Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #1

Сообщение Denis_Wanderer » 20 апр 2011, 23:30

Вместо предисловия или почему я оказался в Китае.

Всего пару-тройку лет назад ехать в Китай мне категорически не хотелось. Примерно так же, как лет пять-шесть назад мне не хотелось в США. Чем две эти сверхдержавы в свое время провинились передо мной – не помню.

Видать, все дело в старом советском анекдоте. Слышали, может? Там юморок своеобразный, так на то она и холодная война. Мол, в СССР оптимисты вовсю учат английский – думают, будет война со Штатами. Пессимисты зубрят китайский – предполагают, что грядет война с Китаем. А вот реалисты … вовсю изучают автомат Калашникова. «Канэц» шутки. Туше, так сказать.

Михаила Тимофеевича Калашникова, равно как и легендарное оружие его имени, я повидал там, где им и положено – у нас в Ижевске. Руку жал. Михал Тимофеевичу, не автомату, конечно. А так как у меня, как и у всякого нормального советского человека, никаких сомнений в том, что этим вот автоматом, ежели что, мы и Америку, и Китай, как бы это помягче сказать, уделаем, то и не тянуло туда. Ну совсем.

В Америку потом меня затащило по работе. Китай же как-то удивительно долго оставался за границами моей внутренней карты, наподобие той, что есть сейчас здесь, на форуме Винского, типа «куда хочу поехать».

Что мне было известно про Китай? Изначально - стандартный набор стереотипов и туристических клише. Великая Стена и династия Цинь (как отголосок полученного ранее исторического диплома), Хуанхэ и Янцзы (уроки географии в школе), Мао и культурная революция (там же, уроки истории). Еще: изобретение фарфора и пороха (было очень давно), Шаолинь (давно, но не очень), охота на воробьев (относительно недавно), Джеки Чан и небоскребы (прям щас). За скобками: «крадущийся тигр», «летающие кинжалы» и т.п.

А-а-а, забыл!! В детстве слышал анекдот про китайские электростанции. Про то, как 100 000 китайцев трутся шерстяными штанами об эбонитовую палочку – чтобы ротор турбины вращался. Ну, или там, ядреная ракета взлетала. Жесть, конечно. Но объясняет многое.

Всегда трепетал при одной только мысли о масштабах китайской популяции. Вот нас в России сколько проживает? Около 150 миллионов. Если задуматься, то до хрена. А китайцев в Китае – в десять раз больше, чем до хрена!! Внушает, однако.

Относительно недавно услышал про БРИК (BRIC), развивающиеся мировые экономики, которые совсем скоро всем развитым дадут жару. «Б» - это Бразилия, не знаю – не был. С «Р», думаю, все понятно, «Первый» покажет (когда-нибудь). «И» - Индия (там был, но так и не понял, что как страна в эту компанию затесалась), а вот «К», собственно Китай, уже сейчас вставляет пистоны остальному миру.

Особо зауважал китайцев после т.н. кризиса-2008, когда «вдруг» выяснилось, что Китай скупил американского внешнего долга на триллионы (вслушайтесь в эти цифры!) долларов. Теперь американская ФРС (это вроде нашего ЦБ, кто не в курсе) вынуждена печатать новые баксы, чтобы заплатить проценты по своим долгам китайцам.

Ах, да. Летом 2010 года, когда в Москве полыхало-задыхало, первый раз слетал в не менее жаркий Гонконг. Там Китай (формально-юридически) своеобразный, конечно. С англо-саксонским таким душком. Но проперло! И именно там как раз окончательно понял, что в городах, даже весьма экзотичных на вид, мне комфортно. Что поделаешь, megapolis kid.

Вот так и складывался потихоньку этот паззл. Последний штрих нарисовался перед Новым годом 2011 – дешевых билетов в ЮВА на мои даты в природе не могло быть (НГ! Русские каникулы! Мать их ...). Единственно возможным и приемлемым вариантом показался влет-вылет, да еще и прямым рейсом, через китайский Шанхай.

Про авиакомпанию China Eastern здесь есть немного, в том числе и от меня. Зачетная скотовозка, не надо зубоскалить попусту. Бронировал а/б Москва – Шанхай – Москва через их англоязычный сайт, все прошло нормально (в смысле оплаты), хотя до упора и не верилось, что схема работает.

Была мысль сделать себе поездку по всему Китаю (Пекин, Сиань, Гуйлинь, Яншо, гора Хуаншань и т.п.), но в итоге от нее отказался. Синоптики обещали повсеместную китайскую холодрыгу в это время. Поэтому остановился на практически транзитном варианте (только Шанхай и Гуанчжоу), так как хотелось в тепло. Как оказалось, решение было принято совсем не зря.

Гуанчжоу образовался на маршруте, во-первых, потому, что был дешевый вылет с Филиппин, куда отправился встречать НГ, а еще из-за того, что хотелось посмотреть на самую высокую в мире телебашню. Люблю небоскребы!

Оба города, кстати, оказались закольцованы в прошлом году мероприятиями всекитайского значения. В Шанхае с помпой прошла EXPO-2010, а в Гуанчжоу случились очередные Азиатские Игры. Что автоматом подразумевало некоторую облагороженность основных туристических троп и свежеиспеченный foreigners friendly интерфейс городской инфраструктуры (указатели на английском и т.п.) для некитайцев.

В Шанхай я попал по невольной традиции (Сингапур) через месяц-два после визита Президента РФ, а вот в Гуанчжоу ДАМа опередил – с другой-то стороны, может, хрен он туда когда поедет.

Хронология по ходу рассказа намеренно нарушена, поэтому обозначу реальный маршрут:

25.12– Шанхай, один день без ночевки, затем вылет на Филиппины
05.01 – прилет в Гуанчжоу
06.01 – Гуанчжоу
07.01 – вылет утром в Шанхай
08.01 – Шанхай
09.01 – вылет утром в Москву

Везде на маршруте со мной вместе была Натуська (© Bojulia), мой верный спутник во всем путешествии и не только

Коротко про основные статьи бюджета (на двоих).

Двукратная китайская виза (через агентство в Москве) – 11 200 руб.
Перелет Москва – Шанхай – Москва – 54 478 руб.
Перелет Гуанчжоу – Шанхай (China Eastern) – 4 055 руб.
Гостиница в Шанхае – 5 574 руб.
Гостиница в Гуанчжоу – 4 145 руб.

Гостиницы букались через Агоду. Все цены в рублях, так как ориентируюсь по списаниям означенных сумм с рублевой кредитки.

Цитаты на английском цитирую по: http://www.chinahighlights.com, http://www.chinatravel.net и http://www.chinatravel.com

Почему «параллельный» транзит (вынесен в заглавие)? День тут, день там, два здесь – транзит и есть. Параллелей, знаете ли, тоже немало нарисовалось: про это уже начал немного излагать, далее – по тексту.

Да, и еще. Будет много фото и имхо.

Ну что, поехали!
Последний раз редактировалось Denis_Wanderer 14 июн 2011, 12:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской
макао отзывы

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #2

Сообщение Denis_Wanderer » 20 апр 2011, 23:47

Шанхай. Утро.

Прилетели мы в Шанхай первый раз 25 декабря. Merry Christmas! Все прошло настолько комфортно, насколько это возможно для 9-часового перелета в эконом-классе.

Конечно, мы избежали всего того кошмара, который случился в аэропортах МСК 25-28 декабря. Повезло.

Выгрузились, пошли на паспортный контроль. Там принялся объяснять погранцам, что у нас двукратная китайская виза – сейчас вот первый выход на их подведомственную территорию. Те сначала пытались убедить меня, что «транзит ОК». Я и без них знал, что ОК, но двукратная виза-то уже была в паспортах, поэтому, помявшись для приличия, ребята шлепнули нам первый китайский штамп.

К слову: оборудованы эти чек-пойнты в Пудонге (как и потом в гуанчжоусском Байюне) по последнему слову техники. Хитроу отдыхает, похоже на JFK, но у китайцев круче девайсы. Есть даже специальная панелька со смайлами – «оцените мою работу» и т.п. Тудыть его в качель!

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Вышли в mixed зону и пошли искать: а) туалет; б) камеру хранения. Туалет обнаружился тут же, до камеры хранения пришлось прогуляться в Терминал 2, заодно поглазев по сторонам и оценив достижения китайского аэропортостроительного гения. За постой багажа с нас взяли, кажется, 20 юаней вперед, а остальное (еще ≈15 RMB) на обратном пути.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

По дороге завернул к стойке ctrip.com. Были подозрения, что купленные еще в Москве на этом сайте посредством кредитки авиабилеты Гуанчжоу – Шанхай, так и остались где-то в виртуальном пространстве китайского Интернета. Напрасно. В их системе моя бронь нашлась тут же. Стало немного спокойнее за дальнейшие запланированные перемещения по Поднебесной.

Для путешествия в город без колебаний был выбран Маглев (Maglev – от magnetic levitation). Даже если вы не знаете, как добраться из аэропорта в город Шанхай, вы должны найти Маглев. Если же знаете, что такое Маглев, то тем более его не пропустите.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Закормленные дома рассказками про инновации по самое не балуйся, захотели ощутить под своей попой эти самые инновации, но только made in China. Практически пустой чудо-поезд на магнитной подушке шел до станции Longyang Road около десяти минут, разогнавшись до 320 км/ч. Уже на втором въезде в Шанхай «поймали» максимально возможные 431 км/ч – насколько я понял, это зависит от расписания, в «пиковые» часы утром и вечером поезд идет быстрее. Цена вопроса, впрочем, одинакова – 50 RMB OW (80 RMB RT в тот же день).

Далее – метро до East Nanjing Road. На Нанцзинь-Лу (Nanjing Road) мы и оказались спустя какое-то время, потопав по направлению к реке.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Бодро топать особо не получалось, дубак стоял отменный, даже после московских -20 C° пробирало до костей. Хотя внешне все выглядело вполне прилично, светило яркое солнце, шанхайские +3-4 C° заставили забежать в первый попавшийся по дороге магазин (благо на этой улице их как грязи) и купить за 360 юаней теплую куртку. Несмотря на это, потом забежать куда-нибудь в поисках тепла хотелось постоянно.

Дойдя до реки Хуанпу и Бунда (Wài Tān), совершили короткий променад туды-сюды, сделали традиционные для этого места фото и решили поискать какую-нибудь едальню.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Что удивило в Бунде? Полное отсутствие в обозримой видимости каких бы то ни было кафе, ресторанов и прочих заведений китайского общепита. Променад так променад, без обжорства. Но собачий холод гнал нас хоть куда-нибудь - даже на задворках величественных бундовских зданий ни одной едальни не обнаружилось.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Зато вдоль тротуаров росла вот такая вот "китайская капуста"! Но мы ж не кролики, право слово!

Только отойдя чуть вглубь квартала в окрестностях Nanjing Road, нашли одно совершенно нетуристическое заведение, судя по отсутствию вывески. Зато там было тепло и меню с картинками.

Первый вопрос, заданный официантке, выдавал в нас русских:

- А водка у вас есть?

Китайская (конечно же, рисовая) водка – то еще испытание для некрепких желудков. Но, во-первых, очень хотелось чего-нибудь горячительного (пиво, естественно, не в счет), а во-вторых, бегать по городу в поисках более цивильной еды и напитков и околевать от холода, не хотелось категорически. Поэтому «мерзавчик» с большой красной звездой на боку пошёл на ура. Заедали омлетом, супом из чего-то там, свининой в кисло-сладком соусе, походу развеивая для себя миф об изысканности восточно-китайской кухни.

… А вот здесь мы просто перенесемся немножко в другое время и место, ладно? Первые впечатления они такие хрупкие. Поэтому покуда едем в другой китайский город …
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #3

Сообщение Denis_Wanderer » 21 апр 2011, 00:00

Гуанчжоу. Утро.

В славный Гуанчжоу (он же Кантон) мы попали накануне поздно вечером. Из Манилы, между прочим, если это вам о чем-то говорит.
Даже если не говорит, просто загляните на какой-нибудь погодный сайт, там наверняка на 5-е января между этими «полюсами» образуется существенная разница, выраженная в градусах Цельсия.

Мы эту разницу как раз и словили. Хотя, если по науке, то Гуанчжоу – сильно южный город. В географии всегда так: юг – это смотря с чем сравнивать. Вроде южнее Антарктиды суши нет, а из перманентно отдыхающих на тех «югах» замечены только пингвины да ёб…тые полярники.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Интуитивно и по совету некоторых форумчан (andie, респект!) был заказан на пару ночей Guandong Victory Hotel. Как-то успокаивала мысль, что сей хотель расположен в практически единственном районе Гуанчжоу, напоминающем старушку Европу, на острове Shamian.

Shamian Island … is both a famous sightseeing district for the history of foreign affaires and a historic reservation.


Бывшая франко-британская концессия, этот островок (всего-то 900 метров в длину, 300 метров в ширину) – тишь да гладь и просто благодать в самом сердце китайского супермегаполиса. Более 150 зданий вполне себе европейской направленности. Найтлайфа нет. Есть первый в Китае (так говорят официальные travel sites) пятизвездочный отель «Белый Лебедь» (The White Swan), несколько рыбных ресторанов, Starbucks, 7Eleven, магазин с бухлом, сувенирные лавки и всё.

Все вместе напоминает райончик под Торонто, с уютными такими кондо, таунхаусами и посольствами. Ну, или то же Куркино – таунхаусов там до одного места. Но посольств нет. Зато есть бухло. Много. И скоро, наверное, появится Starbucks.

Диалектика, однако.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Именно на Шамьяне мы впервые увидели настоящее «утро по-китайски» - с «пенсионэрами» и гимнастикой у-шу.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Еще этот «Остров Европы» запомнился многочисленными уличными изваяниями на тему будней китайского народа и вообще, типа, аллегориями. Не про всё догнал, скажу честно. В целом же картины не портит, отнюдь. Всё ж лучше Церетели.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Побродив по Шамьяну, взяли такси (рекомендую, ибо дешево) и отправились к The Canton Tower (Guangzhou TV & Sightseeing Tower). Как уже писал выше, во многом ради этой самой башни визит в Гуанчжоу вообще-то и затевался.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Не разочаровала меня она, вот хоть убейте! Погода была, в принципе, дрянь, особенно в плане визита на башню высотой более 600 метров: сильная облачность, пасмурно. Кто бывал на Останкинской, или на Менаре в КЛ, тот меня поймет.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Особо впечатлила конструкция. Кантонцы устраивали конкурс – лучшим архитектурно-инженерным решением в итоге была признана гиперболоидная по форме башня.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Москвичи, ау! Узнали? Нет?! Езжайте на Шаболовку. Там до сих пор, с 30-х гг. прошлого века стоит аналогичная ажурная конструкция работы замечательного русского инженера Шухова.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Китайцы (и те, кто им строил) пошли дальше. И выше, что естественно. Сами они скромно называют Кантонскую Башню самой высокой ТВ-вышкой в Азии (450 м основы плюс 150 м шпиль). Самого-самого в башне немало: самая длинная вертикальная винтовая лестница (1000 ступенек), самые «высотные» ресторан и горизонтальное колесо обозрения, самая высокая открытая обзорная площадка (на уровне 450 м).

Всего этого великолепия нам, увы, обозреть и прочувствовать не удалось. То ли погода помешала (были закрыты даже выходы на пандус второго этажа в основании башни), то ли не все эти чудеса полноценно функционировали: официальная премьера кантонской красавицы случилась не так давно, 1 октября 2010 г.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Однако же надо признать: кантонцы заполучили не просто очередной аттракцион, а бьющий наотмашь landmark, запоминающийся сразу и навсегда. Парящий над городом силуэт, благодаря своей непередаваемой женственности, уже заслужил пару прозвищ, «Супермодель» и Xiao Man’s Waist, в честь легендарной гейши, жившей тысячи лет назад и обладавшей тончайшей талией. А ведь похоже, правда? В районе собственной «талии» Кантонская Башня имеет всего лишь 30 метров в диаметре.

На высоту 438 метров мы вознеслись за неполные полторы минуты – самые «высотные» в мире лифты оказались снабжены еще и системой компенсации давления, так что ничьи уши не пострадали.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

На верхотуре пошли глазеть и фотографировать – а что еще там делать, спрашивается?

Standing upon the tower, tourists can have a bird’s-eye view of the beautiful scenery of both the Guangzhou New City and the Pearl River.


Все так и есть. И крутизна небоскребов Нового Города и изгибы Жемчужной Реки – все в наличии. С таких-то высот вспоминаешь бессмертного Лемюэля Гулливера и аналогично наслаждаешься видами Блефуску … тьфу, Гуанчжоу без каких-либо помех со стороны многочисленного местного населения.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Хотя на башню китайского народу в этот несезонный январский день влезло прилично. Очередей внизу не было, зато наверху … Сначала постояли к небольшой смотровой тире фотографической площадке: стеклянные стены и пол заставляли всех туда входящих боязливо приседать и, сделав несколько дежурных снимков («я выше всех со своим китайским папой, братом, сватом и т.п.»), отползти в сторону, уступив место новым страждущим высоты.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Как раз здесь международный язык жестов одержал сокрушительную победу над всякими там лингвистическими изысками.

Паренек в кожаной куртке нараспашку и золотой цепью наперевес (ой, где ж я все это видел когда-то?!) попытался влезть перпендикулярно к имеющейся очереди. Толпа вокруг возмущенно залопотала, особенно громко – пожилой дядечка позади меня. Китайцы вообще весьма громогласны, а уж тут-то!

Когда интервент, после непродолжительной борьбы, позорно ретировался, я присоединился к общему ликованью по поводу его бегства – ибо тоже не горел желанием пропускать нахала вперед себя – и руками изобразил на виду у всех близстоящих жителей Поднебесной что-то среднее между «но пасаран» и «х.. на!». Фигура имела оглушительный успех, а ее автор удостоился одобрительного похлопыванья по плечу от оглушительного китайского аксакала.

Сорри, отвлекся. Все, кто пойдет на башню за нами следом, имейте ввиду: спуск занимает гораздо больше времени, т.к. надо сделать как минимум три пересадки, а на идущие вниз лифты образуются немаленькие очереди. Вход на башню доступен всем желающим, уплатившим 150 RMB с носа, с 9:00 до 22:00.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

В basement floor Кантонской Башни устроено метро, остановка Chigang Pagoda ветки №3. На этой же ветке очень кстати находится …
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #4

Сообщение Denis_Wanderer » 21 апр 2011, 00:05

Шанхай. День.

А в Шанхае наш первый день как раз перевалил за экватор …

Переваривая так кстати подвернувшуюся китайскую еду, вернулись к Бунду и тут же обнаружили вход в пешеходный туннель, ведущий на другую сторону реки Хуанпу, в Pudong. Так нам туда и надо!

Что за зверь такой этот туннель, проложенный трудолюбивыми китайцами под руслом реки, разделяющий Шанхай старый и Шанхай новый? Перед поездкой воображение рисовало картины одну мрачнее другой: облупившийся, в потеках потолок, отделанные больничным кафелем стены, ощутимо тянет сыростью и чем-то еще … Бр-р-р, Стивен Кинг прям какой-то!

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

А на самом деле – детский аттракцион: много-много лампочек, несколько отнюдь не гномьих вагонеток (а говорили – пешеходный!) и практически прямая дорога к подножью шанхайской телебашни или Oriental Pearl TV Tower.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Башня – почти такой же городской символ и фетиш, как Tour Eiffel в небезызвестном Парижске.

The tower includes 15 spheres of different sizes at different levels creating an artistic conception of "large and small pearls dropping onto a jade plate".


Быть у подножья Восточной Жемчужины и не залезть на самый-самый верх?? Ну уж, дудки! «Канешна хачу», как говорил персонаж одного широко известного анекдота.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Залезли. Самый цимес ИМХО не на ближней к небу верхотуре, а на обзорной открытой площадке в районе башенной «пуповины». Зверский холод гнал оттудова прочь, но коченеющие пальцы фотографа-любителя упрямо цеплялись за никоновский «ствол», даря иллюзию лучших условий для съемки.

А черт его знает, может там, на этой площадке, лучших условий и нет больше, а ветра одинаково треплют экскурсантов, что в холод, что в жару. Не знаю, не пробовал. Но «башню» увиденные панорамы Шанхая – старого и нового – срывают напрочь. Проверено.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Кстати, видами реально старого Шанхая (из серии «как все это выглядело -дцать лет назад») можно полюбоваться под башней. Там музей, весьма неплохой на мой вкус. Местами я даже впадал в стоячий «коматоз» – правда, не по причине сугубой уникальности экспозиции, а зависая после ночного перелета.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

После музея сил осталось ровно на то, чтобы чуть-чуть пофотографировать в ближайших окрестностях Жемчужины …

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

… а потом благополучно свалиться в метро, снова сесть на Маглев и … улететь на Филиппины!

А посему меняем маршрут! Ах, как здорово смотрятся рядом Две Башни (Толкиен не при чем). Но раз уж они сошлись тут, значит, нам пора двигаться дальше!
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #5

Сообщение Denis_Wanderer » 21 апр 2011, 00:30

Гуанчжоу. День.

Итак, если не выходя практически из-под кантонской телебашни, сесть на оранжевую ветку метро (остановка Chigang Pagoda), то на этой самой ветке дальше к югу очень кстати находится Guangzhou Chimelong Holiday Resort.

It is a comprehensive entertainment park integrating sightseeing, accommodation, dining and entertainment. It contains Chimelong Happy World, Chimelong Water Paradise, Chimelong International Circus, Xiangjiang Safari Park, Guangzhou Crocodile Park and Chimelong Golf Center.


Вот так вот много всего! По причине неподходящей погоды Водный Парадиз (т.е. аквапарк) не рассматривался в принципе, к крокодилам можно сходить и в Тае, в гольф … в гольф я бы поиграл и в Гуанчжоу, конечно, невзирая на китайцев и крокодилов … но и туда решено было не ходить. Были взяты комбо-тикеты: Xiangjiang Safari Park + Chimelong International Circus – 320RMB на человека.

Тут надо сделать ма-а-а-ленькое такое лирико-анималистическое отступление. Вообще-то Гуанчжоу называют Городом Козлов. Вот только не надо сразу ржать! Город зовется так, не потому, что его населяют те, на кого вы подумали. И не потому, что какие-то «козлы» в пору седой древности основали город, а неблагодарные потомки замылили тему до полной неизвестности героев, оставив в истории лишь неблагозвучные прозвища. Натурально, козел – признанный символ Гуанчжоу. В известном парке Юеси водружен монумент, во всей красе изображающий горделивый взмах рогов аж пяти козлиных особей, так полюбившийся местным жителям, что сей игривый завиток угадывался на эмблеме Азиатских Игр-2010, а маленькие мультяшные козлики встречались в городе повсеместно.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Почти как у Высоцкого:

«В Гуанчжоу-городе, у пяти козлов,
Получил по морде …»


Памятник козлам я лично не видел. Ну да и Бог с ними, с козлами.
Мне Гуанчжоу запомнился как город Двенадцати Больших Панд.
Восьми взрослых бамбуковых медведей и четверых детенышей, проживающих на территории упомянутого уже Xiangjiang Safari Park.

О, панды это всегда нечто!

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Большие панды – по преимуществу вегетарианцы, в их рационе присутствует в основном бамбук. А оно и видно, доложу я вам. Только бамбук и прет оттуда, откуда ему положено.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Генеалогия и происхождение панд малопонятны. Вот есть большие панды – а практически совсем рядом (с т.з. биологии) находятся маленькие рыжие файерфоксы. Внешне ну полная противоположность большим черно-белым увальням: маленькие, рыжие и снуют туда-сюда. В глазах рябит. А ведь поди ж ты, тоже панды.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

На панд-детенышей можно смотреть часами! Меня, например, еле оттащили. Тявкая по-собачьи, пандоюниоры устраивают такой киндергартен, что мама не горюй! Только и успевай наводить на резкость да щелкать зумом.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Дети есть дети. Также и панды: притомившись в истязании друг друга, зверёныши нет-нет, да прикорнут тут же, где застал их сон, умильно прикрыв лапой жадный до всего кожаный нос.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

И через очень короткое время опять – заливистый лай, кувырки, показательное разгрызание соседа по клетке напрочь, впрочем, по вегетарианской традиции, обходящееся без капли драгоценной медвежьей крови.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Истратив на панд мегатонны флэш-памяти, мы отправились обозревать прочие окрестности. Ой, мама дорогая, день-то уже клонился к закату, а зверья вокруг было так много, что при всем желании уделить внимание всем-всем не получалось. Перемещались галопом – от вольера к вольеру, от клетки к клетке, только и успевая разбирать надписи на указателях, чтобы совсем уж не забрести не туда в пустеющем на глазах зоопарке.

Местами даже становилось жутковато: на полном ходу подгребаешь к обиталищу каких-нибудь южно-азиатских тигров – народу нет в принципе, даже служителей. И тут пара этих милых кисок в свойственной им смертельно-грациозной манере начинает нарезать круги по направлению к стеклу, за которым как раз неуклюже мельтешит ваш покорный слуга со спутницей и пытается снять «самый последний, самый лучший» кадр.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

- А что это вы тут делаете, м-р-ррр, парк-то уже закрывается, урррау, да и время к ужину, рррав!
- Ох, господин тигр, был не прав, господин тигр, мы буквально исчезаем, господин тигр, не смеем задерживать, нижайший поклон госпоже тигрице! Оревуаррр!!

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

За сим, собственно, мы и ретировались от тигриной берлоги подальше.

Вообще, тигры, прямо скажем, господствуют на территории парка. Вот ответьте (только кто вправду знает!), сколько белых азиатских тигров обитает в знаменитом Сингапурском зоопарке? Я в свое время насчитал троих. А в Гуанчжоу, в Xiangjiang Sarafi Park проживает не меньше десятка этих изумительно красивых животных (не считая многочисленных китайских мальчиков-девочек, щеголяющих в белых ушанках с тигриными мордочками по всему парку)! Кажется, есть даже лигры – коммунистический привет в вечность Трофиму Денисовичу Лысенко, ибо лигры есть продукт тонкой селекции по выведению новой звериной породы путем скрещивания львов и тигров.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

А для всех желающих, по цене входного билета, устраивается шикарное получасовое представление с участием тех самых белых тигров.

Хрупкая китаянка неожиданно твердой рукой принуждает косматого упрямца застыть на месте и, вытянувшись в струну, позировать восторженно выдохнувшей публике …

«Группа в полосатых купальниках» выплывает на арену и, поогрызавшись для вида, а как же без этого, располагается на положенных местах …

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Вот опять безупречно отважная китайская девушка простирает длань над рычаще-хрипящей тонной мускулов, когтей и клыков и вся эта злобная масса сей час усмиряется под весом ее ладошки …

Дрессировщик отточенным до совершенства жестом подает знак «массовке» и вся тигриная братия выстраивается, как крейсер «Варяг», на последний на сегодня парад-алле для публики …

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Мы-то уж думали, что лучше и красочнее устроенного для нас представления и быть не может. Ан нет, впереди нас ждал еще Chimelong International Circus. Но пока суть да дело, пробежимся еще по территории сафари-парка, он стоит того.

Предвижу законный вопрос: мол, вы все про сафари да про сафари – а где ж, собственно оно, родимое? Очередные китайские штучки, типа – назвать красивым иностранным словом обычный зоопарк и дело с концом? Отнюдь. Бегали мы как раз по пешеходной части парка, а ведь есть еще и другая, бОльшая его часть – посмотрите на карту вот на этом сайте (увы, только на китайском, но вроде все понятно): http://xjzoo.com.cn/

В той части народ перемещается по территории на специальных поездах-вагонетках. Есть даже вариант поездить на своем авто – кому как нравится. Увы, побывать еще и на сафари за неполный световой день у нас не получилось. Но, нет худа без добра – будет куда идти/ехать в следующий раз.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Из всего того, что мы узрели в пешеходном варианте Xiangjiang Safari Park, также заслуживают особого упоминания:

Во-первых, кенгуру-альбиносы – бывает и такое.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Во-вторых – коалы: ленивые засранцы умудряются спать с веткой в жопе. А так, конечно, очень милое зверье, кто ж спорит.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Еще запомнились ополоумевшие от местных холодов попугаи: что выделывали ары друг с другом, врагу не пожелаешь. Но ведь всем было холодно, однако, отличились они. Ары.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

По дороге к Чимлонг Цирку от нечего делать возникали нелепые диалоги с китайскими «бомбилами», невесть как оказавшимися в этом слегка пустынном в это время года месте:

- А давайте мы вас отвезем к цирку за 20 юаней, а?
- А ничего, что туда бесплатный автобус ходит и мы как раз на его остановке стоим, а?
- Ну тогда, за 15 юаней … ы-ы-ы … ну, за 10 пойдет?!

Дурилки картонные, автобус там ходит каждые десять минут точно – на что они рассчитывали? Хотя, наверное, в сезон плавящийся от жары народ готов отдать любые деньги, лишь бы оказаться там, где продают прохладительные напитки и мороженое и есть тень для всех, хрен знает …

Неисповедимы промыслы твои, Господи …

Труппа Chimelong International Circus, хоть сей «сёркус» и зовется гордо «международным», процентов на восемьдесят состоит из Наташ, Петь и Вань, т.е. не каких-нибудь экзотических И Ваней, а самых что ни на есть наших, правильных. Что не может не вселять гордость за отечественную цирковую школу и ее многочисленных представителей.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Между тем, само представление Чимлонг Цирка отличается от наших «вернадского» или «никулинского» примерно тем же, чем шанхайский Маглев от «Сапсана». Китайцы, помимо всего прочего, - гении подсветки. То, что у них волшебно выходит в масштабе целых городских кварталов, относится и к увиденному нами цирковому представлению. Не видел пресловутый Cirque du Soleil, но рискну предположить, что с точки зрения игры света, шоу в Гуанчжоу ничуть не хуже.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Полтора часа пролетели практически незаметно, при том, что все действо проходило в цирке-шапито, т.е. в «зале» было довольно прохладно. Но артисты «зажгли» так, что зубы застучали лишь на выходе, когда незабываемый праздник закончился.

Прыгнули в метро, доехали до Zhujiang New Town Station, чтобы насладиться напоследок видами традиционно пустынного в это время суток района новехоньких небоскребов и, конечно, взглянуть на ночное великолепие Canton TV Tower …

Впрочем, это никакой уже не день, а вечер и поэтому снова едем в Шанхай – там-то дневная программа была пообширней гуанчжоусской. Так на то и было у ваших путешественников в Шанхае на один полный световой день больше …
Последний раз редактировалось Denis_Wanderer 21 апр 2011, 01:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #6

Сообщение Denis_Wanderer » 21 апр 2011, 00:59

Шанхай. День, вечер и снова день.

Второй, по счету, но первый полноценный, с ночевкой там же, день в Шанхае, был чудо как хорош. Холодило по-прежнему, но солнце (после филиппинской расслабухи) манило и зазывало наружу, в переплетение улиц и запахов, которыми так богат, на наше туристическое счастье, этот мегаполис.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Благо гостиницу (Xinyu Oriental Bund Hotel, ex. Donglai Hotel) мы подобрали поблизости и от Бунда (ну это ясно из названия), и от знаменитых Ююань (Yuyuan Garden, Счастливые Сады). Был взят роскошный номер city view, что в последствии, с учетом гримас местного климата, вполне оправдало себя.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Так как в гостиницу мы прибыли с рейса из славного Гуанчжоу аккурат в районе полудня, то ожидание номера затянулось «всего лишь» на полчаса. За это время был неторопливо распит недурной жасминовый чай в отельном баре. Чуть отряхнувшись с дороги, пошли по направлению к Ю.

Само направление вопросов не вызывало – все казалось настолько близким, насколько это возможно, тем более, что из окна нашего номера виднелись крыши домиков и павильонов, составляющих неповторимый ансамбль Садов Счастья.

Путеводитель скромно предупреждал:

The surrounding bazaar area provides good shopping opportunities, where traditional Chinese products and gold and jewels are on sale.


На самом деле в «пагодных» переулках и переходах поблизости от садов немудрено заблудиться. Магазины, чайные домики, храмы, лавки и лавочки – и куча праздношатающегося китайского народу, в которых редкими островками экскурсионного экстаза белели туристы не из Поднебесной.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Совсем скоро мы проголодались. Выбрали самую помпезную с виду «пагоду» и пошли туда: отпуску все равно конец, а, так как шли без «случайных» китайских сопровождающих (из серии «А давайте я отведу вас в лучший у нас ресторан!»), о которых были предупреждены форумом, то и «развода» на деньги не ждали.

Его и не случилось. Ресторан заявлял о своей крутости фотами знаменитостей (видел чету Клинтонов, показалось, наш Горби мелькнул где-то, врать не стану), но еда с пивом обошлась по-божески, юаней в сто пятьдесят. Набрали всего, не стесняясь. Дим-сумы, кстати, оказались недурны собой, тем паче, было с чем сравнивать (в Гуанчжоу с этим повезло меньше). Насколько я понял, те заведения, которые хотя бы слегка адаптируются к лаовайским вкусам, и снимают кассу с бледнолицых.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

После еды, настроив себя на сугубо философский лад, отправились созерцать Ююань.

One of the highlights of the garden is the Exquisite Jade Rock. It is a 5-ton, porous, beautifully-shaped, grotesque rock … An interesting legend goes that the rock was found some 1000 years ago, and it was originally one of Song Emperor Huizong's private collection before it found its way into Yu Garden.


Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Четырехсотлетний комплекс произвел на меня лично двоякое впечатление.

С одной стороны всегда подкупало этакое, чисто восточное, измерение времени и пространства, подразумевающее лицезрение совершенных форм и наслаждение самим фактом причастия к оным. С другой – вечерело, сады пустели на глазах, и хотелось побыстрее выйти из этого лабиринта мертвой красоты, невесть как сохранившегося посреди гулкого и бурлящего новой жизнью китайского города.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

О, лабиринты, о, направления! Всю глубину китайской изощренности и шанхайского коварства мы прочувствовали, лишь выйдя из Ююань, хотя и не сразу. Поначалу план дальнейшего пешехождения по Шанхаю казался предельно простым и легко реализуемым.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Думалось: прогуляемся по Shanghai Old Street (Fangbin Road)

Shanghai Old Street runs in an east-west direction from Zhonghua Road to Henan South Road, with both ends marked by decorated archways. On the street you will find hundred-year-old stores: Tonghanchun, Laotongsheng, Wuliangcai, Wanyouquan, Qiu Tianbao, Old Shanghai Tea House, Deshun Western Food Restaurant, Chunfeng Deyi Restaurant, Xishi Soya Beancurd Store, Dingniangzi Cloth Store, Rongshun Restaurant and Baoyintang.


… затем также, не торопясь добредем до района Xin Tian Di, а уж оттуда, судя по карте, рукой подать до центральной Народной площади. Там хотелось поужинать, а тогда и решать – брать такси или пройтись опять пешком до Бунда и отеля соответственно.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Ха, глупые руссо туристо! Подзабыли, видать, что в свое время на Родине (в бытность ея аббревиатурой из четырех букв, то бишь СССР), самой «страшной» военной тайной (после секрета ядреной бомбы и личной жизни балерин Большого) были топографические карты, нарисованные по заветам Сусанина с одной единственной целью – сбить с толку предполагаемого противника, ибо, на худой конец, супостат, если и не выиграет у нас в открытом бою, то обязательно загнется на нескончаемом марше где-нибудь между Пиздоивановском и Мудозвонском.

К китайцам-то какие претензии? Они наши прилежные ученики. Ну и карты у них, не исключено, такие же, с подвывертом – кажется рядом все, а хер дойдешь.

Мы дошли. Там, где подводила «вражеская» карта, включалось чувство самосохранения. Глядя на свою милую спутницу, уже выбирающую среди известных ей позывных между «sos!» и «ах ты гадина, куда ж ты завел-то меня!», мозг работал быстрее, а ноги сами шли в нужном направлении. Только врожденный, «встроенный» GPS и выручал, натурально. И язык. Который даже до Киева, как известно …

- Эй, любезный, а Шьян Тьян Ди, это – туда?
- ???
- Сьян Тян Ди?
- ???
- Шиян Тан Ди?
- ??? А-а-а, нет (улыбка от уха до уха) … Сшьян Тан Дьи – это во-о-он туда, гы-гы!!

Зато в Xin Tian Di нам ОЧЕНЬ понравилось! Там было тепло, там были бары, глинтвейн … ага, «Джамбул, яблоки, мама»! Как-то есть даже расхотелось – только пить, пить …

Xin Tian Di is a famous metropolitan tourists' attraction, groups of historic Shanghai-style architecture, a cluster of western bars and cafés, birth place of fashion, arts, events, and elegant residential area, etc. Xin Tian Di has them all.


Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Правды ради отмечу: по дороге мы умудрились найти отмеченный на этих странных картах Dongtai Lu Antique Market и прикупить там несколько футболок с ликом Мао, бессовестно торгуясь за каждый юань в качестве компенсации за всё. Плюс по дороге нам попался магазин с минимумом продуктов, но уже знакомой «пятиконечной» рисовой водочкой, что лично мне в изрядной мере скрасило путешествие до конечной точки.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Поездка на такси плюс вечер в отеле уже особо не изобиловали событиями, хотя и вино в минибаре за 25 юаней бутылка, и виды с балкона пришлись как никогда кстати.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

На следующий День, после обильнейшего завтрака в гостинице, отправились покорять не пройденную накануне People’s Square, где по наводке карты вот с этого сайта (http://www.bigbustours.com/eng/shanghai/custompage.aspx?id=maps) располагалась стартовая точка Shanghai Big Bus City Tour. Люблю я эту систему, что скрывать!

В Шанхае путешественникам предлагается освоить две петли – красную (Старый Город) и голубую (Пудонг), а цена билета включает вход в Музей Восковых Фигур (франшиза Madame Tussaud) и бесплатный вечерний круиз по реке Хуанпу.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

На Народной площади мы подверглись типичной для данной местности попытке «развода», хотя начиналось все вполне безобидно: милые юноша и девушка попросили сфоткать их на девушкину мыльницу, затем предложили снять нас на нашу камеру, но вот когда я услыхал про дедушку, который учил русский язык и «лучший в Шанхае» tea house, где означенный старикан, по всей видимости, трудится в отсутствие регулярной языковой практики – тут я сказал свое твердое «ноу» и мы двинулись в сторону музея восковых фигур, расположенного неподалеку.

В музее было много мировых селебритиз (восковых), известных и не очень китайцев (восковых и не очень), а также куча аттракционов из серии «на фото я со звездой»: приколол двухметровый гигант Яо Мин, под ногами которого запросто можно разместить пяток не таких заметных китайцев, желающих сфоткаться.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

На все про все в музее ушло минут сорок – и мы с чистой совестью прыгнули в Big Bus и начали свое путешествие по «красному» кольцу.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Остановились на пять минут у Jing’an Temple – видно, что новодел, но впечатляет.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Слезть с Биг Баса и реализовать свое право на hop-on/hop-off решили только у Jade Buddha Temple – надо было вписаться на пересадку на «голубой» маршрут, имеющий, по необъяснимым причинам, перерыв с часу до трех дня.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Храм Нефритового Будды – не такая уж и старина, ему всего около ста лет, но посетить его стоит хотя бы потому, что это действующий монастырь, в котором проживают, по данным аудиогида, 70 монахов и куда регулярно приезжают паломники.

Alongside the temple is a branch of the Antiques and Curio Store, which sells miniature sandalwood drums and gongs, replicas of the large ones used in ceremonies. A vegetarian restaurant can be found on the temple grounds.


У стен храма мы очень кстати прикупили пару симпатичных керамических львов, что-то там такое символизирующих по фен-шую. Прежний их хозяин, не без удовольствия пересчитывая полученные от нас купюры, угостил чаем – там это, как я понимаю, принято. А вот водки у него не оказалось, жаль …

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Между прочим, крайне не рекомендую рассчитывать на закупку сувениров в дьюти-фри шанхайского аэропорта – цены там не то, что конские, а просто какие-то жирафьи! На несколько сувенирных упаковок чая едва наскребли пятьсот юаней с гаком, тогда как ценник на прочие сувениры, спиртное и т.п. показался конкретно «поднебесным».

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

… Путь наш меж тем продолжался – Биг Бас накручивал километры по залитому солнцем Шанхаю, а аудиогид развлекал городскими байками (в его меню есть выбор русского языка). Запомнилось: в городе с двадцатимиллионным населением «обитает» 9 млн. велосипедов, т.е. примерно каждый второй шанхаец передвигается по городу на двух колесах. А и то верно – воздух чище.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Хотя, применимо к современному Китаю, так и тянет сравнить местный воздух с тем, которым мы все дышали лет эдак двадцать назад, в начале 90-х. Взять, например, местные моды. Это «ужоснах» – будто весь многомиллионный Шанхай одевается на некоем подобии Черкизона: кожаные курточки индпошива, рубашечки с веселым рисунком имени ..дцатого съезда КПК, барсеточки … Разве что молодежь носит что-то вроде «Топ Шопа», но! в таких комбинациях! так потрясающе безвкусно! И вы таки имеете мне сказать, что это самый большой в мире рынок сбыта для глобальных одежных брендов?! Фигасе …

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Докатились, наконец, до пересадки на новый круг. Было еще немного свободного времени и мы просто побродили по кварталу Cool Docks. Старые доки вычистили, «переодели» и организовали там рестораны, бары, клубы и прочий найтлайф – совсем как в Лондоне, где и небоскребы Кэнари Ворф забабахали и в захиревший было Доклендс вдохнули новую жизнь. Неподалеку паркуются многочисленные круизные речные суда и суденышки.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Перед тем как переправиться в Пудонг, наш Биг Бас покружил по Nanpu Bridge. Вообще вся эта развязка фактом своего существования доказывает, что строить такие инфраструктурные штуки в гигантском мегаполисе можно не по десять лет и не пи…я миллиарды из бюджета.

Хотя, кто его знает, может, что-нибудь и поперли по ходу – но мост-то, мать его, стоит! и асфальт на нем не покрылся дырками! и ремонтных подпорок не видно … Чудеса, да и только!

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

В Пудонг мы въехали по-королевски (точнее, по-императорски – надо все-таки уважать местные традиции). Со второго этажа Биг Баса небоскребы смотрелись ближе и роднее.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Так как на Жемчужине Востока мы побывали в первый же свой день в Шанхае, то и время тратить на стоянку у нее не стали, а слезли аккурат между Jin Mao Tower и башней World Financial Center.

With an east-meets-west design signifying Shanghai's emergence as a modern global city, Jin Mao … is a superb design, combining elements of traditional Chinese architecture and a gothic influence to produce this amazingly modern building. Architects designed the building around the theme of the Chinese pagoda and the number 8 (the number 8 is considered extremely lucky by Chinese people): the lowest segment of the building is sixteen stories high and each succeeding segment is 1/8th smaller than its predecessor.


На Башню Дзиньмао и лежал наш путь. Трэвелсайты в один голос советовали заглянуть на огонек находящегося на верхотуре башни Cloud 9 Bar, что мы и сделали.

Маршрут в Клауд Найн Бар до безобразия прост. Идете в башню через хайяттовский подъезд (там всегда вертится много халдеев и стоит очередь из таксистов), поднимаетесь через пару лифтовых сочленений на последний из доступных вам этажей – и вуаля! Вы там. На вершине мира.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Пафосное место не берет денег за вход. Фи! Пафосное место (коим и является Cloud 9) предупреждает посредством своих официантов ласковым шепотком на ушко, что минимальная сумма заказа в ЭТОМ заведении составляет 120 RMB с персоны.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Так наши персоны и не возражали! Мы жаждали нормального гламура посреди шумного, слегка грязного, немного воняющего и очень холодного восточно-китайского города.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Это очень нужная остановка! В свое время посреди клокочущего красками, звуками, запахами индийского Джайпура именно местный шестизвездочный Тадж или Оберон (такие отели в Индии все примерно одинаково называются) с его рестораном для белых сагибов сыграл немаловажную роль в успокоении расшатанных экзотикой нервов дамской половины нашей группы.

Так и в Шанхае – вы приходите в место, где, помимо шикарных видов из окна, услужливый изгиб официантской спины конкурирует со строгими линиями близстоящих супербашен. И это впечатляет, я вам доложу. Это – радует! Ну и, конечно, вискарь в таких местах правильный, односолодовый …

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Ах, как не хотелось уходить! Но лаоваям было надо – их ждал Биг Бас до точки пересечения с маршрутом речного круиза по Хуанпу.

Добрались без приключений. Подождали всех отставших, как водится, а затем толстая китайская девочка-экскурсовод провела нас задворками на причал, где стояли в ряд те самые кораблики, которые так бередили наши нестойкие туристические души, пока мы смотрели на них с балкона своего отеля.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Халява прекрасна, но всему свое место и свое время. Бесплатный круиз с первых же минут на этом чудо-корабле показался излишним. Во-первых, насладиться речным путешествием на обзорной верхней палубе не позволяла та самая погода. Можно было бы посмотреть на виды ночного Шанхая и изнутри посудины, панорамные окна позволяли, но! Все места вдоль бортов были заняты обильно закусывающими (и выпивающими, б..дь!) китайскими колхозниками. Никакого романтИка! Корабельный бар нам, условно-бесплатным круизникам, ничего предложить не мог, поэтому, успев соскочить на берег за пару минут до отхода, мы на такси отправились ужинать в гостиницу.

Отужинав в пустом гостиничном ресторане, я с удовольствием посвятил некоторое время фотосъемке ночного города без напряга, связанного с преодолением неласковых «забортных» температур. Поначалу честно собирался выйти на Бунд – и, эхма, раззудись штатив, отснять весь знаменитый скайлайн в неоновых огнях реклам и подсветок …

… Прежде, чем показать вам то, что из этого вышло, предлагаю еще на разок метнуться в Гуанчжоу и взглянуть на ночной город там…
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #7

Сообщение Denis_Wanderer » 21 апр 2011, 01:05

Гуанчжоу. Вечер и ночь.

В Гуанчжоу вроде еще и не поздно было, когда усталые и довольные путешественники вышли из станции метро Zhujiang New Town Station, дабы обозреть этот новый Кантон во всем его вечерне-ночном великолепии.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Как ей и положено, над всей местностью доминировала кантонская ТВ-башня.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Красавицу, надо заметить, не только подсвечивают – она сама излучает свет полного видимого спектра благодаря системе мощных светильников, управляемых индивидуально, дабы создать у зрителей ощущение полнейшей световой феерии.

Three laser lamps which can reach as far as 1 kilometers point directly to the top three buildings of Guangzhou City, Zhongxin building, and the twin towers in Zhujiang New City. The aerial mast is controlled by keying circuit, with everyday one color. Local people would know what the day it is once they see the light.


Подсветка стопятидесятиметровой антенны каждый день специальным цветом – не только красиво, но и практично: всегда можно напомнить народу, КТО отвечает за смену дней недели, времен года, выпадение осадков, выплату зарплат и пенсий и т.д. и т.п. Из серии: мы вам сигнализировали, гражданин!

… Вроде все показал в Гуанчжоу … Что ж, едем снова в Шанхай!


Шанхай. Вечер и ночь.

Собирался я выйти на Бунд и пофотографировать – да так и не собрался. Холодно было!

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Очень кстати поблизости от номера, на пожарной лестнице, обнаружилось симпатичное окно, которое к тому же открывалось. Воспользовавшись таким подарком судьбы, я честно провел фотосессию один на один с ночным Шанхаем. А что – видов с такого viewpoint вы еще, скорее всего, не видели.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.
Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Всем фотографам на заметку: между десятью и половиной одиннадцатого основную подсветку пудонгских небоскребов отключают, поимейте это себе ввиду.


Шанхай. Раннее утро.

Уезжали из города на такси – путь оказался неблизкий, все-таки до того пользовались Маглевом, благодаря скорости творящим чудеса с расстоянием и временем.

Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Первый терминал аэропорта Пудонг, откуда летает вся скайтимовская братия, не поразил воображение. В очередях на регистрацию были замечены группки соотечественников, въехавших, судя по всему, по групповой визе, да толклись какие-то хмурые русские работяги, оттянувшие свою лямку на великих китайских стройках. Ну да, до революции 1917 года в Россию ехали китайские «кули», а после «революции» 1991 года «процесс пошел» в обратном направлении …

После регистрации исходил взад-вперед весь терминал в поисках курилки. Это дело там организовано вполне по-скотски: хрен найдешь, надо спуститься по двум лестницам (вниз можно почему-то и на эскалаторе, а вот наверх – только пешком). Загончик два на полтора полон курящего народа, к «настенным» зажигалкам не протиснешься – а ваши жестко отшмонают еще на чек-ине.

Вот и все. Вроде бы надо подводить итоги, но не хочется. Короткого наскока на два, пусть не самых последних, китайских города явно мало для выводов о том, чем живет и дышит вторая (и последняя на сегодня) мировая сверхдержава. Что-то, между тем, мне подсказывает, что свое нихао этой стране я еще скажу. Возможно, что и не раз.

(Отчет окончен).
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #8

Сообщение Bull » 21 апр 2011, 03:52

Если сравнивать Чимелонг и Цирк Солнца, то последний, конечно и не цирк вовсе, а тетральное представление с мутной философией. Как развлечение для детей Чимелонг даст фору очков 100, там реально все представление смотришь просто не переводя дух и аттракционы очень сложные и красочные.
Bull
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 25.02.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #9

Сообщение ktk » 21 апр 2011, 05:45

Супер отчет, большое спасибо.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #10

Сообщение валек » 21 апр 2011, 06:35

Посмотрел отчет, как на другую планету слетал.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #11

Сообщение Denis_Wanderer » 21 апр 2011, 08:05

ktk, валек, спасибо!

Bull писал(а):Как развлечение для детей Чимелонг даст фору очков 100, там реально все представление смотришь просто не переводя дух и аттракционы очень сложные и красочные.

Bull, дык я ж с этим и не спорю
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #12

Сообщение Mi4ka » 21 апр 2011, 15:41

спасибо большое! правда как другая планета, всё больше и больше хочется Азию объездить.
а панды - панды просто нет слов, отдельный респект за них и их части тела!
Аватара пользователя
Mi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 08.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #13

Сообщение HEDGERhog » 21 апр 2011, 20:25

отличный отчет, как всегда замечательные фото
то, что Шанхай - must see, это, в принципе, и так понятно
а вот Гуанчжоу на некоторых фотографиях напомнил почему-то Сингапур... хотя понятно, что скорее всего, кроме некоторых видов и толп китайцев общего между ними нет
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #14

Сообщение Denis_Wanderer » 21 апр 2011, 20:54

HEDGERhog писал(а):отличный отчет, как всегда замечательные фото
то, что Шанхай - must see, это, в принципе, и так понятно
а вот Гуанчжоу на некоторых фотографиях напомнил почему-то Сингапур... хотя понятно, что скорее всего, кроме некоторых видов и толп китайцев общего между ними нет


HEDGERhog, спасибо! Не, Гуанчжоу - ни разу не Сингапур, он еще только собирается им стать - в плане архитектуры, денег и т.п. Но судя по тому, как развивается весь Китай - очень скоро "догонит и перегонит"

Если честно, то вот в Сингапур меня как-то меньше сейчас тянет - т.е. в свое время за три дня я полноценную "синговскую" турпрограмму как бы выполнил, остались нюансы. А в Гуанчжоу хочется поехать еще - мы ж по сути увидели малую толику, да и по сафари-парку я б еще покатался
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #15

Сообщение Rouslan69 » 21 апр 2011, 23:25

Прикольно!
Особенно понравились виды Гуанчжоу, панды и бегемот
Не жил хорошо и не привыкай!
Аватара пользователя
Rouslan69
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #16

Сообщение Denis_Wanderer » 21 апр 2011, 23:52

Rouslan69 писал(а):понравились виды Гуанчжоу, панды и бегемот

Руслан, спасибо! Панд и бегемота есть еще у меня - следите за фотоветками
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #17

Сообщение HEDGERhog » 22 апр 2011, 06:36

Denis_Wanderer писал(а):Гуанчжоу - ни разу не Сингапур, он еще только собирается им стать - в плане архитектуры, денег и т.п. Но судя по тому, как развивается весь Китай - очень скоро "догонит и перегонит"


да это понятно, просто некоторые виды с рекой и правда показались похожи
насчет "догонит и перегонит", конечно, не знаю, все-таки развитие Сингапура тоже очень сильно завязано на развитие Китая, но с тем, что Синг город маленький и дольше нескольких дней в один приезд там особо делать нечего, в принципе, согласен
А до Гуанчжоу, может, и доберусь когда-нибудь, если дорога будет. Не самое популярное место, но фотки показывают, что город достаточно любопытный. Да и интересно взглянуть на один из городов-побратимов родного Екб
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #18

Сообщение Denis_Wanderer » 22 апр 2011, 09:41

HEDGERhog писал(а):А до Гуанчжоу, может, и доберусь когда-нибудь, если дорога будет. Не самое популярное место, но фотки показывают, что город достаточно любопытный.

О, то я еще мало фотграфировал за пределами Башни и Чимлонг Ризорта, по сути весь световой день ушел на эти два места. "Если дорога будет" - должна быть, ексель! Тем более, что Гуанчжоу (Байюн) - домашний хаб для China Southern Airlines, а они уже активно из/в Россию летают + в Скайтим зашли
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #19

Сообщение Rouslan69 » 22 апр 2011, 09:53

Denis_Wanderer писал(а):
Rouslan69 писал(а):понравились виды Гуанчжоу, панды и бегемот

Руслан, спасибо! Панд и бегемота есть еще у меня - следите за фотоветками


Спасибо Денис!
Только сейчас открыл, что в форуме есть еще и фотоветка.
Не жил хорошо и не привыкай!
Аватара пользователя
Rouslan69
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шанхай – Гуанчжоу и обратно. Параллельный транзит.

Сообщение: #20

Сообщение GalaN » 22 апр 2011, 18:20

У Вас как всегда супер фотографии и рассказ приятно читать. Ну, а фото панд сразили на повал.
Какие-то они у Вас счастливые получились, в отличии от панд в Гонконге. По крайней мере, мне так кажется.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль