От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #1

Сообщение toomuchwhiskey » 01 авг 2013, 14:40

Китай со мной случился случайно. Причем уже в третий раз, и всё случайно.
Первый раз это было лет 8 назад, когда меня отправили в командировку в Пекин. Всё бы ничего, но это был декабрь, а декабрь в Пекине – это, друзья, кабздец. При минус пяти ты чувствуешь себя как при минус двадцати пяти в Москве. Естественно, посмотреть практически ничего не удалось, хотя наши партнеры даже предлагали нам машину с водителем для поездки на Великую Китайскую Стену.
Через два года случился мой второй раз - тоже командировка, но теперь уже в ноябре и в Чжухай, на авиашоу. В тот раз я на день сумел выбраться в Гонконг, но без знания английского и какой-либо подготовки так там ничего и не понял.
После этого я успел побывать ещё три раза в Гонконге и один раз в Макао, проездом в Таиланд, но Гонконг и Макао – это же вроде как и не Китай. А в Китай хотелось. Особенно после поездки этой зимой во Вьетнам и посещения рисовых террас в Сапе. Вот тогда мне и захотелось посетить китайскую провинцию Юннань, находящуюся через мост от вьетнамского городка Лао Кай. «Когда-нибудь обязательно!», подумал я, вернулся в Москву, и через пару месяцев увидел распродажу билетов у China Southern до Гуанчжоу и обратно всего за 413 долларов. Ну что же, надо брать!

Итак, начну традиционно, чтобы читателям было легче ориентироваться в дальнейшем повествовании.

ПОЛУЧИВШИЙСЯ МАРШРУТ на 16 дней:

22.06.13 – прилет в Гуанчжоу, перелет в Чжанцзяцзе;
23-24.06.13 – Чжанцзяцзе, переезд в Феньхуан;
25.06.13 – Феньхуан;
26.06.13 – Феньхуан – Хуайхуа. Посещение Хунзяна.
27.06.13 – Хуайхуа – Сянзян;
28.06.13 – Сянзян – Ченъян;
29.06.13 – Ченъян – Сянзян – Лушен – Террасы Драконьего хребта;
30.06.13 - Террасы Драконьего хребта;
01.07.13 - Террасы Драконьего хребта – Лушен – Гуйлинь – Яншо;
02-05.07.13 – Яншо;
06.07.13 – ночной переезд Яншо – Гуанчжоу;
07.07.13 – вылет домой.

ТРАТЫ

Куплено заранее:

Виза через агентство – 2500 рублей;
Страховка 1824 рубля;
Перелет Москва – Гуанчжоу – Москва – 413$;
Перелет Гуанчжоу – Чжанцзяцзе – 118$.

Сразу о курсе юаня. За период путешествия я два раза менял наличные доллары, оба раза в аэропорту Гуанчжоу, первый раз по курсу 5,66 юаня за доллар, второй раз – 6,07. Два раза снимал деньги с карт, оба раза по курсу 5,88. Для себя, чтобы лучше понимать цены, я просто умножал сумму в юанях на 5 и считал, что это цена в рублях.

Траты на месте:

Еда (включая алкоголь и сигареты) – 2612 юаней;
Жилье – 1282 юаня;
Всякие платные входы и прочая развлекаловка типа лодочек – 853 юаня;
Перемещения (поезда, автобусы, такси, местные автобусы и т.д.) – 808 юаней;
Сувениры – 723 юаня;
Мобильная связь – 204 юаня;
Прочие расходы (камеры хранения, стирка и т.д.) – 81 юань.
ИТОГО: 6563 юаня.

При подсчете денег уже дома, выяснилось, что потратил я за время путешествия ровно 1232 доллара, плюс 668 долларов предварительных расходов и 88 долларов на виски и сигареты в дьюти фри.

ИТОГО цена поездки на 16 дней от порога до порога – 1 988 долларов.

***

ЧАСТЬ 1. СКОМКАНЫЕ БЛИНЫ И СОПЛИ.

День 1. Гуаньчжоу – Чжанцзяцзе (Zhāngjiājiè, 张家界)

Итак, 22-го июня в 11:15 я приземляюсь в аэропорту Баюнь города Гуаньчжоу, провинция Гуандун. Дальше, как и полагается, выполняю, практически на автомате, несколько необходимых обрядов – паспортный контроль, получение багажа, обмен денег в аэропорту (наслушавшись про проблемы с обменом денег в китайских банках и учитывая, что сегодня суббота, меняю сразу 200 долларов на 1133 юаня), покупка местной сим-карты. У девушки-продавщицы прошу сим-карту с возможностью выхода в интернет, она кивает мне: «Интернет, интернет!», и я покупаю карту оператора China Mobile за 100 юаней, из который на счету у меня лежит 50.

Сегодня в 20:05 у меня вылет в Чжанцзяцзе, времени у меня полно и сидеть в аэропорту нет никакого смысла, поэтому сдаю рюкзак в камеру хранения и отправляюсь в город, куда из аэропорта проложена ветка метро. Система метро здесь такая же, как в Бангкоке или Сингапуре – подходишь к автомату по продаже жетонов, выбираешь конечную точку, платишь указанную сумму и получаешь жетон, который необходимо вернуть в турникет на требуемой станции при выходе. На часах 12:40, я в вагоне.

И куда же мне дальше? Готовясь к поездке в Китай, так получилось, что Гуаньчжоу я не уделил должного внимания, подумав, что все решу пока буду лететь. Но мой рейс из Москвы задержали на полтора часа, я успел немного выпить в аэропорту, и во время полета мне было лениво заниматься разработкой плана на первый день. Вариантов, впрочем, у меня не очень много – либо рынки, коими Гуаньчжоу и славен, либо высоченная телевизионная башня, либо местные храмы, либо туристическая Пекинская улица. Для рынков рановато – не буду же я таскать с собой покупки все 15 дней моего путешествия. На башню я планировал подняться на обратном пути, дабы посмотреть на город в темноте. В храмы как-то пока не хочется, да и не уверен я, что такие они вот прямо интересные. Хочется, честно говоря, есть. Поэтому я выбираю для посещения туристическую Пекинскую улицу. Там-то должны быть какие-нибудь кафешки.

Примерно через срок минут я пребываю на станцию Gongyuanqian, и тут же сталкиваюсь с первой проблемой. Следуя по указателям «Exit» я попадаю не на улицу, а в торговый центр, из которого никак не могу выбраться. Здесь тоже полно табличек «Exit», но все они выводят на подозрительные пустые лестницы. Я понимаю, что если я выйду в город не из метро, а где-нибудь в подворотне, то не смогу сориентироваться, где именно я нахожусь. Поэтому я продолжаю искать центральный выход. На это у меня уходит минут двадцать. Ну кто так строит?!

На улице понимаю, что телефон мой полностью разряжен. А ведь в нём единственная вменяемая карта Гуаньчжоу. У меня же с собой лишь пара распечаток из интернета. Определить где север, а где юг днём без звезд я не могу (да и со звездами, впрочем, тоже), поэтому решаю идти за толпой. Толпа выводит меня на улицу сплошь занятую магазинчиками, продающими всё, от электродрелей и телевизоров до поделок из рогов каких-то копытных.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Пройдя по ней до конца, я так и не нахожу подходящую кафешку. Перехожу на противоположную сторону, возвращаюсь обратно к метро. Снова ничего. Либо меню только на китайском, либо нет пива, от которого я бы не отказался. В итоге замечаю точку с уличной едой, уточняю у парнишки-хозяина про пиво, получаю утвердительный ответ, беру тарелку рыбных шариков и обедаю тут же, расположившись у фонарного столба. Что ж, первую проблему решил. Остаётся вторая – как же мне найти Пекинскую улицу?

Я устремляюсь в ту же сторону, куда пошёл изначально, выйдя из метро. На этот раз прохожу чуть дальше метров на 50 и вижу другую станцию метро, Nonjiangsuo. Сверяюсь с картой и понимаю, что ушёл-то я в итоге в противоположную сторону. Снова иду по уже опостылевшей улице назад. Ещё минут 15 ходьбы от Gongyuanqian и я выхожу на Пекинскую улицу. На часах половина четвертого.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Ну что ж, улица как улица. Только вот разве что пешеходная. Ну и какие-то ряженые тут ходят. Правда, довольно позитивные.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Пройдя по ней немного, сворачиваю на перпендикулярную улочку. Здесь обнаруживается какой-то храм. Захожу, осматриваюсь. В общем-то, ничего особенного, но после всех сегодняшних гонок я наконец-то начинаю осознавать, что я снова в Азии.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Выйдя с территории храма, понимаю, что я всё ещё голодный. Рядом обнаруживается несколько уличных кафешек. Беру пиво, какую-то нехитрую закуску. Понимаю, что сегодня я уже вряд ли буду что-то смотреть, что-то устал. Видимо, сказывается и ночной перелет, и тот факт, что в аэропорт я поехал прямо с работы, а предыдущая неделя перед отпуском была тяжелой. Отдохнув, не спеша собираюсь возвращаться к метро и двигать обратно в аэропорт.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

В аэропорту для начала решаю ещё поменять немного денег. В этот раз курс оказывается лучше – за 300 долларов получаю 1821 юань, то есть по 6,07. Дальше все просто и стандартно. Единственный момент, о котором я, правда, знал заранее – на контроле безопасности отбирают зажигалки. Курилки при этом в аэропорту всё же имеются, и оборудованы они специальными «прикуривателями» - автоматами с двумя кнопочками с лампочками, красной и зеленой, и дыркой для сигареты. Зеленая кнопочка – индикатор, показывающий, что автомат работает. А вот на красную надо нажать и держать, пока спираль в дырке для сигареты, на подобии как в автомобильном прикуривателе, не разогреется до красна.

В 21:40 садимся в аэропорту Dayong, Чжанцзяцзе. Довольно быстро получаю багаж и выхожу на улицу. До города здесь недалеко, километров десять. Все китайцы, летевшие со мной одним рейсом, рассаживаются по туристическим автобусам. Я же направляюсь к стоянке такси, чтобы добраться до города Чжанцзяцзе, откуда около часа езды до одноименного парка. Ребята сразу заламывают 100 юаней за поездку. Пытаюсь сказать, что это нереальная сумма, что здесь ехать-то всего ничего, но бесполезно. Во-первых, таксистская мафия, она и в Китае таксистская мафия, а во вторых, они просто не говорят по-английски. В итоге сторговываюсь с одним за 65 юаней, что, впрочем, тоже очень дорого. Показываю распечатку с картой и адресом отеля, он кивает, мы едем.

Минут через десять мы останавливаемся в какой-то подворотне, но при этом напротив какого-то отеля. Мой таксист утверждает, что это именно мой забронированный заранее Zhangjiajie Yijiaqin Hotel. Отель я бронировал через booking.com, и тогда у меня произошла какая-то малопонятная история – сайт так и не запросил у меня данные карточки для блокировки денег, но бронь при этом подтвердил.

Я выхожу из машины и пытаюсь найти вывеску с названием забронированного отеля. Но ни одной вывески на английском нет, только на китайском. Я спрашиваю у хозяина, вышедшего мне на встречу, точно ли это Zhangjiajie Yijiaqin Hotel, и он утвердительно кивает. Я всё ещё сомневаюсь. Кто его знает, может быть таксист привез меня в отель своих друзей, чтобы срубить комиссию. Видя мои сомнения, хозяин достает какой-то блокнот и показывает мне: на одной из страниц латиницей написаны мои имя и фамилия, дата заезда и сумма с сайта booking.com – 128 юаней. Все совпадает. Я отпускаю таксиста и возвращаюсь на ресепшн.

Здесь хозяин объясняет мне, что у него в отеле есть некоторые проблемы – нет горячей воды. Но и это не такая большая проблема, он сейчас поселит меня у своей сестры за те же самые деньги. Я соглашаюсь. Отель сестры находится через дом. Мне достается двухместный номер с чистым постельным бельем, душем, кондиционером и телевизором. Унитаза в европейском понимании нет, он напольный и сидеть на нём приходится в позе орла. Я не очень удивлен, для Китая это нормальная ситуация. Плачу вперед, оставляю депозит в 72 юаня.

Время уже позднее. Выпив немного виски за приезд, решаю укладываться спать.

***

День 2. Чжанцзяцзе (Zhāngjiājiè, 张家界).

Ранний подъем не получился, на часах около 9. Ещё в Москве я решил провести одну ночь в самом парке, благо, судя по информации в интернете, варианты размещения там имеются. Перепаковываю рюкзаки – в маленький, помимо фотоаппарата, объективов и штатива, кладу ещё и запасную футболку, всё остальное в большой. На ресепшене договариваюсь, что оставлю рюкзак пока у них, а завтра вернусь из парка, и переночую тут ещё одну ночь. Объяснять всё приходится жестами, единственный человек, который мог хоть как-то изъясняться по-английски был вчерашний хозяин отеля, но его на месте не оказалось.

Позавтракав огромнейшей кастрюлей супа, заказанной по ошибке в соседнем ресторанчике, отправляюсь на поиски автобусной станции, с которой автобусы отправляются в парк. Она тут где-то недалеко. Пока ищу, ко мне уже раза три подъехали мотобайкеры, предлагая поехать с ними. Пока я от них отбрыкиваюсь. Расспросы местных, где мне найти автобус до парка, успехами не увенчиваются, проблема с языком. Сначала я забредаю на парковку с туристическими автобусами, там мне жестами объясняют, что до парка я отсюда не доберусь. На противоположной стороне дороги вижу что-то уже больше похожее на автовокзал, но как попасть туда понять не могу – калитки нет, только шлагбаум. Пока размышляю на эту тему, ко мне подъезжает очередной мотобайкер. Я объясняю ему свою проблему, показываю карту парка. Он изучает её, кивает, и начинает мне что-то втирать на своём, указывая на сидение сзади себя. Я же пытаюсь объяснить ему, что мне нужен автобус, он снова кивает и снова предлагает мне садиться к нему. Из всего этого я делаю вывод, что парень довезет меня до места, откуда автобусы уходят в парк. Минут через 20, выехав за пределы города, понимаю, что я ошибся, и мы едем в парк сразу. Чёрт… Ну никак я не разберусь с этим Китаем!

Через полчаса останавливаемся у какой-то забегаловки. Мой водитель идёт о чём-то поговорить с хозяйкой. Оказывается, уточняет дорогу. Рядом с забегаловкой установлена большая карта, на которой я ещё раз показываю водиле нужный мне южный вход в парк, рядом с деревней Чжанцзяцзе. Тётка из забегаловки предлагает себя в качестве гида, но я отказываюсь. И так уже меня фактически развели на мотобайк до парка, вместо автобуса.

Свернув по пути не на ту дорогу, мы все же приезжаем к южному входу. Спрашиваю у мотобайкера «Сколько?» и получаю ответ - 120. Нет уж, братец, это слишком. Отдаю 70, он недоволен, но не спорит.

На площади перед входом довольно много народа, но никакой давки нет. Я стою у мусорки и курю сигарету, пытаясь собраться с мыслями, когда ко мне подходит китаец и по-английски интересуется у меня откуда я. Ну что ж, хоть кто-то здесь говорит по-английски! Мы немного болтаем, и он спрашивает у меня, где я собираюсь остановиться на ночь. Услышав, что в парке, он предлагает мне остановиться в его хостеле, за 128 юаней за комнату. Я отвечаю, что это хорошая мысль, китаец помогает мне купить билет в парк (256 юаней на три дня), мы проходим через турникеты, где у меня берут отпечаток большого пальца правой руки. Уже на территории я покупаю карту парка и воду, и мой новый знакомый объясняет мне, как добраться до его хостела. Я обещаю позвонить ему, если вдруг заблужусь, и отправляюсь на исследование парка. На часах уже половина одиннадцатого.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Изучив карту, решаю двигаться на север, по маршруту «Золотого ручья», а в том месте, где ручей уходит на восток, продолжить движение на север, и дальше свернуть западнее, в сторону Yuanjiajie, где, если верить карте, можно полюбоваться видами гор, вдохновивших Джеймса Кэмерона на создание пейзажей Пандоры в его «Аватаре».

Первые метров двести иду в толпе китайских туристов, но позже они куда-то сказочным образом испаряются, и я продолжаю движение один, лишь изредка встречая кого-то на тропе.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Вскоре дохожу до развилки, где мне нужно идти налево, чтобы попасть к красивым видам. Но красивые виды, как известно, обычно открываются сверху. Дорога превращается в лестницу.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Весь мокрый, доползаю до первой площадки для отдыха. Здесь можно посидеть, покурить и выпить чего-нибудь холодненького. Пока сижу, наблюдаю, как некоторых богатеньких китайских туристов транспортируют наверх на специальных носилках, на которых они сидят в своих креслах. Вроде бы не высокие и не такие крепкие на вид китайские носильщики, но целыми днями носят на своих плечах туристов по горам!

Одна лестница сменяет другую, местами превращаясь в обычную тропинку, идущую вверх. Интересно, что по тропе я иду практически один, лишь изредка обгоняя кого-то, либо кто-то обгоняет меня. Намного чаще мне попадаются люди, спускающиеся с гор. Первыми были несколько молодых людей и девушек. Девушки, завидя меня, что-то зашептали молодым людям. Один из них подошёл ко мне и на английском попросил меня сфотографироваться с его спутницами, что я охотно и сделал. Узнав, что я из России, другой парнишка из этой компании начал что-то напевать. Я даже не сразу понял, что это были «Подмосковные вечера» на китайском. Песню заканчивали вместе, каждый на своем языке. Через некоторое время мне повстречались мама с дочкой, отдыхающие на ступеньках. Они из Харбина, приехали в отпуск. Мама довольно бойко говорила по-английски. Что ж, значит, при некоторой доли везенья, я смогу тут хоть с кем-то общаться.

По дороге мне попадается небольшой ресторанчик, где я решаю перекусить и выпить пива. Пиво холодное и очень приятное сейчас, но у меня почему-то немного побаливает горло. Странно.

И вот через два часа после начала подъема я достигаю ровной тропинки в районе Enchanding Terrace и Back Garden с видами на Пандору!

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

К сожалению, горы в небольшой дымке, хороших фотографий добиться сложно, но вид, несомненно, завораживает. Конечно, сюда можно было попасть поднявшись на подъемнике со стороны восточного входа и затем доехать на одном их бесплатных автобусов, курсирующих по парку, но мне интересен сам треккинг. Правда, тогда я ещё я не знал, что все два часа придётся подниматься в гору.

Вскоре я выхожу на большую дорогу, по которой ездят автобусы. Здесь же и остановка, а также сувениры, еда и толпы китайских туристов. Иду за толпой и выхожу к похожим видами, которыми я наслаждался полчаса назад в одиночестве. Здесь, правда, помимо сувенирщиков, обитают ещё и на’ви из «Аватара».

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Продолжаю гулять, и выхожу к очередному сайту парка Чжанцзяцзе – невероятных размеров природному мосту. Но мало того, что пройти по нему нельзя, так ещё и сфотографировать с этой точки никак не получается. Всё-таки плохо я подготовился к этой поездке.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Я возвращаюсь на автобусную остановку и начинаю думать, как же быть дальше. От этих бесконечных подъемов я подустал, да и горло начинает болеть все сильнее. Изучив карту, решаю не ехать в хостел давешнего китайца. Он расположен не очень удобно для меня. Завтра я собираюсь посмотреть восточную часть парка, а туда лучше ехать на автобусе. А от его хостела до ближайшей остановки пёхать и пёхать. Решаю доехать до Wulong Village, находящеся недалеко, в северо-западной части, и попробовать найти ночлег там. Автобус приходит минут через 10, и спустя ещё четверть часа я вылезаю на нужной мне остановке. Тут уже меня поджидает некий товарищ, обращается ко мне с каким-то вопросом на китайском, и, видя, что я не понимаю его, складывает две ладони вместе, прикладывая их к щеке. Что ж, вполне интернациональный жест. Я отвечаю ему, что подумаю и позже решу, а пока пытаюсь осмотреться. Пройдя метров 500 в сторону, я оказываюсь в начале довольно живописной горной тропы. Отсюда можно наблюдать окрестные горы, и то, что я вижу, вызывает во мне желание идти по ней до самого конца. Но желание-то есть, а вот сил уже почти не осталось. К тому же, скоро будет темнеть. Около 18 часов парк должен закрыться и автобусы, скорее всего, ходить перестанут. А значит, если я по каким-то причинам не смогу заночевать здесь, в парке, идти к выходу придётся пешком, что займёт у меня несколько часов. А даже если я успею до темноты дойти до конца тропы, то назад возвращаться мне придётся уже наощупь, что тоже мне совсем не улыбается. Приходится возвращаться в деревню.

Я снова подхожу к остановке, но товарища, предлагающего ночлег, не нахожу. Направляюсь в деревню и через пару минут вижу его, машущего мне с террасы небольшого отельчика, или даже скорее постоялого двора: терраса, на первом этаже столики, на втором и третьем комнаты.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Китаец улыбается и говорит что-то типа: «Я же звал тебя на ночлег ещё час назад, а ты головой мотал! Вот, вернулся же всё-таки!». На что я отвечаю ему: «А как же! Я же должен был подумать вначале! Может получше варианты нашлись бы»». Мне кажется, что не смотря на разность наших языков мы друг друга отлично поняли.

На террасе сидят трое китайских мужиков, похожих на наших братков из 90-х, и с ними симпатичная девушка. Я беру пиво, присаживаюсь за столик рядом. Наконец-то можно просто немного отдохнуть! Горло всё ещё болит, да и чувствую я себя как-то неважнецки. Допив пиво, поднимаюсь в свою комнату, ложусь на кровать и тут же вырубаюсь.

Просыпаюсь от настойчивого стука в дверь. Это мой хозяин, зовёт меня спускаться к ужину. Я бы, конечно, ещё бы поспал немного, но есть-то мне все равно когда-нибудь захочется, так что лучше поужинать пока это возможно. Я спускаюсь вниз, закуриваю. Я определенно заболел. Как же неудачно-то… И где я мог успеть? В самолете? Нет, прошло уже довольно много времени. Под кондиционером в отеле? Возможно. Но скорее всего, меня продуло, когда я ехал в одной футболке со скоростью 80 км./ч. из города в парк с мотобайкером. На жаре это не чувствовалось, но я же всё это уже проходил раньше… Как же я так облажался в этот раз? Определенно, первые дни в Китае оказываются комом.

К компании братков присоединилась ещё одна девушка, явно со стороны. Их стол заставлен тарелками, из которых они накладывают еду в свои плошки. Возможно, ужин здесь так и предусмотрен, все постояльцы вместе за одним столом. Но хозяин мне ничего не говорит, братки тоже не приглашают, а спросить я ничего не могу, поскольку никто меня не понимает. Я занимаю соседний столик, хозяин приносит мне меню. Пока жду свой заказ, достаю початую бутылку виски. Надо же как-то лечиться! Спустя какое-то время, хозяин подходит ко мне и интересуется, что у меня там. Я даю попробовать. Он доволен. Вскоре он возвращается ко мне с каким-то стаканом – пришёл угостить меня домашней рисовой водкой. И вот мы сидим уже вместе с ним, попивая его напиток и пытаясь как-то общаться с помощью блокнота.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Вскоре на террасе возникает компания молодых людей и девушек. Они обращаются ко мне по-английски со стандартными в таких случаях вопросами – как зовут, да откуда. Ребята отлично говорят по-английски, что и не удивительно – они из Гонконга. Одна девчонка достает фотоаппарат, фотографирует нас с хозяином и тут же протягивает нам карточку. Полароид! Они ещё существуют!? Мы фотографируемся с девчонками, болтаем, к тому же они выступают для нас с хозяином ещё и англо-китайскими переводчиками. Ребята планируют завтра провести весь день в парке, а послезавтра двигать в Феньхуан. У меня, собственно, точно такие же планы. Мы прощаемся, и они уходят спать, хозяин же приносит нам ещё по стаканчику водки. Я понимаю, что одной рисовкой не вылечиться, и прошу принести мне немного чили. Как я ни стараюсь, никто из персонала меня не понимает. Приходится идти на кухню и показывать, что именно мне нужно. Надеюсь, две выпитые рюмки с перцем, под аплодисменты хозяина и братков, поставят меня на ноги к завтрашнему дню.

***

День 3. Чжанцзяцзе (Zhāngjiājiè, 张家界) – Феньхуан (Fenghuang, 凤凰县)

Просыпаюсь около половины десятого, что очень поздно для меня путешествующего. Ощущение, что ко вчерашней болезни прибавилось ещё и легкое похмелье. Да что ж ты будешь делать… Спускаюсь вниз. Все постояльцы уже отправились гулять по парку, здесь только я, хозяин и кое-кто из персонала. Я завтракаю, тепло прощаюсь со своим новым другом и иду на автобусную остановку. Здесь уже довольно много народа, а все автобусы, проезжающие в нужную мне сторону, забиты практически до отказа. Только минут через 20 мне удается сесть в автобус, который подошёл сюда сразу пустым.

На сегодня у меня запланировано посещение восточной части парка, откуда должны открываться потрясающие виды, после чего я собираюсь спуститься к восточному входу по канатной дороге. Только есть одно «но». Туман сегодня как молоко! Видимость от силы метров семь. Примерно через полчаса я прибываю в запланированную точку и спускаюсь к тропе, идущей вдоль гор. И что? Из-за тумана я вижу не намного дальше собственного носа.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Остается либо ждать у моря погоды, что является делом отнюдь неблагодарным, либо двигаться дальше. Я выбираю второй вариант. Вернувшись на остановку, пытаюсь понять, где найти автобус, идущий в сторону восточного входа и деревни Улиньюань (Wulingyuan, 武陵源区). И тут я вижу чудо, которое раньше и представить не мог – туристическая группа африканцев! Тут белых-то я видел всего два раза, и вот вдруг такое! Африканцы, надо заметить, говорили по-английски и даже предложили мне свою помощь в поисках автобуса, но все, что они смогли мне посоветовать, это обратиться к служащему парковки автобусов.

Минут через десять я добираюсь до канатки. Никаких очередей здесь, конечно же, нет – народ старается здесь подниматься, а не спускаться. 67 юаней за билет, минут 15 полёта в кабинке сквозь потрясающие горы, красота которых видна даже сквозь этот густой туман, и вот я уже у восточного входа. Пройдя через турникеты, оказываюсь в местечке Улиньюань.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

На площади полно таксистов, но это не для меня. Меня и автобус устроит. В поисках оного я руководствуюсь своими записями и ухожу довольно далеко от входа. Остановки при этом всё не видно. На перекрёстке замечаю троих мужиков, подхожу к ним и, указывая на карту города, пытаюсь узнать, где мне найти нужный мне транспорт. Мужики не понимают, но тут мимо нас проезжает какой-то автобус и останавливается на противоположной стороне. Мы с мужиками двигаемся к нему, я уточняю у водителя маршрут. Ну что ж, это тот, который мне и нужен.

Примерно через час прибываю на автовокзал Чжанцзяцзе. Ну да, это именно тот вокзал, на который я не смог попасть вчера, попросту не найдя в него вход. Теперь уже всё намного проще.

На часах около половины второго. Я дохожу до касс и интересуюсь билетом до Феньхуана, показывая в окошко распечатку с названием города, написанным иероглифами. Ближайший автобус в 14:30, стоит 65 юаней, идёт около 4,5 часов. Отлично! Значит, сегодня к вечеру я уже буду в Феньхуане и таким образом сэкономлю один день!

Иду в свой отель, где вчера оставил на хранение рюкзак, забираю его и депозит, который так и не забрал вчера, и даже успеваю перекусить до автобуса. Итак, мой путь на юг длиной около 1200 километров начинается.

Около 7 часов вечера я вылезаю на автовокзале городка Феньхуан. Отшиваю таксистов, спускаюсь вниз по лестнице, попадаю на привокзальную площадь и пытаюсь выяснить, где мне найти автобус до центральной части города и набережной. Парень на шлагбауме не может понять, что я от него хочу, подзывает какую-то женщину. Результат такой же. Но они искренне пытаются хоть чем-то помочь, не хотят меня отпускать, просят чего-то подождать. Я замечаю недалеко на лестнице группу ребят лет по 13-14. Один из них кричит мне: «Хэлло! Хау а ю?». Неужели в школе учат английский? Подхожу к ним, спрашиваю, где мне найти автобус к реке. Но оказывается, что на фразе «Хэлло-хау-а-ю» их познания в английском заканчиваются. Один из них, правда, обращается ко мне: «Парль франсэ?». Я учил французский когда-то давно и могу его даже понимать, так что, учитывая ситуацию, отвечаю: «Уи, парль туа оси?». Но парень, видимо, просто так спросил: с французским у него так же, как и с английским. В общем, долго ли, коротко ли, но одна женщина всё-таки понимает, что именно мне нужно, пишет в моём блокноте «1B» и указывает рукой на остановку. Минут через 5, на автобусе 1B, я добираюсь до первого моста через речку Туо и оказываюсь в Старом городе.

Перебравшись через мост, начинаю неспешные поиски отеля. Ну, то есть, как - поиски… Просто иду, а отели здесь чуть ли не в каждом доме. В конце концов, какая-то тетка приглашает меня посмотреть её комнаты. За 100 юаней двухместный номер на 3 этаже с окном во двор, кондиционером, телевизором и душем. Годится, беру. Искать что-то ещё уже нет сил. Всё-таки я простужен, горло болит, из носа льёт, да и кашель теперь ещё добавился.

Отправляюсь поужинать, по дороге осматривая туристическую часть города. Довольно много китайских туристов, сувениры, а вот кафешек где можно было бы поужинать, не так уж и много. По крайней мере здесь, на набережной, и по крайней мере таких, где есть меню на английском или, по крайней мере, с картинками. Но всё же мне здесь нравится! Город чем-то напоминает мне вьетнамский Хой Ан.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сегодня лягу спать пораньше. Надо как-то лечится, но из лекарств у меня только виски. Надеюсь, поможет.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской
китай отзывы

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #2

Сообщение Barracuda82 » 01 авг 2013, 17:22

Привет! Заболеть во время путешествия очень не приятно, вы с собой вообще ни каких лекарств в поездку не брали? Интересно читать, скорее продолжайте, фотографий не жалейте!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 715 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #3

Сообщение toomuchwhiskey » 01 авг 2013, 18:02

Barracuda82 писал(а) 01 авг 2013, 17:22:Привет! Заболеть во время путешествия очень не приятно, вы с собой вообще ни каких лекарств в поездку не брали? Интересно читать, скорее продолжайте, фотографий не жалейте!

Привет! Да я раньше все время что-то от простуды брал, и даже один раз даже понадобилось, в Ханое. Но это зимой было. А тут вроде как лето, подумал, что опять зря провожу пачку лекарств и взял только от живота несколько таблеток. Думал, если что куплю в аптеке что-то. Не думал, что такая проблема с языком будет. Но в общем-то ничего страшного, обычная простуда)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #4

Сообщение toomuchwhiskey » 02 авг 2013, 15:16

ЧАСТЬ 2. ДРЕВНИЕ ДЕКОРАЦИИ ФЕНЬХУАНА.

День 4. Феньхуан (Fenghuang, 凤凰县)

Ну что ж, вчерашний виски помог. Чувствую себя уже лучше. Да и проснулся рано – в 7 утра выхожу на улицу. Вот это уже больше похоже на меня путешествующего.

Город только просыпается. Местные уже выползли на улицу и занимаются своими обыденными делами: стиркой, мытьем фруктов и овощей в речке, кое-где уже начинается торговля.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Вчера вечером я, оказывается, не так много и прошёл – дошёл лишь до первого моста, и даже не дошёл до городской стены. Сегодня же у меня есть возможность лучше понять как размеры старого города, так и немного проникнуться его духом. А городок, надо сказать, старенький, его история насчитывает около полутора тысяч лет. Я прохожу вдоль укрепительной городской стены и дохожу до красивейшего крытого моста Хун. Рядом уже пооткрывались небольшие уличные кафешки, а это значит, что можно, наконец, и позавтракать.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Перекусив, забредаю в лабиринт узких улочек Феньхуана. Кое-где уже появилась охрана, не позволяющая пройти в определенные места без билета.. Дело в том, что Феньхуан, как и другие исторические города Китая, например Хуангъяо или Хунзян, или тот же Хой Ан во Вьетнаме, является городом-музеем под открытым небом, и вход во многие достопримечательности и даже на некоторые улицы платный. Для посещения необходимо купить общий билет стоимостью 148 юаней. Я платить такие деньги не хочу. Тем более что в этих платных местах довольно много туристов, а в городе и без них есть что посмотреть.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Город, конечно, сугубо туристический. Здесь просто толпы местных туристов.. Все они, в основном, приезжают сюда в составе туристических групп. Вообще, надо сказать, что местный туризм очень развит в Китае. В период отпусков в туристических местах китайцев столько, что на белых туристов владельцы кафе и сувенирных лавок не обращают практически никакого внимания. Зачем пытаться что-то втюхать белому, если есть свои, родные? Думаю, китайцы и английский не собираются учить именно по этому же поводу. В той же Юго-Восточной Азии даже деревенские бабульки говорят по-английски, если, конечно, они живут в деревне, посещаемой туристами. А здесь на тысячу китайцев приходится один англоговорящий. Так стоит ли заморачиваться? За полтора дня в Феньхуане я встретил лишь семерых белых, а улицы при этом просто кишели китайскими туристами.

И, как и в любом туристическом городе, улицы здесь запружены сувенирными лавочками. Помимо стандартных наборов, здесь около десятка магазинчиков, торгующих африканскими барабанами, типа конго, бонго, джембе и так далее. Видимо, популярная штука среди китайцев. Ну и, конечно же, местные деликатесы – копченые свиные морды и собачьи тушки. Я пробовать, правда, не стал.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Но лучшие виды, несомненно, открываются с реки. Здесь и городская стена, и смотровая башня, и старые дома на сваях, в большинстве из которых разместились небольшие отели, и несколько мостов, от высоченного автомобильного до простых каменных столбиков, торчащих из воды.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Гуляя по городу, решаю немного пройтись по куску набережной, наполненной всевозможными барами. Но на узкой дорожке ни с того, ни с сего обнаруживается охранник и билетная касса. Путь дальше по набережной без билета закрыт. Примерно час назад я уже замечал такие барьеры на другой стороне реки в местах, где их до этого не было. Судя по всему, рабочий день охранников начинается в 8:00. Платить 148 юаней совсем не хочется. Но не может же быть такого, что на ту часть набережной больше никак не попасть? Возвращаюсь обратно и решаю обойти охранника по главной дороге, по верху. Пройдя немного по автомобильной дороге и найдя небольшой спуск обратно, к набережной, между каких-то домиков выхожу-таки на набережную в ста метрах от проходной. Ага, значит, таким образом можно и ещё куда-нибудь будет пройти.

В этой части набережной действительно полным-полно баров. Все они легко узнаются по висящим на стенах связкам пивных бутылок.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Нагулявшись по городу, понимаю, что мне здесь вполне хватит и одного дня, и завтра я уже смогу отправляться дальше, в город Хуайхуа. Но для этого надо добраться до автобусной остановки и купить билет. Lonely Planet пишет, что автобусы в Хуайхуа отправляются не с главного автовокзала Феньхуана, а с небольшого, расположенного в другом месте. Не без труда, но я всё-таки нахожу этот автовокзал. Правда, обратившись к нескольким товарищам здесь и показав им путеводитель с написанием названия Хуайхуа на китайском, я выяснил, что автобусы туда отправляются всё же с главной станции. То ли путеводитель прошлого года издания успел устареть, то ли в Китае всё действительно так быстро меняется. В дальнейшем я ещё не раз столкнусь с такими неточностями.

На главный автовокзал решаю отправиться пешком, заодно засеку, сколько времени занимает дорога. Ведь завтра утром я вряд ли буду дожидаться автобуса. Дорога занимает 12 минут, и вот я уже в билетных кассах. Билет до Хуайхуа на завтра на первый автобус, уходящий в 8 утра, обходится мне в 40 юаней. Рядом с автовокзалом и решаю пообедать. Дело в том, что в старом городе все рассчитано на туристов, и цены там соответствующие. Здесь же всё для простых смертных.

Обратно возвращаюсь уже на автобусе. Решаю ещё раз пройтись по набережной и на это раз посмотреть, что же находится за мостом Хун. Но тут начинается ливень, который на некоторое время задерживает меня. Хорошо, что рядом ещё один оказался мост, под которым удалось спрятаться.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

За мостом Хун обнаруживается, в принципе, всё то же самое – домики, река, башня и причал для лодок, перевозящих туристов. Решаю задержаться здесь немного и сделать 3d-панораму.

Вот тут можно посмотреть мой виртуальный тур из двух панорам по Феньхуану: http://virtualvoyage.ru/tour/China_2013/Fenghuan/Fen1.html

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Я прохожу по улочке, ведущей в сторону от реки. Здесь уже начинает открываться ночной рынок. На прилавках появляются различные сорта мяса и морепродуктов на шпажках, китайские пельмени, лапша, расставляются столики. Всё что требуется – это указать хозяину что именно ты хочешь, сесть за столик и дождаться, пока твой заказ приготовится. А на мангале все готовится очень быстро.

Я уже попробовал дим-самы у одной хозяйки, сходил за пивом в магазин по соседству, заказал шашлычков в другом месте и уселся за столик ждать заказ (на этот раз я решил отведать местных раков), как поймал на себе заинтересованный взгляд девушки на улице. Я тоже начал пристально смотреть на неё, а она строить делано-удивленную физиономию. Только посмотрев на её соседку и увидев на её груди уже знакомый мне фотоаппарат «Полароид» я узнал эту компанию – это были те ребята из Гонконга, с которыми я познакомился в гесте в Чжанцзяцзе! Я приглашаю их за свой столик, они подходят, но садиться отказываются, сославшись на то, что у них другие планы. У них я выясняю, что туман в Чжанцзяцзе так и не рассеялся до вечера, а значит, я принял правильное решение уезжать оттуда в Феньхуан вчера.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Тем временем стемнело. Я снова выхожу на набережную. Изо всех баров доносится пение – это традиционная азиатская забава, караоке. Из одного бара даже доносятся знакомые нотки – это «Катюша» на китайском. Зайти и посмотреть на это действо у меня не получается – пока я перебираюсь через реку певец уже закончил свое выступление. Но ко мне тут же подскакивает какой-то парнишка и по-английски предлагает зайти в соседний бар с караоке. Ну что ж, от пива я бы не отказался, а то, что зазывала говорит по-английски в данном случае плюс. В баре гремит музыка, парнишка на сцене явно профессионал, не из зрителей, что-то поёт, а посетители хлопают ему в такт музыки специальными пластмассовыми хлопушками в виде ладоней. Мне приносят меню на китайском, поясняя, что всё это пиво. Я выбираю самое дешевое, за 30 юаней, что примерно в 7 раз дороже, чем в магазине, и мне приносят бутылочку Будвайзера объемом 0,33. Да, пожалуй, здесь я ограничусь только одной бутылкой.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Я возвращаюсь в отель, беру остатки виски, сажусь на одном из мостов неподалеку от моего отеля и наблюдаю за жизнью города ночью. Уютный Феньхуан с узкими улочками и старыми домиками на сваях ночью превращается в Лас-Вегас. Он весь подсвечен, из всех баров доносится музыка, а по улицам бродят огромные толпы китайцев.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Думаю, это веселье здесь будет продолжаться ещё долго. А у меня завтра автобус в следующую точку – город Хуайхуа, откуда я планирую отправится в бывшую опиумную столицу региона, Хунзян.
Последний раз редактировалось toomuchwhiskey 08 окт 2013, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 02 авг 2013, 15:59

Очень инересно..

Сама страшно боюсь, что языковой барьер будет в этом случае очень мешать поездке.

Скажите, вы билеты на самолет в Чжанцзяцзе зараенее покупали?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #6

Сообщение toomuchwhiskey » 03 авг 2013, 11:44

Да вы не бойтесь, языковой барьер не помешает, просто немного разнообразит поездку) Заодно освоите искусство пантомимы)
Билет на самолет в Чжанцзяцзе покупал где-то за месяц поездки, со скидкой 40%.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #7

Сообщение toomuchwhiskey » 04 авг 2013, 22:48

ЧАСТЬ 3. КВЕСТ, ДОЖДЬ И НЕВЕЗУХА.

День 5. Феньхуан (Fenghuang, 凤凰县) – Хуайхуа (Huaihua, 怀化) – Старый город Хунзян (Hongjiang Gushangcheng, 洪江) - Хуайхуа (Huaihua, 怀化).

Сегодня чувствую себя лучше, сопли почти пропали, но появился кашель. На вокзале покупаю чай и пару булочек, должно хватить до Хуайхуа. В автобусе со мной, помимо китайцев, трое европейцев. Всю дорогу нахожусь в полудреме. До Хуайхуа, если верить Lonely Planet, ехать около двух часов. Через час остановка. Я выхожу перекурить и вижу, что здесь, почему-то, выходят все. Уточняю у таксиста, подскочившему ко мне, что это за город, и узнаю, что это и есть Хуайхуа. Вот и ещё одна неточность в путеводителе.

Беру рюкзак и думаю что делать дальше. Мой план такой: добраться до железнодорожного вокзала, найти там отель, заселиться, купить билет на завтрашнее утро в Сянзянсян и поехать в древний город Хунзян. Так что сейчас передо мной задача добраться до железнодорожного вокзала. Ко мне подходят две европейские девушки из моего автобуса и интересуются, куда я направляюсь. Я сообщаю им свои планы, но нам не по пути – они едут в Гуйлинь на автобусе, который уходит с этого же вокзала.

Идей, как добраться до ж/д-вокзала, кроме как на такси, у меня нету: я понятия не имею, где он находится, и карты у меня нет. Подхожу к таксистам, пытаюсь объяснить им, куда мне надо, но по-английски, естественно, никто не говорит. Приходится демонстрировать чудеса пантомимы – я изображаю поезд и машиниста, гудящего в гудок. Это помогает. Таксисты смеются, но всё понимают. Сбиваю цену с 50 до 30 юаней. Ехать оказывается ровно 5 минут.

Для начала иду на вокзал. Билет на 6:10 утра обходится мне в 33,5 юаня. Теперь надо озаботится отелем, благо их в изобилии прямо перед вокзалом. Захожу в первый попавшийся. Двухместный номер со всеми удобствами, но без окна, за 88 юаней. Кидаю вещи, спускаюсь вниз. Теперь надо как-то добраться до автовокзала, с которого автобусы уходят в Хунзян. По данным из Lonely Planet, туда идет автобус №19. Попытки найти его ни с помощью прохожих, ни с помощью полиции, ни самостоятельно успеха не приносят. Я показываю в путеводителе полицейскому название Hongjiang Old Town на китайском, он понимает, что я ищу, и пишет в моем блокноте – «204». Автобус с таким номером стоит неподалеку. Вот и ещё одна неточность в Lonely Planet.

Минут через 20 на этом автобусе я приезжаю на конечную остановку, к южному автовокзалу, с которого уходит необходимый мне автобус на Хунзян. На часах 10:48, и девушка в кассе, продав мне билет за 25 юаней, на английском советует мне поторопиться. Я не сразу понимаю, куда мне идти, но ко мне тут же подбегает другая девчушка и также по-английски сообщает, что проводит меня до автобуса.

Примерно через полтора часа мы прибываем в Хунзян. Куда идти дальше, чтобы попасть на территорию старого города, я понятия не имею, поэтому иду прямо, спрашивая у прохожих дорогу. Видимо, ответить, что они не понимают меня, китайцам не позволяет гордость, и они охотно указывают мне направление. Проблема лишь в том, что все они указывают мне в разные стороны. Проблуждав таким образом около получаса я замечаю неподалеку банк. Что ж, снять денег с карточки мне не помешает, ведь следующими пунктами моего путешествия будут в основном деревни, где мне вряд ли удастся это сделать. Здесь же, одна из служащих банка объясняет мне, как пройти в Старый город, и даже рисует мне что-то наподобии карты. Руководствуясь это бумажкой я довольно быстро нахожу вход.

Старый город Хунзян, в отличии от Феньхуана, является платным полностью, вход стоит 120 юаней. Я, для начала, пытаюсь пройти мимо кассы, но охранник на входе останавливает меня и велит вернуться обратно. Ну что ж, придется покупать билет.

Я захожу на территорию, делаю несколько шагов, и сразу же чувствую древность, в которую я попал. Да, сейчас это город-музей, ограниченный четырьмя улицами, но некогда он был экономическим и торговым центр, а после и эпицентром наркоторговли в Юго-Западном Китае. Можно лишь догадываться, сколько человек было зарезано на его узких мощеных улочках из-за торговли опиумом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

На территории находятся несколько храмов, чайный зал, какие-то залы собраний. Чтобы пройти внутрь необходимо предъявить билет, от которого охранник на входе оторвет соответствующий контроль. По факту же, билет у меня проверили лишь дважды, первый раз на входе на территорию, и второй раз при входе в небольшой храм.

Но и сегодня на территории Старого города живут люди. Живут в тех же самых домах, что и несколько веков назад. Туристов здесь практически нет, мне лишь дважды попадаются две парочки туристов, и ещё два раза я встречаю одну и ту же группу с гидом. Всё остальное время я гуляю по городу в одиночестве, изредка встречая местных жителей, и временами мне кажется, что я нахожусь в каких-то декорациях для фильма.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Примерно через полтора часа блуждания по лабиринтам города, захожя в его дворы и заглядывая в дома, я понимаю, что заблудился. Я плутаю в одних и тех же улицах, и никак не мог попасть в ту часть города, через которую я зашел на территорию. Я несколько раз выхожу за пределы Старого города и возвращаюсь обратно, не предъявляя никому никакого билета – предъявлять его просто некому. Значит, я мог попасть сюда и бесплатно. Вот только вряд ли я смог бы найти эти переулки самостоятельно. Я устал от всех этих хождений и поисков, и решаю выйти за пределы города и выпить где-нибудь пива. Сразу за территорией обнаруживается и магазин. Я покупаю баночку, открываю, делаю большой глоток, и чувствую, что что-то не так. Вкус знакомый, но это не пиво. Рассмотрев банку повнимательней, я нахожу надпись: «Wahaha Kvass». Wahaha… Да, очень смешно… Не думал, что наш исконный напиток употребляют и здесь. Интересно, а окрошка у них тоже бывает?

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Допив квас, я решаю, что довольно блуждать по этому лабиринту. Я выхожу с территории города, прохожу немного по улице прямо, и сворачиваю в первый же переулок. Ну, наконец-то! Я всё-таки выбрался из этого лабиринта. Здесь рядом главный вход и толком неосмотренная мной часть Старого города.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Нагулявшись вдоволь, я покидаю Старый город, нахожу неподалеку подходящую кафешку, обедаю. За соседним столиком мужики со строительными касками, у них перерыв на обед. То, что рабочий день ещё не закончен, не мешает им употребить под обед чекушку водки.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Напротив главного входа в Старый город я нахожу остановку автобусов, идущих в Хуайхуа, отправляются каждые полчаса. Сев в автобус в пять часов вечера, в четверть восьмого оказываюсь уже в своем номере. Когда я только прибыл в Хуайхуа, на южный автовокзал, начался сильнейший ливень, и пока я иду от остановки автобуса до отеля успеваю основательно вымокнуть.

Проходит час, другой, но дождь все не прекращается. Я ставлю в свой телефон вместо местной, китайской симки, на которой так и не оказалось доступа в интернет, другую, международную, взятую мной из дома. Денег на ней хватает, правда, лишь чтобы проверить почту. Эх, лучше бы я этого не делал. Завтра мне придётся очень пожалеть об этом.

Сидеть в номере скучно, поэтому решаю выползти на улицу и немного пофотографировать тук-тукеров, в изобилии кружащих на привокзальной площади в поисках клиентов.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Но надо идти спать, завтра в 6:10 мой поезд в Сянзянсян.

***

День 6. Хуайхуа (Huaihua, 怀化) - Сянзянсян (Sanjiangxian) - Сянзян (Sanjiang,三江)

Просыпаюсь по звонку будильника на телефоне в 5:30. До поезда 40 минут, до вокзала идти полторы. Одеваю на руку часы, бросаю взгляд на циферблат. Что за фигня... На часах 6:30!. Ё-моё… Вчерашний выход в интернет с телефона, и умный аппарат перевел часы на час вперед. Мой поезд ушел двадцать минут назад. Делать нечего. Съедаю приготовленные с вечера булочки, запиваю чаем и иду на вокзал. Следующий поезд в 10:18, в Сянзянсян должен прибыть в 14:21. Пока оттуда доберусь до деревни Ченъян, день можно считать потерянным… А дождь все так и не заканчивается…

Возвращаюсь в номер и снова заваливаюсь спать. На вокзал возвращаюсь заранее, без пятнадцати десять. Из здания китайского вокзала нельзя просто выйти на перрон и ждать поезд там. Необходимо дождаться пока поезд подадут на перрон, тогда из нужного выхода пассажиров начнут запускать к путям. Над одним из выходов горит время моего поезда, 10:18, но пока никого не выпускают. В 10:18 мой поезд так и не объявлен. В 11:18 тоже. Впрочем, как и в 12:18. В 13:30 надпись «10:18» над одним из выходов гаснет. Приплыли. Где мой поезд?! Я что, умудрился пропустить его? Иду к кассам. Здесь творится какое-то столпотворение. Хвост очереди вырос практически до входа в здание вокзала, да и люди лезут в кассу со всех сторон. Через некоторое время приходит полицейский и пытается навести порядок. Но стоит ему только уйти, все начинается по новой – народ лезет к кассам через загородительные турникеты, не взирая на очередь. Я начинаю понимать в чём дело – поезд просто отменили, и люди торопятся сдать билеты. Проходит больше часа, пока я, наконец, не дохожу до окошка. Подход к кассе устроен таким образом, что только один человек может подойти к ней, пройдя через крутящийся турникет. Я подхожу к окошку и отдаю касирше свой бидет, надеясь, что она поймет, что дальше делать. Но кассирша не понимает, спрашивает меня о чём-то по-китайски. Я же, по-английски, пытаюсь объяснить, что хотел бы сдать свой билет и купить новый до Сянзянсяна. Так продолжается минут пять, тетка сзади меня начинает нервничать и пытаться вытолкнуть меня от кассы при помощи турникета, в результате чего я цепляюсь за что-то брюками и немного надрываю их. Ну, великолепно… От кассы я, естественно, никуда не ухожу. Я час в очереди простоял, попробуй сдвинь меня с места теперь. Кассирша что-то кричит в зал и находит молодого парнишку в очереди, говорящего по-английски. Я объясняю ему свою проблему, он все переводит кассирше, и я выясняю, что сегодня будет лишь один поезд до Сянзянсяна, в 21:23. Я говорю, что согласен, отдаю свой старый билет кассирше, получаю новый и один юань сдачи.

Я выхожу на улицу, закуриваю. Что ж, теперь надо думать, что делать дальше. Дождь так и не закончился. Я лезу в рюкзак с фотоаппаратом, чтобы достать чехол от дождя для него, и понимаю, что он остался висеть на вешалке в отеле. Значит, надо возвращаться в отель. Я объясняю ситуацию девушке на ресепшене, она говорит, что узнает про чехол у горничной, но за новый номер мне придется снова заплатить 88 юаней, даже если он мне нужен до 9 часов вечера. Я соглашаюсь. Дождь продолжает лить, и мне ничего не остается, как просто лечь спать.

В третий раз за сегодня я иду на опостылевший мне вокзал. Дождь так и не прекратился. Правда, в этот раз я не проспал, и поезд не отменили. Он всего лишь опоздал на 25 минут. Вагон оказывается сидячий, с лавками как в электричке, и в нём уже полно народа. Я пытаюсь отыскать в своем билете номер места, но никак не могу сориентироваться: в моем билете какие-то буквы, а места здесь обозначены цифрами. Подхожу к первому попавшемуся пассажиру, он изучает мой билет и указывает на место в соседнем ряду, на котором уже сидит какая-то девушка. Я подхожу к ней, показываю билет, и она уступает мне место. Когда поезд трогается я иду курить в тамбур и, вернувшись, вижу, что девушка снова сидит на моем месте, но, увидев меня, тут же уступает мне его. Мне становится неудобно, что я сижу, а она стоит, я прошу своих соседей немного подвинуться и мы умещаемся на лавке вчетвером. Все лучше, чем стоять 4 часа. Я показываю девушке свой билет с названием конечной станции и пытаюсь выяснить, когда мне выходить. Она подзывает вагоновожатого, объясняет ему ситуацию, и тот обещает сообщить мне, когда мы будет подъезжать.

По расписанию я должен добраться до нужного мне полустанка в 1:08, но поезд опаздывает, и я вылезаю в Сянзянсяне в 2:45 ночи. Со мной вместе из поезда выходят ещё человек десять. Я пытаюсь сообразить, в какую сторону мне идти, и один из пассажиров, видя мое замешательство, показывает мне рукой направление. В конце перрона я вижу небольшое здание станции, куда можно попасть лишь при наличии билета, а рядом на улице два ряда пластиковых кресел под навесом. Я понятия не имею что мне делать дальше. Ближайший отель, насколько я понимаю, находится в городе Сянзян, до которого езды отсюда минут 20. Если мне подвернется такси, придется дожидаться рассвета на улице. Хорошо хоть что дождь, наконец-то, закончился. А ведь в Хуайхуа лил больше суток не прекращаясь.

А рядом со зданием вокзала пассажиров дожидаются два припаркованых микроавтобуса. Водители зазывают: «Сянзян! Сянзян!». Ну что же, должно же мне было когда-то повезти! Я закидываю рюкзак в багажник, маршрутка моментально укомплектовывается, и мы едем.

В 3:10 мы приезжаем. Я интересуюсь у водителя, как мне найти отель (делаю я это интернациональным жестом, сложив вместе ладони и приложив их к щеке), и он указывает мне, в какую сторону идти. Отель оказывается в соседнем здании. Самое удивительное, что там никто не спит, как будто специально ждут меня и китайскую семью с детьми, ехавшую со мной в маршрутке. Комната мне обходится в 50 юаней, и здесь есть все необходимое, включая даже компьютер! Системный блок заперт в тумбочке на навесной замок, а в дверце проделаны два отверстия – под кнопку включения и под разъем для флешки. Я не проверяю, работает ли он. Время уже почти половина четвертого, а на завтра у меня грандиозные планы – я еду в деревню Ченъян. Ведь Сянзян – лишь промежуточная остановка. Только бы с погодой повезло!
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 05 авг 2013, 14:19

С интересом читаю ваш отчет!

Надесь к приключениям в Хуайхуа вы смогли отнестись философски, без таких вещей Китай не познать.

Вопрос -- вы бы советовали съездить в Хунцзян? Я сейчас планирую себе маршрут на осень, ехать в данное место не планировал, но так как буду шляться по окрестностям Хуайхуа, готов рассмотреть (да и как запасной вариант, если маршрут "поедет", вполне пойдет). Буду благодарен за личное мнение.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #9

Сообщение toomuchwhiskey » 05 авг 2013, 14:30

kremen писал(а) 05 авг 2013, 14:19:С интересом читаю ваш отчет!

Надесь к приключениям в Хуайхуа вы смогли отнестись философски, без таких вещей Китай не познать.

Вопрос -- вы бы советовали съездить в Хунцзян? Я сейчас планирую себе маршрут на осень, ехать в данное место не планировал, но так как буду шляться по окрестностям Хуайхуа, готов рассмотреть (да и как запасной вариант, если маршрут "поедет", вполне пойдет). Буду благодарен за личное мнение.


kremen, очень рад, что вы тут отписались! Я во время поездки все никак не мог представить, как же вы по деревням в Гуйчжоу-то ездили без знания китайского?!) Да и вообще, ваши советы мне очень помогли при планировании поездки.

К приключениям в Хуайхуа я, конечно же, отнесся философски! Ведь весь тот день лил дождь, и если бы я, скажем, в этот день оказался в Ченъяне, то мог бы испугать погоды и двинуть дальше на юг, так и не погуляв там. А в Ченъяне у меня была одна очень интересная встреча, о которой я ещё напишу. Поэтому всё что не делается - всё правильно!

Про Хунзян. В общем-то, мне там понравилось, хотя, если честно, ожидал от него немного большего. Это, конечно, не Феньхуан с его торговлей, туристами и ночным рынком, но город интересный. Правда, мрачноватый. Но именно тем и интересный) По крайней мере, ничего похожего в Китае я не видел. Специально строить маршрут под Хунзян я бы, наверное, не стал, но если будете в районе Хуайхуа, то надо, конечно, туда заехать. Это всего час с небольшим на автобусе. Если выехать из Хуайхуа рано утром, то можно управиться и за пол-дня.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 05 авг 2013, 14:55

Ясно, спасибо! Буду смотреть по ходу дела. Хуайхуа у меня в маршруте 100% будет.

Ну, без знания китайского не так все страшно, вы же сами пишете про интернациональные жесты, иероглифы из путеводителя, помощь проводника в поезде и т.д. Плюс некая предварительная подготовка, предыдущий опыт поездок в Китай и, конечно же, соответствующий настрой. У меня весьма часто в Китае шло не так, как я планировал изначально, но, действительно, что ни делается -- все правильно.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #11

Сообщение toomuchwhiskey » 05 авг 2013, 20:58

ЧАСТЬ 4. КИТАЙСКИЙ БРУДЕРШАФТ.

День 7. Сянзян (Sanjiang, 三江) – Ченъян (Chengyang, 程阳).

Ливень, начавший вчера в 4 часа утра, так не затих до девяти. Хорошо, что у меня есть дождевик. Немного поплутав по городу, я нахожу нужную мне автостанцию (их в городе две). Автобус в Ченъян отправляется через десять минут, проезд стоит 10 юаней. Через час приезжаю. Меня, как единственного туриста, высаживают у билетной кассы. Вход на территорию деревень платный, 60 юаней.

Перебравшись через мост через речку Линси, я попадаю на территорию первой деревни, Ма’ан. Строго говоря, Ченъян – это общее название этого района, а всего здесь находится восемь деревень: Ма’ан, Пинь, Пинь Тан, Ян, Дун, Да, Зи Чань и Пинь Пу. Ма’ан – ближайшая ко входу и к автобусной остановке, поэтому для ночевки я выбираю её.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Ещё с противоположной стороны реки я вижу деревянный дом с вывеской «Hostel». Видимо, сюда-то мне и надо. А перейдя мост, я вижу что ко мне уже спешит и хозяйка. Комната мне нравится: душ, вентилятор, две кровати и балкон с потрясным видом на главную достопримечательность здешних мест – столетний мост Ветра и Дождя, или Юнцзи, собранный без единого гвоздя.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Дождь всё ещё идет, но стал послабее. Решаю не ждать у моря погоды и выдвигаюсь на осмотр окрестностей. К этому времени дождь уже заметно стихает, а минут через двадцать и вовсе прекращается, и выглядывает Солнце.

Знакомство с регионом я начинаю со своей деревни, Ма’ан. Деревня довольно туристическая, тут несколько отелей, полно кафешек, но обычная, деревенская жизнь тоже течет своим чередом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Позавтракав в одной из кафешек, вдоль речки Линси я направляюсь в сторону следующей деревни, Ян. Она мало чем отличается от моей, Ма’ан.

Вдоль реки установлены водяные колеса. Сначала я думаю, что это лишь затем, чтобы потешить туристов, но, присмотревшись, понимаю, что у них есть и практическое назначение. Дело в том, что дорога проходит вдоль рисовых полей, требующих, как известно, большого количества воды, и орошение этих полей происходит как раз при помощи колес – вода зачерпывается в бамбуковые трубки, и по специальному бамбуковому же желобу, по хитрой системе трубопроводов поступает на рисовые поля.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

В Lonely Planet я прочитал, что если добраться до самой северной деревни района, Пинь Пу, и найти нужную тропинку, то часа за три можно вскарабкаться на гору к деревне Гаою, откуда открываются потрясающие виды. Прикинув расстояние по карте, я понял, что вполне могу себе это позволить, и до темноты успею добраться обратно в отель. Только я начинаю свой путь на север, как слышу сзади себя звук приближающегося автобуса. Проголосовав, запрыгиваю в него, показываю водителю на карте деревню Пинь Пу, он кивает, и вот минут через 15 я уже в деревне. Здесь не видно кафешек и туристов, зато центр деревни, с его традиционной для этих мест барабанной башней, намного богаче тех, которые я уже видел.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Погуляв немного по центру, я начинаю искать нужную тропинку, и тут слышу что кто-то сверху, со второго этажа ближайшего дома, окрикивает меня. Это оказывается пацан лет двенадцати, он просит жестами сигарету. Я лезу в карман, и он уже оказывается около меня. В благодарность за сигарету он предлагает сопровождать меня, давая мне понять, что он знает места с красивыми видами. Я соглашаюсь, поскольку не уверен, что смогу сам отыскать нужную мне тропу.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Мы идём вдоль проселочной дороги, мимо рисовых полей и гор. Виды действительно красивые. Но примерно через полчаса мой проводник жестами объясняет мне, что дальше пути нет. Как же так? А как же Гаою? Я не верю ему, объясняю, что хочу ещё немного пройтись. Он пожимает плечами и жестами показывает, что ему надо возвращаться. Я прохожу вперед ещё метров сто и понимаю, что пацан-то был прав. Дорога действительно закончилось. То ли это с самого начала была не та дорога, то ли очередной косяк Lonely Planet.

Я возвращаюсь в Пинь Пу и собираюсь пешком возвращаться назад, как меня снова догоняет очередной автобус. Тут же принимаю решение доехать до ближайшей деревни, Зи Чань, а оттуда уже пешком добираться обратно. Зи Чань производит впечатление деревни, начинающей богатеть. Видимо дело в большом количестве строек и преимуществе каменных, а не деревянных домов.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сама деревня Зи Чань не столь интересна, но вот дорога, ведущая через рисовые поля и чайные плантации на юг довольна приятна.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Скоро я добираюсь до следующей деревни, Да. Вначале немного прогуливаюсь по ней, и довольно быстро выхожу к её центральной площади, с барабанной башней и сценой. Вся площадь уставлена столами, но все, кроме одного пустуют. Лишь единственный стол заставлен тарелками со всевозможной снедью, а вокруг сидят мужики народности дун и, судя по всему, выпивают. Я захожу в магазинчик по соседству, беру себе банку пива, достаю фотоаппарат и собираюсь немного поснимать их. Фотографирую я ровно семь минут, после чего один из мужиков с улыбкой подходит ко мне и предлагает присоединиться к ним. По опыту поездок по Азии я уже знаю, что в таких местах люди обычно очень доброжелательные и приветливые, поэтому, практически не раздумывая, соглашаюсь.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Вначале я просто наблюдаю за ними и пью своё пиво, но они предлагают попробовать с ними их напиток. Что ж, рисовое вино для меня не в новинку, и несмотря на то, что на улице уже довольно жарко, я соглашаюсь,.

Сам способ наполнения фарфоровых маленьких рюмочек интересен, такого я ещё не видел. Рисовое вино налито в миски, стоящие на столе, и не наливается в рюмки, а зачерпывается. Я зачерпываю и себе, выпиваю. На вкус градусов 15-17, и больше похоже на разбавленную водку. Конечно, одной рюмкой дело не заканчивается, каждый за столом хочет выпить именно со мной.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

А дальше начинается «брудершафт по-китайски». Два мужика берут по рюмке, но пьют не сами, а поят друг друга из своих рук. Видя мою улыбку, один товарищ предлагает мне выпить с ним таким образом. Я соглашаюсь. Дальше предложений становится только больше. Понимаю, что если не буду закусывать, надолго меня может не хватить. Рюмки хоть и маленькие, а вино не крепкое, но мужики не дают моей рюмке стоять пустой. Надо сказать, что закуска, выставленная на столе, хоть и довольна простая, но при этом вкусная и разнообразная – кусочки различной рыбы, мяса, курицы, всевозможные овощи, жареные яйца.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

После перекура, во время которого я угощаю мужиков своими сигаретами из дьюти-фри, чему они несказанно рады, а они взамен угощают меня самокруткой с местным табачком, «китайский брудершафт» переходит в следующую стадию: теперь мужики собираются по четверо-пятеро, становятся кругом и начинают поить друг друга по очереди. Естественно, вскоре и мне предстоит такое же испытание.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Вскоре, как обычно это и бывает на всех праздниках независимо от части света, где он происходит, появляются женщины и разгоняют всю эту компанию. Я прощаюсь с мужиками, дарю им запечатанную пачку сигарет, которые им так понравились, и стараюсь поскорее уйти, пока не напоили они меня «на посошок». Ведь я сегодня собирался ещё погулять и пофотографировать.

Совсем рядом от центральной площади замечаю тропинку, уводящую куда-то наверх. Отсюда открывается замечательный вид на деревню Да Жай.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Пройдя через деревню дунов и Пинь? я возвращаюсь в свой Ма’ан. Ужиная в одной из кафешек замечаю, что дырка на брючине, которую я заработал благодаря той нетерпеливой китаянке на вокзале в Хуайхуа, разрослась сантиметров до пятнадцати. Хорошо, что в моем отеле мне удалось найти нитку и иголку.

Остаток вечера просто сижу у реки и любуюсь великолепным столетним мостом Ветра и Дождя, построенным, возможно, дедами тех мужиков, которые сегодня угощали меня в соседней деревушке.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #12

Сообщение toomuchwhiskey » 06 авг 2013, 18:50

ЧАСТЬ 5. ДОЛГАЯ ДОРОГА НА ПОСТОЯЛЫЙ ДВОР.

День 8. Ченъян (Chengyang, 程阳) - Сянзян (Sanjiang, 三江) – Лушен (Longsheng, 龙胜) – Дажай (Dazhai, 大寨梯).

Утром успеваю не только вкусно позавтракать в соседней кафешке, но и забыть в номере любимую панаму, в которой привык путешествовать. В 8:40 я уже сижу в микроавтобусе до Сянзяна, через час прибываю на автовокзал, а без пяти десять, уже на другом автовокзале, я, заплатив 19 юаней, становлюсь обладателем билета на автобус до Лушена, с отправлением в 10:20. Оставшиеся двадцать минут безрезультатно бегаю по окрестным улочкам в поисках какой-нибудь футболки – за ту неделю, что я здесь, у меня осталась лишь одна чистая.

Через полтора часа приезжаю на главный автовокзал Лушена. Отсюда отправляются автобусы в Лунцзи (Longji, 龍脊梯田), рисовым террасам Драконьего Хребта. Еще в автобусе я стал думать, куда именно в Лунцзи мне лучше отправиться. Выбирал между деревнями Пинъян (Pingan, 平安寨) и Дажай (Dazhai, 大寨梯). Пинъян деревня более туристическая, если верить моим записям, поэтому я решаю отправиться в Дажай.

На автовокзале в кассе мне объясняют, что билеты на автобусы в Пинъян и Дажай продаются у кондуктора в автобусе, и показывают, где эти самые автобусы останавливаются. В нужном месте моего автобуса нет, я на всякий случай уточняю у прохожих, показывая им китайское название «Дажай» в путеводителе, там ли я стою, и начинаю ждать. Ждать приходится около получаса, пока нужный мне автобус не появляется. Проходит ещё около пятнадцати минут, и мы едем. В автобусе на удивление мало народа. Причину этого понимаю чуть позже: отъехав пару километров от автовокзала, автобус останавливается для подсадки пассажиров. Здесь мы теряем ещё около получаса. По дороге делаем остановку чуть ли не в каждой деревне, и я понимаю, что в обозначенные в Lonely Planet полтора часа мы не уложимся. На въезде в район Лунцзи водитель останавливается у билетных касс. Здесь в автобус входят бильетеры и обилечивают меня и ещё нескольких китайских туристов. Билет мне обходится ещё в 80 юаней и дает право на нахождение в Лунцзи неопределенное время. В итоге, через два с половиной часа после выезда из Лушена, я прибываю в деревню Дажай.

Здесь меня тут же атаковывают местные бабушки-портеры. Такие картины я уже наблюдал во Вьетнаме, в Сапе. Пока я отмахиваюсь от них, ко мне подходит женщина и на английском предлагает мне жилье. Обычно я предпочитаю сам выбирать жилье и не вестись на зазывал у автобусных остановок, но эта женщина говорит по-английски, а значит, от неё можно ожидать какой-нибудь помощи при планировании маршрута по рисовым террасам и окрестным деревням. От остановки автобуса до самой деревни идти минут семь. Справа замечаю канатную дорогу, уходящую на вершину одной из рисовых террас. Ну ни фига ж себе не туристическая деревня…

Предложенное жилье оказывается самым настоящим постоялым двором: трехэтажный дом, на первом этаже которого находится харчевня с кухней, а второй и третий отведены под комнаты постояльцам. Сам же дом, как и практически все отели в Китае, украшен красными китайскими фонарями.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Мне предлагают комнату на третьем этаже с тремя кроватями, вентилятором, душем и горячей водой за 80 юаней за ночь. Поторговавшись, останавливаемся на 120 юанях за две ночи. Я оставляю вещи и спускаюсь вниз, чтобы пообедать и немного погулять по окрестностям.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

На часах только около 4-х часов, темнеть начнет ещё не скоро. Значит, я вполне могу посетить одну из трех смотровых площадок неподалеку: №1 «Музыка из рая», №2 «Тысяча ступеней в небо» или №3 «Золотой Будда». Сперва я планирую подняться на смотровую площадку №2, но, поговорив с хозяйкой одного хостела, прекрасно говорившей по-английски, решаю сегодня забраться на площадку №3, «Золотой Будда». Именно сюда и ведет канатная дорога, берущая свое начало у автобусной остановки. Но мне интереснее вскарабкаться туда самому.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Виды открываются совершенно фантастические! Я уже любовался рисовыми террасами во Вьетнаме, в Сапе, но это было зимой, и они не были такими зелеными как эти. Неспешный подъем на смотровую площадку с остановками и фотографированием занимает у меня около часа. Наверху можно отдохнуть и выпить чего-нибудь. Вид на Дажай, оставшийся где-то далеко внизу, завораживает.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Вниз спускаюсь по какой-то другой дороге, но всё также идущей через рисовые террасы. Надо сказать, что во время подъема было немного жарковато, сейчас же идти намного комфортнее – во-первых, вниз, а не вверх, а во-вторых, Солнце уже начало садиться. Спуск проходит намного быстрее, уже через полчаса я снова оказываюсь в деревне.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Я ужинаю на берегу небольшой речушки, протекающей через деревню. По дороге на свой постоялый двор меня застигает ливень, и за какую-то пару минут я успеваю вымокнуть практически полностью.

В своей комнате собираюсь переодеться во что-нибудь сухое и вспоминаю, что у меня осталась всего лишь одна чистая футболка. Спускаюсь вниз и интересуюсь у хозяйки, предоставляют ли они услуги прачечной. Слова «Лондри» она не понимает, её английский не очень хороший. Я изображаю ей стирку, потирая кулаки костяшками пальцев друг о друга, и она начинает догадываться, что я имею ввиду. Уходит наверх и возвращается, неся в руках таз. Я улыбаюсь, но отказываюсь. Я-то имел ввиду немного другое.

Моя хозяйка из местной малой народности Яо. Их представительницы славятся своими длиннющими и крепкими как конский хвост волосами. Правда, в повседневной жизни они собирают их в хитрую прическу и прячут под специальным головным убором. У моей хозяйки, правда, волосы самые обычные, и одевается она в самый обычный ширпотреб. А вот её мама выглядит по всем правилам – и национальная одежда, и специальная косынка. Вечером вся семья, состоящая из пяти человек, собирается внизу на ужин. Причём старшее поколение и один из сыновей ужинают вместе за столом в большом зале. Моя же хозяйка с мужем ужинают на кухне. Я сижу за соседним столиком, просматриваю сегодняшние фотографии и пью пиво. Я здесь единственный постоялец.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #13

Сообщение toomuchwhiskey » 12 авг 2013, 15:32

ЧАСТЬ 6. СТРИПТИЗ СРЕДЬ РИСОВЫХ ТЕРРАС.

День 9. Дажай (Dazhai, 大寨梯) – Тянту (Tiantou) - Тюнлу (Zhonglu) – Пинъян (Ping An, 平安) - Дажай (Dazhai, 大寨梯).

Подъем с рассветом. На улице, как назло, снова дождь. Спускаюсь вниз, хозяйка уже на кухне. Значит, гулять отправлюсь не голодным. На сегодня у меня в планах дойти пешком через рисовые террасы до деревни Пинъян (Ping An, 平安), той, которая совсем туристическая. Интересуюсь у хозяйки, как это лучше сделать, а также сколько времени мне на это потребуется. Хозяйка говорит, что местные ходят часа за четыре, значит у меня уйдет часов пять. Ну что же, хорошая прогулка!

С самого начала путь ведет в гору, и уже примерно минут через двадцать я добираюсь до первой деревни, Тянту. Здесь есть пара хостелов, где можно остановиться на ночлег, но карабкаться сюда с вещами должно быть тяжеловато. А вот и дожь заканчивается, выглядывает Солнце. Дальше будет идти веселее.

В самой деревне замечаю указатель на смотровую площадку №1, «Музыка из рая». Времени у меня полно, поэтому решаю сперва дойти до неё. Примерно через полчаса следования по тропинке дохожу до развилки: одна дорога ведет в деревню Тюнлу и далее в Пиньян, другая – к «Музыке из рая». Путь оказывается дольше, чем я рассчитывал - только ещё минут через сорок я дохожу до площадки, откуда открывается потрясающий вид на террасы и на деревеньку Тянту.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Отдохнув здесь немного, возвращаюсь к развилке и направляюсь к деревеньке Тюнлу. Практически все время иду в одиночестве. Лишь однажды замечаю сзади себя двух китайских туристов. Я иду не спеша, к тому же периодически фотографирую, и темп этих ребятв повыше, поэтому я решаю пропустить их вперед и продолжать путь в одиночестве.

По дороге немного задерживаюсь, чтобы снять 3D-панораму этой красоты:
http://virtualvoyage.ru/tour/China_2013 ... races.html

Дорога не сложная, но неожиданно вырисовывается одна проблема: рисовые террасы требуют очень много воды, и определенная система ирригации здесь присутствует, поэтому время от времени тропинки пересекают небольшие ручейки, которые перепрыгнуть просто невозможно. Приходится залезать в них ногами. Если бы я был в кроссовках, то это не являлось бы проблемой. Но я, отчего-то, решил отправиться в этот трек в сандалиях. Сандалии у меня удобные, хоть в футбол в них играй. Но вот от того, что они промокли, они очень некстати начинают натирать ступни. И даже не столько ступни, сколько сами подошвы. Сначала, вроде, не сильно и только левую ногу. Потом немного и правую. Идти становится всё тяжелее.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Примерно через два часа с того момента как я покинул смотровую площадку, я дохожу до небольшой террасы для отдыха. Мне уже встречались такие по дороге. Но здесь меня уже встречают. Это пять женщин народности Яо, славящейся своими длинными волосами. Они тут же подскакивают ко мне, но не пытаются продать мне свои сувениры, а предлагают нечто иное.

Они предлагают мне показать, насколько длинные у них волосы. Ведь эти места славятся не только красотой рисовых террас, но и этой особенностью народа Яо. Я не первый раз в Азии и понимаю, что это, конечно же, будет не бесплатно, поэтому цену за шоу хотел бы знать заранее. Мне объявляют, что вознаграждение составит 30 юаней. Я уточняю – это цена за всех или за каждую распущенную прическу? Выяснив, что это общая сумма, соглашаюсь. Ведь сделать такие фотографии я хотел ещё только готовясь к поездке.

Я меняю объектив на фотоаппарате, встаю в стойку, и представление начинается. Четыре женщины в красных национальных одеждах встают в шеренгу, пятая же, в синем, ассистирует.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Женщины расплетают свои косы, и выясняется, что, половину каждой косы составляет шиньон. Они отделяют шиньоны от собственных волос, передают ассистентке, тщательно расчесывают волосы. Шиньоны и собственные волосы мало чем отличаются на ощупь, по просьбе одной из яо я проверяю это.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

После, уже расчесанные шиньоны вновь вплетаются в волосы, и все четыре «стриптизерши» выстраиваются в ряд, демонстрируя длину своих приведенных в порядок кос.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Постояв немного в застывших позах (никаких тебе танцев, никаких позёрств), бабоньки начинают сворачивать свои косы в привычные им прически.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Одна из них предлагает сфотографировать и меня со своими подругами, другая в это время повязывает мне на шею шарф. После фотографирования все участницы действа налетают на меня с предложениями всевозможных сувениров. Я же решаю ограничиться только шарфом, который и так уже повязан на мне – 20 юаней, не торгуясь.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Бабоньки немного расстроены, что я так мало приобрел, но моя совесть здесь чиста – за «стриптиз» я заплатил оговоренную сумму.

Примерно через полчаса выхожу к деревеньке Тюнлу. Вернее, это я думаю, что это деревенька, на самом же деле, это просто какой-то хуторок на пяток домишек. Дорога здесь разделяется, и никаких указателей нет. Пытаюсь выяснить у бабульки, бредущей куда-то по своим делам, как мне пройти в Тюнлу. Бабуля меня прекрасно понимает, и тут же предлагает мне себя в качестве гида. Гид мне не нужен, мне бы направление понять, сам выберусь как-нибудь, но бабуля не колется ни в какую. Замечаю мужичка, возящегося с какой-то железякой на завалинке, и тот указывает мне нужное направление. Ещё примерно через полчаса показывается и Тюнлу.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

В деревне нахожу небольшой магазинчик, вокруг которого собрались местные. Кто-то играет в карты, кто-то занимается традиционной вышивкой, кто-то пьет чай. Здесь решаю немного задержаться. Дело в том, что ноги я уже натер основательно, нужно дать им отдохнуть. Беру себе бутылочку пива, присаживаюсь на табуретку. Снимаю сандалии, инспектирую ступни: покраснели и начинают пузыриться. Плохо. А до Пинъяна идти ещё не близко – по словам бабули-продавщицы около двух часов. Немного отдохнув, решаю продолжать путь. На часах уже около часа дня.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

После Тюнлу пейзажи вокруг становятся менее интересными, террасы ниже, а вскоре тропинка превращается в грунтовку. К счастью, дорога теперь уже практически не петляет вверх-вниз, что для моих ступней хорошо. Неожиданно выхожу к довольно большому озеру. Купаться в нем, правда, не получится, подхода нет. Но расположившиеся рядом женщины яо тут же начинают мне предлагать полюбоваться на их распущенные волосы. Я пытаюсь отказаться и от этого шоу, и от сувениров, но в ответ на это получаю неодобрительные взгляды, ворчание, и несколько, насколько я смог понять, нелицеприятных реплик в свой адрес. Спешу скорее уйти от них подальше.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

А пройдя ещё немного, я вижу, что уже практически достиг конечной точки моего путешествия. Далеко подо мной раскинулась деревенька Пиньян. Указатель, правда, показывает, что в деревню надо идти по дороге, но мне всё-таки кажется, что через рисовые террасы будет интереснее. Пройдя немного вперед понимаю, что я не ошибся – дорога выводит к одной из смотровых площадок.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Вскоре я спускаюсь и в саму деревню. Пинъян оказывается намного больше моего Дажая, но, как я и предполагал, и более туристическим. Количество магазинчиков, лавочек и кафешек на квадратный метр зашкаливает. Время подходит к трем часам и я уже основательно проголодался.

Захожу в одну из кафешек, заказываю какое-то мясо в соусе, а хозяйка рекомендует мне попробовать Чжунтун Фань (Zhutong Fan). Вспоминаю, что уже читал про это национальное блюдо здешних мест, и, конечно же, заказываю его. Мне приносят бамбуковый стебель сантиметров сорока длиной, вскрывают ножом вдоль, снимая верхнюю часть, и внутри оказывается рис, запечённый с кусочками мяса и фруктов. Позже я увижу и процесс приготовления этого блюда: бамбуковые стебли лежат в мангалах прямо в открытом огне.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Позже приносят и мясо. Сын хозяйки ставит его на стол передо мной, тут же разворачивается и уходит. Из-за того, что стол стоит криво, весь соус из тарелки начинает вытекать, бежит по столу и ручейком стекает вниз, прямо на мой рюкзак. Да, обслуживание на уровне, конечно. Здесь нет смысла заботиться о клиентуре: поток туристов не иссякает, а больше чем на пару дней здесь мало кто задерживается.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Пообедав, направляюсь к автобусной остановке. Дорога занимает у меня минут пятнадцать. Ведь сначала нужно выйти из деревни, а потом ещё и пройти по дороге сквозь торговые ряды. Выясняю у билетёров на входе в деревню, когда будет ближайший автобус в Дажай. Оказывается, только в пять часов, а сейчас только четыре. Мне остается только ждать и потягивать холодное пиво на остановке.

В 17:10 в переполненном автобусе в окружении китайцев и группы туристов из Франции я выезжаю в сторону Дажай. Сам автобус идёт в Лушен, и чтобы попасть в Дажай надо вылезти на перекрестке. Я заранее объяснил все водителю автобуса и поэтому особенно не волнуюсь, что пропущу свою остановку. Примерно через двадцать минут мы прибываем на нужное место, здесь же кроме меня вылезают и французы. Ещё минут через двадцать подходит нужный мне автобус и через полчаса езды я оказываюсь в своей деревне. На часах около семи вечера.

Инспекция ступней приводит к нерадостным выводам: наступить на босую ногу практически не получается. С трудом добираюсь до душа, ноги прилипают к сланцам. Хорошо, что есть пластырь. Чтобы сходить на ужин переобуваюсь в кроссовки, в них ещё как-то могу ходить. На ночь же пластырь решаю отклеить. Возможно, если мозоли подышат, завтра будет полегче. А завтра ноги мне понадобятся – я собираюсь покинуть Дажай и двигаться к следующей точке моего путешествия, городку Яншо.
Последний раз редактировалось toomuchwhiskey 08 окт 2013, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #14

Сообщение toomuchwhiskey » 02 сен 2013, 21:03

ЧАСТЬ 7. ИСХОД ПРЕДРЕШЕН.

День 10. Дажай (Dazhai, 大寨梯) - Лушен (Longsheng, 龙胜) – Гуйлинь (Guilin, 桂林) –Яншо(Yangshuo, 阳朔).

Ступни за ночь немного пришли в себя. По крайней мере, в кроссовках я могу почти безболезненно передвигаться. По крайней мере пока. Вещи собраны ещё с вечера, легкий завтрак, и можно двигать к автобусной остановке. Дело в том, что ещё позавчера, приехав в Дажай, я взял у водителя автобуса визитку с расписанием автобусов Дажай – Гуйлинь. Согласно ему автобусы уходят каждый час, и первый будет в восемь утра. Практически без опозданий, в 8:10, заплатив 10 юаней за билет, я и выезжаю.

Уточняю у кондукторши правильный ли это автобус и действительно ли он идёт в Гуйлинь, получаю утвердительный ответ и уверение, что волноваться не о чем. Но всё оказывается немного интереснее, чем просто переезд Дажай - Гуйлинь. В дороге выясняется, что автобус-то на самом деле идёт в Лушен, то есть спустившись из деревни и доехав до развилки он поворачивает не налево, а направо. Но водитель в курсе, что один из пассажиров едет в Гуйлинь, поэтому всю дорогу перемигивается фарами с водителями встречных автобусов, выясняя у них наличие свободного местечка для меня. Один раз даже мы даже останавливаемся на обочине, кондукторша показывает мне жестами, чтобы я выходил, я уже было беру свой рюкзак, но тут выясняется, что во встречном автобусе свободных мест нет. Таким образом за полтора часа я доезжаю до самого Лушена.

На автовокзале кондукторша тут же указывает на требуемый мне автобус до Гуйлиня. Билет стоит 30 юаней. Успеваю купить бутылку чая и перекурить, и через какие-то пятнадцать минут мы трогаемся. Ещё полтора часа, и вот я в Гуйлине. Но здесь я задерживаться не собираюсь. Моя цель на сегодня – Яншо, главный туристический город региона.

Мой автобус приходит на автовокзал, но, о чем я и читал раньше, рейсовые автобусы в Яншо отсюда не уходят. Прямо на выходе с автовокзала ко мне подбегают зазывалы и предлагают микроавтобусы до Яншо за 50 юаней с человека. Это, конечно же, развод. Я все-таки захожу в здание автовокзала, ещё раз уточняю про автобус в Яншо и получаю отрицательный ответ. Зато охранник на входе объясняет мне, что мне нужно перейти дорогу и сесть на автобус №91, который за 2 юаня довезет меня до автовокзала, с которого совершенно официальные автобусы уходят в Яншо.

Через 10 минут я уже в автобусе №91. Теперь самое главное не прозевать остановку. Я внимательно осматриваю окрестности, но ничего похожего на автовокзал не вижу. Минут через десять на одной из остановок из автобуса выходит примерно половина пассажиров, многие из которых с чемоданами и сумками. Я выхожу вместе с ними, иду за толпой, и пожалуйста – вот и автовокзал! Без проблем нахожу автобус на Яншо, сажусь, и через пять минут, ровно в полдень, мы отправляемся. Билет стоит 18 юаней, вместо 50 на автовокзале, на который я приехал из Лушена.

В 13:40 я, наконец-то, прибываю в Яншо. Здесь жарко. Намного жарче, чем было в Дажае, который, правда, находится севернее и выше. Я покупаю карту за 10 юаней, осматриваюсь на местности. Для начала решаю дойти до главной туристической улицы города, West Street, там перекусить и заняться поиском отеля. Не спеша начинаю свой путь. Ступни, хоть и в кроссовках, но всё же ещё побаливают, за спиной рюкзак, пот льёт ручьем. Быстро идти не получается.

Ну вот и Вест Стрит – главная туристическая артерия главного туристического города провинции. Повсюду ресторанчики, сувенирные лавки, отели. Улица забита туристами, половина из которых белые, что меня после более северных городков и деревень удивляет. Зато добрая часть местного населения прекрасно говорит по-английски!

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Для начала я решаю дойти до реки Ли, в которую упирается Вест Стрит, осмотреться там, возможно, перекусить, и заняться поиском жилья. Останавливаюсь посреди улицы, закуриваю, и тут ко мне обращается молодая девчушка, торгующая солнечными очками.

- Могу я вам помочь? Вы что-то ищите?
- Да, - отвечаю. Дешевый и хороший отель.
- Так вот же! В конце этого переулка – Monkey Jane’s!


Действительно, справа от улицы куда-то вглубь уходит переулок. Я бы и не заметил его, если бы девчушка не обратила на него моё внимание.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

А про Monkey Jane’s я читал в Lonely Planet, пока ехал сюда в автобусе. Это недорогой бэкпекерский отельчик с баром на крыше, который путеводитель рекомендует как чуть ли не лучшее бюджетное жилье в городе. Я не питаю особого доверия к рекомендациям Лоньки по поводу отелей, но к тому времени я уже немного обалдел от жары и Солнца, искать мне ничего не хочется, и я решаю проверить, что же это за место.

Monkey Jane’s расположен практически в самом конце того переулка, и имеет, как я понял позже, аж три корпуса! А захожу в самый главный, на котором, собственно, вывеска и ресепшен. Рядом с ресепшеном два компа, за одним уже сидит какой-то европеец.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Здороваюсь с парнишкой на ресепшене, интересуюсь наличием номеров и ценой. «Дорм?» - уточняет парнишка. «Нет, пожалуй, всё-таки сингл». «Нет проблем, 80 юаней». Пока мы поднимаемся на третий этаж чтобы я смог посмотреть комнату, парнишка заговорщицки сообщает: «У нас на крыше есть бар с отличным видом!». Я улыбаюсь, отвечаю, что уже слышал про эту достопримечательность. Комната оказывается не слишком большой. Собственно, две её трети занимает двуспальная кровать с довольно чистым бельем. На оставшемся пространстве тумбочка с теликом и немного свободного места. Зато есть окно, выводящее на стену соседнего дома, кондиционер, душ с горячей водой и унитаз человеческий, а не напольный, как в большинстве отелей. Недолго думая, соглашаюсь. Причем решаю оплатить сразу за две ночи. Дальше разберемся. Сразу же решаю и ещё одну насущную проблему – стрика! За все эти дни мне не попалась ни одна прачечная, а чистая одежда уже практически закончилась. Здесь же, в Яншо, с этим проблем нет!

Решив основные проблемы, отправляюсь пообедать, обдумывая на ходу дальнейший план на сегодня. Ведь через пару дней я собираюсь покинуть Яншо и отправиться в городок Хунгъяо, из которого потом вернусь в Гуанчжоу. А значит, на Яншо с его окрестностями у меня не так уж и много времени. Но сегодня отправляться куда-то далеко уже просто нет времени, поэтому пока решаю забраться на один из холмов в пределах города, а дальше будет видно.

Мой выбор падает на Man Hill, что расположен на территории парка Яншо, недалеко от автостанции. По дороге к нему решаю и ещё одну проблему – пополняю счет на китайском телефонном номере.

Тропинку на холм нахожу без труда. Карабкаться вверх по жаре, да ещё и со тертыми ногами, удовольствие то ещё. Хорошо ещё, что по дороге на самую верхушку расположена и другая смотровая площадка, где можно передохнуть. Но самого верха виды, конечно же, намного интереснее. Отсюда можно прикинуть размеры городка.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Спустившись с холма, направляюсь в сторону речки Ли, до которой до сих пор не успел добраться. Вообще, надо сказать, что Яншо расположен на слиянии двух речек, Ли и Юулон, и со всех сторон окружен карстовыми холмами, что создает совершенно потрясающий пейзаж. Именно эта его особенность и привлекает туристов со всего мира.

По дороге к причалу меня атакуют зазывалы с предложением прокатиться по реке на бамбуковом плоту. Сначала упорно отказываюсь, но одна из них все не отстает. На мои отговорки из серии «может быть завтра» она парирует, что, мол, какая завтра будет погода ещё неизвестно, а сейчас всё прекрасно, уже не жарко, да и закат не горами. Этим она в итоге уговаривает меня, и в итоге я соглашаюсь на часовую прогулку, сбив цену со 150 юаней за весь плот до 40, правда с условием, что на плоту я буду не один. Запасаюсь пивом, залезаю на плот и жду попутчиков, которыми оказывается молодая китайская пара.

Плот, надо сказать, ни разу не бамбуковый. Он собран из пластиковых труб, но по форме в точности повторяет бамбуковый оригинал. На нём установлены четыре плетеные скамейки, над головой крыша, сзади же установлен мотор.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Да, виды впечатляют. Но, как назло, минут через двадцать начинается сильнейший ветер, и нашему капитану приходится причалить к берегу, чтобы нас не перевернуло. А как только ветер стихает и мы снова заводим мотор, начинается дождь.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Вернувшись на берег, решаю для начала поужинать где-нибудь, немного погулять по Вест Стрит, после чего отправиться в нахваленный бар на крыше Monkey Jane’s.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

WestStreet. Люблю я такие улицы! Полные ресторанов с живой музыкой или с караоке, макашницами или прилавками с уличной едой, сувенирными лавками и туристами, которые только что приехали сюда, или уже отдыхают после осмотра местных достопримечательностей. Khaosan Road в Бангкоке, Walking Street в Паттайе, Bui Vien в Сайгоне. Да, это все, несомненно, Арбат, но после многодневного любования природой это именно то, что нужно.

Обращаю внимание, что самыми популярными персонажами, после, конечно же, Мао и Обамы, здесь являются Бин Ладен и Муаммар Каддафи. Интересный набор.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Около восьми вечера решаю, что пора идти в бар на крыше. В Азии обычно всё закрывается рано (это не касается, конечно же, уже упомянутых мною улиц, которые никогда не спят) и туристы привыкают к этому ритму, поэтому к восьми вечера все бары уже полны бэкпекеров. Я захожу в свою комнату на третьем этаже, оставляю вещи и поднимаюсь в бар на пятый. К моему удивлению, здесь сидит только несколько иностранцев, музыки никакой нет, да и особого веселья не чувствуется. Я здороваюсь с ребятами, подхожу к пустой барной стойке. В недоумении стою около неё. Как же мне заказать пиво? Тут один из бэкпекеров обращается ко мне:

- Если тебе что-то нужно – спрашивай меня!
- Да я пива хотел бы…
- Нет проблем! Сейчас Happy Houres, два за тридцать!


Я беру большую запотевшую бутылку местного пива, присаживаюсь на диван рядом с компанией.

- Сыграешь с нами в карты? – спрашивает парень, продавший мне пиво.
- Да я даже не знаю, смотря в какую игру.
- Не волнуйся, я тебя научу. Тут никто не умеет!


От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

В центр стола парень ставит пустой пластиковый пол-литровый стакан, вокруг раскладывает карты, колоды четыре. Мой английский не очень хорош для дружеского общения с носителями языка, и в другой ситуации я, скорее всего, отказался бы играть. Но за последние десять дней я довольно сильно истосковался по общению, и провести вечер в хорошей компании сейчас для меня просто подарок. Игра оказывается одной из разновидностей тех, в которых всё вертится вокруг выпивки. Все по очереди тянут карту, а остальные выполняют какое-нибудь задание, с этой картой связанное. Проигравшие пьют пиво из своей бутылки или из общего стакана. Все это довольно весело, довольно быстро я осваиваюсь и даже выдерживаю испытание в игре в рифмы на английском. Это при моём-то уровне языка! Компания замечательная. Тот парень, что продал мне пиво, американец Эрик, путешествует со своей девушкой Лорой. Ещё тут есть пара из Англии, девушки из Швеции и Франции, парень из Канады, учитель английского из Англии.

Вот везет мне в Азии на знакомства с учителями английского! Уже даже небольшая статистика подобралась. Итак, учитель английского во Вьетнаме зарабатывает 1300 долларов, при этом живет в оплачиваемой гостинице и 900 долларов каждый месяц отправляет домой. В Камбодже уровень немного пониже – 900 долларов в месяц. В Китае же начинающий учитель без опыта работы зарабатывает 1000 долларов, при этом жильё и еду ему также оплачивает школа. Стоит заметить, что все они не просто носителя языка, а англичане.

Часам к одиннадцати бар набивается битком. Место сложно найти не только под крышей, где находится барная стойка, но и на уличной террасе. Пиво льется рекой, народ играет в популярный в этом баре Beer Pong(что это я расскажу в следующих частях), в карты, в кости, просто общается. Веселье – столбом! На часах уже около двух ночи. Я понимаю, что на завтрашний ранний подъем можно уже не рассчитывать.

В разговоре с одним китайцем интересуюсь, был ли он в Хунгъяо, том городке, в который я собираюсь выдвинуться через пару дней. Он отвечает, что был, но рекомендует мне отправиться в Синьпин, городок всего лишь в часе езды от Яншо. По его словам, это намного проще, а красоты не менее удивительны. В общем-то, это именно то, что я и хочу сейчас услышать. Я уже прекрасно понимаю, что Хунгъяо мне не светит. Этот городок не отпустит меня на все оставшиеся дни. А я и не против! Длинные переезды и гонки начали меня уже утомлять. Все свои предыдущие путешествия я заканчивал где-нибудь на берегу моря, но в этот раз море не входит в мои планы. А вот Яншо вполне подходит для того, чтобы немного порелаксировать и закончить мой трип неспешным осмотром достопримечательностей и купанием в местных речках. Решено! Значит, сегодня можно и дальше пить пиво и общаться с ребятами и не думать о том, что завтра рано вставать!
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #15

Сообщение toomuchwhiskey » 03 сен 2013, 14:59

ЧАСТЬ 8. ДЕРЕВЕНСКАЯ ПАСТОРАЛЬ.

День 11. Яншо (Yangshuo, 阳朔).

Конечно же, ни о каком раннем подъеме не может идти и речи. Но теперь-то у меня есть в запасе несколько дней, и я могу себе позволить не спешить.

Во время завтрака в одной из кафешек на Вест Стрит прикидываю планы на день. По большому счету, в окрестностях Яншо есть две главные достопримечательности. Первая - это деревенька Янгди из которой на лодке можно доплыть до другой деревеньки, Синьпин, по пути любуясь потрясающими видами. Вторая – это холм Moon Hill, до которого принято совершать приятную велосипедную прогулку. В запасе у меня есть ещё четыре дня, а значит, я всё прекрасно успеваю. Ну что ж, Янгди оставим на другой день. Тут надо подумать как лучше туда добраться и из какой деревни в какую лучше плыть. Moon Hill тоже пока отпадает – мои ступни ещё не до конца восстановились от походов по рисовым террасам, да и по такой жаре крутить педали мне не очень хочется. Был у меня зимой опыт велосипедной прогулки по камбоджийскому Кепу, не хочется его повторять.

Немного поразмыслив и поизучав карту и путеводитель, решаю сегодня отправиться в деревеньку Фули, расположенную на реке Ли в девяти километрах на восток от города. Деревенька славится своими каменными домами и веерами ручной работы. Сюда тоже проложен удобный велосипедный маршрут, но я всё же решаю отправиться на автобусе.

Выехав с автовокзала Яншо, уже через какие-то пятнадцать-двадцать минут я оказываюсь у рынка в Фули. Деревенька небольшая, всего пара улочек. В общем-то, ничего особенного, но отсутствие туристов радует.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Здесь действительно делаются веера ручной работы. Правда, в продаже их что-то не видно. Зато точно такие же я уже видел вчера в Яншо.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Деревенька тихая и спокойная, изредка встречаются местные жители, двери в дома открыты и можно заглянуть и посмотреть на быт простых китайцев. Как правило, одну из стен украшает портрет Мао – точно также, как во вьетнамских деревнях портреты дедушки Хо.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Вскоре я дохожу до реки Ли и паромной переправы через неё - моста здесь нет. Зато есть небольшая кафешка и пара сувенирных лавочек. Паромщик ждёт, пока соберется побольше народа, и мы переправляемся на противоположный берег. И если сама деревня Фули ещё хоть как-то урбанистическая (если это слово вообще здесь применимо), то на другом берегу мне открывается деревенская пастораль во всей её красе: река, холмы, поля, лодочки, буйволы…

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Задерживаюсь здесь, чтобы отснять 3d-панораму – отсутствие народа только способствует.
По следующей ссылке можно её посмотреть: http://virtualvoyage.ru/tour/China_2013/Fuli/Fuli.html

Прохожу немного вглубь этой части деревни. Неподалеку находится небольшое озерцо с купающимися водяными буйволами. Я обожаю этих животных! Задерживаюсь здесь на какое-то время, наблюдая за ними и фотографируя.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Прогуливаюсь немного по окрестностям. По дороге встречаю велосипедистов, едущих из Яншо. Немного завидую им – сколько же красоты они увидели пока ехали сюда! Это тебе не на автобусе по шоссе… Но и здесь тоже места потрясающие.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Вдоволь нагулявшись, возвращаюсь к причалу. В планах перебраться на противоположную сторону, пообедать на рынке и двигаться обратно, в Яншо. Но не тут-то было. Хоть турист и нечастый гость здесь, а всё-таки какая-никакая туристическая инфраструктура в виде зазывал-лодочников имеется.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Цена за лодку до Яншо начинается со 170 юаней, что, конечно же, неоправданно дорого. Хотя, с другой стороны, Яншо находится выше по реке, а значит плыть придется все время против течения. В любом случае, отдавать такие деньги я не хочу, тем более, что на лодке я уже катался вчера. Беру в магазинчике рядом баночку пива, сажусь на берегу, любуясь видами в ожидании парома. И тут лодочнику все-таки удается уболтать меня на поездку до Яншо. Не знаю, что повлияло на мое решение – то ли пиво, то ли то, что цену в итоге я умудрился сбить до 90 юаней.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Лодочник подготавливает плот, и через десять минут мы отправляемся. Да, места здесь, конечно, сказочные!

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Примерно через сорок минут мы приплывам в Яншо. Лодочник высаживает меня не на той пристани, с которой я отправлялся вчера, а немного не доплывая её. Зато прямо под боком оказывается небольшой ресторанчик с невысокими ценами и видом на реку!

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

По дороге в Monkey Jane’s прогуливаюсь по Weat Street. Всё-таки хорошо здесь! Курортный городок между двух речек и среди карстовых холмов.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

А вечером снова наведываюсь в уже полюбившийся мне бар на крыше Monkey Jane’s. Мне хотелось бы остановиться на этом месте поподробнее, поэтому о нём я напишу чуть позже.
Последний раз редактировалось toomuchwhiskey 08 окт 2013, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #16

Сообщение toomuchwhiskey » 04 сен 2013, 16:34

ЧАСТЬ 9. БЭКПЕКЕРСКАЯ ОБЕЗЪЯНА ДЖЕЙН НА ТВОЕЙ КРЫШЕ.

Яншо (Yangshuo, 阳朔), Monkey Jane’s.

Итак, в этой части своего рассказа о моем путешествии по трем провинциям Китая я хотел бы рассказать про замечательное место, Monkey Jane’s Guesthouse, и про его знаменитый бар на крыше Roof Top Bar Monkey Jane’s.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сам гестхауз состоит из трех корпусов, расположенных неподалеку друг от друга, в одном из переулков, ведущих от West Street. Я жил в главном корпусе, где находится ресепшен и на крыше которого находится бар, поэтому про другие корпуса рассказать ничего не могу. Что же касается главного корпуса, то это пятиэтажное здание, на первом этаже которого находится ресешен, а на пятом бар. Таким образом под жильцов здесь выделено только три этажа, по четыре комнаты на каждом. Здесь доступны дормитории, твинсы, и даблы. Мой небольшой дабл, о котором я уже писал ранее, с кондиционером, вентилятором, окном, телевизором и душем обходился мне в 80 юаней в сутки, то есть около 400 рублей. Жил я на третьем этаже, что было равноудалено от бара и от улицы, и было очень удобно.

Но, конечно же, знаменитый Roof Top Bar Monkey Jane’s заслуживает отдельного внимания.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сам бар разделен на две части – крытая, где находится барная стойка и стол для игры в Beer Pong (о неё немного позже), и непосредственно сама открытая веранда.

С открытой части бара можно любоваться не только великолепными холмами, но и хаотичной застройкой самого Яншо.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Как правило, в начале вечера народа здесь не очень много, но ближе к полуночи компания собирается весьма приличная. Свободных мест практически нет не только в части бара с крышей, но и под открытым небом.

Все дело в том, что сюда приходят не только постояльцы Monkey Jane’s, но и жильцы из других хостелов, и даже экспаты, которых здесь, в Яншо, не мало. В основном это преподаватели английского. Причем одна девушка из Швеции, Мария, приехала сюда поработать три недели учительницей английского на волонтерских началах. Жильё при этом ей, правда, предоставляли казенное. Вообще, спрос на преподавателей английского здесь существует – объявление из серии «Требуются…» висит здесь даже в туалете.

Здесь собирается молодежь со всего мира – австралийцы, англичане, американцы, канадцы, шведы, голландцы, немцы, израильтяне, и даже несколько китайцев. А вот французы, почему-то, все время держались особняком, только в своих компаниях, над чем частенько подшучивали немцы. Ни одного русского, правда, замечено не было, но, среди многочисленных надписей на стенах я обнаружил одну и на родном языке.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Вообще, контингент здесь молодой – в среднем от двадцати до тридцати пяти лет. Подавляющая часть – опытные путешественники, бэкпекеры, путешествующие по нескольку месяцев. Некоторые из тех, с кем я познакомился там, до сих пор не добрались до дома. А один канадец, например, путешествовал ко времени нашего знакомства уже полгода. Он проехал всю Европу, а затем и Россию по транссибу. На мой вопрос, чем он занимался в поезде, пока пересекал Россию, он ответил: «Водку пил, конечно! Что же ещё делать в поезде в России..».

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Конечно, основное веселье в баре начинается около одиннадцати, но и днём он не пустует. Народ собирается здесь чтобы не просто охладиться пивом во время дневной жары, но и, например, сыграть в покер. Причем надпись на ресепшене гласит, что игры в карты строго запрещены на первом этаже, и разрешены только в баре.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

К игре частенько с удовольствием присоединяется и хозяйка, китаянка Джейн, и персонал гестхауза.

Сама Джейн просто душа компании! Она не только готова присоединиться к игре в покер, но и организовывает тюбинг по реке на покрышках от грузовиков, в котором сама с удовольствием сплавляется со всеми. Организовывает мотопутешествия по округе в которых также принимает участие. И вообще, всегда готова помочь. Когда у меня, к примеру, потерялась резиночка от наушников, вместо того, чтобы подсказать ближайший магазин, где можно такие купить, она принесла мне набор собственных резиночек, с наказом выбрать только одну.

В баре в свободном доступе имеются и карты, и набор для покера, и кости, в которые мы с англичанином Сэмом проиграли как-то полвечера, и шахматы, в которые мы иногда играли с израильтянином-барменом.

В один из вечеров, другой израильтянин по имени Зохар, с которым мы уже были хорошо знакомы, спрашивает у меня: «Паша, а ты играешь в русскую карточную игру?». «В какую именно?» - уточняю я. «Ну, в ту, где надо атаковать противников!». «А, ты имеешь ввиду «Дурак»!». «Да, точно!». Мы играем с ним пару партий, пока сидящие рядом заинтересованно смотрят. Примерно через полчаса добрая половина нашей компании уже осваивает эту игру! Нам даже иногда приходится отказывать вновь подошедшим присоединиться к нам – карт просто не хватает на всех!

В оставшиеся дни мы играли в дурака практически каждый вечер, а в мой последний вечер в Яншо бармен-китаец попросил научить играть и его, очень уж ему игра понравилась.

О барменах стоит рассказать поподробнее.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Помимо «официального», китайского бармена (имени его я, к сожалению, не запомнил, но это тот бородатый китаец на фотографии выше), барменом может поработать кто угодно. Об это гласит объявление на одной из расписанных стен бара: «Поработай три часа барменом и получи на выбор семейный ужин, выпивку или футболку!». Надо сказать, что постояльцы пользуются этим предложением весьма охотно: продавая пиво и коктейли, ты не только знакомишься и общаешься с новыми людьми, но и можешь получить какой-нибудь бонус. Так, американец Эрик, который продал мне пиво в первый мой вечер здесь, был именно из таких ребят. Позже его девушка Лора ни раз ещё стояла у барной стойки.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

А один израильтянин прямо с первого дня своего приезда не только не вылезал оттуда несколько дней к ряду, но и рисовал различные картинки для оформления бара. Из всех бонусов он предпочитал семейный ужин – это не плохой шанс попробовать настоящие домашние китайские блюда. Ведь в ресторане у тебя обычно выпадает шанс попробовать какое-то одно блюдо, а во время такого семейного ужина стол заставляется небольшими тарелочками со всевозможной снедью, из каждой из которых ты берешь по чуть-чуть. Зачастую заказать такое в ресторане неподготовленному туристу сложно, поскольку ты просто не понимаешь, что это за еда такая и как её есть. Мне повезло – у меня был такой обед однажды во Вьетнаме с моим easy rider по дороге из Хойана в Хюэ, и совсем недавно в Ченъяне.

Как звали того израильтянина я так и не запомнил, имя было слишком сложное. Но все звали его Капитан – уж очень полюбил он капитанскую фуражку, обитавшую в баре. Вообще, когда за вечер ты знакомишься с десятком другим человек, запоминать имена оказывается сложновато. Но здесь это не такая большая проблема – все уже привыкли обращаться друг к другу по национальности: «Хей, холланд!», «Хей, джёрман!», «Хей, инглиш!» слышится здесь постоянно и никто ни на кого не обижается. Мне было проще – «Паша фром Раша» запоминали все с первого раза 

Ну вот, как получить бесплатный обед и выпивку я рассказал. А вот фирменную футболку, получить можно намного проще! Парням для этого надо выиграть в Beer Pong у соперников, а девушкам достаточно просто сыграть три раза подряд.

Итак, что же такое Beer Pong, про который даже написано в Lonely Planet?

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Примерно половину крытого бара занимает самодельный стол с двумя ящиками по краям. На оба края стола ставятся по шесть пол-литровых пластиковых стаканов, в которые по немного, грамм по 150, наливается пиво. В игру одновременно может играть четыре человека, по два в каждой команде. Задача команды – выбить все стаканы противника, попадая в них шариками для пинг-понга. «Выбитые» стаканы выпиваются игроками проигрывающей команды.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Игра безумно популярна среди посетителей бара, очередь на игру лучше занимать заранее. И практически каждый вечер здесь проводятся турниры «на вылет».

Стоит рассказать и про музыку. Здесь в этом плане полная демократия! Ведь все вечеринки в Monkey Jane’s проходят как домашние, и музыку также ставят посетители со своих айфонов сами. Один швед по имени Виктор был так потрясен что я помимо рок-н-ролла и всего что с этим связано также люблю и их АББУ, что в тот же вечер поставил штук пять их песен подряд, сказав позже, что это было специально для меня  А в один из вечеров другая шведка, Мария, попросила научить танцевать её «буги» (дело в том, что я занимался этим танцем несколько лет) – сама она танцует сальсу, так что мы довольно быстро с ней станцевались.

Всё веселье, конечно же, сопровождается и выпивкой. Пиво в happy houres (с 6 до 9 вечера) стоит 30 юаней за две больше (0,6) бутылки, в остальное время – по 20 юаней (около 100 рублей) за бутылку. Но кроме пива популярностью пользуются и какие-то адские коктейли по 50 юаней, называемые здесь Monkey Bucket – это такие литровые вёдра, в которых намешено чёрт-те чего. Я пробовать не рискнул. Также есть и обычные крепкие напитки. Я предпочитал рисовую водку со змеей по 10 юаней за рюмку, но ребята почему-то, смотрели на меня как на героя, а Капитан сказал, что теперь я его идол . Ещё здесь имеется самбука по 20 юаней и даже русская водка. Один англичанин уж очень хотел выпить со мной именно русской водки, мы взяли с ним по рюмочке. Когда пришло время платить (каждому за себя, естественно) цена меня неприятно удивила – 40 юаней за 50 грамм, то есть около 200 рублей! Дальше пил только «змеевку».

Веселье обычно заканчивалось около 3-4 часов утра. Это не значит, что все отправлялись спать – просто закрывался бар! Мы же спускались на ресепшен (где, помимо всего прочего, стоял холодильник с пивом) и шли гулять дальше. Как правило, мы шли на ночной рынок в трёх минутах ходьбы от бара – ведь к этому времени все уже успевали основательно проголодаться. Это был обычный ночной рынок с различными шашлычками, и работал он практически всю ночь. И уже отсюда, допив остатки пива и утолив голод, все обычно расползались спать.

Но в один вечер эта традиция была нарушена. Кто-то из ребят предложил: «А пойдемте купаться!». Не смотря на наличие алкоголя в крови, все сразу же поддержали эту идею, благо до речки было пять минут ходьбы. В кромешной ночи мы вышли к набережной. Первыми у реки оказался я и англичанин Сэм. Опустив ногу в воду я понял, что с таким течением и учитывая состояние публики, после купания мы кого-то точно не досчитаемся. Тем более что собралось нас в этот вечер человек двадцать, и уследить за всеми было просто невозможно! Сэм согласился со мной.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Решено было не плавать, а просто залезть в воду слева от причала, где глубина составляет сантиметров семьдесят, а причал не дает унести тебя в реку. Под задницей камни, быстрое течение и небольшой водопадик за спиной, кто-то принёс пиво, кто-то сигареты. Как в джакузи!

Минут через десять откуда-то появляется компания китайцев, человек пять. Они купаются с нами, смеются, но что-то меня настораживает. Откуда китайцы на берегу реки в 4 часа утра?! Я вылезаю из воды и пододвигаю свой фотоаппарат поближе к Виктору, который довольно пьян и уже еле сидит на берегу. Позже выясняется, что чутье меня не подвело – когда китайцы также стремительно ушли, как и появились, выясняется, что у австралийца Эндрю пропал мобильный телефон и фотоаппарат-мыльница, которые он положил сверху на свою шорты и футболку. Пока мы с ним обшаривали каждый сантиметр причала с фонариком в моем телефоне, ко мне подошёл Сэм и сообщил, что Виктор пошёл в сторону Monkey Jane’s, но по дороге повредил ногу и не может самостоятельно передвигаться. Я оставил телефон Эндрю, чтобы он смог продолжить поиски, и мы отправились с Сэмом искать Виктора. Виктор нашёлся быстро – он лежал на одном из прилавков на рынке рядом с причалом. Нога была в плачевном состоянии – может быть сильный ушиб, а может и трещина, не знаю. Наступить на неё он не мог. Пришлось тащить Виктора на руках домой. Здоровый лось! Метр девяносто, спортсмен… Хорошо ещё, что их с Сэмом комната была на втором этаже.

Оттащив Виктора, мы спустились с Сэмом на улицу и тут же встретили часть нашей компании, в том числе и Эндрю с моим телефоном. Его поиски закончились неудачей. И самое обидное, что это был последний день его отпуска, а все фотографии ушли вместе с фотоаппаратом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Расстроенный Эндрю отправился спать, а мы привычно пошли на ночной рынок, чтобы подкрепиться. Там мы познакомились с поляком Крисом, который тоже жил в Monkey Jane’s, но в баре замечен до этого не был. Крис оказался замечательным парнем и остаток ночи мы пили пиво с ним и с Сэмом прямо на улице, любуясь рассветом. Даже вопрос с пивом в предрассветном Яншо решился довольно просто – помните, я говорил о том, что на ресепшене Monkey Jane’s есть холодильник?:) К тому же, удалось сделать фотографии пустой West Street.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Пиво плавно перетекло в завтрак, и лечь спать в тот раз удалось только в 9 утра. Но когда ещё выпадет шанс вот так вот пообщаться с путешественниками со всего мира! К тому же, следующее утро было моим последним в Яншо, и я мог себе позволить немного расслабиться.

Подводя итог, могу сказать, что Monkey Jane’s, пожалуй, лучшее место из тех, где я останавливался в Азии. Здесь одна молодежь, здесь весело, здесь чувствуешь себя, как дома. Сравнить я его могу только разве что с местечком «Koh Ru» в Камбодже на Bamboo Island, где мне посчастливилось провести всего одну ночь в январе этого года. Когда я в следующий раз приеду в эти края (я специально не говорю слово «когда») я обязательно заеду в Яншо, чтобы хотя бы пару ночей провести в этом прекрасном месте и выпить пару пива в Roof Top Monkey Jane’s Bar.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

В следующей части я ещё расскажу о том, что можно посмотреть вокруг Яншо.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #17

Сообщение toomuchwhiskey » 06 сен 2013, 20:10

ЧАСТЬ 10. РЕКИ И МОСТЫ (Машина Времени, 1987г.)

День 12. Яншо (Yangshuo, 阳朔), Синьпин (Xingping, 興平市).

Вечер второго дня моего пребывания в Яншо продолжился, как можно было судить из предыдущей записи, в баре Roof Top Monkey Jane, а закончился поздним ужином на ночном рынке недалеко от гестхауза. За ужином коллегиально было принято решение отправиться завтра в Синьпин (Xingping, 興平市), небольшой городок на реке Ли недалеко от Яншо с потрясающими видами. Общий сбор был назначен на 8:30 утра на ресепшене, после – поход на завтрак, а дальше садимся на велосипеды и выдвигаемся. Я вовремя смекнул, что сейчас уже 4 часа утра, и, даже если мы все соберемся через 4,5 на ресепшене, вряд ли я смогу ехать на велосипеде по жаре. Поэтому, сославшись на натертые ступни (а они, надо сказать, до конца ещё действительно не восстановились), я сообщил, что отправлюсь в Синьпин на автобусе, а там уже присоединюсь к компании. Англичанка Иванна тоже поняла мой хитрый ход и сказала, что поедет со мной. Правда, по дороге к гесту она с голландским учителем английского Ником свернула в один из клубов, и я понял, что завтра вряд ли она придёт на общий сбор к завтраку.

Да и сам-то я к общему сбору не успеваю. Просыпаюсь только в 10 утра. Я спускаюсь на ресепшен, не питая надежд застать там кого-либо, но неожиданно встречаю там Зохара. Он говорит, что спускался сюда в 8:30, подождал до девяти, но никто так и не появился. Теперь вот снова пришёл сюда. Я возвращаюсь в номер, принимаю душ, собираюсь, возвращаюсь на ресепшен. Зохара тоже уже нет, но он в любом случае собирался в Синьпин на велосипеде, к чему я сейчас совершенно не готов.

Позавтракав, отправляюсь на автобусную остановку. Здесь зазывалы предлагают автобусы до Янгди – деревеньки, между которой и Синьпином курсируют плоты с туристами. Я же нахожу свой автобус сразу до Синьпина.

В городке без труда определяю нужное мне направление и иду к реке. На часах уже полдень. По дороге звоню шведке Марии, которая собиралась сюда сегодня, и сообщаю, что я уже на месте. Мария говорит, что она только что проснулась и завтракает. Извиняясь, она сообщает что все ребята поменяли свои планы – сегодня массово идём купаться. Ну что ж, одному даже проще.

На набережной нет отбоя от зазывал – все предлагают прогулку по реке на плоту. Мда… Да я тут каждый день на этих плотах плаваю! Но, по большому счету, в Синьпине делать больше и нечего. Цены за плот начинаются с 230 юаней. Лениво торгуясь, сбиваю до 140 за полуторачасовую прогулку. Зазывалы просят меня немного подождать, а пока показывают один из самых известных видов Синьпина, изображенный на двадцатиюаневой купюре.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Минут через пять мы с лодочницами грузимся в проезжающий мимо электрокар и едем вдоль набережной к другой стоянке плотов. Я загружаюсь на свой.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Минут через двадцать, вместе с другими плотами с туристами, причаливаем у небольшого островка на реке. Здесь оживленная торговля сувенирами, водой, какой-то снедью. Тут же можно вблизи посмотреть на бакланов, с помощью которых местные добывают рыбу. Бакланам перевязывают горло веревкой и выпускают за рыбой. Бедная птичка ловит рыбку, но проглотить не может – горло сдавлено. Приходится нести хозяину.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

По большому счету, пейзажи здесь мало отличаются от уже виденных мной здесь. Но от этого они не менее прекрасны. Погодка замечательная, пиво есть. Что ещё надо!

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Часа через полтора мы приплывыем в Янгди. Прямо возле пристани обнаруживается небольшая кафешка, где хозяйка совершенно не говорит по-английски. Но, сходив вместе с ней на кухню, вопрос с меню я улаживаю, и вкусно и недорого обедаю. Автобусная остановка расположилась прямо напротив, и через пять минут я уже еду в автобусе обратно в Яншо.

В баре на крыше уже сидит почти вся наша компания, собирающаяся купаться. Я переодеваюсь в плавки и спешу присоединиться к ним. Трое ребят берут у хозяйки Джейн баллоны для тюбинга и мы отправляемся через город вверх по реке, где находится что-то вроде причала, но использующееся местными как пляж. Проплавав и проплескавшись минут сорок, часть ребят во главе с Джейн начанают сплав, а другая, к которой принадлежу и я, отправиляемся пешком обратно. Могу заметить, что скорость сплавляющихся была чуть выше нашей, пешеходной, и у геста мы оказываемся практически одновременно.


***


День 13. Яншо (Yangshuo, 阳朔), Мост Дракона и Мост Фули (Dragon Bridge, Fuli Bridge).

С вечера я ни с кем и ни о чем не договаривался, поэтому, проснувшись и позавтракав, начинаю выбирать для себя программу на день исходя из двух вариантов: либо популярный здесь Moon Hill, либо менее популярный но довольно симпатичный, если верить картинке на моей карте, Dragon Bridge. Карабкаться вверх сегодня, как, впрочем, и вчера, и позавчера, не хочется. Тем более что ребята, которые туда лазали вчера, рассказали, что подъем у них занял минут сорок и вернулись они все в мыле. Ладно, отодвинем Лунный Холм на потом. А сегодня – на Мост Дракона! Причем, опять-таки, на автобусе. Что-то я совсем обленился.

Прямых автобусов на Мост Дракона нет, приходится делать пересадку в небольшом городке Байша. Причем понять, где кончился Яншо и начался Байша, я так и не смог. Кондукторша указывает мне на автобус до Моста Дракона, который как будто специально ждёт только меня. Водитель высаживает меня на дороге у указателя на мост. Отсюда до самого моста ещё около километра пешком.

Мост этот древний, судя по путеводителю – тысячелетний. Хотя, я тут про что ни прочитаю – оно всё тысячелетнее.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Здесь, как и в любом мало-мальски туристическом месте, помимо нескольких кафешек, тоже наблюдается скопление плотов. Но в отличие от тех, на которых я уже плавал, эти действительно бамбуковые. И мотором они не оборудованы – лодочники отталкиваются от дна шестами. Может быть это потому, что здесь это возможно – ведь это уже не река Ли, а река Юлун. Я даже не интересуюсь ценами за прогулку по реке, наплавался уже вдоволь. Хотя это, как мне кажется, должно быть интереснее, чем на пластиковом плоту с мотором. По крайней мере аутентичнее.

Хоть сам мост и невысокий, но виды с него открываются шикарные.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Народу не много, а значит можно спокойно отснять и 3d-панораму. Вот она: http://virtualvoyage.ru/tour/China_2013/Bridge/Bridge.html

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Немного отдохнув и изучив карту, решаю добраться до находящего неподалеку моста Фули. Я выхожу на главную дорогу и не спеша иду в противоположную от Яншо сторону. Самое главное – это не пропустить нужный мне поворот к мосту. Меня периодически обгоняют мотобайкеры, предлагая свои услуги по моей транспортировке куда угодно, но, судя по карте, идти недалеко, и я решаю прогуляться. Однако через полчаса я начинаю сомневаться, не прошёл ли я требуемый поворот. Пытаюсь уточнить дорогу у проезжающего мимо мотобайкера, тыча пальцем в карту. Тот воспринимает мой вопрос как желание нанять его, и показывает мне купюру в двадцать юаней. Ну ни фига ж себе… То ли он в конец оборзел, то ли до моста действительно далеко. Сторговываюсь до 10 юаней и мы едем. Да, действительно, до моста не близко. Минут пять мы едем по главной дороге, сворачиваем на проселочную, и потом ещё минут пятнадцать следуем по ней. Пешком я бы шёл долго. Расплачиваюсь с байкером и прошу его заехать за мной минут через тридцать. Правда, уверенности в том, что он меня понял, у меня нету никакой.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

А вот здесь уже нет ни одного туриста. Есть только пара точек с водой и пивом. Причем в одной точке пиво только теплое. Ну не готовы здесь к приму гостей! Я беру баночку холодного, гуляю вокруг. Красота!

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Мой мотобайкер так и не появляется. Ну и ладно. Пойду пешком. Теперь-то я хотя бы знаю, куда мне идти. На полпути до главной дороги мне попадается другой мотобайкер, готовый за 15 юаней довезти меня до Байша, прямо до автобуса в Яншо. Что ж, замечательно! Едем!


***


День 14-16. Яншо (Yangshuo, 阳朔)

Вчера вечером, как обычно, я пошёл в бар на крыше. Это была именно та ночь, после которой мы всей компанией пошли купаться, и которая закончилась в 9 утра завтраком с Крисом и Сэмом. Поэтому сегодня, как и следовало предполагать, я просыпаюсь около 3-х часов дня.

Позавтракав, понимаю что день выпал. На Moon Hill ехать уже поздно, да и лень. Правда, тут есть телевизионная башня в пределах города… Надо подумать. Но для начала решаю вопрос с билетом в Гуаньчжоу на завтра. Беру его прямо на ресепшене моего геста– 170 юаней, отправление завтра в 9 вечера.

Остаток дня просто брожу по городу, покупаю сувениры на подарки. Рядом с гестхаузом нахожу небольшую кафешку с работающим кондиционером. Вечером – снова в бар. Правда, надолго здесь не задерживаюсь. Даже не дожидаюсь пока все пойдут есть традиционные ночные шашлычки.

Следующий день прошёл тоже как-то странно. Я уже понял, что ни на какой Moon Hill я не поеду. А вот телевизионная башня – вариант интересный. Я интересуюсь у ребят на ресепшене как проще туда добраться, и мне дают записку на китайском, которую следует показывать местным жителям в районе холма, на котором находится башня, что бы те указали нужную мне тропинку.

Я уже почти дохожу до автостанции, но понимаю, что пока карабкаться наверх я не готов. Я возвращаюсь в кафешку с кондиционером, выпиваю пиво. Ко мне подсаживается хозяйка, мы болтаем, я интересуюсь у неё телебашней – долго ли лезть и стоит ли это того, и получаю положительные ответы. Ладно, значит, всё-таки, полезу.

Но стоит мне немного пройти по направлению к автостанции, как я встречаю Сэма и Виктора. Они только что проснулись и думают, где бы позавтракать. Я предлагаю им кафешку с кондиционером неподалеку. Тем более, что мы уже сидели там с ними вчера. Она завтракают, я снова пью пиво. Снова подсаживается хозяйка. Мы вместе смеемся над тем, что я уже второй день не могу добраться ни до Лунного Холма, ни до башни. А ведь у меня есть ещё одна задача – друзья просили меня привезти им чая.

- Послушай, - спрашиваю я у хозяйки, - а где можно купить хорошего чая?

Хозяйка идёт к барной стойке, берет оттуда банку с чаем, показывает мне, дает понюхать.

- Мы здесь пьем вот этот, очень хороший. Мы ещё покупаем немного цветов – видишь, такие беленькие в чае – и подмешиваем их в банку.
- Здорово. А где такой можно купить и сколько стоит?
- 10 юаней за банку. Тут недалеко.
- Ну ОК, ты мне расскажи, как идти, а я схожу и куплю.
- Да ладно, сиди уже, пей свое пиво. Я сама схожу. Тебе сколько банок?
- Давай пять. Друзья просили.
- Цветочки тоже взять? Тогда давай 55 юаней.


Через десять минут она возвращается с моим чаем, мы все вместе досыпаем цветочков в каждую банку. Ну что ж, вопрос с чаем решен. Отлично!

- Послушай, - обращаюсь я к хозяйке, - а ты не могла бы теперь взять мой фотоаппарат и слазить на телебашню? А то так лень идти туда…

Хорошая она тетка. Остаток дня просто мотаюсь по West Street. Moon Hill и телебашня – в следующий раз. В общем-то, я не один из нашей компании, кто так и не добрался до Лунного холма. С несколькими ребятами мы каждый день договаривались добраться туда, но каждое утро принимали одно и то же решение: «Next time…». Ну что же, значит придётся вернуться в Яншо снова. Тем более что этот городок запал мне в душу.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

От Чжанцзяцзе до Гуанчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Вечером я загружаюсь в автобус и, с часовым опозданием, отправляюсь в сторону Гуаньчжоу. Рядом со мной оказался молодой китаец, прекрасно разговаривающий по-английски. Мы познакомились, немного поговорили с ним о том о сём. А на следующий день, около 6 утра, автобус прибывает в Гуаньчжоу. Но дело в том, что автобус этот проходящий. Он выехал вчера из Гуйлиня, сделал остановку в Яншо, теперь в Гуаньчжоу. Дальше он отправляется в Шеньчжень, и оттуда в Гонконг. Поэтому автобус не пошёл на автовокзал Гуаньчжоу, а высадил всех на какой-то дороге на окраине города. Мой сосед договаривается с таксистом, подошедшим к нам. Цена поездки до ближайшего метро – 70 юаней. Мы, конечно же, решаем поделить эту сумму пополам. Правда, теперь у меня остаются только купюры по 100 юаней, которые не принимает автомат по продаже жетончиков в метро. Но мой новый друг покупает мне поездку за свои деньги. Уже за турникетами он обращается ко мне: «Послушай, ты не мог бы оказать мне одну услугу? Я поссорился с моей девушкой и хочу попросить у неё прощения. Я сейчас делаю ролик, где разные люди говорят, что я очень сожалею о случившемся, и просят её простить меня. Не мог ты сделать то же самое?». Естественно, я соглашаюсь. Мы прощаемся, и я решаю ехать сразу в аэропорт. Да, до моего рейса ещё уйма времени, и я собирался посмотреть на телевышку в Гуаньчжоу, но таскаться с рюкзаком мне совсем не хочется, а ехать куда и сдавать его в камеру хранения – это потеря времени.

Вот так вот закончилось мое шестнадцатидневное путешествие. Китай абсолютно покорил меня. Природа совершенно фантастическая, а люди, хоть и, как мне показалось, немного более закрытые, в отличии от жителей стран Юго-Восточной Азии, но всё же довольно милые. Господа, езжайте в Китай! Там клёво!
Последний раз редактировалось toomuchwhiskey 08 окт 2013, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #18

Сообщение kremen » 06 сен 2013, 20:29

Отличный отчет, спасибо!
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #19

Сообщение Tattaa » 11 сен 2013, 19:32

Паш!!! Отчеты и фото всё лучше и лучше !!! Катастрофически красивая поездка!!!
Аватара пользователя
Tattaa
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 18.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Женский

Re: От Чжанцзяцзе до Гуаньчжоу. Хунань и Гуанси летом.

Сообщение: #20

Сообщение toomuchwhiskey » 11 сен 2013, 19:57

Tattaa писал(а) 11 сен 2013, 19:32:Паш!!! Отчеты и фото всё лучше и лучше !!! Катастрофически красивая поездка!!!

Спасибо, Тань) Так и фотик же сменил, во-первых) А под хорошие фотки и писать приятней)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль