Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Сообщение: #1

Сообщение nikitina mari » 25 июн 2013, 12:53

Гуанчжоу. Парк Юэсю. Телебашня Гуанчжоу. Аквапарк.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Если вы будете в Азии, не забудьте хотя бы раз сходить на экскурсию на самое высокое здание. В Гуанчжоу - это телебашня. Лифт, который поднимает вас на обзорную площадку, находится снаружи башни и имеет прозрачные стенки.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Самым ожидаемым днем в Гуанчжоу, был день посвященный походу в самый большой аквапарк в Азии.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Правда рядом с аквапарком находится сафари парк и половина ребят решили пойти на сафари.
Если смотреть по схеме аквапарка, то по периметру идет канал, где можно покататься на лодочках, взятых напрокат. Вместимость такой лодки - три человека. На шестерых мы взяли одну лодку, потому что таскать за собой две лодки по всем аттракционам было не очень удобно - они там просто не были нужны. А покататься на двухметровых волнах перед сценой, хватило и одной.Обойдя за день (мы были в аквапарке с утра и до самого закрытия) почти все аттракционы и несколько раз потанцевав на танцполе (если можно так назвать пространство перед сценой), мы решили немного расслабиться и прокатиться на лодочке по каналу. Спусков к каналу было много, мы нашли ближайший и только начали забираться вшестером на лодочку, как спасатель остановил нас, сказав, что на лодке можно кататься только втроем. Нам было весело, мы недавно завели танцпол, захватив все внимание толпы, что даже на большом мониторе на сцене нас все время показывали крупным планом, наши мозги были изобретательны. И мы начали уговаривать спасателя разрешить нам прокатиться в шестером. Наши доводы были таковы: нас было три девушки и три парня, поэтому по нашей логике три и три было три.
Но спасатель руками преграждал нам путь и поспорив минут 10 мы решили попытать счастья у соседнего спуска, чуть выше по течению. Там как раз другой спасатель отвернулся и мы быстро проскочили мимо него. Но нам еще предстояло проплыть мимо нашего друга. Нам повезло, он, когда мы проплывали мимо, помогал людям выйти на берег, и мы проплыли дальше, но, увы на следующем спуске нас выловил очередной спасатель.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Гонконг. о. Ченгчау (Cheung Chau)

Идея побывать на о. Ченгчау когда я поеду в Гонконг пришла мне после прочтения блога 52suburbs.com.

Гонконг состоит не только из одного острова Гонконг, но и полуострова Коулун, о. Лантау и пару средних островов, таких как о. Ламма и Ченгчау, и пару сотен маленьких островков. До основных можно добраться от центральных пирсов о. Гонконг (метро Централ, пирсы №№1-8). Из блога мне запомнилось, что чтобы почувствовать многогранность города, нужно посетить и острова. Остров Ченгчау известен кроме того, что это рыбацкая деревня, тем, что там родился знаменитый гонконгский серфингист с мировым именем (я не помню фимилии...) А еще там есть крутая традиция, когда человек умирает, делают макеты в полный рост всего что он любил: машины,друзей, играющих с ним в маджонг, и сжигают вместе с покойным, чтобы в загробной жизни ему было тоже комфортно. У меня было желание тоже это увидеть своими глазами.

Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
От пирса №5 до о. Ченгчау можно добраться за пол часа. Это был свободный день, и так мы уже были на одном из островов (о. Ламма), кроме меня из нашей большой (30 человек) компании, никто не захотел поехать на остров.

Выйдя с пирса на центральную улицу с кафешками вдоль береговой линии, мне показалось, что стоит пойти налево.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Остров представляет собой гантелю: тонкая береговая линия с кафешками и расширяющиеся северная и южная часть острова. И так, мой путь лежал в гору к северной точке остова. Свернув с центральной улицы и "благоразумно" не купив воды (у меня оставалось пол бутылки, маленькой 0,5 литра), пошла по узеньким улочкам в верх. Через некоторое время впереди увидела группу людей (пожилой человек и молодая пара) и подумав, что они тоже смотрят остров, решила пойти за ними, в надежде, что они идут в правильном направлении (в сторону китайской стены в миниатюре - одной из достопримечательностей острова, про которую я прочитала в блоге). Пройдя вдоль последних домов, мы вышли на каменную тропинку (все треккинговые тропы в Гонконге вымощены камнем, может быть потомц что климат здесь тропический и трава соответственно высотой с человеческий рост и толщиной и крепостью как настоящая стена).
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Через пару шагов тропа привела на видовку с видом на о. Лантау, и кладбищем. Впереди идущая группа остановилась на кладбище, а я пошла дальше.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Скоро стала ощущаться жажда, воды в бутылке было уже на донышке и она была теплой. Тропа шла уже по хребту и листва деревьев отбрасывала тень, и было не так трудно идти без воды. Периодически ветви деревьев слева становились реже и была видна вода и проплывающие мимо баржи. И вот минут через 15 тропа привела к вершине хребта, где стояла красивая беседка, место для занятий спортом и дорожка из вертикально выложенных камней для массажа ног. Дворники подметали осыпавшуюся листву. А я подошла к столбу с картой острова. Оказалось, я шла совсем в противоположную часть острова, чем первоначально планировала, вдали от туристических достопримечательностей, пляжей, храмов. Но впереди была самая северная точка острова, тропа спускающаяся к ней и мыс с открывающимся видом на гладь воды и дикий пляж, без спасателей, толп людей, но и без крон деревьев, которые бы смогли защитить от палящего и иссушающего солнца. На моем пути вниз виднелись только две каменных беседки. Но пляж пляж без единого человека так манил, что мысль, что у меня осталось воды на два глотка, а мне еще нужно сохранить силы на подъем обратно и если купаться в соленой теплой воде, то силы тоже не прибавится. Но откывающийся вид завораживал и я медленно шла дальше. В первой беседке никого не оказалось и я попробовала восстановить силы и забралась на метровый камень, лежащий рядом, для лучшего обзора, во второй беседке сидел мужчина и читал. Я подумала как же это по-местному. И решила не спускаться к самой северной точке, чтоб не мешать ему, а пойти по тропе ведущей прямо вниз к пляжу. Но на пол пути лианы стали свисать так близко над тропой, что мне стало страшно вдруг появится змея или скорпион, и сил все равно хватит дойти только до пляжа. Намотав полотенце на голову, я двинулась обратно. На самом деле, путь занимает от силы 40 минут - 1 час, но когда с собой нет воды, время начинает течь очень медленно.

На обратном пути я еще раз полюбовалась беседками, прошлась по дорожке для массажа ног. Выйдя к перешейку где-то в середине между жилых и пройдя по узеньким улочкам мимо молодежи, идущей из школы, мимо дома престарелых, увидела магазин на заднем дворе дома, продавцом был старик. Магазин состоял из холодильника и ящиков стоящих на земле.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Цены на воду здесь были на 2 НК дешевле чем где-нибудь на центральных улицах. Пока я выбирала, что я хочу выпить ( у меня еще были силы выбирать), старик обратился ко мне первым, предложив купить воды, но я взяла две бутылки, одну обычную и вторую со вкусом, витаминную. Поочередно пробуя воду из двух бутылок, я направилась в сторону пляжей (если встать спиной к пирсу и прямо пересечь перешеек, то как раз окажешься на пляже . Поглазеть на людей, восстановить обезвоженный организм. Сидя на деревянной лавочке под крышей, я смотрела то на пляж, то на улицу идущую от пляжа. На улице стоял дом, из которого на прогулку вывезли пожилого человека в инвалидной коляске. В Гонконге везде есть приспособления в виде лифтов, которые спускают инвалидные коляски. Очень замечательное приспособление!
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Отдохнув на пляже и увидев только одного взрослого мужчину на серфе, я пошла к тропинке, где начинается китайская стена в миниатюре, по пути увидев кафе для любителей серфинга. Вдоль всей треккинговой тропинки стояли останцы (небольшие камни) и каждый был подписан (как у нас на Столбах). Пройдя по кругу тропу я вышла к кафешкам и магазинчикам одежды. Сильно кушать не хотелось и я увидев красивое кафе-мороженое заглянула внутрь. Заказав мороженое на вынос и посыпав его разными мармеладками, я довольная двинулась к набережной, и села на лавочку поесть мороженое. Тут ко мне подошли две очаровательные девушки-подростки в шляпах и с полароидом белого цвета и попросили их сфотографировать. Я пожалела, что у меня нет рядом моей лучшей подруги (мы бы тоже также мило смотрелись вместе:).

Гонконг. п-ов Коулун. Nan Lian Garden. Монастырь Десяти тысяч будд.

Все поездки нашей дружной компании с о. Гонконг на п-ов Коулун вращались вокруг ночного рынка, магазина электроники, музеев (наиболее интересные из них Музей Истории и Музей Науки), и IMAX кинотеатра. Поэтому, когда я решила один из свободных дней посвятить открытию для себя п-ова Коулун и Новых Территорий (если едешь из Гуанчжоу в Гонконг на поезде, то Гонконг который ты видишь - это Новые Территории), я начала с храмов. Nan Lian Garden находится в округе Вонг-Тай-Син на северо-востоке п-ова Коулун. В Википедии написано, что это один из самых густонаселенных и беднейших округов Гонконга. И ощущения, возникающее когда выходишь из метро на станции Diamond Hill совсем другие, чем в других районах Коулуна и тем более на о. Гонконг. В воздухе чувствуешь вибрации Китая 90-х. Сам сад очень миниатюрен.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Рыбы в пруду настолько яркого цвета, что соревнуются в красоте с цветом павильонов. В одном из павильонов можно укрыться от жары и купить сувениры.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Монастырь Десяти тысяч будд находится в округе Ша-Тин в центре южной части Новых Территорий. В отличие от Nan Lian Garden монастырь Десяти тысяч будд не похож на туристическое место. Идя по лестнице уходящей вверх по холму, видишь только китайцев, сидящих в помещениях с фотографиями усопших, подписанными иероглифами, перед которыми жгут благовония. И внезапно возникает ощущение, что ты увидел что-то глубоко интимное и личное.Дойдя до верхнего 9-го уровня, а может их было больше, я дошла до места где обе лестницы, правая и левая сходятся и дальше путь только вниз. А вдалеке на вершине холма был виден сквозь деревья сам монастырь. Но дорога из 400 ступенек вдоль которых стоят 10 000 будд идет из другого места. Но это уже другая история, я побываю здесь еще раз и найду эти 400 ступенек!
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

о. Гонконг. Централ. Зоологический и Ботанический сад. Jamia Mosque. Dr Sun Yat-Sen Museum. Man Mo Tample.

В один из дней пребывания в Гонконге, я поехала открывать для себя район Централ. В планах было побывать на пике Виктория и покататься на mid level эскалаторе, самом длинном в мире уличном эскалаторе. Мы уже были с ребятами на станции метро Централ и даже прошлись метров пятьсот от метро и заглянули встретившуюся на пути почту, но до места, откуда едет трамвай (Peak Tram) к пику Виктория не дошли. Итак, я еду до Централ и уже на выходе из метро пытаюсь понять по карте, какой выход приведет меня к Peak Tram.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Но тут я вижу большую семью, они тоже смотрят карту, но обсуждают Зоологический и Ботанический сад. В голове у меня вертятся мысли: вид на Гонконг с пика Виктория зависит очень от времени дня (вечером интереснее смотреть на горящий огнями город) и от прозрачности воздуха. Поэтому оставляю идею поехать на пик Виктория на следующий мой приезд в Гонконг (чтоб было в запасе несколько туристических мест, которые я не увидела и ради которых стоило бы вернуться) и иду за большой семьей в сторону выхода к Зоологическому и Ботаническому парку.Правда они так медленно шли, что я сориентировалась по указателю на перекрестке и двинулась сама. Уже в парке, я их встретила. Выход D выводит на улицу (Pedder Street) рядом с Pedder building, идущую круто вверх.Как раз в то время как мы были в Гонконге, проходила широкая рекламная компания бренда Abercrombie & Fitch, открывался флагманский магазин в Pedder building и моделей 50 со всего мира только в красных шортах до колена, ездили на автобусе, стояли на входе в Pedder building и фотографировались со всеми, желающими сфотографироваться, девушками. Но, близко, я увидела красивых мальчиков моделей в другой день, когда пошла гулять по Soho (название от месторасположения: South of Hollywood Road).
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Из хостела ( в районе метро Causeway Bay) я выдвинулась в Централ часов в 10 утра и позавтракать решила уже где-нибудь в Централ (т.к. хотелось европейской еды или тибетской, в районе хостела же было много Макдональдса, местного фаст-фуда MX, местных рыбных ресторанчиков, японской еды, но мало европейской, а на завтрак мне обычно хочется каши или просто привычной еды). Перед поездкой, я нашла сайт по гонконгским кафе, с выборкой по районам, по видам, по типам и по ценам, с отзывами посетителей (openrice.com), правда он на английском, но зато можно заранее примерно сориентироваться, где можно будет найти свою любимую еду, т.к. в Гонконге каждому району характерно концентрация определенного типа кафе (европейская - Централ, японская, рыбные рестораны, забегаловки - Causeway Bay, пиво-раки - Монгкок, уличная еда, пиццерии - Коулун, фаст фуд (местный и Макданалдс) - везде, Старбакс - везде, дим сум - нужно поискать, есть с Мишленовскими звездами, и нужно бронировать). Правда есть один момент в работе магазинов и кафе: открываются в 11-12 утра. А если захочется рано встать и пойти гулять, то можно перекусить в 7-11 булочками и кофе, что я и сделала, идя по пути к Зоологическому и Ботаническому парку.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Первыми меня встречают рептилии, немного страшно смотреть, даже через стекло.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Дальше попадаю в царство цветов и деревьев, правда был наверное не сезон, и ничего не цвело. Зато каждый цветок, каждое дерево было подписано, и можно было посмотреть как выглядит, например, камфорное дерево. Гулять было интересно и очень комфортно (совсем не чувствовалась жара).
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Посмотрев растения, я пошла любоваться на приматов, там были и самые маленькие, похожие на белок и большие гориллы. Проведя пару часов в парке, я двинулась вниз по улице в сторону уличного эскалатора.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Основательно проголодавшись, ко времени как я добралась до mid-level эскалатора, я заглянула в первое же кафе по правую руку в начале эскалатора (Chiken on the run).
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Съела салат и суп захватила с собой. Стоит учитывать, что чем более экзотическая еда будет в кафе, по отношению к местной (например тибетская, всего пару кафе есть в районе Централ), тем дороже она будет. Здесь я поела примерно на 60 HK (в местных забегаловках можно наесться от пуза одной огромной тарелкой супа за 25 HK).

Если идти вверх по эскалатору, то первое историческое здание, которое вы увидите будет мечеть Jamia Mosque. Обычно, когда я гуляю одна, чтобы познакомится с районом, я ищу на карте исторические здания, местные музеи, галереи, и пешком иду их искать, строя маршрут и попутно смотрю, чем живет этот район. Рядом с мечетью, у входа, меня встретил работник мечети, мужчина лет 55-ти на вид. Я сидела на лавочке и изучала карту, он подсел рядом и поинтересовался понимаю я что-нибудь или нет (он говорил на английском, мне показалось, что в Гонконге только водители такси не говорят по-английски, у нас даже произошел смешной случай, когда мы поехали на о. Лантау на такси: водитель громко что-то говорил, и мы подумали что он разговаривает с нами, и пытались ему сказать, что не говорим по-кантонски, а потом заметили у него гарнитуру от сотового). Не помню, где я слышала эту фразу: "Азиаты не очень ориентируются по картам." Когда я дома перед поездкой читала, что в каждом районе Гонконга стоит посмотреть, в голове у меня отложилось, что в Централ есть музей Доктора Сунь Ят-сена, который посвятил всю свою жизнь на свержение династии Цин и созданию Китайской республики и Храм Ман Мо - один из самых древних и красивых храмов Гонконга. Мы вместе с работником мечети нашли эти места на карте, потом он спросил из какой я страны, сказал что смотрел передачу про олимпиаду в Лондоне, где показывали Путина и что у него черный пояс по карате. Затем спросил как я отношусь к его политике. Я сказала, что еще молода, чтобы объективно ответить на этот вопрос. Он пожелал удачи и я двинулась дальше.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Почему меня потянуло посмотреть этот музей, хотя посетителями в нем были в основном китайские студенты? Наверно, потому что, интересно узнать историю города, чтобы понять город настоящий. И все эти письма, написанные от руки и вещи, которыми он пользовался, чайные наборы, безумно красивые, и, ты, как-будто окунаешься в прошлое время. Незабываемые ощущения!
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Из музея я пошла вниз по крутым улочкам района Soho, проходя мимо бесконечных магазинчиков с антиквариатом и детских площадок, неожиданно появляющихся между небоскребами. Детские площадки могут занимать маленький пятачок на террасах посередине небоскреба, и дети катающиеся вокруг тебя, сидящей на лавочке или филиппинской няни, вызывают мысли: "А стоит ли это того, приехать работать в этот город будущего, чтобы твои дети росли на этом пятачке три на три метра". И это действительно сложный для меня вопрос! И за этими мыслями я незаметно вышла к храму Ман Мо.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

День музеев. Среда. Музей науки и истории. И немного музея космоса и музея искусств.

День музеев в Гонконге - это, когда вход в них бесплатный. Здорово!? Но не очень: все об этом знают и тысячи гонконгских детей ведут в этот день в Музеи! И очереди могут растянуться на пару часов. Но бесплатно - это всегда хорошо! И мы дружно - толпой 30 человек поехали на Коулун в музеи. Сначала, позавтракав в местном гонконгском фаст-фуде MX.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Так как топла в 30 человек - это много, то обычно мы разбредались маленькими компаниями, человек по 5-6, ну и в какой-то момент, снова все пересекались. На всю эту большую дружную компанию у нас было два предводителя (учителя английской школы Easy School из Иркутска, собственно с чего и началась наша поездка, это было летнее погружение в английский, правда поехали не только ребята из этой школы, но их их друзья, так я к ним и присоединилась). К середине поездки, у нас сформировалась довольно большая и веселая компания из 5-6 человек, которой мы и исследовали Гонконг в свободные дни и вечера от совместных погружений в английский. Ездили ночью на пляж, сходили в ночной клуб на какую-то европейскую группу, на которую мечтали сходить ребята, которую мы так и не дождались, но музыка была выше всяких похвал, и известная всем улица баров ни в какое сравнение с клубом не пошла, пускались в ежедневные плаванья по ночному рынку на Temple street, проехали через весь Гонконг (пару туннелей и мостов с о. Гонконг, через п-ов Коулун до о. Лантау на такси за безумные деньги 300 HK, для сравнения даже Диснейленд стоит меньше).

Доехав традиционно до станции с трудно выговариваемым названием Тсим Ша Тсуй. Мы двинулись по улицам к приключениям в музеи науки истории, вдоль бесконечных магазинов Louis Vuitton, YSL, D&G, Vertu etc., вдоль стоящих к ним нереальных очередей, в бесконечном потоке людей.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Улицы привели нас к лестнице, ведущей к музеям науки и истории. Лестница сама по себе представляла зрелище, стоящее внимания. Я первый раз в моей жизни увидела рисунок 3D! Впечатляет? Терракотовая армия!
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Знакомство с музеями Гонконга началось с Музея истории Гонконга. Переходя из зала в зал, можно сначала увидеть какие животные, растения были на территории современного Гонконга, какие этнические группы (деревни хакка можно посетить и сейчас) жили, их праздники (например, bun festival на о Ченгчау, можно посетить и сейчас) и традиции.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Идя дальше по залам, мы попадаем к началу истории Гонконга, связанной с англичанами. Это первая и вторая опиумные войны, когда Гонконг отходит во владение к Великобритании. Идя все дальше и дальше, мы видим на небольших мониторах видеоролики про знаменательные даты, связанные с историей Гонконга, и по своему желанию, можно выбрать определенную дату, из предложенных.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Выйдя из музея истории вдвоем с Клаусом, мы решили не ждать дикую очередь в музей Науки, а прогуляться до набережной и музеев Космоса и Искусств.

В музее Искусств мы попали только в зал каллиграфии и узнали, что есть целые школы каллиграфии. Вход в остальные залы был платным и мы решили не нарушать первоначальный план этого дня - посетить музеи бесплатно - и пошли в музей Космоса. Протискиваясь между детьми по узкому пространству между экспонатами-аттракционами, мы могли только смотреть, т.к. на каждый аттракцион была непрекращающаяся очередь минимум из пяти детей одновременно.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
А пока мы гуляли по музеям, остальные ребята пошли в бассейн в парке Коулун.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Мы попали в бассейн в время перерыва, поэтому дождавшись ребят пока они переоденутся, мы компанией человек 10 двинулись к музею Науки.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Музей Науки, также как и музей Космоса - царство гонконгских детей. Мне понравился один аттракцион: нужно было несколько фигурок уложить в меньший квадрат. Сижу пробую, выкладываю, за мной уже стоит ребенок, ждет. Мне стало неудобно , что занимаю место и уступила ему. Так он за 2 секунды выложил фигуры! Браво гонконгским детям!

о. Лантау. Большой Будда. The Wisdom path.

В один из дней мы дружно поехали на о. Лантау смотреть Большого Будду. От станции метро Causeway Bay на о. Гонконг, где был наш хостел нужно было переехать на п-ов Коулун, и потом на о. Лантау.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
На выходе из метро сразу попадаешь в длиннющую очередь туристов, на обратной дороге в очереди было видно много тайцев. Если ехать ближе к обеду, то очередь может быть меньше! Весь путь до касс проходит под крышей, поэтому стоять не очень жарко.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Кассы, собственно на подъем на фуникулере. Можно туда и обратно взять билет, можно только в одну сторону. Можно в кабинке с прозрачным дном.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
А можно поехать автобусе или устроить пешую прогулку.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Каменную тропинку видно внизу под фуникулером весь путь. Но если на фуникулере дорога в одну сторону занимает 40 минут, то пешком ребята в следующий раз шли целый день (на улице баров мы познакомились с гонконгцем Дэниэлом и он нас водил по интересным местам, с ним то ребята и ходили).

На выходе с фуникулера, попадаешь на получасовое представление учеников Школы Шаолинь, девушек и мальчиков. Оно проходит два раза в день: около 12 и 16 вечера, если не путаю.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Затем все дружно двинулись в сторону Большого Будды, через ряды сувенирных лавок и кафе, считать сколько ступенек ведет к Большому Будде (одно из заданий для наших трех команд). В сувенирных лавках очень большой выбор палочек для еды, больше нигде в Гонконге я не видела такой выбор.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Если идти прямо, и не свернуть вверх к Большому Будде, то выйдешь к монастырю По Линь. Для меня увидеть Большого Будду не было так интересно как монастырь. Его цвета, резные фигуры животных.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Поэтому, оставив осмотр Большого Будды напоследок, я пошла дальше по тропинке к Тропе Мудрости.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Тропа Мудрости - поистине очень необычная и впечатляющая по задумке и исполнению. Это тропа из деревянных столбов в форме бесконечности, с вырезанными на них иероглифами.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Если подняться чуть выше тропы до небольших камней и взобраться на них, то открывается самый лучший вид, который я видела за всю поездку и такой безмятежный на Большого Будду, окрестные холмы и деревню и океан внизу.

о. Ламма

О. Ламма был первым островом, куда мы дружно поехали. Путь наш начался на пирсе №4. Пол часа на паром и мы в деревне Yung Shue Wan. Кафе, сувенирные лавки, тропинка идущая через высокую траву.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
И мы на пляже.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Переодеваемся в кабинках и впереди целый день дикого веселья на пляже!
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Вдоволь накупавшись, я пошла по каменной тропинке посмотреть, что есть дальше пляжа. Я дошла только до беседки с картой острова, и поняла что времени дойти до другого конца острова в деревню
Sok Kwu Wan не хватит.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Встретились мы все перед отъездом с острова на набережной в сувенирных лавочках.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Моими трофеями стали: чаи, красивая кружка с крышкой и чайный маленький набор с рыбками, и браслет из местной лавки молодых дизайнеров. И детское платье с лошадками за 10 НК.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Гонконг. о. Гонконг. Repulse Bay.

Каждое утро в Гонконге мы собирались в парке Виктория. Ходили босиком по камешкам и строили планы на день. В один из дней мы поехали на южную часть о. Гонконг на пляж Репалс Бей. До пляжа можно доехать на автобусе № 6 (и другими) от метро Централ или от Causeway Bay на такси за 70 HK. Кстати, в Гонконге, автобусы двухэтажные. Вода в Южно-Китайском море соленая и поэтому на каждом пляже есть оборудованные душевые кабинки.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Китайцы верят, что драконы живущие в горах, ночью спускаются к морю, чтобы попить воды. Согласно фэн-шуй, здание, которое загораживает драконам путь к водопою, стоит неправильно. И вот эта дырка в доме нужна, чтоб драконы свободно спускались к водопою.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
После купания, всегда хочется есть, и можно было купить сосиски на палочках или зайти в пиццерию на пляже. Мы сделали и то, и другое. В пиццерии я впервые попробовала чай с имбирем и клубникой. Очень вкусно!

Гонконг. п-ов Коулун. Аллея звезд. Ночной рынок на Темпл-стрит.

Погулять по Аллее звезд мы ездили не раз. Днем фотографироваться и вечером в 20:00 смотреть на лазерное шоу.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Мы не пропускали ни одного Старбакса.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Нашим любимым местом на п-ове Коулун, кроме Аллеи звезд был ночной рынок.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
На ночном рынке, правда это он только так называется, на самом деле работает до 21:00, но так как в Гонконге в 18:00 уже темнеет, то можно вполне представить, что находишься на рынке ночью, можно купить футболки с надписью I love HK, погадать по руке у предсказателей судьбы, попить пиво с морепродуктами и купить огромное количество безделушек.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Гонконг. Темный рыцарь в Imax кинотеатре.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Было бы странно, если бы мы не ходили в Гонконге по магазинам. И мы ходили, каждый день! Все технические новинки появляющиеся в мире, сначала начинают продаваться в Гонконге. Наша дружная компания разделилась на два лагеря: любители Apple и Samsung.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
В Гонконге, кроме совместных походов по достопримечательностям, мы нашей маленькой компанией гуляли и отдельно. В наших планах было сходить в Imax кинотеатр. Мы встретились на станции Централ и у прохожих начали спрашивать, где в Гонконге есть Imax кинотеатр. Одна компания молодежи остановилась и через мобильный начали смотреть месторасположения кинотеатра и время ближайшего сеанса. Пока один из парней показывал, мы разговаривали между собой на русском языке и тогда, кто-то из них спросил не из России ли мы и сказал, что знает одну фразу по-русски: Я тебя люблю!

Кажется таких кинотеатров было в городе три и ближайший из них находился в iSquare на п-ове Коулун. Мы пошли на Темного рыцаря на английском с китайскими субтитрами.

iSquare был одним из наших любимых магазинов. В нем можно было послушать через наушники диски с музыкой и потом что-нибудь купить, здесь мы купили наушники Dr Dre. Правда на ночном рынке можно было купить их копию на один нолик меньше, смотря для чего использовать. Здесь же, рядом в конфетном отделе мы с Клаусом попробовали леденцы со вкусом дуриана.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Ночной Гонконг. Клуб. Улица баров и Hard Rock Cafe.
Одним из наших планов в Гонконге был поход в клуб. Ребята сказали, что в каком-то клубе будет выступать их любимая группа, мы взяли такси и поехали искать клуб. Дело это было не легким, таксист высадил нас чуть раньше, сказав, что не сможет развернуться и мы сами пошли искать нужный дом. Клуб оказался в подвальном помещении без бара, за пивом мы сходили в ближайший 7-eleven. Вход стоил 200 HK. Было очень много европейцев и играла хорошая музыка, а на экране крутили кадры из черно-белого кино. Группу мы так и не дождались, потому что позвонил Ви и сказал, что они с ребятами на улице баров и Мия захотела к ним присоединиться. Ребят мы нашли в Hard Rock Cafe. Так за одну ночь мы побывали и на улице баров и в гонконгском клубе. Клуб выиграл! На улице баров мы познакомились с Дениэлом и все дни он провел с нами. В ту ночь он провел нас пешком от Централ до Causeway Bay по набережной вдоль залива. В другие дни мы просили его сходить с нами в караоке-бар, пили пиво на крыше хостела и многое-многое другое, чего нам бы хотелось увидеть или попробовать.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Вечерний Гонконг.

Causeway bay торговый район Гонконга, здесь много торговых центров, ресторанов японской и местной кухни. И было приятно прогуляться вечером по улицам района.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
На фотографии дневная выкладка печатной продукции. Вечером продают совсем другие журналы, для взрослых, в них можно обнаружить диски и трусики.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
местной еде я не успела привыкнуть и с большим удовольствием ела в суши-баре Monster Sushi, совладелец которого - известный гонконгский актер Даниэл Ву, а лицо суши-бара - Ангелабэби, молодая гонконгская актриса.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Гонконг. Централ. Soho. Foot massage or full massage?

Предпоследний день в Гонконге я посвятила шоппингу. А точнее, решила еще раз прогуляться по Soho.

Выйдя из метро на Централ, я пошла в сторону уличного эскалатора, для начала решив позавтракать, но Chiken on the run был еще закрыт и я заглянула в другое понравившееся кафе Cicada.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Там сидели две женщины и мужчина, одна из женщин европейка, и разговаривали о работе, и жизни в Гонконге. Я заказала момо и коктейль. Было очень не дурно! После еды, я вышла на улицу и увидела, что начинается дождь. Недолго думая, я решила заглянуть в ближайший массажный салон, решив, что если можно сделать массаж без записи, то будет здорово и как раз закончится дождь.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Салон был не большой: за стойкой регистрации сразу был зал для массажа ног, если вы выбирали full massage, то вас провожали дальше в соседний зал. Я выбрала массаж ног, потому что мечтала об этом с самого приезда в Гонконг! Подозвав освободившегося мастера, вас ведут к массажному креслу, ставят вашу ноги в тазик с горячей водой, покрывают ноги до колена теплым полотенцем, дают журналы и можно смотреть телевизор на стене и волшебство начинается! Сначала одна нога пол часа, затем вторая! Ух! Это было круто! Женщина мастер периодически меня спрашивала не больно ли мне, но я в ответ только улыбалась, так было здорово! В салон заходили мужчины и женщины, испаноговорящие и американцы. Один американец зашел, подождать жену, и ему предложили тоже сделать массаж. Он согласился на full massage, но минут через 15 выбежал к ресепшну в одних семейных трусах и начал говорить администратору, чтоб она объяснила мастеру, что он хотел вовсе не full massage. Женщина на ресепшне сказала, ок, и он успокоившись ушел обратно.

На Hollywood road в Гонконге я попробовала самый вкусный свежевыжатый апельсиновый сок. Его сделал для меня мужчина, на перекрестке рядом со спортивным магазином, куда я заглянула посмотреть палатки для брата.

В районе Soho много магазинов винтажной одежды и одежды местных дизайнеров. Меня же мои ноги завели в магазинчик с милой продавщицей.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Я готова была скупить весь магазин, но с собой не было карты и я купив одну кофту, отложила красивое платье на утро следующего дня. Магазин работал с 11, что обычно для Гонконга и девушка еще пришла на час позже, поэтому я ждала ее на улице, рядом с магазином и наблюдала жизнь этой улицы. Напротив магазинчика было кафе и у входа стояла девушка и приглашала зайти посетителей. Потом вышла администратор и начала учить ее приветствовать посетителей и улыбаться. Я улыбнулась ей в ответ. Чуть позже к кафе подошла семья - он китаец, она европейка и ребенок. Администратор была знакома с мужчиной, он представил свою семью ей и она пригласила их на бранч. Картинка уличной жизни изменилась. Вот девушка похожая на японку с длинными красивым волосами, одетая в супер короткую юбку на супер высоких туфлях шагает с тротуара на дорогу, что поймать такси и смотрит чтоб не задралась юбка. Наверно она возвращается с ночного клуба или из гостей.

Вечерний фейерверк в гонконгском Диснейленде.

В тот день, когда ребята пошли в Диснейлэнд, я открывала для себя п-ов Коулун и Монастырь 10 тысяч будд. Но на вечерний фейерверк в 21:00 решила заехать. К Диснейленду ведет отдельная ветка метро. И уже в момент посадки в метро ты попадаешь в детство. А фейерверк над замком был самым красивым из всех что я до этого видела.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Гонконг-Гуанчжоу-Иркутск. Дорога домой.

И вот последний день в Гонконге. В обед мы садимся на скоростной поезд до Гуанчжоу. На станции сдаем карточку Octopus, получаем остаток средств, который не истратили и залоговую сумму. Карточка удобна для проезда в метро, покупок в 7-eleven и в супермаркетах.

Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
Обратный путь также не прошел без приключений. Рейс задержали часов на 8 и мы смотрели кино, играли в цепи-цепи-кованы, катались на поручнях травалатора и снимали на нем видео, встав вдоль него в какую-нибудь позу, а камеру поставив на поручень травалатора.
Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12Гуанчжоу-Гонконг'авг 12
nikitina mari
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы хайнань отдых

Re: Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Сообщение: #2

Сообщение sergurup1 » 29 июн 2013, 20:41

А в каком хостеле жили в Гонконге?
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Сообщение: #3

Сообщение nikitina mari » 29 июн 2013, 21:30

sergurup1 писал(а) 29 июн 2013, 20:41:А в каком хостеле жили в Гонконге?


3/F Block A, 47 Paterson Street, Causeway Bay, Hong Kong, их сайт www.hostel.hk.
nikitina mari
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Сообщение: #4

Сообщение Холод » 20 авг 2013, 00:08

вы не многословно написали про лазерное шоу. Вам оно тоже показалось не впечатляющим? или все таки это зрелище надо увидеть?

спасибо за отчет!
Холод
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Сообщение: #5

Сообщение nikitina mari » 20 авг 2013, 03:30

Холод писал(а) 20 авг 2013, 00:08:вы не многословно написали про лазерное шоу. Вам оно тоже показалось не впечатляющим? или все таки это зрелище надо увидеть?

спасибо за отчет!


В Гонконге все в первый раз впечатляющее. А на лазерное шоу мы ходили раза три, чтоб распробовать, не специально, но по пути куда-нибудь. Сначала ожидаешь увидеть, что-то впечатляющее и не замечаешь деталей (смотришь на лазер, а красота больше в изменяющейся подсветке небоскребов). Для сравнения можно сходить на вечерний фейерверк в Диснейлэнд - вот, то что возможно мы ожидаем от лазерного шоу - волшебства.
nikitina mari
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Сообщение: #6

Сообщение Холод » 21 авг 2013, 14:03

nikitina mari писал(а) 20 авг 2013, 03:30:
Холод писал(а) 20 авг 2013, 00:08:вы не многословно написали про лазерное шоу. Вам оно тоже показалось не впечатляющим? или все таки это зрелище надо увидеть?

спасибо за отчет!


В Гонконге все в первый раз впечатляющее. А на лазерное шоу мы ходили раза три, чтоб распробовать, не специально, но по пути куда-нибудь. Сначала ожидаешь увидеть, что-то впечатляющее и не замечаешь деталей (смотришь на лазер, а красота больше в изменяющейся подсветке небоскребов). Для сравнения можно сходить на вечерний фейерверк в Диснейлэнд - вот, то что возможно мы ожидаем от лазерного шоу - волшебства.


В каком то отчете прочитала, что люди пришли на лазерное шоу, начали небоскребы мигать и все. Они даже подумали, что наверное еще не началось. Спросили у кого то, когда, мол, шоу начнется, им сказали, что вот кончилось, а следующее еще через какое то время. Они дождались, посмотрели второй раз и разочарованные ушли. Это единственный отчет, где хоть какое то впечатление описано))))) Остальные говорят о шоу, но никакими впечатлениями не делятся. Спасибо, что ответили, все-таки доедем посмотреть его, чтобы свое собственное мнение об этом получить))
Холод
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Сообщение: #7

Сообщение PavelН » 25 сен 2013, 12:26

что за клуб был?
товарищь, верь, пройдёт она-и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.....
Аватара пользователя
PavelН
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 09.09.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Гонконг'авг 12

Сообщение: #8

Сообщение nikitina mari » 25 сен 2013, 14:59

PavelН писал(а) 25 сен 2013, 12:26:что за клуб был?

http://xxxgallery.hk/
nikitina mari
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль