В Саду специй.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Саду специй.

Сообщение: #1

Сообщение Арлекино » 03 дек 2011, 22:31

Вот мои впечатления:
С одной стороны, интересный ультрасовременный город *мягко сказано*, красивые небоскребы, новые технологии во всем,с другой- много храмов, парки с черепашками и толстыми рыбами, в океанариуме панды, вкусная и необычная еда, обалденный шопинг, прикольные гонконгоняне, чистые улицы, тепло, рядом море и совершенно безопасно. Прилетели Люфтганзой точно по расписанию. Получаем некрасивые штампики в паспорт, меняем 50 долл по невыгодному курсу 7,20 (забавно, что 1 грн почти равна 1HKD), покупаем Октопусы *оч. удобная штука* и на Аэроэкспрессе приезжаем в пункт назначения, станция Коулун. Пересаживаемся на отельный шаттл и через 20 мин мы в прекрасном отеле ICON (я сама выбирала, я молодец!). Отель новый, очень хороший и красивый, заселили за 10 минут, номер отличный, постель так прекрасна, ванная комната еще лучше, дождевой душ просто сказка. Быстро проводим ревизию в бесплатном мини-баре и кряхтя выползаем на уличку. Уря, уря, уря! Медленно ориентируемся на местности, решаем сократить программу на вечер и вместо пика Виктории, отправляемся на аллею китайских звезд смотреть симфонию огней. Прекрасный вид на Гонконг, красиво, особенно без симфонии , которая принесла с собой тропический ливень.
На следующий день поехали в Ocean park знакомится с пандами. Немного поблуждали по метро ( несмотря на то, что обозначается знакомой буквой Ж,очень классное и есть бесплатный интернет:), тут бесплатный совет, лучше разбираться самим, менталитет китайцев не позволяет им сказать "не знаю" и они частенько посылают на в неправильном направлении. Оушен парк прикольный, с пандами повидались, точнее с одной, вторая бессовестно дрыхла, являя миру только свою не слишком чистую толстую попу. Рыжие маленькие панды тоже спали, прямо какой-то тихий час ((. Аквариум был так себе, а морские львы и котики ленились и отказывались принимать фотогеничные позы. Несмотря на субботу, людей было не так уж много, я ожидала гораздо больше.
А так все весело, забавно, много аттракционов. взрослые! без детей сюда лучше не ездить, или едьте если впали в детство ))
Вечером полезли на Пик Виктории, очередь была пугающей, но мы справились . Трамвайчик-подъемник на Пик-супер, почувствуйте себя в космосе, едет под углом 45 градусов, ощущения совершенно необычные. Ночной вид на город потрясающий, правда, там очень сильный ветер, прическу точно делать не стоит ))). После Пика зашли в ресторан Будда Гамп, фильм не видела, но осуждаю )). Американская кухня, гигантские гамбургеры, картошка фри и соленый огурец на газетке, нямням, чего уж там, зато вид на город замечательный. Я довела до белого каления официантов, меняя табличку Run Forrest на Stop Forrest :-)))
Дальше у меня как всегда по плану были склепики и черепочки храмы и монастыри. Сначала Храм трех религий, но там гоняла такая толпа китайцев, которым срочно надо было помолиться о прибавке к зарплате *да, да, они в большинстве случаев просят о деньгах и судя по всему, им идут на встречу, уровень жизни очень высок, только пенсионеров жалко-пенсии 100-150 долл, т.е. если не заработал в молодости, отправляйся собирать картон*, что мы трусливо сбежали в парк Нан Лиан, где все по фэн-шую. Прелестное тихое местечко, под медитативную музычку прогулялись среди мегапушистых елок и валунов причудливой формы , поглазели на карпов в тихих прудиках с красивыми лотосами, и тут меня настигло такое просветление, что я с горящим взором и томной улыбкой на устах, зашла в ближайший тц Голливуд и купила 3 куртки Uniqlo, как позднее оказалось, очень хорошие ). С этим скарбом, мы отправились в Храм 10000 Будд-предел моих мечтаний. Было не слишком легко его найти, но все таки, мы сделали это и я смогла радостно пробежать все 400 ступенек вверх и пообниматься со всеми Буддами, которые были не против )) Будды там самые разнообразные, на любой вкус, и не 10 тыс, а больше 12000, трудолюбивые азиаты продолжают их ваять, мы нашли мастерскую, где стояли отличные новые свежепокрашенные Будды. Поскольку я всегда не против поесть, то жалобно и жадно поглядывала на бесплатную вегетарианскую столовку при монастыре, но увы.. не получилось (((. От Храма остались очень яркие впечатления, кому не жалко ног, рекомендую!
Дальше понеслись в Абердин, позырить на потомков пиратов. Унылое жалкое зрелище! Вот уж куда я не советую ехать, ну разве что вы ходите дать подзаработать дедушке на катере или посетить ресторан Джамбо. Потомки предков живут на ужасного вида лодках, несмотря на то что гос-во выделило им квартирки тут же рядом с заливом. Пп квартиры радостно приняли, но жить продолжают на своих посудинах. Тут же находится стоянка яхт миллионеромиллиардеров, мне понравилась только одна яхточка с милым названием Aquaholik :-).
В последний день, поехали на остров Лантао в гости к Биг Будде. Отстояв минут 20 в очереди, продвинулись к цели не так чтобы очень, я бодро промаршировала мимо длинной шеренги китайцев в самое начало, купила билетики и мы бросились в очередь №2 канатной дороги с прозрачными кабинками. Ни один китаец не возмутился, странные люди, спокойные какие-то..Точно такой же номер пришлось проделать в супермаркете Ситигейта, дома я такими делами никогда не знаимаюсь, но в Гонконге очень жалко драгоценного времени.
Ехать в прозрачной кабинке прикольно, но, к сожалению, совсем не страшно, под нами проплывали лес, аэропорт, море, холмы, красиво, но визжать не хотелось..Биг Будда очень даже биг, 220 тонн, китайцы любят размах во всем, кроме размеров своих квартир. Мы надолго застряли в сувенирных магазинах, вот такие ху..е паломники, до сих пор не могу понять, зачем мне кукольные зонтики.. Но зато купила очень красивую металлическую тарелку и футболки по 35HKD с видами Гонконга, 5 рублей скидка за 3 шт ))). На улице, ведущей к ББ, стоят автоматы по выработке мыльных пузырей, мелочь, но очень повышает настроение.
А сейчас стихи :-)) : Конечно, и тут мы одолели все ступени, прямо не люди, а олени!
Побродили вокруг Будды, посмотрели чего интересного принесли ему в дар чугунные женщины (ни одного айфона, ни одного айпада) и обратно в свою прозрачную кабинку, к сожалению, нам подсадили 3 престарелых француженок, которые все время поджимали губы, поэтому эротической фотосессии не получилось :-)))
Вечером еще раз прогулялись по вечернему Гонконгу, очень много интересных персонажей, я застеснялась фоткать, все ж таки цивилизованные люди, а зря! ну очень колоритные личности! все так необычно и прикольно одеты, обуты, а макияж, а прически!
Утром наконец-то дошли до нашего красивого бассейна на крыше, попили водичку с лимоном, щурясь на облака, собрали котомки и нырнули обратно в облака!
Пока, Гонконг, I Love You!

*спасибо всем кто помогал советами. В Дисней мы не ездили, но это очень просто, одна остановка от Tung Chang (Лантао). Метро вообще классное, очень понравились мигающие огоньки, не ошибешься, где находишься никогда ))
** угги для мамы купила ночью в маленьком магазинчике за 45 долл (доллары приняли по курсу 7,70), очень теплые и удобные, мама довольна, понятно, что это не австралийские, на них даже угги не написано,но это не важно.
*** и еще в 7 Eleven очень вкусный манговый смуззи продается .

Единственное, жалею, что потеряли несколько часов на Ситигейт и не попали в музей Науки, он мне уже даже снился два раза

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.
Последний раз редактировалось Арлекино 03 дек 2011, 23:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Арлекино
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 22.09.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 2

В Саду Специй. Ноябрь 2011 18-22.

Сообщение: #2

Сообщение Арлекино » 03 дек 2011, 22:45

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.

В Саду специй.
Последний раз редактировалось Арлекино 03 дек 2011, 23:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Арлекино
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 22.09.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: В Гонконг в одиночку.

Сообщение: #3

Сообщение orlando » 03 дек 2011, 23:27

Вопрос: есть смысл покупать октопус, если буду только одну ночь и один день, и сколько он стоит?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: В Гонконг в одиночку.

Сообщение: #4

Сообщение aliceb » 03 дек 2011, 23:32

Есть. 150 ГД
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Гонконг в одиночку.

Сообщение: #5

Сообщение Арлекино » 03 дек 2011, 23:33

лучше купить, наверно. потом все равно можно сдать в аэропорту, потеря-1$.
Арлекино
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 22.09.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: В Саду специй.

Сообщение: #6

Сообщение orlando » 04 дек 2011, 00:18

Гранд-мерси за ответ. Какие преимущества он дает.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: В Саду специй.

Сообщение: #7

Сообщение Арлекино » 04 дек 2011, 00:34

Есть тут большая тема об Октопусе. Главное-удобство, не надо заморачиваться с покупкой билетов и сдачей (часто это достаточно увесистые монеты), приложил Октопус и пошел. Также по Октопусу предоставляются небольшие скидки, по моему, тот же проезд в метро немного дешевле. На пик Виктории и мы быстрее прошли по Октопусу, в 7Eleven рассчитывались. Только 150 HKD в этом случае вряд ли хватит :-)
Арлекино
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 22.09.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: В Саду специй.

Сообщение: #8

Сообщение orlando » 04 дек 2011, 11:50

Арлекино
Спасибо за ответ. Чувствую, что Ваша поездка оказалась удачной. Молодец!
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль