Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #1

Сообщение antel18 » 26 дек 2012, 19:22

Содержание:
День 1-й. Прибытие. Аэропорт - Тайбей.
День 2-й. Тайбэй (Ximending) - Yehliu (геологический парк) – Тайбей 101- National Palace Museum – BEI TOU - DAN SHUI – Ximending.
День 3-й. Тайбей – Цзяи – Алишань
День 4-й. Алишань – Тайбей – Илань
День 5-й Илань – Тароко – Илань
День 6-й Илань – Аэропорт. Вылет.


Предисловие 1.

Когда коммунисты шли на Пекин в последние годы Гражданской войны в Китае, националисты Kuo Ming Tang (KMT) схватили все, что могли из Запретного города и перевезли на Тайвань в нескольких судах. Вот поэтому Тайвань 宝岛 называется «Остров Сокровищ» (думаю это тайваньская шутка). Сокровища эти хранятся в Тайбэе в National Palace Museum. Интересно выдает переводчик: вместе 宝岛 – Тайвань, раздельно 宝 – сокровище и 岛 – остров. Считаю правильным прямой перевод с китайского 宝岛 «Остров Сокровище».

Предисловие 2.

Случилось так, что волею Судьбы в октябре 2012 года довелось снова побывать на любимом острове Тайвань. Ехал в рабочую командировку. И так, как вьетнамские авиалинии давали на определенные числа супер шоколадную цену, то образовались несколько дней для свободной культурной программы, о которых хочу поведать.
Постараюсь дать как можно больше информации по перемещению, ценам и некоторым нюансам для тех, кто в первый раз на Тайване, чтобы не попадали в смешные ситуации и о нас было хорошее мнение. Мне помог этот сайт при планировании поездки, хочу помочь тоже.
Фоток, к сожалению, будет мало, не думал что напишу отчет, их по достопримечательностям итак в интернете полно в лучшем качестве.

День 1-й. Прибытие. Тайбей. 12.10.2012

Прилетел из Ханоя вьетнамцами в 21:10, терминал 1 Taoyuan International Airport. Далее всё быстро без задержек. Про аэропортовые формальности писать не буду, только обращу внимание, что стойки паспортного контроля разделены для местных и приезжих. Не ошибитесь, я в первый приезд встал на стойку с электронной надписью наверху «CITIZEN», что означает «для граждан», но сотрудник меня вежливо направил в нужное русло для «не граждан». Говорила мама: «Учи сынок английский!».

Небольшое отступление.

ВСЕ надписи и голосовые объявления во ВСЕЙ транспортной системе Тайваня на двух языках - китайский и английский. Учите матчасть! Всё информативно, везде указатели и их много. Заблудиться просто нереально. Много информационных центров. Сотрудники реально готовы помочь. Если сами не знают что Вы хотите или думают что Вы не понимаете их английский, то звонят тому кто знает и хорошо говорит по-английски и дают трубку Вам.

Еще мной замечено, что тайваньцы пишут латиницей одно и тоже название как им вздумается. Как пример - Zhushan / Chushan / Chu-shan или Xincheng / Sincheng. Будьте внимательны с картами! Я себе выписал на лист названия нужных мне мест на английском и китайском. Показываешь нзвание-иероглиф и проблем нет.

Деньги?

Обменял американские доллары на тайваньские доллары в зале прилета по курсу 1 USD = 28,85 TWD, комиссию не бурут. Отделение банка увидите сразу, окно большое. Курс почти наш, так что в ценах легко ориентироваться. Но были времена по курсу и лучше.
Это был единственный случай наличного обмена ден.знаков, потому что обменник подвернулся. Дальше при «крупных» покупках расплачивался рублевой картой MasterCard без проблем или снимал NT$ через терминалы ATM разных банков. При снятии нала в ATM Сбер брал комиссию 100 рублей независимо от суммы. Курс пересчета рублей в NT$ гуманный.
TWD, он же NT$ - новый тайваньский доллар (не путать с американским). Время работы и расположение разных обменников в а/п см. здесь: http://www.taoyuan-airport.com/english/store3_2/1103

Идем дальше. Пока мне нужно на один день в Taipei пошляться. Люблю это дело.
Как добраться из Taoyuan International Airport в Taipei?

Изначально собирался ехать из аэропорта в город автобусом – дешево, относительно быстро, чисто, поэтому в помощь: http://www.taoyuan-airport.com/english/Buses/
и там же ссылки на схемы автобусных маршрутов –
http://www.taiwanbus.tw/information.asp ... &Line=4645 (в моем случае это бас 1819).

Мне нужно в Тайбэй на автобусе.

Из аэропорта в разные части Тайбэя несколько маршрутов автобусов. См. сайт а/п выше. Некоторые останавливаются у станций метро (далее MRT).
Если Вам нужно после автобуса воспользоваться MRT, здесь нужно напрячься и просмотреть каждый маршрут. Например в маршруте 5201 четко указаны остановки MRT, а у 1819 есть остановка Kulun street intersection (庫倫街口) и от неё до станции MRT Yuanshan station (красная линия) нужно пройти 200 м. Она большая надземная и её хорошо видно.

Так как отель я забронировал в Ксимендине (Ximending), то был выбран следующий маршрут: Bus № 1819 - интервал 15-20 мин. - NT$125 . По времени чуть дольше такси. Идет по хайвэю. Конечная - Taipei main station.

Как уехать из а/п на автобусе?
Спускаемся с вещами по эскалатору на нижний этаж по указателю Рublic bus (НЕ путаем с Shuttle bus) и слева через 20 м. будут ресепшн-кассы, за стойкой человек, сверху электронное табло с номером автобуса и скорее всего время отправления (сейчас не помню, но так должно быть). Это продажа билетов. Никаких «советских» касс с решеткой и окошком 10х10 см. нет. Это цивилизованная страна.
Говорите (показываете на бумажке) куда вам надо, деньги кассиру, билет Ваш. На билете номер «платформы». Поворот на 180 град. и выходим на «перрон». В моем случае Bus № 1819 – перрон № 5. Через 5 мин. подошел служащий, проверил билет, еще через 1 мин. подошел автобус. Наклеили маленькую наклейку на багаж (формальность) и его в чрево автобуса. На конечной не проверяли. Где-то 22:00. Народу мало. Все уселись, водитель попил водички и поехали. У водителя маска антимикробная на лице - прикольно. От а/п до города автобус идет по хайвею. До конечной доехали быстро.

P1020195.JPG

P1020198.JPG


Есть другие способы выбраться из а/п:
1. В а/п тянут аэроэкспресс – перспектива туманная
2. Встречающий – банально
3. Такси – вульгарно. Но если много вещей и жалко время – самое то. Как указали уважаемые форумчане, на стойке в а/п такси до города стоит 1200 NT$. По опыту поездок В а/п выходило 20 NT$/км. Из а/п опыта не было. Думаю, если брать такси В а/п от бордюра, то в город будет 1000 NT$, т.к. в среднем 50 км. Машины большие, удобные, пассажир сзади должен пристегнуться.
4. Попутная машина с парковки. Был случай: выходим со встречающим на парковку, а нам предлагают поездку до города на шестисотом мерине за 500 NT$ . Это к тому, что конторские водители не прочь заработать, а не ехать в город порожняком.
Но это воля случая и было это днем.
5. Если Вам нужно гарантированно по времени (без пробок, форс-мажор) добраться в Тайбэй или в противоположную сторону, тогда вариант: U-Bus № 705 до THSR Taoyuan Station – время в пути 25 мин. – цена 30 NT$. Ходит каждые 10 мин. от того же перрона, что и городские басы. Далее по THSR куда Вам надо – на север в Тайбэй или на юг. Ходят каждые 20 мин. без опозданий.
От THSR Taoyuan Station до Taipei main station время в пути 20 мин. - 160 NT$. Taipei main station - это большой транспортный узел. В одном здании на разных этажах метро MRT Taipei main station, станция TRA, магазины с вкусняшками и кафешки. На улице (на площади) две автобусных станции (о них позже).

Пояснение:

THSR - Taiwan High Speed Rail - http://www.thsrc.com.tw/en/
Высокоскоростная железная дорога идет от Тайбэя на севере на юг за Каошинг по западному побережью. Относительно быстро (до 273 км/ч, больше не смогла), удобно, чисто. Если купить билет через интернет ранее 7 дней до поездки – будет Вам счастье в виде скидки 10%. О THSR еще расскажу дальше.

TRA - Taiwan Railways Administration http://www.railway.gov.tw/en/
Обычная железная дорога вокруг острова. Здесь несколько сложнее. Расскажу дальше.

MRT Taipei – городское метро. В центре подземное, ближе к окраинам надземное. http://english.trtc.com.tw/
Интересный сайт http://commons.wikimedia.org/wiki/Taipei_MRT
Стоимость проезда зонная. Мин. цена – 20 NT$. Совсем максимальная – не помню. Для меня максимум был от MRT Tamsui Station 捷運淡水站 до MRT Taipei main – 50 NT$, время в пути 40 мин.
Как оплатить разовый проезд в метро?
Процедура оплаты проезда в метро Тайбэя очень похожа на Шанхай, только в Шанхае разовая карточка, в Тайбэе разовый синий жетон. Нужно купить пластиковый жетон в автомате за монеты. Бумажные купюры автомат не принимает. Их нужно разменять на монеты в соседнем автомате. Дальше сенсорном экране автомата выбираете нужную станцию, Вам показывают стоимость проезда, монеты в автомат, жетон в руки. Прикладываете жетон к метке на турникете и вперед к подвигам. Можете ехать в любую сторону на любую станцию. Но! На выходе из метро жетон кидаем в турникет. Если выходите на станции в пределах оплаченных денег на жетоне, то «просим на выход» и жетон остается в турникете, а если уехали дальше, то «будьте добры доплатить».
Все автоматы на двух языках – китайский и английский, нужно выбрать как в банкомате.
У метро очень информативный сайт. Даны подробные карты города вокруг каждой станции и схемы самих станций (много выходов) и много другой информации.
Например станция MRT Taipei main station
http://english.trtc.com.tw/ct.asp?xItem ... &mp=122032
Схема станции: http://web.trtc.com.tw/img/ALL/INFOPDF/051.pdf
Вокруг станции: http://web.trtc.com.tw/img/ALL/Route2200/051.jpg

Вернемся к автобусу.

Я приехал на автобусе №1819 к зданию Taipei main station в 23:00.
Дальше нужно делать бросок до гостиницы и баиньки. Но пришлось задержаться на Main station.

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось antel18 18 авг 2013, 00:56, всего редактировалось 4 раз(а).
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской
гонконг отзывы

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 27 дек 2012, 01:02

Очень интересно!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #3

Сообщение antel18 » 27 дек 2012, 19:15

Продолжу.

Итак, мне нужно было на Main station сделать следующее.

Отступление.
Дома через интернет на сайте THSR я купил билет на скоростной поезд до THSR Chiayi Station 嘉义 高 铁 站 , во первых скидка, во вторых график плотный и не знал, хватит время на покупку билета или нет. Электронных билетов у них нет, только на почту прислали обычное письмо без вложений:
Reservation Number: ХХХХ
Total Amount: $970 (это тайваньские доллары)
Status: Unpaid
Payment Deadline: 2012/10/10
Identification Number: (номер загран.паспорта)
Telephone: XXXX
E-Mail: XXXX
--------------------------------------------------------------------------------
Trip Details
Passenger(s): Adult1
Outbound Date:2012/10/14
Outbound Train:617(Taipei 08:00 - Chiayi 09:24)
Outbound Car:Standard
Outbound Seats:Car3-6A

Место при бронировании-покупке выбрать нельзя.
Cтатус, внимание! - «не оплачено», хотя оплатил картой. Не волнуйтесь, через пять минут пришло письмо с подтверждением «Paid» и просьбой получить наличный билет до отправления поезда. Если Вы бронировали и не оплатили, то оплатить нужно за сутки до отправления поезда иначе бронь пропадает. Бронировать актуально в праздники, когда тайваньцы массово путешествуют или едут к родным, а это они любят. В обычные дни мест полно и можно купить билет перед отправлением поезда.
Так вот, мне нужен мой билет на THSR.
По виду он как талон на проезд в московском транспорте. В интернете полно фоток этого билета по ссылке THSR ticket.
Спускаюсь на уровень минус 1. Там кассы (закрыты по причине позднего времени), автоматы продажи билетов и открытый ресепшн THSR. Всё в одном месте. Мозг совсем разрушен долгим переездом из Москвы, поэтому думать и разговаривать с автоматом просто не хотелось. Попросил на ресепшене: «Хэлп!». Отвечают: «Да не проблема». Парень говорит, давай Reservation Number и Identification Number. Дал ему распечатку и паспорт, он ввел это в автомат, который находится в 1 метре от ресепшн и автомат выдал мой билет-талон.
Спасибо, добрый человек. «Спасибо» по тайваньски не «сесе» и не «шеше», что-то среднее. Попробуйте объединить звук «С» и «Ш». У меня получилось, меня понимали .

Дальше - проще. Спускаюсь на минус второй этаж и по указателям в MRT на синюю ветку. Оплата проезда описана выше. Еду одну остановку MRT Taipei main station – MRT Ximen station в XI-MEN DING 西门町 (микрорайон такой). Цена NT$20.

Мне нужно в отель:

MRT Ximen station 西门站 Exit 6
http://web.trtc.com.tw/img/ALL/Route2200/086.jpg

iTrip Taipei Inn hotel
http://www.itrip-taipeinn.com.tw/
9F-2, No.36, Xining South Rd. Ximending
台北市西寧南路36號, Тайвань
+886 2 2331 7770 ‎

Сразу скажу, меня отель устроил. Но он НЕ для людей эмоциональных, впечатлительных и с завышенными требованиями.

Мне нужен был отель поближе к Main station и бюджетно, но не гест. Проживание выпадало на выходные и выходило так, что в устраивающих меня отелях с пятницы на субботу места есть, а с субботы на воскресенье мест нет. В результате выбрал iTrip Taipei Inn hotel в Ximending. По описаниям и фоткам Ксимендинг, как тусовочное место, меня очень даже устроило. Ксимендинг рекомендую!

Если кто решится, рассказываю про отель.
Оплачивал я его сразу через Агоду, ваучер на руках. Стоимость вышла 2408 руб. за ночь. Да, дорогие отели в Тайбэе , но вариантов особенно не было, поверьте, но к гестам я пока не готов, хотя я уверен, они чистые.
От метро до отеля идти через район 5 мин. Но вот найти его неподготовленному человеку невозможно. Я знал это, но не боялся, когда выбирал, так как хорошо ориентируюсь в пространстве и дружу с картами.
Все поисковики показывают место на улице, где фасад здания, т.е. по адресу. Предупреждаю! Вывески отеля нигде нет. Нужно обойти здание с противоположной стороны, для этого нужно свернуть в проулок, где по вечерам идет уличная торговля. Напомню, время почти 24:00, всё закрыто, спросить не у кого. «Жутко!». Не бойтесь, ничего страшного, потом сами поймете. Входим в здание по центру, дверей нет, потому что днем это торговый центр электроники. На входе есть охранник. Спросите лифт или 9F. От входа лифт в 5-ти метрах, но за углом внутри здания и его (лифт) не видно.
На лифте нужно подняться на 9-й этаж и попадаем сразу в отель. Он недавно отремонтирован, поэтому всё ОК. Отель занимает весь девятый этаж.
Тут же ресепшн, говорим «Ни хао!» и даем ваучер. Регистрируемся, заселяемся. Не забудьте попросить адаптер для розетки. У нас круглые концы, на Тайване плоские. Говорите «адаптер» и показываете нашу вилку. Также просим пароль для доступа в интернет, для этого говорим «Вай фай», если на ресепшене понимают английский, что в основном, или «Ван лу». Пароль может быть на обороте электронной карточки-ключа, или напишут на бумажке.
Номер.
Ну как сказать, все люди разные, одному мед не сладкий, другому арбузы маленькие.
Номер относительно маленький, но чисто, прихожая со шкафом, кровать большая (трое лягут без неудобств, две большие подушки, одеяло толстое и лёгкое, постельное белье белое и чистое, телевизор - плазма 32 или 37, сейф бесплатный, холодильник, стол, ванная большая отдельная (душевая кабина и сантехника новые, принадлежности), кондиционер, даже презерватив в столе есть (неиспользованный ).

К недостаткам некоторые могут отнести отсутствие окна, и относительно плохую звукоизоляцию, но меня не напрягало. Окно всё равно открывать нельзя и видов никаких, ну и кричать в постели можно потише .
Остановился бы я снова в этом отеле? Да, но если цена будет поменьше.

Дальше сделал все нужные дела – помывка, интернет, технику на зарядку (не забудьте наш тройник), настроил кондей (электронный блок при входе) и спать.
Завтра напряженный день.
Можно на ресепшн попросить монинг колл (утренний звонок), но мне пока не надо.
Последний раз редактировалось antel18 31 дек 2012, 00:32, всего редактировалось 3 раз(а).
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #4

Сообщение antel18 » 28 дек 2012, 06:08

День 2-й. Тайбэй (Ximending) - Yehliu (геологический парк) – Тайбей 101- National Palace Museum – BEI TOU - DAN SHUI – Ximending.

Такой маршрут был выбран больше с целью ознакомления с местами, а не глубокого изучения, и так как я в Тайбэе уже был, то структуру города и транспортную систему представлял.

Тайбэй (Ximending) - Yehliu (геологический парк)

Итак. Подъем в 6:00. В 6:45 сбегал в 7/11 за водой, соками и пивом, часть в холодильник на вечер, часть с собой. В Тайбэе магазинчики 7/11 или «Фэмили маркт» найти легко, нужно только покрутить головой.
В 7:00 завтрак в отеле, так столовка открывается. Всё съедобно, еды достаточно. В 7:30 выход из отеля и в 7:35 я на станции MRT Ximen station. Покупка «билета». Мне нужно на MRT Taipei main station, там на площади находится Автостанция Taipei West Bus Station. И вот тут я лоханулся.

От Taipei main station я вечером приехал на минус второй уровень. Ну так я и думал, что обратно нужно ехать с этого же уровня с противоположной стороны платформы. А вот и нет. Я никуда не посмотрел, подъехал поезд (обратите внимание!) в нужную мне сторону на противоположной стороне платформы, все сели, и … он поехал обратно на станцию MRT Xiaonanmen, т.е. я сел в поезд другой ветки. Пришлось возвращаться и подниматься на уровень минус один. Дальше я уже смотрел по сторонам и указателям.

Выход к Taipei West Bus Station находится MRT Taipei Main Station Exit M5. У меня это было записано, я это помнил, я вышел Exit M5, но почему-то не увидел Автостанции и автобусов. Мне бы спросить, но что-то переклинило и я лоханулся во второй раз. Я поперся вокруг здания Taipei Railway Station на противоположную сторону площади в Taipei Bus Station (MRT Taipei Main Station Exit M1), думал автобусы перенесли туда, т.к. это новая автобусная станция. Для справки: Taipei Bus Station находится в многоэтажном здании, кассы на первом этаже, там же есть магазинчики и кафешки, а автобусы я не понял откуда отправляются, но выезжают сразу на эстакаду на уровне 3 или 4 этажа. Отправляются оттуда автобусы на более дальние расстояния.

Засада. Конечно мне там сказали, что я не прав и показали в обратном направлении. Я вернулся к исходной точке Exit M5 и пошел в нужном направлении. И правда, где и должна быть автостанция, есть что-то подобное. И тут я лоханулся в третий раз. У Taipei West Bus Station два терминала А и В. Мне нужен терминал А 台北西站A棟 , он одноэтажный и первый по ходу, а за ним следующее такое же здание Терминал В, но я почему-то не обратил на это внимание и зашел в Терминал В. Там мне тоже сказали что я не прав, и показали в обратную сторону. Хорошо что между Терминалами расстояние 10 метров. Что-то день не заладился, подумал я. Потерял где-то минут 30-40. Так что вывод: чаще смотрите в карту и не будьте самонадеянными.

Захожу в терминал А. Это одноэтажное небольшое здание, внутри зал. Слева ресепшн по продаже билетов, несколько касс. В Yehliu 野柳 на автобус № 1815 самая левая касса. Напротив касс турникеты, за ними выходы на «платформы», автобусы подъезжают к самым дверям, поэтому на улицу выходить не надо, наверху каждого выхода электронное табло. К некоторым выходам очереди, поэтому достаточно многолюдно.
Билет в Yehliu (Юли) стоит NT$96. Можно сразу купить round trip, но мне не надо. Спрашиваю: как купить обратный билет на Bus 1815 до остановки 聯合報 (110, Тайвань, Тайбэй, Xinyi District)?
Отвечают: купишь у водителя в автобусе, когда обратно поедешь. Хорошо, беру билет, мне показывают выход, а автобус уже на парах (хоть здесь повезло), интервал отправления не понял, но достаточно часто. Служащий на выходе проверил билет, я в автобус, сесть можно на любое место, ещё пару минут и поехали. Автобус мягкий, междугородний.

Сначала автобус идет по городу с несколькими остановками до Taipei City Hall Bus Station (市府轉運站) http://www.estation.com.tw/mp.asp?mp=100 , которая находится на первом этаже высотки рядом с MRT Taipei City Hall Exit 2
http://web.trtc.com.tw/img/ALL/Route2200/093.jpg
В автобус можно сесть там, а не ехать на Main Station.
Стоянка 5 минут.
Далее автобус уходит на хайвэй и едем на север острова, по дороге любуемся видами гор, потом плутаем по городским кварталам Wanli и едем по побережью. Народ входит и выходит, места есть. Всего время в пути наверно 1,5 часа (может меньше).
После полутора часов пути я заволновался, и даже спросил у водителя: «Не проехал ли я нужную остановку?», показав заветный листок с иероглифами. «Не бзди» - сказал водитель. И действительно, скоро он объявил Yehliu и энергичными жестами показал на выход. Билет при выходе водитель проверяет, там ли Вы выходите, и … оставляет себе. Запомните!
Автобус останавливается в поселке, ко входу в парк не подъезжает. Это не конечная, автобус идет дальше.

Моя цель Yehliu геологический парк 野柳 地质 公园
Адрес: No167-1 Gang Dong Road, Yehliu Village, Wanli Township
Время работы: с 8 утра до 6 вечера
http://www.ylgeopark.org.tw/ENG/info/Yl ... on_en.aspx

Геопарк примечателен природным «лунным» ландшафтом. Ветер, вода и геологическое строение сделали причудливый рельеф и каменные формы.

После выхода из автобуса возвращаемся по дороге 5 метров, поворачиваем налево за угол и по дороге идем 500 метров к площади перед входом в парк, куда постоянно идут туристические автобусы с материковыми китайцами.
Дорога идет под уклон, держитесь левой стороны – там синяя пешеходная дорожка с нарисованными крабами. Слева мини-порт, справа жилье с кафешками на первом этаже. Перед входом у каждой кафешки живые морепродукты, выловленные ночью-утром, которые хотят чтобы их тут же в кафешке и съели.

Идем к парку, народу много, очереди в кассу нет, т.к. билеты покупаются оптом. Цена NT$50. Парк не грандиозно большой. В парке картина следующая. Основной народ тусуется при входе.

P1020269.JPG

P1020266.JPG

P1020253.JPG

P1020256.JPG

P1020265.JPG

P1020262.JPG


Особо продвинутые, как я, могут совершить трип до конца полуострова. На проход ограничений нет. Я это сделал по низу справа, но учтите, там дорожек нет.
Будьте осторожны около воды, камни скользкие, хотел руки помыть и чуть в воду не улетел, так раскорячился, что пряжку на ремне сломал.

P1020231.JPG

P1020249.JPG


P1020240.JPG

P1020239.JPG

P1020202.JPG

P1020203.JPG


P1020211.JPG

P1020216.JPG

P1020217.JPG

P1020218.JPG

P1020221.JPG

P1020235.JPG

P1020232.JPG


P1020234.JPG

P1020228.JPG

P1020201.JPG

P1020251.JPG


На обратном пути попробовал еще пройтись по верху слева. «Да, тебе нужно заниматься спортом» - говорит моя жена. Плюнул я на это дело, посидел, отдышался, и побрел на выход. Впереди день ещё долгий, а путь длинный. Как-нибудь в следующий раз. И жену обязательно возьму.

Выход из парка в другом месте и проход между сувенирками и едальнями. Впечатлительные и брезгливые проходят мимо. Едальни – это прилавок с готовыми блюдами или почти готовыми и маленькие закуточки на 2-4 столика, тут же жарят, варят, разогревают.

P1020276.JPG

P1020273.JPG

P1020274.JPG


На площади перед входом мини рынок. Фрукты, сушеные и копченые морепродукты, барбекюшки-жаровни.
Из того что помню:
Питахайя 3 шт. (ок. 1 кг) – NT$100
Кальмар-гриль – NT$100
Кокосовое молоко (кокос очищенный, лежит на льду, вскрывают при вас, дают трубочку, около NT$ 250 мл.) - NT$50

Кокосовое молоко пил, жирновато, питательно. Пустой кокос можно вернуть продавцу (мусорку не увидел).
На некоторый товар ценника нет. На вопрос «сколько стоит», Вам покажут банкноту или монетку(-ки).

Здесь я лоханулся в четвертый раз. Я решил перекусить. Я лоханулся не потому что я плохо перекусил, как раз наоборот - хорошо, много, вкусно, а потому что не нужно было этого делать вообще. Это скажется потом.
В кафешках в порту и в едальнях на выходе из парка цены одинаковые, ассортимент в кафешках больше. Я пошел в кафешку на площади. Проблема была в том, что к процессу выбора кафешки для перекуса я заранее не подготовился, поэтому выбрал первую попавшуюся. Где-то читал, что можно здесь жаренных устриц с сыром попробовать. Хотел, но мне не попалось.
Еще раз напомню, учите английский. Меню дублированное, но фоток не было.
Заказал: средняя порция вареных креветок (наверно штук 20, размер 30/40) - NT$250, средняя порция мидий на ракушках - NT$250, рис с мелкими креветками (кажется бесплатно), фенхель (зелень) - NT$100. Я думал, что заказал мидий, а принесли какие-то ракушки. Пиво японское, свое, из соседнего 7/11. Со своим можно, спросил, разрешили.
То ли официантка меня не поняла, то ли сжалилась надо мной, но порции принесли маленькие по NT$125. Рис и фенхель доесть не смог. Заплатил за все на кассе NT$300. За соседним столиком наверно половину заказа оставили.

По приезду домой я сказал жене: «То, что продается в наших магазинах – это не креветки!».
Угадайте, что сказала мне жена после того как я привез домой вьетнамский кофе ?

Нужно двигать дальше, солнце еще высоко, жарко. Помните, я говорил про уклон? А теперь, после обеда, хоть в небольшую, но горку. Справился.

P1020278.JPG


Остановка обратно в том же месте на другой стороне дороги. Ждал автобус минут 15. Рядом тусовались два таксиста и ненавязчиво всем предлагали в Тайбэй. Сколько хотели денег не знаю, т.к. такси – не наш метод, не спортивно.

Для путешественников с детьми также будет интересен 野柳海洋世界 океанариум и дельфинарий, расположенные рядом с геопарком.
http://www.oceanworld.com.tw/first2.htm
Наверно стоит сходить, если есть больше времени. У меня на геопарк было выделено 2 часа, поэтому не пошел.

Отступление.
В Yehliu можно добраться другим способом. Из Тайбэя на поезде (электричке) до станции TRA Keelung, далее bus 790 (остановка на восточной стороне станции). Расписание TRA см. на сайте http://twtraffic.tra.gov.tw/twrail/English/e_index.aspx

Мне нужно в Тайбей.
Еду обратно также - автобус 1815. Показываю водителю листок, мне нужно до остановки 聯合報. Как переводится не знаю. Плачу водителю NT$100 без сдачи.

Здесь нужно сделать лирическое отступление по оплате проезда и билетов в автобусах Тайваня, когда платишь наличными водителю.
На Тайване такое законное правило - водитель СДАЧИ НЕ ДАЕТ!.
Междугородний автобус. При входе в автобус вне автостанций Вы называете (показываете) нужную остановку, водитель набирает на кассе сумму и показывает Вам (иностранцам точно, местным не видел). Если Вы говорите «Да, понял, согласен» то пробивается билет и билет навсегда остается у водителя, а денежки после пересчета водитель отправляет в закрытый металлический ящик. Или даст билет, но при выходе билет заберет обязательно себе. Соблюдаем правило - билеты в автобусе не уничтожаем и не теряем.
Городской автобус. Здесь проезд фиксированный NT$15. Пассажиры входят во все двери, а выход только в переднюю дверь. Оплата на выходе. Нал водителю в ящик или транспортная карта к сканеру. Турникетов нет. Билет водитель оставляет себе.
Если у Вас нет разменной монеты (купюры), то это Ваши проблемы, готовьтесь заранее. Местные это знают, и поэтому чаще используют транспортные карты.
Считаю это сделано правильно, это экономит время посадки и высадки, не дело водителю заниматься продажей и разменом, он не должен нервничать, он людей везет.
Похожая система в Гонконге. В городе я транспортной картой пользовался, а на межгороде пришлось брать сдачу у входящего пассажира, хорошо проезд стоил 25, а у меня было 50 HKD. Тогда я не понял, почему мне водитель сдачи не дает, хотя денег он с впереди входящих получил.
Молодцы азиаты!

Едем в Тайбэй.

P1020281.JPG

P1020280.JPG


По городку Wanli набирается полный автобус. Стоя ехать нельзя, поэтому часть людей остается на остановках.
После съезда с хайвэя часть пути идет под хайвэем. Едем постоянно прямо. Как только автобус делает поворот направо, тут же моя остановка. Можете «провериться» с волшебным листочком у водителя. По диагонали от остановки – станция MRT Taipei City Hall и Taipei City Hall Bus Station. На обратном пути на эту автостанцию автобус не заезжает.

Следующая моя цель – высотка Taipei 101.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось antel18 31 дек 2012, 00:33, всего редактировалось 14 раз(а).
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #5

Сообщение Sergeyc » 28 дек 2012, 07:16

На обратном пути в Сити холл стэйшен он не останавливается, но если вы скажете он вас высадит рядом, возле отеля Хайат. Тем более Тайпей 101 рядом. Кстати мы тоже лоханулись. Мы жили рядом с Сунь Ят Сен холл (через дорогу от Сити холл) и на автобус попёрлись на Мэин стейшен, ели нашли терминал, пол часа кружили по городу и в итоге припёрлись на сити холл стэйшен, и тока ещё через 5 минут поехали дальше. кстати я пользовался навигатором с английскими обозначениями, не разу не подвёл.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #6

Сообщение antel18 » 28 дек 2012, 07:25

Повторюсь. Автобус 1815 на обратном пути останавливается на остановке 聯合報. Водителя даже просить не надо. За минуту до остановки двучит негромкий сигнал. Эта остановка находится по диагонали через перекресток от метро Сити Холл. Автобус в Сити Холл Бас Стейшн не заезжает, а едет дальше к Майн Стйшн.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #7

Сообщение antel18 » 28 дек 2012, 07:42

Sergeyc писал(а) 28 дек 2012, 07:16: Кстати мы тоже лоханулись. Мы жили рядом с Сунь Ят Сен холл (через дорогу от Сити холл) и на автобус попёрлись на Мэин стейшен, ели нашли терминал, пол часа кружили по городу и в итоге припёрлись на сити холл стэйшен, и тока ещё через 5 минут поехали дальше. кстати я пользовался навигатором с английскими обозначениями, не разу не подвёл.


Не понял. Навигатор не подвел, а терминал не нашли? Я по старинке, с картами. Я дал ссылку на карту города вокруг Майн стэшн на сайте MRT, там четко показаны терминалы А и В. Меня как переклинило тогда. Нужно было получше распечатку посмотреть. Стыдно сказать, но пора уже себе планшетник купить.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #8

Сообщение Sergeyc » 28 дек 2012, 10:09

Мы просто не знали с какого терминала автобус идёт. Вышли из метро куда глаза гледят, потом пришлось вокруг обходить. А через пару дней мы вообще про автобусы забыли, сняли мотика в прокате на месяц за 100$ !!!!! И на нём гоняли с утра до ночи. От конвеншен центра до гео парка я потом за 25 минут доезжал! Кстати не доезжая чуть гео парка великолепные пляжи и посёлок гораздо приятней чем перед гео парком.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #9

Сообщение Sergeyc » 28 дек 2012, 10:12

Были на Тайване и не купили планшетник? Цены там на аппаратуру очень дешёвые, ровно как в США.
Ждём дальнейших ваших впечатлений от Тайпея...?
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #10

Сообщение antel18 » 30 дек 2012, 14:58

Taipei 101.

http://www.taipei-101.com.tw/index_en.htm

Для тех, кто хочет посетить высотку Taipei 101, едем до MRT Taipei City Hall, выход Exit 2
http://web.trtc.com.tw/img/ALL/Route2200/093.jpg

Далее по желанию. Можно пешком 800 метров по широкой зеленой улице, наслаждаясь городом. Можно на шатл-бас от Exit 2 до западного входа, интервал где-то 20-30 мин., шатл бесплатный.

Я от остановки 聯合報 пошел пешком, т.к. мне больше нравится изучать город, ну и размяться после сидения в автобусе. Идти недалеко. Вокруг красиво.
Фотки января 2008 года. Было немного пасмурно и сыро. В октябре солнце и тепло. Башня на месте.

DSC03564.JPG

DSC03573.JPG


Скульптуры на месте.

DSC03571.JPG

DSC03585.JPG

DSC03586.JPG


Моей целью был «подвал» башни, (наверху я уже был и днем, и ночью, днем понравилось больше), а точнее фудкорт и супермаркет, если еще точнее, то Taipei DinTaiFung Restaurant. Кто знает, тот поймет. http://www.dintaifung.com.tw/en/default.htm
Кто не знает, посмотрите сайт, будет интересно. Сайт обновился и очень хорош.
В Тайбэе DinTaiFung несколько. В высотке это TAIPEI 101 Restaurant , находится на уровне В место 1F.

Я думал, что принятое в желудок в Юли утрясется, но нет, и я пришел в Taipei 101 не подготовленным. Как говорит моя жена: "Жрать нужно меньше!" Но ведь вокруг столько соблазнов. Запомните мою ошибку. Нужно сначала подняться наверх башни и заняться осмотром окрестностей, а уже потом спускаться в «подвал».
Я ограничился осмотром супермаркета, фудкорта и специально DinTaiFung. Все оставили приятное впечатление. В фудкорте разные кухни, разные цены, народу много, но места есть.
Супермаркет небольшой, но ассортимент на уровне. Здесь можно попить на халяву разного хорошего чая, в виде дегустации. Купил ассорти из очищенных фруктов на полдник. Хотел очищенный дуриан на подложке, но в наличии такого не было, а целый чистить отказались. Понюхал целый, запах не резкий и слабый.
Поехал дальше.
Несколько фоток теме Taipei 101. Как же без них?

DSC03582.JPG

DSC03568.JPG

DSC03563.JPG

DSC03567.JPG

DSC03562.JPG

DSC03581.JPG


От западного входа до MRT Taipei City Hall поехал на бесплатном шатле. Ехать пять минут с учетом светофоров.

Следующая цель National Palace Museum 国立故宮博物院.
http://www.npm.gov.tw/en/home.htm

Помните? Все вывезенные сокровища из Китая хранятся там.

Еду до MRT Shilin Station 士林站Exit 1
От выхода из метро до автобусной остановки 30 метров прямо (сворачивать и переходить никуда не надо). Вижу мой бас №255, пришлось даже ускориться. Ходят часто, ехать 15 минут.

После 15 минут поездки стал волноваться, куда еду? Слушайте названия остановок и смотрите на электронное табло. Объявляют текущую и следующую. «National Palace Museum» не поймет только идиот.

Я ограничился осмотром комплекса и холла. Внутрь не пошел.
Проезд до музея - NT$15. Оплата водителю при выходе.
Осмотр экспозиции - NT$160. Снимать внутри экспозиции категорически запрещено. Вы обязаны сдать все фотоаппараты, телефоны, гаджеты в специальную камеру хранения. Что будет в случае нарушения этого запрета, боюсь представить.
Экспозиция к посещению обязательна! В моем случае – в следующий раз с семьей.

Около комплекса справа от аллеи есть прикольный парк. Вход NT$60, оплата в турникет, на входе смотрящий.

P1020302.JPG

P1020301.JPG

P1020293.JPG

P1020296.JPG

P1020299.JPG

P1020297.JPG

P1020288.JPG


На выходе увидел группу медитирующих, сидят молча с закрытими глазами. Рядом пытались безобидно всучить листовки и приглашали в секту. Такую же картину видел около Taipei 101. Любопытно.

P1020300.JPG


Дальше возвращаюсь на площадь перед музеем, остановка справа от выхода. Через 5 минут подъехал бас №255.

P1020305.JPG

P1020306.JPG

P1020307.JPG

P1020308.JPG


У метро выходят почти все, не ошибетесь. Не забываем NT$15 в кассу и правило «Водитель сдачи не дает».

P1020311.JPG

P1020313.JPG

P1020310.JPG


Следующий пункт программы на сегодня - BEI TOU 北投

P1020315.JPG

P1020322.JPG

P1020318.JPG

P1020324.JPG

P1020325.JPG

P1020327.JPG

P1020328.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #11

Сообщение antel18 » 30 дек 2012, 19:41

BEI TOU 北投

Основной целю поездки в Бейту было горячее озеро находящееся в «Долине Ада» HELL VALLEY 地狱谷 или геотермальной долине 地熱谷, кому как приятнее. Долина и озеро – это громко сказано.

Еду до станции MRT Xin Bei Tou 新北投站
http://web.trtc.com.tw/img/ALL/Route2200/065.jpg
От станции до озера идти без остановок 20 минут.

Из станции один выход. Оформлен прикольно.

P1020329.JPG

P1020333.JPG

P1020334.JPG

P1020337.JPG


Всё для людей.

P1020336.JPG


Выхожу и иду прямо. Навстречу идут с речёвками тайваньские пионэры. «Хао, пионэры!». «Привет, товарищ!»

P1020339.JPG


Перехожу перекресток и иду дальше вдоль сквера с левой стороны по Zhongshan Road. Везде указатели.

P1020340.JPG

P1020341.JPG


Пенсионеры играют в домино, дети занимаются спортом.

P1020342.JPG

P1020343.JPG

P1020344.JPG

P1020345.JPG


На половине пути встречаю музей BEITOU HOT SPRING MUSEUM 北投溫泉博物館
Музей небольшой. Вход бесплатный. А вот тапочки для хождения внутри NT$20. Обошел вокруг, заглянул через дверь внутрь. Достаточно.

Почти сразу за музеем общественные «бани» - комплекс бассейнов с горячей водой разной температуры.
http://www.104net.net/taipeisprings/chi ... en-spa.htm
Билет NT50 на человека. Сеанс 2 часа. На входе объявление «Перед посещением бань обязательно помыться».
Бассейны совместные, купальники не требуются, ограничений по возрасту нет – эстеты человеческого тела проходят мимо. Горячая вода, похоже, насосами подается в бассейны и стекает обратно в речку.
Я в бани не пошел.

Дальше по указателям к озеру.
Замануха в отели с термальными СПА.

P1020348.JPG


Озеро небольшое. Вход бесплатный.

P1020366.JPG

P1020365.JPG

P1020360.JPG

P1020358.JPG


В озеро впадает холодная речка. Читал что от озера сильный запах сероводорода. Не почувствовал.

P1020364.JPG


Потусовался у озера и обратно. Вижу в реке сидят люди и на халяву парят ноги.

P1020346.JPG

P1020347.JPG


Присоединился. Прикольно. Посидел минут двадцать и в путь. Это что-то. Усталости в ногах никакой, асфальт не чувствуется. Получилось, что в этом месте я перешел реку и обратно пошел с другой стороны сквера. Смеркается. В сквере девушка играет на синтезаторе и очень хорошо поёт. Постоял, послушал.
Дошел до перекрестка, откуда начинается сквер. Зашел на разведку в супермаркет Wellcome (вывеска красного цвета). Кому интересно:
http://www.wellcome.com.tw/wellcome/wel ... 6882424875
Здесь ассортимент понравился (был в таком же в Илани – не понравился). Был очищенный дуриан на подложке. Много, побоялся что не съем, не взял.

Дальше переезд в DAN SHUI Даншуи. MRT Xin Bei Tou 新北投站 – MRT Tamsui Station 捷運淡水站 - NT$20
До 2011 года называлась MRT Danshui Station 淡水站. Теперь весь район и станцию переименовали в Tamsui. Говорят, что Tamsui более тайваньское название. Я буду называть на старый манер, как в туристических путеводителях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #12

Сообщение antel18 » 30 дек 2012, 22:59

DAN SHUI 淡水

Моя цель Fisherman's Wharf (Рыбацкий причал) 淡水镇渔人码头 и Lover’s Bridge (Мост любовников) 情人桥
Выхожу из станции MRT Tamsui Station 捷運淡水站 Exit 1
http://web.trtc.com.tw/img/ALL/Route2200/071.jpg
налево, прохожу 50 м. на набережную и направо (на север). Вокруг торговля, народ резвится. Это одно из тусовочных мест Тайбэя. Мне понравилось.

P1020381.JPG


Дохожу до Tamsui ferry pier. Идти 600 м. Отсюда идут моторные катера вместимостью на 50 человек.
http://www.5657.com.tw/shufeng/p03.htm Здесь маршруты, расписание, цены.

Кассы на набережной, беру билет 淡水碼頭~漁人碼頭 Пирс ~ Рыбацкий причал туда-обратно NT$120 (в один конец NT$60).

Можно взять выбрать маршрут с заходом на другую сторону реки. Но уже темно.
Пирсов несколько, каждый для своего маршрута. Кассирша сказала мне номер пирса, но я не обратил на это внимание, думал, что пирс один. Показал билет на ближайшем пирсе и мне указали нужный. Народу мало. Катера подходят-отходят часто.

Расположился сзади на корме, в салоне неинтересно, на нос не пустили. Время в пути 10 минут. Катер идет быстро, это не трамвайчик. Понравилось.

В это время в Fisherman’s Wharf народу мало, так как основная масса приезжает смотреть закат. Закат около 17:00 вечера. Я не успел, но план выполнить нужно.

P1020390.JPG


Побродил по месту, сходил через Lover’s Bridge к рыбному рынку. На втором этаже есть рыбный ресторан с хорошими отзывами. Мост Lover’s Bridge с интересной подсветкой.

P1020387.JPG

P1020401.JPG


Справа от рынка есть остановка автобуса R26 (26 красный), на котором можно вернуться обратно к MRT Tamsui Station, если это в плане или опоздали на обратный катер. Но это не в моих планах.

Бродил где-то 1,5 часа и уехал на катере обратно.
Последний корабль от Fisherman’s Wharf в обычный день уходит в 20:45.

После пирса часть пути прошел по набережной, часть по Zhongzheng Rd. (она же Tamsui Old Street 淡水老街). Рекомендую. Здесь можно подкрепиться. Я выпил только свежевыжатый тростниковый сок.

Кто будет днем, рекомендую посетить старый испанский форт Fort San Domingo (紅毛城), возведенный в 1629 году.

Дальше поехал MRT Tamsui Station - MRT Taipei main station без пересадок, 40 минут, NT$50.
Выхожу на MRT Taipei main station выходы M6 или Z2 или Z4 и иду в торговый центр Shin Kong Mitsukoshi. Много этажей – шмотки, супермаркет, фудкорт.
‎http://www.skm.com.tw/event/201209welcome2tw/?la=en&st=110

Потом по улицам пошел пешком в Ксмендинг. Там тусовка допоздна, выходной.
В Ксимендинге ужинал в экспресс-суши. Это когда тарелочки едут на транспортере по кругу и Вы берете что хотите. Тарелочка стоит NT$30, на тарелке 2 сушки или что-то ещё. Оплата в конце по количеству тарелочек. Чай, соус бесплатно. Экспресс-суши есть в здании Taipei Railway Station (台北火車站) на первом этаже.
По Ксимендину шляться не надоест. Побродил еще немного и в отель спать.

На следующий день переезд в Алишань.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #13

Сообщение DocGRIGORICH » 31 дек 2012, 10:10

Очень интересный фотоотчет и фотки класные, выразительные, сочные.
Спасибо за многократные коментарии со ссылками. помогут в дальнейшем.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #14

Сообщение antel18 » 31 дек 2012, 14:57

DocGRIGORICH писал(а) 31 дек 2012, 10:10:Очень интересный фотоотчет и фотки класные, выразительные, сочные.
Спасибо за многократные коментарии со ссылками. помогут в дальнейшем.


Спасибо за доброе слово. Мне бы зеркалку с собой взять, а не обычную мыльницу. В следующий раз возьму обязательно.
А отчет пишу тем, кто хочет самостоятельно узнать эту замечательную страну. Она не для "пакетников".
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #15

Сообщение DocGRIGORICH » 01 янв 2013, 19:08

antel18 писал(а) 31 дек 2012, 14:57:Спасибо за доброе слово. Мне бы зеркалку с собой взять, а не обычную мыльницу. В следующий раз возьму обязательно.
А отчет пишу тем, кто хочет самостоятельно узнать эту замечательную страну. Она не для "пакетников".

Этим и заинтересовало, т/к/ давно уже пакетником не путешествую, другой взгляд на жизнь.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #16

Сообщение antel18 » 03 янв 2013, 04:31

День 3-й. Тайбей – Цзяи – Алишань

Taipei – Chiayi

На Тайване в центре острова есть «золотой треугольник» обязательного туристического посещения. Это:
1. Горное озеро Сан Мун Лэйк Sun Moon Lake National Scenic Area http://www.sunmoonlake.gov.tw/English/
2. Национальный парк Alishan Forest Recreation Area http://www.ali-nsa.net/user/Main.aspx?Lang=2
3. Горное ущелье Тароко Taroko National Park http://www.taroko.gov.tw/English/

Я в настоящую поездку ограничился двумя пунктами из-за сложности по времени.
Если Вы скажете тайваньцу, что посетили всё, то будете Очень уважаемым человеком.

На третий день пребывания на Тайване мой путь лежал в национальный парк Alishan Forest Recreation Area 阿里山国家森林游乐区, рядом находится самая высокая гора Восточной Азии – гора Юйшань.

Тайваньцы произносят Алисань. Я буду писать на наш манер Алишань.
Кратко маршрут следующий: на скоростном поезде из Тайбэя до города Цзяи и дальше автобусом до посёлка Алишань.

Путь от отеля до MRT Taipei main station прошел без задержек и описан выше.
Здесь дам одно наблюдение. Выйдя из здания, где находится отель, я увидел следующее: на лотках лежали, прикрытые брезентом возможно от дождя, компакт-диски, мандарины для сока и прочие вещи, чем торговали вечером в проулке у отеля. Продавцов поблизости не было, так как время 7:30 утра. Никто ничего чужого не пизд…, извините, не берет. Выводы делайте сами.

Прибыв на MRT Taipei main station, иду к выходу 1 и дальше по указателям к THSR. Мне нужна THSR Taipei station 高鐵台北站. Всё под землей, нужно только делать переходы с одного уровня на другой. Нашел быстро. Время 7:45. У меня поезд № 617 THSR Taipei station 高鐵台北站 - THSR Chiayi Station 嘉义 高 铁 站 отправлением в 08:00, билет на руках. Прибытие в Chiayi в 09:26.

Здесь со мной произошел казус. Время до отправления 15 минут, для меня это уже цейтнот, так как не знаю где платформа отправления, какая и как на нее попасть. Вход на платформы нашел быстро. Показываю первому служащему билет и спрашиваю: «Где?». Служащий говорит: «Платформа 2». Вижу турникет, дальше небольшой зальчик ожидания (люди сидят) и указатель на платформу 2 на нижний уровень по ступенькам и эскалатору.
Но вижу препятствие в виде красной ленты, перекрывающей спуск вниз. Ничего не понимаю. Покрутил головой в поисках другого пути на платформу 2. Его нет. Ловлю второго служащего. Процедура повторяется, диагноз – платформа 2. Прохожу в зал ожидания через турникет (билет в одну щель, получаю его из другой) и дальше, не смейтесь, я снимаю красную ленту и делаю попытку спуска вниз на платформу. Понимаю, что делаю что-то не то. Стыдно до сих пор. Ко мне подбежал служащий и показал на зал ожидания. Всё дружелюбно, без криков.
Я же читал про Китай. Я понял (вспомнил), что на платформу пускают минут за 5-10.
В 7:50 сняли ленточку и пустили всех на платформу. В 7:55 подошел поезд, в 8:00 поехали.

Сначала поезд идет под землей, а ближе к окраине выходит на поверхность. Поезд японского производства серии 700 Shinkansen. Максимальную скорость увидел 273 км/ч. В поезде чисто, места для ног много, компоновка кресел 3+2, кресла мягкие с наклоном, народа пол вагона. Ехал один на трех местах. Кто не успел позавтракать, покупают набор на станции или на тележке в поезде. Всё для людей. У впереди стоящих кресел есть откидные столики.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Chiayi – Alishan

В Цзяи прибыли в 09:26. Прохожу турникет и в зал. Exit No.2. Станции THSR большие, чистые, светлые, есть магазинчики 7/11. Мне нужно найти место отправления автобуса и снять наличных денег, есть время - 40 минут. В центре зала есть стойка Information. Там всё узнал - откуда отходит автобус и как купить билет. Автобус № (не помню, а был ли номер?) по марщруту THSR Chiayi Station 嘉义高铁站 - Alishan 阿里山 отходит от платформы № 4 в 10:10. Билет продает водитель.

Деньги снял в центре зала с рублевой карточки в ATM (дали тысячными) и разменял в 7/11, купив пиво и ролы.
Время ещё есть, сижу на улице, греюсь на солнышке, пью пиво. Тут начинаются безобидные разводки со стороны таксистов. «Тебе куда, Алишань? Показывают - садись в минибас, автобуса не будет. Типа быстро, дешево». Я говорю: «Bus» и пью пиво дальше. Отстали.

Автобус подошел в 10:00. Большой зеленый междугородний автобус с надписью "阿里山" (Алишань). Загрузились человек семь. Стоимость проезда NT$255. Деньги водителю. Билет на руки и не выбрасывать, отдадите его водителю при выходе. Была минутная задержка, пассажир побежал менять деньги. Помните правило? Отправились вовремя в 10:10.
Ехали до поселка Алишань где-то 2,5 – 3 часа. Была одна санитарная остановка на 2/3 пути на 5 минут.
Основная часть дороги – серпантин. Водитель был пожилой, вел аккуратно, но иногда было страшно. Кто боится высоты, откажитесь. Много туристических автобусов.
На дороге ведутся строительные работы и поэтому её иногда ненадолго перекрывают на 1 – 1,5 часа. Есть какой-то график, но я узнавать не стал. Туда проехали без пробок.

Следующий автобус THSR Chiayi Station - Alishan в 11:40. В день всего два рейса.

Можно уехать из Тайбэя в 8:36 поезд № 621 с прибытием на THSR Chiayi Station в 10:02. Остается 8 минут. Успеете на автобус в 10:10? Возможно.
Кому нужно на бас в 11:40 выезжают из Тайбэя поездом № 629 09:36 - 11:02 или № 633 10:00 - 11:26

Кому интересно, есть ещё варианты.

1. Автобусом из Тайбэя. Долгая дорога 6 часов. Чем хорошо, что экономите ночь на гостинице. Расписание рассчитано так, что вы прибываете в Алишань к утреннему поезду в горы.
Taipei West Bus Station 台北台汽西站 - Alishan 阿里山森林遊樂區
20:45 - пятница и суббота с марта по октябрь
21:45 - пятница и суббота с ноября по февраль
Обратно Alishan – Taipei: 11:30 - суббота, воскресенье. Можно успеть и по трекам пройтись.

2. Поездом до TRA Chiayi, дальше на вокзальной площади справа от выхода Bus Station. Bus № 7322 NT$221. Автобус среднего размера кислотно-зеленого цвета.
08:40, 09:10, 09:40 (Сб, Вс), 10:10, 10:40 (Сб, Вс), 11:10, 12:10, 14:10
Ехать 2-2,5 часа.

3. Если захотите совместить Sun Moon Lake и Alishan в одной поездке.
Автобус Yuanlin bus Company's № 6739 отправляется от SML's visitor center в 08:00 и 09:00. Стоимость: NT$307. Ехать 3 часа.
http://www.ylbus.com.tw/modules/news/ar ... storyid=52

Обратно рейсы Alishan - Sun Moon Lake в 13:00 и 14:00

Автобусное сообщение между Sun Moon Lake и Alishan, как ожидается, возобновится с 15 декабря 2012 года. Был ремонт дорог.

Есть такой интересный комплект билетов на маршрут Taichung – Sun Moon Lake – Alishan - Chiayi за NT$616. Можно сэкономить NT$185.
http://www.agan.com.tw/smlroute/ticket4 ... g=en#info5 Кликните дальше на картинку на сайте.

Где купить, пока не понял. Очень нужно, может кто подскажет где это продается?

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

4. Поездом от TRA Chiayi Station до Alishan Train Station.
Описывать этот маршрут не хочу. Считаю, он долгий и не интересный.

Alishan (Alishan National Park)

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Алишань, для тех кто не знает, это место для общения человека с природой, это тысячелетние тайваньские красные кипарисы с тремя ступенями реинкарнации, это уникальный горный воздух, это подзарядка духа и т.д. и т.п.
Территория Алишаньского парка намного больше, чем дает представление одна поездка. Туристов возят в так называемый поселок Алишань (Alishan National Park).

Приехали в Алишань. Есть въездные ворота в Национальный парк. Устроено так, что обойти невозможно. Горы – естественные препятствия. Автобус останавливается, все выходят, оплата в кассу природный сбор NT$150 с человека. Обязательно спрашивают, не тайваньский студент ли Вы, им скидка 50%. На Тайване много где студентам и детям ростом до 140 см. скидка 50%. Всё быстро, очередей нет. Загружаемся обратно в автобус и через 400 метров останавливаемся на центральной площади поселка. Много легковых машин. Туристические автобусы стоят в другом месте. Здесь есть 7/11.

Это не туман, это облака

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012 Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012 Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012 Справа маленький зеленый автобус идет до TRA Chiayi Station, сзади большой зеленый автобус идет до THSR Chiayi Station

У автобуса встречает женщина, наверно предлагала постой, не стал спрашивать.
Читал, что можно снять жилье на месте за NT$1000 наверх по ступенькам за 7/11, наверно это этот случай.

Отель

У меня был оплачен отель Dengshan Hotel 阿里山登山別館 за 2000 руб./ночь. http://www.dengshan.com.tw/index.php

Карта расположения отелей

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Я приехал в отель в 13:00, все открыто и на ресепшене никого нет. Подождал 5 минут, подъехала старушка на мопеде. «Чего надо, мил человек?» Говорю: «Жить буду у Вас, на ранний check-in не претендую и брошу пока сумку около ресепшена». На том и порешили.
Оставил я сумку и отправился изучать окрестности. Visitor center закрыт по причине ремонта. Вокруг туман. Пошел к Shouzhen Temple 受鎮宮 (Храм Шоучен) и на один из треков. При входе на треки нужно заполнить какую-то анкету и бросить в ящик. Назначения не понял.

Вход на треки. Здесь заполняется анкета
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

У Shouzhen Temple торгуют сувениркой. Прикупил мед в банке типа местный (везде покупаю), банка 850г. – NT$250, соль с васаби (300г.) - NT$150, живой корень васаби – NT$130 (цена зависит от размера), тюбик пасты васаби - NT$100 (ну очень ядреная). Дали в подарок пакетик каких-то черных семян. Их нужно залить горячей водой (не кипятком), дать настоятся пять минут и добавить ложку меда. Получается напиток с шариками желе вместо семечек. Встречал такие шарики в готовых напитках из 7/11. Смысл не понял.

Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Пока гулял по парку, встретил:

везде указатели и схемы
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

автобусики, если лень или устал, дорого NT$50
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

туалет
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

природа и чистый воздух
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

железная дорога
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

сказочный лес, детям интересно
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

вот такое
Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Вернулся где-то в 16:00, вещи на месте, на ресепшене уже дедок заправляет. Отдал ваучер агоды. Без вопросов. Уточнил время утреннего поезда «на встречу рассвета» и пароль к интернету. Ключ в зубы и на третий этаж селиться. Завтрака в самом отеле нет, поэтому дали талончик на завтрак в отеле Kaofeng Hotel дальше по улице.

Отель Dengshan староват, но чистенький. Номер маленький, окна на задворки. В ванной горячей воды нет. Горячая вода в коридоре из бойлера. Белье белое, чистое. Одеяло большое. Матрас с электроподогревом, я не пользовался. Телевизор. Чайные и туалетные принадлежности. Меня по цене устраивало, и о горячей воде я знал. Сheck-in в 14:00, check-out в 10:00 – 11:00

Вечером встал вопрос – перекусить. Сухомятки из 7/11 не хотелось. Тайваньские кафешки присутствуют в достаточном количестве. Меню на китайском и может быть где-то даже на английском. Но мы не местные, языков не знаем. Бродил вокруг, нарезал круги, облизывался, но ничего не понимаю. А кушать хочется всё больше. Решился. Когда-то нужно попробовать. Пишу для тех, кто в первый раз, опытных учить не надо.

Я решил «сам себе приготовить ужин». На рекламном щите в одной из кафешек нарисован какой-то готовый набор продуктов и цена NT$180. По количеству я понял, что для одного. Там было и для 10-ти человек. Захожу и тычу пальцем в рекламу. Усадили за стол и спросили: «Биф или порк?». Выбрал свинину. Принесли газовую плитку с установленным баллончиком, набор продуктов, чашу с основой-бульоном, тарелку с тонкими ломтиками мяса, включили плитку и, вэлком, готовь. Хорошо, что как-то в Шанхае, меня кормили таким способом и я хоть что-то представлял, но там кормили, а здесь делай все сам. Я немного растерялся, в какой последовательности, как долго варить, как поддерживать температуру. Если чего-то не понимаешь, посмотри, как делают другие. Ничего не понял. Попытался попросить официантку «накормить меня», но моя-твоя не понимает. Всё же она поняла с кем имеет дело и кое-как показала-объяснила. Дальше готовил сам.
Тайваньская кухня устроена так, что всё готовится быстро, долго варить не надо, чтобы витамины остались. Подбрасывай в горшочек понемногу и поддерживай воду в состоянии медленного кипения. Последовательность значения не имеет. Степень готовности определяется на глаз. Мясо готово через 1 минуту как станет белым. Вытаскиваешь палочками готовый продукт к себе в миску. Для бульона есть китайская ложка. Из продуктовой корзины съел все, кроме какого-то фиолетового овоща, похожего на картошку. Половины набора не понял, что это было. Но есть можно. Прикольно. Понравилось и голодным не остался. Если будет мало, можно заказать другие блюда, за соседний столик, например, креветки и рыбу несли. Вывод: учите английский.

Лирическое отступление: видел несколько раз одиночных иностранцев, путешествующих в компании с тайваньцем. Тайванец владеет как минимум английским и китайским, и делает всю «грязную» работу (билеты, меню, перевод на чайной церемонии, выбор чая и т.д.).

Дальше скайп и спать. Скайп без тормозов. Подъем в 4:45. Монинг колл – обязателен для всех. Поезд отбывает в 5:20 на местный аттракцион «Встреча рассвета в горах».

Следующий день в следующей серии. Благодарю всех, кто это читает.
Последний раз редактировалось antel18 09 янв 2013, 13:52, всего редактировалось 12 раз(а).
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #17

Сообщение anTiZtilist » 03 янв 2013, 05:44

Плюсую. Собираемся в июле сами. Инфой воспользуюсь. Скажите, жарковато будет в июле?
Имя твое - твоя судьба.
Аватара пользователя
anTiZtilist
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 26.01.2008
Город: КнА
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #18

Сообщение todos » 03 янв 2013, 06:43

Городской автобус. Здесь проезд фиксированный NT$15. Пассажиры входят во все двери, а выход только в переднюю дверь. Оплата на выходе.

Не совсем так. Оплата может быть как при выходе, так и входе- зависит от маршрута автобуса. Надо смотреть
на табло с 4 иерогрлифами вверху возле сиденья водителя - если горит - платить на входе
- платить на выходе. В городских автобусах с длинными маршрутами система двух участков - примерно с середины маршрута входящие пассажиры уже платят на выходе, и если вы заплатили до пересечения середины маршрута и едете дальше, то при выходе надо платить еще раз. Иногда вам при оплате на входе дают пластиковый жетон - в этом случае, если вы выходите в разделительной зоне (это может быть несколько остановок), вы выходите через переднюю дверь и этот жетон возвращаете водителю - в данном случае жетон значит, что вы заплатили на входе и вам пока доплачивать за второй участок не надо. Если автобус одноучастковый, то выходить можно и через задние, и через передние двери.
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #19

Сообщение antel18 » 03 янв 2013, 13:53

[quote="todos";p=3360466][quote] Благодарю, ценная информация. Не знал. Такими тонкостями влядеют только аборигены, а мы - турысты или командировочные.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Остров Сокровищ. Заметки на полях. Октябрь 2012

Сообщение: #20

Сообщение antel18 » 03 янв 2013, 13:56

anTiZtilist писал(а) 03 янв 2013, 05:44: Скажите, жарковато будет в июле?


Проблема в июле не жара, а тайфуны. Я так думаю. Что аборигены скажут?
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль