Приветъ изъ Портъ-Артура

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #81

Сообщение GRUW » 13 фев 2014, 12:51

Подписался. Спасибо и Яну, и Waluojia.
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #82

Сообщение Gofman_Oleg » 14 фев 2014, 06:46

Никак не могу найти ответ на один вопрос : открыт ли Люйшунькоу для самостоятельного посещения туристами?

В русской Википедии написано, что открыт, в англоязычной, что открыт частично, а на сайте chinatravelguide указывается на необходимость получения разрешения в местном полицейском участке.

Еще раз уточню вопрос : я имею ввиду самостоятельную поездку без сопровождения китайского гида.
Gofman_Oleg
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #83

Сообщение Waluojia » 17 фев 2014, 07:57

Гофман Олег и все остальные, здравствуйте!
Через пару дней будет время, напишу продолжение, весьма интересное, по потерям в Порт-Артуре. Как и обещал прежде.

По вашему вопросу , по путешествию в Порт-Артур, он почти на 100% открыт, кроме:
1. Закрыли электрический утес, на нем большую антенну сбоку построили интересной конфигурации. Обидно.
2. Уже закрыта батарея №18 (музей артиллерийских боеприпасов). Там военную пристань строят.
3. Официальный вышел приказ в прошлом году о запрете для иностранцев для подъема на гору Перепелинную, где башня победы. Однако, приказ пока совершенно не соблюдается , может за два месяца, что я вернулся от туда, поменялась обстановка.
4. Закрыли территорию Укрепления №5, практически можно пройти, но охраняется, закрыта.
5. Обнесли колючей проволокой самое сохранившееся укрепление №4. Пройти можно, но факт, что закрыто, правда охраны нет.
6. Увы закрыли укрепление №3, оно охраняется, сбоку разве что пробраться можно.
7. Будьте аккуратны у военной гавани, хоть китайцы в этом плане крайне тактичны, но если вы не знаете китайского, то будьте внимательны, в конце концов, уважать военных нужно.
А лучше свяжитесь со мной по эмейлу: cnlc.pssd@hotmail.com Можем созвониться и я вам все подробно расскажу о русском Порт-Артуре.

С уважением,
Яковлев В.Ф.
Waluojia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #84

Сообщение Milady » 21 фев 2014, 23:25

Зачиталась... Спасибо Яну за интересный и красиво поданный рассказ, и за привлечение внимания и поощрение интереса широкой аудитории к отечественной истории, что действительно большая редкость по нынешним временам.
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #85

Сообщение sviol » 07 апр 2014, 07:51

Спасибо большое за тему! Странно, что я не увидела ее еще несколько лет назад))
Мне эта история тем более близка тем, что мой дед в 45, окончив мореходное училище во Владивостоке, успел поучаствовать в русско-японской войне, а потом пару лет провел с семьей в ПортАртуре...
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #86

Сообщение Masquerade » 24 апр 2014, 08:38

Немного не в теме Порт-Артура, но в тему русско-японской. Наткнулся тут в ходе своих краеведческих ярославских изысканий.

------------------------

Очень интересная находка на Донском кладбище, что на Красном Перекопе в городе Ярославле.

Мне сказали, что заметили там надгробный камень с простой надписью: "Матрос с "Варяга".

С того САМОГО "Варяга".

Я, естественно, не смог удержаться, и сразу выехал на место.

Для меня русско-японская война вообще отдельная, крайне интересная страница истории, ну а этот кадр я вообще считаю одним из самых сильных исторических снимков, если знать контекст:

Приветъ изъ Портъ-Артура

"Крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" идут в бой".

За кадром осталось несколько иностранных судов, стоящих в корейском порту, их команды плачут, оркестр играет русский гимн, как дань уважения русским морякам, которые выходят из порта в открытое море на верную смерть.

Впереди ждут 14 японских кораблей, и на "Варяге" об этом знают.

Совсем скоро крейсер даст неравный бой, выпустит по противнику больше тысячи снарядов, потопит один японский корабль, серьезно повредит другой, сам получит около десяти пробоин, после чего потопит сам себя, чтобы не сдаваться противнику.

Мужество матросов с "Варяга" стало символом русской доблести, вдохновляя еще не одно поколение наших солдат и моряков.

Приветъ изъ Портъ-Артура

В Японии, с её самурайскими традициями, сражение "Варяга" вызвало едва ли не больший резонанс, чем в самой России. Ими был создан музей в честь нашего корабля, капитана "Варяга" Руднева наградили Орденом Восходящего Солнца, а выжившую часть команды отпустили домой.

Собственно, последнему факту, видимо, мы и обязаны тому, что на Донском клабище города Ярославля мне удалось найти, причем довольно быстро, эту могилу:

Приветъ изъ Портъ-Артура

Поверхностный поиск в открытых источниках в сети подтвердил: Шестаков Михаил Ильич действительно был на "Варяге" в тот день.

В списках он значится как "подручный минный машинист", и попал в категорию "тяжелораненые", причем в вахтенном журнале "Варяга" точно указано и место, где произошло ранение - на грот-марсе (это такая маленькая площадка на сверху на мачте).

Дальнейшее известно. Оставшихся в живых русских моряков приняли иностранные корабли, после чего вывезли их в нейтральные китайские порты. Японцы не препятствовали этому, попросив соблюсти лишь одно условие: не участвовать в дальнейших боевых действиях.

Далее на пассажирских судах из Китая команда "Варяга" вернулась в Россию через Индийский океан и Средиземное и Черное моря.

В Одессе героев встречала стотысячная толпа:

Приветъ изъ Портъ-Артура

Приветъ изъ Портъ-Артура

Среди них, наверняка, был и выживший, несмотря на тяжелое ранение, Михаил Ильич Шестаков. Было ему на тот момент 29 лет.

Почти наверняка, помнит он и торжественную встречу во всех городах империи на пути в Санкт-Петербург, помнит и Зимний Дворец, и императора, и торжественный обед. Где памятные столовые приборы с этого обеда, и именные часы, которые были розданы всем без исключениям матросам на этом торжественном мероприятии - кто знает...

Одно известно: скончался герой в 1940 году в Ярославле, в возрасте 65 лет, и был захоронен на фабричном Донском кладбище на Красном Перекопе. Был ли он ярославцем, или осел в Ярославле впоследствии - неизвестно...

Ну а эта надгробная плита лишний раз заставляет вспомнить окончание легендарной песни:

Hе скажет ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы русского флага.
Лишь волны морские прославят в века
Геройскую гибель "Варяга"!
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #87

Сообщение Raschid » 24 апр 2014, 08:47

Masquerade писал(а) 24 апр 2014, 08:38:Немного не в теме Порт-Артура, но в тему русско-японской.

Почему не в тему?
Очень даже в тему!
Как всегда очень интересно и познавательно...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #88

Сообщение АлАр » 24 апр 2014, 17:27

Наткнулся случайно на эту тему,- собираюсь в Китай.
Сначала ни хрена не понял,- какой Порт Артур? Причем здесь эта ветка?
Начал читать с самого начала и просто проглотил тему залпом
Нет подходящего смайлика, чтоб выразить мои чувства.
Как же хреново я, как наверное многие из нас, знаю свою историю.
А ведь и про Варяг, с Корейцем и про Порт Артур я читал когда-то.
Waluojia, Вам совершенно справедливо написали, что поделиться (а особенно в доступной и легко принимаемой форме) должен любой, любящий свою тему знающий человек.
Стиль,- "У меня что-то есть, а что - не скажу" - не лучший способ заразить читателей своей любовью к теме.
Последний раз редактировалось АлАр 15 май 2014, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #89

Сообщение astronomer555 » 28 апр 2014, 23:37

Действительно интересная тема... Был несколько дней назад в Даляне и Порт-Артуре. Железнодорожную ветку сейчас до Порт-Артура сейчас строят. До Порт-Артура из Даляня можно добраться, например, на такси. Просят 20 юаней сверху счетчика, выходит примерно 130 (примерно 800 руб), обратно тоже можете договориться за эту же цену. Можете попасть в пробку на обратном пути, ближе к 6-7 часам вечера. Берите с собой паспорт (обязательно), так как во многие музеи вход только по паспорту. И езжайте с утра, часов с 9-10, а то ближе к 4-5 вечера музеи закрываются.
astronomer555
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #90

Сообщение Stekloduv » 14 май 2014, 21:08

Завершение отчета будет? Очень хочется уже! Давно мечтал там побывать. Ян Александрович когда же
Stekloduv
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #91

Сообщение andlexa » 24 май 2016, 11:48

Друзья, уже два года прошло. Очень хочется почитать продолжения.
Для возобновления темы и интереса, хочу сообщить, что в прошлом году было восстановлено русское кладбище в самом городе Даляне. На этом кладбище похоронены матросы с злополучного Енисея, погибшего в самом начале войны, подорвавшись на своей же мине, девица Малевич - первая жертва русско-японской войны в Даляне и много других интересных могил.
Приветъ изъ Портъ-Артура
Было до реставрации:
Приветъ изъ Портъ-Артура
Приветъ изъ Портъ-Артура
Приветъ изъ Портъ-Артура
Приветъ изъ Портъ-Артура
Приветъ изъ Портъ-Артура
Приветъ изъ Портъ-Артура
Приветъ изъ Портъ-Артура
Приветъ изъ Портъ-Артура
Стало после:
Приветъ изъ Портъ-Артура
Приветъ изъ Портъ-Артура
Приветъ изъ Портъ-Артура
Приветъ изъ Портъ-Артура
Приветъ изъ Портъ-Артура
andlexa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.04.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #92

Сообщение Sahrai » 24 май 2016, 17:33

Респект китайцам.
И вам спасибо за информацию.
Sahrai
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 25.12.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #93

Сообщение Русотур » 24 май 2016, 19:46

andlexa писал(а) 24 май 2016, 11:48:Друзья, уже два года прошло. Очень хочется почитать продолжения.
Для возобновления темы и интереса, хочу сообщить, что в прошлом году было восстановлено русское кладбище в самом городе Даляне. На этом кладбище похоронены матросы с злополучного Енисея, погибшего в самом начале войны, подорвавшись на своей же мине, девица Малевич - первая жертва русско-японской войны в Даляне и много других интересных могил.

Интересно, а кто финансировал реставрацию?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #94

Сообщение andlexa » 25 май 2016, 07:00

Это особенно интересный вопрос. Я несколько лет искал финансовой поддержки, обращался во все возвожные и не возможные фонды и организации. В конце концов откликнулись совершенно из неожиданного для меня фонда - фонда им. Ахмата Кадырова. Именно они и финансировали реставрацию и восстановление русского кладбища.
Приветъ изъ Портъ-Артура
andlexa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.04.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #95

Сообщение Русотур » 02 июн 2016, 23:05

andlexa писал(а) 25 май 2016, 07:00:Это особенно интересный вопрос. Я несколько лет искал финансовой поддержки, обращался во все возможные и не возможные фонды и организации. В конце концов откликнулись совершенно из неожиданного для меня фонда - фонда им. Ахмата Кадырова. Именно они и финансировали реставрацию и восстановление русского кладбища.

Значит надо сказать огромное спасибо этому фонду. Он помогает сохранить память о наших героях.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #96

Сообщение Русотур » 07 июн 2016, 08:49

andlexa писал(а) 25 май 2016, 07:00:Это особенно интересный вопрос. Я несколько лет искал финансовой поддержки, обращался во все возвожные и не возможные фонды и организации.

У меня появился еще вопрос. А Вы в городе Даляне (Дальнем) живете или находитесь по работе?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Приветъ изъ Портъ-Артура

Сообщение: #97

Сообщение andlexa » 08 июн 2016, 11:10

Да, я зам.председателя Русской общины в Даляне по историческому направлению. Если есть какие-то вопросы по Даляню, буду рад оказаться полезным! :-)
andlexa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.04.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль