Разводка по Пекински

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Разводка по Пекински

Сообщение: #1

Сообщение kevlar » 15 ноя 2010, 14:04

Приехал в Пекин на три дня, друзья улетели домой, а я решил посмотреть этот город. Хочу сказать, что одному здесь грусно, именно поэтому со мной и произошла история, о которой я хочу рассказать. По приезду, устроившись в гостинице RedWall (неплохая, кстати говоря), пошел прогуляться на центральную площадь Пекина. Здесь возле мавзолея ко мне подошла молодая пара китайский студентов, заговорили со мной на неплохом английском, познакомились, пошли рядом. Я тоже был рад поговорить, попрактиковаться в английском, узнать побольше о Китае. Вечером было прохладно, около 7 градусов, и девушка слегка замерзла. Они предложили зайти в кафе попить чайку..., я согласился и предложил пройти до ближайшего ресторана, 10 минут ходу. Но уже через несколько шагов девушка сказала, что замерзла и завернула в ближайшую чайную, очень уютную, из одной комнаты, где было тепло и радушная хозяйка принесла неплохой чай. Мы выпили по паре бокалов китайской водки, а девушка вино, съели рыбное блюдо, не особенно вкусное, и так называемое блюдо из цыпленка, спошь из костей и соуса, ни кусочка мяса. Но самое интересное началось, когда принесли счет... За неделю пребывания в Шеньжене я предсталял, сколько такой обед может стоить, поэтому не обратил внимание, что в счете 4 цифры, а не три. Но эта троица быстро указала на мою ошибку: такой незатейливый ужин обошелся мне в 650 баксов... Не буду делать выводы и обобщения, по моему, тут все понятно. И то, что это не разовое явление, я понял сегодня, когда на выходе из Запретного города ко мне с аналогичными предложениями - погулять, пообщаться, попить чайку - раза три подходили и девушки, и пары. Наученный горьким опытом, я сразу отказывался от подобных предложений.
Не особенно приятно признаваться, что тебя очень ловко развели, но надеюсь, моя история может кому-нибудь помочь.
kevlar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы хайнань отдых

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #2

Сообщение MZH » 15 ноя 2010, 14:22

Свежеоткрытая вами схема уже упоминалась десятки раз.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #3

Сообщение Nia » 15 ноя 2010, 15:35

kevlar, жаль, что Вы не прочитали следующие темы раньше:
"Развод на деньги в Пекине"
"2007 Китай. Разводилово, но не кидалово/попадалово"
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #4

Сообщение FOMA07 » 15 ноя 2010, 16:01

В Гугуне тоже подходила студентка изучающая английский и предлагала попрактиковаться в английском с ее друзьями.
Поскольку эта разводка была изучена - вежливо отклонил предложение...
ужин обошелся мне в 650 баксов

Как-то очень много... Я читал о 200-300 долларах.
Сочувствую...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #5

Сообщение kevlar » 15 ноя 2010, 16:48

Как говорила лиса Алиса, их не пашут и не сеют, они сами родяться. Побывал во всех частях света, кроме Африки, немного расслабился.
Каюсь, мало прочитал о Китае на форуме, все больше об отелях (выбрал неплохой), в следующий раз буду умнее.
kevlar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #6

Сообщение andre_1 » 15 ноя 2010, 17:28

в Шанхае то же самое "студенты" подваливают, так как дать им сразу в торец наказуемо, просто посылайте их.. на всех языках мира.. фак офф, пошёл на х..й и ландзяо дыдзыбай... короче опустить их прилюдно это святое дело
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #7

Сообщение eddie vicious » 16 ноя 2010, 07:30

Хотя тема не новая, но такие вещи желательно упоминать почаще- вдруг кто-то из соотечественников ранее такого не читал. Меня самого пару лет в Пекине развели точно также- правда, ограничилось суммой в 200 долларов. В Шанхае, насколько я могу судить, самое популярное разводилово- это пригласить на выставку картин или китайской каллиграфии. Откуда вас не выпустят, пока вы что нибудь не купите. Притом занимаются этим не только студенты, но и преподаватели. Есть еще массажные салоны- но тут случайно встреченные британцы меня вовремя предупредили, что это может обойтись дороже, чем я думаю.
eddie vicious
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #8

Сообщение fynjy11 » 16 ноя 2010, 10:40

kevlar писал(а): такой незатейливый ужин обошелся мне в 650 баксов...

Хм. Я, наверно, чего-то не понимаю, но почему в такой ситуации просто не послать их и уйти? Я бы так и сделал, ну, может, кинул бы там стольник юаней за труды. Что вам может грозить?
Аватара пользователя
fynjy11
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.10.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #9

Сообщение pups » 16 ноя 2010, 10:49

Это не какая-то уникальная китайская фишка.
Так разводят во всём мире - от Стамбула и "бара с девочками" до Аддис-Абебы с "кофейной церемонией".
Если в чужой стране, кто-то из местных (да и не местных) с чем-то обращается к Вам, то только с целью облегчить Ваш кошелек, и уместно симитировать незнание никакого языка - через пару минут отстанут.

650 баксов я бы не отдал. В Стамбуле, в 1992 году оказавшись в такой же ситуации с приятелем мы просто устроили драку, получили слегка пиздюлей, потерял (вытащили в драке походу) кошелек с 20 баксами, но всё не 300 как с нас требовали.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #10

Сообщение Kukla123 » 16 ноя 2010, 11:02

pups писал(а):В Стамбуле, в 1992 году оказавшись в такой же ситуации с приятелем мы просто устроили драку, получили слегка пиздюлей, потерял (вытащили в драке походу) кошелек с 20 баксами, но всё не 300 как с нас требовали.


А могло бы закончится и полицией...

Мы так в Пекине зацепились с таксистом. Сели, чуть отъехали и понимаем, что он вообще не знает куда ехать... Ну мы тупо вышли, а он за нами летити орет: давайте бабки за посадку. Был послан нах..., т.к. дело даже не в деньгах а в принципе, мы и 100 м не проехали. Он давай кидаться на мужа, тут же собралась толпа, в т.ч. и таксисты. В драку, правда, никто из них не лез. Единственное, чего я боялась, так это того, что мой здоровый высоченный муж поддержит порыв таксиста, ввяжется в драку и всё-таки даст ему в морду, и тогда уж это бы добром не закончилось, думаю... Короче, одна женщина из толпы отдала таксисту деньги за нашу, так сказать, посадку, чтобы он отвязался, а потом я ей отдала эти деньги.

ЗЫ: ИМХО в чужой стране, а особенно в той, где впервые, надо стараться игнорировать обращения всяких там доброхотов. Хотя, когда стоишь и пялишься, как дурак, в карту в незнакомом городе, очень часто подходят люди и реально помогают\подсказывают\направляют, чем экономят драгоценное время ...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #11

Сообщение EvgenS » 16 ноя 2010, 11:13

fynjy11 писал(а):
kevlar писал(а): такой незатейливый ужин обошелся мне в 650 баксов...

Хм. Я, наверно, чего-то не понимаю, но почему в такой ситуации просто не послать их и уйти? Я бы так и сделал, ну, может, кинул бы там стольник юаней за труды. Что вам может грозить?

разборки с полицией вам нужны? приедет полиция - причем купленная, им покажут счет, покажут ценники. чего они сделали противозаконного? а вот вы отказываетесь платить за ужин.
а если вы еще ввяжетесь в драку и кого-нибудь ударите, то ваши шансы оказаться в китайской тюрьме будут близки к 100 процентам. у них окажется куча свидетелей, а вы иностранец, российское поосольство не будет за вас впрягаться.
это китай, а не европа
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #12

Сообщение Товарищ Бендер » 16 ноя 2010, 11:23

А в Японии тоже так разводят? А то подходили ко мне пара студентов попрактиковаться в английском, уже не говоря о десятках юных школьниц в сопровождении учителей. Студенты, правда, отстали когда я сказал, что я не один, а с подругой (японкой), которая в тот момент отошла на минуту, но настороженности у меня это не вызвало, хотя развод я, чаще всего, чувствую сразу.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #13

Сообщение Kukla123 » 16 ноя 2010, 11:27

Товарищ Бендер писал(а):хотя развод я, чаще всего, чувствую сразу.

Грамотный, хорошо отрежиссированный "свежеиспеченный" развод как раз и не почувствуешь...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #14

Сообщение Товарищ Бендер » 16 ноя 2010, 11:30

А в Шанхае меня таксист пытался развести, предъявив счет за поездку из аэропорта 370 юаней вместо 150, о чем я знал заранее. Несмотря на то, что поездка оплачивалась работодателем, я из принципа решил поспорить. В итоге, 150 заплатил.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #15

Сообщение Kukla123 » 16 ноя 2010, 11:32

Товарищ Бендер писал(а):А в Шанхае меня таксист пытался развести, предъявив счет за поездку из аэропорта 370 юаней вместо 150, о чем я знал заранее. Несмотря на то, что поездка оплачивалась работодателем, я из принципа решил поспорить. В итоге, 150 заплатил.

А счетчик? Они там, вроде, безоговорочно счетчик включают, даже, если едешь из а\п. Мы по счетчику из а\п ехали...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #16

Сообщение Товарищ Бендер » 16 ноя 2010, 11:39

Kukla123 писал(а):А счетчик? Они там, вроде, безоговорочно счетчик включают, даже, если едешь из а\п. Мы по счетчику из а\п ехали...


Включил счетчик, на полпути я заметил, что счетчик выключен, стал следить за действиями таксиста. За 5 минут до остановки он включил его снова, причем, счетчик мигал, а когда остановились он уже показывал 370 с чем-то юаней. Собственно, я с ним и поделился своими наблюдениями на просьбу оплатить 370.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #17

Сообщение fynjy11 » 16 ноя 2010, 11:47

EvgenS писал(а):разборки с полицией вам нужны? приедет полиция - причем купленная, им покажут счет, покажут ценники. чего они сделали противозаконного? а вот вы отказываетесь платить за ужин.
а если вы еще ввяжетесь в драку и кого-нибудь ударите, то ваши шансы оказаться в китайской тюрьме будут близки к 100 процентам. у них окажется куча свидетелей, а вы иностранец, российское поосольство не будет за вас впрягаться.
это китай, а не европа

Ну, я, честно говоря, всё-таки более высокого мнения о китайской полиции. Не думаю, что она прям вот купленная вся. И нормальные менты прекрасно поймут, что это всё подстава. Поэтому нет, разборок с полицией не боюсь. Насчёт ценников - это чего такого можно вот так съесть на 650 баксов??? Шашлык из панды? Ладно, когда разводят там в полтора-два раза, но вот так - уж слишком!
В-общем, 650 я бы в любом случае платить не стал. Встал бы и пошёл. Начали бы останавливать - дал бы в жбан. Вызвали бы полицию - разбирался бы с полицией. Но покорно платить - это оставлять их безнаказанными и, значит, способствовать дальнейшему разводу других людей.
Аватара пользователя
fynjy11
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.10.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #18

Сообщение Kukla123 » 16 ноя 2010, 12:03

fynjy11 писал(а):Встал бы и пошёл. Начали бы останавливать - дал бы в жбан. Вызвали бы полицию - разбирался бы с полицией.

Всё-таки исходя из вышеизложенного (не заплатил по счету, дал в жбан,...) дальнейшая перспектива мне видится сомнительной... Тогда уж не "в жбан", а самому вызывать полицию, или хотя бы припугнуть этим или сделать вид, что звонишь. Правда, в Китае это не всегда может сработать. Вот в моейм случае с таксистом это (припугнуть полицией) не сработало, т.к. он ни слова не понимал по-английски
Последний раз редактировалось Kukla123 16 ноя 2010, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #19

Сообщение Grey area » 16 ноя 2010, 12:07

650 был общий счёт на всех?
меню как я понял вы вообще не смотрели?
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Разводка по Пекински

Сообщение: #20

Сообщение FOMA07 » 16 ноя 2010, 12:10

меню как я понял вы вообще не смотрели?

Вот это кстати правильный вопрос. Они показывали одно меню, а потом дали другое?
Или в одном меню у них есть специальное блюдо для иностранцев за большие деньги?
Или же все блюда у них столько стоят?
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль