Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Сообщение: #1

Сообщение Snower » 08 июл 2011, 23:45

Made In China, Pt. 1 - Sichuan, Xiling Snow Mountain

В этом году выбор места проведения отпуска был таков: Филиппины + Гонконг + Индонезия, Казахстан + Киргизия, Китай и Япония. Тщательно взвесив все за и против, останавливаюсь на Китае. Эта страна меня всегда интересовала своей историей, восточной экзотикой, природными красотами. Великая китайская стена, Тибет, Гималаи, многочисленные национальные парки и заповедники, панды, боевые искусства – и это было лишь каплей в море всего того, что там можно было увидеть, с чем там можно было столкнуться! Ну, а в качестве бонуса в планах было покататься на лыжах на склонах тибетского нагорья, в величественных Гималаях.

Решение принято, приступаю к подготовке – покупаю билеты, ищу компанию, прорабатываю маршрут, получаю визу. Срок пребывания в стране – 23 дня.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Было разработано сразу несколько маршрутов на случаи нескладушек с доставкой на место дислокации – уже учитывался прошлогодний индийский опыт когда я, приехав на делийский жд вокзал, не смог купить билеты в нужном направлении (тогда выкрутился взяв такси, но тут география намного большая, и на такой выход из положения рассчитывать не приходилось). А вот с компанией получалось весьма странная ситуация – интересующиеся были, и немало, но… у всех неожиданно возникали всякие непреодолимые препятствия, с которыми было невозможно справиться… Ну и ладно, это все мелочи жизни. Великий Будда учит спокойствию и умению принимать все так, как оно есть. И я с ним солидарен!

Этап подготовки промелькнул незаметно, завожу наглую рыжую хасячью морду к родителям, еще одна ночь и все, пора выдвигаться в путь дорогу.

Летел через Москву, Аэрофлотом. В дороге знакомлюсь с студенткой института международных отношений, направленной практиковаться в владении китайским языком, поразившей тем, что… долго не могла вспомнить как называется ВУЗ и на каком она учится факультете! Зато симпотная, веселая и компанейская! Самолетное время промелькнуло очень быстро, я его даже и не заметил! Сердечно распрощавшись, выхожу из аэропорта. И тут наступает первый момент истины – НИКТО не знает английский язык! Постепенно распрощавшись с витиеватой фразой типа "Извините, подскажите пожалуйста, где тут метро?", спрашиваю только одно слово - "Метро". Никто не понимает! Чуть позже случайно нахожу табличку с нужным названием – оказывается, вход в него под зданием вокзала! Следующий шок – культурный. Я не знаю как пользоваться карточкой входа – кругом турникеты, что куда подносится, куда засовывается – не знаю. Тут, правда, все решается намного проще – бдительные полицейские, видя мое растерянное лицо, приходят на помощь. До города добираюсь на экспрессе – просто космическом, очень красивом. Выйдя из него, попадаешь в метро. Тут тоже полный космос, непривычная чистота, высокие технологии. Кругом плазма, ЖК. Пребываю в изумлении от увиденного – а ведь это только начало!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Моя цель – добраться до жд вокзала. 15 линий метро! Радует то, что схемы есть на каждом шагу, и названия продублированы на английском. Добираюсь. Улала!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
От количества людей и сплошных иероглифов в очередной раз голова идет кругом. У кого ни спрашиваю "где тут билетная касса?"… все мотают головой – моя твоя не понимай. Хожу по огромной территории весь потерянный – растерянный, проходит полтора часа. Выхожу на улицу – оказывается, кассы чуть в сторонке. Стою в очереди - "мне надо добраться до Кунминга" - опять моя твоя не понимать! Демонстрируется табличка с цифрами – догадываюсь, что это номер какой-то спецкассы. Подхожу к ней – ага, англоязычная, ура! Условно англоязычная. Через минут десять попыток понять друг друга, выясняется, что с Куньмингом пролет, билетов нету.
- А в Ченгду есть?
- Остались только на ***** (тут, похоже, у продавщицы знания английского закончились)!
- Пофиг, беру!
Цена сравнима с ценами на самолет. Не важно - лишь бы отсюда уехать. Внутри поезда, опять же, высокие технологии, чистота и порядок.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
В купе 4 полки – мягкие, удобные. На столе стоит электрочайник. У каждого пассажира свой жк экран, по которому ты можешь смотреть фильмы на выбор.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
На вагон порядка 8 пассажиров - не густо. Помня о том, что обычный поезд в пути порядка 35 часов, утром валяюсь на полке, расслабляюсь (впрочем, я и не сильно напрягался))). Тут, на остановке, заходит проводница и что-то мне говорит. Как обычно, ничего не понимаю. Трудности перевода, будь они неладны! Тут вдруг до меня доходит, что она повторяет *Ченгду* - как так, не может быть! Выглядываю в окошко – там таки именно такая табличка,- 成都! Быстренько собираюсь, выхожу. Я на месте, таки добрался!

Это уже Тибет. Вообще, Тибет это тибетское нагорье, политическим решением китайских властей разделенное на три части - автономная риспублика Тибет, провинция Сычуань и провинция Юнань. Массовый турист как парвило посещает именно автономную республику Тибет. Мучается с пермитами, навязанными гидами, и сталкивается с тем, что местный колорит все больше и больше оказывается подстраиваемым в угоду многочисленным посетителям. Поэтому я и решил отправиться в Сычуань, в места, сохранившие свои традиции. Забегая немного вперед, скажу, что я не ошибся!

Ловлю такси, показываю заранее распечатанную схему проезда до гостиницы. Вроде как достигаем взаимопонимания. Плачу 60 RMB (как потом выяснилось, нормальная цена максимум 20) – водитель у многих спрашивает направление на нужную улицу, останавливается, машет рукой типа вот тут, и быстренько уезжает. Хожу туда – сюда, высматриваю нужное название – а фиг там! Показываю схемку случайным прохожим. Все пытаются помочь, но пресловутый языковой барьер, будь он неладен – все их усилия тщетны! А люди не сдаются, что-то мне рассказывают. Проходящие мимо доброжелательные (или любопытные, а может просто очень сознательные) товарищи подходят и тоже рассматривают карту. Ну и ну, я уже создаю практически пробку! Постепенно выясняется, что водитель (козел!) меня не довез до нужной улицы и высадил на полпути. Ну и ладно – мне указывают направление куда надо идти, и я туда иду! По ходу любуюсь аккуратными улочками этого города с населением 4 миллиона. Ну а что - столица провинции Сычуань как никак!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Вот я и на месте – хостел Lazy Bones. На вывеске собачья косточка - весомый аргумент "ЗА"!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Почему именно хостел? Потому что он ориентирован именно на иностранцев, преобладающее комьюнити и персонал в нем англоязычные. В качестве бонуса очень удобная китайско - английская карта города (сделана по спец заказу Lazy Bones) с обозначенными достопримечательностями и маршрутами транспорта.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Помимо этого одиночки могут снять не целую комнату, а койко-место, тем самым существенно удешевив свой бюджет. Я такие эксперименты не люблю, снимаю приватку и выдвигаюсь знакомиться с городом. Красиво!!!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Забредаю в парк – очень аккуратный, ухоженный, зеленый. Пальмы, бамбук, цветочки радуют глаз.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Бабушки занимаются УШУ – выглядит весьма необычно!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Пришло время подкрепиться! Иду по одной из улиц и тут вижу вот такое…
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Заинтересованный, захожу внутрь. Впечатляет!!!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
На каждой баночке какой-то их ученый муж, явно доктор, рассказывает о том, как полезно сие зелье крепостью 40%! Может быть это и так, но я не рискую попробовать.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Останавливаюсь в одной из многочисленных кафешек неподалеку. Сюрприз – все меню на китайском онли! Но случается чудо – подходит один из посетителей кафе, судя по всему, студент, и на ломаном английском предлагает помочь сделать заказ. Послушав его комментарии на каждое приготавливаемое блюдо, останавливаю свой выбор на супе из морепродуктов. Что вам сказать, порция оказалась огромным тазиком из мидий, устриц, кальмаров, осьминогов и креветок, который я сколько ни кушал, как ни старался, осилить так и не смог! Уже вполне довольный собою в целом и Китаем в частности, оставляю чаевые и ухожу. Уже отхожу метров на 500, тут меня догоняет официантка и протягивает чаевые. Вся бледная, перепуганная. В растерянности забираю и тут в памяти всплывает следующее: чаевые в Китае официально запрещены, они приравниваются к взяточничеству… а за такую провинность могут и смертную казнь впаять!

Кстати, о китайской кухне в целом. Она очень специфическая - соленые, перченые конфеты, маринованные орешки, сосиски из кукурузы, соевое мясо (очень много), пресные ананасы (нарочно вымачивают в воде чтобы избавить от вкуса), очень перченые блюда (особенно в тибетской сычуаньской части), кузнечики тараканы и личинки... и это только малая часть того, что вы там сможете попробовать! Творога, сметаны, кефира нету вообще. Есть молоко, смешанное с соком, и йогурты - вполне съедобные, и очень вкусные. Прежде чем что либо заказывать, поинтересуйтесь, какая масса блюда - могут принести целое ведро! Воду из-под крана я пил всю поездку, до сих пор живой, питался во всех возможных и невозможных местах - никаких проблем. Очень вкусные французские булочки (они на самом деле китайские, просто так называются) и лепешки типа узбекской самсы.

Тем временем уже стемнело, город предстал в совсем ином обличье
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Opera house
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Сажусь на автобус и добираюсь домой. К слову, насчет городского транспорта. Он ходит именно регулярно, ни разу я не ждал больше 10 минут. Проезд стоит 2 юаня (соотношений к доллару 6,5/1). Маршруток нету вообще, встречаются редкие мото – рикши и вело – рикши. Какой в них смысл если можно и так дешево и быстро добраться куда надо? У водителя мониторчик, разделенный на несколько частей, над каждой дверью камера – видно что творится в салоне и на входе / выходе.
Метро Луомаши – я уже почти вернулся.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут замечаю… самоеда!!! Хозяин по жестам догадался, что я хочу его сфотографировать, и охотно спозировал!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Захожу в магазин ознакомиться с ассортиментом – ого, много чего надо будет попробовать, делаю небольшую закупку на дальнейшую дегустацию. Улыбнуло пиво Snow – хоть я и не любитель этого напитка, беру из любопытства. А что, не так уж и плохо! Слегка сладковатое... Остальное откладывается в закрома, на потом.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Перед тем, как лечь спать, подхожу к администратору, спрашиваю как мне проще всего добраться до горнолыжного курорта. Оказывается, в городе 5 автовокзалов, и с каждого свои направления, другими не дублирующиеся. Придумываю следующую схему: мне пишется записька на китайском (надпись типа "билет на ближайший рейс на Xiling Snow Mountain"), которую я сую в билетную кассу. Практически все отправления происходят с 7 до 8 утра, приезжаю на 7. В кассе меня сразу поняли, попытались задать какие-то дополнительные вопросы, но, глядя на мое лицо, протянули вожделенный билетик, на котором написали нормальными цифрами (а не иероглифами) время отправления. Да, так действительно все проще. Сажусь в автобус, четыре часа пути и я на месте.

Десантируюсь… вокруг нету домов! Куда идти? Подходят две девушки приятного вида, и на англо-китайском предлагают помощь. Какие сознательные!!! Хорошо – ведите меня куда хотите, делайте со мной что хотите! Садимся на канатку, подымаемся наверх. А там уже жуткий, густейший, туман! И это еще не все – садимся на автобус, и снова едем вверх! Там вообще ничего не видно, даже девочки теряют ориентацию. Ага, вот какие-то гостиницы. В первой, оказывается, не принимают иностранцев – только для китайцев.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Нет, такое нам не подходит. Шучу: "Может сказать, что я китаец?" Девочки смеются – "Не очень-то ты похож, да и паспорт все равно выдаст". Соглашаюсь. Селимся в гостинице рядом, уже для всех народностей и национальностей.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Ого, а мы ведь единственные посетители!!! На такую огромную площадь…
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
В другом крыле вижу вот такое… улыбаюсь.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Переодеваюсь, подбираю подруг и вместе дружно валим на горочку. Схема трасс впечатляет! Наверх тянут 4 - местная канатка и 4-местные кабинки.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Беру лыжи и боты на прокат – выбор довольно таки большой, представлены практически все известные бренды, все размеры в наличии. К сожалению, в таком серьезном курорте с такими возможностями, жизнь едва теплится. Снег практически растаял, видимость ограничена. Работает только маленькая горочка с подъемником – дорожкой. Ну и ладно – покатаюсь хоть так, хоть чуток, по факту! В очень расстроенных чувствах смотрю на неподвижные кабинки и креселки…
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Местные катаются в чем попало - в юбках, шортах, колготках, лосинах, джинсах, кожаных куртках. Постоянно падают - в общем, тотальный хаос. Инструктора и спасатели тоже совсем не асы - ездят плужком, но зато на бешеной скорости.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Пытаюсь учить моих девчонок. Чуть позже к ним присоединяется опоздавшая на автобус подруга.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Они тоже постоянно падают, чему очень радуются!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Откатавшись, идем просто погулять. Девочек зовут Лиаян и Тану, студентки экономического университета в Ченгду, выпускницы. Их очень беспокоит перспектива выпуска - как так, надо искать работу и, главное, работать!!!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

И снова памятник улыбает!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Следующее утро не порадовало прояснением, но зато мой зоркий глаз замечает вагончики, задумчиво уходящие в туман. Из желающий подняться как обычно я один. Каких-то минут тридцать, и я наверху!

А там зимняя сказка… Таблички с направлениями показывают, что если протопать по дорожке 3,5 км, то я куда-то приду. Ну что-же, куда-то это уже что-то, в путь, дорога зовет!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Все выше и выше, постепенно пробивается солнышко, разгоняя туман.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Эта табличка предупреждает о том, что тут могут быть панды?
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
И прояснение таки наступило, туман отступил…
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Показались острые пики…
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Интересно, что тут написано?
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Надо бы и мне оставить свой след!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Лестница в небеса, сразу вспоминаю известную песню Led Zeppelin “Stairway to Heaven”
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Это направление в никуда, туда дороги нету! Ох уж эти китайцы, куда меня хотят направить? Может, надо о чем-то задуматься?
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Это тучи, или туман?
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Дорога шла по горам, то выше, то ниже. При этом видимость и пейзажи менялись очень быстро!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Дальше дороги нету, иду просто по живописной заснеженной тропке
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Вот я и на вершине, от увиденного перехватывает дыхание!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
На обратном пути никуда не тороплюсь, любуюсь горными пейзажами. Вот они, тибетские Гималаи, во всей красе!!!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Спустившись совсем чуть чуть ниже, snowa попадаю в царство туманного сумрака.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
К сожалению, полноценная каталка у меня не состоялась. Впервые... Ну и ладно - будет больше экскурсионка. А сюда я еще однажды вернусь!

Без особого сожаления сажусь на бусик и уезжаю в Ченгду.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #2

Сообщение Snower » 08 июл 2011, 23:50

Made In China, Pt.2 - Sichuan, Lèshān 乐山 И Éméi 峨嵋山

По моим гениальным задумкам Ченгду должен был стать перевальным пунктом по пути ко всем следующим целям следования. Так оно и было. Возвращался я охотно, этот городок очень полюбился и радовал своей какой-то особенной, почти домашней, атмосферой. Постепенно его избороздил вдоль и поперек, уже знал все маршруты и ориентировался на улицах очень легко.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Персонал Lazy Bones меня вообще встречал как родного.

Ченгдушные девочки одеваются очень пестро и ярко, в погоне за модой и красотой сочетая несочетаемое. Всякие веселенькие кофточки, суперкороткие юбочки, шортики, чулки - все это весьма радовало глаз!

В основном я куда-то уезжал, возвращался в Ченгду, ночевал и на следующее утро валил дальше в поисках приключений.

Моей следующей целью были города Lèshān 乐山 и Éméi 峨嵋山. Первым я приехал в Лэшань. Городок маленький, в традиционном китайском стиле, без современных архитектурных наворотов. Сразу окружившие таксисты наперебой предлагают свои услуги. "Нет, спасибо, я на автобусе за 1 юань доберусь куда надо!".

Выдвигаюсь в парк "Лэшаньский Большой Будда".
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Между прочим, объект ЮНЕСКО! Реки Миньцзян, Дадухэ и Цинъицзян сливаются именно тут, у города и парка. Это очень туристическое место, но белых туристов за все время не встречаю ни одного. Кругом одни китайцы. Все памятники старины ухоженные, отреставрированные. Это юга, расположение на одной широте с Эмиратами и Египтом, поэтому даже в начале марта тут тепло и очень зелено. Кругом практически джунгли, правда немного окультуренные. Всматриваюсь в травку в надежде встретить какую нибудь особо опасную ядовитую змеючку. А нету! Ну и ладно - я здесь для получения позитивных эмоций и полезных размышлений!
Тут много пещер, внутри которых прямо в стене выдолблены различные эпизоды из жизни каких-то людей.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
На каждом шагу какие-то божества и святыни
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Центральная площадь вызывает ностальгические воспоминания детства про китайские фильмы типа "36 ступеней Шаолинь".
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
На тот момент мне показалось, что тут очень много ступенек!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Этот Будда, похоже, очень любил покушать!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Парк огромный, схема не очень понятная, и я долго бродил в поисках того самого большого Будды. И тут вдруг... случайно натыкаюсь - вот он, тот самый самый!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Лэшаньский Большой Будда восседает в горе Линъюньшань. Рядом протекают три реки. Говорят, что раньше эти три реки были бурными потоками и приносили всем много бедствий. Монах Хайтун из храма Линъюнь решил помочь людям. В 713 г. он собрал многих мастеров и начал вырубать здесь Большого Будду, работа была колоссальная и продолжалась 90 лет. Чтобы защитить статую от дождя и снега, над ним построили 13-ярусный деревянный терем «Дасянге». Этот высочайший в мире каменный Будда величественно сидит у скалы, следя за тремя реками у ее подножья. Его высота – 71 м. Длина ноги – 11 м. На ней одной могут разместиться сто человек. Это просто «Будда-гора».
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Во время войн и мятежей терем «Дасянге» был безжалостно разрушен, и течение сотен лет Большой Будда находился под открытым небом, и изменился до неузнаваемости. В 1962 году правительство Китая выделило большие средства на его реставрацию. Сейчас 1200-летний Будда вновь обрел свой прежний облик, реставрационные работы продолжаются и поныне.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
У ног текут те самые реки, живущие своей жизнью.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Еще раз кидаю взгляд на каменного колоса - сколько тут сидишь, сколько еще сидеть будешь? Пошел бы куда, развлекся, размял бы свои члены! Но он меня не слышит, и продолжает невозмутимо вглядываться куда-то вдаль.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Спустился вниз? Молодец, лезь теперь наверх для осмотра других достопримечательностей парка. Да-да, лезу, я готов...
На стенах скал какие-то рассказы.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Знакомые места, но уже в несколько ином ракурсе.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Серии статуй продолжаются - большие, маленькие, стоящие, сидящие...
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Бестелесные...
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Интересно, что тут делали индейцы? Наверное, это был один из первых туристов!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Эта Шива чем-то привлекает внимание...
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Она же танцует!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Медитация в компании таких вот дам - ну и как в таких условиях сосредоточиться?
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
По другую сторону реки, на вершине горы, возвышается монастырь, туда я и направляюсь.
Там, вдали, город Лэшань.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Что-то странное тут изображено! Тянут - потянут, вытянуть не могут. Что вы тянете, и откуда?
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Это мой первый посещенный действующий монастырь, и первый увиденный монах. Прогрессивный, с мобильным телефоном. Ну а что, может быть он кому-то по телефону читает молитву, или отпускает грехи!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Хм, святые у них как-то агрессивно выглядят.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Наверное, это молитва.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
А тут явно какой-то героический эпос, смысла которого я как ни старался уловить не смог.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Вообще мне этот монастырь понравился. Он действительно был живой, в нем кипела жизнь, и монахов было больше чем посетителей!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

На выходе из парка памятник.. колоколу! Рядом весьма симпотная дама, кажется не монахиня!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Все, со всем разобрался, все осмотрел, делать тут больше нечего - сажусь на такси, и еду в Эмей 峨嵋山. Где-то часик, уже совсем стемнело, я в новом городе. Водитель предлагает завезти в какую-то свою гостиницу. Про изумительное всекитайское владение английским языком я уже много писал, поэтому как обычно уловил в целом ключевые слова и без особых раздумий согласился. Очень приличный номер со всеми удобствами, электроодеялом, жк теликом и кондиционером... всего за 100 юаней!!! Кстати, во всех китайских гостиницах при поселении вносится залог 100 юаней, которые при выселении тебе возвращаются.

Поселился - надо пойти перекусить и просто побродить по вечернему городу. Фотографирую название отеля - все надписи только на китайском, на ресепшне сколько ни просил дать мне визитку чтобы если что смог ее показать таксисту и вернуться, меня не поняли.
Тут красиво, мне даже показалось что я на каком-то морском курорте.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
На одном из зданий вывеска "Yoga Good Health Center""
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
И тут можно встретить Зайку!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Так вот откуда у колокола ноги растут!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Чувствуется что я приехал в по настоящему святые места.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
В лавках продают всякие хербы. Опознаю только женьшень.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Хотя нет, кое какие паразиты мне тоже знакомы...
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Утром все как обычно выглядело совсем иначе.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
И тут есть памятники каким-то философам!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Вхожу в монастырь на территории самого города Эмей. Действующий. Очень впечатляет!!!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
На территории настоящий цветник!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Интересная деталь: котики красятся в красный цвет.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Отсутствие посетителей, монахи, сосредоточенно перебирающие свои четки... возникает ощущение оторванности от нашего бренного мира.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Слышу мелодичные звуки пения - ага, все понятно! При этом вся песня состоит из всего одного слова АМИДО, которое каждый раз поется немного на другой мотив. Это пение завораживает, так и хочется тоже присоединиться и... АМИДО, АМИДОООО, ААААМИДО!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут даже боги какие-то фантастические, сказочно - фентезийные.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Цветник продолжает радовать своей красотой и изысканностью.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Монахи невозмутимо - неспешно проходят мимо
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Они у себя дома
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Уже не удивляюсь изображениям свастики. А ведь на самом деле Сва́стика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति[1], су-ва-сти, приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против оной. У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия. Фашизм же этот символ извратил до так привычного нам, негативного, значения и ассоциируется в первую очередь с гитлеровской идеологией.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Все, стартовая локация пройдена, пора переходить на следующий уровень - "Гора Эмейшань".
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
История этой горы такова: 1600 лет назад индийский святой монах Баочжан поднялся на вершину гор Эмэйшань. Превосходный природный пейзаж поразил его. "Это же первая гора в Китае", – восхищенно воскликнул он. Горы Эмэйшань, словно гигантская зеленая ширма, стоят на юго-западе Чэндуской равнины. Очертания гор так очаровательно мягки, что напоминают красивое лицо девушки с чудесными дугообразными бровями. По-китайски "Эмэй" и значит "прелестные брови красавицы". Горы Эмэйшань тянутся более чем на 200 км, и состоят из четырех гор. Самая красивая и известная среди них – это Большая Эмэй. Высочайшая вершина Ваньфодин – 3099 м. над уровнем моря.

Эмэйшань – горы буддийские. Говорят, бодисатва Пусянь жил и молился здесь. Вместе с горами Утайшань, Путошань и Цзюхуашань Эмэйшань славятся как «горы четырех бодисатв». В древности это было и даосское и буддийское святое место. Но со временем даосизм постепенно исчез отсюда, и пришел оживленный период буддизма. С эпохи Восточная Хань по династию Цин здесь было построено более 200 буддийских храмов, где жили тысячи монахов. Но до сих пор сохранились лишь десятки достопримечательностей. Это храмы Баогосы, Ваньняньсы, Сяньфэнсы, пруд Сисянчи… сейчас они находятся под охраной государства, и монахи живут своей прежней жизнью. С некоторыми такими храмами я уже познакомился у подножия горы.

Выйдя из последнего храма, направляюсь просто вверх по дороге, разыскивая вход на территорию парка. Спустя минут 20 пытаюсь спрашивать у проходящего народа - "Где, Куда?". Бесполезно - традиционное тотальное непонимание. Но мне все равно везет - встречается тетенька, уже весьма в годах, понявшая на жестах мои намерения, и без каких либо просьб проявившая высокую сознательность предоставив себя в качестве гида, абсолютно бесплатного! При этом она мне много всего рассказывала на китайском, дублировала жестами - понимание было достигнуто, хала!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут я не могу еще раз не упоминуть высокую сознательность китайцев, особенно среди женской части. Мне все время помогали, при этом почти всегда лично доводили до нужного места даже если куда либо очень спешили, за меня договаривались, часто останавливали предлагая стать друзьями... Или просто спрашивая можно ли пообщаться чтобы посовершенствовать свой английский. Да, можно, я готов к труду и обороне!)

Сказать, что гора огромная - ничего не сказать! Обычное время осмотра всего и всея 3 суток.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Дальше последовала еще целая серия действующий монастырей, названия которых я уже и не могу вспомнить. Их большая часть расположена в нижней части горы - чтобы легче было с поставкой необходимых вещей, ну и для достижения большей массовости посетителей.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Жизнь здесь не только теплится, но и в некоторых местах даже клубится!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут проходит заседание Богов!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Проходя в одиночку по залам, становится немного не по себе от их взглядов.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Синяя птица... куда ты стремишься?
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут везде не только уютно, но и даже изысканно.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Бумс, - всем на обед!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Эта монахиня была ну очень недовольна тем, что я ее снял. Укоризненно помахала указательным пальцем - ох уж этот лаовай (на китайском иностранец). Я смущенно опускаю камеру - кадр уже сделан...
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Занимающиеся восхождением китайцы целеустремленно размахивают палками и периодическими ими бьют по ступенькам. От этого вряд ли становится легче, но зато становится немного веселее. По крайней мере мне - им, кажется, совсем не весело. Физическая форма паломников оставляет желать лучшего - тяжело дышат, часто останавливаются для отдыха, жалуются на нелегкую жизнь и мечтают о моменте, когда это все закончится. Но этот момент ох как не близок!!!!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Собак тут явно не едят! (к моей преогромной радости, я такие блюда за все время скитаний так и не увидел)
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
А этот монастырь почему-то не заселен, закрыт и даже порос мхом!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Следующие уже вполне живые, как обычно все в цветах и пальмах.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Прошло порядка шести часов, а моя китайская спутница - пенсионерка все меня вела тропками. Все вверх и вверх, как вдруг мы свернули куда-то в сторону и поперлись вниз.
- Как вниз - я хочу вверх! (все на жестах).
- Вверх слишком долго, не успеешь, надо идти спать

Немного думаю (я это всегда делаю немного), и соглашаюсь. Дальше спуск порядка двух часов, и мы выходим к какому-то мини-городку, уже практически в самом начале. Стартовая локация немного другая - парк-гора огромный, и имеет несколько входов. Тут самая настоящая деревня!

Бабуля заводит в какую-то гостиницу. В ней абсолютно все на китайском. Ага - видели, знаем.
- сколько стоит?
- 500!
- ну вы ребета офигели, разражаюсь русскими ЙОМАЙО и прочее. Те догадываются о смысле моей тирады и уже более уважительно на меня косятся.
- 400!
- мотаю головой. Не согласен!!!
- сколько не жалко?
- 200
В общем, после еще непродолжительного торга минут так в 10 сошлись на 230.
А номер-то очень приличный, с тарелкой, аж 3 каналами ТВ на русском языке (все про Китай, после тщательной цензуры) и просто умопомрачительным видом на горы и озеро.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Улыбаюсь охранной собаке
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Традиционно фотографирую вход - если что буду всем показывать, и просить помочь сюда добраться
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
За день до этого я купил себе ботинки - продавцы всем магазином бегали искали нужный размер (43). А это проблема ведь в основном китайцы чупидросики!) Ну и что-то я не подумал (опять же как обычно, хы) и, протопав в них по горам целый день, растер ноги. До такой степени, что проблематично было обуться даже в старые боты. Смотрю на свои походно-трудовые мозоли. Ну и ладно, делов-то! Иду босиком. Местные удивленно косятся - вроде как иностранец, а не похож ни на паломника, ни на бомжа! Исследую местный рынок. Тут как нигде видно уклон местных в тибетскую народную медицину - корешки, чаи, грибки самых изысканных и экзотических форм и размеров.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
С удивлением замечаю даже шкурки ящериц. Интересно, что с ними надо делать - варить, так есть, а может прикладывать к каким-то местам когда болят?
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут-же покупаю на пробу гороховое мороженое. Что-то не очень впечатляет - как будто замороженная гороховая похлебка.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Впереди начинается очередной виток подъема на вершину
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Нет, дальше не пойду - уже темнеет. Возвращаюсь в гостиницу, засыпаю под звуки моросящего дождя, который шел до самого утра.
Часиков в 8 выдвигаюсь в путь. Хотя дождик и прекратился, остался густой туман-морось. Влажность почти сто процентов, волосы сразу отсырели и практически намокли. Пейзажи сильно изменились.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Вообще когда-то для паломников, совершающих восхождение на священную буддистскую гору, существовал только один путь - длинный и изматывающий, около 50 километров с постоянными подъемами и спусками. Цивилизация внесла свои коррективы, и теперь путей много:
- все тот же старый путь паломников - всю дорогу пешком.
- половину дороги на автобусе, а дальше, с высоты около 1000м. - относительно прямой подъем к вершине
- на автобусе до высоты 2500м, затем полтора километра пешком, и еще шесть - в кабине подъемника

Китайские "пилигримы" в основном выбирают наименее хлопотный третий путь, и через два часа оказываются на вершине.
европейцы обычно предпочитают второй - его же и рекомендуют путеводители.

Я не сторонник легких путей, времени у меня хоть отбавляй, да и физическая нагрузка это всегда хорошо... естественно, мой вариант первый.

По пути к вершине продолжаю любоваться монастырями, приобретшими более торжественно-суровый облик. Сегодня суббота, и народу заметно прибавилось. Да и высота-то небольшая, добраться сюда проще всего.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Здесь растут более 500 видов растений. Среди них – разнообразные виды азалий, «дерево-голубь» – наручная канга. В горах обитают более 2300 видов животных, птиц, насекомых, это маленькие панды, бабочки, орлы, антилопы…

Вдоль дороги можно почитать какие-то истории
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Боги за вами наблюдают!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Пришло время небольшой фотосессии на тему "China Girls"
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут можно пожевать бамбук, или купить четки... до колен!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
НА ступеньках можно встретить собак-паломников
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Туман сгущается
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Все видели фильм "Mortal Combat"? Помните бога молнии Рейдена? Так вот, он живет именно тут, сидит на крыше и наблюдает за людьми
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Дальше последовал утомительный многочасовой путь по бесконечным ступенькам. Монастыри остались позади, и иногда я по несколько часов не встречал ни одного человека. В голову закрадывалась не очень приятная мысль: "А в правильном ли направлении я иду?". Но потом встречались лошади (да-да, непонятно откуда и куда резво скачущие по ступенькам без кого либо сопровождения), то одинокие группы паломников. Изредка встречались домики,в которых можно было чего нибудь перекусить. Остановившись в одном из них, всматриваюсь в меню на китайском думая что с этим делать. Тут ко мне подходит одна из трапезничающих девушек, и на вполне сносном английском предлагает помощь с выбором. Я с благодарностью соглашаюсь, она и ее товарищи с интересом смотрят как я кушаю уверенно орудуя палочками. После этого следует предложение отправиться в путь сообща. А почему и нет - вместе веселее. Поначалу группа шла достаточно бодро, в моем темпе, но быстро "сдохла". Как же так, в китайских фильмах все такие спортивные и выносливые!!!! Жду их в конце каждого крутого участка подъема. Потом одной из девушек предлагаю понести ее рюкзак. Где-то через часик ее парень забирает рюкзак у меня - "Я сам, я могу!". Хы, прикольно - почему через час, а не через два)

Дальше моих персональных, подшевных, китайцев, я оберегаю от их страхов - то коней-одиночек придержу, то обезьянок прогоню. Глядя на мои босые ноги, они точно подумали, что я какой-то йог. Но я ведь не он, я скорее НЕдоЁ...г)))

Тут неожиданно вечнозеленая полоса сменилась снегами. Китайцы одевают кошки, а я ботинки. Большинство из них снег видят в первый разв жизни, их радости нет предела! А ведь и правда очень красиво!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут случился небольшой инцидент - я подошел к одной из манкей, естественно девочке, и решил ее погладить. Что мне вполне удалось, но когда я решил ее почесать за ушком, то она на радостях, в благодарность, меня кусает за руку. Довольно таки сильно, до крови. И убежала. (сучка!). Китайцы в ужасе - бешенство, все дела. Безразлично мотаю головой, плюю на рану - "пошли дальше!".

Было сделано с ними много фото, но, к моему преогромному сожалению, начала говорить "Гавк" карточка памяти моего фотоаппарата, и как раз эти фото потом вдруг магически не захотели открываться!!!!( Очень жаль!!!

Добрались мы до верха где-то в 19 часов, уже как раз начало темнеть. Переночевали в одном из монастырей. Никакого отопления, никакого кондишена - условия абсолютно спартанские. Ааааа,пофиг. Правда, ночью мерзли макушка и нос..)

Утром отправляемся на смотровую площадку. Вот это облом - там все тот-же густейший туман!!! А по всем увиденным мной фото там должна была быть абсолютная ясность ведь согласно рекламных брошюр вершина всегда выше облаков и на ней всегда ясно!

Мне же ясно было только то, что получился небольшой облом. Правда, в таких видах была своя прелесть.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Между прочим, это объекты ЮНЕСКО!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Golden Temple
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Небольшой мороз, иней приукрасил все деревца, травку
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
И не только их!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Все, здесь больше делать нечего, пора "съезжать" вниз.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Продолжая любоваться Снежной сказкой
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут туман расступился, и из никуда появился вот такой заледенелый монастырь!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Открылись виды на горы
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
И внушительный обрыв
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
После последовал долгий спуск и возврат автобусом в Ченгду. Моя следующая цель - центр исследования панд!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #3

Сообщение Snower » 08 июл 2011, 23:53

Made In China, Pt.3 - Chengdu Panda Breeding And Research Center

Предыдущие дни у меня были ну очень насыщенными. Без отдыха, постоянно какие-то переезды, каталки и восхождения. Принимаю решение провести денек в более спокойном темпе.

Ченгду - городок очень приятный, решаю побродить по нему и окрестностям.

Спускаюсь в метро. Оно совсем новое, открыто в 2008 году, всего 2 линии. Все блестит, перрон отгорожен пластиковыми дверками в целях безопасности - и красиво, и никто не упадет под поезд.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Состав, кстати, сплошной, без разделения на вагоны!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Заезжаю в действующий монастырь - Aidao Nunnery
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Цветы кругом
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
И дую в центр по исследованию панд. Панды - это символ Китая, олимпийских игр и фонда дикой природы. Они живут только тут, в дикой природе, только в провинции Сычуань и в тибетском автономном районе. Практически вымерли из-за специфики своего существования - питаются только определенными сортами бамбука (съедая порядка 30 кг в день), который в какой-то момент... основательно вырубили. А с исчезновением этого бамбука вдруг исчезли и панды. Ну и свой вклад в исчезновение панд вносили и браконьеры... Правительство Китая вовремя спохватилось, и ввело решительные меры. За убийство панды теперь смертная казнь. Аренда панд любому зоопарку мира стоит 1 миллион долларов в год. Стандартные условия аренды на 10 лет включают помимо платы еще и предоставления гарантий, что все родившиеся в этот период медвежата являются собственностью КНР. Интересный факт: у человека с пандой на 68 % совпадают гены.

Центр находится в 20 км от города. Добраться до него можно пригородным автобусом.

Центр большой, существует с 1997 года, в нем живет порядка 600 особей. В различных павильонах собрано множество экспонатов на тему жизни панд, материалы по их спариванию (очень завело!), вынашиванию, появлению на свет, выкармливанию... Кстати, после родов детеныша у мамаши забирают, и вскармливают искусственно.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

В автобусе знакомлюсь с китаянкой, довольно таки сносно разговаривающей на английском. Она предлагает стать моим гидом по центру и после этого поводить по самым интересным уголкам Ченгду. Прогрессивная, имя назвала адаптированное - Бетти.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
А вот и они - очень забавные, плюшевые, с виду такие добрые. Но эта их доброта очень обманчива - если попасть к пандам в руки, они, при всем своем спокойствии и флегматичности, могут разодрать на кусочки. Хотя и травоядные, а не плотоядные!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
По соседству обитают детеныши - маленькие смешные колобки.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Рядом важно ходит павлин. Да уж, за такой наряд можно простить расчудесные звуки его серенады!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Смешно они кушают - наломают бамбука побольше, накидают на свой толстый животик, улягутся на спинку, и балдеют!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Следующий объект нашего исследования - красные панды. Если бы не знал, ни за что не догадался бы что они родственники!)
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Эти панды более любопытны!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
А эта пандочка мне чем-то напомнила Аленкиного Алтая!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Сувенирный магазин. Весь ассортимент в нем именно пандочный - шапки, платки, плетки, брелки, магниты, футболки, рыгланы и много чего еще!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Все, зверья на сегодня хватит! Бетти везет на одну из самых старых улиц Ченгду. Это нечто нашего Андреевского спуска.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Посидев в одной из кафешек этого уютного квартальчика, прощаюсь с Бетти и иду осматривать еще один монастырь. Да... после великолепных действующих святынь Эмейшаня с толпами снующих туда - сюда монахов, это место смотрится как-то простовато. Но, конечно, все равно есть на что посмотреть и чем полюбоваться.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Беседка из кустиков. Правда, недействующая и радующая лишь глаз.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Вот он, сад камней!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
А вот слонам-то все пох. Они тут навечно!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
День расслабона вполне удался. На следующий день у меня запланирована одна из главных целей поездки - национальный парк Zitsa Degu.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #4

Сообщение Snower » 08 июл 2011, 23:55

Made In China, Pt.4 - Sichuan, Zitsa Degu 九寨沟

В Китае большинство междугородних автобусов отправляются рано утром. Заранее узнав с какого автовокзала можно уехать в нужном мне направлении, подхожу к кассе, протягиваю бумажку с надписью "билет на ближайший рельс в Zitsa Degu" и получаю билетик. Путь к одному из главных объектов моей поездки открыт!

До отправления еще целый час - можно немного побродить по ближайшим улочкам, полюбоваться рассветом.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Светает очень быстро, и это неудивительно, ведь Китай (наряду с Японией) - страна Восходящего Солнца!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Для велосипедистов отдельные полосы, отгороженные отбойниками для безопасности. На велике ездит большая часть населения, возле каждого дома (и особенно в центре) огромные стоянки специально для велосипедов. По этой же полосе можно ездить и на скутерах.

Школьная форма представляет из себя спортивный костюм. Вполне правильное решение - дешево, удобно и практично!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Сажусь в автобус. Расстояние до моей цели - 360км. В пути 9 часов по горной, пострадавшей от ужасного Сычуаньского землетрясения 2008г., дороге. Прошло целых 3 года, а последствия все еще шокируют - обрушившиеся мосты, брошенные поселки, полностью заново отстроенная дорога... в стороне от которой можно видеть фрагменты старой с выглядывающими останками присыпанных покореженных машин.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Везде таблички с надписями типа "Тут был такой-то поселок населением столько-то тысяч человек...". Магнитуда землетрясения составила 8 Mw, количество погибших составило 69 197 человек, пропало без вести порядка 18 тысяч, 288 431 пострадало. Сычуаньское землетрясение является сильнейшим в Китае после Таншаньского землетрясения (1976), унёсшего около 250 000 жизней.

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Постепенно унылые лысые коричневые холмики сменились огромными покрытыми буйной растительностью горами с заснеженными вершинами.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
В пути был встречен и отфотографирован со всем цинизмом вот такой экзотический памятник непонятно кому.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Нюхом чую, что я почти на месте. Тыкаю окружающим попутчикам в иероглифы 九寨沟 - названия населенного пункта. Те жестами показывают - еще рано, еще не доехали. Долгий, утомительный путь... уже так хочется выйти и размять свои члены!

Вот я и на месте, аж не верится.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Где-то тут оно, то самое место, ради которого я сюда так тяжело добирался!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Одеяния у местных жителей совсем другие.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут ко мне подходит девочка и что-то щебечет. Ну блин, хоть бы что-то выучила на английском, хоть самые элементарные слова. Спрашиваю у нее: "Zitsa Degu"? Она кивает: "Zitsa Degu, Zitsa Degu". Изначально я планировал поселиться прямо на территории национального парка. Пытаюсь ей объяснить на своем прекрасном китайском чего хочу. Еще пару раз происходит повторяющийся диалог: "Zitsa Degu"!!!!. Она все так-же кивает: "Zitsa Degu, Zitsa Degu" и продолжает бормотать непонятные слова себе под нос. Смотрит на меня, и судя по всему спрашивает что-то типа "Как можно быть таким глупым чтобы не знать китайский?!". Да знаю я кое-что, выдаю весь свой словарный запас.

- Нихао! (здравствуйте)
- бухао (плохо)
- Се се (спасибо)
- дуй (да)
- будуй (нет)
- дуйбуцы (извините)
- цзайцзяо (досвиданье)
- синхуй (приятно познакомиться)
- дуйхуй (обмен валют)
- пяо (билет)

Ее это очень развеселило и несказанно порадовало. Ладно... веди куда хочешь!

Первая гостиница оказалась из категории "Только для китайцев". Девочка расстроилась и повела куда-то еще. Место оказалось вполне пристойным, со всеми удобствами. После поселения иду прогуляться по вечернему поселку.
Вот и вход в нацпарк!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут продают Пяо.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Эти панды здесь надолго и никуда уже не убегут.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Надо сходить оттрапезничать. Ох как надо! Из-за специфики моего бродячего образа жизни, я перешел на одноразовое полноценное питание. Завтрак как правило состоял из манго и булочки с йогуртом. Обед... В пути нормально не попитаешься, так - легкие перекусы. Как правило какие-то кукурузные сосиски (благо что они открываются как сникерс)- вкусные и сладкие, печенья и молоко-соки. В общем, ищу какое-то заведение поинтереснее. Нашел. Ну, по крайней мере пахнет тут интересно и приятно! Ага... что заказывать - фиг поймешь. Смотрю на картинки и что-то выбираю. Тут ко мне подходит ужинающая девушка, и рассказывает, что я заказал... яйца яка! Благодарю за информацию, срочно меняю заказ. Уже мясной супчик, и салаты. Приносят. Замечательно - я снова ощутил себя в Индии!!! Кушать невозможно, такое впечатление что там один перец. Присматриваюсь - йомайо, таки да... куча красных и зеленых перчиков, именно самых самых адских, зверских! Вяло поклевав, ухожу. Таки дуйхуй!!!!!

Ладно, он самый с вами. Подхожу к гостинице - а тут девушки на прием выстроились в очередь!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
На самом деле это была замануха на входе в дом тибетских танцев.

Ложусь спатки - предстоит великий день!!!!

Встаю с утра пораньше, покупаю билеты. Вообще этот день у меня выпал. Дело в том, что по неизвестным причинам, у меня второй раз накрылась карточка памяти фотоаппарата. Это был тяжелый удар - в конце всего дня, отходив порядка 40 километров, отсняв порядка 600 фото, уже делая буквально последний кадр на посадке на автобус, идущий уже на выход... Пришлось раскошелиться на еще одну, новую, карточку, и остаться на еще 1 ночь и отправиться в тот-же самый парк второй раз, по все тем-же самым местам.

Название национального парка - заповедника Цзючжайгоу (кит. 九寨沟) в переводе звучит как «Долина девяти деревень». Известен своими многоуровневыми водопадами и цветными озёрами, объявлен ЮНЕСКО всемирным наследием в 1992 году. Долина занимает площадь 720 км², буферная зона заповедника — ещё 600 км². Высота над уровнем моря колеблется от 1998 до 2140 м (в устье ущелья Шучжэн) и до 4558-4764 м (на горе Ганцзигонгай в верхней точке ущелья Дзечава).

Цзючжайгоу состоит из трёх долин, образующих вместе Y-образную фигуру. Ущелья Ридзе и Дзечава направлены с юга и сходятся в центре, где они образуют ущелье Шучжэн, направленное на север к устью долины. Район этих ущелий связан 55 км дорог для рейсовых автобусов, а также гатями и маленькими павильонами. Гати обычно находятся на противоположной автомобильной дороге стороне озёр, что защищает их от разрушения колёсами автобусов.

Большинство посетителей едут рейсовым автобусом до конца ущелья Ридзе и/или Шучжэн, а затем совершают пеший спуск по гатям, пересаживаясь на автобус, когда отрезок пути до следующей цели слишком длинен.

Я же поднялся автобусом до верхней точки и практически весь путь назад протопал пешкарусом на своих трех.

К сожалению, из-за обледенения троп, некоторая часть парка была закрыта, но даже того, что было мною увидено, хватило с лихвой!

Долина Ридзе (日则沟, pinyin: Rìzé Gōu) 18 км длиной представляет собой юго-западную ветвь Цзючжайгоу. В ней находится больше всего достопримечательностей и её обычно посещают первой. Именно так поступил и я. На спуске с её верхней точки можно встретить следующие достопримечательности:
Озеро бамбука для стрел (箭竹海, Jiànzhú Hǎi), имеет площадь 170 000 м², мелкое озеро с глубиной 6 м. Лежащее на высоте 2618 м над уровнем моря озеро было местом, где происходило действие китайского фильма 2002 года Герой.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Особенность всего этого парка и озер в частности - стволы деревьев, упавшие вводу и лежащие в ней на разной глубине. Вода абсолютно прозрачная, кругом видно дно, и такие деревянные кладбища выглядят очень странно и необычно! Кажется, что там иной мир, живущий своей особенной жизнью.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Горы вокруг суровые, мрачно - торжественные
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Даже немного драматичные
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Это Озеро Панда (熊猫海, Xióngmāo Hǎi), обладает удивительными сочетаниями голубого и зелёного цвета. Из него вытекают в несколько потоков многоуровневые водопады Панда, ниспадающие на 78 м тремя ступенями. К моему удивлению, почему-то замерзшее. Как так - то, что выше, полностью без льда!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Спускаюсь чуть ниже. Вот и первый увиденный водопад.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Вдоль дороги обрыв. Тут ходить нельзя. Но ведь лаоваям закон не писан? Игнорирую грозные крики. Кто-то пытается меня вернуть назад. НО я ведь действительно ничего не понимаю, и даже ни о чем не догадываюсь - продолжаю идти вперед. Постепенно крики пропадают.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Пройдя немного дальше, у меня вырывается изумленное ЙОМАЙО!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Это озеро Пяти цветков (五花海, Wǔhuā Hǎi)
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Кто-то сюда даже в свадебное путешествие приехал. Ну, далеко не самый плохой выбор!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Подводное царство
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Жемчужная отмель (珍珠滩, Zhēnzhū Tān) — широкая, слегка наклонная терраса с отложениями кальцитов, покрытая тонким слоем текущей воды. С неё стекает знаменитый Жемчужный водопад, представляющий собой занавес воды 28 м высотой и 310 м шириной. Здесь снималась сцена для телевизионной постановки Путешествия на Запад.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут случайно водяные не живут?
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
А тут принимают ванную, выпивают палочку чаю?
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Эта часть заросшая, можно подумать что я где-то в тайге
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Маленькие пороги
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
В каждом даже самом маленьком озерце свой цвет воды
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Зеркальное озеро (镜海, Jìng Hǎi) — тихое озеро, отражающее окрестности, когда его поверхность спокойна.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Ущелье Дзечава (则查洼沟, Zécháwā Gōu) — юго-восточная ветвь Цзючжайгоу. Её длина примерна равна длине ущелья Ридзе (18 км), но стены имеют большую высоту (3150 м в районе Длинного озера). На спуске с верхней точке ущелья можно увидеть следующие достопримечательности:

Длинное озеро (长海, Cháng Hǎi) — самое высокорасположенное, большое и глубокое озеро в Цзючжайгоу, 7,5 км длиной и до 103 м глубиной. Оно не имеет направленного стока, питается от таяния снегов и теряет воду вследствие донного просачивания. Местный фольклор утверждает, что в глубинах этого озера обитает чудовище.
Высота 3400 метров, озеро полностью замерзшее
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Пятицветный пруд (五彩池, Wǔcǎi Chí) — один из самых маленьких, однако наиболее примечательный водоём из всех озёр Цзючжайгоу. Вопреки своим ограниченным размерам и глубине, он обладает богатым разноцветным подводным ландшафтом и светлой и прозрачной водой.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут знакомлюсь с американкой корейских корней. Явно страдающей от нехватки общения. Зовут Дженис - вот же, йопт, и тут Женька!!!!

Девочка вполне неплохая. Студентка, приехала в Китай в целях познания мира, за новыми впечатлениями. Разговаривая с ней о том о сем, затрагивается тема США. На вопрос о том, какого мнения я и большинство украинцев о президенте, я честно ответил, что нашему народу ваш президент, да и в целом американцы, глубоко пофигу! И добавил, что вот агрессивную политику по отношению к другим странам, у нас очень многие осуждают. Ее ответ меня поразил: "У нас ведь нету другого выхода, хоть кто-то ведь должен, да и вообще мы должны защищаться сами и защищать других!!!". Ну что сказать, промывка мозгов впечатляющая. Я хорошо, и очень хорошо отношусь к американцам. Сам в этой стране какое-то время прожил, учился в их школе, служил в американской армии. Но некоторые вещи даже меня не оставляют равнодушным и поражают!)

Сезонные озера (季节海, Jìjié Hǎi) — последовательность из трёх озёр (Нижнее, Среднее и Верхнее) вдоль главной дороги, опустощающиеся и наполняющиеся в течение каждого года. НЕ порадовали - наблюдаю их полностью высохшими.

Рукава ущелий заканчиваются, возвращаюсь к Долине Шучжэн (树正沟, Shùzhèng Gōu). Её длина составляет 14,5 км.

На развилке расположена маленькая тибетская деревенька.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Весь последующий день я и Дженька проводим вместе. Я ее вожу по уже знакомым по первому дню местам, и при виде на каждое озеро говорю: "Вот оно,то самое, самое красивое!!!!". Она в ответ смеется - "Где-то я это уже слышала!".

Итак, первая достопримечательность этой долины - водопады Нуорилан (诺日朗瀑布, Nuòrìlǎng Pùbù). Они находятся вблизи соединения ущелий, имеют высоту 20 м и ширину 320 м. Это самый широкий горный водопад в Китае и один из символов Цзючжайгоу.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Дальше бесстрашно веду Дженьку на один из закрытых путей. "У меня есть ключик от всех дверей - пошли!". Раскидываю завал и протискиваюсь через немногочисленные преграды. Законопослушные китайцы, идущие за нами, с интересом смотрят, но не решаются составить компанию.

Почти все передвижения в парке по вот таким деревянным дорожкам - и не скользко, и никакого вреда окружающей среде.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Так как мы последовали в запретные дебри, то дальше идем сами.

Такими палочками подпираются камни... чтобы не укатились вниз. Выглядит не очень надежно.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Там, вдоль дороги, лежит путь простых смертных.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Пейзажи меняются быстро, и очень радикально.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Озёра Нуорилан (诺日朗群海, Nuòrìlǎng Qúnhǎi) и Озёра Шучжэн (树正群海 Shùzhèng Qúnhǎi) — цепочки из 18 и 19 озёр, сформированные при сходе ледников, а затем разделённые между собой естественными дамбами. Некоторые из них имеют фольклорные названия, такие как Носорог, Неизвестное и Тигр.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Еще один водопад.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
И еще.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Кажется, это жернова и... девушка!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
За девушкой появляется деревушка. В ней можно купить сувениры и перекусить. Но мне-то зачем кушать? Я кушал вчера вечером, замечательный совсем не острый супчик!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Озеро Спящего дракона (卧龙海, Wòlóng Hǎi) — одно из наиболее низко расположенных озёр области. При глубине 20 м оно примечательно ясно видимым на его дне известковым стоком в форме, которую сравнивают с лежащим на дне драконом.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Водопады все продолжаются.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Как и буйство красок. Здесь должно быть умопомрачительно красиво осенью!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Можно подумать, что я нахожусь где-то в тропическом море
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Можно встретить и такую достопримечательность. Это абсолютно характерная для китайцев поза во время фотосессий.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Я слишком долго иду там, где положено. Раздвигаю кусты, выдвигаюсь на очередной закрытый участок. Работники парка укоризненно качают головой но даже и не пытаются остановить или вернуть обратно. Ну и славненько!

Да, я таки попал на запретную тропу...
Кому-то не повезло. Даже тут, похоже, в этих заповедных краях, обитает старуха с косой. Или это приходит Жнец?
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
О, а этот водопад вообще на отшибе и скрыт ото всех. Ото всех кроме меня!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Это уже почти конец. Течение практически останавливается, озера превращаются в огромную лужу.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Дальше будет тростниковое озеро (芦苇海, Lúwěi Hǎi) — покрытое тростником болото 1375 м длиной с ясным зигзагообразным протоком бирюзового цвета. Но мне оно уже не особо интересно.

Хватаю Дженьку, и идем ко мне в номер знакомиться с взятым еще из Ченгду местным напитком. По дороге в гостиницу встречаю маленькую собачку и как-то так на автомате, сам себе, тихонечко говорю: "Оооо, дрыщ"! (хозяева маленьких соабчек, не обижайтесь, я никого не хотел обидеть - эта фраза была сказана в шутку, самому себе - у меня так часто бывает). Тут слышу за спиной вопрос моей американской приятельницы: "Вот из ит дрыщ?". Пришлось рассказать!)

Лиекр был неплохим - китайцы вообще молодцы. Алкоголь у них недорогой, и вполне качественный. Я, правда, по нему не особо ударялся, но то, что удалось попробовать, все было вполне пригодно к употреблению.

Наобщавшись и насмеявшись, обменявшись телефонами, скайпами и электронкой, прощаемся.

На следующий день утром последовал утомительнейший путь в Ченгду. По пути продолжаю ужасаться увиденным последствиям сильнейшего землетрясения, унесшего так много жизней. Кое где прямо в реке можно увидеть целые поселки.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
А въехав в город, попадаю в пробку - как раз час пик, максимальная активность народа. Итого, я провел в дороге 11 часов, но эти все мелкие неудобства не могли повлиять на мое настроение и уменьшить восторг от увиденного ТАМ!

PS С 2003 года можно долететь из Ченду или Чунцина до высокогорного аэропорта Цзючжайгоу Хуанлун (расположен на высоте 3447 метров) вблизи района Сонпан, автобус откуда идёт автобус до Хуанлуна один час, а до Цзючжайгоу — 90 минут. С 2006 года был открыт рейс самолёта в Си’ань, каждый день в пик сезона и постоянно появляются новые рейсы из различных частей Китая. В октябре 2009 года были созданы маршруты из Пекина, Шанхая и Ханчжоу. Но стоимость этого удовольствия сравнима с международным перелетом домой и обратно.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #5

Сообщение Snower » 08 июл 2011, 23:56

Made In China, Pt5 - Mountain Qing Cheng Shan 青城山

Будучи просто ошеломленным увиденным в Zitsa Degu, я долго думал о том, куда-же отправиться дальше. Вариантов было несколько - ледник Hai Luo Gou Glacier, нацпарк Siguniangshan ("гора четырех девушек") и гора Qing Cheng Shan. Пообщавшись с китайскими подружками, узнаю, что от ледника остались одни воспоминания и что "гора четырех девушек" сейчас с высокой долей вероятности скрывается в тумане... А такое уже было два раза - в Xiling и Emeishan, и бродить по пусть и живописным, но непроглядным, местам, мне не хотелось.

А вот гора Qing Cheng Shan была интересна тем, что это объект ЮНЕСКО, всемирное наследие. На том и решаю - устремляюсь именно туда!

История этого места такова: в 143 г. до н. э. Чжан Даолин (даосский патриарх, живший во время поздней династии Хань (II век), горный отшельник), основал первый в истории даосский монастырь, тем самым превратив даосизм из философского в религиозное учение. Во времена династии Тан на склонах горы помещалось не менее 70 даосских обителей. На начало XX века в них жило ок. 500 монахов. Коммунистические власти закрыли большую часть монастырей, однако приблизительно сотня отшельников продолжала на горе вековые даосские традиции. В начале 80х годов XX века большинство монастырей официально были открыты с финансовой поддержкой современных властей. В 2000 г. священная гора Цинчэн занесена ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

В общем, это место предварительно мне показалось достаточно интересным.

Дорога прошла без особых приключений, заняв каких-то часа два.

Это место очень похоже на Эмейшань, но в намного меньших масштабах.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Самые первые храмы поражают своим величием.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Дальше идет подъем на гору с прохождением через многочисленные древние святыни.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
В земле плиты с выгравированными цитатами из Дао дэ цзин даны ("Трактат о Пути и Доблести").
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Которые звучат примерно так:

"Смотришь на него, но ничего не видно, -- это можно назвать тончайшим. Слушаешь его, но ничего не слышно, -- это можно назвать тишайшим.".

"Существует вещь туманная, но в себе завершенная, рожденная режде неба и земли. Безмолвная и безвидная, она стоит особняком и не изменяется."

"Если назвать ее словом, придется сказать: "путь". Если постараться дать ей определение, придется сказать: "величайшая". "Величайшая", значит, "уходящая". "Уходящая", значит, "удаляющаяся".

"Осторожно, словно опасаешься всех соседей. Строго, словно боишься расплескать. Опасливо, как на тающем льду. Просто, как необработанное дерево."

"Высшее благо подобно воде. Вода способна служить всему существующему, ни с кем не вступая в спор."

"В древности те, кто был искусен в обращении с дао, становились тонкими и женственными и проникали в таинственное.Глубина их была такова, что никто не мог ее постичь."

"Чем заняться чем-либо и без конца в этом совершенствоваться, лучше оставаться самим собой. Если каким-либо инструментом постоянно работать и постоянно же его точить, его надолго не хватит."

"Самое лучшее - пребывая внизу, знать, что оно есть. Хуже, фамильярничая, восхвалять его. Еще хуже его бояться. И самое плохое - им пренебрегать."

Есть что-то в этом... берущее за душу, и заставляющее призадуматься. А подумать есть о чем, более чем... И нету места более подходящего!

Огромные валуны все так-же подпирают чахлыми палочками - забота о людях поражает.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
По ступенькам идет караван. Сопят, пыхтят - тяжела их ноша и труден их путь!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Что это такое, я не знаю, но все местные тут почему-то фотографировались!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Путь наверх у меня занял каких-то 3 часа. К сожалению, самые верхние храмы, то, что должно было быть самым впечатляющим, самым интересным, оказалось закрытым на реконструкцию!

В расстроенных чувствах дую вниз. Для лентяев предусмотрена канатная дорога.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Но этот вариант не бля меня. Замечаю тропку, ведущую чуть в сторону от основного пути на вход - выход. Тут вообще идет глобальная реконструкция. Оказываюсь в какой-то деревеньке. Куда идти - хз. Так... судя по всему, мне надо идти вперед и держаться чуть правее - не лезть же обратно в гору! За деревней оказывается нечто типа дачного поселка. Как так может быть - вроде ушел немного в сторону, а иду уже больше часа и не могу выйти обратно к подножию горы. Потом оказываюсь в городе. Сориентировавшись, иду туда, где по моим расчетам должен быть автовокзал - надо как-то уезжать в Ченгду.

А вот и он. О Чудо - как раз стоит автобус с уже знакомыми мне иероглифами 成都. Сажусь - все, квест закончен.

По совокупности впечатлений прихожу к таким выводам: это место надо было посещать одним из первых так как оно на порядок менее впечатляет чем, к примеру, Лэшань или Эмейшань. И по объемам - 3 часа на горку вместо восьми, и по природе, и по святыням - которые есть, и вполне древние, НО это все музеи... Зачастую в них располагаются кафешки (в древнейших храмах!!!!), продают пепси... очень много объектов на реконструкции.

В общем, Mountain Qing Cheng Shan посмотреть можно и даже нужно, но в самом начале поездки. И после завершения всех восстановительных работ!

Приехав в Ченгду, сажусь в метро и приезжаю на ЖД вокзал. Моя задача - взять билет в Пекин. Ни о каких англоязычных кассах тут уже и нету речи. Пишу на листочке бумажки иероглифами Ченгду - Пекин (成都 - 北京), ставлю дату (на следующий день), номер поезда (заранее, еще в Киеве, подготовился узнал), тип - Hard Sleeper и цену. И все это закидываю в кассу. Через несколько минут получаю билет - ура! Выезд вечером,в 21-45. Значит у меня будет еще целый день неспешно пошляться по паркам и наиболее понравившимся местам.

Так и делаю! Парки публичные, бесплатные.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
В них много всяких красот.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
В одном из уголков слышу завораживающие звуки какого-то инструмента. Иду на них - кто-то играет китайские мелодии просто так, для души. Просидел минут 40 - очень красиво!!!!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
К сожалению, потом в беседку зашла какая-то семейка (человек восемь), и начали шумно что-то обсуждать стараясь перекрикивать друг друга и звуки дудочки заодно. Мужчина ее положил в сумку, и ушел. Я его догнал и жестами показал свое восхищение - ему явно было очень приятно.

Некогда тут проходил Великий Шелковый путь. Везли товары в Европу веками, в процессе чего тут осело множество рас и народностей. Самых экзотических по виду и названию.

К примеру, народность Хуй (Hui). Живут ведь, и даже не представляют какие они уникальные! В одном из квартальчиков мне посчастливилось встретить нескольких представителей этой народности. Увидеть, и сфотографировать!

Старый Хуй.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Молодой...
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Все, мое пребывание в провинции Сычуань закончено. Сердечно прощаюсь с персоналом (женской половиной) Lazy Bones, выдвигаюсь на вокзал и сажусь в поезд. Уже во всем разбираюсь легко и просто, ни у кого ничего не спрашивая - ну а как иначе, я ведь в Китае больше 2 недель!

Сюрприз номер один - оказывается, hard sleeper это плацкарт!
Сюрприз номер два - в моем вагоне одни пенсионеры. Судя по всему, их всех везут на какую-то экскурсию в Пекин.
Сюрприз номер три - полки в три яруса (видел уже такое в Иране)
Сюрприз номер четыре - этот поезд в пути 36 часов!

Тут стоит упомянуть отношение китайцев к шуму. Громко разговаривать и даже кричать среди ночи один другому - это нормально, на такое никто внимания не обращает - все себе спят спокойненько и хоть бы хны! Мне же хотелось нескольких особо шумных товарищей на одной из многочисленных остановок принудительно высадить!)

Со мной в купе ехал идеальный пенсионер - лежал себе все время на третьей полке, все время молчал, и спускался только по нуждам да съесть какое-нибудь яблочко. Скушал, и юрк обратно! Вот это я понимаю, образец для подражания!))

Хотя на самом деле было очень интересно за всеми ними наблюдать, слушать их язык... так время до Пекина и промелькнуло - все, 2300 км позади, пора на выход!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #6

Сообщение Snower » 08 июл 2011, 23:59

Made In China, Pt6 - Beijing 北京

В Пекине я по рекомендации Лаоиянг селюсь в Tiananmen hostel. Он расположен прямо в сердце столицы, возле знаменитой площади Тяньаньмэнь. Эта площадь - самая большая в мире!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Названа в честь ворот Тяньаньмэнь (дословно "Врата Небесного Спокойствия"), которые находятся к северу и отделяют её от Запретного Города.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
После поселения иду знакомиться с Пекином (название в переводе буквально «Северная столица»). Первые впечатления - несмотря на то, что Пекин в Китае третий по количеству жителей после Чунцина и Шанхая (19,72 млн человек), на улицах нету толп! И это в будний день, в самом центре!

Мой путь лежит к Запретному городу. Сначала осматриваю прилегающие к нему сооружения.

Люди уже в годах занимаются гимнастикой. Я все удивляюсь - уж очень для нас такие зрелища непривычны!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Плац, солдаты. С интересом наблюдаю, вспоминаю свои офицерские годы. Судя по всему, это аналог нашей РПК (Роты Почетного Караула).
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Вот и вход в Запретный город.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Это - самый обширный дворцовый комплекс в мире (720 тыс. м2), главный дворцовый комплекс китайских императоров с XV по начало XX века. Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин. Первым из китайских объектов занесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества (в 1987 г.)

Дворцовый комплекс насчитывает 8707 комнат (по легенде — 9999). Окружен стеной длиной 3400 м и рвом с водой, который называется «Золотая вода». В его возведении принимали участие миллион строителей и 100 тыс. других специалистов — мастеров резьбы по камню, дереву, художников и т. д. Ведут в него с площади Тяньаньмынь Врата Небесного Спокойствия. Название его произошло из-за ограниченного доступа на территорию комплекса во время империи (ещё в XIX в. иностранцы почти никогда там не бывали, поэтому когда Пекин был взят в 1900 г. при подавлении Боксёрского восстания, многие европейцы и американцы писали, как они смогли впервые посетить таинственный дворцовый комплекс).

Очень впечатляет своей грандиозностью и размахом!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Пожары в ЗГ случались довольно часто ввиду деревянных конструкций и необходимости разведения открытого огня для отопления. Внутри этих котлов (а было их около 400) булькала вода для их тушения.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Слоники, но не розовые!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Площадей очень много. К сожалению, фотографии не могут передать в полной мере их объем.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Неспешно пройдя по территории несколько раз, устремляюсь на выход.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
На ближайшей горе возвышается какой-то храм. К нему я и иду.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
С смотровой весь Запретный Город виден как на ладони.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Чуть в отдалении возвышается белая ступа. Так! Надо посмотреть - иду!!!
Тот самый защитный ров.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Чтобы там ни говорили, а люди в Китае чувствуют себя вполне неплохо - веселятся, танцуют, живут себе в удовольствие. С сохранением своих давних традиций... сколько народностей, культур, религий... и все прекрасно уживаются, радуются жизни.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Вот она возвышается, белая Ступа! Издалека... напоминает маяк!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
По пути назад в хостел встречаю вот такого товарища. Ему радуюсь как давнему, очень хорошему, знакомому. Хотел сфотографировать с хозяйкой, но она ничего не поняла и отдала своего хася мне. Смотрю на него, глажу, он меня всего вылизывает... так душевно... вспоминаю Динека...
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Незаметно темнеет. Все меняется.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
На обратном пути ко мне подходят две девочки. Красивые, прекрасно владеют английским языком. Представляются как студентки - одна учится в инязе, другая в каком-то университете. Обе из Чендэ, приехали сюда на викенд. Предлагают вместе сходить куда нибудь, пообщаться. Соглашаюсь. Идем, душевно общаемся. Заводят в какую-то чайную. Пьем чаек, веселимся. В общем, приятно проводим время. Когда я предлагаю им сфотографироваться вместе, девочки отказываются - дескать из-за того, что они буддистки, а буддистам нельзя фотографироваться с кем-то помимо семьи. Сколько путешествую по миру, о таком не слышал - призадумываюсь, прошу принести счет. Приносят. В нем сумма... больше 300 долларов. За 8 чашек чая! Улыбаюсь, и абсолютно спокойно говорю что я столько платить не буду. Персонал этой чайной ни слова не говорит по английски, все общение через моих подруг. Те объясняют что так мол и так, это элитный чай, супер пупер обслуживание. Я им объясняю, что я конечно все понимаю, но никакой чай таких денег стоить не может. Требую старшего администратора. Его, естественно, нету. Ну и отказываюсь платить такие деньги. Тут мне сообщают, что сейчас вызовут полицию - "Не вопрос, вызывайте, как раз отличный способ познать страну и особенности ее менталитета непосредственно из полицейского участка!". После такого заявления девочки начинают меня уговаривать заплатить - "Ты же иностранец, все же иностранцы богатые, мы знаем что у тебя есть деньги, у нас могут быть неприятности... в полиции могут подумать, что мы проститутки!". Я все равно стою на своем. Говорю, что готов заплатить максимум 100 долларов. В общем, девочки покидали на стол какие-то свои деньги, добавили к моим, и мы ушли. Я сказал все, что о них думаю, и мы разошлись в разные стороны.

Вообще, я о таком читал. Такие девочки очень часто вешаются на иностранцев, и заманивают их в какие-то свои заведения. В них выставляется нереальная цена, разыгрывается комедия... с припугиванием полицией, даже с выкладыванием "своих" последних денег (потом они им, естественно, возвращаются), и получается вполне неплохой заработок малыми усилиями. Сохраняйте бдительность, и не ведитесь на провокации!

На следующий день у меня в планах Храм Неба и Летняя резиденция императора.

Центр
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Один из университетов
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Центральная площадь
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Центральный железнодорожный вокзал
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Парк. Даже у меня, казалось бы такого привыкшего к особенностям китайской жизни, от изумления перехватывает дыхание!
Тут все изучают вальс.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут все играют на каких-то музыкальных инструментах.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Это - очередная гимнастика. На каждой ракетке мячик, так вот, во время движений каждого занимающегося, мячик не должен упасть на пол!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Какой Китай без фехтования на мечах?
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Та, что в черном, учитель.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Вот он, мастер меча!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Прямо из парка вход в Храм Неба. Второе его название Храм Урожая. Является символом Пекина. Построен в 1420 году во время правления под девизом «Юнлэ» династии Мин. Изначально назывался храмом неба и земли, но после строительства в 1530 году отдельного Храма Земли стал выполнять функцию поклонения Небу. В течение почти 500 лет раз в году, в день зимнего солнцестояния, императоры прибывали сюда, чтобы после трехдневного строгого поста принести Небу щедрые дары. Считалось, что у владыки Поднебесной божественное происхождение, поэтому только император имеет право обращаться к Небесам с молитвами о процветании государства. Властитель заклинал ветер, дождь, жару и холод, чтобы они появлялись именно тогда, когда назначено вековечным природным циклом, — это было залогом хорошего урожая.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
На выходе продолжает кипеть жизнь.
Кто поет - всей толпой, какие-то местные, народные, песни, которые даже я слышал!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Кто-то танцует
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Этот старый... китаец просто наблюдает.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Как это называется я даже и не знаю - наверное какая-то разновидность футбола
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Ну и просто растяжки. И даром что бабулька уже в годах - все правильно, хорошая растяжка всегда привлекает!!!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Дааааа... тут она, видать, никому не помешает.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Я таким похвастаться не могу. Но зато ярдом замечаю перекладину.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Восемь выходов на две прямые руки без раскачивания впечатлили даже местных, повторить они не смогли! Рекомендую им регулярные занятия, делюсь опытом (это упражнение на самом деле очень сложное, требующее помимо сил отменное владение техникой и слаженность действий). Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Сажусь в метро, и еду до конечной станции, к следующему объекту - Летнему императорскому дворцу Цинской династии («Сад чистой ряби»). Парк с более чем 3000 строениями занесен в список ЮНЕСКО. Его создание началось в 1750 году по приказу императора Цяньлуна с устройства рукотворного озера Куньмин (прообраз — Дяньчи). Из вырытой при строительстве озера земли возведен холм Долголетия, на вершине которого расположены несколько буддийских храмов. Вдоль берега идет Длинный коридор, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как «самый длинный в мире расписанный коридор». Здесь же на берегу стоит знаменитая Мраморная ладья, где любила обедать императрица Цыси, потратившая на создание Летнего дворца деньги, собранные на строительство китайского военно-морского флота. Парк неоднократно перестраивался, общая площадь парка Ихэюань — около 290 гектаров. Расположенная в северной части парка, гора Ваньшоушань («Гора долголетия») занимает четверть этой площади, а лежащее к югу от горы озеро Куньминху — примерно три четверти.

Аккуратненькая улочка вдоль моста на входе
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Храм Чжихойхай буквально обозначает "Море мудрости и разума". Он находится на самой вершине горы Ваньшоушань. В нём помещено более тысячи фигур будды и огромная золочёная фигура будды в ипостаси женщины. Это богиня милосердия Гуаньинь, по верованиям буддистов, защитница от многих напастей.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Дворец Фосянгэ (Храм благовонных курений) стоит на каменном основании высотой в 20 метров. Высота храма — 41 метр. Он был построен в 1750 году, позже был разрушен, а в 1891 году был перестроен.Здание храма имеет 4 яруса с круговыми крытыми галереями на каждом ярусе. В центре храма возвышалась позолоченная статуя будды Шакья-Муни, а вокруг неё — статуи его учеников.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Фотографировать Шиву запрещено!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Длинный коридор — 728-метровый крытый переход, соединяющий важнейшие объекты Летнего дворца. Построен при Цяньлуне в 1750 г., повреждён при боевых действиях 1860 г., восстановлен 26 лет спустя. Галерея разделена на 273 секции, содержащие пейзажи, батальные и жанровые сцены, которые иллюстрируют китайскую литературу, мифологию и историю. Общее количество сюжетов оценивается в 14 тысяч.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Пайюньдянь (Дворец заоблачных высей) построен в 1887 году. Дворец состоит из 21 помещения. Вход во дворец украшают бронзовые драконы, фениксы и треножники.Здесь императрица Цыси отмечала свой день рождения в 10-й день десятого месяца по лунному календарю. Во дворце сохранился огромный портрет императрицы Цыси, нарисованный иностранным художником ко дню её рождения.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Мраморные мосты
Юйдайцяо («Мост нефритового пояса») - построенный в XVIII веке. На перилах моста выгравированы журавли и другие животные. Форма арки была выбрана для моста для того, чтобы под ним могла проходить императорская лодка-дракон.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Каменный корабль Цинъяньфан (Мраморная ладья). Длина 36 метров. Построен в 1755 г. при императоре Цяньлуне. Конструкция каменная, с традиционной надстройкой из дерева. Разрушен по время Второй опиумной войны (1860), восстановлен 33 года спустя с добавлением зеркал и декоративных гребных колёс, имитирующих пароход.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Площадь перед входом в дворец «Жэньшоудянь». На ней стоят огромные медные курильницы в виде дракона и феникса, у которых на спинах есть отверстия для благовонных сандаловых палочек. Когда зажигали сандал, дым поднимался изо рта этих фигур. Рядом с ними большие противопожарные чаны с символическим орнаментом.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Медная фигура Цилиня. У него драконья голова, оленьи рога, львиный хвост и коровьи копыта. Он покрыт чешуёй и панцирем. По преданию, это один из 9 сыновей дракона, он может различать добро и зло, может и предотвратить пожар. Это символ счастливого предзнаменования.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Дэхэюань (Дворец добродетелей и гармонии).Он имеет трёхъярусную крышу. Здесь находится бывший Большой театр. Императрица Цыси очень интересовалась этим Большим театром и сама участвовала в его проектировании.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
По пути в хостел до меня доходит удивительный факт: за эти дни я не видел вокруг ни одного бомжа. В столице!!! Хотя нет...есть один! Скептически смотрю на свою уже изрядно потемневшую куртку Spyder... Живу непонятно где, каждый день мотаюсь по разным местам, кушаю сомнительную пищу... небритый, заросший, исхудавший...

Все, основные достопримечательности Пекина осмотрены, впереди "Чудо света", Великая Китайская стена.
Последний раз редактировалось Snower 09 июл 2011, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #7

Сообщение Snower » 09 июл 2011, 00:01

Made In China, Pt.7 - Great China Walls 長城

Побывать в Китае, и не увидеть Великую Китайскую Стену? Одно из чудес света? Такого я себе позволить не мог!

Вообще, стена проходит по северному Китаю на протяжении 8851,8 км. Строительство первой стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, то есть около миллиона человек. Длина стены со всеми ответвлениями составляет 8 тысяч 851 километр и 800 метров.1 Длина же самой стены от края до края - две тысячи пятьсот километров. Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств. В период правления династии Хань (206 г. до н. э. — 220 н. э.) Стена была расширена на запад до Дуньхуана. Также была сооружена линия сторожевых башен, уходившая вглубь пустыни, для защиты торговых караванов от набегов кочевников. Те участки Великой Стены, которые сохранились до нашего времени, были построены, в основном, при династии Мин (1368—1644). В эту эпоху основными строительными материалами были кирпич и каменные блоки, делавшие конструкцию более надёжной. За время правления Мин Стена протянулась с востока на запад от заставы Шаньхайгуань на берегу Бохайского залива Жёлтого моря до заставы Юймэньгуань на стыке современных провинций Ганьсу и Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Решил отправиться на участок Badaling. Это наиболее посещаемый туристами отрезок Великой Китайской стены, пролегающий в 75 км к северо-западу от Пекина и соединённый с ним автобусным экспрессом, а после Пекинской олимпиады — и железнодорожным экспрессом. Построен во время династии Мин, тщательно отреставрирован при Мао Цзэдуне, а в 1957 г. первым из участков стены открыт для свободного посещения всеми желающими.

У него есть пара преимуществ:

- легко добраться
- полностью отреставрирован

Правда, каждое из этих преимуществ может расцениваться и как недостаток.

Добирался как обычно своим ходом. По дороге, в автобусе, выясняется, что сзади сидит русскоязычная парочка. Как я понял по их разговору (а общались они ну очень громко), оба приехали в командировку и познакомились уже тут. И парень себя всячески расхваливает - "да я такой, да я сякой, я по натуре одиночка, да я за всех девушек заступаюсь, я суперпупер спортсмен и тд". В общем, всю дорогу только и слышал "Я". Не, ну прихвастнуть при случае (если спросят - святое дело), но в таком концентрированном количестве... А когда выдвигался на выход, быстренько глянул назад... Хм. По рассказам должен я должен был увидеть либо Супермена, либо Бетмена. Увидел же... Ну да ладно, у меня впереди куча неизгладимых впечатлений - быстренько выметаюсь делая вид что я ничего не понимаю на русском!

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
В начале, недалеко от входа, народу много. Иностранцев толпы. Знакомлюсь с двумя шведками, которые со мной некоторое время идут вместе. Потом они начинают понимать, что мой темп сильно отличается от ихнего. Прощаемся - я хочу пройти весь доступный участок! Чем дальше от входа, тем меньше людей.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Шагать очень непросто - размер ступенек рассчитан на каких-то гигантов!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Под конец народу уже практически и нету. Тут уже бродить и любоваться видами на горы и на Стену намного приятнее.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Вот и конец - дальше пройти нельзя. Возвращаюсь до входа, и иду в другую сторону. Упираюсь в конец и этой ветки.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Честно говоря, как-то не очень впечатляет. Не понравились мне толпы народу, не понравилась абсолютная реставрация. Проходящая рядом канатка и рельсовый поезд наверх (опять же, все продумано для облегчения жизни лентяям) сильно портят виды на горы.

Надо что-то решать. У меня впереди последний день перед вылетом на Родину.

Принимаю решение: надо исправлять спорные впечатления от ВКС! Отправлюсь-как я на участок Jinshanling. Он практически НЕ отреставрированный, расположен уже в провинции Hebei, на расстоянии 120 км от Пекина. Труднодоступный - ничего массового туда не ходит. Добирался на такси.

Эта секция строилась с 1368 до 1389 в эпоху Династии Минг (1368-1644), а с 1567 по 1570 была перестроена генералом Qi Jiguang (1528-1588).
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
После пересечения границы парка решаю: а чего мне идти по дороге, если есть какая-то тропка? По ней и отправляюсь.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Расстояние приличное, Стена где-то там на горизонте. Но я ведь никуда не спешу! Поют птички, журчит ручеек, природа радует своей готовностью проснуться от зимнего сна.

Все, я уже рядышком. Вот она!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Теперь уже вопрос как попасть внутрь. Это не вопрос - вот какая-то импровизированная лесенка!

Да... сюда однозначно стоило ехать...
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Дыхание старины чувствуется в каждом кирпичике!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Так и кажется что сейчас увидишь полчища осаждающего врага, услышишь крики, свист стрел...
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Огромная, необъятная. Действительно чудо света!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Кругом ни одной живой души.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Весь доступный путь от и до у меня занял три часа.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут много каких-то памятников и табличек
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Тут я должен был идти в самом начале.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Итого: этот участок просто несоизмеримо лучше. Все очень рекомендую именно Jinshanling и НЕ рекомендую Badaling!

Вечером решаю пройтись по ночному Пекину. Очень даже красиво!
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

В одном из уголков натыкаюсь на такую экзотику:
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Палочки продеты через пузо скорпионов. Тем это не очень нравится - шевелят лапками, покачивают жалами...
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Докупаю сувениры.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Утром выхожу чуть пораньше чтобы встретить рассвет.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин
Все, пора домой. Меня там ждут!
[media]http://www.youtube.com/watch?v=M1eQHb5yKUY[/media]

И меня таки ждали! Дина не могла поверить своему счастью, как добралась домой сразу оккупирована поддиванное пространство и категорически не хотела его покидать не при каких обстоятельствах.
Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

PMS удивительный факт: за все время пребывания ТАМ я не встретил ни одной беременной. Думаю, в ближайшее время ситуация кардинально изменится и последует демографический взрыв Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

месяц спустя:
не зря, ох не зря я съездил в эту поездку. Понял чего хочу, разобрался в себе. Увидел такие удивительные, магические места, познакомился с многими интересными и приятными людьми.

Знаете... ни в одной из 18 посещенных стран мне не хотелось остаться жить - даже в таких комфортных и благополучных, как США, Канада, Германия, Великобритания... а в Китае я бы жил. Пусть он не такой роскошный, но... он загадочный, он сказочный, тут хорошо. В нем себя чувствуешь комфортно, здесь есть что-то родное и близкое...

До свиданье, Китай, еще увидимся, до новых встреч!!! Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

PS PMS дабы кое кто не сомневался [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1FnMU6wzyBs&feature=youtu.be[/youtube]
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #8

Сообщение Belyavski » 09 июл 2011, 13:10

Очень впечатляющий отчет!
Хотелось бы подробнее о маршруте, за сколько времени покупали билеты, изменили ли бы Вы в своем маршруте что-то, если бы снова ехали?
Спасибо!
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #9

Сообщение oldgame » 10 июл 2011, 23:08

Отличный отчет! Было интересно прочесть, спасибо, Snower.
Аватара пользователя
oldgame
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 17.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #10

Сообщение Snower » 11 июл 2011, 08:23

Снова поехать я хочу, маршрут, естественно, будет совсем другой. Если-бы повторял маршрут, то не поехал-бы в Mountain Qing Cheng Shan - после Эмейшаня совсем рне впечатляет. И время выбрал-бы либо на месяц раньше - чтобы покататься по полной на лыжах, или позже - чтобы насладиться цветущим Циджайгоу
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #11

Сообщение moulya » 11 июл 2011, 11:53

У вас потрясающе интересный отчет и фотографии тем более обидны мелкие неточности, связанные с копированием информации из Википедии. Могу потом этот пост убрать .

В Китае была традиции, что при вступлении на трон наследник получал новое имя, наши переводчики часто называют это "девиз правления", после смерти - император получал еще одно имя. Поэтому Юнлэ - это имя одного из величайших императоров Китая, ну или, по крайней мере, минского периода, Чжу Ди, . К сожалению, у меня сейчас нет под рукой моих книжек, но кажется ему даже после смерти дважды имя меняли (небывалый факт в истории Китая). Земля из Храма Неба никуда не делась, потому как символ земли - это двойная красная квадратная стена, окружающая сам храм. В китайской космологии небо круглое, земля - квадратная. Храм Земли не может быть расположен на юге - это янское место, то бишь небесное. Храм Земли - это север, инь. Если обратите внимание, на старых китайских картах юг расположен наверху Центральный храм принято называть Храм (Альтарь) Моления об урожае, а не Храм урожая.

и на Цзиншань вы зря наехали. даосские горы никому ничем не обязаны:smile: постараюсь попозже написать про Цзиншань отчет
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 11 июл 2011, 12:36

Ааа... научите! При подтягивании - на турнике - какие мышцы работают? Или все? А то я безуспешно пыталась научиться сделать хотя бы одно, хотя бы до подбородка, но все заканчивалось тем, что висела на дереве как макаронина ((
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #13

Сообщение Snower » 11 июл 2011, 12:45

moulya
спасибо за уточнения, буду благодарен если подскажете где что нужно исправить. Отчет писал очень долго, перерыл очень много информации - конечно могут быть неточности и ошибки.

volga_volga
сноровка - тренировка
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #14

Сообщение moulya » 13 июл 2011, 23:33

имела в виду вот эту цитату из Википедии

Храм Неба (кит. 天壇, пиньинь Tiāntán, палл. Тяньтань) — храмово-монастырский комплекс в центральном Пекине, включающий единственный храм круглой формы в городе — Храм Урожая (это главный храм комплекса, часто называемый Храмом Неба). Занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества. Площадь комплекса составляет 267 га. Тяньтань является одним из символов города.

Комплекс построен в 1420 году во время правления под девизом «Юнлэ» династии Мин. Изначально назывался храмом неба и земли, но после строительства в 1530 году отдельного Храма Земли стал выполнять функцию поклонения Небу.
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #15

Сообщение missisbublik » 13 авг 2011, 01:06

Очень интересный и полезный отчет! Snower, мы с мужем 21 и 22 августа окажемся в Ченду и хотим успеть как можно больше увидеть за это время. Первый день планируем посмотреть панд и проехаться в Лешань,а вечером обратно в Ченду. На второй день очень хотим посмотреть парк Циджайгоу. Подскажите,пожалуйста,может из Ченду есть ночной автобус до парка,чтоб можно было в конце первого дня сесть на автобус,а утром проснуться уже на подъезде к Циджайгоу. Соответственно целый день побродить по парковым озерам,а вечером сесть в ночной автобус обратно до Ченду. На третий день утром вылетаем в Шеньчжень. Понимаю,что на такие красоты нужно выделить побольше времени,но такой возможности нет,а увидеть такую неземную красоту очень хочется. Помогите советом)))
Все в мире устроено просто: дураки умничают, умные дурачатся)
missisbublik
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #16

Сообщение Snower » 23 авг 2011, 10:46

kukuruza 13
извините что не ответил сразу, лежал в больнице. Автобусы из Ченду отправляются ТОЛЬКО утром. Вечером можно добраться только самолетом, но цена вопроса отличается на порядок.

Панды и Лэшань... хм, врядли удастся совместить - уж очень масштабные там экскурсии И настоятельно рекомендую Эмейшань!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пе

Сообщение: #17

Сообщение Yolka » 22 ноя 2011, 02:22

Очень понравился Ваш отчет. Мы с мужем собираемся в следующем году осенью с Китай,. Похоже, что нас интересуют такие же места, что и Вас. В планах плотное знакомство с Сычуань. Хотим посетить Эмейшань, Сигуняньшань,ледники Хайлогоу, Цинчаншань, Цзюджайгоу, Хуанлун... Ваше мнение, что гору Цинчаншань не стоит посещать ? А что не так с ледниками Хайлогоу? Думали заехать туда на пару дней - полазить по горам, потом отогреться в источниках - сочетание ледников и горячих источников выглядит соблазнительно...Теперь вот что-то засомневались...
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Сообщение: #18

Сообщение Mariasharlotta » 04 окт 2012, 13:46

Ну просто кланяюсь низко за такой отчет! Некоторые фотографии поразили до глубины души, все написано очень живо и эмоционально, что невольно вспоминается собственное длительное путешествие по Китаю - настолько понятны и родны все Ваши эмоции! Теперь вот отправляюсь в те же края, что и Вы, поэтому премного благодарна что поделились информацией и эмоциями, теперь картина моего путешествия стала яснее
Mariasharlotta
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Сообщение: #19

Сообщение Snower » 09 окт 2012, 17:00

Mariasharlotta
как вернетесь, обязательно напишите отчет - будет интересно почитать и благодаря Вам снова побывать в этих волшебных местах

Удачной поездки!
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Китай горнолыжный и туристический, 23 дня - Сычуань и Пекин

Сообщение: #20

Сообщение Prince » 19 мар 2013, 11:40

Прекрасный текст! Замечательный репортаж.
Очень атмосферно, трогательно и завлекательно.
У меня несколько довольно шкурных вопросов, может что-то пропустил из вашего текста.
1) Вы написали, что ехали в Ченгду на поезде. Откуда шел поезд и какова цена билета?
2) Сколько стоит номер в сутки отеля в Xiling Mountain Resort? Стоит ли он этих денег по вашему субъективному ощущению?
3) Какова стоимость дня ски паса в Xiling ? Например, в Ябули цена подозрительно высока = 480 rmb целый день для advanced уровня
4) В интернете есть довольно прохладные отзывы о качестве склонов в Xiling - подьемники не все работают, неудобно возвращаться
вниз ради ланча и терять время и т.д. Не могли бы вы подробнее подчеркнуть недостатки курорта? Тем более, что написали, что
"полноценная каталка не состоялась". Хотелось бы узнать, что вы имеете в виду под словом "полноценная", и соответственно,
почему она не состоялась.
5) Какова высота пиков в тех местах? Где-то написано 5 000м. Каков перепад высот на склонах? Есть ли наверху "горнячка"?
Аватара пользователя
Prince
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль