Китай. Впечатления

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Китай. Впечатления

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 24 мар 2013, 10:36

Смотрите также
Китай по маршруту Пекин-Пинъяо-Сиань-Ченду-Лешань-Эмейшань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай

Внутренний туризм
Первое что бросается в глаза, когда путешествуешь по Китаю – это огромные толпы китайских туристов повсюду. Внутренний туризм в этой стране развит очень хорошо. Причем не индивидуальный туризм, а организованно-групповой. Причем организованный на столько, что китайцы напоминают группы наших школьников выбравшихся от школы посмотреть музей. Гид в ключевых точках выполняет построение и группа выстраивается в пары – разве что за ручки не держатся. Очень часто такие «пионерские отряды» одевают в одноцветные кепочки или футболочки. В крайнем случае на каждого вешают бейджик с порядковым номером.

Утреннее построение
Китай. Впечатления

Нумерованные туристы на трекинге в Эмейшане
Китай. Впечатления

Забавно наблюдать, когда возле какой-нибудь достопримечательности сливается в единый ручей несколько разноцветных кепок-потоков. Колыхающееся людское море становится пестрым и на какое-то мгновение возникает ощущение хаоса. Но, нет, пройдя турпойнт море вновь разбивается на разноцветные ручейки и разводится китайскими поводырями.
Китай. Впечатления

У каждого гида-поводыря стандартная экипировка  в виде громкоговорителя, состоящего из микрофона крепящегося на голову и коробочки с динамиком, который фиксируется у пояса. Когда ходишь по туристическим местам попадаешь в настоящий ад. Плотность групп очень большая и возле каждой достопримечательности собираются по сразу по нескольку гидов бодро вбивающих заученные фразы в окружающее пространство. Что-либо услышать, если вы, к примеру, взяли индивидуальный аудиогид, бывает проблематично.

Парк возле Будды в Лешане
Китай. Впечатления

Ну, и, конечно, все эти снующие толпы с орущими гидами сильно мешают расслабиться и наслаждаться окружающими красотами.

По сравнению с количеством местных туристов, европейцев мало.

Культурный шок

Китайцы заметно отличаются от европейцев. Я так и не смог привыкнуть к некоторым особенностям их культуры. Например, многие громко отхарькивают на улице. Особенно неприятно, когда это замечаешь за девушками. За столом в ресторанах многие громко чавкают. Когда едят суп, то всасывают в себя содержимое тарелки с громкостью пылесоса. Иногда весь аппетит пропадает.

Английский язык и общение

С английским в Китае плохо. В крупных городах где много иностранцев или особенно развитых туристических местах ситуация не идеальная, но вполне терпимая. В иных местах с английским по настоящему плохо. В Шанхае и Пекине у нас не было особых проблем с нахождением на улице человека, который мог бы помочь с поиском нужного места. А вот в Гуйлине мы более часа ходили туда сюда в окрестностях двух кварталов пытаясь найти предварительно забронированный отель.

Впрочем, за исключением ситуации с отелем в Гуйлине, особого дискомфорта в плане общения я на протяжении всего маршрута не почувствовал. По факту во время поездки я обходился лишь одним китайским словом – Спасибо (щье-щье). И мне этого словарного запаса вполне хватало. Во всех случаях я объяснялся либо на английском либо жестами.

При покупки билетов я выяснения направления движения в конкретные места я пользовался распечатками из LonelyPlanet – в нем все названия продублированы иероглифами.

Заметки на полях

* Очень заметно социально-культурное расслоение в Китае. В Пекине и Шанхае много людей очень вежливых и воспитанных (в традиционно европейском понимании). Но так же много и тех, которых можно отнести к категории «понаехали тут». Особенно это заметно на вокзалах, когда стоишь в очередях за билетами или проходишь на поезд: ломятся вперед без очереди, толкаются, суетятся без надобности. Вне Пекина и Шанхая культуры (опять же в европейском понимании) значительно меньше.
* Многие курят в публичных местах там, где у нас курить не принято. Например, в автобусе или туалете отеля.
* Некоторые говорят, что слова о низкорослых китайцах не более чем миф. Якобы китайцы заметно подросли и стали чуть ли не выше европейцев. Отнюдь. Когда поездишь по Китаю, бросается в глаза то, что в антропометрическом плане китайцы очень разные. В метро Пекина и Шанхая бросается в глаза большое количество рослых людей (метр восемьдесят и выше), но в этих же городах много и низкорослых людей (метр шестьдесят). В других городах количество высоких людей значительно меньше. Не раз стоя в очередях на поезд, я отмечал, что средний рост местных колеблется от 165 до 170 сантиметров. А рослые люди под метр восемьдесят встречаются довольно редко.
* У многих детишек на штанах внизу широкий вырез, оставляющий открытыми гениталии и ягодицы. Преимущество подобных штанов мне довелось наблюдать стоя в очереди в кассу одного из центральных парков Пекина. Малыш стоя с родителями посреди очереди неожиданно начал справлять нужду. Это «явление», судя по всему, смутило лишь меня одного – китайцы писающего мальчика явно не замечали.
* В Китае сейчас очень популярны тапки а ля кроксы. Их можно купить везде. Даже в совершенной глухомани.

Лавочка на трекинговой тропе в Эмейшань
Китай. Впечатления

Бомжи на улице Шанхая
Китай. Впечатления

* Еда в Китае вкусная и дешевая (о ней будет отдельный пост). Позавтракать стоит полтора-два доллара. Пообедать в забегаловке для местных можно за 2-3 доллара. В туристических местах в ресторанах и забегаловках цены относительно высокие. Обед-ужин без изысков обойдется в 5-10 долларов на человека. Утка по пекински (целая) стоит 20-25 долларов в непритязательном ресторанчике (но, вкусно!).

Мой завтрак за 2 доллара
Китай. Впечатления

* Дороги в Китае в основном платные и хорошие. Очень много эстакад. Причем в местах, где, казалось бы, их быть не должно. Не раз во время поездки на поезде либо автобусе мы видели многочисленные эстакады тянущиеся по полям, где явно можно было бы проложить и обычную дорогу. Из посещенных городов много эстакад было лишь в Шанхае. Но там их действительно много – город просто многоуровневый

Эстокады Шанхая
Китай. Впечатления
* Культура поведения на дороге у китайцев очень невысокая: это касается как пешеходов так и водителей.  В Пекине и Шанхае меня удивляли безсфетофорные зебры – зачем они? Машины на них никогда не останавливаются. То есть вообще не останавливаются. В одном месте я вместе с толпой таких же как я минут пять стоял у обочины оживленного шоссе перед зеброй в ожидании когда появится просвет между машинами.Там где есть светофоры ситуация не лучше – пешеходы массово прут на красный, а машины не спеша прорезая толпу проезжают на зеленый.В Ченду возле вокзала наблюдал забавную регулировку движения. Перед зеброй четверо полицейских ограничивали движение пешеходов: с двух сторон перехода они поднимали веревки на красный и опускали на зеленый.

Регулировка движения в Ченду
Китай. Впечатления

* Очень многие машины бибикают велосипедистам, давая знать, что сзади едет машина и не следует совершать резкие маневры. Умом понимаешь зачем это бибикание, но когда катаешься, с непривычки напрягает.
* Китай – это микс равивающейся и развитой страны. Современные небоскребы и европейские магазины соседствуют такими атрибутами третьего мира как лачуги, повсеместная стихийная торговля, вело и моторикши. У вокзалов многие люди спят на асфальте в ожидании поезда (прям как в Индии).
* Поражает количество электрических мопедов и электрорикш – они в Китае по всюду. К сожалению скорость электрорикши значительно ниже чем его бензинового собрата. Едут электрорикши со скоростью 10-15 км в час.
* Часто можно увидеть на улицах городов и поселков солнечные батареи – на остановках, на фонарях и т.п.
* Когда ездили по Китаю видели очень много пересохших рек. Огромные пустые русла заполненные песком и камнями, по которым вьется одинокий тонкий ручеек.
* У многих китайев плохие зубы.
* Многие китайцы отращивают длинный ноготь на мизинце.
* Не раз мы слышали играющие в динамике у таксистов русские песни.
* Любая мало-мальски интересная достопримечательность или место отдыха в Китае обилечены. Для примера приведу некоторые расценки. Зайти в городской парк в Пекине 1-3 доллара. Посмотреть терракотовую армию – 30 долларов. Посмотреть на рисовые террасы – 16 долларов. Взойти на холмик в Яншо – 8 долларов. Вход на горы Эмейшань/Хуашань – 30 долларов. Зайти в пещеру в Яншо – 20 долларов. Посмотреть на большое дерево в Яншо – 8 долларов. За все, за все нужно платить.Вместе с тем, следует заметить, что зачастую цена оправдывается уровнем сервиса. Так на Эмейшань я был поражен качеством трекинговой тропы и ее чистотой. Для сравнения, за вход на заповедник Эльбрус я два года назад заплатил 33 доллара. Куда ушли эти деньги я не знаю, но точно не на поддержания заповедника в должном виде – гора сильно загрязнена бытовыми отходами, а туристическая инфраструктура находится в крайне жалком состоянии.
* Бросается в глаза крайне высокая плотность застройки в китайских городах. Многоэтажные дома в спальных районах (да, и в центра) стоят вплотную друг к другу – нет традиционных дворов или хотя бы двориков для прогулок и отдыха.
* До сих пор повсюду встречается олимпийская символика – китайцы очень гордятся, что четыре года назад Пекин встречал летние олимпийские игры.
* И основная проблема на которую все жалуются посетив Китай – это смог и туманы. Смог есть практически во всех крупных городах. Иногда он такой плотный (как в Сиане), что синее небо не появляется в принципе. Это же отсутствие неба (белый либо грязно серый фон у достопримечательностей) заметен на многих фотографиях туристов. Ну, и туманы. В интересных природных заповедниках они довольно часты.Нам повезло с погодой в Пекине и Шанхае (в Шанхае вообще смога не было, в Пекине был небольшой смог (как в Москве)). В других местах синего неба почти не было.
Последний раз редактировалось Vasylysk 24 мар 2013, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
лечение в китае отзывы

Re: Китай. Впечатления

Сообщение: #2

Сообщение Vasylysk » 24 мар 2013, 10:39

Ж/д транспорт и метрополитен Китая
Перед поездкой меня пугали, что в Китае на вокзал нужно приходить за 30-40 минут до отправления поезда. До получаса можно потерять выстаивая очереди на различных проверках и контролях. Я с подобной проблемой за свои шесть переездов так и не столкнулся. Все очереди на входе я проходил менее чем за пять минут.

1. Площадь перед вокзалом обычно полна ожидающего чего-то народа. В этом плане Китай напоминает Индию.
Китай. Впечатления

2. Для того чтобы войти на территорию вокзала нужно пройти две зоны контроля. На фото видна первая зона контроля. Здесь проверяют паспорт и билет.
Китай. Впечатления

3. Паспортный контроль
Китай. Впечатления

4. Когда документы проверены вы переходите к зоне досмотра багажа. Сумки и чемоданы нужно пропустить через рентген-конвейер — как в аэропорту.
Китай. Впечатления

5. Внутри вокзала ориентироваться легко. По номеру поезда нужно найти свой зал ожидания.
Китай. Впечатления

6. В Китае нельзя ожидать поезд на перроне — только в зале ожидания.
Китай. Впечатления

7. В торце зала ожидания находятся воротца, над которыми высвечивается номер поезда и время его отправления. Воротца открываются незадолго до отправления поезда. На столько незадолго, что многие бегут к своему вагону чтобы не опоздать.
Китай. Впечатления

8. Обычно зал ожидания битком набит людьми.
Китай. Впечатления

9. За минут 10 до отправления поезда у ворот появляется тетенька и начинает пропускать пассажиров, проверяя их билеты. Давка в этих очередях та еще.
Китай. Впечатления

10.
Китай. Впечатления

11.
Китай. Впечатления

12. Перрон.
Китай. Впечатления
В отличии от нашей действительности, в Китае (как и в Индии) на хорошие места купить билеты сложнее чем на плохие. Каждый раз покупая билеты я просил лучшее что у них есть. Но кроме как плацкартом мне поездить не удалось.

Перед тем как войти в вагон, проводник еще раз проверит ваш билет и заберет его и тут же выдаст пластиковую бирочку с номером полки. Перед прибытием эта бирочка меняется назад на билет.

13. Плацкартный вагон. В купе шесть полок. Малоразмерный багаж кладут под нижние полки. Негабаритный багаж размещают на продольной полке в коридоре.
Китай. Впечатления
Китайский плацарт мне показался значительно более удобным чем наш. Во-первых, за счет того что боковых полок нет, длинна купейных полок значительно больше. При моем росте чуть выше среднего 183см, мне в наших плацкартах спать не комфортно из-за невозможности вытянуться и необходимости поджимать под себя ноги. В китайских же плацкартах я мог полностью вытянуться на полке. Во-вторых все спальные места находятся в купе и нет неудобных боковых полок. В-третьих в Китае, как и в Индии более рационально устроены туалеты. Так раковины над которыми можно умыться размещены вне туалета. Это более гигиенично и более рационально распределяет очереди на умывание и непосредственно в туалет. Также в китайских плацкартах кабинок туалета не две на вагон как у нас, а четыре.

Впрочем, был замечен и существенный минус китайского плацкарта — постель здесь не меняется. Несколько раз мне пришлось спать на несвежих простынях.

14. Раковины для умывания находится вне туалета.
Китай. Впечатления

Метро

Мне довелось побывать в метро Пекина и Шанхая. В принципе, системы подземного скоростного транспорта в этих городах похожи между собой, но в Пекине более просто ориентироваться. В этом городе в вагонах вывешены схемы веток и станция на которой сейчас находится поезд подсвечена лампочкой. Тем не менее, в обоих городах все надписи дублированы на английском. Также на английском дублируется объявление станций.

15. Спуск к турникетам метрополитена с улицы зачастую обеспечен эскалатором работающем на подъем. Зачот.
Китай. Впечатления

16. В Китае, как и в Индии, всех входящих в зону метрополитена досматривают. Сумки пропускают через рентген.
Китай. Впечатления

17. Турникеты на вход
Китай. Впечатления

18. Станции совершенно безликие. Ни одной интересной я не увидел.
Китай. Впечатления

19. Шанхай. Все надписи на станциях дублируются на английском.
Китай. Впечатления

20. Станция в Пекине
Китай. Впечатления

21.
Китай. Впечатления

22.
Китай. Впечатления

23. Шанхай.
Китай. Впечатления

24. Пекин. Станция на которой находится поезд подсвечивается зеленой лампочкой.
Китай. Впечатления

25. В вагонах расставлены телевизоры с развлекательной программой и рекламой.
Китай. Впечатления

26. Больше всего меня поразила светящаяся реклама размещенная на стенах туннеля. Такого я нигде не видел.
Китай. Впечатления
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Китай. Впечатления

Сообщение: #3

Сообщение Vasylysk » 24 мар 2013, 10:42

Особенности национальной кухни
Этот пост не преследует своей целю рассказать о китайской кухне в целом либо описать ее отдельные аспекты. В этой статье я собрал свои наблюдения об уличной и ресторанной еде полученные за две недели путешествия.

Начнем с завтраков. Ассортимент завтраков в Китае довольно ограничен. Однако то что есть дешево и вкусно. Наиболее популярное блюдо - это небольшие пелемешки подающиеся в лукошках. Дно в таких лукошках решетчатое, чтобы сквозь него мог проходить пар. Возле каждого ресторанчика стоят небольшие паровые котлы над которыми высится стопка таких лукошек. Таким образом, подающееся клиенту пелемешки всегда горячие.

1. Стопка лукошек у входа в ресторанчик.
Китай. Впечатления

2. Также популярны палки из теста обжаренного в масле.
Китай. Впечатления

3. Обычно все готовится тут же при тебе внутри ресторанчика либо перед его входом.
Китай. Впечатления

4.
Китай. Впечатления

5.
Китай. Впечатления

6. Дырочки в лукошке, через которые проходит пар.
Китай. Впечатления
Обычно китайцы на завтрак кроме пелемешек едят что-то жидкое. Это может быть рисовая похлебка либо водичка в которой варилась лапша. В Пекине очень популярен был темный супчик с плавающей в ней белой субстанцией. Выглядит довольно подозрительно, но вкусно.

7. Мой обычный завтрак в Пекине.
Китай. Впечатления

8. Пелемешки от города к городу и от провинции к провинции разные.
Китай. Впечатления
Пелемешки - это определенно фишка Китая. Вторая фишка - это барбекю. Оно повсюду. Во всех городах нам во множестве встречались уличные торговцы этой снедью. Принцип заказа прост. Подходишь к столику. Берешь корзинку и накладываешь в него палочки с нанизанными на них различными видами мяса, овощей, зелени. При тебе содержимое корзинки тут же готовят и ты можешь забрать это с собой либо съесть обильно посыпанные специями вкусняшки тут же, на табуреточке.
Все это дешево и очень вкусно.

9.
Китай. Впечатления

10.
Китай. Впечатления

11.
Китай. Впечатления

12. Набор продуктов не всегда привычен для европейца.
Китай. Впечатления

13.
Китай. Впечатления

14.
Китай. Впечатления
Также на улицах городов огромное количество частников, которые тут же при тебе готовят омлетики, супчики, блинчики, пирожки и прочее и прочее.

15.
Китай. Впечатления

16.
Китай. Впечатления

17.
Китай. Впечатления

18.
Китай. Впечатления

19.
Китай. Впечатления

20.
Китай. Впечатления

21. Сладкий картофель.
Китай. Впечатления

22. Довольно часто встречаются торговцы фруктами.
Китай. Впечатления
Нельзя не упомянуть об экзотике. Мы не раз встречали при ресторанах аквариумы с черепашками, лягушками, крабами, змеями и совсем уж непонятными существами.

23.
Китай. Впечатления

24. Крабы в аэропорту Шанхая.
Китай. Впечатления
Многие вещи, которые у нас давным давно уже делаются на заводах, в Китае до сих пор производятся в ручную. Лапшу, например, можно купить на рынке. Многочисленные кафешки пелемени не покупают, а лепят вручную и т.д.

25.
Китай. Впечатления

26.
Китай. Впечатления

26-2.
Китай. Впечатления

Теперь осталось рассказать о некоторых особенностях китайских ресторанов, бросившихся мне в глаза:
* Официант, принесший меню не уходит, а терпеливо стоит над душой в ожидании когда ты сделаешь заказ
* Посуда в ресторанах довольно часто подается стандартным набором в запечатанном виде. Распаковывает посуду клиент, а не официант.
* Утром многие рестораны кормят завтраками по ценам дешевых забегаловок. Получается своеобразный бизнес-завтрак.
* Официанты и работники кухни перекусывают компанией в той же зоне что и клиенты ресторана. Также я не рез видел как вечером официанты и поварята сидели за одним из столиков и мирно беседовали. Ни в одной другой стране мне такого наблюдать не доводилось.
* Китайцы очень компанейские люди. Редко увидишь когда в ресторанчике сидят по одиночке либо парами. Если китайцы обедают либо ужинают, то обычно большими компаниями.
* В Китае очень популярны круглые столы за которыми может поместиться человек десять. Посреди стола стоит вращающийся стеклянный столик на который устанавливаются общие тарелки с различными блюдами. Перед каждым сидящим за столом ставятся индивидуальные блюдца и пиалки, на которые накладывается еда с крутящегося столика.
* Порции в Китае также зачастую рассчитаны на компанию. Не раз заказывая суп или рис мне приносили огромные чаши из которых могли бы наесться человека четыре. Чтобы не было никаких сомнений в предназначении этих корытец, вместо ложки в них клали немаленькие такие черпаки.

27. Запечатанная посуда в ресторане.
Китай. Впечатления

28. Также в Китае есть ряд сетевых ресторанов быстрого питания. Мне больше всего понравилась закусочная Mr. Lee. На фото она соседствует с Макдональдсом.
Китай. Впечатления
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Китай. Впечатления

Сообщение: #4

Сообщение LizavetKa » 27 мар 2013, 15:50

Красочные фотографии, понравилось смотреть, будут еще ?
Вернуться хочется ?
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Китай. Впечатления

Сообщение: #5

Сообщение Vasylysk » 27 мар 2013, 16:50

LizavetKa писал(а) 27 мар 2013, 15:50:Красочные фотографии, понравилось смотреть, будут еще ?
Вернуться хочется ?

По Китаю больше ничего не будет.
Я бы вернулся в места где можно посмотреть на природу. Она там очень красива. В города ехать совершенно не хочется.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Китай. Впечатления

Сообщение: #6

Сообщение EvgenS » 28 мар 2013, 06:33

зачот!
а мне больше шанхайское метро нравится (по сравнению с пекинским)
хотя в целом Шанхай не люблю
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китай. Впечатления

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 28 мар 2013, 14:08

Спасибо - если кому-то нужен непредвзятый отчет по Китаю в стиле "ликбез"- вот он
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Китай. Впечатления

Сообщение: #8

Сообщение Andreu84 » 05 апр 2013, 08:58

Хороший и интересный отчет. Автору плюсик пошел ))
В муках ожидания отпуска
Andreu84
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Китай. Впечатления

Сообщение: #9

Сообщение leia_organa_solo » 17 апр 2015, 16:52

Спасибо вам! Именно такой отчет я искала!
leia_organa_solo
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Китай. Впечатления

Сообщение: #10

Сообщение parom » 22 апр 2015, 20:51

Что ивсе на этом закончилось? Или есть продолжение?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль