Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #21

Сообщение inco » 23 янв 2012, 12:01

MаRиNа писал(а) 23 янв 2012, 09:54:
inco писал(а) 23 янв 2012, 08:31:Если позволяет время, то лучше поживите там пару-тройку деньков.

Да вот и не вникну, как там можно тормознуться.


Можете читнуть из моего опыта в 2008 году URL Тайвань. Первый блин комом? (фототраффик!)
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #22

Сообщение Кот Обормот » 05 фев 2012, 12:57

MаRиNа писал(а) 23 янв 2012, 07:45:Меня вот тоже ущелье заинтересовало. Объясните, пожалуйста, поподробнее, как происходила экскурсия. Вас провезли по нему на автобусе, позволяя выйти где-то в знаковых местах или просто довезли до него на автобусе и потом пешая радиалка? Или как? Какова его длина? Проходится ли оно самостоятельно пешком? По фоткам не очень поняла - вроде люди прогуливаются и рядом автотрасса...

Можно жить в городке Хуалянь в двух часах езды от Тайбэя на поезде. От вокзала Хуаляня (на привокзальной площади здание оранжевого цвета) по расписанию ходит шатлл-бас до Тароко (a именно в Тianxiang). Ехать 40 минут. Там выходишь и делай что хочешь. Мы зашли в инфоцентр и узнали какие треки открыты, какие закрыты (9 поворотов пилять был закрыт ). Потом идешь вниз по шоссе и ответвляешься на разные треки. Нужно 2-3 дня чтобы с толком облазить все достопримечательности. На станции в Хуаляне или в автобусе можно взять карту ущелья на англ. Бесплатно. Все остальное на Ваше усмотрение.
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #23

Сообщение inco » 05 фев 2012, 13:07

Кот Обормот писал(а) 05 фев 2012, 12:57:Можно жить в городке Хуалянь в двух часах езды от Тайбэя на поезде. От вокзала Хуаляня (на привокзальной площади здание оранжевого цвета) по расписанию ходит шатлл-бас до Тароко (a именно в Тianxiang). Ехать 40 минут. Там выходишь и делай что хочешь. Мы зашли в инфоцентр и узнали какие треки открыты, какие закрыты (9 поворотов пилять был закрыт ). Потом идешь вниз по шоссе и ответвляешься на разные треки. Нужно 2-3 дня чтобы с толком облазить все достопримечательности. На станции в Хуаляне или в автобусе можно взять карту ущелья на англ. Бесплатно. Все остальное на Ваше усмотрение.


Но в самом Тianxiang жить интереснее. По поводу поворотов - их невозможно закрыть (разве что перегородить, но такое ограждение легко обходится), так что прогуляться все равно реально. Во всяком случае, мы прошли этот трек полностью и только при выходе обнаружили полицейского, который жестами приказал покинуть это место. Что мы и сделали, вполне удовлетворенные прогулкой.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #24

Сообщение Кот Обормот » 05 фев 2012, 13:33

В том то и беда, что мы хотели пройтись по закрытому на реновацию как было написано треку, но там прямо на входе мельтешили сотрудник парка и полицейский. Мы потолкались минут 20, думали они пойдут куда-нить, но вышел облом.
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #25

Сообщение todos » 07 фев 2012, 00:35

единственный Гранд Формоза на 5 звезд. Описание треков можно где найти или там указатели и так все понятно - куда идти, сколько времени, км и пр? Насколько дорого там пожить? Как с общепитом? Вход в заповедник (это ведь заповедник?) платный?

Отель уже года два называется не Гранд формоза, а Силкс, очень рекомендую. В обычные дни долларов 120. Пожить желательно дня два как миимум, в отеле есть бассейн на крыше, там просто приятно лежать и слушать падение воды и смотреть на горы. Есть еще один отель Буловань Лидер, он находится в удалении от всего, но автобус который ходит по парку обязательно туда заезжает. Общепит есть и в деревне у входа в парк, и возле отеля Силкс. Парк как и все национальные парки на Тайване - бесплатный.
Что касается отеля на высоте 3100 метров, Это не отель, а лодж для альпинистов.
Карту с треками могу вам отсканнировать и прислать.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #26

Сообщение Nathallia » 08 июн 2012, 04:44

Едем в Тароко завтра утром из Синьчжу (Западный Тайвань) на поезде до Хуалиня, там собираемся взять скутер. Я еду в первый раз, муж уже бывал, но самостоятельно - тоже впервые. Надеюсь увидеть все красоты своими глазами и пройтись хоть по парочке троп, хотя времени маловато. Ночевать планируем в монастыре в Тароко (мужу в прошлый раз очень понравилось и бюджетно, что для нас немаловажно). Р.S. А фотографии у вас очень красивые!
Nathallia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #27

Сообщение cosmobo » 22 дек 2012, 19:48

Скажите, пожалуйста, кто знает, цены на такси в Тайбэе. Нужно будет проехать от их международного аэропорта да района Бейтоу, это приблизительно 40 км, в России и в Европе это где-то 50 евро. А там??
cosmobo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.12.2012
Город: Bologna
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #28

Сообщение inco » 22 дек 2012, 21:38

cosmobo писал(а) 22 дек 2012, 19:48:Скажите, пожалуйста, кто знает, цены на такси в Тайбэе. Нужно будет проехать от их международного аэропорта да района Бейтоу, это приблизительно 40 км, в России и в Европе это где-то 50 евро. А там??


Давно не был там. Могу только прикинуть примерно. От жд вокзала Хуаляня до Тороко примерно 40 километров, за которые мы заплатили 1000 тайваньских долларов по счетчику. Это в районе 30 американских долларов. Вот и считайте. Мы же ехали из аэропорта автобусом. Очень комфортно и быстро (автобус идет без остановок). Правда я не уверен, что есть рейсы в Бейтоу. Можно глянуть на сайте аэропорта маршруты и расписание движения автобусов.

Удачи.

ЗЫ Искренне полюбил эту страну, чего и вам желаю
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #29

Сообщение antel18 » 23 дек 2012, 00:08

cosmobo писал(а) 22 дек 2012, 19:48:Скажите, пожалуйста, кто знает, цены на такси в Тайбэе. Нужно будет проехать от их международного аэропорта да района Бейтоу, это приблизительно 40 км, в России и в Европе это где-то 50 евро. А там??


Это почти 50 км. - 1000 TWD
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #30

Сообщение cosmobo » 23 дек 2012, 02:19

inco писал(а) 22 дек 2012, 21:38:
cosmobo писал(а) 22 дек 2012, 19:48:Скажите, пожалуйста, кто знает, цены на такси в Тайбэе. Нужно будет проехать от их международного аэропорта да района Бейтоу, это приблизительно 40 км, в России и в Европе это где-то 50 евро. А там??


Давно не был там. Могу только прикинуть примерно. От жд вокзала Хуаляня до Тороко примерно 40 километров, за которые мы заплатили 1000 тайваньских долларов по счетчику. Это в районе 30 американских долларов. Вот и считайте. Мы же ехали из аэропорта автобусом. Очень комфортно и быстро (автобус идет без остановок). Правда я не уверен, что есть рейсы в Бейтоу. Можно глянуть на сайте аэропорта маршруты и расписание движения автобусов.

Удачи.

ЗЫ Искренне полюбил эту страну, чего и вам желаю


Спасибо! Мне чем быстрее доехать тем лучше, и ещё я в двух соснах заблужусь+ по-ихнему не парлаю, так что такси для меня - это самый приемлемый вариант.
А сколько стоит автобус и сколько по времени он идёт допустим до центра или куда вы ехали?
Я читала вашу тему про Тайвань. Очень понравилось, комплименты! Перед моим отъездом туда обязательно перечитаю=)

antel18 писал(а) 23 дек 2012, 00:08:Это почти 50 км. - 1000 TWD

Спасибо! По времени сколько получается? И как этот райончик вообще? Не а-ля "Гарлем"?=)
cosmobo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.12.2012
Город: Bologna
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #31

Сообщение inco » 23 дек 2012, 11:18

cosmobo писал(а) 23 дек 2012, 02:19:А сколько стоит автобус и сколько по времени он идёт допустим до центра или куда вы ехали?

Уже точно не помню, что-то в районе 60-130 тайваньских долларов (в зависимости от маршрута автобуса и его экспрессности). Мы ехали в самый центр на Main Station без остановок (кроме пары-тройки уже в самом городе). Ну, может около часа. Я тут бегло глянут маршруты из аэропорта. Вроде на Бейтоу ничего прямого нет (местные может меня поправят?). То есть добираться прийдется с пересадкой на метро. Так что лучше взять такси, тем более если вы не одни. Экономия по деньгах получится не слишком большой, зато время сэкономите.

cosmobo писал(а) 23 дек 2012, 02:19:Спасибо! По времени сколько получается? И как этот райончик вообще? Не а-ля "Гарлем"?=)


Сколько? Прикиньте сами - около получаса, думаю. Дороги там отличные. Нормальный район с горячими источниками. Заезжали туда на часик погулять. Правда от центра далекова-то будет. Но есть ветка метро. Тут еще многое зависит от того, что вам надо. Может вам мегаполис особенно и неинтересен. Зато от Бейту ближе к Даншуи (с его мостом влюбленных), к горе Янминьшань, Бали (где находится аквапарк - не работает с октября по май).
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #32

Сообщение antel18 » 23 дек 2012, 13:22

1. Если ОЧЕНЬ важно время и мало вещей: лучше U-Bus № 705 до THSR Taoyuan Station - 25 мин. - 30 TWD (ходят каждые 10 мин.), далее на THSR до Taipei station - 20 мин. - 160 TWD (ходят каждые 20 мин.), далее метро MRT Taipei main station - MRT Beitou Station - 30 TWD. Точно в пробку не попадете.
2. Если важно время и много вещей: такси.
3. Если важно количество денег и вещей не больше чемодана на человека: Bus № 1819 - интервал 15-20 мин. - 125 TWD. По времени чуть дольше такси. Идет по хайвэю. Конечная - Taipei main station. Но после въезда в город делает остановки недалеко (200-300м.) от станций MRT красной ветки на Бейту, поэтому не обязательно ехать до конца. См гугл.
Как пример, я в октябре 2012 ехал вечером на басе из а/п в город, очень быстро. На обратной стороне хайвэя была ОГРОМНАЯ стоячая пробка. Может авария, может ремонт - не знаю, темно было. Но это форс-мажор, обычно пробок нет.
Решайте сами. Мне больше нравится автобус. Такси - не наш метод, не чувствуешь энергетику страны.


А на Тайване "Гарлемов" нет. Бейту не хуже других, и по московским меркам - недалеко. MRT рулит.
Последний раз редактировалось antel18 23 дек 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #33

Сообщение inco » 23 дек 2012, 15:06

antel18 писал(а) 23 дек 2012, 13:22:3. Если важно количество денег - Bus № 1819 - интервал 15-20 мин. - 125 TWD. По времени чуть дольше такси. Идет по хайвэю. Конечная - Taipei main station. Но после въезда в город делает остановки недалеко (300-500м.) от станций MRT красной ветки на Бейту, поэтому не обязательно ехать до конца. См гугл.


Да, этот совет будет получше, чем тащиться до Main Station, потому как прийдется по любому возвращаться, теряя время. Выйти лучше прямо возле YuanShan MRT station (N25°4'16.59" E121°31'12.37", это красная ветка прямиком домчит вас в Бейтоу), автобус 61-й (про 1819 не скажу, похоже, что нет) там останавливается по-любому. http://www.toandfromtheairport.com/taipei.html Самый простой вариант, которым мы воспользовались, ибо вообще не представляли как попасть в город, - подойти к информационной стойке и ткнуть в название места назначения.

Кстати, имейте в виду, что от станции MRT Beitou имеется отдельное ответвление на Xinbeitou. Это действительно отдельная линия всего на две конечные станции. Именно до этой станции едут те, кто хочет попасть на горячие источники.

По такси из аэропорта нашел вот такую информацию: Airport taxis charge according to the meter in addition to a 50% surcharge (highway tolls not included) and provide transport to anywhere in Taiwan. A typical taxi fare from TTIA to Taipei city is approx. NT$1,200

Вопрос к antel18: не нашел на сайте аэропорта маршрут 61-й (которым мы ехали). Интересно, его отменили или переименовали в 1819?
Последний раз редактировалось inco 23 дек 2012, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #34

Сообщение antel18 » 23 дек 2012, 15:20

По 61-му не знаю. Как ме показалось загородные автобусы на Тайване четырехзначные, в любом городе.
Ехал из а/п на 1819, т.к. мне до Main station нужно было. Когда прорабатывал маршрут, то 61-й из а/п не видел. 1819 самый оптимальный по причине остановки у MRT. Купил внизу в а/п билет, тут же выход на перон 5, через 5 мин. подошел чел., проверил билет, автобус подошел через 1 мин. Наклейку на багаж и в багажник. Все уселись, водитель попил водички и поехали. У водителя маска антимикробная на лице - прикольно. Доехали быстро.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #35

Сообщение inco » 23 дек 2012, 15:23

antel18 писал(а) 23 дек 2012, 15:20:Ехал из а/п на 1819, т.к. мне до Main station нужно было. Когда прорабатывал маршрут, то 61-й из а/п не видел. 1819 самый оптимальный по причине остановки у MRT.


Смущает информация на сайте автоперевозчика. http://www.kingbus.com.tw/down2.php?li_code=1A170263
Не нашел там станций метро. А тянуться через квартал с чемоданом не очень удобно.

61-й точно останавливался у самого входа в метро.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #36

Сообщение antel18 » 23 дек 2012, 15:46

Правильно, на сайтах а/п и перевозчика указаны названия остановок-улиц, а не MRT. Если в гугле наложите маршрут на карту , там есть значки остановок баса, то увидите расстояние до ближайшей MRT.
Идти до MRT c одним чемоданом(сумкой) недалеко. Я даже ночью увидел рядом с остановкой баса 庫倫街口 станцию, т.к. она надземная - Yuanshan station. До неё от остановки 200 м.
Остановка баса - Kulun street intersection.
http://www.taiwanbus.tw/information.asp ... Line=4645# Остановка №4
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #37

Сообщение antel18 » 23 дек 2012, 16:20

http://www.toandfromtheairport.com/taipei.html Самый простой вариант, которым мы воспользовались, ибо вообще не представляли как попасть в город, - подойти к информационной стойке и ткнуть в название места назначения.

Вопрос к antel18: не нашел на сайте аэропорта маршрут 61-й (которым мы ехали). Интересно, его отменили или переименовали в 1819?[/quote]



Скорее всего 61-й это номер маршрута, а не номер автобуса. Все басы из а/п здесь http://www.taoyuan-airport.com/english/Buses/
И правильно поступили по поводу информационной стойки. Я тоже пользовался. Если сами не знают или тебя не понимают, то позвонят кому-то, кто хорошо знает английский и тему.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #38

Сообщение inco » 23 дек 2012, 18:02

antel18 писал(а) 23 дек 2012, 15:46:Идти до MRT c одним чемоданом(сумкой) недалеко. Я даже ночью увидел рядом с остановкой баса 庫倫街口 станцию, т.к. она надземная - Yuanshan station. До неё от остановки 200 м.
Остановка баса - Kulun street intersection.
http://www.taiwanbus.tw/information.asp ... Line=4645# Остановка №4


Глянул по вашей ссылке. Так и есть, остановка 4 Поблизости от упоминаемой мной станции MRT.

Замечу, на всякий случай, обратный путь из города в аэропорт автобуса №1819 пролегает совершенно по другому маршруту. Не проколитесь. Мы таким образом добирались другим номером - автобусом, следовавшим из доместика в интернешнл.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #39

Сообщение todos » 23 дек 2012, 19:34

cosmobo-
как народ вышел подметил, есть масса автобусов из аэропорта в город, правда, если с чемоданом, то будет трудно сориентироваться, куда дальше, особенно вечером.
A typical taxi fare from TTIA to Taipei city is approx. NT$1,200 - именно так. То есть долларов за 40 вас должны по идее доставить в Бэйтоу.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тайвань: Тайбэй и ущелье Тароко (2010)

Сообщение: #40

Сообщение inco » 23 дек 2012, 20:01

todos писал(а) 23 дек 2012, 19:34:cosmobo-
как народ вышел подметил, есть масса автобусов из аэропорта в город, правда, если с чемоданом, то будет трудно сориентироваться, куда дальше, особенно вечером.


Думаю, что подобная сложность зависит прежде всего от подготовленности путешественника и наличия соответствующих технических средств. То есть имея GPS можно довольно легко ориентироваться в пространстве. Именно так мы и искали наши отели в закоулочках Тайбэя. Ну и размер чемодана, конечно, имеет значение. Моя рекомендация, если в Тайбэе планируется провести хотя бы пару-тройку дней, активно по нему перемещаясь (не на такси): сразу приобрести карточку Easycard . Она не только сэкономит деньги и время, но также позволит не заморачиваться с тарифами, которые варьируют от расстояния либо зоны (для автобусов). Впервые подсел на подобную карту еще в Сингапуре, с тех пор беру везде, где только возможно - в Лондоне, Пекине, Шанхае, Гонконге.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль