Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #1

Сообщение janss » 13 июн 2012, 10:30

Благовещенцы, наверное, знают Хэйхэ вдоль и поперек, а вот приезжим информация о городе может пригодиться. Местные ездят сюда на выходные ради шопинга и китайской еды, остальных может заинтересовать ж/д вокзал с рейсами до Харбина или возможность пару дней пошляться в китайском городе без визы — в округе Хэйхэ гражданам РФ она не нужна.

Переход границы

Хэйхэ и Благовещенск стоят через реку, на разных берегах. Летом через границу туристов возят теплоходы, в межсезонье — пумы (суда на воздушной подушке), зимой — автобусы. Стоимость билетов летом и зимой — около 1,5 тысяч рублей, в межсезонье — 2,2 тысячи. Плюс еще 100 юаней (около 500 рублей) нужно заплатить на китайской таможне — это визовый сбор.

Можно поехать через вип-зал, чтобы не стоять в очереди перед паспортным контролем (в выходные народу валом, можно простоять несколько часов среди потных и недовольных тел). Это еще примерно 500 рублей сверху.

Теплоходы, пумы или автобусы отправляются каждый час, с 9:50 до 18 часов.

Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Ж/д вокзал

Самый популярный маршрут — Хэйхэ-Харбин. Вокзал находится в черте города, таксисты увезут за 10 юаней. Поезд уходит вечером, но в день отправления билетов может и не быть, поэтому покупать их лучше заранее — через китайских знакомых или через турфирмы.

Жилье

Маленькие гостиницы вроде хостелов — от 20 юаней (100 рублей) с человека за ночь. Душ и туалет в таких — на этаже. Я жила в мини-гостинице «Русская семья» за 30 юаней (телефон хозяйки, китаянки по имени Света: 8-961-955-61-27). В комнате был компьютер с бесплатным интернетом, телевизор. Встретили у таможни на машине, бесплатно довезли до места.

Номера в гостиницах с ванной — в среднем от 120 юаней за двухместный номер. Цены на ресепшене в два раза выше, надо торговаться. Бронировать ничего заранее не надо, гостишек в Хэйхэ гораздо больше, чем туристов.

Еда

Кафешек куча. Самый популярный у русских ресторан — «Синьюй» — очень ругают за мерзкое обслуживание и невкусную еду. Средний ценник в заведениях, ориентированных на туристов — 20 юаней за большую миску крахмальной лапши с мясом, тарелку китайских пельменей или салат, 40 юаней за мясное блюдо. В забегаловках без русских меню — гораздо дешевле.

Шопинг

Самые распространенные места — торговый центр «Хуафу» в центре города и торговый центр на острове (в квартале от таможни). По утрам (с 5 утра по китайскому времени) работает утренний рынок на улице Вэньхуацзе (вторая по счету от набережной Амура). Продают все подряд — от живой рыбы и «супных» черепах до шмоток, обуви и книг. По-русски говорит почти каждый.

Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Развлечения

В двух шагах от таможни открылся парк аттракционов с 82-метровым колесом обозрения и американскими горками. Стоимость билетов — от 20 до 30 юаней.

Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

В Хэйхэ несколько боулинг-центров (самый популярный — «Дахэн», на набережной), бани (многие — при гостиницах, например, в "Тянь И"). Пару лет назад я услышала о каком-то ботаническом саду и рванула туда. Таксист запросил 100 юаней и повез за город. Идея себя не оправдала — ботанический сад оказался кафе, заставленным кадками с зеленью.

Еще одно развлечение — набережная. Отсюда видно российский берег, а по вечерам проходят концерты, пенсионеры занимаются аэробикой.
Последний раз редактировалось janss 14 июн 2012, 02:48, всего редактировалось 1 раз.
janss
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.06.2012
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский
макао отзывы

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #2

Сообщение t-katerina » 13 июн 2012, 22:54

janss писал(а) 13 июн 2012, 10:30:Маленькие гостиницы вроде хостелов — от 20 юаней (100 рублей) с человека за ночь. Душ и туалет в таких — на этаже. Я жила в мини-гостинице «Русская семья» за 30 бат


Или я блондинка или одно из двух))) А ну-ка помогите мне сопоставить ваши рубли-юани-баты.
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #3

Сообщение janss » 14 июн 2012, 02:49

вот что называется месяц назад из Таиланда
поправила!
janss
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.06.2012
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #4

Сообщение гераськина » 14 июн 2012, 05:47

За 500 руб. виза ставиться на границе? Ну то есть - обычная виза с которой потом дальше по Китаю можно? Сколько из Хайхе поезд в Харбин идет? Из Суньки ездили, хотим из Хайхе попробовать
Раньше я любила лето. Потом поняла, что если есть деньги - лето будет когда захочешь. Теперь я люблю деньги. Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Аватара пользователя
гераськина
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 17.10.2010
Город: Владивосток - Хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #5

Сообщение janss » 14 июн 2012, 06:24

гераськина писал(а) 14 июн 2012, 05:47:За 500 руб. виза ставиться на границе? Ну то есть - обычная виза с которой потом дальше по Китаю можно? Сколько из Хайхе поезд в Харбин идет? Из Суньки ездили, хотим из Хайхе попробовать


Виза на границе распространяется только на пребывание в округе Хэйхэ, если ехать в Харбин - надо оформлять по всем правилам, к сожалению. У нас в турфирмах стоимость визы - около 4 тысяч рублей.

Поезд из Хэйхэ в Харбин идет ночь: вечером отправляешься, рано утром на месте. В последний раз, когда я ездила (год назад), стоимость билета была около 200 юаней.
janss
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.06.2012
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #6

Сообщение DimonCh » 14 июн 2012, 06:34

Насколько мне известно, разрешение на безвизовый въезд в Хэйхэ из Благовещенска применимо только к жителям Амурской области (имеющим прописку/регистрацию в Амурской области). Для приезжих требуется обычная виза (на границе ее не оформишь).
DimonCh
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.11.2006
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #7

Сообщение janss » 14 июн 2012, 06:57

DimonCh писал(а) 14 июн 2012, 06:34:Насколько мне известно, разрешение на безвизовый въезд в Хэйхэ из Благовещенска применимо только к жителям Амурской области (имеющим прописку/регистрацию в Амурской области). Для приезжих требуется обычная виза (на границе ее не оформишь).


Нет, ограничения вводили только на время олимпиады.
А так - всем гражданам России виза не нужна, это точно - у меня родственники из Москвы ездили, да и артисты, которые в Благовещенск с концертами приезжают, часто на пару дней в Хэйхэ мотаются)
janss
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.06.2012
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #8

Сообщение nzlata » 17 июн 2012, 19:25

DimonCh писал(а) 14 июн 2012, 06:34: Для приезжих требуется обычная виза (на границе ее не оформишь).

На границе можно оформить визу для дальнейшего путешествия по Китаю. На втором этаже таможни. Я так делала дважды. В первый раз в мае 2011 года, тогда это стоило 400 юаней и заняло 15 минут. Второй раз в августе 2011 года. Тогда уже стоимость внезапно поднялась до 700 юаней. И, так как желающих было больше, чем в мае, заняло это у нашей семьи вместе с стоянием в очереди около 2-часов. С собой нужно было иметь 2 цветных фото и бронь гостиницы. . Плюс турфирма заранее договаривалась, что нам оформляют какое-то приглашение.
Как обстоят дела в этом году, я не знаю. Т.к. решила, что буду оформлять визы в визовом центре заранее. Деньги те же, зато стоять на таможне не нужно.

Кроме ж/д вокзала еще интерес представляет аэропорт. Есть два рейса до Харбина. Если поставить цель найти дешевые билеты на соответствующих сайтах, то можно улететь за 360 юаней. Так же эти самолеты, сделав посадку в Харбине,следуют далее до Пекина. Только нужно будет на 20 минут выйти по прилету в Харбин из самолета в транзитную зону,потом снова вернуться. И стоимость перелета уже дороже.
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #9

Сообщение konfetti » 19 сен 2012, 03:44

nzlata писал(а) 17 июн 2012, 19:25:
DimonCh писал(а) 14 июн 2012, 06:34: Для приезжих требуется обычная виза (на границе ее не оформишь).

На границе можно оформить визу для дальнейшего путешествия по Китаю. На втором этаже таможни. Я так делала дважды. В первый раз в мае 2011 года, тогда это стоило 400 юаней и заняло 15 минут. Второй раз в августе 2011 года. Тогда уже стоимость внезапно поднялась до 700 юаней. И, так как желающих было больше, чем в мае, заняло это у нашей семьи вместе с стоянием в очереди около 2-часов. С собой нужно было иметь 2 цветных фото и бронь гостиницы. . Плюс турфирма заранее договаривалась, что нам оформляют какое-то приглашение.
Как обстоят дела в этом году, я не знаю. Т.к. решила, что буду оформлять визы в визовом центре заранее. Деньги те же, зато стоять на таможне не нужно.

Кроме ж/д вокзала еще интерес представляет аэропорт. Есть два рейса до Харбина. Если поставить цель найти дешевые билеты на соответствующих сайтах, то можно улететь за 360 юаней. Так же эти самолеты, сделав посадку в Харбине,следуют далее до Пекина. Только нужно будет на 20 минут выйти по прилету в Харбин из самолета в транзитную зону,потом снова вернуться. И стоимость перелета уже дороже.


А не подскажите где искать эти билеты я нашла только за 29 тысяч в одну сторону до Харбина.
konfetti
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 31.08.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #10

Сообщение nzlata » 19 сен 2012, 04:47

konfetti писал(а) 19 сен 2012, 03:44:
А не подскажите где искать эти билеты я нашла только за 29 тысяч в одну сторону до Харбина.

За 360 ю уже нет . Весной были.
Вот есть за 550+ 70 ю сборы.
http://flight.elong.net/search/en_list_ ... -23_Y.html
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #11

Сообщение konfetti » 19 сен 2012, 05:15

nzlata писал(а) 19 сен 2012, 04:47:
konfetti писал(а) 19 сен 2012, 03:44:
А не подскажите где искать эти билеты я нашла только за 29 тысяч в одну сторону до Харбина.

За 360 ю уже нет . Весной были.
Вот есть за 550+ 70 ю сборы.
http://flight.elong.net/search/en_list_ ... -23_Y.html



а как посмотреть вылет Хэйхэ харбин на 28 или 29 декабря
konfetti
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 31.08.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #12

Сообщение nzlata » 19 сен 2012, 12:40

В колонке слева Change your search в графе Depart Date: поставьте нужную вам дату.
http://flight.elong.net/search/en_list_ ... -29_Y.html
билет на эту дату получается 1040 ю.Дешевле появиться за 2-4 недели до вылета.Скорее всего.
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #13

Сообщение nzlata » 13 окт 2012, 12:38

nzlata писал(а) 19 сен 2012, 04:47:
konfetti писал(а) 19 сен 2012, 03:44:
А не подскажите где искать эти билеты я нашла только за 29 тысяч в одну сторону до Харбина.

За 360 ю уже нет . Весной были.
Вот есть за 550+ 70 ю сборы.
http://flight.elong.net/search/en_list_ ... -23_Y.html

А теперь они опять есть. Если еще актуально.
http://flight.elong.net/search/en_list_ ... -27_Y.html
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #14

Сообщение mkobzar » 10 янв 2014, 15:18

Цена билета Благовещенск – Хэйхэ достигла 2 500 рублей
Теперь платить приходится и за выезд

С вводом понтонного моста через Амур проезд на сопредельную сторону по сравнению с «пумами» не подешевел, а подорожал. Теперь деньги берут не только за въезд, но и за выезд из Хэйхэ. Плата составляет 50 юаней (около 250 рублей).

Как пишет «Амурская правда», цена билета от «АмурАССО» за десятиминутное путешествие сейчас составляет 2 200 рублей в оба конца через обычный зал и еще на пятьсот рублей выше – через «бизнес-зал». Автобусы ездят с 10 до 17 часов по амурскому времени.

Понтонный мост между Благовещенском и Хэйхэ начал работу 2 января. По нему сразу было пущено пассажирское движение. До этого, в ноябре и декабре 2013 года, туристы неоднократно сталкивались с проблемами при перемещении между Россией и Китаем. ИА «Порт Амур» неоднократно сообщало об этом. На пунктах пропуска скапливались огромные очереди; многие оставались ночевать в чужой стране, не имея возможности проехать домой. Единственным вариантом для многих россиян оставался вариант заплатить взятку от 100 юаней до 7 500 рублей китайским «посредникам».

http://portamur.ru/news/detail/stoimost ... hi-rubley/
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #15

Сообщение TubTravel » 11 дек 2014, 11:05

На сколко рискованно ехат Хеихе-Харбин без визы ?
сколко стоит поезд,где покупат билеты?
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #16

Сообщение mkobzar » 11 дек 2014, 11:16

TubTravel писал(а) 11 дек 2014, 11:05:На сколко рискованно ехат Хеихе-Харбин без визы ?
сколко стоит поезд,где покупат билеты?

Не сильно рискованно, процентов 20 вероятность что вас поймают. Но из ХХ на поезде не выйдет без визы, вас просто не пустят на вокзал. Проще ехать автобусом до Харбина, ночь в пути.
Билеты на поезд здесь ctrip.ru А на автобус только в кассе.
Кроме того без визы вы не заселитесь в гостиницу.
Цель поездки какая, маршрут?
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #17

Сообщение TubTravel » 11 дек 2014, 22:21

Цель поездки -увидеть Харбин и умереть
А если отель в Харбине будет оплачен заранее , то не поселят что-ли ?
Если при покупке билета на автобус , не проверяют паспорт, то как можно попасть на проверку ?
Полиция на улицах паспорта проверяет ?
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #18

Сообщение mkobzar » 12 дек 2014, 04:20

1 - Умереть точно можно зимой, там дико, ДИКО холодно, даже для жителей дальнего востока. Одеваться надо, для температуры -40, по утрам в январе так и есть.
2 - Не поселят, при регистрации проверяют паспорт, визу, заносят в базу данных для соответствующих органов. Все так делают, кроме самых жутких ночлежек за 5 юаней.
3 - Изредка на автовокзале или в пути автобуса проверяют паспорт. Единичные случаи были. Как альтернативы: такси - дорого, и поезд - садиться со следующей станции, где уже всем пофиг на визу.
4 - Не проверяют документы. Мало того, полицейские на улице в режиме патруля большая редкость, я вообще не видел ни разу, чтобы как в России ходили. В течении шести лет, за десяток поездок разной длительности и географии, по Китаю, у меня ни разу не требовали документы просто так на улице. Только в гостинице/хостеле и в аэропорту на жд вокзале при покупке билета.
В итоге визу смотрят на погранпереходе, в гостинице, и в аэропорту, при вылете международными линиями.

Кстати, еще самолет ХХ-Харбин есть, но дорого и тоже визу проверяют. Остается легализация прямо на границе, на таможенном пункте. Переходите границу России по загранпаспорту, а на китайской таможне получаете визу на месте. Максимум на две недели кажется, цены не знаю, надо заранее договариваться с китайской турфирмой и иметь запас времени в 1 день.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #19

Сообщение TubTravel » 12 дек 2014, 12:48

Пункт3.как добратся до следующей станции , как она называется ?
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Приграничный город Хэйхэ (рядом с Благовещенском)

Сообщение: #20

Сообщение mkobzar » 13 дек 2014, 03:21

Поезда из Хейхе вот они.
http://www.travelchinaguide.com/china-t ... F31%2F2014

Ближайшая станция тихоходного поезда - Jinhe [Heilongjiang]
http://www.travelchinaguide.com/china-t ... 2014-12-31
Стоянка около минуты наверное. На такси даже не знаю сколько это стоить может. Юаней так 50-100 наверное. Как сторгуетесь.
Поезд 7036 самый удобный, он приезжает утром, хоть и с ранья, но все же не в обед. Билеты на него теоретически можно купить по интернету. В Харбине месяц назад я забрал в кассе электронный билет, оплаченный картой visa, в Хейхе такое не пробовал. Хотя сай говорит, что в любой кассе по всему Китаю можно купить билет. Пробуйте, это дешевле, чем у посредников. Кроме билеты нынче именные. По паспорту продаются.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль