Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #21

Сообщение tasta » 30 апр 2013, 19:14

День четвертый, 24 марта - Кунмин
Мы просыпаемся слишком рано, но времени расслабиться нет - внизу нас уже ждут мистер Чен и мистер Янг - наши турагент и его водитель. Мистера Чена мы нашли по интернету, он неплохо говорит по-английски и в переписке, в отличие от других агентов, не возражал против нашего плана, который действительно напряжен, но реален. Все другие агенты уверяли, что вместо 4-х запланированных дней нам нужно минимум 6. Мистер Чен оговаривает с нами очень незначительные изменения, показывает наш план, полностью переписанный на китайский для нашего водителя, мы оплачиваем половину оговоренной суммы и отправляемся в путь. Наш водитель по-английски знает буквально несколько слов, бесед за жизнь у нас с ним, конечно, не получилось, но проблем никаких не было - мы успели все, что запланировали, мужик он был очень приятный, улыбчивый, и машина была хорошая, 7-местный микроавтобус Ниссан.

Первой остановкой у нас по плану был храм Юантонг (Yuantong Temple )- самый значимый и старый храм (1200 лет). А для нас с Леней - первый буддистский храм в жизни. Может поэтому он произвел такое сильное впечатление, хоть и не чувствуется в нем особо старина - как будто только сейчас покрашен. Но он действительно очень старый и напичкан реликвиями, ради которых сюда приходят верующие и туристы.

Изображение

В отличие от всех остальных храмовых комплексов, что мы увидели потом, в этом ты не поднимаешься, а спускаешься к главному храму. И расположен он не в самом дальнем конце, а где-то посередине. В главном храме сразу бросаются в глаза две колонны, по которым извиваясь, грозно рычат друг на друга два огромных дракона - еще секунда - и вцепятся друг другу в глотки. Несмотря на свою яркую окраску и их боевую готовность, такой статус кво сохраняется еще с эпохи Минг.

Изображение

Еще мне очень понравился зал Махавиры (Mahavira Hall),расположеный на островке посреди большого пруда и на который ведут изящные мостики.

Изображение

Но этим здешние красоты не ограничиваются - в дальнем конце комплекса находится зал Медного будды, которого привезли сюда как подарок из Тайланда. Этот зал сочетает элементы китайского и тайского архитектурных направлений, в результате чего получилась очень оригинальная конструкция (кстати, современная, конец 20-го века).

Изображение

Хотя комплекс и не очень большой по площади, провести тут можно уверенно не меньше часа.
Теперь наша дорога выводит нас из города к Западным холмам и озеру Дианчи.
Наша машина остается на стоянке, а мы покупаем билеты на вход в парк и на "зеленый" автобус и отправляемся в 4-часовой поход. Автобус нас высаживает у храма Huating Temple.

Изображение

Изображение

Отсюда мы потом пешком отправляемся дальше, вверх, к следующему храму - Taihua Temple. Дорога совсем недлинная, около километра, но очень крутая, и начинает чувствоваться высота - здесь чуть больше 2500 м, но Леньке дается с трудом, так что мы идем медленно, я начинаю волноваться - это еще ерунда по сравнению с тем, что нас ожидает в Шангриле. Но про это подумаем потом, а пока мы благополучно доползаем до вершины и заходим в храм. Это самый старый храм на западных холмах, с начала 13-го века. Он мне напоминает мультик о Маугли - очень красивые старинные ворота.

Изображение

С небольшой площади перед храмов открывается прекрасный вид на озеро и Кунмин на его дальнем берегу.

Изображение

Изображение

От храма уже недалеко до канатки - она перенесет нас с холма Taihua на холм Luohan. Мы едем довольно долго, канатка проходит
вдоль озера, почти параллельно земле. Мы любуемся лесами под нами и впереди, озеро в дымке, но видно неплохо.

Изображение

Изображение

Впереди уже видны отдельные павильоны огромного храмового комплекса, большая часть которого скрыта в скале.
Китайцы говорят - "Если вы не видели Западных холмов, вы не видели Кунмина. Если вы не видели Ворот Дракона,вы не видели Западных холмов".
Снять эти ворота без китайцев в кадре оказалось для меня "миссией невыполнимой-2". Привожу только в качестве вещ.дока, что Кунмин мы видели.

Изображение

Вообще здесь целый комплекс храмов, высеченных в гротах, туннели,скульптуры, павильоны и просто беседки с панорамным видом. Один таоистский монах в конце 18 века начал это строительство, которое закончили уже в начале 19-го века его последователи.

Изображение

Изображение

Мы провели здесь очень много времени, больше,чем планировали, а до последнего автобуса от канатки оставалось уже мало времени, так что мы воспользовались еще одним автобусиком, за который заплатили отдельно.
Вообще, на западных холмах мы убедились в том, о чем утверждали все туристы до нас - китайцы "имеют" индивидуальных туристов по-крупному. Цены на все аттракции взвинчены до абсурдных цифр, и постоянно растут. А почему бы и нет, если люди платят?
Например,только в этом парке мы заплатили на каждого за вход по 50 юаней, за каждый храм по 40, за автобусы по 15 и за канатку по 65. Долго мы не могли понять, как же китайцы в состоянии столько платить?
Оказалось, при организованной поездке цены снижаются как минимум вдвое. Поэтому они все и ездят группами.
А это мой очаровательный дружок из автобуса - он сильно крутился, так что мордочка смазалась.

Изображение
Последний раз редактировалось tasta 16 авг 2016, 10:37, всего редактировалось 5 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #22

Сообщение tasta » 05 май 2013, 21:17

Переполненные впечатлениями мы возвращаемся на стоянку, где нас ждет водитель. Наша сегодняшняя программа далека от завершения - наш ночлег сегодня в маленьком городке Jianshui. До него чуть меньше 200 км, и по пути мы еще заезжаем в монгольскую деревушку Xingmen.

Впервые в деревню я попала в студенческие годы, помню, как подружка выдернув у меня из под ног куст, показала, как растет картошка. Правда тогда восторг мой продлился не долго - через два часа мне уже очень хотелось вернуться в суету своей привычной среды обитания, и больше никогда не иметь ничего общего с сельским хозяйством.
В тот момент когда наша машина остановилась, и мистер Янг показал жестами, что нам надо зайти в этот переулок, а там сделать круг по деревне, меня одолевало сильное любопытство и немного страх. А вдруг жители недружелюбны, или нас встретят только местные собаки - Гугл заранее вооружился палкой и идет впереди, постукивая по стене.
Хотя мы находимся очень далеко от Монголии, существование монгольских деревень в южных областях Юннаня очень просто обьясняется - около 750 лет назад кавалерия Кублай хана покорила королевство Дали. Большая часть армии продолжила поход, а кое-кто осел. Здесь, в районе Тонхай, самое большое монгольское сообщество, и только в этой деревне проживает 5500 монголов.
До сих пор нормой для местных жителей является национальная одежда, да и вообще, похоже их жизнь мало чем отличается от жизни их далеких предков, разве что в домах есть телевизоры, да и не редкость увидеть какую-нибудь тетушку в национальной одежде, за разборкой чеснока или каким-то рукодельем и с мобильником у уха. А в остальном -глинобитные дома - из настоящей глины! Никакого цемента. Многие домики интересно покрашены - белые с голубым орнаментом. Встречаются и традиционные китайские ярко-расписанные основы под крышей.

Изображение

Узкие переулки, похоже, полное отсутствие канализации - Гугл заглянул в местный туалет - там заседала компания ребятишек. Мы с Ленькой решили эту достопримечательность пропустить - с нас хватило аромата снаружи.

Изображение

Изображение

Первые свои фотографии я делала с большой опаской, издалека - тетушка с вязанкой хвороста, две тетушки-подружки, перебирающие чеснок (явно сезон) во дворе, теплая компания у храма устроилась прямо на земле -типичный "сплетня-центр". Но очень интересно, совсем не похоже на все, что когда-либо нам приходилось видеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы довольно долго бродили по улочкам в поисках интересных кадров, пока нас все-таки не облаял какой-то кабыздох.
Когда мы вернулись к памятнику на главной площади, к нам подошли познакомиться местные ребятишки. Я их сфотографировала и показала потом фото на экране. Все остались довольны, и модели, и фотограф.

Изображение

Изображение

Вскоре возле нас собралась небольшая толпа. Заинтересовались и взрослые. Атмосфера была действительно очень дружелюбной - женщины о чем то болтали, может даже и со мной, я пыталась что-то сказать, спросить. Толку, конечно, в нашем разговоре было мало, я могла говорить хоть на русском, хоть на английском - разницы не уловил бы никто.

Тут же рядом на площади устроилась большая компания исключительно из мужчин - они играли в какие-то игры, курили какие-то огромные даже не трубки, а трубы.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось tasta 20 июл 2013, 09:05, всего редактировалось 4 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #23

Сообщение tasta » 05 май 2013, 22:01

После посещения Хingmen мы уже мечтаем - кто о долгожданном обеде, кто о душе и скорей добраться до наших гостиниц - в Жаншу мы живем в разных гостиницах. Гугл в знаменитой Zhu Family Garden hotel (Сады семейства Жу). Там были только одноместные номера, так что мы будем рядом - в Jianshui hotel - правда нас пугают отзывы на tripadvisor, причем гостиница похоже, ориентирована на китайцев, но заказывать было больше нечего, и это всего на одну ночь.
Накрученные таким образом, в десятом часу мы наконец-то добираемся до гостиницы. Сначала в нашу - тут возникает небольшая проблема, на ресепшн нас пытаются уверить, что у нас заказан одноместный номер. Я тыкаю в них распечаткой с заказом и номером телефона заказывающего турагенства. К счастью, несмотря на поздний час, в агенстве отвечают на наш звонок и проблема разрешается.
Мужчины отправляются обедать, а я прямиком в ванну. Блаженство! Очень неплохой номер, большой, чистый. Я отмокаю довольно долго, а народ все не появляется. Оказывается, с обедом у них тоже были неувязки. Несмотря на все иероглифы и мощную подготовку, заказанная курица оказалась почти сырой - только что не кукарекала. Так что пришлось долго мучиться, чтобы ее поджарили, а потом были проблемы со счетом. Так что когда они в конце концов обьявились, я уже отдохнула, а у Лени наоборот, сил больше не осталось.Так что он завалился спать, а я с вечно бодрым Гуглом отправилась осматривать ночные достопримечательности.

Мы хотели выйти на главную площадь где около часа назад очень красиво подсвечивались ворота, возле которых танцевал народ. К сожалению, для танцев уже было поздно, ворота не подсвечивались, и мы снова вернулись в старый город, где было хоть и почти безлюдно, но таинственно и очень красиво.

Изображение

Особенно красиво смотрелись сады Zhu Family Garden. Главный вход, конечно, закрыт. Но для постояльцев отеля есть другой вход, боковой. Гугл показал свою карточку и мы прошли через ворота к пруду с павильонами.

Изображение

Изображение

Явно завтра Janshui собирается показать нам много интересного.
Последний раз редактировалось tasta 20 июл 2013, 09:07, всего редактировалось 4 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #24

Сообщение tasta » 10 май 2013, 23:50

День пятый,25 марта - Janshui
Утро этого дня началось у нас с классического китайского завтрака. Огромный зал с множеством столов, покрытых белыми скатертями и украшенных как на свадьбу, и длинный буфетный стол, у которого выстроился взвод симпатичных девчушек в нарядах народности Хани. Хани - одно из меньшинств, проживающих в районе Yuangyang. Меньшинство - это сильно сказано, это также как любая китайская деревня - часто в ней проживает больше народу, чем в какой-нибудь небольшой европейской стране. Девушки все нам улыбаются, мы тоже, а дальше все на языке жестов.

Изображение

Нам выдают по миске вермишелевого супа, в который добавляется куча всякой зелени и чего-то еще, что мне приглянулось в шеренге мисок и мисочек. Острый суп на завтрак - для меня это полная экзотика.

Изображение

Осилить такую миску не удается ни мне, ни Лене. Но в результате мы сыты и полны сил начать новый день. С нашим водителем мы встречаемся только в 12, сейчас еще 8 утра и мы уже у входа в сады семьи Жу. Туристов пока нет, кругом тишина. Мы обходим все дворы и дворики, заглядываем в номер Гугла. Комнатка малюсенькая, кровать с балдахином и жуткий запах из туалета - явно сантехника такая же старинная, как и само здание, да и как сам городок. А замок на входе - большой, амбарный. Экзотика! Это нам повезло,что здесь места не оказалось!

Изображение

С середины 17 века и до начала 20-го этот дом был резиденцией и храмом богатой семьи Zhu, а сейчас один из множества действительно старинных зданий и садов в Jianshui.

Изображение

Изображение

Мы выходим в старый город - теперь он уже почти проснулся - торговцы открывают ставни, подметают, чистят - день за днем на протяжении более чем 12 веков именно так город начинает свой новый день. При солнечном свете он выглядит ни чуть не хуже, чем вечером, не так таинственно, но очень красочно.

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь мы двигаемся по направлению к еще одной туристической достопримечательности - Императорскому Экзаменационному залу. Это тоже комплекс зданий, храмов, двориков, известных на весь Китай еще с 13-го века.
При входе в зал, на верхнем этаже храма мы увидели пожилых китайцев, занимающихся тайчи - интересное место для занятий. В следующем дворике под звуки небольшого оркестрика танцевали еще две пожилые дамы.

Изображение

Вообще экзамены на получение государственной должности проводились в Китае на регулярной основе с 6-го века до н. э(!!!) по конец 19-го. Также как и современный экзамен, который в наши дни сдают выпускники китайских школ, пройти его-было очень трудно. Кстати, современный экзамен можно сдать только один раз, в то время как раньше разрешалось его пересдавать сколько угодно. К экзаменам допускались только мужчины, ни происхождение, ни благосостояние значения не имели - все решали только знания и светлая голова. Сдать экзамен означало не только обеспечить себе безбедное существование на всю жизнь, но и почет и продвижение по социальной лестнице для всей семьи. Экзамены сдавались по 5 дисциплинам, среди которых военная стратегия, гражданское право, конфуцианская философия, география. И длились они от 24-х до 72 часов.

Изображение

Недалеко от экзаменационного зала находится еще одна достопримечательность Жаншу - парк Конфуция. Построенный в конце 13-века, он был самым большим конфуцианским храмом, и кроме религиозного центра, также культурным и образовательным центром для всей провинции. Весь парковый комплекс занимает довольно большую территорию и на ней более 30 зданий и огромный пруд с лотосами - пруд знаний. Мостики, ведущие на небольшой островок, прекрасная база для панорамных фотографий.

Изображение

Изображение

Дальше за воротами начинается собственно храмовый комплекс, в котором больше всего меня поразил огромный зал предков, где на столах расположено множество бронзовых сосудов, каждому из которых более 1000 лет. Вокруг никого нет, даже мои спутники где-то потерялись, и я кончиками пальцев провожу по поверхности чаши и, совершенно не осознавая своих действий, приподнимаю крышку. Сосуд пуст, но я вдруг чувствую какой-то холод, как будто один из присутствующих здесь духов недовольно покачал головой. Я стараюсь тихонько опустить крышку на место, но она издает резкий в тишине звук "дзынь". Это меня выводит из транса и я быстро ретируюсь. Бррр, больше не буду, клянусь!

Изображение

Мы возвращаемся на нашу улицу, которая уже заполнена толпами народа. Велосипеды, мотоциклы, коляски, повозки, крестьяне с поклажей в корзинах на длинных палках, множество уличных лотков с фруктами и едой. Совсем не видно туристов - ни китайских, ни европейских. Как замечательно - я чувствую, как мы окунулись в настоящую китайскую глубинку, не поддельную, а живую, оригинальную. То что мы видим вокруг - эти дома, эта бабушка, чистящая ананасы, тетушка, моющая посуду в большом тазу на обочине дороги и старичок, отдыхающий в тени стен - все это могло случиться не сейчас, а лет 100-200-300 назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы углубляемся в старый город, пытаясь найти старинные колодцы, но безуспешно. Зато мы выходим на большую площадь с башней Chaoyang, которую часто называют малой башней Тянаньмень.

Изображение

У нас совсем не осталось времени, пора уезжать. С огромным сожалением мы расстаемся с Жианшу - в моих воспоминаниях он останется самым аутентичным и очаровательным из всех китайских городков, которые мне удалось увидеть.

Всего в 5 км от Женшу мы останавливаемся у двойного драконового моста - самого большого и красивого моста во всей провинции.
Речка, которая здесь протекает, почти пересохла и напоминает большую лужу, в которой с большим удовольствием принимает грязевые ванны семейство буйволов.
Вдалеке крестьяне заняты каким-то делом, похоже ремонтируют сети. Интересно, что они собираются ловить, пиявок, что-ли?

Изображение
Последний раз редактировалось tasta 16 авг 2016, 10:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #25

Сообщение tasta » 13 май 2013, 20:58

Это была короткая фотоостановка, и теперь мы отправляемся в "образцово-показательную" деревушку Tuanshan. Китайцы говорят "культурную", надеюсь это не имеет отношения к культурной революции, хотя кто его знает... Во всяком случае здесь живут люди, сохраняя свой уклад, традиции и дома. Мы покупаем билет и к нам приставляют экскурсовода - девушку в национальном наряде И. Но пока мы замешкались, фотографируя переулки, дома, проходящих быков и старушек во дворах, наша гид потеряла терпение и исчезла. Впрочем, чем бы она могла помочь со своим родным китайским? Тыкнуть пальцем на достопримечательности? Видно было, что мы и сами не пропустим ни одной подворотни и ни одной дырки.

Изображение

Мы начинаем с самой главной достопримечательностью деревни - резиденции зажиточной семьи Хан - Family Zhang’s Garden. Вообще Ханы - это основная народность в Китае. Большинство домов в деревне, как и этот дом, из глины - что характерно для деревень народности И, и с черепичными крышами - основная черта архитектуры Ханов.

Изображение

В деревне есть дома простоявшие более 500 лет, на окраине деревни - храм и кладбище, напомнившее мне могильные курганы в Ирландии. По деревне ходят отдельные группки туристов со своими гидами, только мы, бесхозные, тыкаемся из одного двора в другой. Кое-где бабушки продают какие-то поделки, фрукты. У одной из бабусь я замечаю старинную шкатулку с астролябией. Надеюсь, удачный подарок для сына, изучающего аэронавтику и космос.
А так в основном каждый занят своим обычным делом - бабушки с младенцами за плечами "пасут" детей постарше, компании играют в кости, на кухнях что-то моется-варится-пахнет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку нам еще далеко ехать до нашей деревни, по совету водителя заходим пообедать в местный ресторанчик - а точнее большая комната в одном из местных домов с несколькими столами и большим холодильником. В нем видно все, что можно заказать - рис, овощи, мясо. Мясо не внушает доверия, так что тыкаем пальцами в рис и известные нам овощи. Попытки обьяснить, что хотелось бы получить салат, не увенчались успехом - все было поджарено и подано по-отдельности в соответствии с китайскими представлениями о вкусной и здоровой пище. Запивали все это чаем.
Зато сытно и дешево - по 20 юаней на нос. Хозяйка заведения заинтересовалаь маленьким разговорником, который мы положили на стол, и периодически интересовалась, не хотим ли мы мороженое, или рыбу, или клубнику. На клубнике я сломалась, и сказала да. Тогда выяснилось, что у нее ничего этого нет, она просто либо пыталась выучить пару слов на английском, либо просто поддержать беседу.
Теперь наш водитель начинает спешить - он вообще очень старался, чтобы мы везде успели и все посмотрели, а теперь мы должны попасть к смотровой площадке Laohuzui (the Tiger Mouth или Пасть Тигра) до заката.
Мы буквально стремглав заскакиваем в кассу, покупаем билеты и, подгоняемые мистером Янгом, запрыгиваем в наш басик почти на ходу. Вдоль дороги попадаются женщины в национальных одеждах Хани, с корзинами и детьми на плечах, начинают попадаться и рисовые поля, сначала без воды, а потом и залитые водой. Мы только охаем, пока машина стремительно несется по узкой серпантинной дороге сначала вверх, потом вниз, а виды все больше захватывают дух.

Изображение

Мы бы назвали Хани язычниками - их бог - горы. Они считают, что гора всегда должна располагаться позади деревни, защищая ее тыл, впереди ничего не должно закрывать вид на протекающую внизу реку - т.е деревня должна располагаться у входа в длинное ущелье, тогда боги будут благосклонны к ее жителям. Вот такой вот местный фень-шу.

Изображение

Хани поселились в Юньянг (Yuanyang) почти 2500 лет назад - именно столько времени заняло у них создание этих рисовых террас, современной Мекки для фотографов со всего мира. Считается, эти террасы лучше посещать вечером, на закате.
Длиннющая терраса с перилами, нависающая над ущельем к нашему приезду была основательно заполнена фотографами и их техникой. Кенноны-Никоны, всех размеров и фасонов нацелены на заходящее солнце и на располагающиеся внизу залитые водой рисовые поля.

Изображение

Изображение

Изображение

В ажиотаже мы с Леней отмахнулись от Гугла, который предложил нам спуститься на площадку внизу. Мне показалось, мы не успеем, до захода явно оставалось всего минут 10, а внизу, похоже, толпа была гуще, да и непонятно, как туда спускаться.
Как оказалось, мы сильно ошиблись - судя по фотографиям, виды внизу гораздо эффектнее, имеют как бы трехмерный вид. Но когда солце зашло, и я попыталась спуститься вниз, дорожка оказалась очень крутой, очень быстро темнело, все дружно поднимались вверх, с удивлением поглядывая на меня, пробивающуюся против людского потока. И я сломалась и повернула назад. Минут 15 уже в полной темноте мы дожидались Гугля, который таки спустился до самого низа, и поехали в свою гостиницу.
По пути мы подобрали тремпистов -двух парней и девушку из Ченду, которые возвращались с закатных сьемок в свою гостиницу. Если бы мы не остановились, они бы добрались до гостиницы в лучшем случае где-то в 3-м часу ночи. В благодарность они нас угостили папаей. Они немного говорили по-английски, так что нам впервые удалось пообщаться с местными туристами.
В полной темноте мы приезжаем в нашу деревню, где нас ждет Джеки - китаец-Хани, хозяин B&B "Jacky's guesthouse". Наш B&B 3-х этажный дом, в котором, похоже проживает, и вся его семья - во всяком случае, все они собрались внизу, за ужином. Я опять ужин проигнорировала и завалилась спать, поскольку до подьема оставалось уже всего часов 5.
Последний раз редактировалось tasta 07 июл 2013, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #26

Сообщение tasta » 26 май 2013, 20:27

За то время, что прошло с моей предыдущей записи, могла бы еще раз проехать по Китаю, вместо этого была занята обычной рутиной работа - дом. Попытаюсь взять себя в руки и дописать, а то так и останется незаконченная повесть. Итак,

День шестой,26 марта - деревня Duoshu

Встаем не просто рано, а ужасно рано - за окном черная ночь, пробираемся с фонариками по деревне. Спят все, даже петухи и собаки. Хорошо мужчины вчера на обеде выяснили куда идти - двигаем довольно бодро, так что скоро встречаем таких же, как мы туристов, ежащихся от предрассветного холода. Еще немного - и появляется свет - мы пришли к террасе. Здесь уже собирается народ - но явно меньше, чем вчера. Мы выбираем себе позицию пониже, но не на самой низкой площадке,так как там обзору уже начинают мешать деревья.

Изображение

Изображение

Чем дальше, тем все больше мне нравится фотография - никогда не думала, что смогу столько времени оставаться практически на одном месте, снимая одно и тоже. Но свет постоянно меняется, а вместе с ним и рисунок полей.

Изображение

Изображение

Ближе-дальше, с солнцем, без солнца, с крестьянином и без, интересен сам процесс, даже если результат в конце и не совершенен. Необыкновенно красиво поля смотрелись уже после восхода, когда солнце появилось в одной из извилин и буквально зажгло пламенем воду. К сожалению,на фото все это смотрится не так потрясающе.

Изображение

В восторге от увиденного возвращаемся на завтрак в нашу гостиницу. Вот она -

Изображение

Оказывается, рисовые поля начинаются прямо у нас под балконом. Конечно, масштаб не тот, что на смотровой площадке, зато создается впечатление, что они сливаются с горизонтом.

Изображение

Изображение

У нас до отьезда еще есть немного времени погулять по деревне, познакомится с местными жителями и побродить по полям. Жители оказались не сильно дружелюбные - две матроны за вязанием потребовали за сьемку деньги, и когда им показалось мало, стали махать руками и грозно кричать, так что мы ретировались.

Изображение

Две девушки с младенцами за плечами, которым мы подарили по браслету, даже не дали нам себя сфотографировать.

Изображение

Похоже, те методы, что работают в Африке, не годятся для Китая.
Мы решили не заморачиваться с местными жителями и поснимать поля вблизи.Я шла впереди, за мной Гугл и замыкающим Ленька. Перемычка между залитыми водой полями - не очень узкая полоска глинистой почвы.

Изображение

И только я подумала, какова глубина воды, и услышала грозное последнее китайское предупредреждение Гугля "Осторожно, смотри куда ступаешь!" - как тут же за моей спиной раздался мощный ПЛЮХ... Я обернулась и увидела нашего Гугля по шею в воде. Стыдно признаться, но первая мысль у меня была - что будет с фотиком!! Так что я сразу заорала - давай сюда фотоаппарат. Бедный грязный и мокрый Гугл еще с трудом выкарабкивался из болота, а я уже выхватывала из его мокрых рук фотоаппарат и камеру. Мы сразу повытаскивали батареи и карточки (как оказалось, грязевую ванну принял еще и телефон) и отправились назад в гостиницу мыться и сушиться.
Да, таких приключений у нас еще ни у кого не было, даже у обьехавшего 2/3 мира Гугля... А если добавить еще и то, что из гостиницы огромную сумку Гугля перетаскивала на голове маленькая и хрупкая хозяйка гостиницы, а мою - ее дочка-подросток, и при этом я, имея только один фотоаппарат в руке, умудрилась растянуться на острых камнях так, что ссадила себе до крови руку и колено... - получается, что кричавшие на нас тетки явно желали нам чего-то в таком духе. Гугля это не сильно остановило, но я в дальнейшем все-таки старалась не фотографировать деревенских старушек свирепого вида.
Последний раз редактировалось tasta 16 авг 2016, 10:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #27

Сообщение tasta » 27 май 2013, 19:13

Мы прощаемся с нашими хозяевами и продолжаем наше путешествие по Юннаню и знакомство с народностями, его населяющими. У нас на пути несколько деревень народа Хани Quanfuzang и Quanchoy, где сегодня районный базар, привлекающий жителей близлежащих сел и любителей-фотографов. Уже на подьезде к селу нам начинают попадаться женщины в национальных костюмах, несущие на головах покупки, велосипедисты и мопеды с двумя-тремя и даже четырьмя седоками, навьюченные до предела.

Изображение

Изображение

А когда мы подьезжаем к главной улице деревни, становится ясно, что дальше можно пройти только пешком. Такого красочного рынка мне не приходилось раньше видеть - цветные наряды и головные уборы народности И, синие с черным - Хани, соотношение торговцев и покупателей похоже 1:1, а еще множество лавчонок и лотков с едой, здесь продают и кур, и свиней, и овощи, и мясо, что-то едят, курят, торгуются, обмениваются новостями - кипит жизнь.

Изображение

Изображение

Даже я, которая терпеть не могу походов на рынок, завороженно кручу головой по сторонам, даже Леня, у которого никогда даже в мыслях не было сфотографировать постороннего человека, то и дело щелкает затвором своего фотоаппарата. А при виде этого чуда местной техники вообще ппроисходит небывалое - он соглашается попозировать.

Изображение

После рынка у нас опять террасы - Bada. Правда, солнце жарит не-подетски, хотя еще и март, конечно, с кадрами восхода-захода не сравнить, но все равно красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, на все эти террасы мы попали по одному билету, который покупали накануне на Laohuzui (Tiger Mouth) ,по 100 юаней на человека.

Теперь мы отправляемся в еще одну популярную этническую деревню народа Хани -Quinkou.

Изображение

Деревня очень раскрученная, уже у входа нас встречают сначала женщины в национальных нарядах, а потом и дети, которые дружно универсальными знаками показывают - хочешь фотографировать - плати.

Изображение

Такие эпизоды в целом, конечно портят общее впечатление от народа. Как-то не ожидала я этого от китайцев. С другой стороны, это мало где наблюдалось. На рынке в основном люди если не хотят, чтобы их снимали, отворачиваются или показывают - нет. А на нет и суда нет. А вот когда напрашиваются сними-сними, а потом требуют денег - противно. ИМХО.
Может,поэтому деревня на меня особо впечатления не произвела, и мы ретировались довольно быстро, правда, немного прошлись по окраине - там очень красиво, прямо европейские места.

Изображение

Следующим пунктом нашей программы единственный город на многие километры вокруг - Xinjie.
Огромная совершенно пустая площадь, заканчивающаяся смотровой площадкой на обрыве, большой базар, на котором похоже, в этот послеполуденный час весь action заключается в еде и созерцании отдельных прохожих - словом ничего интересного. И хорошо, что Джеки подтвердил нашу сегодняшнюю ночевку, а то нам бы пришлось ночевать здесь, в единственной гостинице, и отсюда гонять спозаранку на террасы встречать восход.
Делать здесь абсолютно нечего и есть негде, а уже хочется. Вот такая еда нас пока не устраивает -

Изображение

Сглотнув слюну, мы двигаем дальше на юг, все ближе и ближе к вьетнамской границе. Останавливаемся возле дороги на маленьком рынке - здесь только фрукты - малюсенькие, но оцень вкусные бананы, ананасы, папайя.
Отезжаем немного и попадаем в нашу первую китайскую пробку - все машины стоят, водители и пассажиры располагаются вдоль дороги - кто спит, кто моется, кто играет во что-то, а кто просто наблюдает за ненормальными лаованями, которые по 40-градусной жаре отправились посмотреть, что же случилось. Оказалось, обычная для китайских дорог проблема - водитель то ли уснул, то ли не справился с управлением - во всяком случае результат ясен -тяжеленная машина в кювете, ее разгрузили и пытаются поднять назад на дорогу.

Изображение

Минут 20 - и мы снова в пути. Еще одно приключение на дороге - при перегоне вдоль реки Хуанхе наблюдали за мощным пожаром - горел лес. Я попыталась выяснить у нашего водителя, как его собираются тушить. Оказалось, очень просто - придут жители из соседней деревни с ведрами и даст Б-г ,потушат. Да, судя повсему, больше особо надеяться не накого. Хотя, может, само погаснет - судя по размаху, даже 10000 ведер тут не помогут.

Изображение

На закате мы подьезжаем еще к одной деревни -вернее, городу - Kaijun (или Геджу?). Здесь живут мусульмане, город выглядит современным, совершенно новым. Огромная мечеть великолепно смотрится в лучах заходящего солнца. Гугл заходит внутрь, братается с местными мусульманами. Женщин туда пускают только через боковой вход, я в такие места не хожу. Леня остается со мной из солидарности.

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец-то мы останавливаемся на обед, или скорее, поздний ужин. Наше появление в придорожном ресторанчике вызывает полный фурор. Прямо на кухне мы тыкаем в нужные продукты и все вместе усаживаемся за столиком у дороги. Вокруг нас мгновенно заполняются другие столики, останавливаются проезжающие машины. Руки мы моем прямо на улице, из шланга. Но нам уже наплевать, мы слишком голодны.

Изображение

Только в одиннадцатом часу мы добираемся до нашей гостиницы Mile Huquan Hot Springs Hotel - в термальном курорте Mile. Идет дождь, от источников, которые окружают наш корпус, поднимается пар. Все кругом расслабленные, улыбающиеся, в белых халатах и тапочках. Еще вчера я мечтала помокнуть в сероводородных ваннах, взять массаж. Сейчас мне нужна только кровать и спать.
Последний раз редактировалось tasta 20 июл 2013, 11:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #28

Сообщение tasta » 29 май 2013, 21:37

День седьмой, 27 марта - Mile
Как в песне "Нас утро встречает прохладой"...

Изображение

После вчерашнего дождя замечательно дышится, я даже замерзаю по дороге на завтрак. Завтрак чисто китайский, но открывая крышки на кастрюльках, мы обнаруживаем дим-самы нескольких видов и дальше не искушаем судьбу и желудки- пельмешки как всегда, не разочаровывают.
После завтрака я все-таки успеваю помочить ноги в очень горячей воде одного из источникив - больше пары минут не выдерживаю, и мы возвращаемся в номер, чтобы собрать вещи. По дороге наблюдаем интересную картину - утренняя пятиминутка по-китайски. Две шеренги молодых людей в разных униформах - портье, рецепшионисты, уборщики и т.д., не двигаясь и опустив головы, стоят на вытяжку перед главным боссом. Представляю себе такую картинку у нас - в лучшем случае, развалились бы на креслах, продолжая играться с мобильником, или вообще проигнорировали бы все мероприятие.
Мистер Янг, как всегда, с улыбкой встречает нас у машины. Сегодня мы еще раз убеждаемся, как нам повезло с водителем - к сожалению, сегодня вечером мы с ним распрощаемся. А пока мы подьезжаем к гигантскому Будде, куда ведет длиннющая лестница, теряющаяся где-то высоко в дымке.
Ленька уже успел заявить, что наверх он не полезет, но мистер Янг начинает какие-то переговоры, в результате которых мы платим то ли 10, то ли 20 юаней с носа, получаем завернутые в фольгу, как конфеты, длинные палки, и нас пропускают наверх на машине.
Нам остается подняться всего каких-то 2 пролета. Похоже, он выдал нас за каких-то паломников, а наши конфеты оказываются огромными спичками, которые мы с помощью местных тетушек и поджигаем у огромного, толстого и счастливого Будды. Оказывается, так выглядит Будда будущего.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось tasta 20 июл 2013, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #29

Сообщение tasta » 01 июн 2013, 16:39

Теперь нам осталась последняя достопримечательность в этой части поездки, но зато какая! Шилин или Каменный лес - огромнейший парк недалеко от Кунмина. Небольшое нелирическое отступление - за эти дни у нас было несколько моментов-проколов, главный из которых - недостаточное количество налички. За все четыре дня нам не встретился на пути ни один АТМ, и ни в одном месте у нас не взяли ни одну из наших карточек.Так что когда у касс мы увидели банкомат, радости не было предела. Как оказалось потом, максимальная сумма сильно меняется и зависит от банка и по-моему, от места (крупный город, деревня или туристический обьект).
Например, здесь, в Шилине, мы без проблем вытащили 3000 юаней, в Шанхае у народного банка аппарат давал 5000, а кое-где максимальная сумма была всего 2 и даже 1000 юаней. Так что теперь мы спокойно расплатимся с нашим водителем и точно доживем до завтра, когда в Дали сможем поменять оставшиеся доллары.
Еще одна проблема - у Лени кашель и, похоже, поднимается температура . А нам сегодня предстоит ночь в поезде.
Но пока все меркнет по сравнению с той красотой, которую нам открывает Шилин. Во времена династии Минг этот заповедник был назван первым чудом света. Площадь его более 400 кв км и он включает себя большой и малые каменные леса и множество видовых точек одна краше другой.

Изображение


Изображение

Вначале мы расчитывали провести здесь часа 2, а затем пораньше вернуться в Кунмин, пообедать хоть один раз в обеденное время и хоть немного посмотреть город. Но где там! Шилин показал нам первые скалы - зубья, и мы не смогли уйти, ни после двух, ни после трех часов.
У входа в парка народу просто тучи - сюда приводят все группы. Группы, протискиваясь по узким дорожкам между скал, доходят до павильона Wangfeng Ting, откуда открывается захватывающая дух панорама на 360 градусов.

Изображение

Изображение

30-метровые известняковые скалы самых причудливых форм и размеров, набитые как иголки в подушечку - перед нами обнаженное дно доисторического океана. Мало что сравнится с таким видом.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше мы начинаем удаляться от основных маршрутов, периодически выскакивая опять на забитую людьми площадку, где находится очередная скала-символ Каменного Леса - скала-слон, скала-черепаха, жена,ожидающая своего мужа, грустящая девушка и т.д.

Изображение

Изображение

Изображение

После 3 часов мы прошли несколько ближних маршрутов, оставили Леню отдыхать на скамеечке у входа и уже вдвоем побежали еще и в дальнюю часть парка ( не за 200 км, конечно, но еще часа полтора у нас это заняло).

Изображение

Если бы нас не начало поджимать время, да и парк скоро закрывается, мы бы конечно полазили еще по скалам. На обратном пути нас ждала засада - ремонт дорог и пробка, в которой мы потеряли такое важное сейчас время. К нашей гостинице, где мы ночевали 3 ночи назад, мы подехали уже в темноте. Тепло распрощались с мистером Янгом, оставили Леню в холле отдыхать и побежали к Зеленому озеру, которое находится буквально за углом , чтобы хоть немного еще посмотреть на Кунмин и заодно купить что-нибудь сьестное перед поездом. Собственно из-за близости к этому озеру и была заказана эта слишком дорогая гостиница на всего полночи.

Изображение

Вокруг Зеленого озера множество ресторанчиков, но на это у нас уже нет времени, магазины никак не находятся, и мы решаем поискать счастья уже возле вокзала. Хватаем такси и просим водителя отвести нас в нашу гостиницу Гранд парк Кунмин. К сожалению, у нас с собой нет иероглифов, и хотя таксист кивнул, что он вроде понял, я вдруг с ужасом понимаю, что он увозит нас куда-то не туда. Я начинаю орать, он возвращается на площадь, крутит по ней несколько кругов, но я уже не могу сориентироваться и не узнаю нашего поворота. Гугл тоже в полном трансе, мы останавливаем машину, расплачиваемся, пока не стало хуже, и пытаемся выяснить у пешеходов, куда нам идти.
Оказывается, мы на нужной улице, и буквально через минуту мы заскакиваем в фойе, хватаем сумки и Леньку и впихиваемся в такси, которое стоит у входа. Гугл обьясняет портье, куда нам надо, тот обьясняет водителю, и мы отчаливаем. Уфф, до поезда еще почти два часа, а ехать нам минут 15, так что все в порядке.
Последний раз редактировалось tasta 07 июл 2013, 12:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #30

Сообщение tasta » 01 июн 2013, 23:07

Да-да, цыплят по осени считают, а пока еще весна, так что рано мы радовались - едем-едем, где там рядом, и где те 15 минут, меня начинают мучить сомнения, которые перерастают в уверенность, когда мы видим кучу автобусов...Это автовокзал, а нам - на железнодорожный! Показываем водителю наши билеты на поезд, он хватается за голову. Явно испорченный телефон сработал при посадке. "Сорри" - у водителя прорезается знание английского. Это уже совсем не смешно, мы разворачиваемся, выскакиваем на какую-то магистраль и несемся с бешенной скоростью ... по направлению к аэропорту. Остается только надеяться, что мы на правильном пути, на способность обьясниться надежды уже совсем нет. До отправления поезда остается около получаса, когда мы наконец-то выскакиваем из такси и несемся к вокзалу.

Войти на вокзал можно только с билетом, паспортом и пропустив все сумки через металлоискатель. У меня в руках сумка, фотоаппараты - мой, Ленин и Гугля, билеты и паспорта. У входа толкучка, и у меня из рук буквально выбивают один из паспортов, я не успеваю отреагировать, как меня проталкивают в проход и ко мне бросается две служащие. Не знаю, что они от меня хотят, у меня начинается истерика - Паспорт,паспорт, кричу я. К счастью, кто-то его извлекает из-под ленты транспортера и сует мне в руки. Кошмар! Я возвращаю все кульки Гуглю, пусть разбирается с ними сам, у меня уже нет сил. В изнеможении я плюхаюсь на скамейку в зале ожидания. До поезда еще полчаса и можно перевести дух.

Как оказалось, наши злоключения еще не закончились - дальше шок я получаю, зайдя в наше "софт-слипер" купе. И почему я себе представляла СВ вагон? Темное купе, грязнющее белье, к которому просто страшно прикоснуться. А ведь следующая поездка в поезде, которая нам предстоит через 10 дней, хард слипер, т.е. еще хуже! Куда уже хуже, думаю я - и опять оказывается, ошибаюсь. Но об этом потом... Ленька, который себя по прежнему хреново чувствует, залезает на свою верхнюю полку и вырубается до завтра. Я еще получаю контрольный выстрел в голову, посетив вагонный туалет, подкладываю под голову сумку, накрываюсь курткой и к счастью, засыпаю.
Последний раз редактировалось tasta 07 июл 2013, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #31

Сообщение tasta » 02 июн 2013, 19:34

День восьмой, 28 марта - Дали
В полпятого утра нас будит проводница, возвращает билеты - вспоминается детство, поезд Минск-Симферополь , после двух суток заточения в купе ожидание праздника - скоро наконец-то увижу море! Вместе с еще полмиллионом китайцев, организованных в группы, выгружаемся и толпимся на площади у вокзала. Крик стоит такой, что дозвониться до гостиницы и понять, нас встретят или нет, нет никакой возможности. К счастью все эти толпы минут за 10 посчитали, погрузили в автобусы и мы остались почти одни... не считая окружившей нас толпы таксистов, чующих добычу. Гугл дозванивается до гостиницы, и нам велено добираться самим. Мы продолжаем дремать по дороге в город. На вьезде в Дали я открываю глаза - тишина, узкие улочки, закрытые ставни магазинчиков - опять ощущается атмосфера, которая мне так полюбилась в Jianshui. Гостиница просто потрясающая - двухэтажный дом, камень, черное дерево и резьба - зуб даю, старинный, который холят и лелеят уже много поколений.

Изображение

Нас приветствует заспанная девушка - в халате и тапочках, явно только что из кровати. И она еще перед нами извиняется, что их водитель не смог нас встретить, расплачивается за нас с таксистом и выдает ключи от номеров. Офигеть! Мы что, в китайской сказке? От номера я вообще выпадаю в осадок - никакого европейского или модернистского влияния - все естественно, очень просто, но в китайском духе со старинными традициями. Я бы попросила себя ущипнуть для верности, но полшестого утра, отпуск, да еще после вчерашних приключений - уж лучше я продолжу спать...
Когда мы окончательно выспались, след Гугля давно остыл - я еще дома заявила, что в Дали мы будем бездельничать - слонятся по улицам, может, займемся покупками, я хотела сделать пару массажей, поснимать закат в каком-нибудь супер фотогеничном месте и еще мы планировали на следующий день поход на часа 4 или больше к монастырям.
У Гугля в планах было посещение неограниченного количества нетуристических деревень народностей И.
С крыши нашей гостиницы открывается потрясающий вид на город, горы и 3 пагоды. Я в экстазе залезаю даже на какую-то подсобную лестницу ради вида повыше.

Изображение

С походом у нас ничего не получилось - нужный нам подьемник на ремонте. Но взамен наша хозяйка предложила поездку на корабле вдоль озера. Хотя я не очень люблю такие прогулки - пейзажи за бортом корабля меняются слишком медленно и я начинаю сходить с ума уже через полчаса - сегодня эта идея кажется неплохой - Леня себя чувствует гораздо лучше, но если есть возможность, лучше мы проведем этот день в супер медленном темпе, и даже может почувствуем себя местными праздными жителями. Мы заказываем поездку на 2.5 часа - в час дня нас будет ждать водитель у гостиницы. А пока мы отправляемся менять деньги, завтракать и знакомиться с городом.
Вот наша улица - все вывески вокруг на китайском, наша карта тоже, так что я снимаю и улицу, и все вывески на пути, "помечая" дорогу.

Изображение

Но все оказывается супер просто - мы в самом центре старого города и сразу за углом главная пешеходная улица -Fu Xing Lu, соединяющая северные и южные ворота - главная туристическая Мекка Дали, наряду с пересекающими ее Foreigners Street и моей теперь уже навсегда любимой Ren Min Lu.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Почти два часа пролетают незаметно и мы возвращаемся к гостинице, где нас уже ждет такси.
Ехать довольно далеко - чуть больше получаса. Водитель высаживает нас у входа в порт, показывает на наш корабль, выглядящий как настоящий океанский круизный лайнер и мы поднимаемся на борт.
Корабль уже забит почти до отказа - 4 этажа, множество салонов, салончиков, кресел, диванчиков - все забито и ни одного европейского лица. Мы находим себе уголок на верхней палубе на мостике, и я усаживаюсь прямо на палубу. Не успела я устроится, как ко мне подбегает решительного вида китаянка и, ни говоря ни слова, начинает меня тянуть и поднимать. Я понимаю, что допустила какой-то мощный политический ляп, в лучшем случае, меня сейчас просто снимут с корабля, про худший я еще не успела придумать, как меня развернули прямо в дуло чьего-то фотоаппарата, обхватили за плечи с двух сторон, я состроила мину "ЧИИЗ" и... меня оставили в покое, хорошо, хоть не уронили. Оглядываюсь по сторонам, хлюпаюсь на место, напяливаю свою шляпу по самые уши и стараюсь слиться с палубой, насколько это возможно.

Изображение

Возле нас выстраивается очередь фотографироваться с местной красавицей по каким-то купонам, и меня оставляют в покое.
Примерно через полчаса наш лайнер бросает якорь на острове - в настоящем тропическом раю, где когда-то в жаркие летние дни расслаблялся местный владыка районного масштаба, а сейчас его вилла превратилась в роскошный отель, а остров - аттракция для мириадов туристов, которых как цунами выносит с разных размеров кораблей и корабликов.

Изображение

Изображение

Не очень доверяя английскому языку наших попутчиков, мы ограничиваемся 20 минутами прогулки и возвращаемся на почти пустой корабль, что позволяет нам захватить хорошие места на обратном пути. Мне кажется, в наши билеты входили еще какие-то развлечения-угощения, но разобраться было выше моих сил и желаний. Так что мы провели оставшееся время в счастливо-растительном расположении духа, т.е. в полной нирване.

Изображение

Изображение

Изображение

Наш корабль причаливает к берегу недалеко от Дали, мы начинаем выискивать нашу машину и знакомого водителя, но тут к нам бросается какой-то молодой человек и разражается длинной тирадой, естессно, по-китайски. К счастью, у него хватает ума тыкнуть в нас визиткой нашей гостиницы - ага, вольный перевод "я на замене, довезу до места, не боись, все путем". Ну ладно, будем надеяться, получится лучше, чем со вчерашними такси, в любом случае, до поезда у нас еще куча времени - больше недели.
Последний раз редактировалось tasta 20 июл 2013, 11:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #32

Сообщение tasta » 06 июн 2013, 22:24

До гостиницы мы домчали очень быстро, но заходить не стали - слишком голодные, сразу заглянули в ресторанчик на углу. Здесь состоялся очень интересный разговор - я, типа, подношу ложку ко рту, хозяйка показывает знаками, может хотите пить. Меняю знаки, показываю на живот, она в ответ разражается какой-то фразой и сует мне меню на китайском. В ответ тишина. Леньке здесь вообще не нравится.
1:0 не в нашу пользу.
Ладно, гостиница прямо здесь, идем за моим "Меню от Винского" - толстая стопка распечаток темы "Китайский в дорогу! Мини-разговорник (издание первое)." Заходим в еще один ресторанчик рядом и пытаемся безуспешо сравнить мои иероглифы с иероглифами из меню.
2:0
Следующий раунд - пытаюсь тыкать официантке в то, что хотелось бы сьесть, например - пельмени или говядина. Даже хотя я и не пыталась получить
"жареную свинину соломкой в остром чесночном соусе (свинину со вкусом рыбы)"
или
"ароматную жареную курицу с хрустящей корочкой"
, на мои варианты были получены отрицательные ответы.
3:0.
В качестве контратаки я подсунула свое "меню" официантке, и она в конце концов тыкнула нам на иероглиф рис. Я воодушевленно закивала.
3:1!!!
Наши победили!
Мы получили по порции вкусного риса с овощами, заплатили смешную сумму в 18 юаней и сытые и довольные разделились - Ленька отдыхать в номер, а я - побродить. Совсем рядом с нашей гостиницей оказался очень милый парк Yu Er Lu.

Изображение

Из него я выхожу на одноименую улочку, и вскоре оказываюсь на знакомой улице с огромными колесами на канале. Улицы, по которым я прохожу, заполнены школьниками, возвращающимися домой.

Изображение

Изображение

Изображение

Начинает темнеть, и я возвращаюсь за Леней, нельзя, чтобы он пропустил такой волшебный вечер. И уже в третий раз за сегодня мы идем по тем же улочкам, которые каждый раз смотрятся по-другому. Теперь все озарено огнями и становится еще более таинственным.

Изображение

Изображение

Множество ресторанчиков, выставляющих "живое меню",

Изображение

нас окутывают запахи и ароматы, и Леня отваживается испробовать местные шашлыки, несмотря на неоднократные увещевания и устрашения со стороны Гугля.

Изображение

Изображение

Но где он сейчас бродит, нам неизвестно, а мясо на прилавке на Ленин всегда супер-придирчивый и переборливый взгляд выглядит свежим, так что мы покупаем букетик шашлычков - очень неплохих, кстати, хоть и очень острых.
Находим рекомендованный нам бар "Плохая обезьяна", где должен быть настоящий португальский порт. Но в пабе нет даже стоячих мест, не говоря уже про сидячие, а пить порт на ходу как-то комильфо, не плодово-ягодное, как-никак. В конце прогулки мы опять попытали счастья, сделав круг, вернулись, в надежде добыть заветный стаканчик, но в плане места там стало только хуже, так что мы зашли в супер, купили себе на пробу китайского пива и кое-что на завтрак и на этом закончили день.
Последний раз редактировалось tasta 20 июл 2013, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #33

Сообщение tasta » 06 июн 2013, 22:47

День девятый, 29 марта - Дали
Спали мы подольше, позавтракали в номере и двинули по направлению к Трем Пагодам. Сначала мы планировали поснимать там закат, но накануне хозяйка сказала, что там надо расчитывать на 3 часа минимум, так что посещение пагод перенеслось на сегодняшнее утро. Кстати, она очень долго удивлялась, что мы хотим идти пешком и настойчиво советовала взять такси. Но раз уж хайкинг у нас не получился, то хотя бы 20-минутную прогулку мы в состоянии осилить. Самой тяжелой частью этого пути оказалось отбиться от местных "помогаек", которые пытались нас отправить на "баса-баса", по-моему, то-ли на автобус, то ли на такси. Только когда мы прошли ворота и автобусную станцию, нас оставили в покое. Собственно отсюда пагоды уже были видны. Дойти туда не просто, а очень просто - прямо вдоль дороги, не ошибетесь.
Описывать эту красоту словами, да еще не обладая особыми талантами - гиблое дело. Фотографии, конечно, тоже не передадут тех чувств и эмоций, что я испытала.
Разве что, может эта, в сочетании с музыкой Вивальди?

Изображение

Ну и для себя, и для тех кто не знает, от Гугля (не человека, а поисковика) - 3 пагоды построены из кирпича и покрыты белой глиной. Главная пагода - Qianxun Pagoda (датирована 823-840 AD), высотой почти 70 метров, является одной из самых высоких в Китае. До высоты 8-го этажа - полая, и всего имеет 16 этажей. Две меньшие пагоды построены через 100 лет, более 42 м и по 10 этажей каждая, полыми не являются.
ИМХО, одно из чудес света.

Изображение

Изображение

Кстати, комплекс действительно преогромнейший и в соответствии с китайскими традициями, взору доступен только один уровень, каждый раз проходя через ворота кажется, что это уже конец и красивее уже быть не может, но на самом деле, еще нет и таки да.
И опять без слов...

Изображение

Изображение

Изображение

Побежденные демоны и полудемоны -
Изображение

Два зала архатов, на которых ушло просто неприличное количество золота - именно так написано у входа

Изображение

И просто виды с разных уровней
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И наконец последний павильон изнутри

Изображение

И вид с наружи, с еле заметным замученным Ленькой в самом низу

Изображение

Мы еще посидели внизу у входа, глядя на это чудо ..................

Изображение
Последний раз редактировалось tasta 07 июл 2013, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #34

Сообщение tasta » 07 июн 2013, 00:20

Мы провели на Трех пагодах 4-5 часов и порядком устали, но сегодня наш последний день в Дали, а здесь еще так много всего... Поэтому я не поддаюсь на Ленины провокации "зайти-отдохнуть-пообедать, а потом..." Какой потом! Компромисс таков - идем обедать в Плохую обезьяну, с вилками и ножами, там отдыхаем и быстренько добираемся до подьемника, а там еще парочка храмов близко - так утверждал наш путеводитель.
Днем в обезьяне почти безлюдно, еда вкусная, но дороже чем в китайских местах - плати, раз хочешь с вилкой! Перекусив, мы снова выходим на дорогу, только направляемся в противоположную сторону от 3 пагод, и вскоре сворачиваем по направлению к горам. Теперь нам приходится отбиваться от водителей ослов, коней и странного вида транспортных средств, правда, зря мы это затеяли, надо было сразу соглашаться - дорога резко пошла в гору, конца было не видно, я стала сомневаться в правильности карты и мы согласились на уговоры водителя какого-то рассыпающегося драндулета, который за 5 юаней и 5 минут домчал нас до ворот.
Здесь он нам каким-то образом предложил "шахер-махер" - мы ему даем деньги, а он нам покупает билеты с солидной скидкой. Мы боялись, колебались, но согласились. Стоя за какой-то будкой, мы передали деньги, нам дали билеты, мы пошли к воротам, нам что-то орали вслед, потом наш водитель подошел к нам, что-то сказал билетеру на входе, и о счастье! Нас пропустили!
По идее, билеты, должны были включать в себя подьемник подьем-спуск, но узнать наверняка можно было только добравшись туда. Я так и не поняла, в какой парк мы попали и на каком подьемнике были. Но в самом начале была стилизованная китайская деревня, храм, а затем тибетская деревня, с укрепленными башнями, яками и своим храмом.

Изображение

Изображение

Изображение

Наверное, можно было подняться на машинке, но мы не знали, что искать, но до подьемника все-таки поднялись, хоть и было тяжеловато. Возле подьемника было ужасно холодно - все в теплых куртках, а мы в майках с короткими рукавами. Хорошо, рядом оказался магазинчик, где я моментально приобрела какой-то платок местного рукодельного творчества. Как выяснилось потом, магазинчик уже почти закрылся, но я одним своим замерзшим видом заставила кассиршу вернуться на рабочее место. Этот платок, вернее мини-плед, нам здорово помог. Укутавшись в него, мы продержались на платформе минут 15.

Изображение

С платформы видно глубокое ущелье и недостроенная или ремонтируемая канатка, уходящая дальше высоко в горы.
Изображение

Времени до закрытия оставалось немного, и мы поспешили вниз. После возвращения мы еще погуляли по так понравившемуся нам Дали и опять пробовали местные шашлыки и опять не попали в Плохую обезьяну. Я попробовала ткнуться на массаж, но Леня уже и так был на автопилоте, так что мы почапали в гостиницу, резонно ожидая сообщения от Гугля. И - кто бы мог предвидеть, или какая неожиданная неожиданность! - нам предстоял завтра ранний подьем! Отдых кончился, праздник продолжается...
Последний раз редактировалось tasta 20 июл 2013, 11:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #35

Сообщение tasta » 07 июн 2013, 19:50

День десятый, 30 марта - Лиджанг
Рано утром мы снова встречаемся с Гуглем и водителем, который возил его эти дни в Дали. Его тоже зовут мистер Янг, т.е. Mr Yang 2, он сегодня у нас на целый день, в Лиджанг мы планируем приехать уже поздно вечером. Мы завтракаем и отправляемся - прежде всего, мы должны еще раз обогнуть большую часть озера Erhai (в переводе с китайского "озеро в форме уха"). Озеро огромное - еще вчера мы успели в этом убедиться - 8 км в ширину, 40 в длину.
Первая наша остановка возле островка Xiao Putuo. На островке расположен буддистский монастырь 15-го века, посвященный богине милосердия Guanyin. Прямо возле нас местные женщины с цветами и другими подношениями отправляются на лодке на островок.

Изображение

Изображение

Еще одной аттракцией здешних мест является рынок в деревне на восточном берегу. Мы паркуемся прямо у воды и идем вдоль дороги, запруженной различными видами транспорта, рынок практически начинается здесь и тянется еще где-то на километр или больше вглубь деревни. Чего здесь только нет - и зубной врач практически на улице, и парикмахерская, и игровые залы, и конечно здесь продается все - от зелени до скота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Радость Гугля безмерна, когда он видит свиней, куриц. К сожалению, нет бычков, буйволов. В своем ажиотаже сфотографировать все на свете он залезает куда-то не туда и спугивает какого-то аборигена, который чуть ли не набрасывается на него с кулаками, пытаясь вырвать из рук фотоаппарат. К счастью, это Китай, тут все супер законопослушны и инциндент закончился только криками и легким испугом. Мы еще немного покрутились среди овощей, купили фруктов и отправились дальше. Рынок действительно колоритный и достоин внимания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш водитель куда-то отошел, и пока его нет, я выхожу на узкий мол, далеко уходящий в глубь озера. Здесь так тихо и спокойно...

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось tasta 20 июл 2013, 12:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #36

Сообщение tasta » 08 июн 2013, 13:05

Следующая наша остановка возле уже знакомого нам места - рыбацкая деревушка Jinsuo Dao, откуда открывается вид на островок, где мы были только позавчера - "дача королевского семейства".

Изображение

Эта деревушка стремительно превращается в модный курорт - с дороги мы спускаемся по пока еще самобытной тихой улочке, но когда она приближается к озеру, мгновенно окунаемся в туристическую волну - группы, магазинчики, кафешки, лотки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут же рядом стройка - все строится, расширяется, изменяется буквально на глазах. Еще несколько шагов и снова - прошлый век, стирка у берега, старинные лодочки, починка снастей прямо на берегу. Воронка времени. Стоит запомнить это название - Jinsuo Dao, курорт на берегу озера Эрхай.

Изображение

Мимо нас проходит рыбак с комораном на плече, кстати, больше нигде нам не удалось увидеть этих птиц, и тем более, как с их помощью ловят рыбу.

Изображение

Мы настолько окунулись и потерялись в этом месте, что забыли о времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Боюсь, скоро многое из того, что замерло на моих фотографиях, исчезнет навсегда.
Хотя... еще лет 15 назад я слышала от своей приятельницы фразу, что надо скорее ехать в Китай, пока в нем еще существуют самобытные, богом забытые места. К счастью, их хватило и для меня, надеюсь, останутся еще, хотя боюсь, что вскоре к ним уже нельзя будет отнести Jinsuo Dao.

Изображение

Изображение

Изображение

Уже отьехав,останавливаемся, чтобы еще раз сфотографировать остров и деревню

Изображение

Дальше остановка сфотографировать крестьян, работающих в полях.

Изображение

А потом еще много-много остановок,

Изображение

дорога начинает петлять в горах, солнце клонится к закату, времени остается все меньше и меньше, но нельзя не остановится у цветущих рапсовых полей, хотя бы на секунду.

Изображение
Последний раз редактировалось tasta 07 июл 2013, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #37

Сообщение tasta » 08 июн 2013, 13:49

Наконец-то мы подьезжаем к Шакси, "последняя неиспорченная деревня в Китае", как утверждает путеводитель. На полпути между туристическими Лиджангом и Дали, у подножья Гималаев, здесь когда-то пролегал "путь чая и лошадей" из Китая в Тибет. Главная площадь была недавно отреставрирована, но старинный мост все также хорош.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы не встретили ни одного китайского туриста, правда было уже поздно, похоже все разьехались, в кафе с нами были пара из Голландии и семья из Канады.

Изображение

Кстати, это я - приятно познакомиться!

Изображение

Наша официантка говорила на свободном английском, что ничуть не помешало ей полностью запутать наш заказ и принести 2 блюда вместо 4. У них кончились пельмени и не было риса, и вместо того чтобы предложить нам выбрать что-нибудь другое, она просто промолчала. Кроме того, выяснилось, что в деревне нет и до завтра не будет света. Голодные мужчины потребовали продолжения банкета, а я пошла еще прогуляться по готовящейся ко сну деревне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Словом, на счет неиспорченности деревни я бы поспорила, но посещения она действительно заслуживает, хотя на ночь я бы здесь не советовала оставаться.

Это была наша первая поездка по китайским дорогам ночью, и напоминаю, мы уже в предгорьях Гималаев и поднимаемся все выше и выше к 2800, где расположен Лиджанг. Так что должно быть понятно, что оставшиеся полтора часа, что мы ехали в полной темноте, я, мягко говоря, немного волновалась.
Но все в конце-концов кончается, и перед нами появились огни Лиджанга. И тут китайский GPS (гаденыш, как и наш, оставшийся дома) проявил свою подлинную сущность, заставив нас свернуть с дороги в лес, мы проехали метров 15-20 по кочкам и благоразумно остановились. Водитель позвонил в нашу гостиницу и развернулся. Еще какое-то время мы крутили вокруг старого города, пытаясь найти какой-то вьезд, но как оказалось, подьезда на машине к нашей гостинице нет - старый город закрыт для проезда любого транспорта. Но из гостиницы выслали к нам помощь, и когда она появилась, мы тепло распрощались с нашим Мистером Янгом 2, который тут же отправился в долгий путь назад, в Дали.
Я была уверена, что он заночует здесь - ему предстояла долгая, почти 4-х часовая дорога, и все это после почти 16 часов, что он провел с нами. Надеюсь, он благополучно добрался или остановился поспать где-то на пути.
Первое, на что я обратила внимание, выйдя из машины - пронзительный холод. Очень кстати пришелся купленный вчера плед - сейчас он стал моей юбкой. Второе,и это нельзя было не заметить - мы приехали на праздник. Кругом все сверкает, звучит музыка, гуляют люди, а ведь уже почти полночь! Третье и самое приятное был вид нашей гостиницы Lijiang Zen Garden hotel. В этой поездке нам очень везло на самобытный традиционный дизайн.
Эта гостиница мне понравилась еще больше чем в Дали. Пока нас регистрировали, девушка, с лица которой не сходила очаровательная улыбка, подала нам чай и самодельное кунжутное печенье. Мы, даже не заметив, уничтожили по две чашки чая и гору печенья. Комнаты оказались не фонтан, супермаленькие, но с обогревателями, душем, а впрочем, нам больше ничего и не надо.
Последний раз редактировалось tasta 07 июл 2013, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #38

Сообщение tasta » 08 июн 2013, 21:36

День одиннадцатый, 31 марта - Лиджанг
Подьем в 7, завтрак в 7:15, потому что в 7:30 у нас встреча с нашим гидом на последующие 6 дней. Я жду встречи с нетерпением - наш гид из матриархального племени Накси, она говорит по английски и у меня уже куча вопросов, и я уверена, мы подружимся. Мы спускаемся на завтрак, по пути делая первые кадры великолепной панорамы, открывающейся с террасы нашего этажа.

Изображение

Внизу нас ждет наша гостепреимная и улыбающаяся хозяйка, буквально предугадывающая все наши желания.

Изображение

Практически сразу же появляется и Ли. Мы быстренько завтракаем и отправляемся в дорогу. В наших планах подьем на гору снежного нефритового дракона (Snow Jade Dragon Mountain). Мы хотели подняться на высоту около 3500 метров и там немного погулять, но Ли советует подниматься на 4500, уверяет, что нам повезло с погодой, проблем с высотой не будет, если мы купим какой-то суперхороший кислород не за 65 юаней, как советуют на всех форумах, а за 160, причем по две банки на каждого. В результате мы выкладываем кучу бабок и опять же по ее совету начинаем постепенно насыщать кровь кислородом. У Гугля первая баночка заканчивается уже в машине.
Я расспрашиваю Ли о деревне Донгба, которую мне бы хотелось посмотреть и о травертинах, она успокаивает, что мы все успеем и начинает рассказывать, какими вкусными у нас будут обеды и где, а также какое замечательное шоу нам сегодня предстоит увидеть. Пока все идет замечательно, мы на высоте 2800, дышится прекрасно, перед нами великолепная панорама гор, над которыми виднеются облака.

Изображение

Мы покупаем билеты в парк и пока расстаемся с Ли.
Чем выше мы поднимаемся и чем дольше стоим в длиннющей очереди на подьемник, тем больше меня терзают сомнения, что мы сможем увидеть наверху - тучи сгущаются все сильнее.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось tasta 20 июл 2013, 12:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #39

Сообщение tasta » 11 июн 2013, 21:50

И вот мы на самом верху - 4506м, делаем первые вдохи - вроде ничего, выходим на площадку - блиииин, какой облом - кругом туман, или это облака, и только лестница, ведущая в никуда.

Изображение

Теоретически мы стоим на леднике, и под нами горы, покрытые снегом. Мы обходим площадку и разделяемся - Леня остается, а мы с Гуглем начинаем подниматься. Меня хватает ненадолго - где-то 2-3 пролета, наверное, метров 50, лестница становится полностью обледеневшей, голова начинает кружиться, к тому же видимость не более 10 метров, так что я капитулирую и, тихонько дыша в свою баночку, спускаюсь вниз, к мужу.
После передышки в зале мы еще раз выходим на площадку, а потом устраиваемся в кафе, выглядывая на улицу через окно в надежде увидеть либо просвет, либо Гугля. В итоге мы провели на высоте, наверное около часа. Надо сказать, что даже поход в туалет был не таким уж и простым занятием - думаю, из-за лестниц. При подьеме по ступенькам явно плохеет. Гугл все-таки поднялся еще на 150 метров. К его возвращению даже площадка просматривалась частично, мы просто плавали в молоке.
Очередь вниз была намного короче, но тоже пришлось постоять. Подводя итоги, должна сказать, что кроме галочки, что побывала на высоте 4.5 км, удовольствия не получила, не говоря уже про слишком дорогую стоимость такого мероприятия. Задним числом, наверное, правильно было выбрать второй подьемник и подняться на луга Yak Meadow. Но что сделано, то сделано.
Последний раз редактировалось tasta 20 июл 2013, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Учите китайский, господа! Юннань-Сычуань , весна 2013

Сообщение: #40

Сообщение tasta » 13 июн 2013, 22:33

Когда мы спускаемся с подьемника, Ли уже ждет нас. Мы садимся вместе на автобус и через короткое время оказываемся в совершенно удивительной долине Голубой луны - Blue Moon Valey. Чем то она напомнила мне парк Плитвицы в Хорватии - изумрудный цвет воды, причудливых форм деревья, растущие прямо в воде, и небольшие водопады, каскад за каскадом. Но горы, конечно, не сравнить ни с чем - огромные заснеженные пики, с зацепившимися за них облаками, обрамляют это великолепие со всех сторон. Перед нами южные оконечности Гималаев, точнее пик Юлон (Yulong) высотой 5597 и ледник,с которого мы только что спустились, но который мы так и не увидели.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы в восторге, я просто в экстазе, и пользуясь этим, Ли начинает массивную атаку, пытаясь уговорить посетить шоу, обещая показать замечательные магазины и накормить вкусным обедом. Но она явно неправильно выбрала обьект и способ атаки. Во-первых, я предпочту посетить еще парочку других мест, а не просиживать штаны на шоу, или слоняться по лавкам, тем более, время уже начинает поджимать.
А во-вторых, ее назойливость становится подозрительной и я начинаю держаться от нее подальше, и стараюсь не оставаться с ней наедине.
Мы выезжаем из парка, пересаживаемся на нашу машину-развалюху и отправляемся в деревушку Yuhu, расположенную прямо у подножья Jade Dragon Snow Mountain. Деревня построена из необычного камня, который называется голова обезьяны. Этот камень представляет из себя что-то среднее между камнем и глиной, поэтому дома смотрятся очень оригинально.

Изображение

А вот и наша Ли ...

Изображение

Здесь мы обедаем - заказываем хот пот - огромная кастрюля ставится прямо на стол, мы садимся вокруг - вместе с нами Ли и наш водитель. Довольно вкусно, но приходится вылавливать и отбрасывать тофу, ихса, что-то мягкое и супер противное.

Изображение

Ли заводит нас в чей-то дом, нам показывают кухню. Нда, хорошо, что мы пообедали до того... ни в кино, ни в музеях я такого не видела. Позже оказалось, стандартная деревенская кухня, но эта была первая и конечно впечатлила сильно. Не стала представлять себя в роли хозяйки, да и не пожелаю никому...

Изображение

Изображение

Теперь едем в старинный монастырь Yifeng, знаменитый своими азалиями. Перед входом в монастырь сидят женщины в национальных одеждах Накси. Увидя нас, они вскакивают и начинают петь и пританцовывать. "Снимайте, снимайте", восторженно подпевает Ли. Приходится подчиниться, сначала фотографируем, потом платим - не хочется повторять печальный опыт на рисовых полях, тут воды нет, если и свалишься, то с горы, а знакомиться с китайскими больницами нам не хочется.

Изображение

Монастырь действительно очень старый и атмосферный, но азалий в этом году, по словам Ли, маловато, хотя мне и понравилось это знаменитое дерево.

Изображение

Изображение

Теперь уже даже Ли ясно, что ни на какое шоу мы не попадаем, она немножко дуется, но везет нас в следующую деревню - Suche.

Изображение

Сухе называют маленькой Венецией Юннаня. Это конечно "туристическая" ловушка, стилизованная, раскрученная, китчевая,

Изображение

Изображение

Изображение

НО... очаровательная, фотогеничная и просто замечательное место провести вечер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению, Ли довольно быстро начинает капать нам на мозги, что уже пора домой, почти 7 вечера, и водитель устал, хотя в переписке мы договаривались, что закончим к 8.
После чего Гугл просто начинает с неизменной постоянностью исчезать, а я якобы отправляюсь на его поиски, тоже продолжая заглядывать во все переулки, периодически обьявляясь, после чего обнаруживаю, что теперь пропал и Ленька, и снова отправляюсь на поиски.

Изображение

Изображение

Изображение

Так мы действуем друг другу на нервы, мы недовольны нашим гидом, она недовольна нами, но зато мы очень довольны проведенным днем. Гугл злится больше всех, даже думает остаться здесь один, но все-таки решает вернуться с нами в Лиджанг.
Мы возвращаемся уже в темноте, пьем чай на веранде, любуясь огнями Лиджанга

Изображение

Изображение

и отправляемся на ночную прогулку.
Последний раз редактировалось tasta 20 июл 2013, 12:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль