Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Сообщение: #1

Сообщение Марина Н » 21 ноя 2011, 20:11

Изначально название "Китайская зачётка"
17 дней: Пекин - Датун - Пиньяо - Сиань - Хуашань - Лоян - Шаолинь - Чжанцзяцзе - Кайэфен - Пекин. Datong-Pingyao-Xian-Huashan-Luoyang-Shaolin-Zhangjiajie-Kaifeng-Beijing 27.10.11-12.11.11

Отмечу, что мы были готовы психологически и физически к такому графику – насыщенному по впечатлениям и бюджетному по тратам в пределах разумного. Хостелы выбирали недорогие, но не до абсурда. Шесть ночных поезда – это, конечно, много. Но самолётами получается гораздо дороже: только сборы – 200 ю за каждый билет. Простым назвать это путешествие – слукавить. Уж очень велик налёт неизбежных нюансов: совместимость монументальной дальности с походностью. Просто надо постараться проще относится к таким моментам. Грязно – есть салфетки влажные, гель антибактериальный, еда сомнительного качества – есть коньяк, негде рано утром позавтракать – есть кипяток и «Дядюшка Бишон»… Безвыходных ситуаций не бывает (даже есть тебя съели – их два). Хоть и были выбросы адреналина по полной, о чём теперь вспоминается с улыбкой…

Путешествие в Китай было запланировано ещё в 2008-ом. Тогда же и купила 2 путеводителя Крылова и издательства «Вокруг света». Но не складывалось. Хотела именно осенью, красивой, знала о 2-х золотых неделях: первые в октябре и мае. С годами идея стала навязчивой, и Олимпиада прошла. Чтобы обрубить концы, в марте купила билеты Аэрофлота 26.10-8.11.- 13 дней, 2 ночи – в полёте. Раньше Аэрофлот регулярно устраивал распродажи в марте и сентябре, но всё меняется. Билеты по цене 15-16 тыс. руб. – нормальная цена на сейчас за удобный перелёт Москва-Пекин-Москва.

Сразу дала объявление на форуме о поиске попутчиков – семейной пары. 4 человека – оптимальная компания для путешествия по Китаю. И с экономической точки – такси по полной. И с психологической, всё же мы, лаоваи, там очень чужие, особенно, в глубинке. С компанией повезло, интересы в этом путешествии у нас совпали почти полностью, что не может не радовать, особенно, когда имеется иной опыт. В данном же случае несовпадение интересов было бы не смертельно, т.к. не «подводная лодка», просто было бы дороже и посложнее. Короче, попутчикам выражаю благодарность.

С получением виз возникли неожиданные проблемы в связи с последствиями недельного празднования, оттого решили воспользоваться услугами туроператора по Китаю «Русь-тур» (оформили за 3000 руб. вместо 1500 руб., если бы пошли самостоятельно, у «Зелёного муравья» тоже есть рекомендации). По визам актуальна свежая информация, поэтому см. тут: Опыт получения визы Китая в Москве. Очереди и т.д.

Вот мой маршрут, который подавала вместе с другими документами:
План:
1-ый день в Китае.) 27.10 – четв. – Прибытие в Пекин в 9-50.
27/28.10 – ночь - 161 Hostel Адрес No. 161 Lishi Hutong, Dongsinandajie, Dongcheng District
Beijing, 100010 Телефон +861085118100
Номер брони: 852082951

2) 28.10 – пятн. – Пекин.
28/29.10- – ночь - 161 Hostel Адрес No. 161 Lishi Hutong, Dongsinandajie, Dongcheng District
Beijing, 100010 Телефон +861085118100
Номер брони: 852082951

3) 29.10-суб. – Пекин.
29/30.10 - ночной переезд в Датун. BEIJING to DATONG № 2602 23:42 - 06:03

4) 30.10 – воскр. – Датун.
30/31.10 –Ночной переезд в Пинъяо на поезде. DATONG – PINGYAO 2462 22:57 - 06:25

5) 31.10 – пон. – Пиньяо.
31.10/1.11 – ночной переезд в Сиань. PINGYAO to XIAN 2669 21:38 -06:32

6) 1.11 – вт. – Сиань.
1/2.11 Сиань. Ibis Xi'an Heping 59 Heping Road Bei Lin, Shaanxi District
Xian, 710001 Телефон +862987275555
Номер брони: 281906350

7) 2.11 – ср. – Сиань. Переезд в Хуашань. From XIAN to HUASHAN [SHAANXI] NORTH D1002 08:15-08:57
2/3.11 - Ночь на горе Хуашань.

8) 3.11-четв. – Хуашань. Переезд в Лоян. HUASHAN [SHAANXI] NORTH to LUOYAN 13:27 - 14:45
3/4.11 - Лоян. Luoyang Youth Hostel No.72 Jinguyuan Road Luoyang, 471000 Телефон +8637965260666
booking number 221340260

9) 4.11 – пятн. – Монастырь Шаолинь, Суншань.
4/5.11 Ночь в Дэнфэне. Weilai Enjoy Home – Dengfeng No.1 Yangcheng Road, Dengfeng, Henan Province 4006-171717
Order No.: 31540571

10) 5.11- субб. – Дэнфэн. Переезд в Чженчжоу.
5/6.11 Ночной переезд в Тайшань. ZHENGZHOU to TAISHAN 1566 21:30 - 05:54

11) 6.11- воскр. – Тайшань.
6/7.11 – Ночной переезд в Пекин TAISHAN to BEIJING K52 22:18 - 05:20

12) 7.11 – пон. - Пекин.
7/8 - 161 Hostel Адрес No. 161 Lishi Hutong, Dongsinandajie, Dongcheng District
Beijing, 100010 +861085118100
Номер брони: 314400328

13) 8.11 – вт. – Пекин.
09.11 среда – вылет из Пекина в 01-55.Прибытие: 05:30 среда, 09 Ноябрь 2011 Москва, Шереметьево , RU (SVO)


В принципе, он соответствует первоначальному плану. При желании более подробно см. здесь: Пекин+13 дней - малый круг-27.10.11-08.11.11

Затем я уверенно поменяла «конец» путешествия, решив заменить Кайфен, т.к. по отзывам побывавших там и типичности достопримечательностей показался перебором, и горы Тайшань, т.к. явно не лучше Хуашаня, на Чендэ. Нюансы планируемой поездки в Чендэ при желании можете посмотреть здесь: Из Пекина в Чендэ: автобусом или поездом

Замечу, что план был неплох, но априори нереальный на участке окрестностей Лояна, а именно гроты Лунмэнь неправильно было планировать на вечер, т.к.:
1. После марш-броска по пикам Хуашаня вряд ли хватит сил для осмотра гротов, а они занимают немалую территорию (подробнее – позже), какой бы выносливостью вы не обладали.
2. Идея полюбоваться гротами в подсветке потерпела полное фиаско. На всех сайтах и сейчас информация, что они открыты до 20-ти. Примерно в 18 темнеет. Всё прекрасно складывается… - я так полагала при планировании. А оказалось, что в это время, 04.11.11 г. в 18 всё закрывают и подсветки гротов нет, только дорогу освещают фонари…
3. Из Хуашаня скоростной поезд прибывает в Лоян на южный вокзал. Это примерно в получасе езды на такси до центра, северного вокзала. Тоже время, которое надо учитывать

Да и в Баймасы молниеносным посещением не отделаться… Но об этом потом.

Таким образом, неизбежные коррективы оказались нам только на руку. К тому же под конец путешествия (конкретно, к вечеру 13-ого дня) накопленная усталась дала о себе знать, и в Чендэ уже не хотелось, только шопингтерапия в виде шубы меня спасла… Но до описания этого момента ещё далеко.

15-ого октября мне звонит приятельница и сообщает о своём возможном намерении присоединиться к поездке.…Авиабилеты с 19-20 тыс. на начало октября 15-ого снизились до 15-16. Ситуация на работе позволила продлись отпуск, и мы поменяли дату возвращения со вторника на воскресенье, получив тем самым 3 дня на желанный заповедник Улиньшань и день на возвращение из него в Пекин (планировала через Лоян…). Билеты мы сдали и купили заново, т.к. замена – 50 евро, а возврат – 25. К этой части путешествия я не успела тщательно подготовиться, но она всё же стала изюминкой, т.е. тем, ради чего стоило ехать! В 13 дней не получалось полноценно впихнуть заповедник. На мой взгляд, всё же наиболее оптимальный вариант его посещения – из Шанхая самолётом в будни (см. график цен на авиаперелёт на елонге).

Короче, у меня были распечатки на различные альтернативные варианты маршрута, т.е. расписания поездов, передвижения с гугловских карт на такси и т.д.
Это Очень-очень помогло. Пусть скептики обвиняют меня в дотошности, что нельзя так, «до минуты» планировать путешествие в Китай, он «не терпит суеты», но мой личный опыт поездки и в эту страну показал, что для нас так лучше, надёжней, комфортней, да и привычней…Это было естественно особенно после недавних частых поездок в Германию (и Австрию), где мы передвигались общественным транспортом с пересадками по распечаткам буквально с точностью до минуты. Тут, конечно, другой вариант, но тем не менее…


Теперь непосредственно о поездке.

Я решила написать рассказ по возможности скупо на эмоции, но с изобилием цифр по времени и ценам. Описание достопримечательностей и исторические справки – не здесь . Фото – болезнь… Просматривая полученные карточки сейчас, вывод однозначный: масштабность реальности не умещается в рамки обычного кадра. Очень много мест, где актуальна панорамная съёмка, причём не только горизонтальная… Короче, это тот самый вариант, когда по фото сложно ориентироваться: стоит или нет посещать то или иное место, к тому же частые смог и туман – плохие фотофоны…

Впечатления от уведенного зависят не только от стечения обстоятельств, но и от того, кто их получает. Тут нет определённости: объяснимо, когда коррективы вносит погода, но часто и одновременно осматривая объект впечатления получаются сугубо противоположные. Конечно, есть объекты, которые просто необходимо посетить априори, но всё же большинство в Китае к таким, на мой взгляд, не относятся (по нашему маршруту по своему опыту).

Цены на входы в различные достопримечательности стремительно меняются, а точнее увеличиваются. Грубо в сравнении с 2009-ым годом (судя по данным имеющегося путеводителя) увеличились не менее чем на 50 %, да и что более неприятно изменились и в сравнении с относительно недавними, указанными в размещённых отчетах.

Уместно и здесь (до поездки плюсики поставила) выразить благодарность форумчанам, которые написали рассказы после своих поездок по аналогичным маршрутам (я дам ссылки по ходу действия), а также тем, кто отвечал на мои вопросы в процессе подготовки. Очень актуален оказался совет воспользоваться ISIC. Экономия получилась существенная, да и психологически приятно часто платить меньше полной зашкаливающей суммы (Гроты Юнганьские- 75 вместо 150!). Но скидки дают не везде (Гроты Лунмэнь - 120, скидок нет!). В дорогостоящем заповеднике Улиньшань они действуют только для «полных» студентов, т.е. тех, кому не исполнилось 24 года и обучаются на дневном отделении. Если вы таковыми ещё являетесь, разумно заблаговременно обзавести подтверждающей бумажкой, лучше и на китайском… По ходу писанины я буду указывать записанные цены. А потом, может, и сама посчитаю «доход».

Тех, кто планирует аналогичную поездку, прошу не рассматривать мой отчет о самостоятельной поездке в Китай в качестве конкретных рекомендаций, а лишь использовать для статистики, уменьшения риска непредвиденно возникших неприятных обстоятельств. Уверена, что Вы почерпнёте здесь много полезной информации, которая сделает Ваше путешествием более комфортным. Тем более в Китае многое меняется, причём непредсказуемо и нелогично. Иногда это приятно удивляет, а иногда приводит в шок. Мы столкнулись с обоими вариантами, причём почти одновременно, при покупке ж-д. билетов.

Вроде с введением закончила.

Итак, в 9-50 утра, 27.11.11 приземлились в аэропорту Пекине. Точно по расписанию, но вышли из самолёта только через час. В ожидании багажа можно обменять валюту. Конечно, в Китай лучше везти с собой доллары, чем евро, но уж и не рубли- это точно. В аэропорту комиссия (неизбежный аэропортовый сбор) на обмен любой суммы - 8 долларов или 60 юаней (два пункта в зале). Причем курс юаня к доллару был здесь 6.14, в то время, как в городе – 6.28. Т.е. в аэропорту невыгодно покупать юани однозначно по этим двум параметрам: наличие комиссии и невыгодный курс. Это значит, что лучше (при возможности) какое-то количество (необходимое за трансфер- минимум, оплату отеля – в зависимости от время прибытия и т.д.) прикупить заблаговременно. У нас было 100+ юаней (В обменном пункте больше не было.) Кстати, целесообразно посчитать курсы в зависимости от имеющихся у вас денежек. М.б. выгодно на рубли в Москве сразу купить юани, чем тут (в России)– доллары, а там (в Китае) юани. Но тут уж каждый принимает своё правильное решение. В августе в Москве юань можно было купить за 4-98 рубля, в сентябре – уже за 5-50. Т.е. курс меняется, к доллару явно привязан. Кстати, в ноябре в Пекине китайцы-продавцы при пересчёте долларов на юани брали курс 6.).

Итак, поехали в Пекин. У меня была заготовочка «Проезд из аэропорта» в забронированный отель. http://g.co/maps/cpyan
Билет на экспресс- 25 ю, до Dongzhimen. В отличие от указанного по ссылке, время в пути на поезде составляет не 43 минуты, а примерно минут 20-25.

А вот время в пути на метро здесь и далее совпадает. Это очень удобно знать для планирования времени в пути (Только жаль, что выдаёт только иероглифы, т.к. везде английские дубли названий, что очень удобно).

Метро. Проезд 2 юаня в не зависимости от количества пересадок…. Билет купить можно либо в кассе, либо в автомате. С автоматом нет проблем разобраться, т.к. можно выбрать английский язык, надо лишь знать цель (визуально по схеме: линию метро (номер, цвет), станцию). Но у нас (и у соседей) неоднократно возникали проблемы с тем, что автомат отказывался кушать купюры, выплёвывая их по непонятному принципу, оттого мы обычно пользовались кассами. Лишь один раз нам разменяли 5 юаней на 4 монетки и бумажку, соответственно монетки автомат любит больше бумажек…

На мой взгляд, очень целесообразно с экономической точки зрения многоразовые карточки- билетики, т.е. при выходе из метро билетик необходим!

Для полноты информации по трансферу из (в) аэропорт: Наши попутчики прилетели ночью, до отеля добрались на такси за 200 ю. Из отеля в аэропорт мы ехали на такси. Время в пути – 30 минут (воскресенье, 8-30 – без пробок. Проезд: 68- по счётчику (10+…), 2 – сбор, 5 – платная дорога. Итого – 75 юаней.

Метро Donsi. Ситуация с выходами – практически идеальная, надо лишь заранее знать, какая из 4-х букв нужна, эта информация выдается гугловскими картами (см. подробности)..

Мы сначала заглянем в обменный пункт http://g.co/maps/ubzhk –их кажется много, но лучше знать месторасположение, т.к. закон подлости часто вступает в силу. Ближайший http://g.co/maps/jube3 (Выход A). Это оказалась почта. Служащий помог нажать нужную кнопку на автомате, выдающем талончики в разные окна. На эл. табло наш номер загорелся сразу вместе с № окошка, над которым была надпись «Change». Но знакомой таблички с курсами нет. Рисуем на бумажке «100 $ - ? ю». Минут через 5 «интенсивного труда» получаем ответ 628. Пишем сумму, которую желаем поменять. Отдаю паспорт, заполняю бланк с типичными анкетными данными. Через 5 минут выясняется, что бланк надо заполнять их, чёрной гелевой ручкой, что болтается на привязи, а не своей шариковой синей. Дубль 2. Ожидания не менее 15-ти минут. Победа! Котлеты получены. На мой взгляд, мы правильно сделали, поменяв сразу рассчитанное количество денежек. Но наши попутчики обменяли в этот же день в Пекине в обычном обменном пункте денежки без проблем и быстро.

Отель 161 Hostel
http://sp.booking.com/hotel/cn/161host ... 277;dcid=2
Выбирала по критериям: центр, дёшево, хорошие отзывы. В октябре за 2 ночи ст. дабл с туалетом -CNY 344.36, а в ноябре то же -CNY 292.18. На месте к этой сумме берут 15 %, о чём на букинге написано, депозит – 200 ю. Т.е. оплата при заселении – не Европа!
К отелю – никаких претензий. Соотношение цена-качество – оптимально. Чисто, вода горячая- без проблем, кондиционер – тепло, интернет, персонал – англоязычный, приветливый… Месторасположение – удачное. Особо порадовало наличие большого супермаркета (сразу у метроDonsi, выход В, отель – С). Об этом позже.

Встретились с попутчиками. Поехали на центральный вокзал покупать ж-д билеты. (Такси – 11 ю. Лишь этот один раз мы ехали на такси с наценкой 1 ю, обычно 2.)

Здесь немного о языковом барьере. Мне кажется, что утверждение о том, что «английский в Китае также бесполезен для общения, как и русский» - в прошлом. И те утверждают, что «в Китае никто не понимает по-английски», кто сам не блещет знание этого языка. Да и подобное утверждение изначально некорректно и в равной мере относится и к большинству русских. А китайцев-то гораздо больше!
Вывод по собственному опыту:
1. Во всех туристических местах при покупке билетов всегда были таблички с информацией на английском, почти всегда был человек, который понимал и немного говорил по-английски, а иногда и очень хорошо.
2. В тех хостелах, в которых мы останавливались (Пекин, Сиан, Лоян, заповедник Чжанцзяцзе), персонал на рецепшен владел английским. Исключение – дешёвый (очень) хостел около автовокзала города Чжанцзяцзе…
3. При покупке ж-д билетов тоже не возникало проблем, т.к. посылали в нужное окно, в которое приходил англоязычный служащий. Но тут хвала заготовкам…
4. Туристы англоязычные встречаются в Китае. Заведомо доброжелательны.
5. Основная языковая проблема имела место при общении с таксистами. К слову, проблема не только языковая. Было удивительно, что многие таксисты не знают город (конкретно- центр Пекина). Не раз привозили не туда, сворачивали не там. Благо, у меня были маршруты и с картой дружу. Некоторые из них близоруки, и очки запрятаны далеко (не раз). Часто просто отказывались ехать по объективным причинам и совершенно непонятным. Но иногда было и нормально.

С половины поездки я нашла распечатку и уже перешла на общение не только письменное:
…Однако есть пара фраз, которые не помешает знать. Это фразы, привлекающие к вам снимание и конечно фразу благодарности. Они довольно легки в произношении, так что советую выучить вот что:
Спасибо – Сесе
Большое спасибо – Куо Се
Прошу прощения (привлечение к себе внимания при обращении к незнакомцу) – Бу хао и сы
Я хочу попасть (это же можно сказать таксисту – Во яо дао (Буква В произносится как w английская)
Сюда (в этим словом можно ткнуть в карту ил дать таксисту визитку отеля) – Дже ли.

Поверьте мне, этих нескольких слов вам хватит, чтобы начать общение и не быть не вежливым в подавляющем большинстве случаев. А расширить свои коммуникативные возможности, можно сделав себе несколько карточек, одна карточка – одна тема. Заламинируйте эти карточки и носите с собой, а когда надо – просто тыкайте пальцем в нужные иероглифы. Я приведу для вас свои карточки, их мне хватило на весьма свободное общение и главное, меня всегда правильно понимали.

Мне знание и произнесение этих фраз доставляло удовольствие, улучшало настроение, но неизбежно возникала типичная ситуация: отвечали-то мне тоже по-китайски, полагая, что я способна не только говорить, но и понимать. И тут уж приходилось переходить на язык жестов («какмакаки»).

А вообще-то, действительно, советую сделать карточки, лучше крупные т.к. большинство китайцев оказывались слеповаты. Да и перечень карточек невелик: «Где находится камера хранения?», «Сколько стоит?» «Нужен билет туда-обратно»… - всё это есть, да и пронт выдаёт. Только обращайте внимание, чтобы иероглиф не превратился в центральную точку-квадратик.

Честно говоря, у меня не было особых проблем с торгом и объяснением. Ещё проще, если знать ценовые ориентиры. Километраж тоже знать не лишне. Если вы поедете по нашему маршруту, то вам мой рассказ пригодится.

Итак, приехали на центральный железно-дорожный вокзал Пекина.
Помнили, что вроде вход в «Ticket office» - правее центрального, но уверенны не были. Зашли в центральный. Нас послали жестами и типа по-английски: «туда, налево, окно № 6». Туда - было показано на лестницу вверх. Поднялись – налево нет, но справа виднеется зал «6». Переспросили. Туда – это всё же выйти из вокзала. Прежде чем повернуть налево, в кассы, надо прилично пройти. Касс-окошек – много, в каждую – человек – по 10-50. Но в нашу, № «6» - человек 5. Всё же с улыбками пролезаем без очереди. Наглые мы. Китайцы не возражали, а потом уже и перешли в другие. Поскольку мы тут зависли.

Выражаю огромную благодарность littlerunaway за «Заготовку по покупке ж-д билетов для незнающих китайский» девушке, разместившей этот «шедевр» на форуме Полушария. Очень помогло! Особенно актуальны возможные ответы, информация про окна…Рекомендую смело! Ссылка удалена. Rakitin.

Раньше была информация: «не пугайтесь очередей в кассы, они движутся быстро, т.к. нет заморочек с номерами паспортов». Так вот: теперь эти заморочки есть! (Т.е. номера паспортов забивают. А в спальных вагонах их даже переписывали в спец. журнал.)

1. Итак, протягиваю заготовку. Всё заполнено…北京BEIJING -大同DATONG
Дата в правильном формате.10.29. Выбрали № 2602 отправлением отправлением 23:42, мягкий вагон, купе на 4-ых…
Список поездов: http://www.travelchinaguide.com/china-t ... 1=&depDate

Но не тут-то было. Есть билеты на эту дату только на один поезд, который приходит очень рано, в 05:17, плацкарт. Берём. Других вариантов нет. С полками не особо разобрались. Но об этом уж по ходу передвижения… А пока я напишу стоимость, оплаченную за 2 билета (при желании можно уточнить конкретно…) – 188 ю. (Оба верхние).

2. Протягиваю 2-ую заготовку: на10.30. 大同DATONG -平遙PINGYAO http://www.travelchinaguide.com/china-t ... =&depDate=
Тут выбора нет. Поезд 2462. Спальных мест нет. Плацкарт. Берём. 242 ю – за 2-их. (Только сейчас увидела, что кассиры здесь и далее брали на 5 ю дороже за каждый билет. Может, это наценка за то, что отправление из другого города – не знаю. На билете – 116 – за верхнее. Кстати, цены за билеты везде совпадают с данными на сайте.)


3. На удачу протягиваю 3-тью заготовку: на 31.10 平遙PINGYAO -西安Xian
Поезд № 2669.
Список:
http://www.travelchinaguide.com/china-t ... =&depDate=
Спальных нет, берём плацкарт. Из 太原TAIYUAN – в сторону! 274 ю. (Нижнее и среднее.)

4. Покатило! Протягиваю 4-ую! На 11.2. 西安北 -XIAN NORTH-華山 [陝西]北
HUASHAN [SHAANXI] Выбрали ранний поезд D1002
Список: http://www.travelchinaguide.com/china-t ... 1=Huashan+[Shaanxi]+North&from1=Xian+North&tstop=&trainno1=&depDate=
Первый класс! То, что хотели! 130 ю.

5. Далее на 11.03華山 [陝西]北 HUASHAN [SHAANXI] -洛陽 - LUOYANG
Список http://www.travelchinaguide.com/china-t ... 1=Huashan+[Shaanxi]+North&to1=Luoyang&post=ok
Выбрали D1012 на 13-27. Но такого поезда нет в расписании. Нет и следующего на 14-32. И следующего… Вариант один: на 15-18. Он, кстати оказался под номером D006. Понимаем, что в гроты Лунмэнь не успеваем вечером. Но это уже не важно. Первого класса нет. Берём то, что есть. 170 ю.

6. На 11.04 洛陽LUOYANG - Zhangjiajie 張家界. Без вариантов. Один поезд № 1808 на 17:27. Кстати, и сейчас этот сайт показывает его наличие http://www.travelchinaguide.com/china-t ... =&depDate=

См. Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно
Накануне вечером сев в Лояне на поезд в 17.27, в 7 утра прибываю в город Чжанцзяцзе. Моя цель – национальный парк Улинъян.

-июль 11 г.

Спрашиваю: «Из Чженчжоу?». Ответ: «Нет билетов». Спрашиваю: «Из Сианя?», т.к. помню сообщение на форуме как добраться из Хуаншаня до Чжанцзяцзе
Точнее из Хуашани доезжаете до Сиани, а оттуда ходит поезд Сиань-Анькан-Чжанцзяцзе ( в Анькане меняют номер поезда, пересаживаться не надо).Этот поезд стоит недорого - около 180 юаней hard sleep, правда сам поезд грязноват.


Я рассматривала разные варианты попадания в заповедник и гугловская карта выдавала «долго и медленно…». Ответ: «Нет поезда».

Состояние шоковое. Усугубляется тем, что у ребят на руках авиабилеты с вылетом 6-ого из HANGJIAJIE в Шанхай и далее перелёты в Гонконг и Гонконг-Пекин. Они заложили на заповедник 2 дня.
Я тоже лихорадочно соображаю, как быть: похерить Улиньшань и тихим сапом двигаться по первоначальному плану с ночевкой в Денфене, посещением Кайфэна, Тайшаня, Тайдзиня, на Чендэ – 3 дня. Но жаль… По сути, очень хотелось. Торкнуло с первых кадров просмотра «Аватара»….

На спальные автобусы тут надежны нет, т.к. уж очень длинный переезд. Осенило: если нет билетов из Чженчжоу на 11-ое, может, есть на 12-ое? Есть, не спальные, но плацкарт. Берём! 277 ю. (Нижнее и среднее.) А ведь первый день продаж!
№1645 From ZHENGZHOU to ZHANGJIAJIE
http://www.travelchinaguide.com/china-t ... =&depDate=

Предприняла попутку купить билет обратно, но ответ: за 10 дней. Таким образом, на данный момент актуальна следующая информация: билеты можно купить не только из города отправления, но и из любой точки за 10 дней (ранее проскочила информация, что за 5).

Потратили за раз на 2-их 1 281 ю. Выходим с двояким чувством: ряд возможных проблем ушло сразу, т.к. билеты на большую часть переездов – на руках, но у наших попутчиков на Улиньшань только день, зато не пропадают купленные дорогие авиабилеты на вторую часть путешествия, уже после разделения на пары. Мне кажется, что очень стрессово и напряжённо было бы покупать билеты по мере продвижения…

Сразу приходит мысль обменять билеты из Сианя с выездом на более позднее время, т.к. в Лояне зависаем… Но это потом.

Теперь я в размышлениях по распределению дней. Чендэ меньше 2-х дней – глупо, тем более есть разница в прибытии поезда в Пекин из Лояна – в районе 6-ти и из Кайфэна – в районе 10-ти. На ZHANGJIAJIE – 2 дня – однозначно мало (в чём убедились потом). Решаем на Чендэ забить. Я смотрела прогноз погоды в ZHANGJIAJIE на предполагаемые дни пребывания там: не радостный: пасмурно и ночами дождливо. А поскольку произошло смещение на день и удлинение- вероятность попасть в хорошую погоду значительно увеличивается. Так и получилось на самом деле. Решаем 4 дня! – Очень правильно! Хоть и неплохо было бы и в случае, если прибавили день на Пекин, т.к. на шопинг у нас немного не хватило времени, - но это вопрос риторический. Кроме того, есть был ещё вариант с перелётом из Чжанцзяцзе в Шанхай, а в Пекин – ночным поездом.

Лена никак не может смириться с тем, что поезда из Лояна в Чжанцзяцзе нет. Зимнее расписание или что? Вечером мы обращаемся в турагентство, которое располагается в холле нашего отеля. Точнее, стоит стол, и представитель приходит в написанные часы, кстати, удобные. Покупают (и доставляют) билеты с наценкой 15 ю. Подтверждает, что такого поезда нет. А информации о спальных автобусах в Чжанзадце у него нет.

И чтобы закончить с поездами:

1. Перед выездом в Датун мы пошли менять билеты Сиань-Хуашань. На Пекинском Западном вокзале «Тикет офис» находится на нижнем уровне, при выходе из центрального входа надо идти далеко направо. Предварительно хорошо говорящий по-английски служащий нашего хостела написал по-китайски наше пожелание обменять билеты с временем отправления 8-15 на 13-50. Но оказалось, что поездов с отправлением 13-50 и 16-20 нет. Есть только отправлением в 14-25. Нам нормально. Это, кстати, оказался тот же поезд D1006, на который у нас уже были куплены билеты с прибытием в Лоян, но через сутки. За обмен – 5 ю с каждого билета. Не знаю, это процент или просто комиссия.

2. За 10 дней до предполагаемого выезда из заповедника Чжанцзяцзе в Чженчжоу мы в Пиньяо. Поезд в Пиньяо, кстати, прибыл вовремя, в 6-32. Сразу пошли в кассу. Народа относительно мало. Рано. Да и провинция. Конечно, предварительно мы убедились, что в Лоян поезда нет, хоть он уже был и не очень актуален, т.к. в Лояне мы уже невольно зависали.
Очень быстро купили билеты From ZHANGJIAJIE to ZHENGZHOU.
К счастью, у меня была распечатка поездов
http://www.travelchinaguide.com/china-t ... =&depDate=
Конечно, выбрали K 968 18:18 - 12:29 Конечно, спальный вагон. С нас взяли 570 ю. Это за верхнее и нижнее место. Ожидаемо на 10 больше, «SOFT SLEEPER CNY Upper bunk - CNY424, Lower bunk -CNY442.» Ехали, кстати, вдвоём в купе. Шикарно! Первый раз за поездку реально отдохнули!

3. Чженчжоу-Кайфен – примерно 90 км. Поезда часто ходят ( в это время суток) http://www.travelchinaguide.com/china-t ... =&depDate=
Решили не брать заранее, т.к. предполагали задержку. Так и получилось. Поезд опоздал на полчаса. Прибыл в 13-00. Планируем успеть на 13-38. Напротив ж-д вокзала «Тикет холл», а не «офис». Это оказались кассы автовокзала. «Офис» - на той же стороне, что и вокзал. Касс 50! В каждую – человек по 150! Ещё раз хвала заготовкам. На столе информации меня посылают в кассу № 20. В неё очередь меньше – человек 50! Но я особой скромностью не страдаю в подобных случаях. Захожу слева. Мне что-то говорят. Отвечаю «Ок»! Куплены билеты. По 5.5о каждый. Цена жирно намекает. На билетах не нахожу номера мест. Но 40 минут в пути… Об этом – позже.

4. За 10 дней до предполагаемого выезда From KAIFENG to BEIJING мы в Сиане.
http://www.travelchinaguide.com/china-t ... =&depDate=
Ночной поезд один и очень хотелось купить билет на последний ночной переезд.

В Сиань мы прибыли около 7-ми. Сразу в кассы. Ответ: продажа начинается за 10 дней, но с 10-ти часов! Странно, т.к. вчера в Пиньяо мы купили утром, ещё и 7-ми не было. Но купили в 10. Спальный вагон. Верхнее и нижнее – 570 ю.

Поезд № 1488 – ожидаемое прибытие в Пекин 09:10 – это по данным сайта. В поезде на табличке у купе проводника – график движения: в 9-29. Реально прибыли в 10!

Достаточно текстовой информации. Карточки и продолжение позже.
Последний раз редактировалось Марина Н 18 мар 2012, 08:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский
гонконг отзывы туристов

Re: Китайская зачётка. 27.10.11-12.11.11

Сообщение: #2

Сообщение Yolka » 22 ноя 2011, 01:21

Очень информативно! Продолжайте, пожалуйста.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Китайская зачётка. 27.10.11-12.11.11

Сообщение: #3

Сообщение TANUchaaa » 22 ноя 2011, 14:51

фото вставляйте, пожалуйста, по-возможности!
TANUchaaa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Датун

Сообщение: #4

Сообщение Марина Н » 22 ноя 2011, 22:10

Извините, но фото недельки через две. Пока свежи в памяти впечатления, планирую побыстрее написать рассказ по мере возможности (времени не хватает на это).

Пропущу Пекин для целостности восприятия, объединив потом две части: начало и окончание путешествия. К тому же, здесь всё шаблонно и банально. А начну с Западного вокзала Пекина, куда мы приехали, чтобы отправится в Датун.

Вокзал большой, спрашиваем на столе информации: «Куда нам?», показывая билеты. «Зал 5». На табло информации можно найти номер своего поезда и найти номер зала, откуда начнётся посадка на нужный поезд. Но, увы, на деле было не всегда так (например, в Чженчжоу), т.е. не факт, что номер поезда светится на табло.

Зал забит битком. Ждут отправления пассажиры трёх поездов. Не только негде сесть, но и негде встать, т.к. занят каждый метр пола: на нём лежат, сидят… Контингент ещё тот. Примостились у входа.
Мы с Леной довольно долго потратили времени на обмен билетов (из Сианя). А вот мужчины наши ожидали посадки в не очень приятной обстановке, мягко сказать… В принципе, мы с Леной были готовы к бою, начитавшись рассказов о типичности «взятия поездов». Но Саша не очень понимал наше беспокойство, вроде логично рассуждая, что у нас билеты с местами на руках. Но когда до отправления поезда оставалось 15 минут, а посадка ещё не началась, невольно охватывает азарт и озабоченность, успеть бы. А платформа-то не рядом. За 10 минут шлюзы открылись… У нас места 17, 18, 19, 20 – наивные, мы думали, что в одном отсеке, не взглянув на иероглифы, которые потом уже легко идентифицировали. Находим якобы свои места – 2 уже заняты. Языковая разборка! Не сразу поняли, что тут двойная нумерация: на стене черным указаны 6 мест в отсеке – по количеству полок (13-18) и синим – два (5,6). Наш вариант оказался синим, т.е. полки с одной стороны отсека имеют одинаковый номер, а иероглиф обозначает высоту. Короче, у нас оказались все верхние полки. Ну да ладно, закинули рюкзаки напротив наших верхних. Быстренько прошёл проводник, обменяв билеты на пластиковые карточки. И через 5-10 минут свет погасили – кромешная темнота! Урок: готовиться ко сну надо на вокзале!

На удивление очень даже нормально оказалось на верхних полках. Полки все длинные, неузкие. Однозначно, что в этом поезде гораздо лучше на верхних, чем на нижних. Во-первых, не видно, что делается внизу, а там сидения-хождения люда разного имеют место быть. Вещи вроде под присмотром. Главное - внизу был колотун. Двери между вагонами не закрывают никогда! (на тех поездах, на которых мы ездили). Повезло, что отсек – в середине вагона. Примерно за 10 минут до прибытия проводник нас разбудил, обменял карточки на билеты. Двери на выход открывались только через три вагона! А стоянка- 2 минуты!

Когда едешь куда-то на поезде, то кажется, что все едут туда же. Но в Датуне на весь поезд вышло человек 10-15…

Темно, рано. Направляемся в зал ожидания. По пути с помощью распечатки договариваемся с таксистами о вояже.
Маршрут имеется http://g.co/maps/4zure
Все пункты – по-китайски, с картинками. Картинки совпадают с теми, что у таксистов!


Т.к. рано прибыли, то логичнее сначала поехать в дальнюю точку- монастырь. Их цена – 450. Наша 250. Их 400. Наша 300. Их 350. Наша – 300. Пауза. Компашка против. А один стручок согласился, договорились на 300, встретимся в 7.

Зал оказался очень приличный. Пустой совершенно. Тёплый, чистый. Бак с кипятком. Привели себя в порядок. Накрыли скатерть на подоконник. Заварили кашки. Чаёк. Вчетвером очень даже нормально позавтракали вот таким образом. А нас уже пасёт «главарь». Видит, что мы уже готовы, ведёт в камеру хранения. Сдаём вещи. 5 юаней за сумку.

Стручка нашего нет. Главарь объявляет 350 ю. Немного говорит по-английски, объясняя, что 300 – это без гротов. А у него эти 3 объекта, да ещё храм со стеной драконов. Ну да ладно. Мы на 400 рассчитывали. Машина оказалась большой, очень комфортной. А главарь – шустрик!


Итак, первый наш объект – СЮЙАНЬКУН.

Скажу честно, что я была настроена скептически после прочтения этого рассказа:

Шаньси – Хэбэй – Шаньдунь, июнь 2010
висячий монастырь… Монастырь расположен на отвесном утесе и красиво глядится, но цена вопроса 130Ю(около 20$ - равна плате за Тадж Махал) совершенно не соответствует сути. Внутри помещений, вопреки разведданным, монахи и достойные художественные произведения отсутствуют. На мой взгляд – самое переоцененное место. Не знаю, поехал ли бы я туда, если бы знал, во что это выльется.


Но монастырь был воспринят на «Ура». Небо голубое, солнечно. Билет – те же 130 ю. А с нас взяли по 65, что приятно. Коллеги-туристы в количестве 3-х человек встретились на входе. Очень понравилось! Но в 6-ти комнатушках нам даже вчетвером было порой трудно разминуться. Полагаю, что осмотр в составе бОльшей группы менее приятен.

Мы потратили на осмотр час, 8-20- 9-20. Стоянка – 10 ю.

Второй объект - пагода ИНСЯН – самое старое деревянное сооружение в Китае.
Билет – 60 ю, с нас, студентов, - 30. Тоже час на всё (осмотр территории Пагоды и прогулка по улице, что напротив), 10-10-11-10.

Пагода тоже понравилась, но подняться на неё нельзя. Статуи в храме очень интересны (даже в сравнении с увиденными во время всей поездки).
Слева от пагоды – какое-то хранилище ценностей. Мои коллеги пошли в домик с силуэтами, а я решила присоединиться к небольшой группе китайских туристов, которые разуваются при входе туда. Но этого оказалось недостаточно, чтобы увидеть что-то, похожее на мозги с сапфирами… Надо ещё заплатить 100 ю. Никаких скидок! Реклама экспонатов не соблазнила меня на такое действо. Не судьба. Но фото экспонатов сделала. Любопытство осталось неудовлетворённым, т.к. сайт не открывается http://www.yxmt.com.cn/

Улочка колоритна! Настроение великолепное.

Третий пункт – Юнганские гроты. Ехали по платной дороге. +10 ю. Прибыли в 12-30. Водитель назначил время отправления – 15 часов, чтобы успеть и в храм со стеной, о котором мы ничего не знали. Т.е. 2,5 часа на осмотр. (Можно было бы и 3.) Вход – по 150. С нас – по 75.

От первого пункта – Юнганских гротов, я особенно ничего не ожидал, поскольку был ранее в гротах Лояна. Но эти мне понравились больше. Мы затратили на осмотр 2 часа, при наличии времени и интереса можно провести и больше. Цена вопроса 130Ю. Желательно приехать к самому открытию в 8-30, тогда толпы китайских экскурсантов не мешают осмотру. Гроты вытянуты в линию вдоль склона, подход к ним осуществляется примерно посередине. Есть два варианта осмотра. 1-й вариант: при раннем приезде осмотреть, пока мало народа, самые интересные гроты напротив входа - №5-6, и не спеша двигать влево до конца(на запад), а затем осмотреть восточную часть – гроты №1-3, которая гораздо слабее – так вы избегнете толп организованных экскурсантов, которые в основном тусуются в центре. 2-й вариант – более правильный, приблизительно в порядке строительства, но доступен при отсутствии толп или при позднем приезде: идете максимально влево и затем осматриваете все подряд, двигаясь направо до конца.


Честно говоря, мне очень понравился и «предбанник»: аллея и монастырь. Ожидаемых толп туристов не было, что приятно удивило. А гроты поразили меня! Такие размеры! Очень впечатляет! Пожалуй, на мой взгляд, это одна из лучших увиденных нами достопримечательностей за всё время поездки. Может, некорректное замечание, но субъектно, явно лучше, чем гроты Лунмэнь.

Перекусив, направились к следующему объекту – «довеску» - Guanyin Temple. На удивление, он оказался в 5-ти минутах езды от гротов. Стена – метров 9. Я хотела посмотреть экран 9-ти Драконов, что в Датуне, в том числе и оттого, чтов парке Бэйхай мы не имели возможности доплыть до павильон Дракона… За ней – храм. Вход – 10 юаней. Без скидок. Маленький дворик. Смотреть нечего. 10 минут!

Едем в город. Прошу остановит у Башни Колокола - центр, спрашиваем направление к Экрану. 15-40. Поезд поздно, долго на вокзале сидеть смысла нет.

Шустрик останавливает перед перекрёстком, улица направо – супер! Красива, колоритна. Но всё же потянуло налево. А тут – достопримечательность. Заходим за 15 ю при полной стоимости билета 30. Оказалось, это монастырь Хуаянь. При всей своей известности и рекламируемости наша оценка после визита оказалась созвучна с названием монастыря. Не смогли оценить… Впереди – башня колокола – типичное сооружение, кругом - стройка. Воссоздают старый центр. Очень красиво получается.

Экран 9-ти драконов понравился. 45 метров длинной! Взглянули за 5 ю, полный билет -10.

Возвращаемся на место нашей высадки. Улица центральная, но перекопанная. Прогулялись по хорошей улице, пешеходной, дошли до стены. Зашли в магазин (за стеной, прикупили напитки на завтра, к чаю сладости…) Прошли вдоль стены. Тут ещё один экран – метров 10, тоже с драконами. Посмотреть можно бесплатно. У башни – вход на стену. Неточно: вход -40, студентам- 20. Но часы работы - до 18-ти, а времени без 10-ти. Не пускают. Уже поздно, но мы и не жаждали. В 6 включили подсветку. Красиво!

Набрели на кафешку. На двери – картинки разных блюд с ценами. Понравилось. За блюдо 7-12 ю. Заходим. Многолюдно – хороший знак. Раздеваемся, садимся. Подходит официантка. Наотрез отказывается подойти к картинкам и записать заказ, только на слух! Жутко неприятно. Одеваемся, демонстративно уходим. Заприметили недалеко Макдональдс. Тепло, светло, уютно, чисто. Цены – пониже московских. Примерно 40-60 ю на человека. Сотрудник понимает по-английски и говорит! Посидели сколько надо. Тут Макдональдс по-другому воспринимается, чем у нас.
На такси доехали до вокзала. Не записала, но примерно 12-15ю.

Очень хороший, насыщенный денёк.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Пинъяо. Wang's Compound

Сообщение: #5

Сообщение Марина Н » 26 ноя 2011, 12:35

Вокзал Датуна, уже знакомый. Да и мы уже с опытом. Заранее готовимся ко сну. Занимаем места у предполагаемого выхода, чтобы оказаться в первых рядах штурмующих – а в этом однозначно есть смысл. Может не хватить места для багажа напротив своего отсека. А мы уже знаем, что у нас такой же вариант – 4 верхних места. Процесс штурма воспринимается уже как за должное, и мы органично бежим в толпе… Рюкзаки закинули, сами – брык на верхнюю полку, проводник быстро меняет билеты на карточки. Мы уточняем время прибытия, т.к. Пиньяо – не конечная остановка, а время прибытия с указанным на сайте не совпадает (минут на 10). Через 5 минут – уже ожидаемая темнота. Утром нас будят, происходит ожидаемый обмен карточек на билеты, которые, кстати, необходимы для выхода с перрона, вокзала в город. Мы предполагаем, что разбужены как вчера, минут за 10 до прибытия. Благо, что сразу встали. Темно, но видим в окно, что уже перрон. Вчера мы бежали 3 вагона, чтобы выйти из поезда. В этот раз – только один. Мелочь – а приятно: выскочили на своей станции. Уяснили, что в обязанности проводника входит только получение обратно своих карточек, а дальше уж сам…

На основании этих двух поездок мой вывод: верхние полки – лучший вариант для таких коротких ночных переездов, в случае, если плацкарт. Повторюсь: купейных билетов не было, а мы планировали купе на 4-ых – конечно, лучше 100 %.

Пиньяо. Привычно идём в зал ожидания. Нормальный: чистый, теплый, пустой. Привычные процедуры. Куллер с кипятком… Завтракаем. Привычно сдаём вещи в камеру хранения. По 10 ю за сумку. Только в Датуне было по 5, а здесь и далее стандартно – по 10.


Тут можно сделать некоторые отступления от хронологии:

Честно говоря, меня сначала немного настораживало качество воды в общественных куллерах. Но ж-к тракт принял, и мы, не напрягаясь по этому поводу уже пользовались этим достоянием. Конечно, у нас был с собой кипятильник, но он практически не понадобился, т.к. и на вокзалах, и во всех отелях, в которых останавливались, был доступен кипяток. Для самоуспокоения было приятно видеть, что около куллеров в отелях стояли привозные запечатанные бутыли (как у нас) с водой. Вряд ли и на вокзалах из шланга заливают. В поездах – тоже есть кипяток. В каждом купе (отсеке) есть термос, который можно наполнить кипятком из бака, что в начале каждого вагона. Это актуально для не коротких ночных переездов (а у нас такие впереди). До поездки меня немного удивила неоднократное упоминание в отчётах о том, что вода тут вкусная. Полностью присоединяюсь, причём не только с преимущественно с красными этикетками, но и зелёными, и синими…

И уж тут про розетки. Проблем тоже не возникло. Везде были наши, обычные. И в комнатах и даже на вокзалах (в умывальниках). Но есть и местные. Мы брали переходник, купленный в Йемене, не подошёл, т.к. те штырьки, что парные, на нём параллельно расположены. А тут надо бы так, чтоб под углом, т.е. американский вариант (в нашем случае-кубинский). Такой оставили дома, т.к. тяжелый. Короче, достаточно только переходника-распределителя, т.е. такого, чтобы одновременно всё зарядить.

Возможностью зарядить аккумулятор в поезде мы поинтересовались только на последнем перегоне Кайфэн-Пекин (купейный вагон). Обычная розетка была недалеко от проводника, но тока в ней не было (проводник объяснила), а в коридоре вагона вдоль стенки были розетки как раз для вышеописанных трёх плоских штырьков. Не знаю, рабочие ли.


Что касается туалетов в Китае, то, в принципе, это не проблема. Во всех достопримечательностях, коих мы посетили немало, вокзалах они есть. Даже и просто на улицах. Причём в большинстве своём относительно нормальные. Платных не встречали. Отсутствие туалетной бумаги и мыла воспринимается как за должное, если этой информацией обладаешь заблаговременно.

Но туалет на вокзале Кайфэна – это то, что не забудется очень долго: общее русло разделено на квадратики метр на метр зигзагообразной стенкой из кафеля толщиной в плитку и высотой в метр. Разделительная стена имеет форму скобы метр на полметра. А, пардон, дырка в русле находится не за полметром перегородки, а напротив входа в этот квадрат-отсек, где логично бы разместить дверь. А вообще-то со временем привыкаешь, что китаянки (не знаю про китайцев) обычно не считают нужным закрываться в кабинках. И пока найдёшь свободную в конце путешествия уже не смущаешься, что окажешься свидетелем процесса пару-тройку раз.

А процесс мытья рук у меня неизменно вызывал удивление, т.к. вода сначала текла почти чёрная. Наверное, всё же смок так покрывает и кожу. Не настолько вроде всё, до чего неизбежно дотрагиваешься, грязное, чтоб оно так…



Возвращаемся всё же к делу:

Что-то меня торкнуло, что весь день в Пиньяо – перебор. Ещё дома я рассматривала варианты с посещением монастыря Шуанлинь или храма Чжэньго – близко. Но к этому времени статуй и типичных храмов уже не хотелось. А вот поместье – нечто другое, а разнообразие необходимо. Почему-то мне казалось, что не будет билетов на поезд Датун-Пиньяо, и нам придётся в Пиньяо ехать из Тайюаня. И тут мы бы обязательно заехали бы в поместье семьи Чан, хоть и была знакома по фильму «Подними красный фонарь» с поместьем Цяо.

У меня была распечатка с сайта http://www.travelchinaguide.com/attract ... dent_2.htm
«Wang's Compound is located in Jingsheng Town, Lingshi County, 35 kilometers (about 22 miles) from Pingyao Ancient City…»


Вчерашний день повлиял на восприятие написанного kvn99 странным образом: если нам понравилось то, что ему не особо, то вероятно достойно нашего внимания и то, о чём он пишет нейтрально. Из вышеупомянутого рассказа:
День 6-й – поместье Вонгов, деревня Джанби, Пиньяо
Начитавшись перед отъездом записок австралийского учителя о путешествиях по Китаю http://www.travelpod.com/members/eddakath захотелось посетить поместье Вонгов. Учитель также сообщал о возможности решить этот вопрос с помощью хозяев нашего гестхауза. …

Распустив за завтраком уши, я усек, что французская парочка что-то такое обсуждает с хозяевами. Пообщавшись с французами, договорились поехать вместе, поскольку иначе это выходило за разумные рамки. Цена вопроса – 350Ю на четверых, что включало еще заезд в деревню Джанби, о которой упомянуто в LP. К сожалению, французы 11-го утром уезжали в Датун и могли поехать к Вонгам только сегодня. Так что пришлось отказаться от оптимального варианта и поехать на экскурсию вместе ними 10-го.
Дорога заняла около часа...

Укрепленное поместье принадлежало одному процветающему клану. Оно обнесено крепостными стенами и напоминает уменьшенную копию Пиньяо после применения ОМП, то есть без жителей. Мы договорились с французами встретится через 2 часа и практически все успели осмотреть. Больше 3-х часов там делать нечего. Цена 66Ю.

Затем поехали в деревню Джанби, там есть катакомбы, но французы наотрез отказались в них лезть, мы особо не настаивали, поскольку еще надо было воздать должное Пиньяо. Деревенька весьма аутентична и с ней связаны какие-то астрологические легенды, типа старые деревья растут в местах, соотносящихся с расположением звезд в созвездиях. Билеты стоили 60Ю, а оплата спикающего гида входила в общую оплату поездки.


Итак, мы выясняем с местной тусовкой таксистов цену вопроса. Хотим только Wang's Compound. Их цена – 300. Наша 150 ю. Распечатанного маршрута у меня не было, не собиралась. Но в англоязычной распечатке «находится в 35 км от Пиньяо». Фигурирую этой цифрой при переписке-торге, типа дороговато. Вчерашний опыт имеется. Главарь ведёт меня к информационной доске: на схеме – до поместья 62 км в одну сторону! Странно, что на таком сайте настолько неверная информация по километражу – в 2 раза! На той же доске информация: цена за проезд на автобусе – 20 ю – в одну сторону. Ладно, 160 заплатим. Он предлагает 220, с заездом в «Джамбо». Я о Джамбо вообще ничего не помню. Все в предвкушении аутентичного Пиньяо - это, наверное, чувствуется. Кроме меня особо никто не жаждет в путь. Главарь соглашается на 160 ю и сдаёт нас подчинённому. Мафиозная система действует. Смок-туман. Но слева видим уже знакомую коричневую табличку – обозначение достопримечательности и огромный плакат с водопадом. Очень вероятен водопад – горы ведь кругом, река есть. (Сейчас посмотрела на карте в гугле – не нашла.) Но не узнать – языковой барьер. Спросить-то можно, по-русски или по-английски. Но вот получить ответ: только по-китайски! Приезжаем к месту назначения. Таксист объясняет жестами и письменно, что встречаемся через 2 часа. Как раз столько времени нам и оказалось достаточно. Знают же!

Вход – 66 ю, скидку не дают. Очень мне тут понравилось, особенно первый квартал. Восхищает такая искусная резьба по камню. В кадр идеально всё вмещается. Фен шуй так и прёт! Столько деталей, достойных внимания! Обфотографироваться! Вас ожидает самый большой фотозалп, сделанный за эти два часа. Восторг от частоты изумительных работ сравним с детским визгом…

К тому же эксклюзивность осмотра – немаловажно для восприятия, но мы уже начали к этому привыкать. Приятно, когда бродишь в одиночестве среди такой красоты! Заходишь во внутренний дворик и не устаёшь удивляться балкончикам, окошкам, перилам лестниц… Всем понравилось.

Странно, что этому месту туристами уделяется так мало внимания. Вкусы что ли совсем разные? Наверно. Вот я бы никак не назвала это поместье «уменьшенной копией Пиньяо». А формулировку: «Больше 3-х часов там делать нечего» заменила бы такой: «Целых два часа у Вас будет возможность наслаждаться гармонией архитектурных пропорций». Но соглашусь, что это тоже на любителя.

Меня же крыши очаровали. Повторюсь, всё же играет большую роль подготовка и настрой. Для меня прогулка по этому поместью проходила под всплывающую в памяти музыку из фильма «Подними красный фонарь». Идеальное сочетание. Фильм не популярный, философский. Сначала даже показался занудным, и стоило сделать усилие над собой, чтоб продолжить смотреть. Но потом увлекает. Китаянки очень хороши, одежда интересна. И очень познавателен в разделе традиций. Для меня это было ново и неожиданно даже. Нелишне перед поездкой посмотреть – для любознательных. Несколько иное восприятие построек поместья, можно сказать, уже с большим пониманием.

Немного смущает, что идёт бурная реставрация, а вернее, новая стройка «под старину», но я снисходительно отношусь к этому явлению в принципе, хоть вроде и обман. Но мне важнее визуальное впечатление, чем «истинная старина» - спорная позиция, безусловно.

Возвращаемся! Наверное, водитель всё же уловил в нашей речи слово «Джамби» и остановил перед перекрёстком. Письменно объяснил: направо – назад в Пиньяо, налево – в «Джамбо» - не знаю, как правильно название этой деревни. С каждого по 20, т.е. + 80. Немного подумав, не из жадности, а из-за боязни недостатка времени на Пиньяо и недостаточной информации об этой деревне, решили не распыляться. Сейчас, я бы, наверно, всё же заехала туда. Местный главарь изначально разумно предлагал 220 за Вонгов (не знаю, как правильно по-русски) и Джамби. Решайте сами, совет объективный не дам.

Водитель не удовлетворил мою просьбу высадить нас у входа в старый город и привёз к вокзалу. Ну да ладно – 10 минут пешком. Схема есть. Заблудиться невозможно. Около 12-ти – мы уже у стен старого города Пинъяо.

Благодаря информации с форума, перед входом через стену в старый город находим киоск (справа) и покупаем комбинированный билет. 75 ю при полной стоимости 150. Планируя посещение стены и музеев, сделать это здесь просто необходимо, т.к. второй ларёк по закону подлости фиг найдёшь. Идиотская ситуация тут очень возможна: готов заплатить за вход, а не тут, возвращайся примерно 2 км назад! Обсуждая потом стоимость за осмотр всех музеев, трое моих попутчиков согласились, что можно бы и не покупать, т.к. музеи – фиговые, хоть и много. Я же с этим не согласна. При всей моей скептической оценки Пиньяо в целом, я считаю всё же прогулку по стене здесь – обязательным мероприятием.

Мы решили сначала пройтись по стене, а уж потом побродить по центру, с заходами в музеи. Велорикша предложил довезти нас до входа на стену: по центру левой стены. Кстати входа-выхода на стену вроде всего два (напротив друг друга).

Просто в начале мы немного ошиблись. А именно, когда зашли внутрь, решили повернуть налево, чтобы больше осмотреть, пройдя по улочкам, а не дойти до центра, а затем по центральной улице повернуть налево –напрямки к входу на стену. По центру ещё нагуляемся – рассудили мы.

По схеме из путеводителя получалось, что к стене ведёт много параллельных улочек. Но «наша» улица привела в тупик (рано свернули). Трущобы отвратные. Никакой аутентичности. Грязь, склад… Конечно, мовитон: сравнивать места с аналогичными увиденными ранее. Но здесь тоже сделаю сравнение. Мы видели ранее много нищеты: и в Камбодже, и в Йемене, Танзании… Там как то было логично и понятно. А здесь – несуразно и неорганично. Вроде товары, мешки и рухлядь. Мне хождение – знакомство по таким задворкам было просто неприятно, и «заблудиться тут», как советуют в путеводителе, очень бы не хотелось. В Непале ездили из Катманду в городок Бхактапур – там реально феодальный строй, нищета, но очень интересно (см. при желании Непальский коктейль-2066. Апрель 2009. Перебор фото...).

Здесь же мне не понравилось. Вернулись, пошли вдоль стены. Тут – территория ритуальных услуг: венки в огромном количестве и т.д. – тоже не люблю такие места. Ну да ладно – вот башня, вход. Поднялись на стену. Тут уж не заблудиться – дорога одна. И идём одни, что опять-таки приятно. Сверху на это безобразие гораздо приятнее смотреть. Если тот, первый, угол был ритуальный, следующий – старая заброшенная тюрьма. Дошли до центра следующей стороны стены. А тут – стол и четыре стула – мощные такие, как в рыцарском замке, прям по самому центру. Для нас! Устроили ланч. Настроение улучшилось, да и низлежащие окрестности стали более интересны. Кукуруза в заборчиках смотрится супер…

Спустились. Ну здесь уже красиво. Но, всё же, на мой взгляд, не настолько:
Первое впечатление, когда попадаешь в Старый город, что ты попадаешь то ли в сказку, то ли на площадку исторического фильма.

- Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Обошли, наверное, все музеи, благо схема была. Вроде что-то есть и интересное, но не «ах». Банковский нашли не сразу, тоже не оправдал большие ожидания. На Шилоу не стали подниматься (подъем не входит в стоимость билета – 5 или 10ю – не помню). Можно сфотографироваться в нац. костюме на троне на фоне Шилоу за 5 ю - красиво. Вот как-то всё таки не совпали наши ожидания с увиденным. Думали – сказка, а оказались на китайском рынке: торговые ряды в декорированном интерьере.
Устали. Зашли в массажный салон, соблазнились на массаж ног. 40 минут – 30ю. Не в восторге. Мне показалось, что Ленина массажистка более опытная, а Лене - что моя больше старалась. Жалею, что не решилась на меридианный массаж, т.к. потом не сложилось.

Я, вообще-то, любительница массажей. К восточной медицине отношусь очень положительно. И накануне поездки у меня была мысль посетить Beijing Tibetan And Ethic Medicine Hospital http://www.tibet-hospital.org , т.к. есть информация о том, что возможен визит в эту клинику для бесплатной диагностики с выпиской трав на месячный курс (50-70 долларов) по предварительной записи (эл.почта). Важно, что многие врачи в этом центре говорят по-русски, если нет – дают переводчика на русский. В следующий раз. Интересно бы узнать отзывы после посещения (кроме Ельцина).

Вечер провели в едальне. Очень похоже, что это был PingYao Harmony Backpacker Guesthouse. Во-первых, по фото из отчета kvn99. Но тут внутренние дворики – типичны, действительно, аутентичны. А также по тому, что тут было на редкость много белых с чемоданами, чего-то ожидающих (т.е. кафе при отеле).
Тепло, уютно. Цены: 25-40ю за блюдо. Вкусно, но одним блюдом не наешься. Чай – 10-15 ю– за чайничек 0.5. Мы взяли Ву лонг за 40. Я в восторге от этого чая, Лёше же вообще не понравился.

Пиньяо в подсветке опять же вопреки ожиданиям тоже не очаровал. Фонарики зажглись не все. Лавки в 6 почти все закрылись. Ну никак. Только башня Шилоу единично хороша.

Возвращаясь на вокзал, зашли в супермаркет, что по пути недалеко от вокзала. Прям тактика. Хороший супермаркет, большой. Есть всё, что нам было необходимо на тот момент.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сиань+ Терракотовая армия, горячие источники Хуацин

Сообщение: #6

Сообщение Марина Н » 30 ноя 2011, 22:47

Осада поезда (Пинъяо-Сиань) мало чем отличалась от 2-х предыдущих раз. Но на сей раз у нас места 2 нижних и 2 средних – через стенку. Поэтому имеем возможность сравнить и вывод о том, какая полка лучше – на собственном опыте.

Перед вылетом в Китай мы решили аннулировать резервирование отеля на букинге в надежде найти поближе к вокзалу – чего не было ни на букинге, ни на елонге или уж ближе к центру. Я бы не советовала так делать, хоть нам и подвезло, но обернулось неким приключением.

На вокзале подошёл англоговорящий помощник. Предложил жильё по 50 юаней с каждого. В самом центре – недалеко от башен колокола и барабана! Показал на карте (!)
Но это в 6-и местной комнате. В двухместной – по 100 с каждого. Договорились на 180 – за двухместный номер.
Планировали жить в Ibis Xi'an Heping - 179 за двоих+ 15 %=205 ю. Практически баш на баш.

Усадил, привёз. У входа – два львенка – очень красиво. Внутренний дворик. Аутентично. Второй этаж. Номер замечательный: всё чисто, ново, гор. вода, кондиционер, телевизор.
Оплачиваем. Депозит 100ю. Выдают купоны на чашку кофе сейчас в кафе и бокал пива вечером в местном баре. Мелочь, а приятно. Заходят «самостоятельные туристы», но свободных мест нет…(!)

Горячая вода в неограниченном количестве воспринимается как благодать после 3-х ночей в поезде! Позавтракали. Готовы к встречи с воинами. Но прежде предстоит ожидаемый бой с таксистами.

Таксистов – целая армия. О том, чтобы по счётчику – и речи нет, а жаль. Договариваемся на туда-обратно с ожиданием и заездом в термальные источники Хуацин.

Достаточно много рекомендаций о совмещении посещений этих двух достопримечательностей:

На самом деле, терракотовую армию лучше объединить с императорскими банями (Хуа цзинши) - интересное местечко!


Их цена 450. Наша 300. 350 – не хотят. Только армия, без бассейна – те же 400. Подъезжает «новенький», соглашается легко на 350. Садимся. Но ему в догонку угрозы и напутствия. Через некоторое время он после раздумий пишет нам, что это цена только в одну сторону. После дебатов он соглашается стартануть оттуда в 16 часов за те же 350. Маразм! Нас не устраивает, выходим. 7 ю. Не сообразили доехать с ним до ж-д вокзала, где шансы сторговаться по имеющемуся опыту гораздо выше, как нам казалось. А такси едут все занятые. Ещё за 8 ю приехали на вокзал. Высадил как раз у парковки 306-ых автобусов. Мы удачно быстро купили желанные ж-д билеты из заповедника в Чженчжоу, о чём уже писала. (Как раз 10 часов.) Кстати, парковка автобусов находится почти напротив (через дорогу) от Тикет-офиса – касс. А кассы – налево от центрального выхода с самого вокзала.
Решили, что смысла брать такси даже для 4-ых нет. Автобус комфортабельный – по 7 ю за чел., в пути час, через 5 минут отходит.
Везде (в интернете, в отчётах, в свежем китайском путеводителе с недавней выставки) информация о том, что автобус делает остановку у Huaqing Pool (中国•陕西西安临潼区华清路038号). Но, увы, это не так! – Информация от кондуктора этого автобуса. Очень странно. Только одна остановка в 3.5 км до армии - Мавзолей Цинь Ши Хуан (Mausoleum of Qin Shi Huang). Логично вроде http://g.co/maps/neexa - в 7-ми км друг от друга. Не знаю, с чем связано. Может, с платными дорогами. Но автобус ехал явно не так (быстро, однозначно более 35 км). В пути - ровно час. Конечно, охренительное несоответствие между картой и видом со спутником, но представление о направлении карта всё же даёт.

В мавзолей совсем не хотелось. Были уже в гробнице Мин, да и рекламное описание – не вдохновило. Рядом – канатная дорога, но погода – смок-туман не располагает явно, смысла нет, т.к. молоко.

Вот мы и на входе в одну из самых известных достопримечательностей не только Китая, но и мира! Терракотовая армия! Опять порадовались 50 % скидке, заплатив 55 вместо 110-ти ю за билет.
Ссылка на рассказ о посещении армии – не в первый раз и не только на этом сайте: Терракотовая Армия автобусом из Сианя.

Действительно, порядок осмотра однозначно правильный (3, 2, 1, музей). Если честно, то я ожидала, что фильм демонстрируется в кинозале (как в соборе Саграда Фамилия в Барселоне – иногда опыт не бывает полезен). А тут – небольшая панель. Интересно, но не очень удобно стоя смотреть. К тому же я накануне поездки посмотрела фильм ВВС об этом месте - очень рекомендую, но в бесплатных скачиваниях не увидела этого фильма. Случайно по телевидению наткнулась (а может и неслучайно). Конечно, к правильному восприятию этого чуда надо подготовиться, чтобы не сравнивать площади раскопок со стадионами, а воинов с истуканами.
Мои ожидания полностью оправдались. Впечатлило. Порадовало, что несмотря на то, что приехали в 12-ом часу, туристов было мало, совсем не мешали осмотру. Всё же уже не сезон.

Советую фотосессию в костюмах (сам наряд- 10 ю) + съемка на свой фотик – 10. Три варианта композиций: с воинами, на колеснице и верхом на коне. Вот уже и холст повесили с песочным коллажем – очень мне понравилось, как получилось! Прикольно так.
Вышли с чувством выполненного долга. Быть в Сиане и не съездить к терракотовому войску – досадно и, простите за глупость, даже глупо.


Ну что, интересуемся Источниками. Автобус туда точно не идёт – со слов кондуктора и этого автобуса (другого 306-ого). Такси – 40. Уточняем: туда-обратно? Нет. Туда-обратно - 100! Обалдели! Отсюда 6-7 км. Честно говоря, не особо жаждем. Идём к автобусу, решили вернуться в Сиань. Нас догоняет мужичок и предлагает отвезти туда-обратно за 20! Удивлены. Соглашаемся. Не таксист, судя по машине. Приехали быстро, недалеко.

Объясняет, где кассы, что там осмотра на час. Он будет ждать. Вход - 70 ю. Скидку не дают (только для «полных»). Купили билеты, мужичок-водитель получил какой-то процент, т.е. очевидно, что он не первый раз так делает. Мои попутчики были очень удивлены такой высокой цене и очень негативно сразу настроились на осмотр этой достопримечательности.

Лично для меня не было сюрпризом, что данное место не супер-пупер. Но судя по интернет-информации однозначно интереснее Мавзолея Цинь Ши Хуан, где только холм (см. и слушай на русском сайт xian-tourism.com).
Более подробная информация об этой достопримечательности http://www.hqc.cn/en/index.asp

Я вообще считаю при самостоятельных путешествиях очень важно, даже необходимо быть осведомленным о том, что планируешь смотреть. И представление о том, что взглянув на камень или даже архитектурный комплекс, всё сразу становится понятным «без слов» – на мой взгляд, в корне неверная позиция. Если, конечно, Вы не обладаете особым телепатическим даром (получения информации извне о месте нахождения)…


А если с этим местом связаны какие-то легенды, как например, здесь – про наложницу Ян Гуйфэй, или место «историческое», что тоже имеет место быть здесь, то это всё же лучше знать.

Я же предпочитаю при возможности всегда брать русскоговорящего аудиогида, в том числе и по той причине, что на месте даже самая простая информация воспринимается иначе, с большим пониманием, что ли, чем когда узнаешь её вдалеке.


Повторюсь, что цены на достопримечательности в Китае, и на мой взгляд, завышены, учитывая их количество, частоту и «мелкоту». Но мы заранее договаривались о том, что смиримся с этим явлением, как с неизбежным. Почему же тогда возник яркий монолог о том, что «если какой-то император мыл попу в тазике, это же не значит, что мы должны платить за осмотр этого тазика»?

Странно, что Китай является самым популярным в мире туристическим направлением, а информации о той или иной достопримечательности не достаточно, на русском уж точно, чтобы определиться, стоит ли заезжать при недостатке времени и желании посмотреть интересное именно для себя. (Но, честно говоря, задача не стояла так конкретно.) В поместье Вонгов вчера мы тоже поехали на удачу – всем четверым понравилось. Но ведь это не означает, что кто-то не охарактеризует поместье как «однотипные серые крыши». О Пинъяо только положительные отзывы, а у нас остался небольшой осадок негатива. Сегодня же всем моим попутчикам не понравились «эти ванны». Лично я не считаю, что уж совсем тут плохо. Многое зависит от настоя. Можно взять с собой полотенце, принять ножную ванну в теплой целебной водичке, как большинство и послупает, расслабиться, просто прогуляться по красивому парку, без надежды встретить здесь что-то грандиозное (тем более после осмотра «терракотового войска», где колесница с бронзовыми конями бесподобна, на мой взгляд), полюбоваться водой в красивом бассейне - мнение о данной достопримечательности будет иное. К тому же, если повезёт с погодой: голубое небо, а не смок-туман, как у нас, то имеет смысл на канатке, что рядом (за отдельную плату), подняться наверх и полюбоваться с вершины красотой местного ландшафта.

Короче, противоречия возникли. Осмотрели комплекс минут за сорок без удовольствия, к сожалению. Но всё же красиво, осень.

Быстро вернулись на «нашей» машине к знакомой площади – парковке. Автобус рейсовый отправляется в Сиань. Сначала называют цену 7ю, потом 3. Но мы решили не рисковать, предполагая долгую дорогу. Да и автобус раздолбанный, наверняка дуло бы, ноябрь на дворе. 306-ых целый ряд. Комфортабельные. Через 5 минут отправились, в пути ожидаемо час.

Вернулись к ж-д вокзалу. Пора бы и покушать. У меня был адрес по-китайски пельменной Wen Xin Jiaozi Guan (123 Xushimiao), рекомендованной в путеводителе Крылова, и распечатка маршрута, правда, из Ибиса – отеля, в котором планировали остановиться.

Отсюда 3 км http://g.co/maps/7e6t8. Идём к таксистам. Их цена – 50! По счётчику хотим – смеются, ни в какую, отказываются. Да и мы не первый день в Китае. И в Сиане уже 2 раза на такси катались. Первые 3 км – 6ю! Другая тусовка таксистов. Один фиг. 50 хотят. Рисую им 5, готовы за 10. Мафия! Побочный слушатель соглашается за 5, ведёт нас за собой. Приводит к мотоциклам. Хотят везти нас на 2-х. И приятель водитель уже тут. Я возмущаюсь таким видом транспорта. Рисую «1+1+1+1=4ю». Соглашаются. Но только я «За». Остальные 3-ое из компании «Против». Тут подъезжает «мотокарета». Приглашает садится. Смотрит цель, соглашается легко за 5ю. Усаживаемся!

Маршрут прост: от стены прямо да налево. Но всё оказалось не так очевидно! И мы поехали вдоль стены, пока не упёрлись в прилегающую, потом долго налево и ещё не раз налево, назад, против движения, на перекрёстках на красный. Я уже перестала следить за дорогой и полностью отдалась ненормальной обстановке общего ржания и понимания абсурдности происходящего. Экскурсия по центру. Вроде мусульманский квартал проезжаем… И вдруг остановка около шикарного отеля. Приехали? Что-то не похоже, что местная пельменная здесь. Барсучок объясняет: Трандулетка наша перегрелась, остынет, и продолжим путешествие! Так и получилось. Потом, он, наверное, понимает, что достаточно катать лохов и реально начинает уточнять у прохожих, куда же ему ехать. Минут через 5 я случайно вижу на доме надпись «45 Xushimiao» по-английски, вскоре он останавливает, показывает, что пельменная там, чуть впереди. Я очень сомневаюсь, т.к. это на другой стороне улицы и не очень похоже. Решаю уточнить. Выхожу, иду в показанном направлении, нахожу китайца, который объясняет мне жестами, что эта пельменная на другом конце улицы и с другой стороны (о чём легко было догадаться). Оборачиваюсь и дивлюсь картине: «Наши в кольце. Разборка.» Подхожу. Барсучок требует 50! Вокруг откуда-то китайцев набежало. Среди них на удивление одна тётка русскоговорящая, лет 60-ти. Объясняет нам, что 50 – это нормально. У меня письменные доказательства: 5! А жесты обозначения десятков мы уже знаем! Не было их! Вроде понимает ситуацию и речь нашу, русскую. Говорит: дайте ему 30 и идите. Отдали 20 (за 4-ых). Удовольствие мы всё же получили. Дошли до пельменной – минут 5.

Тут новая история. Мы хотели бы уточнить, во сколько нам обойдётся еда. Но они не только не понимают нас, но и не хотят понимать, даже написанные цифры. На стене табло с иероглифами – похоже на меню. Цифры 19, 20, 60. Короче, подали нам по огромному блюду с очень вкусными пельменями + приправку остренькую. Оказалось, что цена блюда - всего 7 ю.

Уже темно. Решили до отеля пешком, сначала дойти до башни колокола, а там уж сориентироваться на месте. Визитку отеля с картой мы же взяли (!)

По дороге попали на фестиваль барабанщиков провинции Шанси, что проходил перед каким-то зданием, прямо на улице. Минут 40 длилось выступление. Понравилось. Зажигательно! И не надо на башню барабана теперь.

Вот и башня колокола. Сориентировались по карте, что на нашей визитке http://www.itisxian.com/china/hty_en/map_directions.htm

Странное чувство закралось, что не узнаём место, но нашли мы отель. Бац! Не наш!
Han Tang Inn! Смотрим внимательно на карту, а на ней 2 отеля.
Достаём карточку, что от входа в нашу комнату: Shuyuan Hostel. Второй на карте – этот! У южной башни, прямо напротив стены.
Нелепая ситуация! Как же такое может быть? Вспоминаю: хелпер показал именно это расположение на карте. По дороге он звонил, явно что-то не складывалось, привёз он нас в другой отель. Я сидела сзади, было ещё темно, когда приехали, выгрузились. А когда выходили из отеля слона-то и не заметила! А Саша в качестве ориентира всё говорил: стена напротив! А я ему: стена кругом, вокруг всего старого центра! Башню стены я приняла за башню колокола – не мудрено (тоже красива, да и похожа)! Мы попросили визитку отеля на рецепшен, они говорят: вон на стойке. Мы и взяли! Кто же мог предположить, что на стойке визитки не этого отеля. Вечером принципиально я ещё раз посмотрела информацию на стойке: визитка нашего отеля тоже есть, но в глубине! Совпадения невероятные! Мы же током и не знали название нашего отеля.
Странно, сейчас посмотрела цены на комнаты в обоих отелях:
http://www.hostelxian.com/en/web/Reservation.asp
http://www.itisxian.com/china/hty_en/rooms_prices.htm
Короче, рекомендую наш отель забронировать самостоятельно. Очень нам понравился, да и месторасположение хорошее, удобное. Пафосно, антуражно. С перемещением по городу отсюда проблем особых нет (и стоянка такси – у красивого большого отеля, что на углу, да и метро – если на дальний вокзал).

Вечер провели в баре при отеле. Живая музыка, пели душевно…

Изначально на вечер планировали шоу http://www.xiantangdynasty.com/Column.aspx?ColId=43
Даже хотела сделать предоплату, т.к. по полученной информации была велика вероятность не попасть в этот же день. Но возникли проблемы при бронировании на сайте (при заполнении формы - 220 - шоу с шампанским не выбирается!). И мы письменно (contact@xiantangdynasty.com) ещё 26-ого сентября договорились об оплате по прибытии:
Dear guest:
I will save a table for you on November 1, 2011. 4 persons
Please just call me on that day for the last confirm.
Please check the attackment for the address in chinese and come here around 8:00pm.
The show will start at 8:30pm.
Thank you
Steele Zhang
sales manager
The Tang Dynasty,Xi'an
0086 13700275935


Но 28-ого октября получаю письмо:
Dear guest:
I am sorry to tell you that on 1st/Nov.there will be a special show which just open for a government VIP.
would you please move your date for 31th/Oct or 2th/Nov?
Sorry for that and waiting for your reply.
SteeleZhang
sales manager
The Tang Dynasty,xian
cellphone:0086 13700275935
backup mail address:
steelezhang@hotmail.com


Ну что ж. Значит, не судьба.

Лена плохо себя чувствовала. На следующий день решила отлежаться, пока представилась возможность, перед Хуашанем.

А мы на утро отправились к гусям.

Ещё дома, просматривая разницу во времени при пользовании общ. транспортом и такси в Сиане, вывод однозначен: только такси: 5,1 км, 9 минут 小寨东路 или K609 -41 минута (см. http://g.co/maps/dc329). На самом деле путь занял несколько дольше времени, минут 15-20 (14 ю).

Очень советую распечатать фразы с сайта: http://www.chinatravelsavvy.com/destina ... se-pagoda/
Show the taxi driver: 请带我去大雁塔, 谢谢。 (Please take me to the Big Goose Pagoda. Thank you.)

- очень удобно (пользовались 3 раза подряд)!

Около 8-ми мы у входа в комплекс Большой пагоды дикого гуся. Купили билеты по 30 ю (полный - 50). Эксклюзивно (т.е. ходили совсем одни) осмотрели комплекс. Понравилось. Удивили божества-животные: козлы, бараны… Свастика…

Подъём на пагоду – 20 ю – не стали, т.к. молоко.

Затем пошли вдоль фонтанов. Интуитивно. Но полагали, что на север, к Малой Пагоде дикого гуся. (1.8 км). Очень понравилась аллея. Старина уже приелась. А тут красиво, относительно современно и в то же время колоритно…

Вчера вечером и не вспомнила, что можно было приехать на цвето-музыкальное шоу фонтанов (при планировании вечера приоритетом стало танцевальное шоу, оттого про этот вариант забыла).

Очень интересные скульптуры. Да и местные жители очень занимательно проводят утро: занимаются техниками разными, поют, играют. Без комплексов!

В исторический музей Шанси мы не планировали, т.к. и времени не хватало. Да и я посмотрела фильм «Видеотур по Сианю». Может, фильм не особо удачный, т.к. без слов, только под китайскую народную музыку, но совсем не побудил желание увидеть в реалии. Хотя, наверное, внимания достоин, т.к. «один из лучших музеев Китая».

И вот, когда мы вроде должны быть у пагоды – мы в крутом жилом квартале. Дома охраняются. У охраны пытаемся выяснить своё местонахождение на карте. Он нас не понимают, но позвали англоязычную девушку. Поняли, что мы пошли в другую сторону. Отвергли предложения воспользоваться автобусами. Поехали на такси (16 ю).

Прошлись по территории. Красиво, но как то не «ах». Зато гусей увидели! Подниматься на пагоду не стали по той же причине – туман.

На такси (8 ю) доехали до Большой мечети.
Прогулялись по мусульманскому кварталу. Колоритно. Молотилки для грецких орехов интересны. Много всякой всячины.

На удивление очень вкусно покушали. Какая-то бурда с рубленной грубой лепёшкой, лапшой, мяской, травкой. Ну очень вкусно, хоть на вид и не очень эстетично. 15 ю – порция. Очень многолюдно было в этом кафе. Порадовало, что много «приличных» людей. А так контингент в этом квартале - не особо приятный, всё же.

Затем пробежались по самому центру. Времени не хватило для неспешного осмотра. Хорошо, что вчера попали на шоу барабанчиков. Как сложилось, так сложилось. (Выводы о распределении времени на осмотр Сианя и окрестностей – после Хуашаня. Стену не успевалем однозначно, но после вчерашней в Пинъяо - и не очень то хотелось.)

Сдаём номера, получаем депозит. Уточняем дорогу до нужного вокзала. Нам советуют воспользоваться метро. Действительно, по прямой, да и вход – близко. Хорошее расположение отеля всё же (кстати, посмотрите на сайте отеля нормальную карту-схему города с достопримечательностями - пригодится). Но мы всё же предпочли такси, т.к. 4 человека, да и время позволяет (не записала, но вроде 35ю).

Перед выездом на форуме появился очень хороший рассказ Наш Китай в июне 2011-го
Спокойно вернулись на том же автобусе, пошли посидели в местном общепите, в котором было уж слишком много желающих побыть в кондиционируемом помещении в ожидании поезда. Ближе ко времени отправления поезда (поезд в 18.15 отправляется) прошли на вокзал, на табло нигде нашего поезда не видим, поэтому обратились на стойку информации. Девушка позвала мальчика, который худо-бедно говорит по-английски, и он объяснил нам, что нам надо пройти «туда» на остановку, там сесть на автобус с номером таким-то, и ехать до конечной. На билете место отправления было и обозначалось как Xianbei. До поезда минут 30, стоим ждем автобуса, а его все нет. Одновременно смотрю в карту города, и не вижу никакого Xianbei. В итоге ловим такси, садимся, показываем билет на поезд, говорим «нам надо туда» и тычем ему в Xainbei. Таксист показывает нам время отправления поезда на билете, мы киваем, едем. До поезда уже минут 20, куда ехать мы не знаем. Таксист видимо тоже… Он едет, и одновременно звонит другу, передает трубку нам, и мы по-английски объясняем куда нам надо. В таких ситуациях всякий барьер очень хорошо ломается, и начинаешь отлично объясняться по-английски. Одновременно на карте города вроде нахожу еще одну ж/д станцию, которая находиться не так далеко от центральной с которой мы уехали. Таксист вроде понял, что нам надо успеть на поезд, но едет совершенно не торопясь. Я начинаю нервничать, еще раз 10 показываю ему этот Xianbei. После очередного нашего поторапливания, он вроде бы соображает что мы опаздываем, куда-то заворачивает, там тупик, разворачивается… Я уже злая, я не хочу платить ему денег, дорога пустая, а он едет 50 км/ч. В итоге он заворачивает куда надо, мы видим большое здание станции Xianbei. На очередном повороте уже на подъезде к вокзалу машина глохнет. Завести не получается, поэтому даем таксисту деньги, забираем чемоданы-рюкзаки, и бежим на вокзал (а это не очень то и близко от дороги), на табло находим номер поезда, номер пути, вверх по эскалатору, вниз по лестнице, прибегаем на платформу, поезд стоит, забегаем в первый попавшийся вагон. До отправления поезда осталось 3 минуты.

Название вокзала дублируется по-английски, и среди них «North» (север). После этого мы запомнили, что bei – это север. Не зря же Пекин по-английски BeiJing – северный.

Кстати доехать от Центрального ж/д до Северного стоило 30 юаней, а судя по тарифам такси, это около 12 км. И я до сих не представляю территориально где находиться этот Xianbei.


Честно говоря, я тоже не очень понимала, где же этот вокзал. Девушка на рецепшен показала на карте, которая у меня оказалась чудным образом – с подоконника номера: наверх от центрального северного входа в старый город 3 отрезка длинной с вертикальную стену старого города.

На гугловской карте вообще нет этой железной дороги, что ведёт в Хуашань, Лоян…! Я сейчас сопоставила бумажную с видом со спутника. http://g.co/maps/vuvgt - Выше «В» - белые ангары, это и есть вокзал! Чудеса! Китайские! Смотрим карту – нет рельсов, чисто поле! Общественным транспортом отсюда до Хуашаня – вообще нереальные цифры…Может, на карте железных дорог нет таких ляпов, да уже нет смысла уточнять.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Фото:терракотовая армия, термальные источники Хуацин.

Сообщение: #7

Сообщение Марина Н » 01 дек 2011, 18:30

Теперь фото к написанному.

Терракотовая армия.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

И ассорти:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Настоящие лошадки:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Золотые!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин


Стройные ряды:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Тоже вариант платного фото (10 ю):
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Детали!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Конечно, такое под стеклом!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Комплекс снаружи:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин


Термальные источники Хуацин.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сиань. Фото

Сообщение: #8

Сообщение Марина Н » 01 дек 2011, 19:35

Сиань.

Пельменная:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Фестиваль барабанщиков:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Башня колокола:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Южные ворота:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
- башня стены.

В баре отеля:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Большая пагода:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Фонтаны:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин


Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

У Малой пагоды:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Гуси!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Мусульманский квартал:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

И такое:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Рынок:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Центр:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Юнганские гроты. Пагода Инсян. Фото.

Сообщение: #9

Сообщение Марина Н » 01 дек 2011, 21:21

Гроты Юнгань.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Хорош буддийский монастырь.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

А гроты дальше:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Из цельного дерева!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Размеры!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин


Пагода Инсян.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Сокровища:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Улица напротив пагоды:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин


А это первая стена с драконами:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Перед храмом Guanyin:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
- наша машинка (слева). Ждёт…
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Висячий монастырь Сюйайкун. Датун. Фото

Сообщение: #10

Сообщение Марина Н » 01 дек 2011, 22:02

Висячий монастырь Сюйайкун.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Датун (центр города).
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин


Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

В монастыре Хуаянь
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Экран 9-ти драконов:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Городская стена:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Третья стена с драконами:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

18 часов. Башня стены.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Поместье Вонгов. Фото

Сообщение: #11

Сообщение Марина Н » 02 дек 2011, 20:01

Поместье Вонгов.

Вход:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Узоры разные:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин


Везде красота. Даже под ногами:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

И деревянная резьба:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

И каменная:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Очень всё наворочено:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
- а это на перилах наконечники.

И это:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

На перилах везде сюрпризы:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Фонарики – тоже прелесть!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Панно – в самых неожиданных местах на стенах:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
-двери разной формы:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Всякие вкрапления:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Внутри тоже интересно…
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Детали – очарование:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Очень частый элемент – у дверей:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Дракончики в повторах, но как стильно:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Крыши!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Идём далее:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Стена сбоку:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

И опять:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Однотипные шедевры:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Стена:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Виды с неё:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Театр теней:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

И львят много:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
И слон есть:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Пинъяо.Фото

Сообщение: #12

Сообщение Марина Н » 03 дек 2011, 17:08

Пиньъяо.
Улица-тупик:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

На стене:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Нумерованные кирпичи тех времён:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Карамель печёная:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Трон:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Супер выражение!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Вот и темнеет:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

На башне стены нет подсветки.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Внутренний дворик отеля, в кафе которого мы ужинали:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Украшение города – башня Шилоу:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

в разных режимах…
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Хуашань

Сообщение: #13

Сообщение Марина Н » 03 дек 2011, 20:47

Итак, мы на Северном вокзале Сианя. Этот вокзал разительно отличался от тех 5-ти, в которых мы уже побывали к этому времени в Китае. Причём, в лучшую сторону. Цивилизованный, современный, огромный. Может, и оттого казалось, что он не так многолюден. Тут есть и Макдональдс, и приличный местный фастфуд – поэтому, если не успели, то здесь можете рассчитывать на возможность покушать. К тому же, есть кипяток, т.е. можно попить чайку, что мы и сделали, т.к. на вокзале жутко сквозит, а металлические сиденья – ледяные…

Процесс посадки на поезд тоже несколько отличался от трёх «диких» предыдущих. Поезд проходящий, за 10-15 минут всех выпустили (немного пассажиров) на перрон. Прямо на асфальте отметки: где какой номер вагона останавливается. Т.е. всё прилично, без напрягов. Вагон тоже приличный: большие удобные кресла, по 2 с каждой стороны. Проводница в костюме стюардессы. Дорога быстрая и очень приятная. Скорость 260-320 км в час.

Вышли с вокзала. Камера хранения – в магазине сумок типа ларька. Те же 10 ю за сумку.

Ожидаемый торг с таксистами. Их цена 50. Наша 20. Сошлись на 25-ти. Ехали очень медленно (по скорости) и очень быстро (по времени 5-7 минут!). Тут не знаю точно, сколько по киллометражу, грубо 1-3 км. Выходим у колонны. Я думаю, надули. Тут цена10 ю – максимум. Ну ладно, ещё возвращаться, там уж не поддадимся.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Забегая вперёд: нам объявили сразу 40. Мы – 10. Они ни в какую. Ладно, мы готовы за 20. Они -30. (Там немного по-другому цифры воспринимаются.) А тут и автобус зелёный, как раз до станции. Идём к нему. Цена 10 ю за каждого. Возвращаемся к такси, доезжаем за 30.

Дошли до центра. Покупка билетов: вход в парк – 180. Нам, студентам - по 100. Канатка в обе стороны – 150. (Оба – действительны на 2 дня.) Нам, студентам, 135. Билет на автобус – 20. Нам, студентам – 10, продают только в одну сторону.

Обязательно посмотрите тут, в холле напротив касс, под ноги. Под стеклом – макет гор. Вторая канатка, что явно длиннее, не работает. Т.е. подъём-спуск по тому, что к Северному пику.

Замечу, что изначально мы планировали спуститься пешком. Но к этому времени у нас не было выбора, т.к. на руках были билеты с временем, погода не располагала, да и наше состояние физическое было не лучшее: усталость уже накапливалась, Лена явно заболевшая, но стойко держащаяся на силе духа, который не мог не вызывать восхищения, да и я тоже почувствовала недобрые признаки: боль в горле и чих.

В очередной раз мы почувствовали преимущество 4-х. Сели в автобус и сразу поехали к подъёмнику.

Навстречу – довольно часто встречаются автобусы с возвращающимися туристами. Туда – никого кроме нас. На подъёмники мы были совсем одни, т.е. не только никто не поднимался, но и никто не спускался уже.

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Очень близко от подъёмника – первый отель. Нашли с трудом сотрудника. Объявляет цену – 95 с человека. Идём смотреть. Бац: нары на 16 человек. Покажи на 4- ых: есть телевизор, эл. чайник, ведро с водой и ковш в нём + 2 тазика для использованной воды. Туалет – 3-мя этажами ниже.
ых. 220 с человека! Т.е. 880 на 4-ых. Наша цена 500. Не соглашаются. Аргументы: отель совсем пустой, время есть, чтобы дойти до следующего, рассматривая схему, сыграли роль.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Услышали слово «пашпот». Я, впрочем, как и все остальные, не поняла, что оно означает, т.к. было оно сказано совсем без эмоций согласия.

Пошли на рецепшен. Тут и цены на комнаты. Пожалуйста, ознакомьтесь:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин


Очевидно, что при планировании лучше планировать горы на будни (это касается и заповедника Улиньшань).

Пока сумерки не наступили, поднялись на Северный пик.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Вечером устроили ужин. У нас было всё, что нужно. Очень приятным было догадаться для чего пультики у каждой постели от подогреваемого матраца. А мы уж думали, что можно было бы и в 16-ти комнатном зале одним переночевать. Постояльцев в отеле кроме нас – 2 парня. На нарах-то вряд ли постели тёплые. А это было нам то, что нужно. Подогрев себя изнутри я выздоровела за ночь! Кстати, так завывало за окном, что становилось страшно. Ещё и дождь поливал. Перспектива не радовала. Вспомнилась ночь на Сокотре.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Китайская зачётка:Dat-Pin-Xian-Huash-Luoy-Shaol-Zhang-Ka

Сообщение: #14

Сообщение Yolka » 04 дек 2011, 11:52

С удовольствием читаю-перечитываю Ваш отчет. А что это у Вас как-то с таксистами в Сиане не сложилось? Или же просто таксисты начинают уже наглеть на западных туристах?
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Хуашань

Сообщение: #15

Сообщение Марина Н » 04 дек 2011, 15:25

Yolka писал(а) 04 дек 2011, 11:52:А что это у Вас как-то с таксистами в Сиане не сложилось? Или же просто таксисты начинают уже наглеть на западных туристах?

Я бы не сказала, что не сложилось, т. к. по городу, а это 6 раз - вообще не было проблем, по счётчику (не помню точно, вроде 6ю - за 1-ые 3 км, потом - по 1.2 и сбор тоже есть - 1). Моторикши, оказывается, часто так разводят, и не только в Сиане. А до Терракотовой армии не знаю, какая реальная цена за такси. Но по счётчику не едут! Да и смысла особо не было ехать на такси, т.к. автобус нормальный, "туристический", всего 7ю, стоянку найти легко, отправляются часто.
----------------------------------
Без 15-ти 6 мы вышли из номера. Было ещё совсем темно. Шли сначала с фонариком, т.к. подсветки по краям лестницы было недостаточно. До восточного пика дошлёпали как раз ко времени, когда стало явно светло. Но облака. Немного обидно. И тут уж не знаю какое божество смилостивилось, и ветер облака разогнал. Небо ярко голубое, тем более в сравнении с белыми облаками. Показалось солнце. Очень эффектно. Ощущение свободы, радости жизни.

Скажу честно, что после просмотра фото и прочтения рассказов о посещении гор Хуашань у меня был ярлык для этого места «туристический ад». Т.е. вереницы туристов, мешающих друг другу, причём в обоих направлениях. Именно это и послужило сделать выбор ночёвки на горе, что явно увеличивало вероятность отсутствие толкучки. Была некоторая напряжённость, связанная с наличием и ценой жилья, но были готовы на худший вариант.

Я всё же про туристов – коллег. Их не было! Забегая вперёд: до спуска с плато мы встретили туристов 3 раза: 1-ый –в начале пути, в темноте – навстречу 3 китайца – не понятен маршрут, при подходе к восточному – 2 китайца, тоже навтречу, и 1 китаец с большим объективом – перед Южным пиком, навстречу. Т.е. у нас было полное ощущение, что мы на всём плато одни. Дорога сложная: ступени мокрые, скользкие. Часто дорожка узкая, крутая. Я даже не могу себе представить, как тут можно передвигаться в толпе. Однозначно, что это очень опасно. Представляю, как это (изобилие попутчиков и встречных), наверное, раздражает…

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Туман придаёт происходящему загадочность и даже театральность.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Эффектная лесенка:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
Дождик накрапывает. Влажность высоченная...

Вот таким мы увидели сначала обрыв у Пика, «встречающего солнце»:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Но резко всё изменилось:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Ощущения фантастические!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Конечно, виды с Восточного пика очень эффектные, захватывающие.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Поползли далее…
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Вдруг погода опять ёк:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

К беседке не пошли. Не та погода, видимость:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Южный пик:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

По-другому пик зовётся Пик падения дикого гуся. С этим местом (cliffside path) у меня тоже были связаны большие планы. Тоже, т.к. звучит: «Вся поездка в Китай задумывалась ради этих 20-ти минут». Конечно, я очень хотела пройти по этим досочкам над пропастью. А какие фото получается – супер, мечта! Но в вопросе целесообразности этого мероприятия изначально имели место огромные разногласия с мужем. Наверно, его нежелание было гораздо сильнее моего желания. И по прибытии к пику поднялся ветер такой силы, с которым я не встречалась никогда в жизни. Лёшу реально сбило с ног, и он на самом деле упал, меня прижало к камню. Ветер дул не только со всех 4-х сторон, меняя молниеносно направление, но и сверху и снизу, т.е. вихри! Причём, преимущественно в сторону пропасти. О «тропе смерти» и речи быть не может. Тут уж и не до фото – в 2-х метрах ничего не видно. Сдует – и никто не хватится… Мало того, реально возникли подозрения, о том, что в такую погоду и подъёмник может не работать. Даже напрягло отсутствие туристов. Предположили, что объявлено штурмовое предупреждение, и могут возникнуть проблемы со спуском с гор. Даже возникли сомнения, куда идти: к Западному или Центральному пику. Но всё же пошли на Запад.
Уж не знаю, как связаны проявления стихии с нашими мыслями, но вскоре погода опять переменилась. Получшело.

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

«Мистический и романтический колорит».
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

А вот и хребет:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Вдруг небо голубеет:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Мелькнула мысль вернуться:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Очевидно, мысль была неправильная, т.к. путь назад мгновенно начал закрываться:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Западный пик оказался тоже не плох.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Табличка у дерева:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Спуск:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Вот и вернулись:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Здесь мы уже были…
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

А вот и поток первый туристов на «Ребре зелёного дракона»- звучит! Конечно, лучше иметь информацию о «вторых» романтических названиях мест. При желании её нетрудно найти в интернете.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
- и не только туристы.

Опять солнечно. Видна крыша нашего отеля:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Народ воспринимается нормально. Значит, мы всё правильно рассчитали с ночёвкой на горе. Поразительна обувь поднимающихся: в туфельках на каблуках не единицы!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Конечно, мы сходили ещё и на северный пик. Солнечно!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Вот и всё!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин


Спускаемся навстречу нескончаемому потоку туристов:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

У нас было немного времени в запасе (20 минут) и мы решили его провезти в туристическом центре, а не на вокзале. Сели напротив монитора. С задержкой в 15 минут транслировали поочередно по 20 секунд 3 вида: плато на Северном пике, площадка у развилки на плато и тропа «Клифсайд». Конечно, пуста, вся в молоке, дерево не тонкое, что в левом углу, колышется, как травка. Ну не судьба – 100 %. Начался дождь, все под зонтиками, в дождевиках. Погода переменчива. Не представляю, как эти толпы разминаются на опасных лесенках. Интересно наблюдать за людьми: место предполагает запечатлеть себя на фоне…
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Лоян. Храм белой лошади Баймасы

Сообщение: #16

Сообщение Марина Н » 04 дек 2011, 22:43

Надо сделать резюме по Сианю и окрестностям. Я считаю, что оба места: Терракотовая армия и горы Хуашань – обязательны к посещению. До Терракотовой армии добраться на автобусе не представляет труда. Термальные источники – на Ваше усмотрение, в зависимости от времени, которым располагаете.

Вопрос компановки Хуашаня для меня остаётся открытым, т.к. очень привлекательным был вариант отправится в горы на такси из Терракотовой армии. Но я для себя отвергла этот вариант только по тому, что не было гарантии определённого времени в пути (пробки, погода). Брателло советует, но его попутчица несколько другого мнения, т.к. на подъёмник при таком варианте успели с трудом. А ночевать внизу совсем не хотелось бы.

С Хуашанем тоже есть варианты. В путеводителе Крылова очень рекомендуется подняться пешком, не пользуясь канаткой. При хорошей погоде и наличии времени это, наверно, целесообразно. Для этого надо из Сианя рано отправиться на поезде, подняться до вечера, переночевать лучше на плато. Утречком обойти пики и спустится на фуникулёре, имея на руках билеты на поезд в нужную сторону. С билетами на поезда, вернее, с расписанием поездов тоже не всё однозначно, о чём я уже писала. Конечно, зависит от сезона. Но в любом случае, как мне кажется, ночёвка на горе даёт возможность избежать толп туристов.

Сам Сиань тоже требует времени. Тут есть возможность запланировать два вечерних мероприятия: танцевальное шоу и шоу фонтанов. Из того, что мы осмотрели, я бы без сожаления не увидела малую пагоду дикого гуся, хватило бы и большой. Да и мусульманский квартал – для любителей экзотики. Стена требует времени… Т.е. на сам город нормально и день, и полтора.
Но выбор – за Вами. Сложно. Может, исторический музей – Ваша тема.
---------------------------------------------------------------------
А мы направляемся в Лоян. У нас обычные места. Расстояния между креслами – поменьше. 2+3. Но разница, честно говоря, не велика.

До отеля такси вроде 35 ю, ехали минут 20.

Отель http://sp.booking.com/hotel/cn/luo-yan ... 219&label=
Была забронирована ночь CNY 112.00 + 15 % - 128 ю.
Мы спросили, можно ли 2 ночи? Дадите скидку? Дали. 240 – за 2 ночи. Депозит – 100.
http://yhaluoyang.com/en/index.asp
Отель за эту цену замечательный: комната большая, да и ванная большая, с феном. Всё новенькое, чистое. Спутниковое телевидение СТ2 – т.е. для русских! Полотенца большие (хорошие) на редкость уже были в номере, но а пульт от кондиционера – по запросу как за должное. Главное, сразу акцентировать внимание. На удивление, во всех отелях - хостелах, в которых останавливались, были шампуни, гели и зубные щётки с пастой. Выбирали недорогие и не рассчитывали. В холе – компьютеры с интернетом.
Расположение – нормальное, т.е. вокзал близко, что очень актуально.


Утром поехали в Баймасы. По счётчику не соглашались. Сторговались с 70-ти до 40ю. Погода отвратная. Моросит. Таксист, высаживая, предложил отвезти назад за 30. Мы особо не согласились, т.к. тут 56-ой троллейбус ходит.

Теперь фото с монастыря. Замечу сразу, что были тут минут 40. Мне очень понравилось. Как то по-настоящему, без суеты, туристической показухи.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Какая работа!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
Очень красиво!

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
Ловлю себя на мысли, что мне нравятся буддистские храмы и музыка. Звучит самая известная мелодия «Ом, манне…». Такой диск мы из Непала привезли.
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Впереди – пагода…
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Это под ногами:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

А это на перилах:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Ловлю себя на мысли, что мне очень нравится такая резьба по камню…
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

А это уже на открытой веранде:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
Лягушки, действительно, квакают. Если бы не прочитали заранее, так бы и прошли. По сути, это одно из ярких и удивительных действ. Не забудьте похлопать и прислушаться!

Вон их сколько, символов…!
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

Выходим, а тут наш таксист выруливает из вереницы машин. На него главарь наезжает, типа, не твоя добыча! Он в драку, что мы его. Ладно, садимся. Уточняем цену. 30. Я ему показываю, что нам не к вокзалу, а к перекрёстку, что недалеко (2 квартала от нашего отеля в другую сторону). Он тогда 40! Я ему: это по маршруту даже ближе. Он упирается. А тут наш троллейбус подъезжает. Сразу согласился…

Я очень люблю магазины «Корэфул». Тут всё чисто, дёшево. Горячая еда на вынос. Видно, как готовят – а это здесь очень важно!
Вот такая порция – 6ю – на двоих достаточно:
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин

А это наш вчерашний ужин. Пирожки – по 4ю, а кукурузную похлёбку съесть не смогли – очень невкусно…
Китайская зачётка: Datong -Pingyao -Xian -Huashan -Luoyang -Shaolin ....-Kaifeng -Пекин
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Китайская зачётка:Dat-Pin-Xian-Huash-Luoy-Shaol-Zhang-Ka

Сообщение: #17

Сообщение Yolka » 05 дек 2011, 13:59

Вижу, что вы были в конце октября - начале ноября, и, если для городов это время вполне хорошо, то для гор - не очень. Уже и холодно, и ветрено, и туманно...
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Китайская зачётка:Dat-Pin-Xian-Huash-Luoy-Shaol-Zhang-Ka

Сообщение: #18

Сообщение Sveta219 » 05 дек 2011, 14:16

Пирожки называются позы, а кукурузная похлебка она без соли, ее надо есть со всякими добавками солеными и пряными, тогда вкусно. Это еда китайских бедняков (традиционная), т.к. раньше семьи были большие, всех надо было накормить, вот и варили пустую кукурузную кашицу. А чтоб как то разнообразить, добавлялись всякие солености. Они часто бывают на шведских столах в китайских гостиницах на завтраках - маленькие перчики, огурцы, какая то трава, капуста и пр.
Sveta219
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 25.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Китайская зачётка:Dat-Pin-Xian-Huash-Luoy-Shaol-Zhang-Ka

Сообщение: #19

Сообщение Harpooner » 05 дек 2011, 15:46

А кто подскажет, когда на cliffside path и народу немного и погода прилично-устойчивая?
Или ночевка на горе решает вопрос многолюдности?
Фоты красивые и отчет познавательный, интересно.
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайская зачётка:Dat-Pin-Xian-Huash-Luoy-Shaol-Zhang-Ka

Сообщение: #20

Сообщение Марина Н » 05 дек 2011, 19:38

Yolka писал(а) 05 дек 2011, 13:59:Вижу, что вы были в конце октября - начале ноября, и, если для городов это время вполне хорошо, то для гор - не очень. Уже и холодно, и ветрено, и туманно...

Не совсем согласна насчёт гор, т.к. холодно не было совсем. Ветер и туман одинаково вероятны и летом. Преимущество осени перед летом: нет изнуряющей жары и толп туристов.
А так, конечно, с погодой в горах Хуашань нам всё же не повезло, не за чем лукавить. Хоть всё в сравнении, т.к. под дождь не попали и не совсем туман, т.е. вершины были видны, хоть не все и не всегда. Но эксклюзив тут - большая удача! И впечатления восхитительные...

К тому же смок и туман - типичные и частые явления для всего Китая не только осенью. Это всё же на удачу: в первые дни 27-29.10.11 в Пекине был смок (как раз время на достопримечательности), а в последние - 11-12.11.11 - солнечно, великолепная видимость (но у нас уже был шоппинг).

Sveta219 писал(а) 05 дек 2011, 14:16:Пирожки называются позы, а кукурузная похлебка она без соли, ее надо есть со всякими добавками солеными и пряными, тогда вкусно. Это еда китайских бедняков (традиционная), т.к. раньше семьи были большие, всех надо было накормить, вот и варили пустую кукурузную кашицу. А чтоб как то разнообразить, добавлялись всякие солености. Они часто бывают на шведских столах в китайских гостиницах на завтраках - маленькие перчики, огурцы, какая то трава, капуста и пр.

В моём китайском путеводителе (CITS) это блюдо называется пирожки по-сианьски. Фото - один в один, особенно дно. Но пробовали мы его в кафе Лояна: Стоит очередь человек 5 и берут на вынос по 3-5 шт., т.е. из этих лотков сваливают в пакеты . Решили, что вкусно и стоит попробовать. Внутри - тоже очередь, меняют денежки на цветные бумажки, а потом бумажки - на еду. Взяли то, что брали все. Пирожки эти или позы пресноваты, хотелось специй. Но все окружающие китайцы лопали их, макая в эту жёлтую похлёбку, а потом похлёбку ели. Люди в кафе были приличные, на вид не беднота .

Harpooner писал(а) 05 дек 2011, 15:46:А кто подскажет, когда на cliffside path и народу немного и погода прилично-устойчивая?
Или ночевка на горе решает вопрос многолюдности?

Мне кажется, что летом всегда тут (наверху) толпы, если даже 3.11.11 - навстречу нам на подъёмнике шла нескончаемая вереница. Много ли желающих на тропу - вопрос.
Ночёвка на горе - не гарантия отсутствия толп. Но вероятность значительно увеличивается. К тому же летом наверху цены однозначно высокие, и нет гарантии наличия мест.
Могу только посоветовать накануне поездки посмотреть прогноз погоды и при возможности сделать корректировку. У нас такой возможности не было относительно Хуашаня, но по Улиньшаню немного скорректировали... На удивление прогноз погоды полностью оправдался ( 2-х недельный).
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль