Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Comariha и гости: 5

Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #1

Сообщение sly fox » 04 мар 2012, 01:40

или как мы провели рождественские каникулы в Китае…

Для затравки выигрышное название …
… и я начинаю писать очередной отчет для родных и друзей, а также для формучан, которые любят читать отчеты не сильно информативные, а более повествовательные.
Про достопримечательности подробных описаний не будет, по типу – как ехать, сколько стоит, с какой стороны света подойти, только то, что оставило яркие эмоции, сделав поездку незабываемой.

Обещаю не затягивать с продолжениями отчета, а выкладка с листа первых частей на форум, дисциплинирует меня как ничто другое)))))


Я давно мечтала побывать в Китае, но натыкалась постоянно на предрассудки моего супруга. Не хотел он в Азию и слышать ничего не хотел. Но приходилось ныть, повторять, говорить – что я хочу в Китай и там интересно, а вода камень точит и вот в один из летних дней, на очередной запрос он ответил

– «подумаем!...»

Я понимала, медлить больше нельзя и нужно форсировать события))))

В последние летние дни были куплены два билета у Аэрофлота на рождественские каникулы по маршруту Москва-Пекин Гонконг-Москва.

Друзья привезли несколько путеводителей и бумажные карты Пекина и Гонконга.

Изначально мы планировали между двумя крайними точками трипа посетить Шанхай. Но полистав путеводитель, муж потребовал Терракотовое войско, после чего начались мытарства в маршруте, который стал плотным и неповоротливым.

Вот тема Маршрут-Пекин-Сиань-Чунцин-Гонконг,янв.2012. Нужны советы , в которой мне помогли старожилы разложить пазл правильно, еще раз спасибо вам за помощь и комментарии.

Мы уезжали с забронированными отелями, распечатками расписания поездов, картами, описаниями достопримечательностей, по маршруту Пекин – Сиань – Чунцин - Гуанчжоу – Гонконг. Поездка начиналась 4 января вылетом из Москвы и возвращением 16 го в столицу

Но в реальности всё было совсем иначе, чем мы представляли и это касается всей поездки)))) От разводки на «три денежки» в подворотне Пекина, заканчивая поездкой в течение 21 часа на рейсом автобусе вперемежку с китайцами и неграми, трехдневные попытки уехать к великой китайской стене… было всё и смех и слезы и слезы сквозь смех…

… но начнем по порядку


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012
Последний раз редактировалось sly fox 02 апр 2022, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский
отзывы хайнань отдых

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #2

Сообщение sly fox » 04 мар 2012, 01:50

Пекин

Вылетали мы из Москвы ночным рейсом. А330 с мультимедийной системой в каждом кресле. Но уснуть не удается, наверное сказывается волнение накопившееся за последние рабочие дни когда хочется успеть всё в старом году и нехватка времени на подготовку к поездке и опять начало пути с сырыми планами. Посмотрено несколько комедий, сон так и не пришел. Путь чуть более 7 часов всё таки пройден и самолет идет на посадку.

Пограничный контроль, добываем пару сотен юаней в банкомате и вперед на парковку такси. Сразу прыгнуть на общественный транспорт мы не планировали, не были уверены, что способны сориентироваться тем более когда мозг на грани отключки.

На такси систематизированная очередь, к слову, где мы оказывались очереди всегда были систематизированы, длинными лабиринтами из металлических труб и регулировщиком в начале, запрещающим особо ушлым лезть, нарушая общий порядок.

Спустя 10 минут доходит и наш черед, по указанию регулировщика садимся в автомобиль и как порядочные показываем заранее приготовленные заготовки…

Это нам на форуме посоветовали, муж несколько часов потратил создавая своего рода карточки отелей, картинка – номер телефона – выкопировка из карты с отметкой отеля, всё красиво и аккуратно…
… протягиваем водителю этот лист с первым отелем в Пекине, он отталкивает наш жест и начинает махать руками, требуя, чтобы мы убирались восвояси. Муж который сел вперед к водителю, пытается показать ему карту Пекина на которую мы тоже нанесли отель, но наше изгнание продолжается и нашу макулатуру даже брать не хотят.

Нам рассказывали друзья, что водители не читают карты, но такое не может быть по моему разумению, даже я их умею читать.

В итоге нас не везут, но и высаживаться мы не собираемся. Зовем регулировщика, суем ему наши заготовки. Он видимо грамотный, за 10 секунд понимает куда нам надо и начинает громко объяснять нашему водителю. Через минуту мы уже едем в направлении Пекина.

Мы с мужем смеемся и громко разговариваем, возмущаясь произошедшей ситуации, сказывается недосып, всё воспринимается с излишней эмоциональностью.
Ехать далеко, трасса.
Первые виды Пекина, немного удивляют. Где миллиард китайцев? Достаточно свободно, пробок почти нет, полчища людей на улице тоже, всё достаточно цивилизовано, уж точно цивилизованней чем в Екатеринбурге. Хм…

Водитель просит чтобы мы позвонили в отель и дали ему трубку. Быстро поговорив по телефону, он довольный и сияющий поднял правую руку сжав в кулак и выпятив большой палец вверх – «ребята всё ОК!»

Мы в ответ сделали те же знаки, сопроводили словом «СУПЕР!!!» и ответной улыбкой!
Мы не прекращали смеяться до подъезда ко входу отеля. Водитель получил свою оплату, чаевые за подаренные эмоции и, выгрузив наши чемоданы, укатил зарабатывать дальше.

Отель был забронирован в центре, во всяком случае на букинге, казалось что центрее некуда.

Привыкшие к масштабам европейских городов мы были обмануты китайскими картами. Позже, решая совершить пешую прогулку до второго перекрестка на карте от перекрестка где мы находимся, минут через двадцать мы достигали только следующего «картового» перекрестка, сориентироваться и привыкнуть удалось только к концу второго дня.

Дак вот, мы быстро осознали что взять такси в аэропорту, это была самая лучшая идея, мы наверняка самостоятельно не нашли в первый день наш отель, ну то есть нашли бы конечно, но даже страшно представить сколько бы времени это заняло. Тем более такси по нашим меркам стоят копейки, а если еще с Европой сравнить, то поездка в метро Копенгагена дороже получится.

Итак мы в отеле http://sp.booking.com/hotel/cn/bei-jin ... d3e;dcid=2

Стоимость без налогов недотягивала даже до 800 рублей за ночь.

Улыбчивые люди на рецепции, аж 3 человека, два мужчины и девушка, двое владеют английским.

Вытаскивают две брони на мое имя, в процессе меняла количество ночей на меньшее, а у них обе распечатки. Мне предлагают два номера, объясняю что нам нужен всего лишь 1, мы супружеская пара и будем жить в одном. Пытаются настоять, что брони две, идите все нафиг, у меня ОДНА бронь, мне нужен один номер и быстро, а то уснем прямо тут)))))

Меня услышали, в руках карточка от двери, перед глазами лестница на второй этаж.


P1018852.JPG



Единственный этаж с комнатами. Наш номер угловой, видимо с лучшим видом, окна идут по двум стенам, кровать почти от стены до стены… и дубак.

Боже, вот оно - о чем рассказывали!!! На фоне желания уснуть и полного отсутствия других желаний, холод кажется смертельным, щас усну и всё… включаем кондиционер, оттуда дует еще более ледяной воздух. Батареи, расположенные под окнами не радуют, холодные, открываем краны. Блин, могли бы и приготовить номер.
Со сплитом справиться не удается, теплом и не пахнет, пульт на китайском, нашего интеллекта не хватает. Идем на рецепцию, показываем, что дрожим от холода, девушка поднимается, настраивает, Ура! Но в таком дубаке спать нельзя, простынем махом, решаем пока нагревается, сбегать куда-нибудь поесть.

Мы по-быстренькому… думали мы как всегда, через некоторое время поняли что «по-быстренькому» это не про Китай!!!
Вышли на улицу. Так где центр?


P1018860.JPG



Поднеся ладошки ко лбу, вглядывались, вглядывались центра не видать. Так! Смотрим на карту, мы тут, это мы знаем, где же похожие названия улиц? Пытаемся сравнить иероглифы. Никак! На углу кафе, заходим, все места заняты. Наверно, вкусно кормят. Решаем вернуться в отель, там есть кафе, бегать сил нет, да и заблудиться раз плюнуть.
Внутри кафе состоящем из пятерки столов никого нет, какой контраст с кафе на улице, за столиками сидят две скучающие официантки. Садимся за стол, приносят меню.


P1018861.JPG



Смеемся. Выбор отменный, что не заказывай всё неожиданность.
- Порк?
Нам тыкают в меню. Мы хотим разный «порк», привыкли с мужем брать что-то разное. Выбор сделан, заказан также какой-то салат, что-то наподобие серой лапши из сои или еще бог знает из чего.
- Ок!
Девчушка улыбчивая, молоденькая, убегает на кухню...

Возвращается моментально, на пальцах начинает объяснять что моего блюда нет… Хорошо, рассказывай где еще «порк»? Показывает, выбираем, убегает…

Прибегает – хохочет, вновь догадываемся что нет этого. Ладно уже порк не интересует, показывай что есть. Она не долго думая тыкает на картину на стене, на которой изображены креветки в чашке… мы прыснули от смеха, она хохочет.

Нет, не надо нам креветок, мяса хотим, уже любое, попытка номер три – показывай…
- Ну ты тут с ней разбирайся, а я выйду на улицу, покурю! – говорит муж и уходит.
Мы с ней останавливаемся еще на одном блюде, она уходит…

Минута и раздается ее визг, молодой парнишка выталкивает ее с кухни, а она упирается и заливается смехом, я смотрю на всё это. Официантка пытается быть серьезной, но никак не может совладать с собой. Выглядит это так:
- Скажи им, что нет того что они заказывают!!!
- Я не пойду им говорить в четвертый раз, иди говори сам!...
- Ты официантка и ты пойдешь им скажешь?
- Нет и не толкай меня!...

Этим спектаклем они меня рассмешили, я смотрела и улыбалась. Видимо девчушка поняла что единственные посетители кафе не собираются злится, а тоже получают от всего удовольствие, осмелела, наконец перестала бороться и подошла ко мне, сразу ткнув пальцем в меню как и в предыдущие разы, но в этот раз выбор оказался окончательным

Через пару минут на столе появилась та самая серая холодная лапша и блюдо которое заказал муж, свинина вперемешку с арахисом 1:1, приготовленная в традиционном китайской кухне пряном соусе. К моменту появления моего злополучного заказа я уже была сыта, натаскав еду из тарелки супруга. Но как, не попробовать и отправив первую порцию в рот, я осознала что буду недокормленной все следующие дни. Я чуть не заплакала от вкусовых ощущений, столь острых и непривычных мне, слезы потекли из глаз и я опять начала хохотать. Мой хохот раззадорил мужа и у него тоже начался с трудом сдерживаемый смех.

Мы сидели в кафе второй час. Нас кормили чем-то страшным, в комнате холод, мы не понимаем, где расположен наш отель, но и фиг с ним, сейчас мы идем спать и хоть трава не расти…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #3

Сообщение sly fox » 04 мар 2012, 12:55

Проснувшись часа через три стали вспоминать, что же хотели посмотреть в первый день. Радовались – прилетим в 9 утра и сразу на Олимпийский стадион, Запретный город, а можно еще и на стену сразу сгонять, главное чемоданы кинуть. На Пекин было заложено 2 ночи, кто-то нам рекомендовал ,что там делать больше нечего. И вот этот выделенный отрезок времени медленно сгорал.
Выходим на улицу. Включаем навигатор, сейчас мы быстренько побежим в нужном направлении. Навигатор показал большую фигу, кто не верит – просто ничего не показал. Мы так и не подружились с ним в этом путешествии, в Европе он нас постоянно спасает.

Улицы пустынны, никого. Бред какой-то, ведь их как тараканов, должно быть… двинулись, выбрав направление по ощущениям, метров через 500 встретили женщину и протянули ей карту произнося «Тяньаньмэнь». Нам указали куда идти и даже на английском сказали сколько раз направо и сколько раз налево.

Наткнулись на толпу русских туристов, грузившихся в автобус. Ага значит направление взято верно.

Через продолжительное время на горизонте забрезжили традиционные китайской архитектуре постройки.


P1058873.JPG



Ого вот это просторы и никого.
Через 10 минут мы возле основного здания в этом ансамбле

P1058883.JPG



Пока не можем понять что это – Запретный город, но где фото Мао?

Сейчас узнаем с какой станцией метро мы рядом и сориентируемся.
- Молодой человек, здравствуйте! Где здесь метро?
Улыбается, молчит, смотрит на нас, на карту со схемой метро не смотрит.
- М Е Т Р О??!! А Н Д Е Г Р А У Н Д?!
Улыбается, молчит
Ладно, иди своей дорогой, сами найдем, но хоть бы еще кто попался, велосипедистов ведь не будешь ловить, а пеших нет.

Двинулись куда глаза глядят, решив, что метро должно быть на каждом шагу и долго не заставит себя искать. Оговорюсь, что нам начинало не везти, и двинулись мы в противоположном направлении.
Метро не появлялось, люди тоже. Тишина, покой, глубокий вечер, невероятная чистота, мы даже ночью ее заметили – Где мы?

Ура, парк, женщина на входе в будке. Она показывает нам где мы. Подоспевший ей на помощь мужчина-охранник подсказывает как добраться на метро. Нужно сесть на 5 автобус и выйти на третьей остановке. Тут совсем близко. Тогда может мы пешком, нам пока интересно гулять. Он смеется – пешком??!! Едьте на автобусе вот он только уехал – номер 5.
Следующий подъехал очень быстро, ждали не более пары минут. В автобусе не многолюдно. Даем 10 ку кондуктору. Ругается деньги не берет, показывает на стеклянный ящик, за которым стоит – мол кидайте сами, но знайте сдачу не сдам.

Проезд стоит 1 юань, на человека. Начинаем вытряхивать то, что есть в карманах, в кафе сдали какую-то сдачу. Кидаем в ящик.
Остановки достаточно длинные, боимся проехать мимо и выходим на 1 остановку раньше, но это потом только поняли, когда еще минут 15 плелись по пустынному Пекину вдоль стены Запретного города.

Метро найдено, наконец-то понимаем где мы. Решаем ехать к олимпийским объектам, тем более рекомендовали смотреть их вечером. Легко разбираемся с автоматами, продающими карточки на проезд, стоимость 2 юаня, независимо от расстояния и направления.

Минут через 40 сделав пересадки выходим на поверхность. И здесь никого

P1058889.JPG



Но нет, кто-то всё же есть. Звучит музыка, всматриваемся. Ага вот откуда. На широкой улице танцуют бабушки с веерами


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KX-SYE2OEU4&feature=youtu.be[/youtube]

А аккомпанируют им два старичка


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LttjStAp6qw&feature=plcp&context=C3eebf12UDOEgsToPDskI4tm53GJEGq6Hv6snicr5k[/youtube]


и тут у меня покатились слезы, слезы умиления. Я вспомнила свою бабушку, которая лет 20 уже боится затемно выйти на улицу, а наверное еще дольше не танцует, а танцевала ли она когда-нибудь? Нет, я никогда это не видела…


С милыми стариками пришлось расстаться, впереди были олимпийские объекты.
У местного продавца на велосипеде купили сладость на палочке, это выглядело как яблоки в карамели, невероятно вкусный с кислинкой фрукт и кучей косточек. Уважаемые читатели – кто знает что это?
Несколько традиционных фото, прощу прощения за качество

P1058911.JPG



P1058907.JPG



P1058913.JPG



P1058927.JPG



Башня светится всеми цветами радуги, которые активно сменяют друг друга


P1058917.JPG



На протяжении многих метров расположены искусственные елки, украшенные шарами, но украшенные странно – все шары начинаются над высотой человеческого роста, елок сотни и все одинаковые

P1058900.JPG



Но встретилась другая красавица, на европейский лад окруженная проволочными оленями


P1058932.JPG



Насладившись тишиной, полным отсутствием толп, вкусными «яблоками» в карамели, двинулись к противоположному выходу, определив по карте что там следующая станция метро

P1058933.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #4

Сообщение TsarTV » 04 мар 2012, 13:36

Интересно! Продолжайте:)
А сколько лет вашей бабушке? Почему она на улицу не выходит- боится что ли?
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #5

Сообщение sly fox » 04 мар 2012, 13:49

tsartv писал(а) 04 мар 2012, 13:36:Интересно! Продолжайте:)
А сколько лет вашей бабушке? Почему она на улицу не выходит- боится что ли?

Обязательно продолжу

Бабушке 86, гуляет исключительно возле дома, спальные районы нашего города не располагают к вечерним прогулкам, максимум на лавочке у подъезда посидеть
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #6

Сообщение kolyaska » 05 мар 2012, 17:04

очень охота продолжения
ПОЛЕТ-ЭТО МОЯ СТИХИЯ
Аватара пользователя
kolyaska
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2011
Город: ЕКАТЕРИНБУРГ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #7

Сообщение Libertad » 05 мар 2012, 17:17

Очень интересно и остроумно! Жду продолжения!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #8

Сообщение sly fox » 05 мар 2012, 19:44

Идя по поздневечерним просторам, рассуждали, что делать дальше, время подходило к 21 часам.
В отель почему-то мы решили, что рано возвращаться, еще столько всего)))) думали завтра поехать на Великую китайскую, а для этого надо купить билеты на поезд.

Спасибо форумчанину Rakitinу, его великолепный отчет помог и в Пекине Пекин как куда ехать плюс цены Ответы
и в Гонконге Гонконг как куда ехать плюс цены. Ответы

Достав распечатки, вспомнили что за билетами нужно ехать на Северный жд вокзал, собственно туда и отправились, планируя приобрести билеты на следующий день.

Спустились метро и снова купили билеты в автомате

P1058936.JPG




Внутри почти никого – вот это да!

Прекрасная станция в стиле Гжель, не удержались и сфотографировали, хоть и торопились

P1058938.JPG



Приехав на вокзал, долго наматывали круги в поисках выхода в здание вокзала. Часть проходов уже были закрыты, попадались отсеки с кассами. Стометровые коридоры и только еще одна семья с двумя детьми мечущаяся по указателям.

Найдя наконец-то открытые кассы, зависли на несколько минут перед табло с иероглифами.

Было смешно… не ну мы конечно знали что у них всё на иероглифах. Но не до такой же степени…)))))
Неее, что правда не дублируется на английском?…

Мы были как дети, которые не поверили взрослым, которые предупреждали.

В одной из касс женщина пересчитывала выручку, подошли к ней, показав распечатку с расписанием поездов в Бадалин и тыкая в нужный интервал времени.

Женщина возмущенно дала понять что она уже всё и мы можем обратится к девушке в соседней кассе. Сменили окошко, дождались небольшой очереди, новая кассир, засмущалась, заулыбалась и показала нам последнего работающего кассира, парня, к которому стояла внушительная очередь.

Уговаривать ее, что нам бы быстренько билетик в Бадалин, нам было нечем, кроме той распечатки которая есть.

Поплелись в конец очереди, поглядывая на часы. Время убегало, скоро 23 часа, на завтра гигантские планы, посетить Великую, а еще есть охота

Очередь подошла, протягиваем свою бумаженцию, молодой человек нам что-то отвечает

- Что?
Что-то отвечает громче…
- АААА? – хлопаем глазами мы, продолжая повторять слова "Бейджинг" – "Бадалин" и тыкая в распечатку.

Молодой человек встает, протягивает руку к микрофону и уже орет в него, глядя на идиотов за стеклом.
Очередь ржет.

Мы в недоумении, ну наверное он нам не может продать билеты, но хрен мы отсюда так просто уйдем.

Продолжаем стоять возле кассы, громко между собой разговаривать и поглядывать на этого единственного кассира, который уже просто обязан нам билеты…

И тут, не поверите, подбегает маленькая китаянка:
- Сдравствуйтье! Я понимать русски и помочь вам купить билет
- Здравствуйте! Здравствуйте!
Мы чуть в ладоши не захлопали.

Рассказали в четвертый раз, что на завтра нам непременно нужно уехать в Бадалин, а товарищ почему-то отказывается продавать билеты.

Вновь встаем в очередь, правда она уже меньше, парень стал пересчитывать деньги, параллельно с выпиской билетов, тоже кассу сдает, скоро всё закроется.

Подходим к окошку и наш переводчик объясняет что нам нужны билеты. Я поняла у кассира будет что дома рассказать сегодня вечером, он хохочет, опять тянет руку к микрофону и опять громко произносит уже то что мы слышали и не могли понять.

- Он гавалит что в Бадалин билет нет!
- А когда будет?
- Может завтра! Сегодня билет нет
- А в Сиань есть? Нам в Сиань, послезавтра…
Она задает вопрос кассиру.
- В Сиань билетов нет, - отходим от кассы, - но автобус хорошо, ехать на автобусе тоже хорошо в Сиань!

Поговорили немного. Выяснили, что русский она учила в институте, поблагодарили ее за помощь, отзывчивость и желание потратить время на придурковатых туристов, которые, не зная языка, мучают местное население. Пожелали всего самого хорошего и вышли на улицу.

Ну теперь точно домой. Может на такси?
- За сколько довезешь до Бадалина? - задаем вопрос мужчине, поигрывающему ключами от авто
- Сейчас?!!
Смеемся:
- Нет, завтра!
- 600, - в глазах крутился счетчик
- Сколько стоит такси до отеля? – показываем карточку отеля
- 100 юаней!
- Нет, пошли на метро…Спасибо, пока!
Он бежал за нами, выкрикивая меньшие суммы но да ладно, вот же метро. Спускаемся в подземку, проходим эти длинные расстояния в направлении к турникетам. Автоматы по продаже билетов закрыты.

Проходим досмотр рюкзака на входе, к слову почти на всех станциях просвечивают вещи. Идем в кассу, покупаем два билета и тут нас окрикивают работники, мимо которых мы прошли 15 секунд назад, объясняют, что метро закрыто. Ну вот что за люди, а? Точно закрыто? Наверное… Посовещались с друг другом и вынесли вердикт, что туда куда нам нужно уже будет закрыто когда мы приедем))))

Поднимаемся на поверхность, махаем рукой, и моментально подруливает такси.

На тот момент мы еще не сориентировались и по привычке как поступили бы у нас в городе, спросили, сколько ему надо, сторговались до 60 юаней, сели и поехали. На следующий день мы поняли, что надо просто молча садиться в такси и проверять что водитель включает счетчик, до конца поездки вопросов не возникало, во всяком случае с таксистами))))

Подъезжая к отелю, остановились в запримеченном днем 711. Добыли еду, выбор не ахти, но спать голодными не с руки, мы только один раз за день поели. Дошли к отелю по пустынной улице в половине первого ночи, неторопясь, улыбаясь, болтая о многочисленных эмоциях первого дня


Традиционный поздний ужин в поездку

P1068941.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #9

Сообщение Elena_puh » 06 мар 2012, 15:17

Отличный отчет!Подписываюсь однозначно.
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #10

Сообщение kolyaska » 06 мар 2012, 16:11

sly fox писал(а) 05 мар 2012, 19:44:
Рассказали в четвертый раз, что на завтра нам непременно нужно уехать в Бадалин, а товарищ почему-то отказывается продавать билеты.

Я поняла у кассира будет что дома рассказать сегодня вечером, он хохочет, опять тянет руку к микрофону и опять громко произносит уже то что мы слышали и не могли понять.

- Он гавалит что в Бадалин билет нет!...........
............ Выяснили, что русский она учила в институте, поблагодарили ее за помощь, отзывчивость и желание потратить время на придурковатых туристов, которые, не зная языка, мучают местное население



Чем закончилась эпопея с Билетами? А то я чего то очкую- мне скоро предстоит мотылятся по Китайским просторам(читать ебеням) Если в Пекине такое непонимание,то чего уж ожидать от китайской провинции?
ПОЛЕТ-ЭТО МОЯ СТИХИЯ
Аватара пользователя
kolyaska
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2011
Город: ЕКАТЕРИНБУРГ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #11

Сообщение sly fox » 06 мар 2012, 16:59

kolyaska
Название отчета видели?
Фотку стены в первом посте видели?
Делайте выводы

Не торопите события, это цветочки с Бадалином

А если серьезно, мы перед поездкой не боялись и в принципе все получилось, хоть и не так как планировали, главное по настырней быть и сразу не сдаваться
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #12

Сообщение sly fox » 06 мар 2012, 17:01

Libertad
Elena_puh
Спасибо, за положительные отзывы!
Сама хочу побыстрее закончить, пишу и снова те эмоции с удовольствием переживаю
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #13

Сообщение collectionerus » 07 мар 2012, 14:22

давайте уже скорее про автобус с китайцами и неграми
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #14

Сообщение doMinoooo » 07 мар 2012, 15:38

Да-да) Вы очень интересно пишите- продолжайте)
Аватара пользователя
doMinoooo
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #15

Сообщение sly fox » 07 мар 2012, 17:18

collectionerus писал(а) 07 мар 2012, 14:22:давайте уже скорее про автобус с китайцами и неграми

думаю придетсмя запастись терпением, в планах закончить отчет в эти три дня
doMinoooo писал(а) 07 мар 2012, 15:38:Да-да) Вы очень интересно пишите- продолжайте)

спасибо за лестный отзыв

налила чаю вкусного, сегодня выложу продолжение
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #16

Сообщение sly fox » 07 мар 2012, 21:34

Утром с трудом проснулись в 8 утра. Разница во времени дает о себе знать, в Европе с этим проще, наоборот соскакиваем в 5-6 утра. Но медлить нельзя, разлеживаться некогда.
Сегодня надо во второй половине дня уехать на Великую китайскую стену, посетить Запретный город, а с утра пойдем на известную улицу Ванфунцин.
Решили, так как мы всё-таки живем в центре, то прогуляемся до Ванфунцин, на карте мы немного сориентировались и 5 сантиметровый пятачок с интересными нам объектами был совсем рядом, рукой подать.
Удивительно, но улицы вновь оказываются пустынны. Мне подсказали на форуме, что таким кажется только Пекин. Соглашусь, в Шанхае наблюдается движуха.

P1068952.JPG



P1068953.JPG



Спустя продолжительное расстояние и уже чуть не впав в уныние, от того что всё оказывается так далеко, а времени катастрофически мало, мы достигли центральной пешеходной улицы.

P1068960.JPG



Удивились описанию в путеводителе, гласящему, что жизнь на Ванфунцин не стихает круглые сутки.
Радость всех современных малышей и их родителей. Смурфета к сожалению в кадр не попала.

P1068967.JPG



Это вам не в плюшевом костюме медведя флаеры раздавать на наших улицах, тут даже макияж на лицах сделан. Зазывают в чайный магазин, к слову, вечером собирали приличное количество любопытствующего народа. Особенно рыцарь, его плохо видно на фото, вышагивающий по крыльцу, бренча своими железяками.

P1068969.JPG



Обнаруживаем утренние «обжорные ряды».

P1068974.JPG



Видимо мы не сильно голодны, страшновато как-то пробовать. Решили ограничиться фотографиями и выторговали у женщины магнитик, опустив цену с 20 юаней до 5, своего рода маленькие туристические радости.

P1068977.JPG



P1068980.JPG




Двинулись на площадь Тяньаньмэнь.
Вот и он – Запретный город.

Как и предупреждала, вдаваться в тонкости расположения и осмотра стандартных достопримечательностей не буду, кратко об увиденном в фотографиях и заметках. Историю Запретного города можно увидеть во многих отчетах и конечно в путеводителях, перепечатывать это сюда, с вашего позволения не буду.
Похоже вот где люди

P1068989.JPG



Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


И китайские военные на пробежке


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012



По всей территории организованна старинная система пожаротушения


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


В китайской скульптуре в огромном количестве представлены львы маленькие или большие, естественного бетонного цвета или крашенные, но их всегда двое и с виду кажется что это два льва. Но нет, это лев и львица. У особи женского пола в лапе всегда львенок, а у царя зверей в лапе шар. Так их в древнем Китае и различали, мальчик и девочка. Это мы благодаря телевизору знаем что у львицы нет гривы.


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


Своего рода сад камней


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


На крышах «сидят» вот такие фигурки, в разных маштабах, но одинаковые


Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012


Спустя час мы подходим к выходу из Запретного города


P1069065.JPG



Летом здесь, наверное, еще дольше можно гулять.
Но нужно поспешить, время перевалило за полдень. Достаем распечатки, вспоминаем название станции метро откуда обещаны автобусы на Бадалин, находим его на карте.
Кстати, вечером добираясь до дома, мы решили, что на поезде не поедем, не будем проверять есть ли билеты. На автобусе хоть стоя можно уехать, но так мы думали во всяком случае…

С картой, чтобы уточнить, пристаем к полицейскому, на удивление он четко и по-английски указывает нам направление.
Пошли пешком, всего-то два перекрестка… ну и опять обманулись, идти было достаточно далеко, через 40 минут оказались на месте. Тут же были оккупированы водителями такси зазывающими ехать на Great Wall. Но мы не ищем легких путей, но и как-то кажется небезопасным.

Автобус не находится. Идем от остановки до остановки, а вы не поверите они идут длиннющей цепочкой, с интервалом метров в 30. Рассматриваем таблички с номерами автобусов, но нужного нет. Я сейчас не вспомню его номер. Блин!...

Замечаем билетную кассу, сейчас узнаем про билеты в Сиань, завтра собирались ехать дальше, да и про автобус поди подскажем. Заходим внутри женщина-кассир, билетов в Сиань на поезд нет, мы понимаем это уже по ее повторению нервно одного и того же, английского она тоже не знает. Спрашиваем билеты из Сианя в Чунцин, при варианте уехать в Сиань на автоусе, но она продает только билеты из Пекина.

Спрашиваем есть ли билеты в Шанхай, она уже психует, но билеты есть, на любое время, каждые 15-30 минут. Ладно, будем думать. Скажите нам лучше, откуда уходит автобус на Бадалин. Тут она уходит в глухую оборону выгоняя нас из помещения. Хотя очереди нет, но может правда не знает.

Вышли на улицу. Что делать? О! Макдональдс! Ребята в нем должны знать английский…

Заходим, обращаемся к кассирам с вопросам как уехать на Бадалин, ребята отзывчивые, но не знают, зовут друг друга, задают наш вопрос на своем, тут девушка вызывается что может объяснить. Она рисовала, парни помогали словами. В итоге у нас карта с названием станции метро от которой отходит 919 автобус на Бадалин. Поблагодарив молодых людей, выходим на улицу и идем на метро.

Еще через час поднимаемся на поверхность у нужной станции. Снова обращаемся к полицейскому и он указывает направление движения.

На форуме есть прекрасный отчет моего земляка Badaling Great Wall рейсовым автобусом из Пекина

В нем подробно описана инструкция про 919 автобус, но, к сожалению, ее я прочла уже вечером в отеле.


Дойдя до остановки увидели скопище 919х автобусов и скопище людей пытающихся в них сесть. Встали в очередь вместе со всеми и через несколько минут достигли входа в автобус

- Great Wall?

Указывают куда-то по направлению к другим автобусам, нас не пускают, но они тоже 919. Черти!
Бежим к соседнему.

- Great Wall?
Нет. Тычет пальцем на тот от которого мы только что пришли. Что за ерунда?
Уезжает этот. Следующий:

- Great Wall?
Водитель опять машет рукой, теперь уже на остановку соседнего автобуса 886 (могу соврать, не отложилось).

Подходим туда, там своя очередь, немноголюдная, но есть, автобуса нет. Тогда как 919 отъезжают каждые 5 минут и их просто тьма стоит цепочкой к остановке.

Блин, что делать? Пойдем спросим кого-нибудь в будке где они отмечаются. В будке оказывается молодая женщина, которая понимает что мы ее спрашиваем. Ее ответ – 886 автобус, вон там откуда мы пришли. УРА! Встаем в очередь снова.

Время 15 часов. Где-то на форуме была информация, что стену удобно осматривать вечером в отсутствие толп туристов, так что всё удачно.

Что-то кушать хочется, да и на улице не май месяц, думаем мы минут через 15.

Проходит еще 15 минут, ура, автобус появился. Все бегут к нему, он не открывая двери, проезжая в миллиметрах от ожидающих его пассажиров, уруливает с остановки в неизвестном направлении.

Что происходит? Народ свирепствует. Несколько активистов – женщины и один мужчина пошли добиваться правды в будку с милой женщиной.

Мужчина размахивает тростью, угрожая разбить окно. Женщины просто верещат. Милая женщина периодически высовывается из окошка и выступает в защиту себя и видимо как-то объясняет отсутствие автобуса либо открещивается от накладываемой вины конкретно на нее.

Очередь веселится и постепенно пребывает. Наблюдаем это шоу 20 минут и в один момент терпение заканчивается.

- Я хочу есть!
- Я тоже!
- Я замерзла!
- Тоже начинаю!
- Что делаем?
- Поехали искать утку по-пекински, она где-то в районе Ванфунцин, там решим что делать
- Давай!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #17

Сообщение sly fox » 07 мар 2012, 22:23

По дороге к метро обнаружили 5й автобус, а со вчерашнего вечера мы знали что он ходит вдоль стен Запретного города. В стали в очередь ожидая следующего автобуса. Перед приходом появился мужчина в возрасте, несший на загривке женщину, свою ровесницу. Поставил ее перед очередью и опер на перила. С другой стороны подошла, точнее ее подвели, очень пожилая женщина, отперевшаяся на руку своего спутника.

Автобус подошел, открылись только одни двери и началась загрузка этих двух дам. Они никак не могли преодолеть высоту даже в одну ступеньку. Мужчины, сопровождавшие их подталкивали изо всех сил спутниц наверх, но ноги их не слушались и они выпадывали обратно. При этом они не бесились, а хохотали. А вот мы похоже начинали беситься))))) В итоге мужчины из очереди подтянулись и женщины были помещены в автобус, мы тоже заскочили в надежде согреться, но не тут то было, автобус был ледяной.

Приехав на Ванфунцин, отправились по описанию в путеводителе искать ресторан.

Нашли нужный перекресток и стали бродить вокруг. Как-то ничего не находилось. Нам сегодня повезет в конце концов? Начали спрашивать людей на улице. Многие не понимали что нам нужно. Встретили мужчину, который с важным видом сказал что он знает английский и указал что ресторан расположен в 500 метрах «вон туда».

Мы прошагали это расстояние в указанном направлении, но поняли, что удаляемся от центра, а это противоречит данным путеводителя. Вернулись обратно.
- Ну неужели это утка только в одном месте, - от обиды, я уже готова была расплакаться
- Наверное нет, но мы пока не одной не встречали.
- Пошли уже просто поедим, вон хоть туда.
- Как будто у нас есть выбор!!? Пошли...

Мы перешли на другую сторону улицы и тут же увидели вывеску, которую искали последний час. Вопреки путеводителю она была совсем не там. Автор путеводителя женщина – видимо у нее топографический кретинизм, как и у меня)))))

Но всё хорошо что хорошо кончается. В холе ресторана нас ожидали девушки в национальных костюмах, которые отправили нас на лифте на нужный этаж, где у выхода из лифта нас уже ждали, сопроводили в большой зал.

Мы были единственными в зале европейцами. Верхнюю одежду все оставляли на спинках стульев возле стола, молодой человек прошел по залу и одел на стулья специально сшитые из атласа чехлы, скрыв тем самым куртки посетителей. Но с нашими вещами, видимо из глубокого уважения делать этого не стал., а аккуратно положил чехлы сверху.

Очень скоро в зал начали выходить повара с утками и нарезать их, создавая своё небольшое шоу

P1069077.JPG



Официант помог нам разобраться с традиционным способом поедания дичи, заворачивая ее в пресные приготовленные на пару лепешки, вместе с луком, огурцами и соусом.


P1069081.JPG



Наконец согревшись, успокоившись от бестолковой беготни, мы обсудили будущие планы и решили, что откидываем идею с Сианем и Чунцином, потому что застрять где-то на середине пути будет верхом безумия, всё таки билеты у нас из Гонконга и нам надо однозначно в нем оказаться. Вместо этого думаем, как уехать на Стену, едем туда, а потом покупаем билет в Шанхай, поезда ходят поминутно и билеты есть.

Получив удовольствие от утки, вышли на улицу.

Вот теперь Ванфунцин выглядела так как было заявлено в путеводителе. Вышедшие на вечерний променад местные жители. Приятная подсветка, зазывалы в магазины.

P1069088.JPG



По дороге домой обнаружили вечерние обжорные ряды. Они более аппетитные чем утром, но мы уже совсем сытые и берем только невероятно крупную и вкусную клубнику.

P1069093.JPG



P1069095.JPG



P1069097.JPG



P1069100.JPG



Недалеко от отеля, чтобы согнать излишки съеденного, дурачимся на тренажерах, установленных прямо на улице


P1069119.JPG


...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #18

Сообщение sly fox » 07 мар 2012, 22:56

Предыдущим днем, перед сном забронировали этот же отель еще на одну ночь. Проснувшись утром, собравшись отправились на рецепцию. Дежурила девчушка, которая обслуживала нас в первый день в кафе. Англоговорящих не оказалось. Мы показывали планшетник, на который была выведена бронь, но безрезультатно. Девушка паниковала, махала руками в знак что не понимает и в итоге написала на бумажке, чтобы мы подходили в 17 часов.

Надеемся они наши чемоданы в коридор не выкинут.

Закончив диалог, направившись к двери столкнулись с молодым человеком, который поздоровался с нами по-английски и указав на дверь предложил пройти с ним. Мы переглянулись, куда он нас зовет, никуда не пойдем.
- Я отвезу вас на экскурсию в Бадалин!!!
Классный сервис, но так не бывает, даже в Китае
- Мы не едем на экскурсию, вы ошибаетесь!
- Как? Поедемте я же приехал за вами!
Смеемся.
Он спрашивает:
- Какой у вас номер комнаты?
Тут появляется в фойе молодая русская пара. Вот ваши! А мы пошли брать штурмом 919.

Нам нравится, когда мы сами находим дорогу, а не когда нас кто-то возит, может мы и не правы)))))

Добравшись до остановки 919, вооруженные инструкцией из отчета, уверенные в себе, подошли к первому автобусу и началось…

Нас опять стали посылать из одного к другому… И тут.. мы услышали заветное слово – Б А Д А Л И Н!

Забыв всё мы метнулись на звук рупора. Причиной звука был небольшой автобус с номером 886 (?) на котором стояла табличка Badaling

Автобус окружали 4 сотрудницы автобусной компании в униформе, которые зазывали туристов.

Одна непрекращая, сидя на месте водителя, кричала, что-то в этом роде:

Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!! – набирала воздуха в легкие и вновь, - Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!!

Автобус наполнялся очень медленно. Впереди сидели трое человек из Южной Корее, узнав что мы из России очень обрадовались, в вспомнили столицу и наверное медведей, бродящих по улицам. Диалог быть долгим не мог из-за нехватки словарного запаса.

Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!! Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!!

- Может, сходишь за печеньем? - под окном автобуса как раз был развернут прилавок со съестным.
- Да нет, не успею, - около стены перекусим.

Народ очень медленно появлялся, буквально по 2 человека в 5 минут.

10 минут спустя
- Может, сходишь за печеньем? Наверное, я смогу их задержать если что.
- Ну давай рискнем, если что кричи.
Супруг ушел добывать еду, вернулся минут через 5. Сели снова ждать отправления.

Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!! Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!!

- Открывай печенье!!!

Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!! Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!!

Сейчас сама выйду зазывать, уже полчаса сидим, еще только половина автобуса наполнилась, скоро полдень.
Каждые 5 минут в автобус вваливается мужик с паком минералки, уже всех отоварил, и похоже не по разу.

Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!! Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!!

Одна кричащая женщина сменяется на другую, новая с новой энергией начинает призыв

Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!! – набирала воздуха в легкие и вновь, - Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!!

- Вкусное было печенье? Бананы будешь?

Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!! Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин гано Бадалин Бадалин гано Бадалин Бадалин Бадалин гано Бадалин!!!

Спустя час пришел водитель, нас обилетили и мы тронулись.

Время в пути примерно час, после начала движения, наевшиеся печенья мы тут же задремали …
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #19

Сообщение sly fox » 07 мар 2012, 23:38

Выйдя из автобуса идем по направлению к такой вожделенной одной из самых главных достопримечательностей Китая.

Супруг показывает кассиру, сколько билетов нам нужно.

P1079134.JPG



Вычитав в путеводителе и тут на форуме, что если пойти налево от касс, то через полтора километра можно дойти до не восстановленного участка. Туда и направляемся.

P1079140.JPG


Основной поток уходит направо.

P1079137.JPG



P1079146.JPG



По дороге встречаются торговцы магнитами. Один привязывается. Вычисляет что мы русские и громко орет мне, хохоча:
- Я ТЕБЯ ЛУБЛЮ!
Объясняем что я с мужем и он крупнее его в два раза. Мужик не угоманивается и еще долго в след слышится:
- Я ТЕБЯ ЛУБЛЮ!


Стена затейливо изгибается, круто поднимается, повторяя профиль гор

P1079154.JPG



P1079185.JPG



Пугали лютым холодом на стене. Но погода великолепная. Прогулка доставляет удовольствие. Утром прошел снежок, кто-то его вымел с дороги.

P1079194.JPG



Ну вот и упираемся в этот недостроенный участок. Он осмотрительно закрыт от любопытных туристов, чтобы те не переломали ненароком ноги. Для пущей убедительности кроме забора и замурованного проема, табличка

P1079186.JPG



Вот так выглядит невосстановленный участок

P1079188.JPG


P1079189.JPG



Развернувшись, пошли обратно. Снова наткнулись на любвеобильного продавца магнитов.
- Сколько стоят?
- 20!
- Дорого!
- Сколько надо?
- 5 юаней
- 2 по 20?! – достает второй магнит из сумки.
- Нет!
- 3 по 20, - вытаскивает третий магнит.
- …
- 4 по 20???!!!
- Илья, дай 20ку.

Идем к автобусной остановке

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя темнокожими?!!!Китай-Гонконг 2012

Сообщение: #20

Сообщение sly fox » 07 мар 2012, 23:51

По дороге вниз встречаем указатель к медведям. Ничего не знаем про это, но решаем сходить посмотреть, что за медведей показывают

P1079196.JPG



Пустота, какие-то немногочисленные рабочие. Наверное проводят ремонтные работы зимой.
Жутковатое место. Хм, а что там внизу за бетонной стенкой?

А там вот кто оказывается

P1079197.JPG



P1079200.JPG



P1079207.JPG



Чудесные позеры. Мишек был десяток, два бетонных вольера, в одном был тихий час

P1079212.JPG



Насмотревшись медвежат в близи, уже окончательно отправились к автобусу.

На парковке оказался только один 919. Спросили, поедет ли в Пекин, ну так на всякий случай, а то мы уже нервные стали, получили утвердительный ответ. Снова спали, попав в полный теплый автобус.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль