Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Сообщение: #1

Сообщение Analitik2000 » 10 мар 2013, 16:05

Ой как не любит отпускать наш город Всегда когда уезжаешь тебя что то будет держать до последнего, появятся неотложные проблемы, встречи которые необходимо посетить именно в день вылета и телефонные звонки которые не придают оптимизма перед отпуском и в этот раз наш отъезд на остров Ханань не стал исключением.

Началось все как обычно с надвигающегося аврала на работе, я понадобился одновременно везде и кроме как «рубить» и «забивать», уехать бы не получилось, потом дорога в Иркутск жуткий гололед, фуры стоят и некуда не едут, но нам то чего боятся мы ж едем в отпуск)) И вот машина на стоянки, роуминг подключен и мы в аэропорту - наш маршрут Иркутск- Пекин - Санья

Пекин

В Пекине нас встречает Девушка Татьяна с которой мы познакомились через Интернет, так как билеты у нас только до Пекина, она сможет купить нам билет в на Ханань, а вернее до его курортного города Санья и проводить нас до терминала. Все проходит гладко и мы в самолете S7, скажу что давно не летал этой авиакомпанией и скажу что зря, Аэрофлотовские самолеты намного зашарпанее и зачуханее чем S7 видно, что самолет не старый все чисто и аккуратно кормили в полете достойно и я определился с авиакомпанией на будущее.

Плавно сели в Пекине. Сразу по приземлении бросилось в глаза -конечно это масштабы аэропорта, очень большие здания, просто мега супер, я честно признаться еще ни разу за собственным багажом на метро не ездил, при выходе из самолете проходишь таможню и попадаешь на пирон, где ходит специальное аэропортовское метро, мы погрузились в него и проехали в неизвестном направлении, но вышли в таком же большом здании еще продолжительно прогулялись и вышли к транспортеру где уже крутился наш багаж и воротам, там уже ждала Татьяна с табличкой на которой были написаны наши фамилии.

Очень милая девушка из наших их из русских живет в Китае, просто нравится страна. Она нам помогла купить билет до Саньи, была уже ночь и китайцы были ну очень замороженными и все приходилось выдавливать из них, они смотрели в мониторы но очевидно при этом спали с открытыми глазами и после каждого их движения и замирания приходилось их немного будить, что удивило в аэропорту- когда я пошел в мужской туалет, то был поражен своему открытию, что оказывается есть такая должность смывать за посетителями, прямо в туалете в спец. одежде находится мужчина с такими деревянными шпицами и я заметил как после одного из китайцев, который сходил в туалет, этот сотрудник зашел смыл за ним и положил какие то дезодорирующие таблетки, я рассказал о своем наблюдении Татьяне, она сказала, что да есть такие неожиданные работы, причем данные люди с деревень еще будут жутко гордится, что у них есть родственник, который работает в аэропорту.

Подумалось, что наверное не один русский не смог бы этим афишировать, наверное только эта страна могла построить великую китайскую стену, изо дня в день работая в тяжелых условиях и понимая, что и ты и твой сын и твой внук тоже будут строить эту стену, но гордясь тем, что твой вклад в это общее большое дело тоже есть. Шмон пред посадкой на рейс до Саньи со стороны безопасников был жуткий особенно к своим, по сравнению с нашими российскими досмотрщиками просто звери.

Билет мы купили на рейс от авиакомпании AIR CHINA, до последнего момента я шутил – хорошо ли китайцы приклеили крылья на суперклей, но когда увидел этот пепелац жутко захотелось остаться в аэропорту и никуда не лететь, опасно выглядевший самолет Боинг 747-300 как с наружи так и изнутри.

Внутри было все обшарпано, вырвано, кресло на котором я сидел, было выломано с корнем, сама сидушка отделялась от кресла, столик не закрывался, все зачухано. Китацы при этом чувствовали по моему себя в абсолютно комфортно, топали, втрамбовывали свою тюки в полки багажа, таких размеров от которых бы у наших стюардесс случился бы обморок и инфаркт миакардо одновременно, была полная вакханалия, напоминало чем то автобус с дач и все кто в нем огородники которые везут кто че кто банки, кто какие то кусты кто просто с каким то рюкзаком непомерных размеров и как они все это протащили в ручную кладь непонятно.

Но тем не мене отстояли очередь на взлет и взлетели, манера у летчика была тоже удивительная, в отличии от наших он то прибавлял газ при полете что сказывалось на вдавливании нас к кресла и что то пластмассовое наверху начинало вибрировать и жутко скрипеть, то разворачивался каждые 30-40 минут полета. Лёту было 4 часа и под конец шумные Китайцы, стали еще шумнее, видать устали, начали ходить, бегать, делать гимнастику, носится со своими маленькими термосами, обмениваться, пахнущей едой и фотографироваться, непременно при этом показывая жест V и демонстрацией друг другу на фотоаппарате, что же получилось. Кормили пресно и невкусно, хотя может это на наш русский вкус.

Была очень интересная посадка, он кружил и начал снижаться мы смотрим, а там дома, дома, и такое ощущение, что мы садимся прямя на жилой квартал, но ничего под шасси почувствовалась ровная поверхность и мы сели.

Санья

При выходе из самолета сразу ударил в лицо теплый воздух, мы получили багаж и пошли искать встречающих. До отъезда мы через интернет договорились с Юрием, он русский живет на Ханаане, и занимается сдачей апартаментов, сам он приехать не смог, поэтому нас должны были встречать его китайские партнеры. Ими оказалась семейная пара, не по русски не по английски они не понимали, но были очень милыми забрали у нас сумки, посадили в автомобиль и мы поехали в наши апартаменты.

Первое что бросилось в глаза это фонарные столбы с солнечными батареями, то ли их производство там такое дешевое (хотя знаю, что не дешевая технология), то ли электричество такое дорогое, что выгоднее поставить их или это бескомпромиссная победа Гринпис. Что еще удивляет это качество дорог, как правило ровные с разделительной полосой, хорошо размечены и прокомментированы направления как знаками так и ЖК панелями на которых не только отображаются надписи но и схемы проезда или объезда.

Дорога от Аэропорта заняла минут 30. Нас проводили в апартаменты на 22 этаже, конечно по факту оно оказалось не так красиво как на фотографиях в каталоге, где то было потерто по азиатски грязновато и вид из окна был половинчатый, так как вроде бы если посмотреть чуть правее- то там был залив- море, а если чуть левее то строительство двух небоскребов. Это по началу разочаровало, но как оказалось парни на стройки абсолютно не мешали, строили как то не сильно шумно, начинали с 6 утра заканчивали в 23 часа без выходных и праздников.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

О процессе строительства выдавали лишь работающие краны, да иногда доносившийся шум болгарки. Ну в квартире было все что нужно, холодильник, стиральная машина, душ, телевизор, и wi-fi (фотографии). Обустроившись и переодевшись, мы пошли в разведку, сразу же поехали в город, так как мы находились в Бухте Дадунхай и нам сказали, что туда идет автобус 2 и 4. Может конечно и еще какой но мы не стали рисковать и поехали на 2.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск
Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

При входе в автобус стоит копилка, проезд стоит 1 юань, сдачи никто не даст, если у вас 100 юаней и нет мелочи, то это ваши сложности как вы будете оплачивать проезд, а оплатить его придется, поэтому без мелочи заходить в автобус строго не рекомендуем. Чтобы доехать до пешеходной улицы это якобы центр надо смотреть по левой стороне Макдональдс (только именно кафе Макдональдс, там до этого вам попадется еще один знак Макдональдса но это еще не совсем то на нем выходить не надо) как только его увидите большую букву М - это и есть ваша станция на ней следует выйти и перейти дорогу.

Ну в рядах между двумя торговыми центрами кроме ожерелий из жемчуга и прочих безделушек покупать вроде как нечего, в этих двух торговых центрах объединенных между собой переходами цены космические, единственно что может стоить вашего внимание это в конце на 2 этаже есть ресторан, там довольно не плохо и относительно недорого кормят.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Пошатавшись по павильонам посмотрев дорогие цены и как правило одно и тоже, тряпки и еще раз тряпки мы развернулись и пошли обратно пешком против движения автобуса, параллельно дороги по которой приехали, нарвались на супермаркет где и купили необходимую нам утварь одноразовую посуду, моющие и чистящие средства, продавцы что там ходят по английски не понимают, но с удовольствием помогали нам выбрать то, что мы просили с помощью жестов, как правило если мы просили зубную пасту то из всего большого ассортимента нам давали самую дорогую, стиральный порошок нам тоже всучили самый дорогой от которого мы отказались, несмотря на протесты продавцов и взяли подешевели в 10 раз, как оказалось он был очень хорошим, просто видать у данных продавцов такая миссия -пихать лаоваем все, что подороже, как можно подороже и в самой максимальной расфасовки.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск
Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Так же купили специальный антисептик для обработки помещений, он там продается в больших количествах и разных расфасовках, воняет жутко, наша белизна просто няма какая то в сравнении. Вот на что действительно стоит обратить внимание это на фрукты, мы оторвались на них не подтески, заранее купленный нож и пластмассовый контейнер сильно пригодились, особенно были восхитительны гранаты, они по цвету желтые с зеленоватым оттенком но не смотря на их непривлекательный вид зерна очень крупные и сладкие, мы их в последствии брали просто по 5-10 штук.

Далее с котомками пришлось топать домой, проходили мимо банка BANK OF CHINA как нам до этого говорили у них самый выгодный курс. При входе на стене висит телевизор с курсами, очень долго пришлось ждать, когда он переключится на английский язык чтобы узнать курс, но как оказалось то что на этом мониторе пишется не совпадает с реальным курсом, чтобы узнать точный курс нам служащие показали комбинацию кнопок на их банкомате.

Для обмена долларов нас заставили заполнить 2 формы и когда подошла наша очередь процесс обмена занял очень много времени засек прошло 17 минут, она очень долго сверяла мой паспорт с тем, что я написал в анкете, потом долго смотрела в компьютер, потом опять на паспорт, на анкету, потом позвала еще одного китайца служащего они в месте смотрели на паспорт и в анкету, после этой процедуру сверки, она ровно 6 раз пересчитала три купюры по 100 долларов, 3 раза в ручную и 3 раза на машинке, после этого так же раз 5 были пересчитаны юани, такого скрупулезного и досконального обмена я не видел нигде, в Таиланде у нас на это уходило не более 4 минут.

В последствии нам рассказали, что является “затыком” китайцев – 1. Это наши отчества, новые сотрудники которые еще не работают с Русскими робеют при их виде и не знают куда их писать, так как Фамилию- Заполнили, Имя -заполнили, а отчество у нас в паспорте есть, а у них на компьютере нет. 2. Это знак номера в наших паспортах у нас идет серия потом знак № и цифры, так вот Китайцы не знают, что это за цифра № и куда его писать и это вызывает ступор.

Получив свои кровные мы поехали домой, решили брать такси, в Китае оказывается нельзя вызвать такси по телефону надо непременно с сумками стоять на обочине и голосовать, такой службы как оказалось нет даже в Пекине.

По опыту знаем, что диалог с китайскими таксистами это возведенный в куб по сложности диалог с китайскими официантами, поэтому мы заранее на телефон сфотографировали местность где мы жили и близлежащий отель, именно он нас и спас так как те высотные жилые дома что мы показали таксисту его не вдохновляли, а вот отель он понял и закивал головой. Как только садишься в китайское такси надо обязательно следить, чтобы заработал и обнулился счетчик, начинает он считать сразу с 8 юаней это как бы за посадку, в Пекине 10 юаней, причем будет учитываться не только километраж, но и время в пути так, что не удивляйтесь, если вы будете стоять в пробки, а счетчик будет тикать.

Так же в Пекине с вас могут взять дополнительные 2 юаня, это им разрешает правительство, но в этом случае требуйте чек, который печатается под счетчиком и на эти 2 юаня дополнительную квитанцию, так как они у них не безграничны и им выдают их ограниченное количество, но китайские таксисты знают что мы ничего не берем и просто так взимают их у вас дабы увеличить себе доход. Приехали в наш новый дом и занялись уборкой, почистили раковины, всю сантехнику, промыли антисептиком столы ручки и все что можно было протереть и помыть.

После уборки решили узнать, а где тут море, а оно оказалось очень даже рядом, на пляже было много китайцев, они что то ели пили и кричали в караоке, их туда свезли автобусами и они по своему и для себя видно совсем не плохо отдыхали. Пляж хороший, мягкий песок, теплое море, заметили как служащие на пляже просеивают песок через сито, убирая тем самым мусор и действительно пляжи чистые, намного лучше чем в Паттаи.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск
Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск
Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Поужинать решили в “Голубом лотусе” он как раз на против гостиницы Intime, кормят не плохо есть как привычные нам блюда из русской кухни так и китайские, но только дороговато. Вообще как оказалось питаться на о. Ханань дорого, в принципе дорого все, кроме пожалуй фруктов. Если сравнивать с тем же Пекином или Далянем или Паттаей. Но вот свинины в кисло-сладком соусе наелись наверное на всю жизнь.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Но наша цель была спокойный отдых в вперемешку с массажами. Чем мы и занялись на следующий день, по опыту Даляня мы уяснили урок, что лечится лучше при государственных госпиталях, поэтому нацелились именно на них, нашли Госпиталь на улице Феникс, на против выставочного центра красоты (там говорят проходят конкурсы красоты), доехали туда на такси, зайдя в него были удивлены- нас не встречает русский переводчик, как в Даляне и в целом до на нас не кому дела нет, везде надписи на русском с ошибками перевода, такое ощущение что у госпиталя не хватило денег на нормального переводчики и решили справится сами, при помощи словаря и китайской самоуверенности, что пробелы между русскими словами в принципе не обязательны.

Походив по больнице и насмотревшись на ужасы китайском традиционной медицины, где на грязных сиденьях сидел весь китайский рабочий класс и принимали капельницы держа их рукой которой они были воткнуты, народу было много включая детей которые сами не могли держать систему и за них это делали родители. Пошатавшись между больными Китайцами мы решились обратится к персоналу.

В одном кабинете мы попытались заговорить на английском или русском, но нас не поняли, хотя проводили на 4 этаж где был Переводчик Саша, с помощь него мы и узнали что тут тоже лечат русский и их тут по его словам много, но что то мы их не видели видать прятались, так же он отвел нас к доктору им оказалась не высокого роста женщина, она посмотрела мою многострадальную спину положив меня на замусоленную до черна простыню и сказала, что надо делать томографию спины.

С помощью Саши мы спустились на первый этаж и после небольших бюрократических проволочек, за нас это сделал Саша, я уже лежал на томографе, надо отдать должное оборудование новое, современное, хотя и зачуханное. Снимок сделали по истечению 2 часов, доктор посмотрела и сказала, что массаж в их чудо клиники обойдется мне в 100 долларов за сеанс, а надо 15. Конечно же мы отказались, ну не готов я морально-психологически платить 1500 долларов за массаж.

С Сашей переговорили и объяснили что 100 долларов за массаж, это сверх дорого, он нам и сказал что этот доктор к тому же не является хорошим и рекомендовал нам центр Тайцзы, это тоже сертифицированный центр хоть и частный, очень долго объяснял нам где он находится но в итоге сказал, что ему надо ехать по делам в туже окрестность и он нас туда отвезет на своей машине. По дороге Саша нам рассказал, что он был в России забирал детей после Теракта в Беслане, сказал чтоб было очень страшно.

Как это не странно но Саша отказался от оплаты своих услуг и неожиданного трансферта. Мы вышли около крыльца оздоровительного центра Тайцы и прошли во внутрь. Тут уже было чистенько аккуратно, вкусно пахло, нас встретили русскоговорящие китайские девушки в белых халатах.

Как всегда начался диалог с диагностики, мы прошли на второй этаж где сидел доктор им оказался мужчина на вид лет 50, бодренький доктор осмотрел меня и сказал, что у меня есть проблемы не больше со здоровье и мне обязательно надо пройти курс иглотерапии и пропить наиполезнейшие травы, сделанные по эксклюзивному рецепту с участием грязной посуди и рук их него фармацевта, все не много не мало 8000 юаней умножаем на 5 что бы получить рубли. В последствии диалога выяснилось, что данному доктору 72 года он специализируется на иглоукалывании и сам лично ставит иголки.

Я согласился на одну процедуру, установка их оказалась безболезненной, но продолжать не стал так как гигиена у местных туземцев стоит на последнем месте, этот доктор прежде чем поставить мне иголки даже не удосужился помыть руки после того как он сходил пописать, я не стал испытывать судьбу все таки тропики и больше не позволил ничего в себя втыкать. После этих процедур так разморило, что мы с Супругой добрались до наших апартаментов и просто выключились. Может это массажи, а может наша акклиматизация так происходила, хотя в последствии, так на дневной сон уже не тянуло как первые дни. На следующий день мы поехали в город и по пути заметили медицинский центр Горизонт, решили зайти завтра, так и сделали, так же с утра мы переступили порог этого центра он оказался через дорогу от Тайцы.

Нас встретила русская женщина Ольга и Китайская девушка Аня, так же как и в Тайци мы начали наш диалог с диагностики где мне поставили те же диагнозы и что и предыдущие врачи и направили к доктору Ивану. Очень понравился этот активный и жизнерадостный доктор, он сразу увидел мои проблемы не снимая футболки. Долго разглядывал мою томографию цокал языком, мотал отрицательно головой и мне был предложен стандартный курс из массажа и вытяжки.

Я согласился и как выяснилось мое лечение состояло из 2 частей 1 часть это вытяжка -меня сажали на кресло и приподнимали на ремнях голову во время этой процедуры Иван ходил вокруг щупал мои позвонки и опять что то цокал и отрицательно мотал головой по хозяйски, после этого шел массаж и опять растяжка и так 30 минут. После окончании растяжки, уже шел массаж общий спины ног рук и так далее, качество массаж было хорошим только на спину, все остальное как бы на 3 с плюсом, у меня была цель спина и шея и поэтому я особо не расстраивался, так же я согласился на одну процедуру иглоукалывания, и сильно пожалел так как китайский врач -женщина ставила их больно, во вторых когда она их снимала то не утрудилась помыть или протереть руки спиртом, а также места установки игл.

Поэтому я отказался от этой процедуры, все таки находимся в тропиках и хоть крови и не видно и иглы одноразовые но испытывать судьбу не захотелось. Так же после дополнительного массажа от Леонида в этом же центре, точечного по меридианам, я тоже отказался, так как нажимая на точки он оставил следы на моем теле от ногтей, хорошо что не до крови, об этом я сообщил в центр. Так же мне был сварен Супер отвар за 1800 юаней и мы отправились домой.

В итоге приняли решение остаться в горизонте, так как все таки массаж у Ивана носил чисто лечебный характер, да и подкупало в нем его доброжелательность и аккуратность в отличии от всех остальных, он всегда менял полотенца, не забывал, прокладывать салфетки да и было видно, что этот человек аккуратист так как всегда носил опрятную выглаженную форму, у него был порядок на столе и начищенные лакированные ботинки, для китайцев это очень редкие совпадающие факторы.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Иван очень долго цокал и смеялся над следами ногтей массажиста на моем теле, подозвал этого Леонида и показал, что мол ты наделал редиска и показал свои ногти, что они то у него подстрижены аккуратно и мне боятся нечего.

Когда мы утрясли вопрос с медициной и определились с медицинским центром наше расписание вошло в “стоило” примерно по такому расписанию - Утро - встать -покатать вату, позавтракать, сходить на массаж, покатать вату, пообедать, покатать вату, сходить на пляж, покатать вату, поужинать, покатать вату, отбой и от такого расписания мы просто пищали от восторга до тех пор пока я не сгорел под солнцем и тут началось самое интересное, во первых сгорел я смачно со знанием дела, не сидеть, не стоять, не лежать, не спать я не мог, как назло мы забыли Пантенол в России, но был с собой крем Алое вера которая честно сказать мало облегчала мои страдания.

В китайских потеках тоже кроме Алое вера предложить ничего не могли. От массажа на время пришлось отказаться, от посещения пляжей тоже и наш отдых превратился в одно сплошное - покатать вату. Чтобы совсем не помереть со скуки мы взяли экскурсию у Южного креста в Фонклерную Деревню Ли Мяу, цена экскурсии была 450 юаней на двоих в отличи от китайских гидов по 900 за человека. Сама экскурсия особо не понравилась, так как напоминала один большой развод на бабло, мы прошлись по бутафорски обустроенной древни из современных строительных материалов и посетили представление, нам показали быт деревенских людей, как они жили тужили яко бы многие годы в статусе туземцев в обнимку с сотовыми телефонами.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Зная по опыту, что на таких экскурсия ничего нельзя покупать, подтвердился в последствии, что те расчески которые там продавались по 300 - 500 юаней мы находили в последствии в городе по 40-50 юаней. Очень порадовал Гид Андрей у Южного креста он видать уже на столько окитаелся, что китайцы не смотря на то что он европеец очень легко и непринужденно понимали его юмор над ними, как он их передразнивал с их любимым жестом при фотографировании виктории ”V”, как подкалывал продавщиц с их их лозунгом Серебро - Холошо -касиво:).

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск
Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Само представление состояло из облизывания горячих предметов и танцев на сцене, с прыганием через бамбуковые палки и в принципе все. Музыку делали они архи громко, такое ощущение, что задача была непременно оглушить, а не сделать зрелище, на наш вопрос к Андрею почему так громко, на что он ответил так у китайцев всегда - Не Громко -не интересно, не красным -не красиво, не остро -не вкусно.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Смирившись с тем что заложенность ушей нас будет преследовать до окончания дня, мы пошли на выход, обратно мы ехали с Гидом Яной, она прожила уже порядком на о. Ханань и дошла до высшего сана, что ходит в походы в глубь острова в джунгли в месте с проводниками и рассказал нам некоторые интересности про флору и фауну о жутких пиявках и о том, что на острове еще сохранились дикие племена не “вкусившие” прелестей цивилизованного человека.

Нам настолько понравились не сами даже экскурсии, а гиды что мы решили еще взять одну экскурсию но в Тибетский центр Няньшань. Через день мы отправились в сопровождении Андрея в центр буддизма, сам по себе центр, если не брать его масштабности, будет похож на большой парк с курсирующими там паровозиками и громадными толпами китайских туристов. Я всегда считаю, что посмотреть и узнать о другой вере это всегда познавательно, но сам я не падаю на колени перед другим богом не жгу благовоний, не кручу барабаны и не покупаю статуэтки во благо всего и вся.

На мой взгляд чтобы это приносило какой то духовное удовлетворение в это надо верить и что то понимать и смешно порой смотреть, как наши русские туристы настолько увлекаются обрядами, что забывают кто они и откуда приехали, смотрятся это жалко и смешно. О самом центре сказать можно, что это фабрика по сбору денег не боле того, очень старых храмов там нет, все красиво, но чтобы верить и поклонятся там надо быть состоятельными и обеспеченным человеком, так как любое поклонение “как следует” сопровождается опорожнением ваших карманов, причем сумм значительных доходящих до 2-10 тысяч долларов. Бесплатно только благовонии.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

А вот если вы захотите попросить здоровья или богатство, то будьте любезны в начале нехило раскошелится. Прогуляться до статуи принцессы Гуалинь стоит 108 юаней, потому мы решили сэкономить и ограничились лишь ее созерцанием из далека. Так же нам сказали, что по закону все прилетающие и улетающие самолеты с о. Ханань должны непременно облетать данную статую на счастье. Примета хорошая и на мой взгляд действенная, так как во первых мы туда и обратно долетели, да и про китайские авиакатастрофы, что то не слышно.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Подумалось может нам тоже построить в каждом аэропорту по какой нить большой штуки высотой в 108 метров и заставить все самолеты непременно облетать ее, вот экономия какая будет, не надо ни каких бортинженеров, механиков и самолеты ремонтировать тоже не надо будет, облетел какую нить статую и все, а если ее как нить еще и осветить то можно дойти до высшей точки нирваны и вообще не заправлять их – мечта авиаперевозчика просто.

Народившись по центру и от больших пройденных расстояний захотелось уже ретироваться в кресла автобуса. После экскурсии мы как всегда начали поиски качественной и не дорогой еды, потому что питаться каждый день в Голубом Лотусе было накладно это порядка 250 юаней, не скажу что мы брали что то изысканное, как правило наше меню состояло из двух Бакалов красного вина по 23 юаня за бокал, мясо по харбински, салат по харбински, зеленый чай. Порции не большие, но еда качественная тарелки боле менее чистые.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Позже набрели на кафешку на набережной называется Киевская Русь, брали также же набор, порции большие и стоимость была в 50 процентов ниже. Но посуда грязнее. Так же нашим присутствием были осчастливлены еще знаковые места - кафе СССР его хвалят в Интернете, но честно сказать ничего качественного я там не видел тоже самое мясо в по харбински в кисло-сладком соусе

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

делают хуже, салаты тоже какие то не вкусные, махито из сиропа с противным привкусом, зато цены дорогие. В последствии нам понравилась кафешка 1+1 находится параллельно дороги широта 18°13'31.84"С долгота 109°31'27.50"В. Там тот же набор продуктов нам обошелся с пивом менее 100 юаней. Но к сожалению посуда не блещет как в прямо так и переносном смысле, так же нами был еще посещен московский трактир где так же посуда не отличается чистотой, а блюда не блещут вкусовыми отличиями.

В итоге мы перешли на питание в кафе под названием Кофе Ворлд находится при отеле который на против интайма, там и чисто и довольно вкусно и не так дорого как в Лотусе. Если успеть до 10 часов то там будут комплексные завтраки стоят 88 юаней, блюд много есть сосиски, десерты, бекон и много всего, довольно вкусно. Ну наше проживание на острове не отличалась больше никакими событиями кроме похода на пляж и массажей.

Про пляж - Вы можете располагаться на любом его участке, вам никто ничего не скажет, если прямо на песке, но вот лежаки стоят 25 юаней за 1 лежак время не ограниченно, если вы докажете принадлежность вашу к отелю к которой относятся данные лежаки с вас ничего не возьмут, воду с собой покупайте в магазине, так как там она будет в место 1-2 юаней все 10 ил 15. Кокос на пляже стоит 20 юаней в городе 5-10. Взять круг на прокат 25 юаней, залог и 25 юаней прокат.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск
Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск


При выходе из пляжа, мест где помыть ноги мало и они как то спрятаны от глаз человеческих, рекомендую в отеле или дома брать литровую бутылку чтобы смыть прилипший песок к ногам. Ходить в шлепках с песком как по наждачной бумаге, хотя может и полезно дополнительный скраб:) В этом плане набережная города Геленджика намного лучше обустроена, чем в бухте Додунхай, может в Геленджике и нет такого теплого моря, зато есть где помыть ноги, есть туалеты довольно аккуратные, пункты проката, кафешки с ценами дешевле чем в китае и большим досугом как для детей, чего вообще нет в бухте Додунхай, так и для взрослых, в общем девиз- отдыхайте на курортах краснодарского края, имеет место быть:))

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Так же за 50 юаней можно взять такси до и съездить посмотреть на бухту Ялуань, конечно поражают отели знаменитых сетей Мариот, Хилтон..., Там уже понимают по английскому все очень красиво и чинно пляжи малолюдны, море прозрачнее чем в Дадунхае, но сами пляжи особо не отличаются, они такие же чистые как и в Додунхае. Хотя факт отсутствия толпы китайцев на этих пляжей делают их уже вне конкуренции. Но там есть другая проблема, что кроме как пляжа и отеля там ничего нет, питание тоже будет ограничено отелем или там есть одно два кафе.

Постояльцы с данной бухты ездят в город на развлечения и шопинг но откровенно скажем –не наездишься расстояние довольно большое по островным меркам. Поэтому если у вас есть достаток и вам хочется лишь релакса без шопинга, без цивилизации, то Ялувань это для вас. Побывав там один раз мы больше туда не ездили так как дороговато 50 туда, 50 обратно да и особо незачем пляж который находился у нас под боком в определенные часы после 15 часов, уже не чем не отличался по критерию количества находившихся на нем людей.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Тем более китайцы мало находятся на пляже в основном они гуляют по берегу сидят в одежде на песке или проводят фотосессии счастливой китайской семьи, свидетелем какой мы и стали в один из наших пляжных дней, самое удивительное что фотографу наверное было холодно, так как кроссовки, джинсы и футболка говорили за него что все таки на дворе ноябрь месяц. Но что самое удивительное большинство китайцев ходят с вполне серьезной фото техникой у многих аборигенов тут айпады, айфоны, такого количества у нас в России я не видел, особенно это заметно в самолете, мы когда летели китайскими авиалиниями я прошелся по рядам и был крайне удивлен количеству айпадов, на всякие там самсунги галокси они явно не размениваются.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Замечу электроника в Китае, если она берндова не сильно будет отличатся по цене от России. Поражают многие Россияне откровенно веря, что купили классный телефон айфон за 2000-4000 рублей, одна мадам мне с искренностью доказывала, что она купила за 4000 айфон такой же у нее в России у сына. Очень много подделок и довольно качественных, действительно многим не специалистам трудно определить подделку от оригинала. Но я всем советовал все таки не выбрасывать деньги, не покупать электронику, особенно сложную, особенно если вы не специалист. По гарантии вы ее точно уже не отнесете и просто попадете на деньги.

Что стоит вести с Китая так это ЧАЙ зеленый или черный кому как нравится, мы познакомились в одной лавки с китайской продавщицей, она много интересного рассказал про него, неплохо говоря по русски. Что оказывается самый вкусный -это весенний чай, что заваривать его надо крутым кипятком. Что так называемые молочные сорта зеленого чая не полезные, самый полезный чай это ПУЭР и чем больше ему срок, тем он полезнее и вкуснее, мы взяли 3 летний Пуэр. Вкус травяной насыщенный. Так же очень нравится Железная Леди Милосердия (Любимый Чай Мао Дзедуна). Но Такой же чай допустим в другом месте может стоить дешевле но отличатся по запаху, он будет уже не столь ароматным и вкусным поэтому найдите свое место.

На о. Ханань вы часто увидите надпись на английском на заборе Санья -это рай, по своей природе они неряшливы и если так выглядит рай то можно грешить при жизни. (фото). Когда мы накупались и намассировались уже стало, как то скучновато и нам предстоял перелет в Пекин.

ПЕКИН

Летим обратно китайской авиакомпанией Южные китайские авиалинии. Самолетик поновее чем в чина аирлайнс, кормили также плохо, китайцы весь полет так же бегали по стенам и делали зарядку. Сильно трясло при посадке, но суровые китайские летчики все таки попали колесами на взлетную полосу и мы сели. Что поражает в пекинском аэропорту кончено это масштабы и еще раз масштабы и понятность перемещений.

Вышли с аэропорта и попали на площадку где таксисты работают по типу остановки- такси подъезжают друг за другом берут клиентов и разъезжаются, все понятно аккуратно никто тебя не хватает за руки. Показали таксисту визитку нашего отеля, он ее долго изучал но в итоге мы получили утвердительный кивок головы и уселись в машину. Ехали мы долго, стояли в пробки изучая окрестности Пекина, если бы не китайские эроглифы мы бы подумали что едим по России, такая же растительность и серое небо, вот только выдавало что это не Россия отличная дорога.

За все время пребывания в пекине я не помню чтобы нас где то тряхнуло. Приехали к отелю нас там же ждала Татьяна (которая нас же и встречала в аэропорту) она долго объясняла китайцем на ресепшене что нам надо 3 суток и еще пол суток в итоге получается что пол суток у китайцев это 18 часов, на что мы как бы удивились если расчетный час 12 часов дня, то пол суток будет 12 часов ночи вернее 24 часа, на что китайские правила не распространяются на здравую логику, пол суток у нас это до 18 часов и все.

Конечно же все не пользу лаоваев. (Лаовай (кит. упр., пиньинь: lǎowài) — (может быть пренебрежительным понятием) иностранец, человек из другой страны чаще европейской внешности, который не понимает или плохо понимает по-китайски и скудно ориентируется в порядках и повседневной жизни Китая.) Ладно забили - пошли вселятся в номер, гостиница называется МОНГОЛИЯ находится в центре Пекина. Отдельно про гостиницу - очень хорошая номера большие, есть все что нужно, особенно порадовал санузел с телефоном и полочкой для сотового телефона около унитаза:)) Побросав вещи мы не тратя времени пошли посетить запретный город он рядом от гостиницы.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

В пути восхищаясь красотами Пекина его масштабностью мы стали замечать как к нам стали присоединяться некие китайские молодые люди, они очень милые разговаривали с нами на смеси английского и русского говорили много комплиментов и предлагали куда то сходить и что то посмотреть то выставку художников какую то, попить чаю где то, но зная китайскую логику что они никогда не будут что то просто так мы решили как говорил Винипух - это ЖЖЖЖЖ неспроста.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

И на все предложения говорили что у нас очень мало времени. Они уговаривали, мы отказывались, потом они психовали разворачивались и уходили и мы шли дальше. Около запретного города очень много пристают всяких самопальных гидов, которые предлагают экскурсии во все места Китая. Все суют визитки и зачастую говорят на русском. Некоторые предлагают экскурсию на запретному городу бесплатно - но опять вспоминаем Винипуха и его ЖЖЖЖ мы отказывались и шли сами.

Сам запретный город наверное представляет большой интерес для самих китайцев. Как то больше похоже на выставку мебели. Идешь идешь вот дворец -там стоит стул и все…, его смотрят и фотографируются потом следующий там стоит кровать и опять его фотографируют. Видно сразу что все таки наши цари в зимнем дворце жили с большим размахом и вкусом. Хоть Китай и южнее но там все равно холодно и цари одевали на себя кучу бушлатов и ходили там по своим дворцам так как хоть пол у них был и с подогревом но через щели с палец толщиной все равно выдували все тепло.

На всем пути что то предлагали книжки, экскурсии, каике-то игрушки, не получается проникнутся в историю и походить по этому объекту достопримечательности с тебя все время пытаются выжать бабло начинаешь чувствовать себя копилкой которую хотят непременно опустошить под конец этот процесс становится интересным как в игре- их задача у тебя отобрать деньги, твоя не дать это им сделать добавить музыку из Марио и будет полный антураж.

Порадовали таксисты, которые хотели подвезти нас без включения счетчика, другие на своих трехколесных моторикшей, от всех предложений мы отказывали и пошли на центральную, улицу Пекина. Удивило то, что все молодые люди к которым мы обращались знают английский и довольно не плохо, в отличии от аборигенов на острове где популярным языком является китайский и русский. Центральная улица пестрила и светилась и не воняла к нашей радости как это обычно бывает -всякой вкусной нямой жаренной на палочке или сваренной в каком нить общем котле прямо на улице. Там это все конечно есть куда же без еды, но как то в уголке и запахи от туда не доносятся.

Вообще в Китае культ еды, в любом торговом центре, или массовом скопления людей ищите еду, если вы ее не найдете не верьте она должна быть, если ее действительно нет - Вы не в Китае! Китайцы говорят человек -это железо, а еда это сталь и они едят почти постоянно. Причем то что они едят порой очень сомнительного цвета и запаха, даже не угадаешь что это может быть. К примеру протухшие яйца, сам не пробовал но говорят очень вкусно и наверное догадываетесь как оно пахнет.

Но особенно что меня ввергало в рвотный рефлекс это готовка сыра Тофу. На улицах стоят такие тележки и тетенька продавщица готовит его, запах стоит такой что на сытый желудок лучше не ходить, у меня пару раз были спазмы жуткое состояние, настолько он омерзительный и отвратительный. Но опять же пообщавшись с нашим гидом Татьяной она сказал что не смотря на запах Сыр очень вкусный и что даже не все китайцы отваживаются его попробовать. Самое странное что по Пекину очень много кафешек Макдональдс и KFC просто пестрит. Если будете что то там заказывать просите не острое, пару раз нарвались на чизбургеры которые есть было невозможно очень острые.

И так погуляв по Пекину уже стемнело близилось в 22 часам, это не Тайланд с его нон-стоп тусовкой тут режим 22-23 часа отбой для все страны, все закрывается и все идут спать. Так что если есть желание вечерком посидеть в кафешке с видом на ночной город это не в Китае. На следующий день нас ждала экскурсия на Великую Китайскую стену. Утром позавтракав (дорого) прямо в гостинице мы в холе встретились с нашем гидом Татьяной и отправились на экскурсию.

Ехали не очень долго, беседовали Татьяна рассказывала про менталитет и в целом про Китай. На стене было ОЧЕНЬ много народу, из рассказа Татьяны мы узнали, что эта стена реставрированная, что в первоначальном виде стены уже и не существует, и все что мы видим это продукт реставрации. И действительно было видно что кирпичи сильно ровные, кладка выполнена современным способом, было видно что по этой стене ходит ну очень много людей так как на картинке видно, что плитка уже стерлась, а раствор вокруг нее видимо более износостойкий еще остался.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Мы решили не обходить всю стену и пошли в музей стены, вход бесплатный музей понравился, сходить туда стоит, особенно удивили фотографии вид стены как она сохранилась в оригинале, это просто поле и небольшая такая кочка поросшая травой, если не знать что тут была стена подумалось бы что просто неровность ландшафта и переступил бы ногой, единственное что выдает что эта была стена, что эта кочка очень протяженная и тянется через все поле.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск
Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

После стены мы ездили на могилы династии Цин. Спустились под землю и увидели саркофаги которые там стоят и еще культовые для китайцев предметы. С точки зрения информационной не очень, в погребах абрау дюрсо которые схожи по внешнему виду было получено больше впечатлений и информации. Дорога обратно заняла гораздо больше времени чем туда из за накопившихся машин на дороге и мы решили проехать в старейший ресторан Пекина где готовят пекинскую утку. Порадовало то что весь процесс жарки курицы можно было наблюдать за стеклом и ее нарезку тоже делали прилюдно.

Утку подают на блюде с соусом и луком вернее его стеблями. Так же с уткой вам дадут лепешку. Необходимо обмакнуть в соус кусочек утки с жирком и положить в центр лепешки, потом так же обмакнуть кожицу, и мяло без жиро все это складываем в центр лепешки и добавляется сверху зелень. Потом заворачивается все в некую мини шаурму и кушается. Очень вкусно и сытно. Уже стемнело и мы решили двигаться ближе к гостинице, поймали такси и отъехав не намного от места посадки попали в аварию.

Товарищ ехавший впереди нас на темной иномарке решил перестроится на нашу полосу, естественно по китайской древнему обычаю включить поворотник он не удосужился, вот мы и расцарапали ему левый бок. Второй раз такси уже ловили дольше прежнего, но уехали. Все таки вот эта система, где нельзя вызвать такси а нужно непременно его ловить очень неудобна. Следующий день был посвящен шопингу. Ну как же быть в Китае и не накупить шмотья, непорядок - Татьяна нам рекомендовала определенный магазин с жутко незапоминающимся названием.

Приехав туда на метро мы увидели много иностранцев, там были и немцы и шведы и американцы и поляки, русские как не странно в меньшинстве. Познакомились с Афроамериканцем, веселый такой, Джинсы искал и ругал китайский ширпотреб что не может найти себе размер то широкие то узкие:)) Торгуются китайцы до дрожи в руках мы нарвались на продавщицу которая с 500 юаней скинула до 150 юаней цену за кофточку но торг был тяжелым она нас никак не отпускала бежала за нами с калькулятором. Руки у нее дрожали она вся была на взводе в итоге кофта ушла за 150 юаней с комментарием - Ты жадный. Я отрицать не стал. Совет - узнаете цену делите ее на 3 или 4 и называете свою цену.

И стойте на этой цифре дешевле себестоимости вам не продадут. Так же совет если что то меряете, сначала подбираете вещь, меряйте, если вам по размеру и вещь в принципе понравилась не показывайте это эмоциями, молча снимите и отдайте продавцу без заинтересованности. А потом уже спросите цену. Торг будет легче и соглашаться на ваши условия они будут проще, не держите вещь в руках китайские продавцы хорошие психологи- это я понял после первой сумки, всего мы купили 5 сумок вещей.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

В основном ребенку ну и себя любимых не обделили. На верхнем этаже данного торгового комплекса есть столовая, принцип там такой вы подходите к кассам там кладете деньги на карту и потом с ней ходите и покупаете все на рядах, что понравится. Кормят там не плохо и недорого. Становится понятно почему китайцы не готовят дома, так как их общепит куда в основном не ходят европейцы абсолютно недорогой и готовить дома себе дороже. Наблюдали как две миловидные китайские девушки съели полный недельный рацион двух солдат ВДВ куда влезло непонятно.

У нас возникла проблема так как самолет у нас был в 4 часа ночи, а транспорт перестает ходить часам к 23 и как добираться до аэропорта мудрое китайское правительство не предусмотрело. Поскольку гостиница у нас была до 18 часов мы освободили номер, сдали сумки в камеру хранения при гостинице и пошли гулять до 24 часов, в это время нас должна была забрать Татьяна и увезти до аэропорта стоила эта услуга 450 юаней но деваться было особо некуда, гарантий того что мы поймаем в 2 часа ночи такси не было. В аэропорту хоть еще регистрацию не объявили но Татьяна договорилась чтобы на наш рейс у нас приняли багаж и зарегистрировали.

Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Пройдя регистрацию мы попрощались с нашим гидом и пошли проходить все таможенно-досмотровые дела. Ночью китайцы работать не могут и через таможню нас пропускал один таможенник большая очередь из разных людей, но он по ходу никуда не спешил, поэтому некоторые иностранцы начали уже просится пропустить их, так как они уже опаздывали на самолет. Мы протестовать не стали, пусть помнят доброту русских людей:))

Дютьи фри оказался разбитым на две части в оном из них продавались алкоголь в другом косметика. Косметика нам не по казалась дешевой и мы направили все свои оставшиеся финансовые возможности на покупку алкоголя который оказался на наши деньги очень даже доступным, так как близился новый год мы решили порадовать себя литровой бутылкой абсолюта за 110 юаней это 550 рублей и коньяком Реми мартин за 120 юаней 600 рублей.

Супруга еще раскошелилась на духи, но они отличались от Российских цен в летуале всего на 300 рублей. В накопителе было холодно и малолюдно, наш самолет S7 приземлился, выгрузился заправился, нам объявили посадку и вот уже мы в небе над Пекином. Полет проходил нормально турбулентности практически не было. Кормили в этот раз вообще шикарно.

Иркутск

По прилету мы увидели снег, хмурых встречающих аэропортовских работников. Любимый Иркутский автобус в который всегда запихивают всех прилетевших, непременно так чтобы впихать весь народ с самолета, зачем делать два или три рейса соляру жечь. И нашу таможню. Знаменитую и безжалостную. Нам устроили допрос, что мы везем в каком количестве. Вокруг нас ходили чуваки с собаками, выглядело это очень сурово, в общем родина нас не сильно любит и принимает обратно с трудом.

Выходить с вещами из досмотрового помещения приходится в дверь на 80см причем дверь будет открываться на тебя и все играют в конкурс а ну ка открой ка, так как руки у всех заняты сумками. Я всегда считаю что иркутский международный аэропорт- это самый плохой аэропорт из всех городов областного значения. Отсутствие сервиса, угрюмые сотрудники, отсутствие элементарных условий для приема иностранных, а также своих граждан большой необъятной родины.

Китай очень хорошо влияет на умиротворение после поездки и разных впечатлений я понял что успокоился, внутри ушло раздражение и нервный тремор который был до этого. И мы решили еще не говорить Китаю прощай у нас еще есть планы на эту страну, так как в Пекине у нас осталось много достопримечательностей которые необходимо посетить, а также такие города как Шанхай, Гонконг и Гуаньжоу.
Analitik2000
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.03.2013
Город: Усть-Илимск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы хайнань отдых

Re: Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Сообщение: #2

Сообщение olga2165 » 14 май 2013, 16:53

В последствии нам рассказали, что является “затыком” китайцев – 1. Это наши отчества, новые сотрудники которые еще не работают с Русскими робеют при их виде и не знают куда их писать, так как Фамилию- Заполнили, Имя -заполнили, а отчество у нас в паспорте есть, а у них на компьютере нет. 2. Это знак номера в наших паспортах у нас идет серия потом знак № и цифры, так вот Китайцы не знают, что это за цифра № и куда его писать и это вызывает ступор.


Достала паспорт, посмотрела, еще раз убедилась, что там нет ни отчества, ни "цифры №". Вы что по Российскому паспорту деньги в Китае меняли?
olga2165
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.09.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иркутск-Пекин-Хайнань-Пекин-Иркутск

Сообщение: #3

Сообщение Analitik2000 » 15 май 2013, 03:19

У вас просто паспорт нового образца, у нас еще старые были , сейчас поменяли на новые там уже этого действительно нет, видать специально для китайцев учли
Analitik2000
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.03.2013
Город: Усть-Илимск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль