Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 18 ноя 2010, 17:37

На волне Паттайско-Тайского отчета, я решил тряхнуть материалом почти годичной давности и написать про встречу НГ-2010 в Харбине.

Четверть 2009 года я провел в Китае. С февраля по май я работал на юге этой страны, в городе Гуанчжоу. Приехал оттуда в приподнятом настроении и практически без сил, нашел работу и успокоился, решил пока что поработать на благо своей страны, заняться квартирой, семьей и вообще.

Но Китай так просто меня не оставил, пару раз по мелким делам я выбирался в провинцию Хэйлунцзян, пользуясь годовой туристической визой, которую сделал работодатель еще в начале года. Вроде она и ни к чему уже, но выезжать можно на 30 дней по всему Китаю. Хэйхэ все-таки зона приграничная, целый месяц в ней может находиться любой русский человек без визы, однако городок мелкий, ничего интересного там нет, и народ нецивилизованный в своем большинстве.

За неделю до праздника я призадумался, как же я встречал предыдущий новый год, в какой-то тусовке, на базе, за городом. А позапрошлый, да опять в каком-то месте с коллективом. Надо с этим кончать. И пришла мне в голову идея, а не поехать ли на новый год в Китай. Точнее в русский город Харбин, центр провинции Хэйлунцзян. Так что, пока народ решал, в какой кабак пойти и как правильно составить логистическую цепь посещения всех друзей в новогоднюю ночь. Я разработал маршрут поездки, узнал где можно недорого поселиться в Харбине, и скачал несвежую, однако рабочую книжку Lonely Planet – библию путешественника. Схема была простая, 30 декабря перехожу границу в Благовещенске, в Хэйхэ, вечером сажусь на поезд или автобус, утром ранним оказываюсь в Харбине, а там гостиница и гуляния. В этом городе я никогда не был, поэтому помимо посещения исторического поселения русских в Китае, мне было интересно сравнить северный и южный китайские города. Программа гуляний была довольно насыщенная, место раскрученное, есть и достопримечательности и пабы и музеи, великой стены только нет.

В общем сказано-сделано. Еду один. Люблю я так ездить, сам себе велосипед. Все проблемы также мои. Китайского не знаю, да и ладно, английский мне в помощь. Первая проблема, работаем до 30-го числа, и не убежишь. Таак, ну и ничего, поеду 31, может быть встречу НГ в Хэйхэ, а там дальше поеду. Узнаю также, что 4-го числа в тот же Харбин едет коллега-журналист, снимать репортаж про ледяной городок, и НГ собирается также встречать в Китае, и что он уже в Хэйхэ. Класс, встретимся там 31 числа. Выпил рюмку со всеми на работе, и под предлогом предстоящего трипа сбежал домой. Собрал маленький рюкзак, туда влезли: большая фотокамера, пару карт Visa, 2000 юаней (деньги китайские, примерно 10000р) и немного долларов. Также не забыл распечатки Lonely Planet и пару бумажек-шпаргалок с иероглифами для покупки билетов в китайских кассах. Думал вообще-то и не ехать уже, как так 31 число, а шеф меня подтолкнул к поездке, всучил объектив от телекамеры, говорит, заодно в сервис сдашь. Ну и все, я решил, что точно поеду.

31 декабря, морозное утро, 8-30. Иду на таможню, народ уже пьет шампанское, кто-то пивом похмеляется, офигеть, что будет с 1 по 10 января. Подхожу к таможне, билет купить надо для переезда на тот берег реки Амур. Лед уже встал, так что это будет просто и безболезненно – 800 метров на автобусе. Ожидаю жутких очередей в кассу, однако нет, народу человек 20, видимо все туристические группы, и бизнесмены уехали, а одиночек не так и много. Билет стоит 1600 рублей. Это таможенный сбор и оплата транспорта в обе стороны. Прохожу одним из первых таможенный контроль, строгая тетенька пронзавет взглядом, добрая собачка обнюхивает вещи. У меня в паспорт вклеена годовая виза F, поэтому сразу воспринимают чуть серьезнее, чем остальных, видно, человек по делу едет, а не просто водку пить. Отчасти это так. Вот и автобус, стандартный кореец, по льду едет как по асфальту, зимой Амур промерзает до двух метров, поэтому бояться особо нечего. Отдаляется русский берег, приближается китайский. Десять минут восьмисотметрового трансфера за 30 баксов, развод?, да привыкли все уже. Китайская таможня, как и русская, сонна и тиха, это вам не субботний ад, когда 5000 человек въезжают в Хэйхэ, чтобы попить водки с пивом, сходить в сауну и купить штаны. Нихао (привет), китайские таможенники, заполняю иммиграционную карту, плачу таможенный сбор, однако всего 50 юаней (250р), а не 100ю (500р), опять помогает виза. Китайские товарищи, также оценивают документ, спрашивают, куда собрался, говорю – Харбин. Все в порядке, пропускают. Ура, всего за 30 минут пересек границу – чудеса.

На выходе из таможни отбиваюсь от таксистов и помогальщиков, еду на автобусе, за 5 рублей до торгового центра «Хуафу».
Подготовка к китайскому новому году.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Он как раз открылся, покупаю сим-карту China mobile за 250р, хватит на месяц, чувствую. Сразу звоню журналюге, Павлу, он где-то тут в хостеле, может спит еще. Так и есть, бужу, говорю, идем завтракать. Вообще любой переход моего тела из одной страны в другую, сопровождается повышенным метаболизмом, поэтому жрать хочу адски, да и он видимо с перепою. Идем в KFC – завтрак еще не прошел. Беру два гамбургера, твистер и кофе. В кафе холодно, это были еще цветочки еще по сравнению с будущими днями. Паша отпивается кофе.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Общаемся на тему переноса моего тела в Харбин. Решаем, что проще и удобнее это сделать на поезде. На вокзал переться не очень хочется, пошли в ближайшую билетную кассу, однако, закрыто, то ли ремонт, то ли праздник, до следующей недели. Ладно, поехали на ЖД вокзал, тем более, напротив него как раз автобусная станция, как запасной вариант.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Прыгнули в автобус, народ-то не знает, что за 5р можно кататься, таксистам платит 50, и более. Добрались до кассы жд, ага, тут-то и встретили непонимание, то ли билетов не было, то ли не хотели продавать. По-английски никто не говорит, иероглифы на бумажке не действовали. Хм, ну в таком случае пойдем через дорогу, может персонал автовокзала будет добрее и повезет больше. И правда, в огромном здании, пропахшем соляркой и китайской едой, с поломанным сканером для бомб, в кассе обнаружилась русскоговорящая сотрудница. Урра, 5 минут и вот он, билет в Харбин, 100 юаней, около 500р, отъезд поздновато, в 8, да пофиг, главное сегодня.

Делать нечего, до отъезда еще 5 часов, Паха гуляет, писать ему не о чем пока что, а домой в Россию ездить – деньги тратить только. Решаем сходить в ресторанчик самоваров с говорящим названием «Мэн Хуй». От вокзала до него минут 15, проходим кучу гостиниц, Интернет-кафешек, канцелярских магазинов и печатных фабрик, улица такая промышленная, от центра не очень близко.
Контраст.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
По дороге заруливаем в универсам, берем бутылку анисовой водки (вкуснятина жуткая), я в дорогу питьевой воды и бренди в маленьких бутылочках. В ресторанчике берем мясо, говядину, зелень, лапшу крахмальную, соусы четырех видов. Все приносят почти моментально, мясо сырое, только что из морозилки, свежее и тонко порезанное. Вот и самоварчики, на вид кастрюля на подставке, под ней спиртовая горелка, в емкости бульон из специй, и масла. Технология проста, берешь палочками кусок сырого продукта, опускаешь на минуту в кипяток, и вот еда готова, теперь соус на выбор и ням-ням. Так мы развлекались, поглощали азиатскую северную, говорили о работе и об отдыхе, немного пили. За новый год прошедший, и за настоящий, который я буду встречать в автобусе по дороге в Харбин.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Подошло время отъезда, отъевшиеся и довольные дошли до автовокзала, который оказался закрыт, оказывается автобус переехал на площадь ЖД станции. Условились созвониться в новый год, через 4 часа. Я залез в автобус, багажа не было, потому прыгнул так. Все-таки китайцы – молодцы, междугородний транспорт оказался лежачим.
Фото Антона Кротова.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
То есть вместо кресел там установлены кровати в 2 яруса. Одеяло, подушка, едешь всю ночь и практически полноценно спишь, это жутко удобно. Еще перед входом в спальную зону все снимают обувь и кладут ее в бесплатные полиэтиленовые пакеты. И я залез на свою полку, понял, что я тут один лаовай (иностранец), на 30 пассажиров-китайцев и… немедленно отпил бренди. Дорога обещала быть интересной, как-никак в новый год происходят удивительные вещи.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Загружается GPS трек...
track_256126

---------------продолжение следует---------------------
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской
отзывы хайнань отдых

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #2

Сообщение tomcat7690 » 19 ноя 2010, 11:08

автобус без туалета?
Аватара пользователя
tomcat7690
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.02.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #3

Сообщение Suhoyashka » 19 ноя 2010, 17:39

За сколько можно там морепродуктов накушаться, чтобы прям от души?
Suhoyashka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #4

Сообщение mkobzar » 19 ноя 2010, 20:33

tomcat7690 » Вчера, 18:08
автобус без туалета?
ага, простой, завтра отпишусь про автобус...

Suhoyashka » Сегодня, 00:39
За сколько можно там морепродуктов накушаться, чтобы прям от души?
ну 300-500ю от пуза, живых из аквариума
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #5

Сообщение mkobzar » 20 ноя 2010, 18:05

Дороги в Китае потрясающие, ровные широкие высокоскоростные бетонные полотна. Многие знают, что для развития страны нужна хорошая транспортная сеть, Китай так и сделал, проложил дороги везде, загруженность их пока что не очень большая, на будущее, так сказать.
В автобусе ехалось очень приятно, скорость достигала 120 км\ч, остановки делали только на пропускных пунктах и для отдыха, трасса платная, можно конечно и по обычной дороге ехать, но это медленно и скорости такой не разовьешь. За коном было темно, поэтому ничего я там не разглядел, да по большому счету и смотреть было не на что.
Север Китая не так густо заселен, как юг, и поселения тут не наползают одно на другое, расстояние между ними пока еще от трех до десяти километров, в будущем они, конечно же, превратятся в огромный мегалополис.
Делать было нечего, я слушал Tequilajazzz, мучал Пашу смс-сообщениями. Он через раз отвечал, что пьет водку в кафе, и треплется с его хозяином насчет рекламы на российском ТВ. Рядом сопели китайцы, окна изнутри покрылись изморозью, я применил ее по назначению – поместил туда уже нагревшуюся бутылку бренди. Пару раз мы останавливались в неких городках-остановках. Народ дружно бежал в туалет, при чем женщины скрывались за постройками, а мужики просто вставали за автобус. На мой скромный вопрос, - Цхесуо зай нар? (Где туалет?), народ поржал и сказал что-то вроде, - Вам, лаоваям, везде! Так я и поступил.
Мелкие китайские городки состоят из: автовокзала, как центра жизни, пары магазинов рядом, и кучи халуп той или иной степени разваленности. Если в городке есть завод или фабрика, то бывает, встречается гостиница, для клиентов предприятия. Все эти строения вытянуты вдоль дороги, по обе стороны дороги находятся сельскохозяйственные угодья, или фабрики-заводы по производству чего угодно.
Вот и новый год, ура, отпиваю из бутылочки, звоню Павлу, поздравляем, чокаемся, он говорит, что с нашей стороны запускают жидкий салют, все Хэйхэ выбралось на набережную и ржет над этим. Общаемся еще минут 5, решаем созвониться следующим вечером, для коррекции планов и возможной встречи. Дальше, звоню товарищу в Шеньчжень, он там года два с семьей живет, для него это неожиданность, тоже поздравляем друг друга. Все звонить больше некому, в Россию дорого, wifi для скайпа нету. Подумал о том, что эта встреча нового года уж точно запомнится на всю жизнь. Допил бренди и уснул, снился мне кажется дед-мороз с узкими глазами, говорящий по-китайски, - туалет за углом.
Под его громкие крики я проснулся, оказывается мы приехали. Слышал, что в автобусах бывает дают поспать часов до шести, однако в этот раз всех безжалостно выгнали в морозное утро. На улице было темно, фонари освещали грязный снег мертвым желтым светом, жуть, где я вообще?
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Навигатора у меня, на тот момент еще не было, но по здоровым часам на огромной площади, понял, это ЖД вокзал. Ну и славно, тут есть такси и полиция, они-то помогут, правда, куда идти я знал лишь примерно, и вообще хотелось для начала что-нибудь съесть и выпить кофе. Вот он спасительный знак «М», мак всегда работает круглосуточно, правда кофе там так себе, но сейчас я был рад и такому. Ба, да это не просто пункт быстрого питания, это же хостел. Народ занял почти все пространство, кто-то жевал гамбургер, многие же просто спали на стульях и лавках вповалку. Переступая через вещи спящих людей, я заказал кофе, - ига кафэй! И сев на ближайший уголок скамейки стал изучать сканы «Lonely Planet», а также думать, как проще добраться до гостиницы, найденной в Интернете. Попивая первый в 2010 году кофе, я решил дойти до пешеходной улице пешком, гостиница была где-то там. На улице было все также темно и холодно, сфотавшись для приличия, побрел по пустым улицам.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Вот большая дорога, вот еще пара поворотов, и вот она, пешеходная улица - Zhongyang Dajie. Естественно на ней все спали, и не горело ни одного огня. Так, тот самый отель я тут фиг найду, стало быть, буду соваться во все подряд. Хотя бы переночевать, а утро мудренее будет. Первая гостиница послала меня табличкой – нет мест. Во второй сказали, что есть только люкс. Ну и в третьей мне повезло. 50 метров от центральной улицы, 500 метров от реки Сунгари. Пойдет. С заселением помучался, конечно, никто из персонала не говорил по-английски и по-русски. Меня вновь спас справочник LP. Потыкав пальцем, я выяснил цены и сроки, а также, почему с меня сразу взяли 500 юаней. Оказалось залог такой, ну ладно паспорт не забрали. Номер оказался двухместный, да еще для влюбленных кажется, круглая кровать с вибрацией, набор кондомов в туалете. В остальном все в порядке: жк телик, витая пара, проверить есть ли инет, было нечем. Ну в душ, и спать, уфф, первое января, 7 утра, а ни в одном глазу. Ладно, к вечеру оторвусь.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #6

Сообщение mkobzar » 21 ноя 2010, 21:55

1 января 2010г.
Спалось собственно так себе, что-то с отоплением у них. Завтрак, конечно прошел, да и не жрать я туда приехал. После полудня проснулся, и решил сделать дело – сдать объектив в ремонт. Вроде и праздник, отдых, а работа не оставляет. Шеф дал мне телефон китайца Леши, старого его знакомого, поставщика всякой разной телевизионной техники по более низким ценам, чем в России. Я уже приготовился общаться на английско-китайско-русском сленге, однако Леша ответил мне на хорошем русском языке, и сказал, что скоро заедет забрать штуковину. Я тем временем выпил зеленого чая, распланировал маршрут сегодняшних гуляний и купил в фойе гостиницы карту Харбина, за 2ю (10р). Карта была на китайском, однако показывала маршруты всех автобусов и кучу достопримечательностей. Даже если не разберусь сам, то таксисту показать милое дело, без слов поймет.
Приехал Леша, на вид это оказался средних лет китаец с хорошей улыбкой. С самого знакомства он мне понравился, открытый человек европейского взгляда. Разговорились, я сказал, что в Харбине первый раз, и еще не видел ничего, а он решил меня обедом накормить. Сказано – сделано, мы прошли два квартала до бесплатной автостоянки, и залезли в новенький джип, такие они китайцы, на чем-то экономят, а в чем-то меры не знают. И покатили по тесным харбинским улицам в какой-то хороший ресторан. Погода была не очень, солнца нет, серый смог над городом, машин много, но все-равно интересно. Доехали минут за 15, говорили о телевизионных железках и об образовании, оказывается Леша выучил русский в Благовещенске. На заднем сиденье со временем обнаружилась его супруга, ни по-английски, ни по-русски она, к сожалению, не говорила.
Ресторанчик был действительно хорош, этажа 4, меню с картинками, обслуга прыгает вокруг.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Из меню было выбрано мясо на кости, вроде фирменное блюдо, рыба в соусе, картофель сладкий, салат с чем-то, лепешки, и на десерт некие пирожные, по словам Леши, как раз подходящие к русскому новому году.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Пока мы ехали на 4 этаж, нам подготовили стол, мне персонально принесли три бутылки пива «Харбин», о, это пиво то что надо, обязательно попробуйте, вкусное и действенное, не то что паттайское. По китайсикм обычаям натащили полный стол еды, гору мяса, кушай, дорогой гость, с прошлого года ничего же не ел. В общем, за едой да разговорами от темы техники мы перешли к культуре, и закончили туризмом. Наелся я до отвала, хотя и выпил тоже не мало. Леше надо было ехать по делам, я сказал, что пойду, гляну на собор Святой Софии, если вы не видели его в Харбине, значит вы там не были. Насильно Леша довез меня до места, и сказал звонить по любому поводу, и насчет ЖД билетов пообещал помочь. Я вообще-то хотел пройтись пешком, выгнать алкоголь слегка, ну уж ладно.
Вот и бывшая русская церковь, ныне собор используется как фотоэкспозиция, на многочисленных фотографиях можно разглядеть множество русских лиц, основателей города, строителей КВЖД, дельцов прошлого века и простых жителей. Внутрь я не пошел, чего-то не захотел. Вокруг храма была куча туристов, русских вообще никого, в основном китайцы и несколько иностранцев.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Я боялся переморозить большую «зеркалку», потому пошел в сторону отеля через торговые центры. Про них рассказывать особо нечего, все мегамоллы одинаковые, в подвале супермаркет, первый этаж – бутики с одеждой, выше – техника. Правда, организация хорошая, эскалаторы, навигация по отделам, вот это классно сделано. Покупателей было много, ведь скоро китайский новый год, шла обычная суета и закупка подарков.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Пробежав два огромных здания – близнеца, я добрел до гостиницы. Чуть повалялся, глянул, что можно увидеть по ящику, ура, есть англоязычное CCTV. И решил пройтись по ночной пешеходной улице. Холодно было аномально, вообще-то Харбин стоит южнее Благовещенска, однако вечерний мороз был под 30. Странно это все, подумал я, надел всю одежду, которую взял, и пошел гулять.
Что сказать, надо это увидеть, вчерашняя (сегодняшняя утренняя) улица преобразилась полностью. Толпы народа с фотоаппаратами, подсветка зданий, множество кафешек, баров, ресторанов, магазинов, сувенирных лавок. Настоящая туристическая Мекка. Вдоль улицы метров через сто, установлены скульптуры изо льда, подсвеченные изнутри.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
В небо бьют прожектора, не хватает только музыки, но ее вполне заменяет гул толпы туристов. Я прошел до реки Сунгари, замерз как собака, поймал такси, и отпустил, этот нехороший человек хотел 100 юаней, за 300 метров пути. На обратной дороге зарулил, в показавшееся приличным заведение «USA Bucks» - буэээ… Гадкий кофе, поддельный вискарь, не ходите туда!!!
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
В конце-концов ноги привели меня в мелкую кафешку, где сожрамши чашку риса с острым мясом я и побрел в гостиницу.
Fashion hotel (Модный?)
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Пришел, в душ, и сразу отрубился, сказался недосып видимо.
-------------продолжение пишется--------------------
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #7

Сообщение mkobzar » 22 ноя 2010, 19:04

Второе января.
Проснулся по будильнику в телефоне, под звуки Металлики, 8 часов, по нашему 9. На завтрак сходить надо, как он там выглядит, из чего состоит, есть ли кофе, соевые ли сливки, или обычные. Оделся легонько, поднялся на шестой этаж, обнвружил что-то вроде кафешки, по размерам с два моих номера. Кроме меня лаоваев не было. Шведский стол, рис, яйца с помидорами – классический завтрак, хлеб для тостера, побеги чеснока, каша рисовая с морской капустой – обожаю. Кофе, ага, жуткий, как оказалось. Взял всей еды понемногу. Пока ел, замерз, отопление видимо было минимальное, тем более в столовой, где «внутренний огонь разжигают». Доел среднего качества пищу, сказал «се-се» - спасибо, и решил больше на завтрак не ходить.
В номере, за чашкой зеленого чая, под бубнение телевизора, запланировал гулянку. На сегодня надо было посетить реку Сунгари, парк Сталина, прокатиться на фуникулере на солнечный остров и возможно добраться до тигриного парка. И вот интерес пересилил нежелание вылазить на холод, и я, как настоящий путешественник, пошел исследовать неизведанный Харбин. Быстро дошел до начала пешеходной улицы, здесь стоит памятник каким-то героям, остановившим кровопролитие, а сразу за ним начинается набережная, и вдоль нее парк Сталина.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Торговцы теплом
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Зимой, конечно, смотреть там особо нечего, это длинная аккуратная аллея, начинающаяся где-то около большой авторазвязки, и кончающаяся около жд моста.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Гораздо интереснее было на самой реке, здесь можно было покататься на снегоходах, ледовых велосипедах, и даже собаках неопределенной породы. Я решил пожалеть собак, и не обморозить все, что мне дорого, и поэтому пошел в сторону канатной дороги. Издалека это сооружение вызывало трепет и уважение перед китайскими строителями.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Однако, оказалось что строили его не китайцы. В посадочном пункте я автоматом буркнул «Нихао», мне тут же задали вопрос по-китайски, я понял какой, но как ответить не знал. А система там была хитрая, цены указаны в юанях, но для иностранцев они написаны цифрами, а для китайцев иероглифами, переплата получается около 40 юаней. То есть я купил билет в обе стороны за 120 юаней, а говорил бы по-китайски, отдал бы 80, буду знать.
Вот и место посадки, страшновато, дует холодным ветром, открытая площадка на высоте около 30 метров, прозрачные капсулы быстро подлетают, медленно открывают двери и кружатся, предлагая влезть в их чрево для трипа над рекой Сунгари. Я пропустил вперед толпу сородичей, и единолично занял целый воздушный транспорт. Фотик наготове, голова крутится на 360 градусов, все интересно и ново.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Судя по лейблу, кабинка, и видимо вся канатка, сделана в Австрии, на родине гор, снегов и горнолыжных трасс.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Виды открывались постапокалиптичные, солнце еле проглядывало сквозь облачность и смог, хмуро вися над горизонтом косматым шаром, даже и не думая греть землю. Под ногами открывалась ледяная равнина, с дорожками-черточками и людьми-точками, бредущими по льду. Кабинку не шатало, не трясло, ехалось ровно и не заметно. Только холодало все сильнее, ощущение было, что я сижу в самолете без окон, и набираю высоту. Чего это я не взял с собой бренди, эх. Кабинки редко пролетали навстречу друг другу, явно не сезон, обратно почти все они были пустые. Один раз я махнул какой-то тусовке, они ответили, и укатили в город.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Вот и солнечный остров, летом видимо очень солнечный, теперь же такой же серый и неприглядный, как и город. Приехал я совсем мертвый от холода, на станции торговали молочным чаем, хм, 20 юаней, ну и ладно, не сто все же. Посидел, погрелся, ладно, глянем, что за остров, и что там есть. Смотреть оказалось нечего, какой-то парк изо льда и снега, спасибо, и так хватает, русская деревня, нет уж. И пара смешных скульптур, вроде матрешки и пианино из бронзы, за которое кто-то отдал 250000 юаней.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Я уже околевший от холода, и не нашедший на проклятом острове даже киоска с анисовой водкой поехал обратно. Перелет с острова помню плохо, мысль была одна – не заболеть.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Кое-как добрел до Макдоналдса, отпился кофе, отогрелся, пошел в отель. Уже подумывая по дороге купить полярный комбинезон. Хотя плохие мысли уходят вместе с приходом комфорта и хорошего настроения. Пол-часа под горячим душем, самодиагностика, пальцы целы, руки-ноги тоже, и я вновь в норме.
Отлежавшись в кроватке, и почувствовав вкус к жизни, я решил продолжить похождения. Далеко ходить не надо, буквально в квартале от отеля расположен Zhaolin Park. В котором, каждый год устраивают ледяной Дисней-ленд. Некоторые называют этот парк Шаолинь, на самом деле от Шаолиня, по смыслу, он далековато, и назван по фамилии какого-то китайского деятеля. В этот раз к холоду я подготовился лучше, купил бутылку китайского ликера, с колой оказалось самое то, даже безо льда.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Вход в парк стоил около 150 юаней. И потом ходи сколько влезет, основные развлечения, катания с горок и фотканье со снежными фигурками и Диснеевскими персонажами. Ледяной колокол мира, дворец Алладина, шар из жестяных банок. Фантазия у организаторов хорошая. Только холодно!!! Слава богу, в центре этого парка установлен павильон с сувенирами, я купил там две игрушки: Вини Пуха и Мини Маус.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Чуть погрелся и пошел на выход, мое пойло не пилось никак, гадость во-первых, а во вторых было холодно пить холодную колу. Местные предприниматели опять напоили меня молочным чаем, а что, не так уж он и плох.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Сделав еще пару фоток, я побрел в гостиницу а по дороге обнаружил хороший магазин со стоящим алкоголем, купил бутылку текилы, пару банок японского пива, суши, и был таков.
Вечером в номере я убивал время просмотром фоток, втыканием в ящик, и питием за здоровье англоговорящих китайских ведущих CCTV. Хотелось Интернета, но его не было, и хорошо. Допил пиво и лег спать.
----------- еще два дня осталось--------------------
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #8

Сообщение mkobzar » 24 ноя 2010, 14:55

Третье января.
Прикольная кровать, круглая, но удобная. Вдвоем на такой можно хорошо порезвиться, а одному неплохо выспаться, и проснувшись утром, обнаружить себя не поперек кровати, а также в центре круга. Я повалялся до десяти утра, окна в номере не было, но и смотреть в том проулке было особо нечего. Потупив в ящик, начал рассматривать карту Харбина, купленную в фойе за 2 юаня, и справочник lonely planet. Сегодня в планах было посещение Башни Дракона, харбинской достопримечательности со смотровой площадкой на высоте 200-метров. А еще сделать небольшое дело, купить фотожелезку по заказу друга.
Оделся я тепло, но лицо все же промерзало, поэтому, по опыту коренных харбинцев, я купил несколько матерчатых масок. Дышалось в них так себе, зато вид был прикольный, и нос с целости. На такси я забил, решил ездить на автобусах, тем более экономия какая, всего 2 юаня. Карта была, жутко детализированная, но помучавшись с номерами и маршрутами я понял, 38 – мой автобус, идет через жд вокзал, рядом с которым находится фотомагазин, а потом едет как раз до башни. Попив кофе в ближайшей кафешке, я постоял минут 5 на остановке, и довольно быстро добрался до жд вокзала. Кстати, в китайские автобусы входят только через переднюю дверь, водитель контролирует оплату, можно кинуть копеечку в кассу, либо расплатиться проездной электронной картой. Выход через остальные двери, весьма удобно сделано.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Привокзальная площадь была раза в два больше, чем центральная, в моем городе. Народ кружил около вокзала, покупал билеты, сдавал багаж, приезжал, уезжал. Я решил пока не брать обратный билет, кроме того праздников и выходных в Китае не намечалось, поэтому проблем с покупкой быть не должно. Тут позвонил Леша, спросил, не нужна ли помощь в чем, и сказал, что объектив будет готов через неделю, и отправит он его сам. Я спросил, где купить подешевле фотовспышку, оказалось в том самом фотошопе. На том и простились. Магазинчик и правда оказался хорошим, там был, пожалуй, полный ассортимент крупного интернет-магазина.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Фотокамеры, объективы, штативы, аккумуляторы, флешки, кофры, дождевики, и множество приятных мелочей. Я пооблизывался на оптику, примерил к своей камере пару штативов, и купил фотовспышку, тысяч на 5 дешевле, чем в Благовещенске. Ну вот, дело сделано, теперь и отдохнуть можно.
Packman Company
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Остановка автобуса нашлась не очень быстро, из-за мелких иероглифов, я перепутал улицу, хорошо прогулялся и обнаружил памятник советским солдатам, цветов не было, поэтому я просто постоял и помолчал, отдав честь падшим войнам.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Вот и автобус, китайцы на меня не обращали внимание, лаоваев в Харбине много. За окнами смотреть было особо нечего, серый город, высокие китайские дома с небольшими квартирами. Вот и башня, не найти такую сложно, высокая игла уходила в серое небо, грех было не сфотаться на фоне этой инженерной красоты.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Билет стоил юаней 200, в него входило посещение всех выставок и экспозиций, а также подъем на смотровую площадку. В холле было скучновато, позабавила выставка породистых кошек, порадовала экспозиция, посвященная Конфуцию, и посмешила стародавняя видеокамера Hitachi в макете телестудии.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Но мимо чего я не смог пройти, это фотканье в ярком костюме в китайском стиле. Почти император, хехе. Так, а что наверху, скоростной лифт, поднял меня на двухсотметровую высоту за 30 секунд. Но это была еще не смотровая площадка, а зал с круглыми окнами и прозрачным полом. Тапки стоят 2 юаня, и ходи себе по воздуху. Прикольно, но холодно, ступни промерзли, так что фотал я через силу. Через круглые окна было видно высотки, кварталы, лыжную базу. Рядом с окошками висят отпечатки ладоней известных китайских лиц, спортсменов, бизнесменов, политиков.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Хотелось на воздух, я пошел искать выход на площадку. Через узкие коридоры, мимо выставки шкатулок, сувениров и киношных плакатов Bladerunner с X-files.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Наверху никого не было, лишь прохладный ветер, вся площадка огорожена решетками, не вылезешь наружу.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Аттракцион «пройди по краю» был закрыт, то-ли из-за холода, а может по причине ветра. Где-то можно было купить замок «я тут был», наверное внизу. Толку от таких замков никакого, все-равно их снимают и продают по новой. Сделав еще серию фоток я уже замерз, и решил сваливать с небес на землю.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Быстро спустился на лифте, прыгнул в автобус, забрался на переднее кресло, вечерело, город засветился огнями.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Хотелось пожевать чего-то острого. Добравшись до начала пешеходки, я нашел кафе дяди Ляо, не помню точно, как оно зовется, там подают классную недорогую острящую лапшу.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Пожевал, отдохнул, погрелся, и решил прикупить еще хорошего алкоголя и еды. В супермаркете со смешным названием MYKAL, нашелся классный отдел, опять суши и японское пиво, не забыл про соль и лимоны для текилы, которой еще было больше половины бутылки.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
В отеле я опять смотрел ящик, и пил с Вини и Мини за здоровье австралийских кенгуру, все больше не хватало Интернета, поэтому опрокинув очередной стакан я пошел искать «ванба» - Интернет кафе.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Было темновато, но ноги меня повели сами, буквально через 10 минут я увидел знакомый иероглиф, он напоминает табуретку. В кафе была кучка народу и жутко накурено, сидят люди, играются, скайпятся, серфят и курят, что делать, дышать нечем, кури тоже! Я сходил в магазин, взял пачку, и с сигаретой во рту стало легче, курить я бросил лет 5 назад, однако раз в год можно, привыкания не возникает, кроме того велосипед курить не даст. Инет был быстрый, комп мощный, загадив пару форумов пьяными поздравлениями, и запостив несколько фоток я решил - хватит. Побрел в гостиницу и без задних ног завалился спать.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
------------ оставался еще один день---------------
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #9

Сообщение magic1 » 24 ноя 2010, 15:11

mikkob Приветствую!Какой марки Анисовую в Хэйхэ покупали?Какое название?Китайская?
Аватара пользователя
magic1
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2008
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #10

Сообщение mkobzar » 24 ноя 2010, 15:29

magic1 писал(а):mikkob Приветствую!Какой марки Анисовую в Хэйхэ покупали?Какое название?Китайская?

Даже названия не знаю. Продается в супермаркете, из нескольких огромных емкостей, на разлив. Крепость от 20 до 60 градусов. Еще есть в маленьких бутылках-лимонках, по 8-10ю. Да всякую пил, из разных бутылок, ни разу не травился.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #11

Сообщение mkobzar » 25 ноя 2010, 17:49

Четвертое января.
Снилась мне цветная мишура, я плавал в ней, нырял, и плескался, как в бассейне. Вот что животворящие текила с пивом делают то! Ну продрал глаза кое-как, обнаружил себя также поперек круглой кровати, оказалось еще, что телевизор с русским CCTV работал всю ночь. Под такой кошмар и правда начнется всякие ужасы будут сниться. Часов в 10 ведущий китаец говорил по ящику, про то, как красиво в Сиане, не знаю, не был там, а передача называлась «Очень красиво».
Дополз до душа, оперативная память начала забиваться делами на сегодня. Купить билет до Хэйхэ, не хотелось опять лежать в автобусе. Сходить в еврейский музей. И может быть купить еще чего-нибудь.
Надев на себя всю одежду, и свеженькую маску я вышел в морозный день под приветствия персонала отеля. Автобус я уже знал, до вокзала добрался без особых проблем.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
А что делать там, как купить билет и не ошибиться с датой, местом, и самое главное пунктом прибытия? На этот случай мне пригодилась кучка бумажек, на них были напечатаны номера поездов, названия городов по-китайски и тип вагона. Кассирша потратила на меня 5 минут, и вот я был обилечен. Билет на вид, как картонный квадратик, на нем нарисованы иероглифы станции отправления, прибытия, номер поезда, дата и время. Фамилия пассажира не указана, билет не именной, поэтому его можно перепродавать, чем и пользуются турфирмы. Поезд отходил в этот день, в 18:08. Времени погулять было еще вдоволь.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Через подземные проходы я вышел в торговый центр под привокзальной площадью, ух, сколько там места, торговые ряды с вещами не кончались вообще. Купил еще пару масок, и нашел бесплатный туалет. Выйдя около автобусной остановки решил еще раз прокатиться до парка Сталина, посмотреть на Сунгари. Автобус шел почему-то только до Zhaolin Park, а там собственно и недалеко было. Случайность привела меня к открытию, я увидел смутно знакомые буквы TREK, думал-думал, что же это такое, оказалось это веломагазин. Бродил я по нему минут сорок. Облизывался, думал что бы купить, а что не надо. Что пригодиться летом, а что зимой. Велики, компоненты, форма, запчасти, аксессуары, там было, если не все, то много чего полезного для велобайкера. Насилу ушел. Решил летом вернуться, да прикупить одежды, однако в 2010 году так и не добрался, попробую в 2011.
Вот и Сунгари, с погодой сегодня повезло больше, солнце почти рассеяло дымку, небы было почти голубым. Я полюбовался на длинный жд мост, некий каземат, скульптурные группы китайских пионеров, трехколесную машину, и захотел есть.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Благо в Китае с едой нет проблем вообще, я пошел налево, и через 5 минут уже сидел в небольшой кафешке. Хотелось мяса и овощей. Хозяин принес пророщенную сою с кусочками мяса, я еще хотел рис, но он не понял, и притащил лепешки, так вышло даже лучше, я заворачивал первое во второе и наслаждался едой. Естественно запивая обед пивом Харбин.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Посидев для улучшения пищеварения еще 5 минут, я отдал за все 30 юаней и побрел забирать вещи из гостиницы. Пешком пройтись было интересно, видимо я шел по улице музыкальных товаров, рояли Kurzwell, гитары и аккордеоны Yamaha, гитары Les Paul и много чего еще китайских брендов. Дальше меня не хотел отпускать книжный супермаркет, три этажа, от периодики до художественных изданий, ухх, в продаже были даже электронные книги, я купил там две карты Хэйлунцзян.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Вот и отель, быстрая сдача номера, никаких проблем, девушка за стойкой сносно говорит по-английски, спасибо, приезжайте еще, и возвращает депозит. Я говорю «дуо се», - большое спасибо, беру пару визиток, и отчаливаю. Вещей не так и много, рюкзак за спиной и пакет с подарками, с таким багажом можно и в музей сходить, а он почти по дороге на вокзал.
7 days inn – неплохая гостиница
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Тесла?
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Музей располагался в небольшом домике европейской архитектуры. Ну думаю, зайду, сначала я подумал, что он не работает, однако минуты через три появилась девушка, оценила сколько с меня можно взять, и запросила 50юаней. А посмотреть было на что, первый этаж занимала слабо относящаяся к еврейской теме фотовыставка, красивые фото Харбина. А вот второй этаж был полностью еврейским. Тора, сценка из жизни еврейской семьи, русскоязычная реклама еврейских торговцев и кратки истории из их жизни. Довольно познавательно. Свет в музее экономили, включали освещение экспозиции только, когда я там проходил. Буклетов и значков с шестиугольной звездой мне покупать не захотелось, поэтому я вынес из музея только свои фотки.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Ну вот, половина пятого, думаю, что пора бы мне уже и на вокзале сидеть, кто их знает, эти поезда.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Здание вокзала было не маленькое, да что там, огромное! У всех входящих просвечивали багаж, суматоха стояла жуткая, да и работали так, для галочки, на монитор сканера никто не смотрел, а полицейский лишь устранял ненужную суету. Я вообще не понял куда идти, покрутил билет и так, и этак, даа, ЖД вокзал, это вам не аэропорт. Ткнулся в одно место, там ожидала посадку толпа каких-то крестьян, они даже не двигались, так тесно стояли. Пошел методом тыка, некий коридор с ответвлениями, переход в другой корпус, о, еще кассы, тут что-то ждут. Думаю подожду тоже, хотя ничего не происходит. А вот сюда люди идут потоком, но там досмотр, прорываюсь среди толпы, показываю билет, сотрудник говорит, ага, тебе сюда. Прохожу и вот, наконец-то залы ожидания. Много залов ожидания, на каждый поезд-два. Смотрю номер своего в билете, ага вот он. Ну все, практически сел. Беру пиво и чипсы в киоске, до отправления еще час, а пускают на перрон за 5-10 минут. Так что можно отдохнуть. Народу в Хэйхэ едет целая куча, кто спит, кто ест, кто громко общается. Я просто жду.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Вот и посадка, проверка билетов при выходе на перрон, мой вагон, проводница смотрит билет, ура, я правильно пришел. Вот и купе, соседи - китайская семья, супруги, ребенок и бабушка. Говорить нам было не о чем, так что поулыбавшись, все вскоре легли спать. Спалось как-то фигово, вагон классный, кровать широкая, мягкая, но слишком тепло. Только я уснул, тут же мы приехали в Хэйхэ, о боже, опять сранье. 5:30, холодно и темно.
Таможня была еще закрыта, в инет не хотелось, значит надо поесть и поспать. А где можно это сделать? В сауне конечно. Вот я и пошел в известный в городе отель Дунфан Сявэй - Восточные Гавайи. Несмотря на ранее время, меня приняли, раздели, и сказали велкам в наш душ, парилку и бассейн. С дороги это все было очень здорово. Попарившись, я прикорнул на втором этаже, в комнате отдыха, проспал пару часов, сходил в столовую-ресторан, перекусил, и решил, что хватит, пора и домой ехать. Отдав за все утренние удовольствия около 60 юаней, я прыгнул в автобус и добрался до таможни, хоть день был и праздничный, народу было мало. За пол-часа прошел китайскую таможню, за 20 минут русскую, и вот я на родине. С прошлого года здесь не был. Привет, Россия.
Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #12

Сообщение гераськина » 29 ноя 2010, 13:18

Какие знакомые пейзажи... Фотки зиней Сунгари с канатки - вообще сюр какой то ... Прям "Послезавтра". А красные флаги на льду - видимо как флаги на Кароне "купаться нельзя"
Раньше я любила лето. Потом поняла, что если есть деньги - лето будет когда захочешь. Теперь я люблю деньги. Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Аватара пользователя
гераськина
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 17.10.2010
Город: Владивосток - Хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #13

Сообщение mkobzar » 21 мар 2011, 14:59

egorone писал(а):Говорят, что в Китай можно съездить достаточно бюджетно. Правда ли это?


Чистая правда. Самое дорогое в путешествии обычно авиаперелеты. Остальное все можно найти дешевое, но не значит некачественное. Жить в хостелах или в недорогих отелях. Питаться в местных столовых, где едят жители Китая. Перемещаться на автобусах, поездах. На экскурсии попсовые не ходить. Самим ездить больше. Справочник Lonely Planet вам в помощь!
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #14

Сообщение rennova » 09 дек 2012, 09:54

сколько гостиница стоила?и сколько всего денег ушло на поездку?а то мож тож рвануть на НГ
rennova
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.04.2012
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #15

Сообщение mkobzar » 09 дек 2012, 11:22

Тыщ 15 примерно. Ну может 20, с учетом таможни нашей безумной и некоторого количества подарков на обратный путь.
Жить можно в хостеле, правда мест там уже нет видимо, иностранцы букают за месяц еще.
Гостиниц дофига в районе набережной и пешеходки. Цены 200-400 юаней за ночь. 1000-2000р. Можно дешевле найти.
И одевайтесь теплее, гораздо теплее, чем надо, на улице дубак адский, я даже не представлял, что так холодно может быть.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #16

Сообщение Евуся » 26 ноя 2014, 20:23

mkobzar писал(а) 09 дек 2012, 11:22:Тыщ 15 примерно. Ну может 20, с учетом таможни нашей безумной и некоторого количества подарков на обратный путь.
Жить можно в хостеле, правда мест там уже нет видимо, иностранцы букают за месяц еще.
Гостиниц дофига в районе набережной и пешеходки. Цены 200-400 юаней за ночь. 1000-2000р. Можно дешевле найти.
И одевайтесь теплее, гораздо теплее, чем надо, на улице дубак адский, я даже не представлял, что так холодно может быть.

не напишите координаты отеля? емайл,телефоны,Можь сайт)))) Если визитки не затерялись где.
Евуся
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.08.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Встреча 2010 года в Китае. Харбин 31.12.2009-4.01.2010

Сообщение: #17

Сообщение mkobzar » 27 ноя 2014, 08:12

Евуся писал(а) 26 ноя 2014, 20:23:
mkobzar писал(а) 09 дек 2012, 11:22:Тыщ 15 примерно. Ну может 20, с учетом таможни нашей безумной и некоторого количества подарков на обратный путь.
Жить можно в хостеле, правда мест там уже нет видимо, иностранцы букают за месяц еще.
Гостиниц дофига в районе набережной и пешеходки. Цены 200-400 юаней за ночь. 1000-2000р. Можно дешевле найти.
И одевайтесь теплее, гораздо теплее, чем надо, на улице дубак адский, я даже не представлял, что так холодно может быть.

не напишите координаты отеля? емайл,телефоны,Можь сайт)))) Если визитки не затерялись где.


В данный момент информация устарела безбожно, да и отеля скорее всего нет уже, или переименован он. Поищите себе жилье на сайтах типа букинг и . предложения. И не зевайте, под НГ там все занято иностранцами.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль