Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе

Сообщение: #1

Сообщение miheus » 24 янв 2011, 23:53

На НГ-2011 прокатились по маршруту Шанхай – Яншо – Чжанцзяцзе – Шанхай. Улетели 30.12 вечером, вернулись ночью 11.01 Почти для всех шестерых, кто ездил, данное путешествие стало дебютом в мире самостоятельных путешествий. Как человек, ответственный за разработку маршрута и логистику, позволю себе опубликовать здесь небольшой отчет, который будет полезен, надеюсь, таким же, как мы начинающим. Ну и конечно, с нетерпением жду конструктивной критики от старожилов, чтобы совершенствоваться в дальнейшем.
В отчете я решил выделить две части: в первой будет размещена краткая информация по замеченным особенностям, которые могут пригодится планирующим маршрут. При этом следует учитывать, что путешествовали мы в low-season, а в высокий сезон все может быть совершенно по-другому. Вторая же часть будет представлять собой непосредственно отчет, со всей лирикой, фотками и т.д.

Часть 1 Summary

1. Подготовка к поездке.
Готовиться к поездке в Китай я начал за месяц до отъезда. До этого момента я не знал об этой стране абсолютно ничего – даже примерного региона, куда ехать – то ли на север, то ли на юг. В результате за месяц был просчитан и создан маршрут, по которому мы с удовольствием проехались без каких-либо проблем. Основой явились отчеты с данного форума и с Восточного Полушария, авторам которых огромное спасибо. Отели бронировались на booking.com, авиабилеты для полета внутри Китая на elong.net, поезда просчитывались по расписанию на travelchinaguide.com Дополнительно был приобретен недавно вышедший путеводитель по Китаю на русском Rough Guides (не особо сильно помог нам в поездке, даром что протаскал 1500 стр. на себе, много неточностей, скудные карты) и разговорник Берлитца. Вдобавок по интересным местам в Шанхае смотрели сайт shanghai-perevodchik.ru Больше никаких дополнительных материалов не использовалось, кроме карт местности, приобретенных уже в Китае. Кстати сразу по поводу карт – если не владеете китайским, лучше сразу озаботится приобретением англоязычных, т.к. в киосках печати в Шанхае их не было и это было нашей первой и единственной серьезной проблемой.

2. Логистика маршрута

Изначально я планировал спускаться до Яншо поездами (с заездом в Чжанцзацзе), а обратно из Гуйлиня самолетом вернуться обратно в Шанхай. Но просчитав стыковки понял, что гораздо удобней сделать наоборот. В результате окончательный маршрут вырисовался такой:
31.12 - Прилет в Шанхай (Shanghai), размещение, празднование НГ
01.01 – 02.01 - Осмотр Шанхая
03.01 - Перелет в Гуйлинь (Guilin) (рейс HO1147, 18.30 - 21.30, 530 юаней со сборами), далее автобусом до Яншо (Yangshuo) (около 2 часов в дороге, 20 юаней)
04.01 - 06.01 Осмотр Яншо и окрестностей
06.01 - Автобус Yangshuo - Liuzhou (15.30 - 18.30, 55 юаней). Есть еще такой автобус в 06.30
06.01 - 07.01 Поезд 2012 Liuzhou - Zhangjiajie (21.09 - 08.20, 103 юаня + 30 юаней сервисный сбор за доставку билета в Яншо)
07.01 - 08.01 Осмотр Чжанцзяцзе (Zhangjiajie)
08.01 - 09.01 Поезд 1374/1375 Zhangjiajie - Shanghai (17.56 - 15.53, 322 юаня)
09.01 - 11.01 Осмотр Шанхая, отлет в Москву

3. Транспорт

Самолеты в Китае ничем особо не примечательны, за исключением того, что при прохождении контроля у вас отберут зажигалки и спички. Однако, курение в специальных помещениях возможно – там установлены специальные металлические коробки с зажигалками.
Поезда мы использовали 2 раза, оба hard sleeper – по нашему плацкарт. Оба раза нам удавалось без проблем выкупать полностью плацкарт на 6 человек. Нареканий нет, в поездах тепло, не дует даже на 3-х полках. В 22-00 во всем вагоне полностью выключают свет, ночников не предусмотрено, так что готовьте фонари) Билеты можно сразу купить на все перегоны на ж\д вокзале Шанхая. Лучше заранее подготовить бумажку с номером поезда, датой, временем, пунктами отправления и назначения, и типом вагона. Места, которые нужны, можно схематично изобразить на ней же. Отдаете в англоговорящее окно и при наличии мест забираете билеты.
Метро в Шанхае идеально приспособлено для англоговорящих туристов: все указатели, названия станций и сама карта продублированы, остановки объявляются также на 2-х языках. Помимо билетных касс везде стоят автоматы по продаже билетов, где можно выбрать английский. Цена билета зависит от количества станций. Билет представляет собой карточку, которую нужно приложить к турникету на входе, а на выходе опустить в выходной турникет. Элементарное безотходное решение, которое давно пора у нас реализовать. Переходы между станциями могут быть очень длинными, но везде на полу указатели, поэтому заблудиться не реально. Особо отмечу схему линий метро, которая висит на станциях и в вестибюлях: изначально кажется, что она вся на китайском, но если подойти к ней в упор, можно увидеть английский перевод станций крохотными буковками. Вообще метро в Шанхае строится очень быстро, поэтому на бумажных картах часто не отмечены новые линии, сейчас их 9, по-моему, а на нашей карте было 7, так что будьте внимательны.
В целом, Шанхайское метро по удобству даст большую фору Московскому.
Автобусомм мы пользовались пару раз в Шанхае, проезд стоит 2 юаня, деньги кондуктору или водителю.
Такси в Шанхае очень много, пользовались постоянно. Есть начальный посадочный тариф, который примерно до 21-00 составляет 12 юаней, после – 16 юаней. За эти деньги вас везут по моим прикидкам километра 3, потом счетчик начинает прибавлять по юанчику. В среднем одна поездка нам выходила 15 юаней, что смешно по московским меркам. Стоит отметить, что вечером в центре поймать свободное такси было весьма затруднительно, даже несмотря на их большое количество. Один раз пришлось на частнике ехать до отеля за 60 юаней.

4. Проживание

Из Москвы мы забронировали единственный отель, в который должны были заселяться по приезду. Остальные решили искать на месте, и как оказалось это было правильно. Сразу скажу, что средняя цена, которую мы платили за двухместный номер в сутки, составляла 120 юаней. Более подробно об отелях, в которых мы жили, я расскажу во второй части, здесь лишь общие впечатления.
Во-первых, централизованного отопления нет нигде. Греются номера только при помощи кондиционера, так что при заселении в первую очередь нужно проверять кондей, иначе можно реально подзамерзнуть. С горячей водой проблем не было нигде, кроме отеля в Чжанцзяцзе, но там воды не было во всех отелях. Никакой. Только в служебном туалете возле ресепшена. В остальных отелях я по полной наслаждался горячим душем.
Во-вторых, при заселении вас попросят внести залог. Размер его может быть разным, но в основном мы договаривались на суточную стоимость номера за весь период проживания. При этом отдают его после освобождения последнего номера. Т.е. если вы оформляете несколько номеров и какой-то номер будет освобожден раньше, а какой-то позже – просите, чтобы залог оформляли отдельно на каждый номер.
Ну и, наконец, всегда торгуйтесь! В низкий сезон цену реально сбить почти в 2 раза, т.к. загруженность низкая и отели борются за каждого клиента.

5. Деньги

Изучая финансовый вопрос при подготовке к поездке, я пришел к выводу, что удобнее всего взять с собой обычную рублевую карточку VISA. У меня как раз была карта Сбербанка. Но изначально я не совсем верно уяснил размеры комиссий и потому на 30000 снятых в банкоматах рублей заплатил почти 2000 рублей комиссионных. Просто я думал, что комиссия Сбера будет 1%, а про «не менее 100 руб. за операцию» я как то забыл. В результате, снимая по 300-500 юаней переплатил, а если б снял сразу – получилось бы выгодно. Насчет оплачивать покупки картой – не знаю, тут вам не Европа, где каждая дыра карту принимает. За еду можно платить, но в ресторанах, что подороже, за жилье – спишут депозит и вернут его хрен знает когда. Шмотки на рынке по карточке тоже не купишь, а в бутиках цены как в Москве. Так что на мой взгляд лучше либо снимать с карты деньги большими суммами, либо везти карту, по которой нет комиссий за снятие. У моего товарища была платиновая Виза банка Тинькофф, которую бесплатно там выдают за открытие вклада от 30 000 руб., так вот по ней он никаких комиссий за снятие не платил. Можно конечно везти с собой и доллары\евро, но нужно понимать, что все банки закрываются максимум в 18-00 и потом поменять будет очень сложно. В дорогих отелях есть обменники, которые допоздна работают, но они скорее всего откажутся менять, если Вы не их гость. Также я вычитал, что в Шанхае есть аппараты по обмену валюты, но нам их так и не удалось обнаружить. Так что в целом карточка предпочтительнее, т.к. банкоматы работают круглосуточно и их много.
Что касается общих расходов, то на 11 дней у меня они составили 30 000 рублей на человека без учета билетов Москва-Шанхай-Москва. У остальных примерно также. Из этого у меня где-то 6500 ушло на покупки (шмотки+сувениры), 5000 на переезды внутри Китая, 4500 на отели, 2800 на осмотр достопримечательностей. Соответственно 11 200 на текущие расходы (еда, питье, локальный транспорт) При этом отмечу, что питались мы преимущественно в ресторанах и кафе с картинками и английским меню. Если кушать в местах попроще, то расходы на еду можно смело делить пополам, т.е. около 5000 можно было сэкономить.

6. Язык


Касательно общения с нашими юго-восточными соседями не могу сказать, что мы столкнулись с какими-то критичными проблемами. Отчасти это связано с тем, что нас было много и в некоторых ситуациях мы просто не оказывались. Например, нам не нужно было выяснять, какой автобус идет до нужного нам места, т.к. на 4-х такси обходилось ненамного дороже. Для одного человека такие вещи могут быть существенны.
В общем, несмотря на то, что в Китае у нас был человек, имеющий возможность по телефону перевести китайцу то, что мы от него хотим, пользовались мы этой возможностью всего дважды. Первый раз покупая ip-карту в переходе для звонков в Россию (подробнее - ниже), и второй, когда мы пытались сдать сумки в камеру хранения автовокзала, думая, что это ж\д вокзал. В принципе, можно было порешать эти вещи и без посторонней помощи, используя разговорник, просто это заняло бы немного больше времени. В остальном проблем не было – ориентироваться достаточно просто по бумажной карте, главное брать такую, чтобы названия улиц были и на английском, и на китайском. Тогда просто тыкаешь водиле в место, куда тебе надо – он везет. В отеле каждом есть карточки с адресом и мини-картой. Тоже в такси показываешь – и тебя транспортируют в отель. В Шанхае все указатели улиц дублируются, заблудиться сложно. В отелях английский худо-бедно понимают, так что тоже все в порядке. Во всех приличных кафе есть меню на английском, в забегаловках попроще, ориентированных на местное население можно без проблем заказывать по разговорнику. Ну а про рынки и магазины я и говорить не буду, торговля настолько интернациональная вещь, что продавец с покупателем всегда найдут общий язык.
Так что не стоит бояться языковых проблем – все ситуации решаются достаточно просто, иногда занимают некоторое время.

7. Связь


Несколько слов про интернет и телефонию – в Шанхае пользовались интернет-кафе, которое было рядом с нашим отелем. На крайняк, если не нашли интернет-кафе – в торговых центрах можно попросить доступ в салоне связи, дадут полазить без проблем. На самом деле сначала мы думали, что с интернет-кафе совсем беда, но потом все чаще стали замечать иероглиф с двумя иксами, обозначающий инет. Просто их трудно опознать по внешнему виду.
Что касается телефона – мы брали симки China Mobile за 50 юаней. На счету тоже должно быть 50. Просите продавца активировать при Вас карточку и проверить баланс. После этого платите деньги. Бывает, что особо хитрожопые китайцы (встречали на рынке) пытаются впарить симку за 100-150 юаней, на которой якобы 200 юаней. На самом деле изначально там обычные 50, но остальные типа придут в течение месяца ну и т.д. В общем, для внутренних переговоров нам этих 50 юаней за глаза хватило. У меня около 15 осталось еще. Для международных переговоров надо либо получить доступ в офисе у оператора, либо купить специальную ip-card. Такие карточки номиналом по 50 и 100 юаней продаются везде. После покупки ее также нужно активировать и потом уже можно будет звонить зарубеж через пин-код, указанный на этой карте. Важно! При покупке надо обязательно донести до продавца, в какую именно страну Вы хотите звонить, т.к. для разных стран – разные карты.

Вроде основное все рассказал, так что Конец первой части.
Последний раз редактировалось miheus 21 фев 2011, 22:28, всего редактировалось 2 раз(а).
miheus
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 10.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 10
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #2

Сообщение Bess156 » 25 янв 2011, 20:38

Немного поправлю:
..."06.01 - Автобус Guilin - Liuzhou (15.30 - 18.30, 55 юаней). Есть еще такой автобус в 06.30"...
Автобус Яншо - Liuzhou
Bess156
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #3

Сообщение miheus » 26 янв 2011, 01:49

Да, согласен, этот автобус отправляется от автостанции в Яншо.
miheus
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 10.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #4

Сообщение kotmsk » 01 фев 2011, 09:14

Ну где же продолжение ?!
Аватара пользователя
kotmsk
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #5

Сообщение miheus » 07 фев 2011, 22:00

Вторая часть скоро будет, а пока в дополнение к первой

О еде
К великому сожалению, до поездки в Китай я не посмотрел знаменитый «в этих ваших интернетах» клип про Шоколатье. Так как то, чем мы занимались в первые несколько дней по приезду иначе, как гастрономическим долбоебизмом, назвать сложно. Ибо как не стоит думать, что бабушка-повар из обычного китайского ресторана, которая всю жизнь ела рис с лапшой, ниибически круто приготовит какую-нибудь утку, фаршированную черносливом с соусом по-харбински. Или там крабов по какому-нибудь хитрожопому рецепту. Такого плана блюда мы и заказывали поначалу. Китайцы улыбались, приносили нам что-то слабо напоминающее то, что на картинке, брали много денег, а мы, как сборище идиотов весь вечер плевались костями и кляли китайскую кухню. Прозрение наступило день на третий, когда вечером возле нашего отеля мы обнаружили повозку, на которой аборигены готовили местную уличную еду. Там было 2 вида лапши и кольца кальмаров. Указываешь на любые ингридиенты, тебе их обжаривают в неком подобие казана с приправами на огне, кладут в лоток, вручают палочки – все удовольствие каких-то 5 юаней. До того вкусно, что тут же хочется добавки. Я взял целую тарелку кальмаров и был очень доволен, что дешево, но один из моих товарищей, попробовав, усмехнулся и сказал, что это такая же лапша, как у него) А нарезали как! Фиг отличишь. В общем, пришли мы к тому, что в результате питались, как и все китайцы – рисом да лапшой. И нисколько не жалели, т.к. вариантов у них множество и все очень вкусные.
Отдельным пунктом стоит выделить рестораны Некитайской кухни. Мы были в арабском (1001 ночь в Шанхае) – стандартная арабская кухня, как и у нас. И особенно в Шанхае нам полюбился ресторан корейской кухни у метро People Square, Xizang Rd. 88, справа от спортивного магазина Lava. Очень вкусно и за разумные деньги. Например, огромная сковорода обжаренного с перцем и петрушкой мяса – 200 руб., пиво Будвайзер – 60 руб.\бутылка. В общем именно из ресторанов, где мы были, смело отдаю ему первое место.
В общем, ешьте в Китае рис и лапшу, и будет вам счастье. ибо «во всем мире уже давно знают, какие блюда реальные, а какие – полная…»
DSC01488.jpg

DSC01712.jpg

P1000184.jpg

DSC01580.jpg

P1000053.jpg

P1000409.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
miheus
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 10.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #6

Сообщение miheus » 10 фев 2011, 19:23

Часть 2 Отчет

Шанхай
В Шанхае мы были четыре с лишним дня и успели кое-что посмотреть. Город реально очень классный, огромные небоскребы соседствуют с трущобами, респектабельные рестораны с местными занюханными кабаками, дорогие иномарки с велосипедами молодости моего дедушки. И везде толпы народу. Именно в таком мегаполисе понимаешь, что китайцев реально очень много! Отель у нас был на стыке трущобных районов и центра, поэтому для ощущения контраста достаточно было перейти через реку Сучжоу. С одной стороны яркие неоновые вывески и дорогие бутики, с другой – продают живых кур с велосипедов и готовят разную снедь прямо на улице в чугунных котлах.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Итак, что же прикольного мы успели посмотреть в Шанхае?
Прежде всего, это конечно Nanjing Road, с огромным количеством магазинов, ресторанов и огромных торговых центров. По ней прикольнее всего гулять вечером, когда вокруг разливается море разноцветного неона – красота неописуемая! Там постоянно кипит жизнь и что-то происходит – в первый же вечер мы стали свидетелями массовой потасовки, горящего посреди дороги авто и концерта местного военного оркестра.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Не менее офигительно вечером выглядит и набережная (Bund), с которой приятно любоваться рекой Хуанпу с проплывающими по ней разноцветными корабликами и величественными небоскребами района Пудун, расположенного на другом берегу. Туда мы плавали на пароме (билет – 2 юаня), чтобы посмотреть на город свысока. Таких возможностей есть, как минимум, три. Первый - телебашня «Восточная жемчужина», сколько стоит подъем точно не скажу, вроде от 100 до 150 юаней, причем это по-моему самый низкий вариант из возможных. Во-вторых, «Небесная обсерватория», которая находится в известном небоскребе «открывашка», подъем туда стоит от 80 до 150 юаней в зависимости от этажа. Но мы отправились в соседний небоскреб, где на 87-м этаже располагается бар Cloud-9. Вход туда стоит 120 юаней, но на эту сумму можно заказать блюда и напитки из меню, плюс взимается сервисный сбор 15% со счета. На эту сумму там можно взять пару пива или коктелей. Бар, конечно, очень классный, обзор есть на все стороны и особенно доставляет вид находящейся рядом телебашни, которая переливается разноцветными огнями. Конечно, стекло несколько смазывает фотографии, но зато тепло, комфортно и сиди сколько хочешь. Из окна мы заметили вход в туристический тоннель под рекой, но в 20-00 вывеску над ним выключили и мы туда не попали. Позже там были наши друзья, которые улетали на день позже, но их особо не вставило. Обычным транспортом в Пудун можно попасть на метро или такси.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Перед тем, как попасть в Пудун, мы решили съездить посмотреть сад Yuyuan, т.к. поездки в Суджоу не планировалось, а хоть какой-нибудь сад увидеть хотелось. Добираться до него достаточно интересно – вход находится в глубине туристического квартала, состоящего из нескольких улочек и переулков с домиками в китайском стиле. Но если не щелкать клювом и внимательно читать все указатели – найдете без проблем. Вход стоит 30 юаней, открыт сад до 17-00. Часа на осмотр и фотографии вполне хватает, правда при входе в сад есть еще известный чайный домик, но как он работает и сколько времени запасти на него, сказать не могу.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
В один из дней мы попали в район метро Heng Shan Rd, где оказалось большое средоточие пивных баров в европейском стиле. При входе тебя зазывают симпатичные китаянки-снегурочки, но ценник там ни разу не гуманный, да и пива нормального разливного я не увидел. Поэтому опустошив быстренько по бокалу, мы двинулись в расположенный неподалеку арабский бар «Тысяча и одна ночь», дабы покурить кальян. Еда там оказалась вкусной, но цены, опять же, не китайские – горячее блюдо 200-300 руб., пиво 150 руб. Зато я охерел мальца, когда из колонок заиграла «Калинка - малинка» в оригинале! Правда, официант, увидев мои вытаращенные глаза, тихонько шепнул на ухо «It’s a copy, original will be the next», и действительно, следующим был уже настоящий оригинал. Но копию я не отличил) Да и на танец живота в исполнении китаянок было забавно посмотреть.
В конце нашего прибывания в Китае мы успели посетить в Шанхае еще одно место – парк аттракционов Happy Valley, типа местного Диснейленда. А то давно что-то адреналин не гоняли. Доехать до него можно на метро, 9-я линия, станция Sheshan Rd. Далее переходите улицу по мосту и садитесь в бесплатный автобус до парка, едет он минут 5-7. Вход стоит 200 юаней без ограничения времени. Есть камера хранения, работает до 17-00, 5 юаней\место. Несмотря на то, что парк работает до 18-00, большинство аттракционов закрывается в 16-00, поэтому надо рассчитывать время. В принципе, нам укататься 2 часа хватило за глаза, т.к. на самом деле парк не такой уж большой. Ну еще час можно запасти на просмотр 4-D кино. Реально адреналиновых аттракциона там 4, одни горки со спуском 90 градусов вообще жесть, ради них мы и ехали. Хотя, подготовившись предварительно на трех других, не так страшно уже и было)
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Вот, вроде, все по Шанхаю. Ах, да, про шопинг забыл. У меня его тут не было, за исключением чая. На рынке мы забурились в один из павильонов, где нас сразу пригласили на дегустацию. В результате, за 40 мин. мы попробовали 8-9 сортов чая. Ценник изначально был 200-400 юаней за 500 гр. Мы без всякой скромности сразу делили цену на 2, иногда и чуть больше скидывали. В общем, я купил 200гр. Пуэра, 100 гр. улуна, 100гр. белого и 100 гр. зеленого за 1000 руб. Думаю, при желании можно было сторговать еще немного, но даже так в Москве не купишь за такие деньги. Набор для заваривания чая (8 предметов) 150 руб. Что касается шмоток – думаю, другие участники поездки лучше смогут рассказать.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
В общем, Шанхай меня впечатлил, особенно в плане того, как же по уму там все устроено. Метро и улицы – все продублированы на латинице, ориентироваться одно удовольствие. Машин не меньше, чем в Москве, и пробки есть, но опять же за 4 дня я видел всего одну аварию. Хотя движение там на взгляд неискушенного человека гораздо хаотичнее! Видимо, потому что «права» идиотам не продают. Собственно, при возможности обязательно еще разок бы съездил, дабы досмотреть то, что не успели.

Далее - Яншо
miheus
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 10.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #7

Сообщение chelia » 13 фев 2011, 13:11

жду продолжения!
Предпочитаю вкладывать деньги в путешествия, а не в одежду. Ведь какая разница сколько лет моим кедам, если я в них гуляю по Парижу
Аватара пользователя
chelia
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.04.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #8

Сообщение Denis_Wanderer » 14 фев 2011, 17:45

miheus писал(а):Вход туда стоит 120 юаней, но на эту сумму можно заказать блюда и напитки из меню, плюс взимается сервисный сбор 15% со счета.


Про Cloud 9. Вход, собственно, бесплатный, но когда садишься в баре, официант вежливо предупреждает, что минимальный заказ должен быть 120 RMB per person. Дороговато с т.з. обычной дешевизны еды "внизу", но, принимая во внимание тот факт, что ты "наверху", да еще в Хайатте, цена кажется приемлемой. Тем паче, что на смотровую площадку, кажется, билеты стоят юаней 90 - т.е. те же примерно деньги, но без бухла и еды
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #9

Сообщение miheus » 15 фев 2011, 13:10

Яншо
Второй точкой нашего путешествия планировалось посетить Яншо. Поскольку самолет наш вылетал на этот раз из аэропорта Пудонг, мы не могли пропустить возможность прокатиться на Маглеве. Доезжаем на метре до станции Longyang Rd., у касс висит расписание ближайших рейсов с указанием максимально достигаемой скорости. Мы, конечно, взяли самый быстрый вариант -431 км\ч, по цене они все одинаковы – 50 юаней. В принципе, прикольно, но скорость чувствуется слабо. Видос с разгоном:

Фотки Маглева:
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
И вот вечером приземляемся в Гуйлине. Желания проводить тут ночь нет, поэтому выясняем, как добраться от аэропорта до Яншо. Девушка со стойки информации предлагает 2 варианта – прямой микроавтобус за 600 юаней, либо ехать обычным автобусом до Гуйлиня, а оттуда пересаживаться на автобус до Яншо. Оба варианта доступны сразу при выходе из аэропорта. Т.к. у нас не набирается даже 10-ти человек, чтобы хоть как-то оправдать микроавтобус, выбираем второй вариант. Автобус до Гуйлиня стоит 20 юаней, при этом высадить обещают недалеко от автостанции, откуда уже идет бас до Яншо. В действительности, высадили нас хер знает где, хорошо хоть карта была, кое-как сориентировались. До автостанции шли мин. 20, закорешившись при этом с тремя ирландскими ребятами, которые тоже направлялись в Яншо. Наконец, добравшись до автовокзала, нагрузили какую-то девушку в будке искать нам автобус, а сами стали учить ирландев пить водку. Вскоре автобус был найден и, уплатив девушке по 20 юаней с носа, мы двинулись в Яншо.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Изначально, почитав инфу на форумах, я предложил остановиться в отеле Explorer - вроде как хвалят его и по деньгам приемлемый. Он как раз находился со стороны набережной, и чтобы до него добраться мы прошли от автовокзала через всю West Street – главную туристическую улицу Яншо. В отличие от Шанхая, где вечером все вымирает, тут идет бойкая торговля чуть ли не до 23-00. В общем, доходим до Эксплорэра – найти его никаких проблем не представляет – номера нам предлагают за 180 юаней. После торга цену удалось снизить до 150, и мы уже думали заселяться, как один из наших товарищей разведал, что в мотеле за соседней дверью, ему удалось договориться на 60 юаней за номер. Сначала ценник вызвал подозрения, но посмотрев номера, мы сошлись во мнении, что они лучше, чем за 180 в Шанхае и такой дисконт очень вкусный. Называлось это заведение Double Moon Bridge Guesthouse и располагалось оно справа от входа в Эксплорэр. Изначально нас поселили в номера с не самыми лучшими кондеями, но мы конечно же возмутились и потребовали хорошие. Девочка на ресепшене пыталась нам объяснить, что переселение возможно только на следующий день, но была вежливо послана с этой идеей. В процесс вмешался хозяин – нормальный мужичок такой лет 60-ти, и предложил нам самим выбрать номера, которые нас устроят. Поскольку все они были открыты, мы врубили везде кондеи и выбрали в результате те, которые лучше обогревают. С водой горячей проблем не было и собственно на этом проверка номеров была закончена. Единственной особенностью было устройство совмещенного санузла. В этой важной комнате наличествовал душ, раковина и чаша Генуя вместо унитаза, которая была наречена нами Гнездом. Слив воды из душа осуществлялся как раз в гнездо, работая заодно и смывом. В общем, данное устройство WC дало нам неисчерпаемую почву для стеба насчет аэродромов, ВПП и прочих авиационных тем, и даже родило такую романтичную фразу «пойду полетаю». Весело, короче.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Заселившись, решили перед сном перекусить, но т.к. все были с дороги уставшие – пошли в ближайшее место, а именно в бар M.C. Blues при Эксплорэре. Барчик оказался весьма прикольный, в эдаком американско-китайском стиле. В нем предлагались различные деликатесы, такие как собака, змея, кролик и бамбуковая крыса (пробовать или нет – дело каждого, но советую см. Часть 1, пункт «О еде»), очень вкусные супы, европейские завтраки, но самое главное наконец была возможность попить привычного горячительного, т.к. от китайского меня устойчиво воротило (кроме пива). С 18-00 до 20-00 действуют Happy Hour, когда 2 коктейля или пиваса по цене одного. Заправлял (и сам при этом нехило заправлялся) всем этим балаганом бармен из Канады по имени Дерек, с которым мы быстро нашли общий язык за барной стойкой. Оказалось, что работает он тут в бюро экстримальных путешествий, а вечером подрабатывает в баре. Веселый такой парнишка. После общения с ним спать что-то расхотелось, и мы заглянули в заведение напротив – что-то наподобие караоке бара, только музыку ты должен играть себе сам, для этого есть сцена с гитарой, синтезатором и ударными. Когда мы пришли, там отмачивали что-то пьяные англичане, но в целом вполне неплохо. В общем, ночная жизнь тут кипит.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Что касается осмотра местных достопримечательностей, то с этим нам здесь не повезло, т.к. погода сыграла с нами злую шутку. Перед отъездом, промониторив погоду, я видел, что все достаточно предсказуемо – в более северном Шанхае +4, Чжанцзяцзе южнее, там +5-6, и наконец на самом юге в Яншо около +10-12. По результату совпал только Шанхай – в Яншо постоянно моросил дождь и температура была +3-5, в Чжанцзяцзе вообще был снег и -3 где-то. Хотя снег порадовал куда больше, чем этот мерзкий дождь и туман.
Короче, съездили мы в результате только на одну экскурсию – на плотах, замерзли как собаки и поняли, что не судьба. Причем, с набережной, что рядом с отелем, виды были нисколько не хуже, так что часовая поездка на минибасе не особо что-то дала. Не зря накануне вечером Дерек на мой вопрос «What can you recommend us to visit?» с некоторым удивлением ответил «No excursions! Just drinkin’, drinkin’ & drinkin’ !!!» Единственной отрадой стали встреченные по пути мандариновые сады, где мы с удовольствием подрезали чуток фруктов.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Следующий день решено было посвятить шопингу, раз с экскурсиями такой облом. Не могу назвать себя любителем всей этой шмоточной возни, но все же кое-что мне купить удалось, т.к. Яншо в этом плане мне показался очень удобным – все компактно, не надо бегать по 156 рядам, с сумасшедшими глазами смотря на одни и те же вещи. Сначала всей дружной толпой отправились в шелковый магазин, который расположен на улице, параллельной West Street. Его трудно не заметить, он такой типа фирменный один. Собственно покупать мы там хотели платки на шею, т.к. красиво и сравнительно недорого. 4 платка (3 больших и 1 средний) мне обошлись в 180 юаней после торговли. Есть еще белье постельное от 2500 юаней и выше, но как говориться…
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Самый забавный магазинчик расположен на пересечении West Street и улочки, на которой находится Explorer. Там продают, в основном, фейковые сумки и всякие кошельки известных марок, а также немного одежды. Качество подделок на весьма хорошем уровне, это касается и материалов, и качества кроя. В общем, торговаться я не особо люблю, и предпочитаю делегировать этот процесс моим более искушенным в этом товарищам. В магазине работают три барышни, лет 20-25. Процесс происходил весьма забавно – одна из них работала с моим другом в основном зале, вторая увела одну из наших пар в заднюю комнату (pressing room, как я называл ее), ну а я предпочел остаться с самой симпатичной и толковой из них попрактиковаться в английском. Стоит отметить, что владение английским у жителей Яншо на весьма приличном уровне. В результате пока мы с ней общались о проблемах бизнеса в России и в Китае, о семье и работе, отдыхе и планах на будущее, наши бравые ребята прогибали по цене ее коллег по полной программе. Вообще это умора была, конечно, особенно их плаксивые лица и стенания, что они так совсем ничего не заработают. Но после пары демонстративных уходов мы добились тех цен, которые нас устроили.
В общем, мной были приобретены – 60-литровый рюкзак Jack Wolfson за 130 юаней, куртка North Face типа Коламбии за 180 юаней и 2 кожаные сумки – Montblanc и какая-то женская не-помню-какой-фирмы по 300 юаней. При этом стоит отметить, что на мою монблановскую сумку цена началась с 3500 юаней, и это был трудный бой) Друг мой взял дорожный чемодан крутой какой-то, легкий и прочный за 400 юаней. Продавщица на нем даже попрыгала для наглядности. Мы потом в аэропорте Урумчи такие видели по 5000 юаней. Плюс по мелочи взяли всяких сувениров, есть лавки типа «все по 10», очень выгодно.
Теперь про то, что сам не пробовал, но достоверная информация есть) В медицинском центре хорошо делают массаж, 80 RMB / 60 мин., тепло, комфортно, очень расслабляет. Также для любителей расслабиться работают девочки. Но сами они на улице не стоят, а стоят посредники-зазывалы. Но тут в отличие от Тая тебя никто не хватает, не орет и никуда не тащит. Все тихо-спокойно, кому надо – найдет без проблем. Идешь, смотришь, понравилась – платишь 200 юаней и забираешь с собой, нет – ищешь другого «торговца». Что получишь за эти 200 зависит от тебя и от девочки, как договоришься в общем…)
Ну и, напоследок, по билетам – поскольку в Яншо нет вокзала, билеты надо заказывать или покупать непосредственно перед отъездом на месте, что чревато. Мы обратились в агентство недалеко от автостанции (вообще их там много, но не все занимаются), условия такие – оставляешь залог, через пару часов приходишь, тебе говорят, есть билеты или нет. Если все в порядке, приходишь через какое-то время забираешь билеты. Если нет – полностью отдают залог. Сбор за доставку одного билета в Яншо – 30 юаней.

Далее - Чжанцзяцзе
miheus
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 10.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #10

Сообщение Denis_Wanderer » 15 фев 2011, 15:31

miheus писал(а):Что касается осмотра местных достопримечательностей, то с этим нам здесь не повезло, т.к. погода сыграла с нами злую шутку

Вот по этой же самой причине не стал этой зимой планировать "развернутый" Китай, а отправился во второй раз на Филиппины И то сказать, холодрыги хватило что в Шанхае, что в Гуанчжоу, где провели altogether 3 дня после Филей и перед вылетом в Москву.
miheus, но вы молодцы, чувствуется все равно, что прикольно съездили!
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #11

Сообщение T@ny@ » 17 фев 2011, 13:38

miheus, продолжайте пожалуйста

еду таким же маршрутом
а как часто ходит автобус Yangshuo - Liuzhou?
может в курсе, есть ли на ж.д. вокзале Чжанцзацзе камеры хранения?
я планирую утром приехать в парк и поздно вечером уехать, по идее должно хватить времени?
T@ny@
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #12

Сообщение miheus » 17 фев 2011, 14:50

T@ny@ писал(а):а как часто ходит автобус Yangshuo - Liuzhou?
может в курсе, есть ли на ж.д. вокзале Чжанцзацзе камеры хранения?
я планирую утром приехать в парк и поздно вечером уехать, по идее должно хватить времени?


Автобус Yangshuo - Liuzhou (15.30 - 18.30, 55 юаней). Есть еще такой автобус в 06.30 Т.е. 2 автобуса в сутки
На ж\д вокзале камеры есть, если стоять лицом ко входу в вокзал, то они слева. От города до парка - 30 км., за день можно успеть на канатку и побродить поверху. Но билет на 1 и на 2 дня стоит одинаково.
miheus
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 10.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #13

Сообщение miheus » 21 фев 2011, 22:19

Чжанцзяцзе

Итак, последней, и самой запоминающейся частью нашего путешествия стала поездка в природный заповедник Улинъюань, входящий в мировое наследие ЮНЕСКО.
Чтобы добраться до парка из Яншо, сначала садимся в автобус Яншо – Лючжоу, билет стоит 55 юаней, ехать 3 часа. По дороге можно любоваться из окна видами провинции Guangxi, но мы втянулись в просмотр «высокохудожественного» фильма про кунг-фу, где главный злодей очень смешно гоготал, и мы всю дорогу дико ржали над этим киношедевром. Пока автобус ехал по Лючжоу, я во все глаза смотрел на тысячи различных двухколесных средств передвижения, что ехали рядом. Такого количества мопедов, скутеров и прочих байков я больше не видел нигде. Казалось, что у каждого китайца есть мопед, на котором он ездит круглый год, при этом количество машин в городе совсем небольшое. Наконец, прибываем на автостанцию. Рядом был указатель railway station, поэтому мы решили, что автовокзал тут совмещен с ж\д и пошли сдавать вещи в камеру хранения. Однако, приемщица почему-то не хотела принимать наши чемоданы и мы никак не могли понять, в чем дело. Думали, может платим мало, но рядом торгующие чем-то бабки начали показывать нам откуда-то взявшуюся детскую машинку. Но видимо слишком глубоко вникнув в фильм, мы отупели настолько, что никак не могли сообразить, что до нас пытаются донести. Пришлось звонить нашей подруге из Китая и просить перевод. Оказалось, что ж\д вокзал дальше, и нам надо брать такси и ехать туда. Выйдя из автостанции, ловим такси за 30 юаней. До поезда было еще 2 часа, поэтому мы решили оставить вещи в камере хранения, а сами сходить поесть и закупиться в поезд. Минутах в 10 ходьбы по проспекту, ведущему от вокзала, обнаруживаем справа гипермаркет наподобие нашего «Ашана», там же рядом была и кафешка. Первый раз за все время нам приносят меню чисто на китайском и мы пытаемся понять, что же нам заказывать. Благо за соседним столиком сидели китайские студенты, владеющие английским, они нам и посоветовали, что брать. Поев, пошли в магазин, закупились дошираками, пивом, местными «чекушанами» и отправились на посадку. На вокзале сразу на платформу не попадешь, там стоят турникеты к указанием номера поезда, перед ними очередь. Когда подают поезд, турникет открывают, и тогда уже проходишь на платформу. В 22-00 выключают свет и мы укладываемся спать. Утром будит такой, мягко сказать, специфический запах, что хочется напялить противогаз. Это китайцы начинают завтракать тухлыми яичками. Полчаса мы прячемся под одеялами и только потом встаем. В 8-20 поезд прибывает в Чжанцзяцзе.
Готовясь к поездке, я как-то не уделил достаточно внимания логистике в районе парка, знал только, что есть город, а есть деревня, из которой можно попасть в парк. Поэтому по приезду мы не задавались вопросом, где снимать отель. Утром на привокзальной площади достаточно пустынно, но нашу компанию все-таки заловил какой-то «помогайка» и решил показать нам отели рядом с вокзалом. Я вообще очень не перевариваю навязываемую помощь, но пара моих друзей все же посмотрели предлагаемые варианты. Естественно, они оказались отстойные и дорогие. Слава богу, возле дороги нас поймали таксисты и объяснили, что от города до деревни ехать 30 км. и снимать отель в городе нет никакой мазы. В результате взяв 2 машины по 50 юаней мы отправились в деревню. Изначально нас привезли к какому-то отелю, где мы тут же попали в оборот к какому-то местному китайцу, с ходу предложившему нам номера за 100 юаней. Друзья отправились смотреть, я остался с вещами на улице. Вернувшись, они сообщили, что бесплатно там жить не будут, т.к. номера убогие, со вздувшейся штукатуркой, выходом на улицу и ледяной коркой в туалете, на которой поскользнулся один из них. Разделившись, пошли искать другие варианты. Мне сразу же приглянулся отельчик в европейском стиле Hollyear Inn, и мы направились туда. Номера сначала предложили по 250 или около того, но после торговли договорились на 150 юаней в сутки + 50 юаней залог. Отель хороший, все комфортно, чисто, везде нормальный ремонт. Единственно, не было воды. Т.е. она была только в туалете на 1 этаже. Как я уже писал, на улице было ниже нуля, а коридоры все открытые, поэтому воду из системы сливают. Как я понял, такая ситуация во всей деревне. Но в остальном условия отличные, новые кондеи, чистое белье и удобные кровати. Заселившись, отправились в парк.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Вход в парк находится в конце деревни, там же и кассы. Входной билет стоит 248 юаней общий и 160 юаней студенческий. Для покупки студенческого билета необходимы карта типа ISIC, паспорт и возраст не старше 24 лет. Билет действует 2 дня и не подлежит передаче другим лицам. Для обеспечения этого условия, при активации билета на входе у вас возьмут отпечаток пальца, и на второй день вы будете входить по билету и отпечатку. Пройдя турникеты, идем по аллее, ограниченной справа речкой, а слева горой. На реке устроено нечто вроде прачечной – все как в старые добрые времена. По дороге нам чуть ли не силой пытаются впихнуть плетеные снегоступы, призванные предотвратить постоянное скольжение по дорожкам парка. Сколько стоит не помню, я вполне обходился и без них. Через пару сотен метров аллея приводит к перекрестку, от которого можно пойти, как в той сказке – прямо, налево или направо. Налево дорога ведет к канатной дороге, там мы были во второй день, прямо мы не пошли, т.к. туда устремилась толпа голосящих китайцев, а пошли мы по самой уединенной дороге направо.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
У начала тропы фоткаемся внутри огромного сердца и направляемся вглубь чащи. Метров через 50 мне показалось, что у меня глюки, т.к. прямо посреди тропинки сидела и пялилась на меня мартышка. Хотя, может и макака, хрен их разберешь, но сути это не меняло – обезьяна, сидящая на сугробе, выглядела как-то дико. Изучив нас пристальным взглядом, она скрылась среди деревьев. Вскоре нашелся и предупреждающий знак, глясящий, что мы вошли на территорию диких обезьян и при встрече не стоит их кормить и дразнить. Собственно, маршрут, по которому мы пошли, вел к вершинам скал и являлся альтернативой подъема наверх по канатной дороге. Общая его протяженность где-то 8-10 км. По пути нам не встретилось ни единой души, так что все было полностью в нашем распоряжении. Описывать словами нет никакого смысла, лучше посмотреть фотки. Единственно,о чем хочется сказать – не забудьте взять с собой воды, т.к. за пять часов лазаний по горам я не единожны пожалел, что забыл об этом и приходилось перебиваться сосульками.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
На обратном пути при выходе мы снова наткнулись на обезьян, только теперь их были десятки. Они сидели на заснеженных деревьях и занимались своими обычными обезьяньими делами, не обращая на нас особого внимания. Зрелище потрясающее! Домой мы вернулись без задних ног и тут же завалились спать.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
На следующий день решено было особо не напрягаться и подняться наверх по канатке. Недалеко от входа в парк к нам привязался какой-то китаец и стал что-то рассказывать про парк. Мы решили, что это очередной «помогайка» и старались не особо обращать на него внимание. Но один из наших товарищей не особо напрягался по этому поводу и непринужденно болтал с ним по-английски. От китайца он узнал, что в парк есть несколько входов, что лифт, ведущий на вершину одной из скал находится далеко и ехать туда надо на машине, а до канатки от нашего входа каждые 20 мин. ездят бесплатные автобусы. Но мы, повернув на этот раз налево, решили прогуляться пешком. От перекрестка до подъемников идти около километра, так что басом пользоваться необязательно. За канатку надо платить дополнительно – 96 юаней в оба конца, 50 – только наверх, вниз пешочком. Мы взяли билеты туда-обратно и, попрощавшись с китайцем, пошли к кабинкам. Полный маршрут по верху занимает около 1,5 часов, но есть возможность совершить и круг поменьше, минут за 40. Погуляв и пофоткавшись, через 2 часа мы внизу.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Видео с вершин:

К удивлению, китайца мы встретили там же, где он и остался. Он проводил нас до отеля и предложил организовать микробас до вокзала за 100 юаней. 2 машины нам обошлись бы столько же, так что решили согласиться – и нам хорошо, и он может чего заработает, не зря же столько мерз.
Подводя итог, скажу, что парк, безусловно, впечатление производит. По размерам он далеко не маленький и чтобы весь его осмотреть надо, думаю, дня 4 не меньше. Но для составления впечатления об этом месте достаточно и 1-2. Хотелось бы вернуться сюда летом, чтобы посмотреть «Пандорские» пейзажи, когда все в цвету.
Путешествие наше понемногу подходило к концу, 22 часа в поезде до Шанхая прошли почти незаметно. В этот раз мы не стали питаться одними дошираками и попробовали вагонную еду. Цены в поезде: пиво 0,33 – 5 RMB, арахис – 4 RMB, сытные и вкусные обеды и завтраки – по 15 RMB, бананы – 8 RMB. Прибыли в Шанхай по расписанию и отправились искать наш отель, забронированный еще в Яншо через booking.com Назывался он Shanghai Amersino Hotel и находился в 10 минутах ходьбы от ст. м. Zhongshan Rd. (N). Точный адрес – Datong Road, 993 Из всех отелей нам он понравился больше всех – хорошие теплые номера, бесплатный интернет в номере и компьютерах около ресепшена, приличные завтраки. Все удовольствие – 57$ за номер в сутки.
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, ЧжанцзяцзеНовогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
Ну а про Шанхай я уже писал в начале.
В общем, первая самостоятельная вполне удалась, впереди ждут много стран и захватывающих приключений.
Удачи всем в путешествиях, получайте удовольствие и открывайте новое для себя и в себе!
Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзяцзе
The End.
miheus
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 10.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #14

Сообщение TANUchaaa » 23 ноя 2011, 13:30

Очень красиво, и чувствуется, как холодно, для каждой достопримечательности и района Китая, надо знать время оптимальное...
Но тогда и туристов в сотни раз больше...
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #15

Сообщение Петяй » 11 июл 2012, 15:35

Хороший отчет !!!
Петяй
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы - Шанхай, Яншо, Чжанцзацзе

Сообщение: #16

Сообщение ulitskaya » 10 сен 2012, 15:25

Здорово, что вы решились поехать зимой! Я сейчас принимаю решение о поездке в декабре во многом благодаря вашему отчету.
ulitskaya
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль