Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #1

Сообщение Xavier » 07 авг 2011, 23:18

Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Птицы. Месиво из сотни клокочущих крыльями грифов, прущих в самую гущу, куда сверху еще заходят один за другим, ветер разносит перья в разные стороны, фонтаны крови взрываются, орошая окрестности. Один из грифов отлетает в сторону с выдранным куском сочного мяса, на него набрасывается орда сородичей, пытаясь отобрать добычу. Два других перетягивают из сторону в сторону не в силах поделить что-то длинное. Кишки. Человеческие кишки.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Город Литанг, 50 000 жителей, находится в провинции Западная Сычуань на самой границе с Тибетом на высоте 4000 метров. Под ногами каменная земля, растительности никакой. Люди уходят...
Если бы у вас была старая, не на что непригодная машина чтобы вы с ней сделали? Сжечь, утопить, разобрать на запчасти? Для тибетцев, верящих в реинкарнацию, тело - это только транспорт и сегодня он пустой и непригодный для дальнейшего использования хозяином.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Хмурое утро понедельника, свинцовое небо плющит в безжизненную землю, промозглый ветер готов сорвать всю одежду и унести ее за горизонт, неприступные горы сжимают кольцо окружения. Господи, как же холодно...
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
«Сай, а чего мы так рано приперлись, 7 утра всего, ты же сказала далеко?» Японка Сай вчера рыскала весь день, выясняла место точного погребения, рисуя иероглифы каждому встречному тибетцу и сегодня с рассветом мы вдвоем уже огибали какие местные огороды, скакали по оврагам, лезли через помойки.
Ездить на похороны на такси как-то не по-человечески.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Один из тысячи холмов в окрестностях Литанга. Внешне от других его отличает только наличие каменного сарая, печи и тысячи лент. О том, что здесь происходит по утрам в понедельник, среду и пятницу со стороны можно только догадываться.
В 7-30 подъехали бедные тибетские родственники на Nissan Qashkai и Hyundai Santa Fe, выгрузили из багажников мешки с хворостом и щепками, с дровами тут большой напряг, накрыли поляну - четыре термоса с тибетским чаем, лепешки, несколько бутылок китайской рисовой водки и спрайт ее запивать. Бросили в костерок кизяков из сарая, от разливающегося по всему телу тепла, голова послушно падает на грудь, сознание погружается в легкую дрему и уносится куда-то.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
А вот на этом холмике я бы залег вперед ногами...
«Лама, лама» заволновались тибетцы, приветствуя приехавшего на мототакси старца, судя по сумме, которую отстегнули родственники шоферу, из самого Тибета.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Лама «Мясник» по хозяйски устроившись во главе импровизированного стола, разлил всем тибетского чаю - разведенное в кипятке ячье масло. Все путеводители пишут, что в Притибетье вы устанете отказываться от предложений, я тут уже 8 дней и еще ни разу не попробовал. Сделав пару маленьких глотков, фуууу какая невозможная гадость и вылил весь стакан незаметно за машину. Сай, давясь, сказала, что вкусно и попросила второй, подлизывается.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
А между тем армия растет в численности и наступает.
Пора, время пришло! Мясник поднимается из-за стола и в одиночестве удаляется на ближайший холм переодеваться в монашескую одежду.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Потом, долго сидит в одиночестве с ножом и топором в одной руке, настраивается - во время всего действия он должен быть разговорчив, смеяться и радоваться, словом выполнять обыкновенную работу.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
«Бабка будет резать?!!» радостно воскликнули прибывшие на такси буржуи австрийская пара и три израильских дембеля, один из которых женский. Китайское Правительство в 60-х годах пыталось запретить ритуал, но с 90-х годов снова закрывает глаза.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Тем временем родственники вынесли из пикапа деревянный ящик с телом и моток крупной веревки, привязывать тело к вбитому в землю колу, чтобы грифы не возили его по всей поляне.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Туристам раздали разноцветные тибетские ленты развесить за покойника, чтобы не путались под ногами и почувствовали причастность.
Светало. Солнце пригревало землю, ветер затих, становилось теплее, монах на горе затянул свою заунывную песню в благодарность щедро дарующим пищу тем живым созданиям, кто в ней нуждается.
Тело вытащили из ящика, сорвали одежду.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Мясник методично вырезал куски плоти по какому-то ведомому только ему принципу, переговариваясь и шутя с родственниками. С каждым вырезанным куском армия падальщиков делала шаг вперед.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Родственники отгоняли грифов белыми платками и стуча веревкой по картонке, позволяя мяснику закончить работу. В какой-то критический момент пошла реакция — сдерживать армию голодных тварей стало уже невозможным, мясник и родственники разбежались по сторонам, отдав тело на растерзание.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Даже на расстоянии 50 метров от сладкого запаха истерзанной плоти кружило голову до тошноты, я замотался в бандану, девушки отошли далеко назад.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Видите кисть в левой руке?
Через полчаса все было кончено. Мясник выбросил в сторону два заранее припасенных отборных куска плоти, грифы кинулись за ними, оставив после себя только чистый обглоданный скелет.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Собрав оставшиеся кости мясник стал крошить их обухом топора в мелкую муку, перемешивая с маисовой кашей и разбрасывая смесь по сторонам для более слабых птиц, которые терпеливо ждали своей очереди, не в силах конкурировать за отборное мясо.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
От тело не осталось ничего....
Сай пошла бухать с родственниками, я же поспешил в ближайшее кафе, где с огромным удовольствием заточил огромную тарелку пельменей с мясом.
Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.
Ну а че, жизнь, то она ведь это...продолжается.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской
отзывы хайнань отдых

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #2

Сообщение Palma » 08 авг 2011, 00:10

"Ну а че, жизнь, то она ведь это...продолжается."

Просто СПАСИБО ...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #3

Сообщение Countessa » 08 авг 2011, 07:39

Супер! исколесила Тибет вдоль и поперек, но напроситься на эту церемонию ни разу не отважилась... Правда, на поминки с месяц назад таки попала (в Xiahe), и то, можно сказать, заманили обманным путем, не знала, куда меня везут. Фотать такое дело постеснялась... уж очень страдающий вид был у родных , есть подозрение, что это был ребенок, уточнять не захотелось...

Молодец, Xavier !
Оспасибила, в т. ч. и за литературность изложения

ПС: почему Притибетье? Литанг-вполне натурально Тибет, даром что не ТАР
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #4

Сообщение Нышпорка » 08 авг 2011, 12:36

Ни фига се!!!!!!!!!!!! я в шоке
Только под конец до меня дошло что это такие похороны человека
Автору, конечно, зачет, но вообще.... неее, это жесть...
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #5

Сообщение Yolka » 29 ноя 2011, 01:06

А может, так и правильно...
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #6

Сообщение Сима » 29 ноя 2011, 01:19

У автора ужастика сегодня днюха.

Поздравляем!

Ритуал впечатлил. Грифы там счастливей живут, чем их пища.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #7

Сообщение Sveta219 » 29 ноя 2011, 10:59

Села с мисочкой каши молочной вкусной поесть и почитать что-нить красивое - вот и посмотрела и почитала... Но кашу правда съела.
Sveta219
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 25.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #8

Сообщение mole » 29 ноя 2011, 11:07

Видел у Кайласа небесное кладбище и грифов ждущих пожрать. Вообще в этом что-то есть, уж лучше чем гнить в земле. Я люблю летать
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #9

Сообщение Сима » 29 ноя 2011, 12:07

Я люблю летать


В желудке
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #10

Сообщение mole » 29 ноя 2011, 18:15

Хотя бы так
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #11

Сообщение vagabondit » 29 ноя 2011, 18:28

Впечатлило весьма. Автору комплимент за крепкие нервы и большое спасибо за неординарный отчет!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #12

Сообщение Vredina » 29 ноя 2011, 18:48

Сима писал(а) 29 ноя 2011, 12:07:
Я люблю летать


В желудке

ага, а потом какашкой (уж простите!) снова в землю, один фиг - считай, похоронили, только с пользой для дела.
умершему, думаю, уже все равно, сожрут его черви в земле или падальщики на земле, одно большое но - у нас другая культура и вряд ли кто-либо из вас (нас), дорогие форумчане, даже в силах представить, что (не дай Бог!) чью-то мать или отца (или что страшнее ребенка) разрубают на части и скармливают грифам. Поэтому не нужно тут - Ах, спасибо, понравилось, порадовал и жизнь продолжается, а я вкусно поел, разглядывая трупак на фото - не надо вот этого лицемерия. Для нашей культуры это противно. Можно просто попытаться понять. Но, блин, извините, на то мы и культурные люди (мы ведь считаем себя таковыми, правда?), что не съедаем (отдаем на съедение) умерших, порубив их в спешке, а все-таки как-то уважительно хороним или кремируем.
Мерзко. Уж извините, если обидела.
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #13

Сообщение Сима » 29 ноя 2011, 18:51

Ах, спасибо, понравилось,


Между тем, КАК предоставилась информация (это и оценено) и тем, нравится ли нам пожирание трупов-огромная разница.
Жаль, что Вы не улавливаете это.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #14

Сообщение Vredina » 29 ноя 2011, 18:58

Сима писал(а) 29 ноя 2011, 18:51:Между тем, КАК написан отчёт, и тем, нравится ли нам пожирание трупов-огромная разница.
Жаль, что Вы не улавливаете это.

ага, журналисты и телевидение, показывающее трупы, убитых, раненых и тому подобное, наверное, тоже так думают - "наш репортаж не для средних умов", да? ну-ну... уловите и вы, что конкретно вам нравится и что вы читаете.
У меня и впрямь "немного" другие понятия о том, что нужно уловить.
*отписываюсь.
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #15

Сообщение mole » 29 ноя 2011, 19:11

2 Vredina

Мертвое тело это мертвое тело, душа уже улетела. Я вот хочу чтобы меня сожгли и развеяли на Тибете, правда. Хотя это уже буду и не я.

А если хотите испытать шок от конвейера мертвых тел то это в Варанаси. Поохайте в темах про Индию. Здесь по моему все очень даже прилично. Порубали и съели. А не то что там, недогорел в реку скинули и валяйся потом на берегу....
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #16

Сообщение Countessa » 30 ноя 2011, 12:59

Ну не знаю... Лично мне кажется, самые страшные похороны-быть зарытым в землю. Я бы тоже предпочла кремацию и пепел развеять над ... пока не решила, где...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #17

Сообщение TANUchaaa » 19 дек 2011, 23:36

да уж... ранее не слышала о таком ритуале..
быть съеденным зверями или даже человеком, а тут кормят птицам..
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Убей меня нежно. Литанг. Притибитье.

Сообщение: #18

Сообщение Сима » 20 дек 2011, 00:07

TANUchaaa


Прекрасно в этом рассказе то, что читатели узнали то, о чём даже раньше и не догадывались.
А как к этой информации отнестись-дело десятое
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль