Большое путешествие в Китай

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #21

Сообщение kremen » 22 сен 2017, 10:41

Вменяемый маршрут (впрочем, от вас странно было бы что-то иное ожидать).
Мой список конечно же не полный, в частности вот этот самый Ваншень (Wangsheng вроде) не упомянул, спасибо! Безусловно, в тех краях есть и еще места, достойные посещения.

По плану: не очень понятно, зачем вам тратить дни 16 и 17 на Гуанчжоу. Если уж тратите, то заведу свою традиционную шарманку: съездите в Kaiping - необычное и очень классное место. Но вообще, это может быть потенциал для расширения маршрута.
Я бы не сказал, что Юньнань вообще не вписывается, ну то есть конечно надо тратить время на дорогу, но в целом нормально.
Только раз уж вы туда едете, то посоветовал бы пару мест: (1) Каменный лес Shilin под Куньминем, не могу сказать, что мне сильно понравилось, но кого-то очень впечталяет, посмотрите; (2) Симпатичный, судя по всему, город Jianshui, это примерно на полпути между Куньминем и террасами, здесь можно разбить маршрут и провести несколько часов, возможно даже переночевать. Соответственно, отсюда больше автобусов как в Куньмин, так и в сторону террас. http://www.chinatrekking.com/destinatio ... n/jianshui
Ну и Цзыгун все же рассмотрите.
Между (ну как между - в стороне, но пуском полускоростных поездов можно считать что между) Чэнду и Чунцином есть такой старинный городок как Langzhong, на который я давно облизываюсь. Это примерно по 2-3 часа на поезде от каждого города (т.е. я к тому, что можно поездку Чунцин - Чэнду разбить на 2 дня с ночевкой в нем).
Поезд Чэнду - Куньмин это плюс-минус 20 часов, но есть разумные (например, вижу 17:07 - 10:32+1), лететь не прям чтобы обязательно. По Куньминю еще такой момент: это реально гигантский город, плюс они вынесли все автостанции ближе к окраинам, так что, судя по всему, надо закладывать значительное время (час или даже больше), чтобы до них добраться.
Я не могу придумать вменяемый способ выбраться с террас в Гуанчжоу, кроме как через Куньмин.

Вижу еще пару моментов для оптимизации. Чэнду конечно приятный город, но дня или даже меньше (без учета панд) на него хватит. Поэтому вы его осмотрите в день 2, днем 3 панды рано утром, а далее можете сразу в Лэшань (теперь это проще, есть поезд, который идет всего час), в тот же день во второй половине дня (перед закрытием) Будда, можно, даже посмотреть, успеваете ли уехать в это день в Баогуо, даже если нет, то можно на следующий день самым первым автобусом уехать к Эмейшаню. Я это к тому, что в день 5 можно вернуться в Чэнду и ехать утром в день 6 в Дацзу, осмотреть гроты и уже к вечеру быть в Чунцине. Вот и +1 день.
Более того, если уж вы летите в Чэнду, то почему бы не уехать сразу из аэропорта в Лэшань или в Эмейшань? Это всего 1 час, станция в расписании на travelchinaguide называется Shuangliu Airport. Рассмотрите эту опцию. Я бы именно так и сделал. То есть: день 1 прилет в Чэнду, далее сразу же поездом в Emeishan; дни 2 и 3 гора, ночевка в Leshan; день 4 утром Будда, поезд в Чэнду ну и далее (или в Дацзу через Цзыгун, а Чэнду оставите на потом, вы же все равно туда возвращаться перед Куньминем будете, хотя если лететь, то может такое быть, что из Чунцина несколько дешевле будет; кстати также возможно, что и из Гуанчжоу дешевле будет лететь в Чунцин). Короче, есть где поиграть с маршрутом.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #22

Сообщение _Aila_ » 22 сен 2017, 11:31

kned, рядом с Каменным лесом Ваньшен, минут 30 езды, есть очень красивое место Black Mountain Valley (黑山谷生态旅游区). Это объект категории 5А. Можно одним днем посмотреть оба парка
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #23

Сообщение kned » 22 сен 2017, 12:57

Спасибо, kremen. Советы по оптимизации - это как раз то, что доктор прописал ))

Гуанчжоу... Я там был полтора дня, из которых 1 день полностью ушел на сафари-парк и у меня осталось стойкое послевкусие недосмотренности, хотелось бы побродить по городу еще денек. а вот 2-й день - да, согласен, его можно рассматривать как плацдарм для расширения. Так что “шарманку” вашу услышал, буду думать... ) Рассматривал Гонконг на день, но это, думаю, несерьезно. Очень ценное замечание про перемещение в Эмей сразу по прилету в Чэнду. Я, конечно, глазами видел, что скоростная ветка проходит через аэропорт, но как-то не уловил. Надо просчитать такой вариант.

kremen писал(а) 22 сен 2017, 10:41:Jianshui, это примерно на полпути между Куньминем и террасами, здесь можно разбить маршрут

да!!! местечко колоритное, фотки видел. я именно в этом направлении предварительно и мыслил. было бы идеально притормозить на пути к террасам или обратно (если не найду альтернативу обратно в Куньмин).

kremen писал(а) 22 сен 2017, 10:41:лес Shilin под Куньминем

_Aila_ писал(а) 22 сен 2017, 11:31:рядом с Каменным лесом Ваньшен, минут 30 езды, есть очень красивое место Black Mountain Valley

спасибо, Aila_ но как раз насчет каменных лесов я в раздумьях пока - не многовато ли, не однообразно ли визуально 2 каменных леса? По идее, по прилету в Куньмин у меня есть полдня свободного времени и вполне можно смотаться в Шилинь. но тогда есть ли смысл в Ваньшене? если сделать жесткий выбор в пользу куньминского леса, то высвобождается день в первой - северной, части поездки, который вполне можно потратить на Цзыгун или Langzhong...
kremen писал(а) 22 сен 2017, 10:41:Короче, есть где поиграть с маршрутом.

да, он еще сыроватый
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #24

Сообщение kremen » 22 сен 2017, 14:07

Гонконг на день это, думаю, не очень серьезно (опускаем вопрос двухкратной визы).
При желании конечно можно (прямой поезд из Гуанчжоу идет 2 часа + время на визовые формальности), итого рассчитывать на 3 часа надо, т.е. это 6 часов дороги.
Через Шэньчжэнь с пересадкой это 1,5 часа (Guangzhou East - Shenzhen), вариант Guangzhou South - Shenzhen North (35 мин.) отметаем, т.к. кучу времени на метро потратите. + минимум полчаса пешком через границу + час на MTR до центра города. То есть минимум те же 6 часов.
Как-то скомканно и мало времени на Гонконг (город-то достойный), но если очень хочется, почему нет?

Jianshui действительно очень хороший вариант разбить поездку на террасы (да хоть в одну сторону), чтобы не трястить в автобусе 6-7 или сколько там часов два раза подряд.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #25

Сообщение kned » 22 сен 2017, 14:27

kremen писал(а) 22 сен 2017, 14:07:не очень серьезно

фиг с ним, с Гонконгом! я уже столько повычёркивал! Гонконг, Макао, Лицзян, Шангри-Ла, Дали, водопад Дэтянь... Китай слишком огромен. Во Франции 5 часов скоростным и ты уже не в Париже, а в Ницце - почти всю страну, считай, пересёк, а в Китае за это время до недалёкой вроде бы деревушки подчас не добраться... ))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #26

Сообщение kremen » 22 сен 2017, 14:58

Да вы, батенька, зажрались, не ездили в Китай во времена отсутствия скоростных поездов и густой сети автострад))))
Это только теперь Гуанчжоу - Яншо 3 часа, Чэнду - Чунцин раз плюнуть, Гуйлинь - Куньмин 6 часов, Пекин - Шанхай 4:30, Сиань - Чэнду скоро 3 или 4 часа будет и т.д. и т.п.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #27

Сообщение kned » 22 сен 2017, 15:32

)))) могли бы и побыстрее свои скоростные запускатъ )
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #28

Сообщение morning_bird » 22 сен 2017, 16:05

kned писал(а) 21 сен 2017, 14:46:Очень эмоционально-интересное повествование про Эмейшань. главное, что уразумел:
1) база должна быть в Баогуо.
2) подниматься по короткой - реально за день
3) надо ночевать где-то на вершине
4) спускаться по длинной (вы уехали в Чэнду, мне надо остаться в Лэшане) - тоже вроде как реально за день
5) 13 мая на вершине была холодрыга. очевидно, 5-6 мая жарче не будет. может, легкий пуховик взять? ))

пока пара вопросов...
- вы вроде как были налегке. наверное, можно оставить в гостинице Баогуо чемодан на сутки?
- в вечернее время (скажем после 6-7-ми) есть ли автобусное сообщение между Баогуо и Лэшань или все уже заканчивается?


Добрый день, kned. По собственному опыту :

1) приехал вечером в Baoguo, заселился в Teddy Bear
2) утром, оставив там вещи на хранение, доехал на автобусе до нижней станции канатки,
дошел до первого монастыря (без канатки),
потом пеший подъем одним днем до вершины, встретил закат, спустился ниже к месту ночевки
(непосредственно возле вершины гостиницы есть, но достаточно дорогие)
3) утром следующего дня подъем к вершине от места ночевки (чуть больше часа),
встретил рассвет, и начал спускаться вниз по "средней дороге",
вначале 5-го вечера уже был в обратном автобусе на Баогуо

наверху, особенно в утренние часы холодно, горы все таки. Но сильно по этому вопросу не заморачивайтесь, наверху можно взять в аренду теплую куртку (больше на бушлат похоже).
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #29

Сообщение kned » 23 сен 2017, 23:47

Итак, я попробовал разобраться с трекингом на Эмейшане, но вы, kremen, меня чуть запутали )) запутался я в терминологии...

Большое путешествие в Китай

я понял так:
Короткая тропа: Wannian Cable Car (нижняя станция) - Jiulingang - Leidongping
Cредняя тропа: Qinyin - Bailongdong - Wannian Temple - Jiulingang - Leidongping
Длинная тропа: Qinyin - Jiulaodong - Jiulingang - Leidongping
Так вот, с одной стороны, в рассказе вы писали про спуск:
kremen писал(а) 27 фев 2006, 11:40:на полпути до Wannian Si направо уходит незаметная тропинка, которая идет вниз по ущелью. Это и есть длинный путь, километров на 10 длиннее. Ущелье очень красиво. Через некоторое время начинаются знаменитые 9999 ступеней. Для меня они были вниз

т.е. вы в местечке Jiulingang вроде как свернули со средней тропы, перейдя на длинную - если я правильно вас понял...
с другой стороны, вы же написали в раскладке:
kremen писал(а) 21 сен 2017, 18:33:День 2. "Средняя тропа".

т.е. согласно мной понятой классификациии троп - вы вроде как и не сворачивали на длинную...
поскольку она на 10 км длиннее, то это довольно-таки существенно для понимания хронометража и оценки моих собственных сил на длинный спуск. наверх я уж точно воспользуюсь подъемниками
внесите ясность, плиз ))

morning_bird и _Aila_ , а как у вас было на вершине с видимостью?
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #30

Сообщение _Aila_ » 24 сен 2017, 00:33

Видимость? Ха! Вечером первого дня на вершине было так:
Большое путешествие в Китай
Тут уж не заблудиться бы ))

На следующий день уже лучше:
Большое путешествие в Китай
Ветер иногда разгонял облака на несколько минут, и вновь все заволакивало. Саму платформу с храмами можно было рассматривать, а вот с горы что-либо разглядеть проблематично. Как я понимаю, отличная видимость на вершине редкое явление, но и это море облаков довольно интересно смотрится. Дело было 2-4 октября.

Если я правильно поняла Kremen, средняя тропа - это Qinyin - Hongchunping - Xianfeng temple - Jiulingang - Leidongping, а длинная - это средняя + пешком от Баогуо до Qinyin
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #31

Сообщение kned » 24 сен 2017, 00:36

_Aila_ писал(а) 24 сен 2017, 00:33:Видимость? Ха! Вечером первого дня на вершине было так:

ой! сюр! ))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #32

Сообщение kremen » 24 сен 2017, 04:11

_Aila_ писал(а) 24 сен 2017, 00:33:Если я правильно поняла Kremen, средняя тропа - это Qinyin - Hongchunping - Xianfeng temple - Jiulingang - Leidongping, а длинная - это средняя + пешком от Баогуо до Qinyin


Да, верно. Отрезок Qingyin - Wannian я вообще никуда не включил.

В рассказе может быть так написано со смыслом "длиннее чем та которой шёл". Или когда писал в моей голове сидело что есть 2 дороги, просто с длинной можно уехать на автобусе (и потом я стал называть ее средняя, чтобы людям объяснить разницу). Не помню, а отчёт давно не читал. Но вниз я шёл по той, которую сейчас зову средняя.

Да, ещё. Рассказ написан на основе эмоций и впечатлений, могут быть технические помарки. Я его не правил потом. Если нужно поискать точный километраж, то готов посмотреть. В рассказе - примерно (я даже и пишу "километров на 10", а не "на 10 километров").

kned писал(а) 23 сен 2017, 23:47:Итак, я попробовал разобраться с трекингом на Эмейшане, но вы, kremen, меня чуть запутали )) запутался я в терминологии...

Большое путешествие в Китай

я понял так:
Короткая тропа: Wannian Cable Car (нижняя станция) - Jiulingang - Leidongping
Cредняя тропа: Qinyin - Bailongdong - Wannian Temple - Jiulingang - Leidongping
Длинная тропа: Qinyin - Jiulaodong - Jiulingang - Leidongping

1) Да, 2) Нет, 3) Это средняя, длинная = средняя + пешком от Qingyin до Баогуо
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #33

Сообщение morning_bird » 24 сен 2017, 11:04

kned писал(а) 23 сен 2017, 23:47:morning_bird и _Aila_ , а как у вас было на вершине с видимостью?


Добрый день, kned. Ночевка на вершине была с 20 на 21 апреля прошлого года. На закате было очень красиво и небо чистое, утром напротив, все затянуто облаками. Местные говорят, что хорошая видимость на рассвете не такое уж и частое явление.

Вечером, 20 апреля :

Большое путешествие в Китай
Большое путешествие в Китай
Большое путешествие в Китай
Большое путешествие в Китай

Утром на рассвете, короткие мгновения (буквально две-три минуты), когда удалось поймать солнце:

Большое путешествие в Китай
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #34

Сообщение kned » 24 сен 2017, 12:39

kremen писал(а) 24 сен 2017, 04:11: Это средняя, длинная = средняя + пешком от Qingyin до Баогуо

ага, теперь понял! нет, не попрусь. поверю _Aila_, что тащиться по обочине малоинтересно. а вот свернуть на другую тропу на спуске - надо подумать...
morning_bird писал(а) 24 сен 2017, 11:04:Местные говорят, что хорошая видимость на рассвете не такое уж и частое явление

ну, так вам, можно сказать, повезло днем накануне! не повезло только, я смотрю, с золотой ступкой - в футляре томится. честно говоря, лезу на Эмейшань ради всего тамошнего золота. надеюсь, за 2 года божество уже на свободе. может, я не прав, но виды с Эмейшаня не самые вау-вау. но привлекает сам путь и многочисленные храмы/монастыри по дороге, ими я еще не наелся )) не хочется только дождя, конечно, а в туманном сюре даже что-то есть...
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #35

Сообщение _Aila_ » 24 сен 2017, 23:52

kned писал(а) 24 сен 2017, 12:39:а вот свернуть на другую тропу на спуске - надо подумать...

Непременно сверните! Там красиво.

kned писал(а) 24 сен 2017, 12:39:привлекает сам путь и многочисленные храмы/монастыри по дороге, ими я еще не наелся )) не хочется только дождя, конечно, а в туманном сюре даже что-то есть...

Думаю, Эмейшань вам понравится. И если уж монастырями не наелись, заночуйте в одном из них.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #36

Сообщение kned » 06 окт 2017, 11:12

kremen, я про вашу любимую шарманку, то бишь про Кайпин... )) одним днем из Гуанчжоу можно провернуться? Оказывается, Кайпин - это нечто собирательное, там 6 местечек-деревушек. Надо ли смотреть все или достаточно парочки наиболее живописных (интересно б выяснить, какие самые-самые)) ?
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #37

Сообщение kremen » 06 окт 2017, 12:17

Да, сам Kaiping это городок, деревни вокруг. Одним днем из Гуачжоу возможно (так и ездил), автобус идет 2 часа. На автовокзале взяли такси (по-моему, что-то порядка 400 юаней, но нас трое было, может одному и чуть дешевле вышло бы) часов на 6.
Все места точно не посмотреть за день, да наверное и не надо.
Какие самые-самые - не скажу, смотрите в интернете. В целом, не думаю, что там что-то выделяется. Если честно, я уже на 100% не помню, где именно мы были, это был 2008 год.
В качестве отправной точки вполне пойдет сайт https://wikitravel.org/en/Kaiping
Сейчас попробовал повспоминать, скорее всего мы успели посетить Zilicun village (自力村), Majianlong village (马降龙村), Jinjiangli village (锦江里村) и leaning diaolou in Nanxing village (南兴村).
Совет: обязательно зайдите внутрь какой-нибудь башни (мы были в двух, за отдельную небольшую плату смотритель открывал дверь). Во-первых, внутри крайне интересно; во-вторых, сверху потрясающие виды.
Вообще, место - просто супер.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #38

Сообщение kned » 09 окт 2017, 23:05

Хорошая новость про аэропорт Шуанлю в Чэнду - 6 сентября сего года сюда пришло метро (линия 10). Если верить https://www.chengdu-expat.com/2017/09/0 ... y-line-10/ , то дорога от аэропорта до центра города (Tianfu Square ) с пересадкой на станции Taipingyuan на линию 3 и еще одной пересадкой на станции Sichuan Gymnasium на линию 1 займет около 40 минут. Ценой в 4 юаня.

Вторая отличная новость: в конце 2017 года откроют метролинию 7 (по типу московской кольцевой), которая соединит Северный, Восточный и Южный жд-вокзалы, а также Северный автовокзал.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #39

Сообщение kned » 10 окт 2017, 00:04

Но есть вопрос к чэндуинам: в Чэнду в метро не жетон, как в Гуанчжоу, а карточка. Поскольку в Чэнду стоимость проезда тоже зависит от тарифной зоны поездки, то - предполагаю, на выходе карточку надо куда-то засовывать на турникете, так?
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Большое путешествие в Китай

Сообщение: #40

Сообщение _Aila_ » 10 окт 2017, 00:13

kned писал(а) 10 окт 2017, 00:04:Но есть вопрос к чэндуинам: в Чэнду в метро не жетон, как в Гуанчжоу, а карточка. Поскольку в Чэнду стоимость проезда тоже зависит от тарифной зоны поездки, то - предполагаю, на выходе карточку надо куда-то засовывать на турникете, так?


На выходе такие же турникеты. Если карта на одну поездку, то он ее просто проглатывает и открывает проход. Если карта типа проездного, то он ее считает и выплюнет, ну и двери откроет.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль