в павильоне
без паспорта секъюрити китаец на вип входе не хотел нас пропускать, ситуация разрулилась благодаря вмешательству русскоговорящего персонала выставки (так что паспорт лучше взять)
olegnnn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #18

Сообщение Denis_Wanderer » 07 окт 2010, 20:05

Спасибо!! Мегасмешно!!! Давно так не ржал!!

Создатели павильона пару лет собирали со всей страны мнения, рисунки детей о их идеальном детском городе, на выходе получилось как-то так:
http://masquerade.users.photofile.ru/ph ... 227278.jpg


Интересно, почему представления наших, русских детей об идеальном городе так созвучны древнекитайской космологии??? http://en.wikipedia.org/wiki/World_Turtle

Шайтан, не иначе, попутал ... Не спроста
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #19

Сообщение Ruslik » 09 окт 2010, 09:34

"МЫ ПРИНОСИМ ИХ СЕРДЦАМ РАДОСТЬ, А ОНИ БЛАГОДАРНЫ НАМ ЗА ЭТО. Вот наш главный приз".

Интересно, я один такой гадкий циник, или еще кому-нибудь кажется, что 1.2 миллиарда рублей можно было бы потратить на что-нибудь более полезное, чем приносить радость сердцам китайцев?
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ЭКСПО-2010 в Шанхае. Российский павильон.

Сообщение: #20

Сообщение Masquerade » 09 окт 2010, 10:10

Ruslik писал(а):"МЫ ПРИНОСИМ ИХ СЕРДЦАМ РАДОСТЬ, А ОНИ БЛАГОДАРНЫ НАМ ЗА ЭТО. Вот наш главный приз".

Интересно, я один такой гадкий циник, или еще кому-нибудь кажется, что 1.2 миллиарда рублей можно было бы потратить на что-нибудь более полезное, чем приносить радость сердцам китайцев?


конечно можно! я уже даже написал на что: на виллу на Коста дель соль, и золотые часы впридачу, без них покупка-не покупка
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль