Терракотовая армия

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Терракотовая армия

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 12 дек 2012, 08:37

Предисловие
Этот очерк я написал в рамках подготовки отчета по маршруту Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай. Статья довольно самодостаточна, поэтому выкладываю ее отдельным постом.

История терракотовой армии

Вокруг терракотовой армии крутится множество легенд и псевдо-научных гипотез. Я перескажу вам, на мой взгляд, наиболее правдоподобную версию того почему появилось это войско и как его собирался использовать китайский император.

О первом китайском императоре и почему появилось терракотовое войско

Терракотовая армия

Шихуанди был поистине выдающийся человек, отличавшийся своим умом и жестокостью. В китайской истории его фигура имеет столь же большое значение, сколь в русской личность Петра. По сути, именно этот человек создал Китай. От него берет начало китайская империя, просуществовавшая более двух тысяч лет и трансформировавшаяся в XX столетии в современный Китай. Даже само европейское именование Китая — Чайна — происходит, как считают ученые, от названия династии и империи Шихуанди — Цинь.

Первый император не только объединил враждовавшие китайские народности, но и заложил сами основы китайской многонациональной государственности. Он стер старые границы королевств и разделил страну на 36 военных округов; создал обширный чиновнический аппарат и установил жесткую централизованную власть. При нем было начато строительство Великой Китайской стены, были стандартизованы меры веса и объема, упразднено разнообразие иероглифов смежных государств и введен единый стандарт письменности, началась чеканка общей для империи монеты. Все это знает любой китайский школьник. Однако внешнему миру первый китайский император известен другим — по его воле было создано удивительное терракотовое войско: более восьми тысяч полноразмерных воинов были поставлены охранять его гробницу и служить императору в загробном мире.

Зачем было создано это войско? Чего так боялся Цинь Шихуанди? От кого должны были защищать его терракотовые воины?

Точные ответы на эти вопросы мы вряд ли когда-либо получим. Впрочем, у ученых есть гипотеза, которая выглядит вполне правдоподобной. Я перескажу вам наиболее популярную трактовку тех далеких событий.

В том, что Цинь Шихуанди создал войско, долженствовавшее охранять его после смерти, вовсе нет ничего оригинального. Объясняется воля монарха местными верованиями и традициями. Также как и мы, китайцы считают, что после смерти умирает лишь тело человека, а его душа продолжает жить в потустороннем мире. В христианстве загробный мир рисуется довольно абстрактно. Если судить по картинам живописцев, быт праведников в раю существенно отличается от будней первородных Адама и Евы (которые были приверженцы сыроедения и ходили в чем мать родила). В раю определенно есть дресс-код в виде белых балахонов, также имеется кой-какая утварь в виде арф, кубков и других предметов первой необходимости. Однако откуда у души появляются эти нехитрые предметы домашнего обихода не упоминается. Видимо, при входе в рай, дежурный ангел выдает стандартный талон на соцпаек, который в последствии отоваривается у завхоза. Впрочем, это уже мои домыслы.

На востоке люди более прагматичные и к таким деталям очень внимательны. Издревле китайцы верили, что для того чтобы на том свете душа была обеспечена всем необходимым, об этом должно позаботиться в этом мире родственникам и близким умершего человека. Земледельцы клали в могилу нехитрую одежду и посуду. Знать — драгоценности и предметы роскоши. А вот у царя запросы пошире. Находки на территории Китая свидетельствуют, что за две сотни лет до Шихуанди, вместе с умершим главой королевства хоронили и весь его двор (то ли заживо, то ли предварительно удушив) – ведь царь должен оставаться царем и на том свету. А то, что же это за царь без двора?

Но времена меняются и в разрушенных междуусобицами государствах уже не было возможностей пускать в расход такое количество высококвалифицированных чиновников, мастеров, слуг. В гробницу начали класть не живых людей, а их символические фигурки сделанные из глины. Такие фигурки делали не особенно большими — до 60 сантиметров в высоту. Таким образом, и волки оставались сыты и овцы целы.

Скорее всего, ко времени правления Шихуанди этот ритуальный символизм стал традицией. Вряд ли у первого императора, жестокость и максимализм которого с ужасом описывали историки на протяжении сотен лет, могли возникнуть затруднения какого-либо плана пожелай он похоронить с собой хоть десять монаршьих дворов. Нет, создавая свое войско, Шихуанди не был оригинален — необычны лишь размах и масштаб стротельства.

Не многие знают, что само терракотовое войско было лишь частью более крупного проекта по возведению величественной гробницы императора, над которой трудились, если верить историкам древности, около 700 тысяч человек. Под землей был построен Китай в миниатюре: здесь были реки, озера, горы, величественные дворцы – и после смерти император продолжал править своей вселенной.

Как строилось терракотовое войско

Сначала добывалась глина нужного качества, которая после обжига становилась твердой как камень. Ее месили и скатывали в полосы толщиной в канат. Эти полоски наматывали на корсет — таким образом, создавалось туловище воина. Так как при лепке фигуры не использовалась формовка, каждый воин получался уникальным: толстым, худым, высоким или низким. Наматывание новых полос делалось постепенно, чтобы нижние слои успели подсохнуть. Когда туловище было готово, ему, с помощью дополнительной глины, придавали окончательный вид, создавая доспехи и знаки отличия. Отдельно лепились голова, руки и ноги. Как считают ученые, черты лица каждого воина «срисовывали» с реального живого человека.

Когда части воина были готовы их оставляли сушиться в течении 10-14 дней, а затем обжигали в печи. После обжига воин покрывался лаком, поверх которого наносилась краска.

Так как у каждого мастера был свое клеймо, мы знаем, что всего над созданием войска работало 87 мастеров. Как считают эксперты, у каждого мастера было около 10 подмастерьев. Таким образом, в непосредственном изготовлении армии было задействовано около тысячи человек. Работа над созданием войска велась в течении десяти лет.

Шихуанди считал, что его династия будет править десять тысяч лет. На деле ее власть продлилась лишь 15 лет. Объединитель Китая умер на одиннадцатый год после основания империи. Сразу после его смерти поднялось множество крестьянских восстаний озлобленных непомерными налогами и тяготами общественных работ. Спустя четыре года после смерти императора последний представитель династии Цинь был убит. Терракотовое войско было полностью уничтожено разъяренными толпами повстанцев. Sic transit gloria mundi.

Как мы смотрели воинов

Когда мы приехали в Сиань, Китай мне уже начал порядком надоедать. Видимо из-за некоторой усталости и апатии я дал слабину и купился на объявление вывешенное в хостеле, призывающее посетить незабываемую экскурсию к музею терракотовых воинов и к гробнице императора Цинь Шихуанди. Еще и прочитанный перед приездом LP сетовал на то, что без гида что-либо понять в археологических ямах, где до сих пор находятся воины, будет проблематично. Цена в 267 юаней (53 доллара) конечно великовата, но во-первых билет в один только музей терракоты стоит 150 юаней, а тут еще и гробницу посетим. И все это на автобусе, а не на локал басах. В общем, предложение вроде не плохое.

Итак, платим деньги девочке на ресепшене и утром, готовые вкушать, мудрость веков сидим на пуфиках в лобби ожидая автобус.

Первое разочарование ожидало меня сразу как только автобус отъехал и китайчанка-гид начала рассказывать басни про китай, сиань, историю и армию. Я ее не понимал. Вообще не понимал. То есть некоторые простые фразы, которые были слишком примитивны, чтобы их можно было искалечить диким акцентом, я все же выхватывал из стремительно льющегося словесного потока — но толку от этого было мало. Из-за этого я всю поездку малеха нервничал и каламутил на восстание народ (особенно если нашего гида рядом не было).

Второе разочарование было уже в музее, встретившего нас восторженным предупреждением, что нам дескать предоставляется уникальная возможность посетить музей, который одновременно является плацдармом для перманентных археологических изысканий.

Музей состоит из 4 ям. Для осмотра доступны 3. Сначала нас повели в яму номер 2.

1. Панорама ямы номер 2.
Терракотовая армия

Полутемный ангар, в котором мало что видно. Посередине раскопанный котлован с волнистым дном. Местами волны взломаны и на их месте лежат какие-то черепки.  Гид объяснила, изначально воины стояли рядами в подземных коридорах. Когда потолок помещения обрушился, покрытие крыши образовало волны там где были воины. Сейчас археологи постепенно, слой за слоем раскапывают воинов и восстанавливают их по черепкам.

Смотреть в самой яме совершенно не на что.

2. Дно ямы.
Терракотовая армия

3. По периметру стоят таблички, которые показывают то, что глазами не увидеть из-за темноты и больших расстояний.
Терракотовая армия

4.
Терракотовая армия

5.
Терракотовая армия

6.
Терракотовая армия

Полностью раскопки и восстановление воинов планируют закончить в течении 70 лет. Так что ждать еще долго.

7.
Терракотовая армия

8.
Терракотовая армия

Статуи терракотовой армии отражали состав китайского войска III века до н.э. Воины отличаются по рангу (генералы, офицеры, рядовые солдаты), а также по виду оружия (копьё, арбалет, лук или меч).

9. У каждого воина есть ряд интересных особенностей
Терракотовая армия

Во-первых есть ряд закономерностей. Чем выше чин воина, тем больше у него живот. Генералы пузатые, а простые солдаты худые. Также чем выше должность, тем более загнуты носки на башмаках. У простых солдат подошва совершенно плоская. У офицеров носки чуть загнуты. У генералов больше, а император вообще в мини-лодочках ходит.

У генералов на голове волосы часто завязаны в два узла. У офицеров на голове зачастую можно увидеть квадратную шапочку. У солдата один узел и обычно справа. У лучника также один узел и носит он его обычно слева, так как на правом плече у него лук.

Еще у генерала на доспехах всякие бантики нацеплены. Чем выше ранг — тем больше бантиков.

Если на башмаке воина видны следы от множества гвоздей — значит он женат. Жена занималась такой кропотливой работой как прибивание более удобной мягкой подошвы к колодке. Неженатые ходили в менее удобных жестких башмаках.

10. Женатый воин
Терракотовая армия

Сбоку от ямы установлены четыре разных представителя войска терракотового. К каждому воину очередь из китайцев, желающих обновить свою фотку на фейсбуке.

11. Всадник
Терракотовая армия

13. Стоящий лучник. Худой и скромный.
Терракотовая армия

15. Офицер. Явно чуть потолще.
Терракотовая армия

16. Генерал. Чувствуете пузо какое?
Терракотовая армия

17. Большой человек
Терракотовая армия

18. Сидящий лучник
Терракотовая армия

В третьей яме археологи раскопали штаб армии. Тут в основном офицеры и генералы. Это самая маленькая яма. Воины находятся глубоко внизу и мало что видно.

19. Офицеры
Терракотовая армия

20.
Терракотовая армия

Яма номер один — самая большая и светлая. Но воинов тут также поставили так, чтобы увидеть можно было как можно меньше. Те воины которые находятся вблизи периметра — спрятаны в углубление внизу. Те воины что подняты на уровень земли — находятся далеко. И тех и других хорошо рассмотреть можно лишь с помощью хорошей оптики.

21. Первый ангар
Терракотовая армия

22.
Терракотовая армия

23. Вообще восстановление воинов из черепков схожа детской головоломке.
Терракотовая армия

24. По фигурам можно определить, что войско у Шихуанди было многонациональным.
Терракотовая армия

25.
Терракотовая армия

26.
Терракотовая армия

27. Офицеры
Терракотовая армия

28. Все лица действительно разные
Терракотовая армия

29.
Терракотовая армия

30. Сейчас краска с большинства восстановленных воинов утрачена и они имеют однородный серый цвет, но изначально вся армия пестрела яркими цветами.

Терракотовая армия

31. А сама яма номер один выглядела примерно так.
Терракотовая армия

32. В магазинчике при музее сидит тот самый крестьянин, который в 1974 году копая колодец, обнаружил первого воина. Сегодня бывший крестьянин раздает автографы милостиво позволяет сфоткать себя за 10 юаней.
Терракотовая армия

33. Сегодня можно купить копию понравившегося воина. Стоит полноразмерный воин от 2500 долларов без учета доставки.
Терракотовая армия

34. Либо статуэтку. Они значительно дешевле.
Терракотовая армия

35. При музее находится панорамный кинотеатр (угл обзора 360 градусов), где крутят 20-минутный фильм о том как создавалось терракотовое войско.
Терракотовая армия

Подводя итоги, скажу, что о терракотовом войске интересно почитать. Смотреть на раскопки было скушно. Учитывая то, что поездка в этот музей довольно дорогая и отняла у меня целый день, я был совершенно разочарован.

Дополнительную толику к ощущению развода добавила  поездка к гробнице Цинь Шихуанди. Той самой, где подземный Китай в миниатюре, которые строили 700 тысяч человек. Оказалось, что гробницу пока еще не начали раскапывать. И сейчас можно осмотреть ее лишь снаружи. То есть вас привозят на автобусе к какой-то стоянке, показывают на находящийся поблизости невзрачный холмик и говорят: "Вот она, та самая гробница! Фоткайте!".
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Терракотовая армия

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 12 дек 2012, 09:34

Согласна с вами, что скучно. А еще не понимаю поголовного восхищения так называемым чудом света, и считаю его верхом человечской жестокости и разбазаривания человеческих ресурсов и талантов. Надо же, собрать тысячи человек (720,000) и заставить их батрачить годами для того, чтобы какому-то извините трупу было не скучно под землей лежать. А еще вчера по ТВ слышала (но не нашла данного факта в интернете) что вместе с мертвым императором похоронили шесть или семь тысяч живых наложниц - причем заживо закопали В общем, я с некоторых пор Терракотовую Могилу бойкотирую, и всех призываю
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Терракотовая армия

Сообщение: #3

Сообщение Aneli » 12 дек 2012, 13:40

А мне очень понравилось, очень интересный и познавательный отчет!
Хотя верю, что в самом ангаре на больших расстояниях было сложно что-то рассмотреть.
Эх, хорошо мне - у меня есть ваши приближенные оптикой фото и комментарии к ним, иначе с моим не 100% зрением меня бы постигло большое разочарование, посети я это место сама.
Когда впервые наткнулась на статью о Терракотовой армии (по-моему в этом году это было) я ооооооооооочень заинтересовалась, фантастика какая-то, столько работы проделать вручную! Дедуля их обнаружил в 1974 г - странно, что вплоть до этого года не слышала об этом войске ...
Да, жаль труда простых людей, проделавших огрооооомный труд в угоду императору, но ведь в истории любой страны есть свои причуды, много дикостей было в вехах "до нас" и не только в Китае. И все же здорово обнаружить такой масштабный клад, оставшийся нам в наследие.
Интересно было бы увидеть и гробницу...
Аватара пользователя
Aneli
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 06.03.2012
Город: Ульм
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Терракотовая армия

Сообщение: #4

Сообщение miks77 » 13 дек 2012, 01:10

Вы знаете,а мне понравилось.В 2010 году был в Китае и в Сиане в частности.Не скажу,что приехал туда прям из за терракотовой армии,но конечно съездил,посмотрел,раз был рядом.Ушел почти весь день,но мне понравилось.Действительно,вблизи воинов не увидеть,но масштаб,размах внушает.Просто фантазия хорошая и я представлял себе эту огромную армию.Ну и небольшая статуя воина украшает дом))
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Терракотовая армия

Сообщение: #5

Сообщение vagabondit » 13 дек 2012, 02:06

miks77 писал(а) 13 дек 2012, 01:10:Вы знаете,а мне понравилось.

Вот и нам с женой тоже понравилось.

Очень впечатлила конвейерная система система сборки бойцов и командиров как из 24 комплектуающих собирались бессчисленное количество индивидуальных черт каждой статуи. И система стандартизации в военном деле и в денежном и т.д., что Цинь Шихуан-ди ввёл тоже оставляет сильное впечатление.

Кстати и в самом Сиане есть на что взглянуть: пагода, стена, гробницы, плюс еда там вполне ничего. Воздух только очень дымный, загрязненный.
Ленуся `Aneli` Ленуся писал(а) 12 дек 2012, 13:40:Хотя верю, что в самом ангаре на больших расстояниях было сложно что-то рассмотреть.

Вполне даже можно, поскольку смотровая галерея идет выше поля раскопок и по всемю периметру.

Приезжать надо с утра пораньше - после 11-12 соберутся толпы туристов.
Если повезет (нам повезло), то увидите как археологи расчищают и сортируют обломки статуй - вот действительно кропотливый труд.
volga_volga писал(а) 12 дек 2012, 09:34: А еще не понимаю поголовного восхищения так называемым чудом света, и считаю его верхом человечской жестокости и разбазаривания человеческих ресурсов и талантов. Надо же, собрать тысячи человек (720,000) и заставить их батрачить годами для того, чтобы какому-то извините трупу было не скучно под землей лежать.

Ну, я бы призвал смотреть на вещи в исторической перспективе, так сказать - всё же две с половиной тыщи лет назад дело было и тогда люди (а особенно императоры) несколько иначе мыслили, чем в новые времена.

Иначе и мимо египетских пирамид надо проходить. И мимо Ангкор-Вата - он ведь тоже на костях стоит.

И мимо Петербурга - ведь Петр Великий его тоже на костях построил.

Цифра в 700 тыщ чел - оценочная, нижняя оценка строительной армии тоже вполне авторитетным историком - 16 тыщ чел.
volga_volga писал(а) 12 дек 2012, 09:34: А еще вчера по ТВ слышала (но не нашла данного факта в интернете) что вместе с мертвым императором похоронили шесть или семь тысяч живых наложниц - причем заживо закопали

Потому что это пока не факт. Умоминают, что с по крайней мере десяток наложниц аккуратно задушили и похоронили с императором за компанию, но сколько точно - неизвестно. Но пока ведь еще главную усыпальницу не вскрывали; надо с десяток лет подождать и скоро все выяснится.

Кстати, есть несколько неплохо сделанных документальных фильмов о Цинь Шихуан-ди : на канале Дискaвери http://dsc.discovery.com/convergence/fi ... peror.html , http://topdocumentaryfilms.com/secrets-first-emperor/ и еще штуки три.

Мао Цзе Дун его уважал, вроде как Сталин Грозного, из-за духовного сродства.
volga_volga писал(а) 12 дек 2012, 09:34: я с некоторых пор Терракотовую Могилу бойкотирую, и всех призываю

А я бы призвал съездить и увидеть, а уж потом бойкотировать, тем более, что во второй раз ехать смысла нет.

Но при этом, конечно, резко и сурово осудить про себя Цинь Шихуан-ди за бесчеловечность и моральное уродство. И не следовать его примеру.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Терракотовая армия

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 13 дек 2012, 04:10

Ну да, я тоже там сначала побывала, потом стала бойкотировать )) Но это был мой самый неинтересный момент посещения Сианя - в Сиане кстати я два раза побывала, и все остальное мне там жутко нравится
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Терракотовая армия

Сообщение: #7

Сообщение Vasylysk » 13 дек 2012, 07:11

vagabondit писал(а) 13 дек 2012, 02:06:Но при этом, конечно, резко и сурово осудить про себя Цинь Шихуан-ди за бесчеловечность и моральное уродство. И не следовать его примеру.

Десять лет назад вышел фильм Герой отснятый в Китае в стиле матрицы. Не буду говорить о художественных достоинствах фильма, замечу лишь что по этой картине можно понять какое место занимает первый император в иконостасе исторических героев Поднебесной.
Если вкратце, то его превозносят как человека который основал Китай.
Фильм вызвал сильную критику со стороны Запада.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Терракотовая армия

Сообщение: #8

Сообщение vagabondit » 13 дек 2012, 18:04

volga_volga писал(а) 13 дек 2012, 04:10:Ну да, я тоже там сначала побывала, потом стала бойкотировать

Ну, я так и подумал.
Я эту ремарку написал лишь для тех, кто (как я) будет там лишь раз в жизни. Разок стоит.

Но, конечно, перед этим хорошо историю почитать.

Хотя бывают (к моему изумлению) путешественники, которым от истории скучно...
Vasylysk писал(а) 13 дек 2012, 07:11:Десять лет назад вышел фильм Герой отснятый в Китае в стиле матрицы. Не буду говорить о художественных достоинствах фильма,

Да, смотрел, просто не упомянул, т.к. там я про документальные (их еще есть штуки 3-4, но остальные уже сильно упрощённые, ширпотреб)

Ну, а каких там художественных достоинствах говорить? Их примерно столько же, что и у "Матрицы" - нету.

Не "Последний император" Бертолуччи, безусловно.

Так, яркий, костюмный боевик.
Vasylysk писал(а) 13 дек 2012, 07:11:замечу лишь что по этой картине можно понять какое место занимает первый император в иконостасе исторических героев Поднебесной.

Ну, без вопроса, первостепенное, типа как у нас Иван Калита или Петр I.
Vasylysk писал(а) 13 дек 2012, 07:11:Если вкратце, то его превозносят как человека который основал Китай.

Так и есть. Огнем и мечом, но в те времена (да впрочем и в последующие) иначе земли не собирали.

Но встретиться с ним в реале я бы не жаждал - тяжелый был тип.
Vasylysk писал(а) 13 дек 2012, 07:11:Фильм вызвал сильную критику со стороны Запада.

Да нет, "Западу" как-то этот фильм был фиолетово.

Но в прокате в США он был достаточно успешен (что для иностранных фильмов крайне редко).

P.S.Кстати, никогда не могу понять что такое "Запад" - между США и Швецией столь же много общего, что и между Эстонией и Украиной.

P.P.S.Забыл Вам выразить "спасибо" за качественный отчет, исправляюсь!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Терракотовая армия

Сообщение: #9

Сообщение vezza » 14 дек 2012, 05:24

volga_volga писал(а) 13 дек 2012, 04:10: Но это был мой самый неинтересный момент посещения Сианя - в Сиане кстати я два раза побывала, и все остальное мне там жутко нравится


Согласна с Вами.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль