7 дней в Пекине!

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

7 дней в Пекине!

Сообщение: #1

Сообщение Ksksenija » 02 июл 2012, 19:29

Я еду в Пекин – столицу Китая!
И однозначно самостоятельно.
Виза стоит около 5000 рублей в тур-фирмах. По прилету вроде бы 130 $. Есть еще так называемые безвизовые списки. Специально для шопников на несколько дней создается список. В списке не менее 5 человек. Записалась, заплатила 1200 рублей.
Туры по спискам обычно 3-4 дня. Я специально ждала, когда будет подольше, выбрала 7 дней.
22 июня вылет в Пекин, 29 июня вылет в Новосибирск.

День 1-й. 21 июня.
Заранее на сайте http://www.hrs.com/ (в отличии от других сайтов можно бронировать с карты Электрон) забронировала хостел Super 8 Dong Si (2 звезды). Примерно 900 рублей в сутки за дабл. Относительно дешево и сердито.
Было страшновато, конечно. Неизвестно куда, другая страна, одна, какой-то непонятный хостел. Не знаю ни китайского, ни английского языка. Близкие крутили у виска)) Но волков боятся – в лес не ходить.

День 2-й. 22 июня.
Рейс в 02-10 22 июня. В Новосибирск на автобусе 4,5 часа. От автовокзала и жд вокзала каждые пол-часа ходит автобус до аэропорта. Международные перелеты – терминал Б. Регистрация, посадка, я как всегда у окошечка) Потрясающий вид на ночной Новосибирск. И я лечу в Пекин.
В Пекин прилетели утром. Перелет 4 часа 10 минут. Из иллюминатора самолета Пекин… синий). Очень много зданий с синей черепицей. По периметру, вдали от центра много новостроек. Целые комплексы одинаковых высоток стоят в несколько рядов. Еще бы, надо же такую орду куда-то селить). По прилету началась веселуха со списками. Дело в том, что должны собраться все, кто обозначен в списке, у нас человек 12 где-то. И одного нет. Вот бегай, ищи ее, кричали фамилию.. нету… Может она даже не прилетела или в туалете, или заблудилась. Еще какие-то списки потеряли, пока искали, пока то, пока се. Короче после бессонной ночи еще час торчали в аэропорту. Контингент, летающий по таким спискам – тетки-шоппники, прилетают закупиться для бизнеса (куртки, шубы, шмотки). Наконец-то, прошли паспортный контроль и отпустили на волю вольную. До города можно добраться на такси (где-то 100 юаней, 1 юань = 5 рублей) и на аэроэкспрессе до метро за 25 юаней. Аэропорт ОГРОМНЫЙ! Я таких не видела просто! Куда там наш Барнаульский и Новосибирский?!) Нашла аэроэкспресс, купила билет. Еще в России купила 100 юаней. Можно поменять и в аэропорту валюту, но там комиссия. Итак, я села в аэроэкспресс и поехала. Он идет до станции метро Dongzhimen.
Перед поездкой я прочитала не один отчет и не один форум о Китае и Пекине. Что мне очень помогло. В частности, я читала о повышенном внимании китайцев к европейцам. Поэтому я была готова к тому, что было дальше.
Я прошла в вагон и села у окна. Китаец, сидящий в соседнем ряду и чуть впереди, развернулся и просто вылупился на меня! Я улыбнулась и он улыбнулся такой широкой улыбкой, что мне стало не по себе)) Всю дорогу он разглядывал меня, совершенно не скрывая этого.
Я доехала до станции Dongzhimen. Купила за 2 юаня карточку в метро и поехала до станции Dongsi. Метро очень удобное, все продублировано на английском языке, вагоны ходят часто. Почти до любого места в Пекине можно легко добраться на метро.
Первое что поразило, это китайцы. Это вообще самое интересное – именно люди. Их тысячи, их миллионы!!! Их дофига))) Метро всегда полное, кучи, толпы китайцев! Они громко разговаривают, пяляться на меня и улыбаются. Они очень громко и смачно харкаются, даже женщины. У мужчин часто длинные ногти, они вечно лазают в своих сенсорных телефонах. Мужчины, парни маленькие, щупленькие, носят браслеты из бусин. Девушки редко женственные. Каблуки, косметика, украшения – очень редко. Как правило, удобные кеды или ужасные шлепки даже с юбкой или платьем. Волосы коротко подстрижены или убраны в хвост. При этом очень дружелюбные, стараются помочь, если к ним обратится.
Отель я нашла быстро. Пришла, показываю распечатку брони на русском языке и паспорт. Напоминаю, визы у меня нет. Начались вопросы – где виза? На русско-китайско-английско-невербальном языке пытаюсь объяснить, что я по безвизовым спискам! Не понимают.. Бегают туда-сюда, рассматривают мои бумажки. Я сижу и нервничаю. Что делать, если они сейчас скажут: иди-ка отсюда, девочка) Наконец-то, сказали, что все окей, гони бабки)) Приехала я с долларами. Сказали иди в банк – меняй. По дороге заприметила банк и направилась туда. Там та же история – где виза? Пытаюсь объяснить – отказали. Опять нервы! В другом банке мне все-таки поменяли доллары на юани, я счастливая, понеслась в хостел, все оформили, дали карточку-ключ от номера. Что за хостел я толком не понимала, не знала что там в номере. Но когда зашла, как гора с плеч – все нормально! Большая кровать, кондиционер, чайник, кружки, туалет с душем, полотенца, зубные щетки, тапочки. Все рассчитано на двоих – дабл же. Все такое старенькое, но вполне приличное, я осталась довольна.
Теперь надо позвонить близким – сказать, что все хорошо. Спустилась вниз и спросила где купить сим-карту. Дали мне мальчика, он повел меня за симкой. Мальчик по английски не бум-бум. Я тоже плохо, но оказывается вполне достаточно для такой поездки знаю английский. Симка 60 юаней. Вставила, набираю маме – че-то по-китайски говорят. Жестами весь магазин объясняет что надо куда-то пойти. Не понимаю куда и зачем, пошла. Пришли в какой-то офис связи, там долго что-то выясняли-выясняли. Как звонить в Россию – так и не поняла. Короче, думаю проще отписаться в интернете! Тыкаю в заранее приготовленную распечатку с иероглифами в интернет- кафе. Китаец радуется, что хоть что-то понял и ведет меня в интернет-кафе. Я вышла в контакт и отписалась своим, что все хорошо. Так и выходила каждый день в контакт, писала что вот я – жива-здорова) А симка в последствии все-таки пригодилась.
Итак, на часах 14-30. Я не спала всю ночь, но спать не собиралась. Знакомство с Пекином решила начать с Храма Неба. С собой у меня всегда были: карта Пекина, распечатки с названиями всех мест, которые я собралась посетить, как доехать, цены, время работы и т.д., распечатки с иероглифами и произношением на китайском основных слов. Все это мне очень помогало.
Я доехала до нужной станции, по потоку туристов поняла куда идти. Билет 40 юаней вроде бы. Вокруг храма красивый большой парк, гуляет много китайцев, сидят, играют в карты и другие игры. Погуляла по парку, пошарилась вокруг храма Неба. Красиво, но если честно не очень впечатлил. И совсем забыла про стену Эха, так и не нашла.
Далее поехала на улицу Ванфудзин. Сразу она мне понравилась, а особенно улочка с едой!)) Народу куча, все в иллюминации, вывесках, продают всякую дребедень и много разной экзотичной еды! Скорпионы, морские коньки, морские звезды, лягушки, личинки, и много всякой неопознанной хрени) На палочку насаживают живых скорпионов, они шевелятся, что приводит в ужас глазеющую публику. Китаец-продавец пугает палочкой с живыми скорпионами девчонок, те разбегаются с писком и все ржут))) Скорпион стоит 25 юаней. Я взяла себе попробовать скорпиона, многие смотрели на меня и брезгливо кривились)) На вкус ничего так, вкусненько) Потом за 35 юаней заказала какую-то хрень, до сих пор не знаю что это было. Похоже на какой-то морепродукт, на вкус как резина, соус противный, в общем первое знакомство с китайской кухней не удалось) Еще погуляв по Ванфудзину отправилась в отель пешком, по пути разглядывая улицы Пекина.

День 3-й. 23 июня.
Вот теперь, выспавшаяся и отдохнувшая, я поехала в сердце Пекина – Запретный город. Самая большая площадь в мире – Тяньаньмынь. Самый большой дворцовый комплекс в мире – Запретный город. 500 лет туда не была доступа простым смертным. Впечатляет. Идешь, идешь, дворцы, дворцы, все красиво, интересно. И какая-то такая злость на природу человеческого общества… Сколько стоила такая постройка? Скольких жизней она стоила? Так было, так есть и так будет всегда и везде. Единицы будут жить в роскоши за счет миллионов простых людей. Сразу вспомнились представители и представительницы нашей династии Романовых, и про шикарные платья, которые два раза не надевались, и шикарный Эрмитаж и Екатерининский дворец и Петергоф. И вспомнились романы Виктора Гюго о богатых и бедных. И вспомнилась неизвестно кем произнесенное «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!». В общем, на философские мысли потянуло меня в Гугуне – Запретном городе. Наверно, так и должно быть, потому что действительно – впечатляет.
Среди посетителей Запретного города много туристов именно из самого Китая, из других городов. Постепенно я начала немного различать провинциалов и столичных. Столичные более менее знакомы со славянскими лицами, привыкли. А вот провинциала сразу видно по бурной реакции. Завидев меня, они останавливались, открывали рот, тыкали пальцем, что-то восторженно кричали, подбегали с просьбой сфотографироваться, или сфотографировать свое дите со мной. Меня это все забавляло, я дружелюбно улыбалась и китайцы тоже)
Я вышла из Гугуна через Северные ворота. Там ждет целая орда китайцев – суют свой товар в лицо, хватают за руки. И тут же рикши – суют карточку с изображением своей рикши, кричат «Хеллоу!». Про рикшей я много начиталась и твердо решила с ними не связываться вообще, себе дороже.
Пошла просто погулять, забрела в какую-то улочку с едой. На 5 юаней купила такой огромный пакет чипсов, что не съела его за все пребывание в Китае.
Далее по плану зоопарк. На метро пришлось идти обратно к площади Тяньаньмынь. Пошла по западной стороне и вышла прямо к зданию Национального театра. Аж присвистнула, когда увидела! Как капля воды, идеальной формы… Побежала к нему фотаться, дожидалась пока полицейские пройдут (на всякий случай, все таки запрещающие знаки везде))) и просила китайцев меня сфотографировать). Жалко не увидела его ночью, наверняка подсветка потрясающая.
Поехала в зоопарк, поезд почему-то прошел мимо станции beijing zoo, пришлось вернуться до станции Xizhimen и идти пешком. По дороге познакомилась с украинцем, который тоже направлялся в зоопарк. Мы пошли вместе. Взяли билеты зоопарк+панды+прогулка на лодке. Было уже 15-00, зоопарк работает до 18-00, поэтому посмотрели далеко не все. Панды, да и остальные животные уже видимо устали, и в основном спали по углам. Было небольшое разочарование, поскольку очень хотела посмотреть панд, говорят они очень забавные и умильные. Но не в этот раз. Прогулка на лодке тоже фигня) Даже не по зоопарку, а за территорией зоопарка, китаянка что-то рассказывает по-китайски. Нам, понятно, непонятно)))
После зоопарка пошли покушать в ресторан, в котором гости могут готовить себе сами. Заказываешь ингредиенты и поджариваешь на гриле прямо за столиком. Мы что-то усомнились в своих кулинарных способностях, да и кушать хотелось. В общем, заказали готовые блюда. Очень остро, но вкусно!
Далее у меня по плану была покупка билета в Бадалин на завтра на Северном Пекинском вокзале. Мой новоиспеченный знакомый тоже не был на Великой Китайской Стене и решили поехать вместе.
Купив билеты на 11 утра, поехали в супермаркет, набрали всякой китайской еды, фруктов, которые я не то что не пробовала, вообще не видела никогда раньше. Номеров телефонов своих мы не знали и решили, спишемся все в том же контакте. Он пошел в свою гостиницу, я пошла на метро. Привычно покупаю билет. Китаянка машет головой… Я ничего не понимаю. Говорю «инглиш». Она вызвала девушку, та объяснила, что уже поздно и я, возможно, не успею доехать до своей станции! Время было 22-17!!! Замечательно, приехала! Столица Китая, огромный город и я в 22 вечера не могу уехать на метро! Черт возьми! Пошла ловить такси. Показываю нужную мне станцию метро, таксист машет головой – не поеду. Первый, второй, третий, все отказывают! Я спрашиваю почему? Он что-то по-китайски отвечает, хрен его знает что! Подбежал какой-то частник, предложил за 100 юаней поехать. Не из соображений экономии, а из соображений безопасности отказалась. Тут хотя бы улица большая, люди. В общем, я влипла: ночь, чужая страна, далеко от отеля, никому не могу ничего объяснить, так как не знаю языка. Ни на метро, ни на такси уехать не могу. Началась просто злость! Да как так-то?! Стою и пытаюсь поймать такси. Подходит какая-то противная морда китайская, мерзко хихикая, пытается мне что-то сказать, потом показывает телефон, там написано 70. Он что, хотел меня, простите, снять? Решила просто идти по улице и ловить такси. Видок у меня, конечно, потерянный… Какой-то китайский мальчик, лет 20-ти, подошел и заговорил со мной по-английски! Он мой ангел-спаситель, этот мальчик! Объяснил, что в такое время сложно добраться до другого конца города, таксисты отказываются туда ехать. После скитаний он все-таки поймал мне такси, объяснил водиле, что я русская туристка, не могу попасть в отель и таксист согласился! Слава Богу, я добралась до отеля за 38 юаней.

Продолжение следует.
Ksksenija
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней в Пекине!

Сообщение: #2

Сообщение Джек » 02 июл 2012, 20:58

Ждем продолжения..тоже есть мысль посетить Пекин
Аватара пользователя
Джек
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 31.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 7 дней в Пекине!

Сообщение: #3

Сообщение Ksksenija » 03 июл 2012, 16:35

День четвертый.24 июня. Великая Китайская Стена.
В 10-50 утра мы встретились с украинцем Сашей у Северного вокзала и отправились на поезд. На билетах только иероглифы, поэтому я показала билеты китайскому дядьке-работнику вокзала, а он показал мне куда идти. Мы пришли впритык, даже чуть не опаздали, и обнаружили, что все места, а также все проходы забиты китайцами. Поэтому, если хотите сидеть на мягких, удобных сидениях, приходите пораньше. В поезде есть бар и туалеты. Сразу вспомнились наши электрички и практика некотрых граждан справлять нужду между вагонами. Саша купил пива и я первый раз попробовала китайского пива. Содержание алкоголя 3,6 % - слабенькое, видимо, рассчитано на худосочных китайцев. Дорога до Бадалина занимает 1 час 10 минут. Дорога проходит по очень живописной местности. Чем дальше, тем круче горы. Очень красиво. Погода выдалась не самая удачная, конечно. Шел дождь и было очень туманно. А ведь это все-таки горы! Приехав, мы обнаружили, что видимость метров 50, остальное все в тумане. Здрасти, приехали, стену нихрена не видно! Сначала я расстроилась, а сейчас думаю, что все равно было очень красиво. Билет на стену 40 ю. Несмотря на погоду и будний день, народу много. Зато не жарко, все-таки подниматься по стене тяжко. Есть очень крутые подъемы и спуски. Я додумалась надеть платье, и как Мэрилин Монро только успевала ловить свою юбку от порывов ветров. А иногда не успевала..) Для китайцев я экзотика и они радостно фотаграфировались со мной и фотографировали своих китаенышей с криками "вери бьютифул". Почему-то совершенно при этом игнорируя высокого накаченного Сашу, который раза в 2 больше любого китайца и имеет славянскую внешность. Влажность воздуха была такая, что у меня намокли волосы, за стеной совсем ничего не было видно, и стена уходила в туман... Зато фотографии получились очень красивые и необычные.
По дороге на стену мы купили зонт и правильно сделали, пошел сильный дождь, просто ливень! Мы покинули стену и решили идти до кафешек, которые видели по дороге на стену. Зашли в какое-то кафе, принесли меню. Я заказала мидии и чай, Саша суп-лапшу и фруктовый салат. Из принесенного соответствующим названию и фото оказались только чай и лапша. Фруктовый салат оказался смесью яблок, огурцов и помидоров в йогурте. А мои потенциальные мидии оказались теми самыми утиными тухлыми яйцами! Надо сказать, я не расстроилась, а обрадовалась экзотике, потому-что я бы все равно заказала их, если бы знала, что это они! Выглядят очень красиво! Белковая часть выглядит как желатин с красивой сеточкой, а желток превращается в темно-зеленую субстанцию. Запах... специфический. На вкус отдаленно напоминают яйца. Вкус очень терпкий и оставляет сильное, долго не проходящее послевкусие. Честно, доесть не смогла. Сама не знаю почему, просто очень непривычная еда. Заказала такую же лапшу с курицей. Не очень вкусно, но есть можно. В общем, переждали дождь и поехали обратно. Попали также в притык по времени и опять ехали стоя всю дорогу. Приехав в Пекин, решили отправиться на Малиндао.
Малиндао - улица чая. Доехали до станции Mixidi и дальше взяли такси. Вся улица состоит из магазинов с чаем. Одноэтажные магазинчики, двух, трех, пяти, семнадцати (!) этажные здания - и везде продают чай! Не поверила бы, если бы своими глазами не увидела! Заходим, китаянки засуетились, забегали, уж очень охота впарить зарубежным лохам чай в разы дороже). Меня интересует пуэр ;) Сразу достают, в каждом магазине столик, где можно попробовать бесплатно любой чай. Китаянка ловко насыпает, заваривает, сливает, дает понюхать и наконец-то наливает чай в маленькую пиалочку. Сидишь, торгуешься и попиваешь чай. Торг идет в разы. Я попробовала снизить со 150 юаней до 50 юаней, согласилась минуты через 2, сказав, что это себестоимость чая, но так как она хочет с нами подружиться, она мне продаст за 50Мы ржали) Благо можно вслух обсуждать их по-русски, все равно ничего не понимают. В общем, решили, что Саша возьмет с собой свою знакомую китаянку и мы придем сюда в следующий раз с ней. Пошли в супермаркет Кэрифор, огромный, в несколько этажей магазин. Саша говорит, что фрукты покупать лучше всего здесь. Накупили опять всяких китайских ништяков. Я большая поклонница суши и роллов, поэтому набрала себе китайских суши по 3 ю за штучку. В Китае, как я и читала ранее, это скорее уличная еда для перекуса. Каждый завернут в обертку, очень удобно. Я их наяривала прямо в такси, разглядывая вечерний Пекин. Добралась до отеля уставшая. Все, завтра пора начинать шоппинг.
Ksksenija
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней в Пекине!

Сообщение: #4

Сообщение Ksksenija » 19 июл 2012, 17:09

День 5-й. 25 июня.
Итак, первым делом я отправилась, конечно же, на Ябаолу. Доехала на метро и пошла пешком. Я поняла, что я на Ябаолу, когда вдруг услышала женский крик: "Сколько стоит, ***дь!?" Группа русских пыталась договориться с рикшей. Я засмеялась, женщина обратилась ко мне: как спросить столько стоит? Я говорю: "Хау мач. Но не связывайтесь вы лучше с ними, себе дороже, лучше уж такси". Рикша требовал 40 юаней до Ванфудзина, хотя там пешком можно дойти, ну или 2 станции метро. Русские сказали свое "да пошел ты") А я пошла изучать Ябаолу. В первом же высоком торговом центре меня ждало разочарование. Я ждала нереально низких цен и торга. На практике же оказалась, что не так уж и дешево. А когда я начинала торговаться, ко мне теряли интерес. А иногда его и вообще не возникало. Ну к примеру, популярная юбка в пол стоит 500-600 наших рублей, только в двух местах с очень большим трудом отдавали по 400, я не стала брать.Я ходила-ходила, везде одно и то же. Большинство магазинов закрыто, как объяснил китаец - проблемы с документами, идут проверки. Я мысленно попрощалась со шмотками, но шубу нужно купить в любом случае. Пошла в Ябао центр. При виде огромного количества шуб и цен на них, я снова ожила, вернулся энтузиазм и я обежала 1,2 и 5 этажи - все шубы. Еще есть 3-й этаж - тоже шубы. В принципе, примерно одно и то же везде. Я просто формулировала для себя представление о том, что я хочу, цены, качество. Пробегала до обеда и решила, что пойду покупать шубу с утра в другой день. Купила только удобнейшую сумку-рюкзак отвратительного качества за 60 юаней.
Пошла в кафе "Слон". Там русская кухня и китайская, адаптированная для русских. Заказала вкуснейшую свинину с ананасами и чай. За столиками все русские, везде русская речь. Такой кусочек России в центре Пекина. Со мной заговорило семейство за соседним столиком. Оказывается нигде толком не были, говорят предлагали в отеле экскурсию на Великую Стену за 300 юаней что ли.. Очень удивились узнав, что легко можно съездить за 52 юаня)
Потом я пошла гулять пешком до Ванфудзина. Дело уже ближе к вечеру, глазею на небоскребы, фотографирую. Красота все-таки, впечатляет. Погуляла еще по Ванфудзину - это мне очень нравилось, колоритное местечко, столько интересных разностей. По телефону пожаловалась Саше на Ябаолу, он посоветовал Market Zoo, магазин напротив зоопарка. Чисто китайский магазин с приемлемыми ценами. Ладно, решено, завтра в Market Zoo. Тем более, что там рядом планетарий.

День 6-й. 26 июня. С утра поехала в этот Market Zoo и начала многочасовой шоппинг. Вот я разошлась! Можно хорошо сторговаться, цены просто смешные для нас, качество вполне нормальное. К примеру, та же юбка в пол обошлась мне в 125 рублей. В общем, накупила шмотья - эх, женское счастье, а с учетом того, что я не люблю тратить деньги на вещи, цены меня просто очаровали).
Планетарий был почему-то закрыт, сказали приходить завтра. Я отправилась на поиски обеда. Зашла в приличный такой ресторанчик и в меню увидела черепаху! Черепаховый суп. И так мне захотелось попробовать. Ждала долго, не меньше получаса заказа. Принесли огромную просто бадью с черепахой в супе. Суп очень вкусный. А мясо у черепахи жесткое, старая, наверно, попалась))))
Теперь встал выбор - Шелковый рынок или рынок Яшоу. Про рынок Яшоу читала, что вещи те же, что и на Шелковом, только побольше и получше. Решила ехать туда. Но так его и не нашла, устала, заблудилась, кое как нашла метро и поехала в хостел.
Отдохнув, отправилась на Олимпийские объекты. Можно доехать до любой из двух станций, я вышла на olympic green. По пути увидела группу людей, занимающихся цигун. Постояла, поглазела. Захотелось тоже встать, позаниматься. Представляю как смешно бы я выглядела в своей короткой юбке, выполняя элементы цигун)) Стадион "Птичье гнездо" с красной подсветкой и бассейн "Водяной куб" с голубой подсветкой напротив. Чем становилось темнее, тем красивее они выглядели. Современные небоскребы вокруг, большая площадь. Китайцы постарались ради Олимпиады на славу. Отличное место для прогулок, много парочек, семей с детьми. Везде продают всякие безделушки, в воздухе шуршат воздушные змеи, играет музыка. У входа в метро стоит хор, поют женщины и мужчины. Не знаю коммерческое это или они просто по доброй воле поют, но было очень впечатляюще. По коже мурашки бежали от музыки. Немного послушала и побежала на метро, так как боялась повтора моих приключений))

День 7-й. 27 июня.
Отправилась на Ябаолу за шубой. Прошла почти весь 3-й этаж. Определилась - шуба чуть выше колена, в роспуск, с капюшоном, цвет махагон или черная, цельная. Купила свою красотку за 1300 $, первоначальная цена 1400 $. Сторговалась с горем пополам. На торг плохо идут. Сказала, что у меня всего 1300 $. Только не сразу, а то они такой хлам предлагают за 1300. Сначала выбрала, потом начала торговаться. Насчет качества.. конечно, не самая лучшая. Выглядит классно, но мездра вызывает подозрения. Посмотрю, сколько проношу. А так в основном от 1500 $ цены, все говорят по-русски, выбор огромный.
Итак, снова пообедала в кафе "Слон". Созвонились с Сашей - он на Малиндао, покупает чай со своей коллегой-китаянкой. Я завезла шубку в отель и отправилась за чаем. Когда я приехала, Саша уже все купил, показал мне магазин, где они покупали. Продавщица не знает английского, объяснили ей, что я хочу и уехали, а мы приступили к церемонии) Я показываю на чай, она заваривает его, я пробую и мы торгуемся. В итоге купила пуэра, черного чая и два вида зеленых. В общем 600 грамм на 110 юаней. Сейчас жалею, что взяла очень мало пуэра, всего 400 грамм. Еще взяла несколько шариков-цветков, которые раскрываются при заваривании. Дарю в качестве сувениров друзьям). И хотя я понимаю, что в чае я нифига не понимаю, осталась очень довольна.
Изучив карту, решила отправится пешком до Пекинской телевышки, погода была более менее ясная и я надеялась хоть что-то увидеть. Денег уже оставалось мало, но я надеялась, что хватит. Предпоследний день в Пекине, а я не попробовала утку по пекински. Меня мучила совесть) Начала заходить в рестораны по пути и тыкать в иероглиф из распечатки. Либо нету, либо есть, но большая и стоит 108 юаней. У меня всего оставалось 100.. Наконец-то, нашла ресторан, где можно заказать половину за 48ю! О, как я была счастлива! А поскольку обедала я 7 часов назад, очень проголодалась. И вот, принесли ЕЁ! Всё, я влюбилась! Она великолепна! Кусочки жирненькой, подкопченной уточки. Отдельно подаются брусочки огурчика, лучок, салат из ростков сои и блинчики. И офигенный соус! Я брала блинчик, кусочки уточки обмакивала в соус, клала огурчики и салат и заворачивала все это в блинчик. Ммм, объедение! Я ни то что язык чуть не проглотила, я чуть пальцы себе не отгрызла!))) Грубо говоря - принцип нашей шаурмы - вот, наверно, секрет популярности))
Довольная тем, что сбылась еще одна мечта, побежала на телевышку, моля Бога, чтобы подъем стоил меньше 50 юаней. Облом. 70 юаней. Пришлось просто погулять, там очень прикольный фонтан и вообще красиво. Решила приехать сюда завтра и поехала домой.
День 8-й. 28 июня.
С утра поменяла денег и поехала снова в Market Zoo, докупила еще вещей (закупилась на годы вперед))), купила сумку-чемодан. Пошла в планетарий. Там кинотеатр 4д, я думала, наверно будут звезды и планеты и все такое и взяла. 40 юаней вроде бы. Зашла, повсюду бегают детишки, очень интересно, везде про космос. До сеанса минут 15 и я обошла здание планетария. Жалко, что я не понимаю китайский, без этого не интересно. Например, там есть симулятор звездного неба над головой, а внизу пульт с созвездиями - нажимаешь созвездие, на небе загораются звезды. Мне б такую штуку! Сеанс оказался обычным 4д фильмом про черепашку. Было прикольно, малышня тянула руки к экрану, потому что правда были реалистичные ощущения.
Доехала до отеля, отдохнула и пошла прощаться с Пекином на улицу Ванфудзин, как наиболее мне понравившуюся. Накупила магнитиков на сувениры, больше ничего не хотелось, почему-то. Хотя чего там только нет и торг нереальный, в разы. Я видела какого-то европейца, китаянка за какую-то хрень предложила ему за 80ю, он сторговался до 75ю, мне просто было смешно! Да смело можно было 10ю называть)).
Купила себе кокос, не знаю зачем я это сделала, я их терпеть не могу. Надеялась, вдруг тут вкус другой. Иду, давлюсь этим кокосовым молоком, подходит китаянка. И заводит со мной беседу. Я сразу догадалась: ага, про тебя то я и читала на форумах)) Разговариваем с ней по-английски. Спрашивает откуда, про Россию, туристка-не туристка, одна/с друзьями, нравится/не нравится, была раньше/не была. В общем, повышенный такой интерес ко мне, как к личности. Дальше следует предложение выпить чаю или кофе. Я говорю, что не хочу. Она пробует еще пару раз, я дружелюбно улыбаюсь и говорю: спасибо, но мне пора в отель и меня ждут друзья. Интерес ко мне как к личности тут же исчез вместе с китаянками. Вот сучки, думаю. Разводят туристов, ведут в дорогие рестораны, где имеют свой процент с каждого гостя. А там ценники конские, о которых узнаешь, только когда получаешь счет.
Еще погуляв, отправилась в отель. Собрала свои пожитки и легла спать. Такси ловила часов в 5:00 утра. Поймала сразу, ткнула пальцем в иероглиф «аэропорт», для надежности помахала руками, изображая, что мне надо улететь))) Китаец понял, поехали) Такси обошлось в 100 юаней.
Улетала, как обычно это бывает, с легкой грустью. Мне понравился Китай, необычная, красивая и интересная страна, интересные люди. Осталась довольна покупками. Теперь только жалею, что купила, как оказалась мало чая, он здесь гораздо дороже и идет на ура)
Ksksenija
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней в Пекине!

Сообщение: #5

Сообщение Elnik1203 » 23 июл 2012, 14:16

Реалистично написано .Вам можно писать рассказы)))
Подскажите, Market Zoo находится на станции метро Beijing Zoo?
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Счастливым.
- Ты не понял вопроса...
- Вы не поняли жизни.
Аватара пользователя
Elnik1203
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 7 дней в Пекине!

Сообщение: #6

Сообщение Ksksenija » 23 июл 2012, 14:29

Спасибо) Да, на противоположной стороне улице от зоопарка, слева от планетария. Я так и не увидела нигде там названия на английском.
Ksksenija
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней в Пекине!

Сообщение: #7

Сообщение Elnik1203 » 23 июл 2012, 14:39

А как бы его узнать без названия? Какие-нибудь приметы или опознавательные знаки есть? Или их через дорогу всего два здания - маркет зоо и планетарий?
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Счастливым.
- Ты не понял вопроса...
- Вы не поняли жизни.
Аватара пользователя
Elnik1203
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 7 дней в Пекине!

Сообщение: #8

Сообщение Ksksenija » 23 июл 2012, 20:58

Да сразу слева от планетария здание. 4 этажа кажется.. зайдете - если шмотки, то вот оно =)
Ksksenija
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней в Пекине!

Сообщение: #9

Сообщение konys1983 » 09 авг 2012, 19:09

я в Пекин приезжую в третий раз и в этот раз в отпуск на две недели.
Китайский не знаю, а практика показывает, что английский в большинстве случаев не помогает.

Так что приходится на знаках, калькуляторах общаться при совершении покупок.

Город очень нравиться. Дешевая еда, транспорт.
Даже аренда 1-комнатной квартиры на станции Жичунлу по меркам моего родного города в Казахстане очень даже приемлемая.

Так что Пекин очень даже нужно посетить.
konys1983
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: 7 дней в Пекине!

Сообщение: #10

Сообщение Anastasiia88 » 20 мар 2016, 10:16

Ksksenija писал(а) 23 июл 2012, 14:29:Спасибо) Да, на противоположной стороне улице от зоопарка, слева от планетария. Я так и не увидела нигде там названия на английском.


Подскажите, что у Вас было с погодой?
Anastasiia88
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль