Свадебное путешествие со вкусом улуна (о.Тайвань)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Свадебное путешествие со вкусом улуна (о.Тайвань)

Сообщение: #1

Сообщение August13 » 19 сен 2011, 14:27

Свадебное путешествие со вкусом улуна, 8 июня -1 июля 2011 года(о.Тайвань: Taipei-Taroko-Sun Moon Lake-Alishan-Yushan-Kenting-Taipei)

Начну отчет с благодарностей.

СПАСИБО

1. Земляку Анатолию, постоянно живущему на Тайване и посещающему данный форум, за дельные рекомендации и терпение по отношению к тем, кто «на бронепоезде»( он поддерживал меня советами на протяжении многих месяцев моей подготовки к поездке и дал кучу полезной информации).
2. Всем форумчанам, которые что-то писали по Тайваньской тематике – сами знаете, как мало информации, и как она порой ценна.
3. Леониду за дельные советы по выбору рейсов.


ПОДГОТОВКА

«Итак, решено! Мы летим на Тайвань!» - эта мысль пришла ко мне после полутора месяцев поисков, мучительных метаний и сомнений, где же нам провести медовый месяц. Организацией свадебного путешествия я занималась одна, т.к. это был мой свадебный сюрприз жениху, который изначально просто обозначил свои требования к стране и путешествию в целом (надо сказать, его список состоял из более десятка принципиальных пунктов).
На дворе был конец июля 2010 года, до свадьбы оставалось 10 месяцев с хвостиком. Поясню сразу: нам не хотелось ресторана, криков «Горько!», лимузинов и прочего. Задумка была следующая: расписаться в будний день, чтобы избежать толпы, выпить шампанского в загсе с родителями, братьями, сестрами и друзьями и направиться в аэропорт… Следовательно, вопрос выбора направления и рейса был ключевым.
К сожалению, на данный момент (2010 - 2011) прямых рейсов Москва - Тайпей нет, поэтому пришлось выбирать из великого множества стыковочных рейсов. Выбор пал на Thai Airways, во-первых, из-за возможности взять длинные стыковки в нашем любимом Бангкоке, во-вторых, потому что хотелось после всех свадебных хлопот иметь надлежащий уровень сервиса. Билеты в бизнес класс были куплены в начале сентября 2010. Выбор рейсов был таким:

1. TG 975 8 июня DME - BKK 18:15 – 07:05
2. TG 636 9 июня BKK - TPE 17:40 – 22:10
3. TG 637 30 июня TPE - BKK 07:50 – 10:45
4. TG 9741 июля BKK - DME 10:35 – 16:45

Уффф, минус одна проблема. На повестке дня оставались отели и виза. Как и всегда с визой, было 2 выхода – через агентство и самим. Изначально мучиться с очередями и сбором документов не хотелось, но агентство, которое мы нашли по отзывам на данном форуме, с течением времени называло разные суммы за визу, упирая то на изменение порядка выдачи, то на то, что мы едем на срок более 2 недель. В общем, мы пришли к выводу, что финальная цена в 300 долларов США с человека нас не устраивает, и делать все будем сами. Из-за всех этих проблем пришлось рассказать жениху о том, куда мы все-таки летим…Так что, сюрприз не удался

Для того чтобы получить визу на Тайвань, необходимо посетить Представительство в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству:
http://www.taiwanembassy.org/ru/ct.asp? ... mp=237&xp1

Для получения визы мы собирали следующие документы:
1.Загранпаспорта (срок его действия должен быть более 6 месяцев)
2.Две цветные фотографии (3cmх4cm): одну из них нас попросили приклеить к анкете, но все-таки с поклейкой советую не спешить, лучше приклеить на месте;
3. Одна заполненная анкета на русском языке или на английском языке – заполняется ручкой, не забудьте поставить дату (лучше дату подачи) и подпись;
4.План путешествия (мы предоставляли достаточно подробный, текст см. ниже) – за помощь с программой и планом отдельное большущее спасибо Толе;
5. Подтверждение размещения на Тайване (название и адрес гостиницы) – мы предоставляли:
a.Авиабилеты;
b.Распечатки ваучеров (с сайта агоды и asiarooms, из отелей);
c.Письмо с программой из одного homestay и скан с печатью из другого homestay;
6. Справка с работы с указанием должности и ежемесячного оклада + наши кадровики указали, что я отправляюсь в ежегодный оплачиваемый отпуск с указанием дат, думаю, это актуально, когда Вы едете больше, чем на 2 недели;
7.Выписка из банка как свидетельство платежеспособности (я делала выписку по своей кредитной карте, т.к. дебетовую использовала для ремонтных нужд).

ПЛАН ПУТЕШЕСТВИЯ ДЛЯ ВИЗЫ
Дата Программа
8 июня, среда 18-15 – вылет рейсом TG975
9 июня, четверг 07-05 – прилет в Бангкок
+1 час – прохождение формальностей;
+30 мин – на трансфер в отель
8-40 – заселение в отель (Thong Ta Resort&Spa)
15-30 – выезд из отеля;
17-40 – вылет из Бангкока
Прилет в Тайпей в 22-10 (рейс № TG 636), Встреча в аэропорту представителем отеля (Tango Nan Shi), трансфер в отель. Заселение.
10 июня,пятница Подъем, завтрак в отеле. Выкупаем билеты в 7-11.Утром посещаем National Palace Museum. Оттуда едем в Danshui, осмотр достопримечательностей (Yinshan Temple – Gongming Street – Longshan Temple – Fuyou Temple – Fort San Domingo). Ужин там + Danshui Night Market. Возвращение в отель на метро.
11 июня, суббота Утром посещаем National Taiwan Museum, 2-28 Memorial Museum, погулять в парке 2-28 Peace Park, затем посмотреть Presidential Building, после посещение Chiang Kai-shek Memorial Hall. Обед в Dintaifung. Затем прогулка в Da’an Park. Покупка сувениров в Handicraft mart. Возвращение в отель.
Вечером поход в Taipei Eye
12 июня, воскресенье Посещение Maokung по канатной дороге (Maokung Gondola) посещение чайных. Далее посещение зоопарка. Возвращаемся в Тайпей. Подъем на смотровую площадку Тайпей 101. Дальше Ximending. Возвращение в отель.
13 июня, понедельник Посещение Beitou area и геотермального озера, а также музея горячих источников. Потом едем в Yangmishan National Park.
14 июня, вторник Утром – выезд из отеля,дорога до аэропорта. Рейс GE 71. В аэропорту нас встречают представители отеля. Трансфер в отель. Заселение в Silks Place Taroko. Вторая половина дня – спа в отеле.
15 июня, среда Тур по ущелью с проводником из отеля.
16 июня,четверг Тур по ущелью с проводником из отеля.
17 июня,пятница Выезд из отеля до аэропорта в Хуаляне. Далее рейс GE 052 Хуалень-Тайчжун. Доезжаем из аэропорта до отеля на такси. Заселение в отель Crystal Resort Sun Moon Lake.
18 июня,суббота Поездка на лодке по озеру. Далее посещение Formosan Aboriginal Cultural village. Возвращение в отель пешком.
19 июня,воскресенье Катание на канатной дороге. Прогулки вокруг озера.
20 июня,понедельник Выезд из отеля, далее с представителем Small Swiss homestay Alishan едем в Alishan через Chaiyi city. Приезд в Alishan, посещение достопримечательностей (Alishan information station, Chinese temple, suspension bridge). Заезд в Small Swiss homestay. Ужин в Shihjhuo town.
21 июня,вторник Ранний подъем. Встреча рассвета на Long-Ding sunrise eatching deck. Далее посещение Yushan national park (Tataka visitor center, прогулка по парку, 2700-летний кипарис), возвращение в Small Swiss homestay. Ужин в Shihjhuo town.
22 июня,среда Ранний подъем. Прогулка по Alishan park по следующему маршруту: Alishan park --- Chiaoping park --- Chiaoping > railway station --- forests bath hiking trail --- sinster's ponds --- --- magnolia garden --- Shoujen temple --- Shianglin elementary school --- elephant trunk tree (old stump) --- 3 generations tree --- 2300 year-old giant tree - Alishan forest recreation area. Далее короткая поездка по железной дороге от Shengmu railway station до Alishan railway station. Возвращение в Small Swiss homestay. Ужин в Fenchiu town.
23 июня,четверг Утром выезд из Small Swiss homestay, доезжаем до THSR Chiayi station, оттуда едем до THSR Zuoiying station и оттуда на автобусе до Kenting.
Заезд в отель Kenting Bay.
24 - 28 июня Отдых на море
пятница Отдых на море
29 июня, среда -Выезд из отеля Kenting Bay. Дорога из Кентинга в Тайпей по железной дороге (THSR). Заселение в отель Tango Nan Shi, вечером идем на Shilin Night Market, покупка сувениров друзьям/коллегам.
30 июня,четверг Вылет из Тайпея в 7-50 утра (рейс № TG 637). Прилет в 10-45 утра в Бангкок.
1 июля, пятница Вылет из Бангкока

Об отелях и бронировании напишу в самом повествовании, а вот подача документов и получение визы требует отдельного рассказа. На сдаче и получении документов сидит один человек – женщина, о хамстве которой даже уже пишут в интернет-изданиях:

http://www.дурдом/news/?read=32580

Надо сказать, что документы мы сдавали в тот же день, что и подавали заявление в загс, но в отличие от работников загса (Грибоедовского, ДБ№1), которые были очень вежливы и радушны, сотрудница ТМК, Наталья произвела негативное впечатление. Мы уже стали сомневаться, а состоится ли оно, путешествие нашей мечты.
Приходим мы туда сдавать доки: для всех, кто стоял впереди нас, были найдены «добрые» слова, причем стояли курьеры из агентств, но все вопросы с такой агрессией и наездом, как будто они ей что-то должны... Потом дело дошло до нас. У меня, как всегда, все доки разложены в тематическом порядке, каждый в отдельном файле. Увидев это, она начала орать про то, что мы ей даем непонятно что, что это вообще такое и т.п. Я думаю, ладно, может настроение у человека плохое, молчу, все доки достала….Она давай наезжать, почему у меня на части документов степлером странички соединены, давай их разъединять, параллельно она перепутала ВСЁ! Т.е. разобраться в этой куче даже мне было бы сложно…. Потом опять: « А что Вы вообще мне такое даете? Где Ваши приглашения? Что Вы вообще сюда пришли?». Я ей объясняю, что мы едем сами. Что у нас есть все брони, что вот там, в топке бумаг наша программа, что мы самостоятельные путешественники и т.п. Ну, она в ответ только презрительно фыркнула (типа, ходят тут всякие, непонятно кто)…Потом были еще вещи, типа клейте сами фотки и т.д.
Когда забирали визы, она была поспокойнее, видимо, за утро отыгралась на тех несчастных, кто подавал доки, т.к. они выходили с такими же выражениями лица, как и я несколькими днями ранее. Кстати, она там даже охранников запугала!!! Мы приехали к 12 часам дня (на сайте написано, что выдача виз с 10 до 17), так охранник нас не пустил, сказал, что Наталья – дама принципиальная и доки отдает только после обеда, чтобы мы даже не пытались, а то им достанется от нее (!!!).В итоге визы мы получили в начале третьего, при этом чуть не опоздав на встречу, которую мы запланировали задолго до.

Теперь о хорошем. Дело в том, что Тайвань заинтересован в увеличении числа туристов, в частности, за последние несколько лет были введены значительные послабления для ряда стран, а для некоторых визы и вовсе отменили. Кроме того, в любом представительстве Тайваня есть информационный отдел, одной из задач которого является информационная поддержка туризма на Тайвань. Есть такой отдел в ТМК в Москве. По предварительному звонку (номер телефона тот, который указан на сайте, потом там переключают на информационный отдел) мы приехали, получили пропуска, поднялись, нам дали очень много интересных книг, журналов, в частности, мы получили путеводитель из серии «Полиглот» «Тайвань». Это очень помогло в подготовке, так как информация в Интернете хоть и есть, но она отвечает не на все вопросы.
О путеводителях. У нас было два: Lonely Planet Taiwan и вышеупомянутый Полиглот. Оба не скажу, что очень хорошего качества с точки зрения фактологической базы, но, как говорится, «на безрыбье и рак рыба». Лонька получше, Полиглот похуже, а в целом, я бы наверно остановилась на Лоньке в качестве базового варианта, а остальное искала бы в Интернете или публикациях.

О БРОНИРОВАНИИ ПЕРЕДВИЖЕНИЙ ПО СТРАНЕ ИЗ РОССИИ

Не могу сказать, что мой маршрут отличается очень грамотной логистической составляющей, но, к моменту, когда я это поняла, было уже поздно.… В целом, я ни о чем не жалею, просто наша логика была сначала все посмотреть, а потом ехать на море, т.к. после него обычно уже ничего не хочется.

1. На отрезке Тайпей – Тароко самым разумным было купить билет на поезд. Проще всего это было сделать по приезду в Тайпей (да и самым разумным, пожалуй!) на Центральном вокзала (Taipei Main Station) через англо-китайский терминал или в кассах. Также билеты можно забронировать через Интернет, а выкупить в течение 48 часов там же. Эти варианты мне не подходили, поэтому я решила, что мы полетим на самолете. Недостатки: дороже, не самый приятный перелет (летают винтовые ATR), достоинства: быстрее, можно забронировать из Москвы, до аэропорта легко добраться на метро. Для бронирования я пользовалась сайтом а/к Transasia (удобные по времени рейсы, бронирование за 2 месяца): http://www.tna.com.tw/index.aspx
Само бронирование возможно только на китайском языке, т.к. я его не знаю, то я запаслась терпением, и для начала перевела каждый этап для себя через Гугл-переводчик, разобравшись, бронирование заняло у меня столько же времени, как и обычно.

2. Тароко-Sun Moon Lake: тут особого выбора опций не было. Вариант путешествия через Тайпей был отвергнут сразу. Оставалось путешествие на машине (т.е. арендовать с водителем и ехать через горные перевалы) или перелет. Т.к. путешествие на машины выходило достаточно дорогим (8000 тайваньских долларов) и сомнительным с точки зрения проходимости, то мы решили не рисковать и снова обратиться к варианту перелета. Здесь экономия была, но не существенная, основным решающим фактором была безопасность и скорость (на машине дорога занимает 6-8 часов, при этом передвигаться можно строго в дневное время). По совету Толи, был выбран рейс всё той же Transasia (выполняется 3 раза в неделю, бронирование за 2 месяца). Из аэропорта Тайчжуна на озеро можно попасть несколькими путями: 1. (к которому склонялась я) - это доехать до центра города, а там сесть на рейсовый автобус Тайчжун-СанМунЛейк (идет 2 часа, подробнее в Лоньке); 2. из аэропорта взять такси и за полтора часа доехать прямо до отеля (так мы в итоге и сделали);

3. Sun Moon Lake – Алишань: здесь особо не заморачивались, нас встретил хозяин homestay, где мы планировали остановиться;

4. Алишань – Кентинг: тут даже особых вариантов не было, хозяин homestay довозил нас до станции Chiayi скоростной железной дороги (THSR), оттуда до станции Zuoying (дорога занимает около получаса), а там сесть на автобус (Kenting Express Bus- станции до отелей Кентинга получается порядка 2 часов). Забронировать билеты на высокоскоростную дорогу можно здесь:
http://www.thsrc.com.tw/en/
Билеты, как в самолете, есть эконом и бизнес класса. За ранее бронирование дают скидку 30% в эконом классе. Сами билеты бронируются и оплачиваются по карте, а вот в печатном виде их можно получить на вокзале и в авторизованных точках, например, в магазинах 7-11.

5. Кентинг – Тайпей: аналогично, сначала на автобусе из Кентинга, затем со станции Zuoying, а оттуда на поезде. Билеты бронировали и покупали на сайте, печатали в 7-11.
Дорогу осилит идущий:)
Аватара пользователя
August13
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 09.08.2010
Город: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы хайнань отдых

Re: Свадебное путешествие со вкусом улуна (о.Тайвань)

Сообщение: #2

Сообщение vagabondit » 20 сен 2011, 23:58

Уважаемая August13,

Во-первых спасибо Вам за такой подробный, толковый и полезный отчёт (я так понимая, что он продолжится?). Завидую Вашему мужу - будет за Вами, как за каменной стеной!

Во-вторых, подскажите пожалуйста - не повлияет ли тайваньская виза в паспорте на получение китайской впоследствии (по образцу Израиль- Сирия)?

Всех благ Вашей молодой семье!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие со вкусом улуна (о.Тайвань)

Сообщение: #3

Сообщение alyonam » 21 сен 2011, 07:39

Да-да, пишите дальше, пожалуйста! Очень легко читается и полезно.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Свадебное путешествие со вкусом улуна (о.Тайвань)

Сообщение: #4

Сообщение August13 » 21 сен 2011, 08:52

vagabondit писал(а) 20 сен 2011, 23:58:Уважаемая August13,

Во-первых спасибо Вам за такой подробный, толковый и полезный отчёт (я так понимая, что он продолжится?). Завидую Вашему мужу - будет за Вами, как за каменной стеной!

Во-вторых, подскажите пожалуйста - не повлияет ли тайваньская виза в паспорте на получение китайской впоследствии (по образцу Израиль- Сирия)?

Всех благ Вашей молодой семье!


Уважаемый vagabondit,

1. Спасибо за высокую оценку, буду стараться продолжить в том же духе:) он продолжится, просто уже несколько дней не могу залить фотки, а ссылки на какие-нибудь ресурсы типа радикала, как я понимаю, тут запрещены:( а тут все как-то нетривиально

2. насколько я знаю, не повлияет, т.к. по информации из различных источников со следующего года граждане Китая смогут посещать Тайвань самостоятельно (= не в составе туристических групп), и в общем-то, отношения постоянно между двумя странами улучшаются.
Спасибо:)
Последний раз редактировалось August13 21 сен 2011, 09:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Дорогу осилит идущий:)
Аватара пользователя
August13
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 09.08.2010
Город: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Свадебное путешествие со вкусом улуна (о.Тайвань)

Сообщение: #5

Сообщение August13 » 21 сен 2011, 08:54

alyonam писал(а) 21 сен 2011, 07:39:Да-да, пишите дальше, пожалуйста! Очень легко читается и полезно.


Аlyonam, спасибо:) скоро будет продолжение, сейчас мучаюсь с галереей:(не могу залить фотки:(
Дорогу осилит идущий:)
Аватара пользователя
August13
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 09.08.2010
Город: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Свадебное путешествие со вкусом улуна (о.Тайвань)

Сообщение: #6

Сообщение todos » 04 окт 2011, 05:36

Алина, ну, наконец-то дождался твоего отчета, какая же ты молодец)) давай, дерзай дальше!
Vagabondit - китайцам абсолютно наплевать, есть ли у вас тайваньская виза или штамп в паспорте, к тому же не так давно были открыты прямые рейсы из Китая на Тайвань и естественно, часть их пассажиров - иностранцы..
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свадебное путешествие со вкусом улуна (о.Тайвань)

Сообщение: #7

Сообщение inco » 20 дек 2013, 16:21

vagabondit писал(а) 20 сен 2011, 23:58:Во-вторых, подскажите пожалуйста - не повлияет ли тайваньская виза в паспорте на получение китайской впоследствии (по образцу Израиль- Сирия)?


Не помешает получению тайваньской визы как наличие китайской визы, так и наоборот - наличие тайваньской получению китайской. Именно в таком порядке мы получали визы в один и тот же паспорт: китайская - тайваньская - китайская. Причем тайваньскую наклеили аккурат напротив китайской.

Очень сожалею, что отчет автора так и не состоялся. Ибо хотел посетить Тайвань именно в таком же порядке. Полезная информация насчет самостоятельного получения визы. До этого получал только через турфирму.

August13 писал(а) 19 сен 2011, 14:27:c.Письмо с программой из одного homestay и скан с печатью из другого homestay;

Это в качестве замены требуемого приглашения?
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль