Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Klaris » 24 июн 2012, 10:41

Эта поездка состоялась 23.07-07.08.2011 и состоялась она совсем не так, как было изначально задумано, что первоначально было воспринято мной как в большей степени неудачный опыт. Однако со временем неприятные эпизоды сгладились в памяти, и мне захотелось поделится удачными моментами путешествия. Ну и заодно проанализировать негативный опыт.

Итак. Ездили вдвоем с мужем. Первоначально мы вообще-то хотели в Тибет. И к Тибету собирались добавить несколько дней в Пекине. Отличный был план, мы долго переписывались с одним из турагенств в Лхасе, обо всем договорились, собирались сделать предоплату. И тут бац - Тибет закрывают. Отличный план накрылся медным тазом.
Билеты решили не сдавать, и поступили так. В кратчайшие сроки я проработала альтернативный маршрут по Китаю, куда входили Пекин, Датун, Пиньяо, Сиань, Хуашань и Лоян. Сразу скажу - разработала с избытком, т.к все это вместе в намеченный промежуток времени не укладывалось. Решили - на месте определимся что оставим, что вычеркнем. В общем-то это скорее недоработка, мы обеспечили себе только лишние метания. Но с другой стороны на месте некоторые моменты оказались для нас полной неожиданностью, поэтому изначальная гибкость плана отчасти оказалась на руку.
Ну и оставалась надежда, что Тибет откроют, по случаю чего мы были готовы забить на новый план и вернутся к изначальному.

Теперь несколько предварительных слов о Пекине. Общие впечатления об этом городе делятся на позитивные и негативные. Начну с негативного. Самое ужасное в Пекине: 1.Это расстояния. Да я знаю, на форуме предупреждали, и я ожидала этого. Но, блииин, ну не настолько же. Вот пример: если место, куда вы идете, расположено между 2мя станциями метро, то реально надо брать такси. В противном случае вы тащитесь 30-40 минут, а с учетом того, что в этот день вам еще еще ходить и ходить, то это полный капец.
2.Транспорт. Метро в Пекине это в принципе хорошо, удобно ездить на большие расстояния и легко ориентироваться. Но в метро всегда толпа, в любое время суток. Сесть за все время поездок мне удалось ровно 1 раз. Ближе к вечеру особо тяжко, итак уже все ноги оттоптал, а тут еще стой. Такси поймать очень непросто, несмотря на то что их много. Вот только большинство уже заняты, в любое время дня. Каждый второй, из тех немногих, кто свободен, без всяких видимых причин отказывается везти, несмотря на предъявленное китайское название места. Боятся иностранцев что ли, хрен их разбери. Вот автобусы, похоже, неплохое подспорье. Только я не успела разобраться с маршрутами до поездки, что куда едет. Решила, что метра с таксями вполне достаточно. Оказалось неправа. В Сиане и Лояне потом отлично ездили на автобусах.
3.Китайцы. Не сами по себе, а их количество. Это какой-то совершенно нереальный непрерывный звездец. Читала перед поездкой много рекомендаций на тему, что и в какое время лучше посещать, когда меньше народу и т.п. Все фигня. Может зимой эти рекомендации и имеют смысл. Летом же их много везде и всегда. Сначала меня это бесило ужасно, но потом привыкла. Что поделаешь, как никак это же их родина .
4.Поезда. Ну об этом еще напишу отдельно.

Позитивных впечатлений очень много, но я изложу их коротко. Пекин очень красивый и невероятно интересный, богатый достопримечательностями город! Поэтому претерпевать вышеперечисленные неудобства там несомненно стоит.
Надо просто иметь соответствующий настрой. Да страна непростая, не очень нацеленная на то, чтобы ублажать иностранцев. Как собственно и Россия. Здесь вам не Тай. Но трудности преодолеваются.
На всякий случай, если кто-то не понял, я не ругаю Китай, а описываю те трудности к которым морально была недостаточно подготовлена.
А вот проблем с общением у нас практически не было. Может потому что мы жили в хостелах и запаслись китайскими названиями всех намеченных к посещению мест. Но и в целом, хочется сказать что китайцы в большинстве своем очень доброжелательны. Бывали случаи, когда приходилось общаться буквально на пальцах и при этом вполне удавалось понять друг друга и получить помощь.
Ну а теперь перехожу к пошаговому отчету. В первой части, касающейся столицы, я буду в основном выкладывать фото и делится впечатлениями, поскольку вся практическая информация по достопримечательностям Пекина на форуме уже имеется, за что огромное спасибо Rakitin и всем тем, кто дополнил его отчет!

День 1. Пекин. Лама темпл, Храм Конфуция, Барабанная и Колокольная башни. Хутуны.

Прилетели в Пекин утром. Сели в кромешном тумане, я думала, что в такой вообще не садятся. Туман сопровождался жарой в 35 градусов. Турецкая баня. И такая погода стояла большую часть нашего пребывания в Пекине, что насколько я понимаю, довольно типично для лета.
Быстро доехали в город на аэропорт экспрессе, и далее на метро до станции, названия которой я так и не научилась толком произносить за все время проживания там - Zhangzizhonglu. Там мы забукали хостел Happy Dragon Courtyard. Все хостели на протяжении поездки бронировали на hostelworld, за 2-3 дня до предполагаемого заселения, что в общем очень удобно. Везде жили в приватных комнатах с удобствами внутри.
Несколько впечатлений по поводу самого хостела и прилегающего района.
Хостель был выбран из двух соображений: 1.в центре и рядом с метро, 2. я хотела пожить в районе традиционных хутунов, в старинном доме с внутренним двориком (сourtyard). По поводу пункта первого я угадала, до метро действительно близко. А вот со вторым все не так однозначно.
По первому впечатлению хостел показался симпатичным. Окна и двери каждого номера выходят во дворик, посреди дворика уютный бар. Правда вечером в баре было шумновато, но это было ожидаемо, так что ладно. Мы еще не совсем замшелое старичье.
Дворик хостеля Хэппи дрэгон в дождь.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
На крыше бара.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Но вскоре открылись и минусы. Во-первых, комнатки там очень маленькие, вообще крошечные. Поскольку в хостелях мы до этого ни разу не жили, нам сначала показалось, что так и надо. Но потом, пожив в разных местах, мы поняли, что это далеко не так. Состояние номеров было тоже не очень. Деревянные входные двери разбухли и открывались-закрывались с немалым трудом. Потом потекла раковина, что было уже совсем не по фэн-шую. Персонал хостеля был вроде приветливый, но ленивый. Так и не сделали ничего с раковиной. Поэтому через некоторое время мы переехали в другой хостел неподалеку. Он был ближе к метро, и номера были очень хорошие. Правда не кортъярд, и поэтому дешевле . Но об этом чуть позже.
Сам хутун же, в котором располагались оба хостела, оказался весьма колоритен, с неизменными вечерними играми, посиделками местных жителей, гуляющими курицами, спящими велорикшами и старыми автомобилями на вечном приколе.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Итак. Поселились и пошли на дело. Поскольку была суббота, я решила, что в центровых местах типа Запретного города будет много народу, поэтому решили в этот день посетить периферийные достопримечательности. Начали с Лама темпла (Yonghegong Lama Temple), который находился рядом - соседняя станция метро.
Главная достопримечательность - огромная статуя Будды из сандала поразила тем, что оказалась реально огромной - 23 м. Фотать в принципе внутри храмов было нельзя. Но здесь все китайцы фотали. Ну и мы что, хуже что ли.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Еще картинки из монастыря. В основном крыши, поскольку их никто не заслонял.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Благочестивая девушка .
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Потом отправились в храм Конфуция.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

На карте он прямо напротив ламаисткого храма, но на самом деле пришлось несколько углубиться в хутуны. Читала я, что в отличие от Лама темпла, здесь очень мало народу. Ну не знаю. Автобусы подъезжали один за другим и с интервалом в 5 минут шли экскурсии.

Храм несмотря на этот галдеж, очень душевный. Особенно понравились вековые деревья самых причудливых форм. Потом нам много таких встречалось в разных местах, но эта была первая встреча и поэтому произвела большое впечатление.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Почти все деревья очень древние и чем-то знамениты, рядом стоят таблички с подробным описанием.

Потом прогулялись по прилегающему району хутунов до Барабанной и Колокольной башен. Довольно далеко оказалось, но мы в первый день еще не поняли, что надо беречь силы.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Наверху в Барабанной башне поглазели на шоу барабанщиков, его там раз в полчаса исполняют. Хороший звук, как на рок концерте.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Сверху должен по идее быть классный вид, но в этот день его не было.

Потом мы решили, что уже находились, пора бы и домой. И тут впервые столкнулись с невозможностью поймать такси. Пришлось идти пешком до метро - очень неблизко.
Зато само метро оказалось веселое.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
гонконг отзывы

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #2

Сообщение Klaris » 24 июн 2012, 11:00

День 2. Пекин. ТЦ "Village" и разное.

Воскресенье, решили посвятить шоппингу. Поехали в ТЦ "Village" в Apple store покупать айфон. Ближайшая станция метро Tuanjiehu. Правда мы тогда этого не знали, и шли от той что подальше.
По пути от метро.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Реклама Коммунистической партии Китая.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

ТЦ "Village" с замечательными фонтанами. Резвятся и дети и взрослые.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Потом поехали на рынок электроники Байнаохуэй (bainaohui), покупать прибамбасики к айфону. Тут удачно доехали на такси. Но на всякий случай сообщаю, что ближайшая, но не так чтобы сильно близкая, станция - Chaoyangmen.
Рынок большой, много всего.

Так почти весь день и прошел.
Вечером решили посетить улицу Вайфудзин. Слегка заблудились. Оказывается выход из станции метро расположен прямо в огромном торговом центре. Oriental Plaza, если не путаю. И куда идти, на какой этаж, в каком направлении там несколько неочевидно. Разобрались, конечно, но вначале изрядно поплутали.
Опять же не повезло с погодой - хлынул дождь. Мы походили под зонтом, промокли и двинулись домой. Даже снимать ничего не стали. Так что впечатление от улицы Вайфудзин оказалось подмоченым.
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #3

Сообщение Klaris » 24 июн 2012, 11:13

День 3. Пекин. Запретный город - Гугун, телебашня.

На третий день решили больше не увиливать все-таки и посетить Гугун.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Не буду долго мучить центральными дворами. Через них проходит основная масса посетителей. Про количество людей я скажу только, что больше чем здесь ни в одном другом месте народу не было. Правильно императоры делали, что когда-то туда народ не пускали, они то знали, сколько у них этого народа .

Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

В саду, у северных ворот тоже не продохнуть. Но место красивейшее.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Повсеместно зрела хурма.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Потом мы пошли по боковым дворам. Категорически рекомендую не ленится и уделить им больше внимания. Они чудесные и народу там на порядок меньше. Часто бывает вообще пусто.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Посетили сокровищницу. Имущество императоров выглядит довольно скромным.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Красивые печати.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
А вот резные камни просто отпад.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Есть огромные выше человеческого роста.

Проходили там почти весь день.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Вышли через Северные ворота и поняли, что очень устали, в парк Цзиншань уже не пойдем. Двинулись в сторону улицы Вайфудзин и дальше к метро. Улица, по которой мы шли оказалась весьма забавна.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
На ней разместились многочисленные магазины для художников. Если кого интересует, имейте в виду, что там есть практически все, что душе угодно. Мой муж увлекается резьбой по дереву, и он там завис. Обратно мы везли несколько килограмм стамесок и всякого прочего.

Пока я ждала его на крылечке, у меня возникла мысль, что поскольку к вечеру распогодилось, можно съездить на телебашню. Решили ловить такси, что получилось, хоть и с немалым трудом.
Перед входом в башню необычный фонтан. Там струи стеной падают, и периодически в них рисуются различные иероглифы. Очень красиво.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Местность рядом с телебашней. Обычный современный город.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

На самой смотровой площадке вид оказался все же не очень. Город был затянут смогом.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Ну и традиционно зафотали элементы оформления. Везде руская языка.
Ну а если без шуток, то несмотря на ошибки, присутствие русского языка очень радует. В геополитическом смысле слова.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #4

Сообщение Klaris » 24 июн 2012, 11:23

День 4. Пекин. Великая Стена - участок Мутяньюй и улица Цяньмень.

Это был один из двух дней в Пекине, когда была ясная погода и синее небо. По такому случаю поехали на Стену. Выбрали участок Мутяньюй за то, что там рядом есть неотреставрированные фрагменты. И он поближе чем Симатай.
Добирались по прочитанному на форуме алгоритму. Доехали до станции метро Dongzimen и пошли по направлению к автобусам. Не дошли, были перехвачены таксистом, с которым и договорились на поездку. Цены правда растут, или мы уж настолько бездарно тогруемся. Поехали за 400 юаней, а изначально просили вообще 500.
Но ехать туда и правда неблизко.

Поднялись на стену на канатке. Дальше можно было пойти направо или налево (туда где иероглифы на склоне). И туда и туда крутой подъем. Пошли направо т.к. углядели там неотреставрированный участок. Возможно и слева есть, но туда уже не пошли.
Поднимались долго и любовались видами.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Ступенечки.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Дошли до последней отреставрированной башни и двинулись по заросшему участку стены по тропинке. Теоретически туда нельзя, но народ нарушает. Ну и мы пошли, пока тропа не кончилась.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Стена производит впечатление чего-то абсолютно нереального. Сначала это не бросается в глаза, а потом приглядишься и видно, что все окрестные горы покрыты полуразрушенными, заплетенными растительностью башнями. Кажется, что их там просто сотни. И это только один участок.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Великая стена единственное место, где мы встретили лаоваев в количестве не меньше чем китайцев. А может даже и чуть больше.
Вниз спускались на тобогане. Но хочу заметить, что пришлось отстоять очередь, в то время как на канатке было свободно.

Вернулись мы в Пекин довольно рано, и решили ближе к вечеру посетить две другие пешеходные улицы Цяньмень и Даджалань. Еще я хотела найти ресторан Пекинской утки и там поужинать.
В итоге нам удалось там заблудиться в 3х соснах. С какого-то перепугу мы пошли не по Qianmen, а по параллельной East Qianmen, и долго не могли понять - где же магазины, рестораны и гуляющий народ. Отчасти так получилось потому что начало уже смеркаться и плохо было видно таблички на улицах. В итоге мы вышли куда надо, но нужный нам ресторан к тому времени успел закрыться. Оказывается он работает только до 20.00. Утку поесть нам в этот день все же удалось, но в обычном ресторане, а жаль.
Заодно мы усвоили урок - кабаки в Китае закрываются самое позднее в 22.00, а некоторые и в 20.00. Если прийти незадолго до закрытия, официанты быстро приносят еду, а потом накрывают стол и начинают сами хавать, с поварами вместе . В принципе не гонят, но все равно складывается четкое ощущение, что пришел поздно. Впоследствии мы перестроились на китайский стиль жизни и стали ужинать пораньше.
Сами же улицы Цяньмень и Даджалань мне безумно понравились вечером, а позже мы сходили туда еще и днем.
Немного вечерних фот.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Klaris » 24 июн 2012, 11:30

День 5. Пекин. Летний дворец.

Весь этот день мы провели в Летнем дворце. Для меня это было самое сильное впечатление от Пекина.
Зашли через южные ворота со стороны озера.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сплавали на Южный остров на подобном кораблике.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Потом к мраморной лодке.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Посидели у двух мостов.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

И двинулись на холм. В парке на холме, кстати народу почти нет, в отличие от озера.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Виды сверху.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Башня воскуриваний и рядом с ней.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Прошли по гребню холма с запада на восток и спустились к саду гармонии. Такому гармонично заросшему.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Оттуда уже постепенно двинулись на выход к северным воротам.
Зашли в зал спокойствия.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Улица Сучжоу.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

В этой кафешке мы очень вкусно поели.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
А этот колоритный дедушка рисовал каллиграфию.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Klaris » 24 июн 2012, 11:45

День 6. Пекин. На перепутье. Переезд. Парки Цзиньшань и Бэйхай.

Вернусь немного назад к эпизоду, который я пропустила, чтобы не перегружать начало отчета. Заселившись в наш хостель, мы первым делом спросили - а как насчет Тибета. Открывается, - сказали нам. Через 3 дня. А за сколько сделаете пермит? - поинтересовались мы. За 2-3 дня был ответ. Тут мы решили, что нам очень повезло и решили выждать. Через три дня Тибет открыли.
Мы кинулись на ресепшен и сказали - давайте же нам пермит. Мы выбрали программу, близкую к нашим первоначальным планам и перешли к техническому вопросу - покупке билетов на самолет в Лхасу. И вот тут то нас ждал Большой Облом. Дело в том, что в преддверии открытия Тибета все билеты эконом класса были раскуплены на пару ближайших недель. И остался только бизнес. За полную стоимость. 4800 юаней. С человека. Как говорится, занавес.
И тогда мы поняли, окончательно что в Тибет мы все-таки не едем.

Почему не захотели ехать поездом, сейчас уже вспомнить не могу. Кстати, не факт что там были билеты. Но мы оказались как-то морально сломлены и не попытались узнать точно. В принципе проблема была еще во времени. С поездом мы успевали в Тибет только на 3 дня, а хотелось на 7-10. В общем решили, что в другой раз. А теперь уж и не знаю когда.

К чему я это пишу? Чтобы сделать резюме, а резюме такое.
1.В хостелах Пекина без проблем можно сделать пермит и купить тур в Тибет. Надо заложиться только на то, что делается пермит около 3х дней. Также пермиты делают во всех других хостелах где мы были - в Сиане, и даже в Лояне. Но в последнем случае скорее всего будет больше посредников. Стоить тур будет естественно дешевле, чем в отечественных турфирмах.
2.Желательно располагать временем настолько, чтобы иметь возможность поехать поездом.
3.В июле лучше про Тибет вообще забыть и не мотать себе нервы.

Все это выяснялось постепенно, и к 6-му дню стало уже точно понятно, что мы переходим к варианту путешествия №2. Первоначально запланировали поехать на ночном поезде до Датуна, потом тоже на ночном до Пиньяо, потом так же до Сианя. А там по времени будем смотреть и Лоян скорее всего вычеркнем.
Воодушевленные этим планом мы отправились покупать билеты. И тут нас настиг следующий Облом.

В принципе из отчетов, я, конечно, знала, что с билетами на поезд в Китае некоторые, так скажем проблемы. Как и у нас летом. Но мою бдительность притупили 2 фактора: 1.тайский опыт, когда любой трансфер по стране можно купить на каждом углу и
2.обещание забронировать билеты на сайте хостеля.
Короче говоря, я была уверена, что мы сначала определимся с планами, а потом закажем в хостеле с небольшой переплатой.
На деле же оказалось, что речь шла только об авиабилетах. Ну спасибо. Нахрена спрашивается козе боян, если на ситрипе вас еще не забанили.
Нас отправили в ближайшее трансагенство, там билетов не было, но мы еще во что-то верили и нас переправили на ж\д вокзал. Там мы простояли приличную очередь, чтобы узнать, что на всю ближайшую неделю есть только стоячие места.
В общем прокляла я все китайские железные дороги. Решила , что если еще раз доведется быть в Китае, буду заранее планировать только самолеты и автобусы, а своими поездами пусть они сами ими ездят.
Дело в том, что до Датуна и Пиньяо можно прекрасно добраться и на автобусе. Просто я заранее не проработала этот вариант. А решать проблемы надоело. Мы вернулись в хостел и забронировали самолет до Сианя на ситрипе. Таким образом, вопрос с дальнейшим маршрутом окончательно решился. Датун и Пиньяо вычеркнули, остались Сиань, Хуашань и Лоян.

В довершение ко всей этой суете, в этот же день состоялся переезд в другой хостел - "9 Dragons House". Он располагался в том же хутуне, но еще ближе к метро, дешевле и качество номеров значительно лучше. Так что, если кто соберется жить в этом районе, то лучше туда.
Коридор хостеля.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Поскольку половина дня уже прошла не пойми как, решили ни в какие серьезные места уже не ходить и поехали в парки Цзиньшань и Бэйхай.
В Цзиньшане довольно красиво внизу.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Наверху же было так себе - почти все беседки ремонтируются, вид на Запретный город весь в дымке.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Бэйхай же безумно понравился - гуляли там почти до темноты.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Храм в парке.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Покатались на лодке с электромотором.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Понравилось как китайцы отдыхают в парках. Собираются компании по интересам, кто поет, кто тайчи занимается, бабульки сидят вяжут . На улицах вечером у них тоже особая атмосфера - люди выходят из дома, выносят стулья - едят, выпивают, общаются и играют в игры. Атмосфера невыразимо душевная.

Продолжение следует.
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Klaris » 25 июн 2012, 03:12

День 7. Пекин. Храм Неба и разное.

Всю первую половину дня шел дождь, но несмотря на это мы пошли в храм Неба, т.к. откладывать уже было некуда. По причине поганой погоды и насыщенности предыдущих дней, особо сильного впечатления сам храм не произвел. Мы прошлись в основном по боковым аллеям, фотографируя капельки и веточки.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Управа небесной музыки.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Шептальная стена.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Дворец для поста (если не путаю)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Мост
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Потом забежали на Жемчужный рынок. Я наметила его как основное место для покупки сувениров. Почти все там и купили. Удобно, по пути и быстро.

Вечером посетили так называемую барную улицу Санлитун. Улица эта оказалась прямо напротив уже известного нам ТЦ "Village", знала бы, попробовала бы совместить их посещение. Хотя посещать ее, как показалось, особо незачем. Сама улица впечатления не произвела, темно, никакой подсветки. Во всех барах исполняли китайскую попсу, опять пошел дождь и улица превратилась в сплошную лужу.
Поэтому мы снова зашли в ТЦ, там было светло, многолюдно и красиво. Пофотали фонтаны с подсветкой.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #8

Сообщение Klaris » 25 июн 2012, 04:01

День 8. Пекин. Рынок Паньцзяюань. Улицы Люличан, Даджалань и Цяньмень. Олимпийские объекты.

Это был наш последний день в Пекине. Сначала поехали на антикварный рынок Паньцзяюань. Это отличное место, много чего интересного можно прикупить. Не антиквариат конечно, но различные декоративные вещицы в традиционном стиле. Выбор огромный, разброс цен тоже. Торговаться можно до посинения.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Мы купили несколько интересных штуковин и кусок эбенового дерева .

Потом поехали в центр на антикварную улицу Люличан. Уже не с целью покупок, а прогуляться.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

С нее перещли на улицу Даджалань.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пообедали в хорошем ресторане.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
И снова Цяньмень.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Тот самый ресторан Пекинской утки, куда мы не попали. Очередь стоит, как мы поняли, за уткой на вынос.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Вход на улицу с площади Тяньаньмэнь, который мы умудрились не заметить одним из предыдущих вечеров.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Вечером этого дня решили съездить на олимпийские объекты. Я долго сомневалась - надо ли, но в итоге не пожалели, что поехали. Водяной куб и Гнездо производят грандиозное впечатление и с подсветкой и без. Там гуляет вечером очень много народу, в основном китайцы. Змеев воздушных запускают. Впервые за все время эта многочисленность перестала раздражать. В этом месте чувствуется какое-то народное единение что ли. Откуда не возьмись, и у нас тоже вдруг возникло чувство сопричастности происходящему.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Вот только уезжать оттуда в толпе народа было сложновато. И это мы еще уехали рано, народ больше прибывал чем убывал. Страшно подумать что будет, когда они все поедут назад .
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #9

Сообщение Klaris » 25 июн 2012, 04:10

День 9. Сиань. Старый город. Музей каменных стел.

Утром совершили благополучный перелет в Сиань. Заселились в Xiangzimen International Youth Hostel в старом городе у южных ворот.
Он оказался в итоге самым лучшим из всех, где мы жили. Оформлен очень красиво, в традиционном стиле, тоже с внутренним двором, правда крытым.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Номера хорошие, просторные. Ребята на ресепшене молодцы, очень много нам помогали.
Ресторан хостела и вход к лобби.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Символичное соседство .
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Только мы собрались погулять, как ливанул дождь, который потом лил практически все время, что мы были в Сиане. При этом было довольно прохладно, в отличие от пекинской жары. Тут то нас и подкараулила простуда. Заболели зверски, особенно хорошо нам было потом на Хуашане.

Но рассказываю по порядку.
Центр Сианя окружен полностью сохранившейся средневековой стеной. Большинство достопримечательностей расположено внутри нее. Остальной город в массе своей довольно скучный. Самые красивые улицы, как мне показалось, были в месте нашей дислокации - в районе Южных ворот.
На этой улице, ведущей вдоль стены от южных ворот к Музею Каменных стел очень много хостельчиков.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Вдоль нее также стоит много павильонов, в которых по идее должна была продаваться разная каллиграфия. Но почти все они были закрыты.

По причине дождя, мы решили посмотреть что-нибудь под крышей и пошли в Музей каменных стел, где собрана огромное количество стел с изречениями различных философов и поэтов. Китайцы ходили по музею медленно, вдумчиво, и пытались что-то читать. Северным варварам это место обычно кажется слишком однообразным и его быстро проскакивают. Но на самом деле интересного там немало.
Отражаемся в мудрости Конфуция.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Эта стела называлась "Tiger"
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Еще один общеизвестный персонаж.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Здесь можно купить оттиски со знаменитых стел. Для этого надписи сначала смачивают водой.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Дождь все лил и лил.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Хорошо известные столбики.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Помимо стел здесь же есть два потрясающих музея со скульптурой. В первом буддистская.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Во втором классические китайские древности. Здесь вообще обалденно.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Это, судя по надписи, Лао-цзы.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Хм. Что-то на себя не похож .

В галерее рядом есть выставка-продажа картин. Можно прикупить и с традиционными сюжетами и современные.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Продолжение следует.
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #10

Сообщение Klaris » 25 июн 2012, 06:50

День 10. Сиань. Терракотовая армия. Горячие источники Хуацин. Барабанная и Колокольная башни. Мусульманский квартал.

В этот день дождь почти не шел! Мы были неоригинальны в построении своей программы и поехали смотреть терракотовую армию императора Цинь Ши Хуан-ди.
Доехать туда несложно. Сначала нужно добраться до ж\д вокзала у северных ворот. Туда идет автобус № 603. Ближайшая его остановка прямо на площади у южнах ворот, метров 100 от хостела. Стоимость проезда не помню точно - 1 или 2 юаня, в автобусе было написано.
Выйдя у ж\д вокзала нужно было пройти чуть дальше направо (если стоишь лицом к вокзалу) и там можно увидеть много-много разных автобусов. Ищем автобус № 5 (306). Он так и был подписан, со скобочками. Потому что теперь это 5-й маршрут, а раньше был 306-й и видимо кто-то до сих пор путается .
Автобус довольно быстро наполняется и уезжает, тут же подают следующий. Т.е. ждать придется недолго. Цену, если честно, я забыла, но то что совершенно не дорого - точно. По дороге кондуктор что-то рассказывает, правда по-китайски.
Автобус довозит до касс и оттуда надо еще довольно долго идти через длинный ряд сувенирных лавок и кафешек. Мы для ускорения решили проехаться на электрокаре, стоил он вроде бы 5 юаней. Везет он не прямо, а кругами, объезжая примыкающий к музею парк.
Осмотр мы начали с павильона №1, который запечатлен на большинстве фотографий. Это там стоят длинные ряды глиняных солдат. Фото этого места в отчетах полно, показываю только один снимок исключительно для передачи масштаба армии.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Павильоны № 2 и 3 значительно меньше по размерам и там находятся пока еще не разобранные обломки.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Напоследок зашли в музей. Основа его экспозиции две полностью собранные колесницы с возницами и лошадьми.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
А также там много еще всего интересного.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Череп со стрелой в ухе.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Разные типы лиц у воинов.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Гадальные лопатки.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Доспехи.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

На улице перед павильонами.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Можно сфотаться.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Еще когда мы ехали на терракоту, я обратила внимание на то, что несколько человек сошли на полпути на промежуточной остановке, и на этой остановке висела надпись Huaqing Hot Springs. Я читала перед поездкой про это место, расположенное в городе Линьтун (Lintong) недалеко от Сианя, и решила обязательное его посетить. Было известно, что Линьтун находится по дороге на терракоту, но я думала что сами источники придется там поискать. Оказалось же, что они находятся прямо на остановке 5-го автобуса, и искать их совершенно не надо.
Поэтому на обратном пути мы купили билет до источников и отправились их осматривать.
Это очень красивый парк, с богатым историческим прошлым, начиная с эпохи Тан и заканчивая новейшей революционной историей Китая.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Комната, где арестовали Чан Кайши.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Повсюду растут гранаты.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Источники расположены у подножия горы Лишань, которая имеет форму лошади. Этого мы правда не разглядели, т.к. был традиционный туман.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

На гору можно подняться на канатке и там тоже есть парк с историческими достопримечательностями. Мы, недолго думая, купили билет на канатку, полагая что уже за все заплатили и можем немного погулять в парке на горе. Но поднявшись, мы обнаружили ворота и будку с билетами, не сильно дешевыми, и как-то пожадничали.
К тому же в парк надо было подниматься еще по довольно крутым дорожкам и мы решили не перенапрягаться, в преддверии завтрашней поездки на Хуашань. Да и по времени было явно пора возвращаться в Сиань.
Так что, если кто-то соберется сходить на гору, имейте в виду, что на нее стоит заложить хотя бы 2 часа. Ну и за вход и за канатку надо платить отдельно.
Гора Лишань в тумане. Чисто китайский пейзаж.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
г. Линьтун в тумане.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Источники Хуацин. Вид с канатки.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Напоследок еще один совет практического свойства.
Когда мы садились в 5-й автобус по пути в Сиань, оказалось, что там осталось ровно 2 места. Хм. А от терракоты отъезжали в полупустом автобусе. Это я пишу к тому, что во второй половине дня народ начинает возвращаться в большом количестве, в связи с чем лучше не засиживаться на источниках допоздна. Наверняка можно до Сианя добраться как-то еще. Но вот только мне другой способ был неизвестен .
Последний раз редактировалось Klaris 26 июн 2012, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #11

Сообщение Klaris » 25 июн 2012, 06:57

Продолжаю описывать события 10-го дня.

По возвращению в Сиань решили, что раз уж мы на ж\д вокзале, то надо бы попытаться купить билеты в Лоян. Пришлось преодолеть уже сложившиеся психологические комплексы по поводу железных дорог .
Здесь мы на удивление быстро купили билет на скоростной поезд. Видимо, поскольку билеты на них значительно дороже, то такого ажиотажа и нет. Девушка в кассе очень понятно нам объяснила, что поезд отправляется не с этого вокзала, а с северного.

Довольные этой маленькой победой, мы сели в 603 автобус и по пути домой решили, что время не позднее и можно было бы еще посетить мусульманский квартал.
Поэтому вышли на остановку раньше нашей, возле Колокольной башни. Там свернули налево, дошли до Барабанной башни от которой начинается вход в мусульманский квартал.

В сущности мусульманский квартал это большой рынок. Но самый колоритный из всех, что доводилось видеть.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

На улице очень много магазинов с восточными сладостями. Особенно много грецких орехов. На переднем плане устройство, которое как бы перемешивает орехи, и при этом они надкалываются так, что потом очень легко их можно почистить.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Везде готовят много разной еды.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Тут же ее едят.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Найти мечеть оказалось не очень просто. Мы пошли наугад примерно в нужном направлении, вроде бы один раз повернули налево. И через некоторое время чудом увидели малозаметный указатель. Указывал он вот на такую узенькую улочку.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Трудно было поверить, что этот проспект ведет к главной мечети Сианя. Но действительно это так и есть.
Мечеть оказалась довольно типичным храмом в китайском стиле с рядом внутренних дворов, беседками и садиками. Очень красивым храмом.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Наряду с иероглифами есть и арабская вязь.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Мы удачно попали на окончание вечерней молитвы.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Потом немножко полазили по задворкам, где много интересного лежит.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Вслед за котегом .
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

И напоследок немного вечерних фотографий.
Вечером на площади перед Барабанной башней включили фонтаны.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Барабанная и Колокольная башни.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Klaris 26 июн 2012, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #12

Сообщение Yolka » 25 июн 2012, 18:00

Очень интересно. Ждем, ждем продолжения.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #13

Сообщение Klaris » 26 июн 2012, 05:03

Спасибо за отзыв. Продолжаю.

День 11. Хуашань

На форуме описывалось 2 алгоритма поездки на Хуашань из Сианя - на автобусе и на поезде. К поездам у нас сложилось предубеждение, но несмотря на это весь ресепшен нашего хостела дружно высказался за поезд, аргументируя это тем, что поездов много, они идут весь день, а автобусы де только утром.
Этот аргумент нам показался странным и поэтому порешили все же ехать автобусом. Меня смущал только тот факт, что по найденной мной информации автобус отправлялся от ж\д вокзала в 8.00. Это дословно. В связи с чем были опасения - а вдруг он вообще один и мы в него не влезем, а вдруг опоздаем и что тогда.
Правда накануне мы, будучи на вокзале, специально побродили среди автобусов и обнаружили несколько штук с заветной надписью 华山. Это нас несколько обнадеживало.

Таким образом, утром мы оставили основную часть вещей на ресепшене и примерно в 7.30 - 7.40 прибыли на вокзал. Там очень быстро опять нашли эти автобусы (кстати, никаких номеров на них, по-моему нет). Они стояли пустые. Не успели мы подумать, что бы это значило, как группа китайцев начала нам что-то кричать и махать руками. Оказалось, что один из автобусов чуть в стороне уже почти набрал пассажиров. Мы быстро туда загрузились и поехали.

В общем вывод такой: автобусов несколько, они идут с некоторыми интервалами около 8 часов утра, но начинают ходить даже чуть раньше. И наверное все же лучше не опаздывать.

Ехали мы примерно 2 часа и прибыли к одному из входов, к тому где храм Jade Spring Temple и пешеходный подъем. Большинство людей туда и пошли, маньяки. А мы пошли искать такси до другого входа, туда где канатка. Такси нашлось без проблем, слово cable-way , там хорошо понимают. Цену я точно не помню что-то в районе 10-20 юаней.

Далее идет сплошная трата денег. За вход 180 юаней, автобус от касс до канатки 20 юаней, канатка в оба конца 150 юаней.
Автобус едет по очень живописной извилистой дороге между горами.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

У подъемника - красивая речка
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
И вообще красиво.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Вот только народу очень-очень много. Очередь идет зигзугом как в аэропорту. На стояние в ней ушло минут 40 точно.

Канатка на Хуашане, как известно, экстремальная. Периодически она идет практически вертикально, да еще и ускоряется временами. Я канаток никогда в жизни не боялась, но тут временами повизгивала. Фото с подъема нет, поднимались в густом тумане и это тоже страшновато .
Но веселее было потом на спуске при нормальной видимости.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Склоны Хуашаня практически отвесные, точно такие как рисуют горы на традиционных китайских картинах. Я всегда раньше думала что это такой художественный символизм. Оказалось, что это самый что ни на есть буквальный реализм. Описывать словами это бесполезно, и даже фото не передает полного впечатления от реальности. Головокружительно и величественно.
Большинство тропинок сейчас представляют собой очень узкие крутые лестницы с обрывами по краям. Как туда забирались когда не было лестниц, я не знаю. Наверное на чайниках летали .

Хуашань одна из 5-ти священных китайских гор. Все китайцы мечтают на ней побывать, чему мы были свидетелями. Народу там было столько что временами не видно самой горы. На тропинках заторы. А поскольку китайцы люди весьма непосредственные, в данных условиях это становится проблемой.
Например. Какая-нибудь мамаша внезапно бросается ребеночку штанишки поправлять, и вся толпа в обе стороны терпеливо ждет, когда она закончит это абсолютно бессмысленное занятие. Про то, что она сразу троим кадр перегородила, и они так и застыли с фотоаппаратом в вытянутой руке, лучше вообще промолчать.
И да, они тащат туда детей, нафига - не знаю. У нас, например, не принято с маленькими детьми в горы ходить.
Людей же европейского типа за все время на Хуашане мы встретили только 2 или 3 раза.

Еще одно обстоятельство, осложнившее обстановку - погода. С одной стороны дождя почти не было, немного покапало, когда мы только поднялись. Прогноз обещал прояснения, и они действительно были но просто очень-очень-очень редко .
В результате мы наблюдали в основном традиционные китайские пейзажи с облаками и туманом. В принципе даже красиво. Но хотелось ведь и кое что увидеть, а удалось, надо сказать, не все.
Ну и фотоаппарат очень неохотно снимал эти китайские красоты. Получилась, прямо скажем, муть какая-то. Контраст пришлось задрать чуть ли не на максимум.

А теперь снова о хорошем.
У Хуашаня 5 пиков - Северный, Южный, Восточный, Западный и Центральный - все элементарно . Китайцам казалось, что она имеет форму цветка, и ее название переводиться как Цветочная гора. Самый высокий Южный пик - 2160м., Восточный и Западный чуть пониже. Канатка привозит почти на вершину Северного пика. Он самый низкий, что-то около 1600 м.

Мы хотели переночевать наверху, поэтому первым делом пошли искать отели. У меня из чтения отчетов сложилось впечатление, что их там мало, 2 или 3. Поэтому увидев первый же отель, мы сразу туда устремились и сняли комнату. Отель этот находится прямо над канаткой на Северном пике.
Вид из окна номера.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Вот отель с другой стороны.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
И общий вид на Северный пик и отель.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Отель состоит из трех зданий, построенных ступеньками друг над другом и соединяет в себе 3 части: собственно отель, ресторанчик и храм (верхнее здание). Во всех остальных отелях тоже совмещены первые две части, а вот храм есть не у всех .
Номера в нашем отеле в основном растут как бы вниз от ресепшена, прилепились к отвесной стене пика, как ласточкины гнезда. В номере имелись 2 кровати, тазик с ковшиком и полведра воды.
Туалет имелся на улице. Он был даже не отельным собственно, а общим, т.е. посещался всеми проходящими мимо. Скажу сразу, что к вечеру толпа китайцев его настолько засрала, что заходить туда было просто страшно. Но уже рано утром он оказался чисто вымытым. В общем-то то же самое можно сказать обо всех остальных туалетах на Хуашане.

Чтобы сложилась целостная картина о данном месте, добавлю также пару отрицательных моментов. Во-первых, в данном отеле, как наиболее близком к канатке и "проходном" по пути к вершине Северного пика, днем было очень много народу. Хотя отели на пути к вершине Восточного пика (самой популярной аттракции на Хуашане), пожалуй, могут с ним поспорить. Только туда люди стали прибывать ближе к вечеру, а наш к вечеру наоборот опустел. Так что черт его знает, что на самом деле было лучше.
Во-вторых, как оказалось, он был самым дорогим. Точную сумму я уже забыла, что-то вроде юаней 600. Потом на следующий день мы заходили по пути в разные отели на Восточном и Западном пике, все они были значительно дешевле. Правда цена была часто написана прямо краской на стене, а у персонала мы не уточняли. Поэтому, конечно, черт его знает, может эти надписи и устарели давно.

Чтобы уже завершить отельную тематику, скажу что отелей на Хуашане дохрена. Вот, например, вид в направлении к Восточному пику. Это если пойти от канатки налево спиной к Северному пику. Сбоку к горе прилепилось здание еще одного отеля.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Чуть ближе.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

А вот еще один. Сейчас уже точно не поручусь, но, по-моему мимо него проходит пешеходный подъем.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Ну а сколько мы их прошли по пути между остальными пиками я уже не упомню. Т.е. проблемы с жильем на Хуашане в принципе нет.
Кстати, еще в хостеле в Сиане мы спрашивали ресепшен - не надо ли бронировать номера заранее, они махали рукой и говорили, что де вообще не надо. Что они имели в виду, мы поняли уже только на самой горе.
Дело в том, что многие китайцы летом вообще не снимают комнаты и ночуют так сказать под открытым небом. В основном на лавочках в отелях у Восточного пика. Готовятся, так сказать, с утра пораньше штурмовать вершину. Некоторые ставят палатки. В общем комнаты в отелях по большей части пустуют.
Но экономить на ночлеге подобно китайцам я не советую, потому что ночью на горе сильно холодает даже летом. Ну и полноценный сон никому еще не мешал. Если приватный номер дорого, то можно снять койку в общей комнате. Стоит это тоже чуть дороже чем в среднем по хостелам в стране, но разница в цене там не столь значительна.

По одежде скажу так. Мы брали с собой походные куртки с водоотталкивающей тканью и свитера. Куртки носили почти все время, свитера утром. Были на всякий случай с собой шапки, шарфы, теплые носки, варежки - это все не пригодилось. Но речь сугубо про лето.
Китайцы произвели впечатление очень легкомысленной нации. То ли им не приходило в голову, что на горе может быть холоднее чем внизу, то ли просто обычай такой. Но они приезжают вообще налегке и берут в аренду солдатские зимние шинели.
Вот пункт проката на Восточном пике.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Больше вроде нигде не видели, и что делают китайцы на других пиках это вопрос. Хотя концентрируются перед ночевкой они именно на Восточном.
Обратите внимание на срачь кругом - признак того сколько народу здесь прошло за утро. К чести китайцев скажу, что убирают они тоже регулярно.

А вот они же на вершине Восточного пика с палаточкой. Один продуман даже спальник взял - молодцом .
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Раз уж я взялась освещать все общие моменты, то затрону и вопрос навигации.
Отправляясь на Хуашань, я имела всевозможные материалы об интересных местах на горе в формате "многа букафф", но не имела никакого четкого представления куда идти и где все это искать.
Оказалось, что с навигацией на горе все не так сложно, но есть нюанс. Повсеместно висят схемы, на которых обозначены все значимые места и тропинки между ними. Т.е. четко видно откуда куда можно пройти.
Но фотать схему мы не стали, потому что она целиком на китайском . Т.е. пользы с нее одной чуть. К счастью в дополнение к схеме повсеместно стояли вот такие указатели
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
С помощью этих ключей мы вскоре начали ловко распознавать иероглифы и определять иде мы находимся. Так что в итоге все нашли и нигде не плутали. Так что на этот счет не стоит волноваться.

Что еще можно добавить. Еда. Еда и питье продается повсеместно, на всех пиках есть отели и кафешки в них. Сами китайцы правда покупают в основном лапшу типа "Доширак", ее тут же заливают кипятком и можно есть хоть за столиком, хоть на ходу. Мы сначала что-то заказали в кафе, а впоследствии тоже перешли на лапшу, дабы не тратить на еду слишком много времени. В любом случае выбор всегда есть.
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #14

Сообщение Klaris » 26 июн 2012, 05:23

День 11. Хуашань (продолжение).

Ну а теперь перехожу к описанию событий этого дня.
Заселившись в отель, мы покидали вещи и отправились на вершину Северного пика. От отеля она совсем рядом. Со стороны я ее уже показывала. А это на самой вершине.
Вид на соседние горы и неизменные замочки.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Знаменитое кривое дерево на вершине. Вид в сторону остальных пиков.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

От Северного пика идет одна основная тропа в направлении всех остальных пиков.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Мимо нее пройти нельзя. Поднявшись чуть вверх от канатки, мы видим развилку. На Северный пик направо, к остальным пикам налево, все элементарно.
Есть еще тропинка, которая тоже идет к другим пикам параллельно основной и называется она Soldier trail. Можно идти по ней, там меньше народу. Сходятся они потом перед началом подъема на пики.

Мы решили пройтись до начала подъема, разведать так сказать. А идти на пики уже на следующее утро.
На основной тропинке людно, временами заторы.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Иногда и нет.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Повсюду надписи.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Внутри этого камня небольшой храм.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Виды.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

А это начало подъема на остальные пики, знаменитое место под названием Blue Dragon Ridge
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Обычно там делают фотографии в стиле "я на гребне, а кругом пропасть". Но летом похоже можно сделать только коллективное фото .

На гребень было решено не лезть, дабы не ходить дважды одной тропой, а вернутся в отель и отдыхать перед завтрашним штурмом.
Обратно шли по Soldier trail. Тоже очень зачетная дорожка.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Она легче и почти безлюдная, поэтому по ней идут носильщики.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Эти люди несут все то, что есть наверху. Начиная от железных арматурин, заканчивая лапшой. Выглядит очень жестко, конечно.

Продолжение следует.
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #15

Сообщение Klaris » 26 июн 2012, 09:31

День 12. Хуашань.

Встали мы в этот день в 4.30, умылись в тазике и двинулись на Восточный пик, встречать рассвет.
Скажете рано? На самом деле, как оказалось, мы вышли поздно, поскольку рассвет начинался вскоре после 5.00. За это время до пика разве что на даосском чайнике долететь можно. Мы же поднимались долго, ввиду того, что я вообще человек не очень спортивный, а тут еще и простуда. На Восточном пике мы были где-то ближе к 8. Думаю, что при хорошей физической форме, поднятся можно и за 2 часа.

Утешает только то, что рассвета в этот день не было. Т.е. абсолютно. Ну какую-то розовую полосочку удалось наблюдать на полпути. Собственно рассвет видно не только с вершины. Так что считаю, что мы особо ничего не потеряли. Разве что не видели бесподобного зрелища толпы китайцев, утром на Пике, встречающем солнце. Т.е. конечно, видели, но уже поредевшую .

Вышли мы еще в полной темноте. Но идти было несложно, вдоль тропинки горели фонари. Ну и с собой на всякий случай были.
Довольно быстро дошли до Blue Dragon Ridge и начали подъем. Вот он оказался дольше, чем мне представлялось. Речь не о самом гребне дракона, он как раз не особо длинный. Но вот после него еще подниматься и подниматься.
Сначала мы думали, что это подъем на сам Восточный пик, но это не совсем так. Подъем ведет до некоторого уровня, на котором будет развилка на Восточный, на Центральный, Южный и Западный пики. Вот с этого места все вершины уже относительно недалеко. И если вы туда поднялись, то обежать все пики будет уже нетрудно. Собственно я бы посоветовала останавливатся на ночлег именно в этом месте, чтобы с утра можно было, не особо напрягаясь, все обойти.

Во время подъема прошли через известное место Golden Lock Pass.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Здесь принято вешать замочки.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Хотя это все условно. Замочки там висят повсюду. И на каждой более менее горизонтальной площадке сидит китаец с гравировальной машинкой и продает замочки .

Недалеко от вершины Восточного пика.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Таких мест нам вообще встретилось несколько. Везде есть нормальная лестница в обход. Это скорее аттракцион, на котором китайцы очень любят фотографироваться.

Недалеко от вершины очень красивое место - Павильон для привлечения феникса.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сам Восточный пик был в тумане и особого впечатления не произвел
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Примерно к тому моменту как мы до него добрались, китайцы начали массово спускаться вниз. При этом у них был очень радостный вид, поскольку они отработали программу - встретили "рассвет" .
Нам тоже стало радостно, потому что внезапно на пиках стало почти безлюдно. И это счастье продолжалось часов до 11.00, пока не начал подходить новый народ с утренней канатки.
Так что вот это время с 8.00 до 11.00, плюс-минус час оптимально для того чтобы прогулятся по пикам, что мы с большим удовольствием и сделали.
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #16

Сообщение Klaris » 26 июн 2012, 09:34

От Восточного пика в сторону Южного идет гребень. На карте он обозначен как тропинка, но на самом деле...
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Пара храбрецов подала пример, и мы тоже пошли. В принципе там широкий гребень, опасности никакой нет.
Шли мы недолго, и вот он - Chess pavilion
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Вот как в него попадать мы не разобрались. Явно не с вершины и не с гребня. Видимо тропинка начинается значительно ниже.

Идем дальше по гребню.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Это отель у подножия Южного пика.

Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Недалеко от него начинается Cliffside Path
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #17

Сообщение Klaris » 26 июн 2012, 09:37

Пройти по Cliffside Path мне в общем-то слабо. Но посмотреть на нее хотелось. Поэтому мы прогулялись у подножия Южного пика.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Перед Cliffside Path находится храм.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Вот по этой тропинке мы прошли метров 30 и уперлись в железную решетку.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
И где же дощечки?
Мы даже подумали, что их сняли из соображений безопасности. И только вернувшись домой, я поняла, что просто невнимательно читала отчеты. За решеткой на самом деле есть лестница вниз из железных скоб. Мы ее не заметили, потому что особо туда и не заглядывали. Рядом должен сидеть человек и выдавать страховку. В нашем случае не сидел по причине тумана.
Лестница ведет вниз еще метров на 30, и только там собственно и начинается Cliffside Path. Не знаю видно ли ее стой дорожки по которой мы ходили. У нас в туман вообще ничего не было видно.
Но и эта дорожка хоть что-то .
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #18

Сообщение Klaris » 26 июн 2012, 09:40

Из храма перед Cliffside Path красивый вид на Восточный пик и Шахматный павильон.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Мы прошлись немного в сторону подъема на Южный пик. Дошли до такого места.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Это тоже вид на Восточный пик. Еще один отельчик.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

И вот этот на гребне. Мы прошли через него, когда спускались с Восточного пика.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #19

Сообщение Klaris » 26 июн 2012, 09:42

Подниматься же на Южный пик нам стало лень, тем более что его вершина весь день была в тумане. Решили двинуться на Западный.
Западный пик.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Отель перед вершиной.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Скала Топор.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Вершина.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Ненадолго показалась вершина Южного пика.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

По этому гребню можно пройти с Западного пика на Южный.
Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-лето 2011 (много фото)

Сообщение: #20

Сообщение Klaris » 26 июн 2012, 09:48

Вот собственно и все про Хуашань.
Сделаю небольшое резюме. До поездки я читала такое мнение, что что на Хуашане надо заранее выбирать что посетить, т.к. все за 2 дня не обойдешь. Имею на это возразить то, что обойти можно почти все. За имеющееся у нас время мы в принципе могли и на Южный поднятся. Просто мы особо не рвали жилы, и честно говоря, в некоторых местах подолгу сидели - ждали моменты прояснения.
Вот только если хотите в Chess pavilion, то надо заранее как следует покурить схемку, посмотреть откуда туда можно попасть. Мы уже не стали с этим разбираться, т.к., чтобы туда попасть, пришлось бы явно сильно возвращаться назад.

Спустились мы без эксцессов. Но хочу сказать, что внизу мы обнаружили настолько огромную очередь на канатку, что вчерашняя очередь, в которой стояли мы, показалась просто игрушечной. Поэтому категорически рекомендую приезжать все-таки утром, а никак не во второй половине дня.

Снова доехали на автобусе до касс. И обнаружили там на парковке несколько автобусов с надписью Xian. Я читала про эти автобусы - они ходят не с центрального ж\д вокзала, а с одного из автовокзалов. Мы решили далеко не ходить и вернуться в Сиань на одном из них.
Единственная сложность здесь заключалась в том, что по прибытии в Сиань было не очень ясно как добираться от этого автовокзала в наш хостел у Южных ворот. Рядом стояли бомбилы, которые предлагали ехать за ахеренные деньги, а таксометров не было. Мы долго шарахались там, нашли бомбилу который хоть немного нам уступил и все же поехали.

И вечером в баре хостеля радостно отметили возвращение с гор .
Последний раз редактировалось Klaris 27 июн 2012, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль