Разводка по Пекински

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #21

Сообщение Kukla123 » 16 ноя 2010, 12:12

Grey area писал(а):650 был общий счёт на всех?
меню как я понял вы вообще не смотрели?

Думаю, что это выглядело, как, типа, зашли к знакомой хозяйке кафе (или чайной), где очень дешево и вкусно, а может даже, типа, просто в гости зашли... Где-то здесь, кажется, про такое писалось уже.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #22

Сообщение Kukla123 » 16 ноя 2010, 12:17

FOMA07 писал(а):Они показывали одно меню, а потом дали другое?

А вот, кстати, да - это ж там тоже типичный развод туристов в ресторанах. Я там за этим делом старалась следить. Сами с этим не сталкивались (видимо потому, что ели в основном в тех местах, где туристов, практически, не бывает, только китайцы )
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #23

Сообщение Manigo » 16 ноя 2010, 12:21

У меня знакомые в Москве в сауну сходили (цель была суна,а не попить и т.д.),их спросили вам капнуть эфирного масла на камни -они согласились,потом в счете был пункт 500Х4=2000,это за эфирное масло,которое стоит 50 рублей флакон.И у нас в этом толк знают!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #24

Сообщение fynjy11 » 16 ноя 2010, 12:22

Ладно, про "в жбан", может, и лишнее. Я имел ввиду, что, если мне будут пытаться давать в жбан - то и я отвечу.
Но вот даже с чисто формально-юридической позиции в каком-нибудь условном суде я буду прав, как мне представляется. Заказ делали, насколько я понимаю, эти "студенты", а не ТС, самому ему, видимо, меню не показывали вообще. Строго говоря, они должны были ему либо дать меню с ценами, либо озвучить цену, когда сами заказывали. Никаких обязательств с него платить за всё, что они закажут, насколько я понимаю, не бралось. Коль на то пошло можно вообще изобразить удивлённое лицо и сказать: "А я думал - вот мои китайские друзья хотят меня угостить китайской национальной кухней! Про оплату мне ничего не говорили!"
Не знаю про тонкости юридической системы Китая, но в России шанс успеха был бы велик.
Аватара пользователя
fynjy11
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.10.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #25

Сообщение pups » 16 ноя 2010, 12:25

Kukla123 писал(а):
pups писал(а):В Стамбуле, в 1992 году оказавшись в такой же ситуации с приятелем мы просто устроили драку, получили слегка пиздюлей, потерял (вытащили в драке походу) кошелек с 20 баксами, но всё не 300 как с нас требовали.


А могло бы закончится и полицией...

...

Соглашусь, могло бы.
Сейчас бы бегал по полициям сам.
Но я тогда был значительно моложе, чем сейчас, а все спорные вопросы в России того смутного времени решались кулаками.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #26

Сообщение Kukla123 » 16 ноя 2010, 12:32

fynjy11 писал(а):мои китайские друзья хотят меня угостить китайской национальной кухней!

Думаю, что с этого всё и начинается. А в конце немалый счет делится на всех по-братски (во всяком случае в других рассказах про такой развод именно так было).
ЗЫ: "... русский и китаец - братья навек..."
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #27

Сообщение Grey area » 16 ноя 2010, 12:54

во-первых неплохо было, конечно, всёже глянуть в меню.. хоть какое..
раз уж так не случилось или меню в нескольких вариантах, то имело смысл поспорить, кто вообще оплачивает счёт, с чего это должны быть Вы? (особенно если вы и не заказывали ничего и они сами зашли в это место)
потом, если делать вам особо было нечего, однозначно нужно было вызывать полицию-если не отмахаться полностью, то счёт на троих разделить точно можно было попытаться, а 215 это не 650
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #28

Сообщение IgorBasic2 » 16 ноя 2010, 13:36

Меня в Шанхае на нанджинлу так же пытались развести 2 раза, я правда был в курсе.
Кстати потом видел в хостеле в Пекине бумажку с предупреждением об этих "студентках":-)

Еще тут людей так-же развели, но они этого даже не поняли Китай - другая планета (июнь 2010)
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #29

Сообщение kevlar » 16 ноя 2010, 14:13

Как здесь правильно отметили, грамотную разводку сразу не определишь. Я в самом начале предложил выбирать блюда моим китайским "друзьям". А когда стал вопрос по оплате, то меню мне показали, где чай стоил 250 юаней и так далее. Выпил я два бокала их водки, да еще с дороги, поэтому мозги слегка не работали, платил на автопилоте. А уж когда вышел, тогда до меня стал доходить весь идиотизм этой ситуации.
Очень жалею, что не вооружился знаниями до поездки, тем более что в Шеньжене я был с друзьями, которые там бывают регулярно, и с подобного рода эксцессами они там не встречались. Вот в Харбите и Суньке да, там всякое бывало, и обман, и драки, но не такие грамотные разводки.
kevlar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #30

Сообщение Рубль » 16 ноя 2010, 14:32

Век живи век учись!!!
Рубль
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.11.2010
Город: Комсомольск на Амуре
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #31

Сообщение andre_1 » 16 ноя 2010, 14:32

Чего тут различать то? Хорошо говорящие по английски "студенты" это 100% разводка, нормальный китайский студент говорит так что вы его не поймёте..., хорошо образованные китайцы не пристают к иностранцам на улице

в Шанхае я часто бываю одни и те же личности подходят, я им говорю - вас ещё не посадили? можно их смело посылать на всех языках, люди просто покушаються на ваши деньги внаглую.. жаль в торец не дашь.. в Стамбуле, Париже, Токио - там стандартные разводки, негр зазывает в бар обещая девок и много чего, там девушка подсаживаеться.. и счет за её дринк 200-500 баксов так это классика
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #32

Сообщение Kukla123 » 16 ноя 2010, 14:42

Рубль писал(а):Век живи век учись!!!

"... и всё равно дураком помрешь..." (С), т.к. индустрия мошенничества и разводов не стоит на месте
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #33

Сообщение Manigo » 16 ноя 2010, 14:49

Товарищ Бендер писал(а):А в Японии тоже так разводят? А то подходили ко мне пара студентов попрактиковаться в английском, уже не говоря о десятках юных школьниц в сопровождении учителей. Студенты, правда, отстали когда я сказал, что я не один, а с подругой (японкой), которая в тот момент отошла на минуту, но настороженности у меня это не вызвало, хотя развод я, чаще всего, чувствую сразу.


И в Японии разводят,всю схему не знаю,но есть бары,где счет за пару дринков, как за сбитый самолет и при нежелании платить клиента мило окружают личности криминального вида. Видимо есть двойной прайс,и если заранее не посмотрел,то этим пользуются.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #34

Сообщение EvgenS » 16 ноя 2010, 18:11

fynjy11 писал(а):Ладно, про "в жбан", может, и лишнее. Я имел ввиду, что, если мне будут пытаться давать в жбан - то и я отвечу.

вы кстати прекрасный объект для развода, сразу же на эмоциях, вас немного спровоцировать и завяжется драка. приедет полиция и выяснится, что вы не только нанесли тяжкие увечения, но и разнесли половину ресторана.
китайцы только этого и ждут, а полицией их не запугать. в пекине сидят в тюрьмах граждане рф ожидают рассмотрения своих дел, и никакие адвокаты не могут их вытащить, а посольству нет до них дела.
есть и другой вариант: появятся крепкие китайские ребята, которые вам быстро объяснят, что надо платить, а могут и все деньги отобрать, сильно покалечить.
не нужно думать, что в китае все так просто, а сами китайцы такие уж вечно улыбающиеся дурачки.
кстати, я заметил эту проблему у многих наших соотечественников - я "белый" человек, а все они - азиаты - люди второго сорта
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #35

Сообщение Rakitin » 16 ноя 2010, 18:18

EvgenS писал(а):я заметил эту проблему у многих наших соотечественников - я "белый" человек, а все они - азиаты - люди второго сорта

+100, часто наблюдается
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #36

Сообщение Nia » 17 ноя 2010, 04:17

EvgenS писал(а):китайцы только этого и ждут, а полицией их не запугать. в пекине сидят в тюрьмах граждане рф ожидают рассмотрения своих дел, и никакие адвокаты не могут их вытащить, а посольству нет до них дела.

Это точно. Но есть и положительная сторона - китайский язык, зубря в тюрьме цитаты Мао, выучите так, что выпускники лингвистических ВУЗов позавидуют .
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #37

Сообщение EvgenS » 17 ноя 2010, 08:28

Nia писал(а): Это точно. Но есть и положительная сторона - китайский язык, зубря в тюрьме цитаты Мао, выучите так, что выпускники лингвистических ВУЗов позавидуют .

верно)))
знаю одного преуспевающего китайского бизнесмена, работающего с россией, который русский выучил в российской тюрьмер, больше болтаем "по фене", чем на нормальном языке, поет блатные песни)))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #38

Сообщение Nia » 17 ноя 2010, 09:05

EvgenS писал(а):знаю одного преуспевающего китайского бизнесмена, работающего с россией, который русский выучил в российской тюрьмер, больше болтаем "по фене", чем на нормальном языке, поет блатные песни)))

Прелесть
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #39

Сообщение Vovan525 » 21 ноя 2010, 06:52

andre_1 писал(а):Чего тут различать то? Хорошо говорящие по английски "студенты" это 100% разводка, нормальный китайский студент говорит так что вы его не поймёте..., хорошо образованные китайцы не пристают к иностранцам на улице

в Шанхае я часто бываю одни и те же личности подходят, я им говорю - вас ещё не посадили? можно их смело посылать на всех языках, люди просто покушаються на ваши деньги внаглую.. жаль в торец не дашь.. в Стамбуле, Париже, Токио - там стандартные разводки, негр зазывает в бар обещая девок и много чего, там девушка подсаживаеться.. и счет за её дринк 200-500 баксов так это классика



На Ваньфуцзине подошел парень и начал общаться,потом позвал смотреть его картины,он назвался учеником,я не знал про развод с картинами,но все равно обломился куда-то ходить,парень вел себя исключительно вежливо,я спросил его телефон для связи,если вдруг мне что-то надо будет перевести с кит,в этот момент его якобы кто-то окликнул и он исчез...тогда не придал этому значения,а сейчас жалею,что не пошел с ним..
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль