Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга. Октябрь-ноябрь 2013

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга. Октябрь-ноябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Юрий Титов » 19 ноя 2013, 11:08

Шанхай-Сучжоу-Тунли-Ханчжоу-Гуйлинь-Яншо-Фэнхуан-Деханг-Хуайхуа-Тунси-Тангкоу-горы Хуаншань-Шанхай

Внес коррективы в название поста.

Решил отчитаться за часть большого, почти месячного путешествия по Китаю. Я проехал где вдвоем с попутчиком, где в одиночку по маршруту Шанхай - Сучжоу — Тунли -Ханчжоу - Гуйлинь - Яншо- Фэнхуан - Деханг - Хуайхуа - Тунси - Тонгкау - горы Хуаншань - Шанхай. Описать весь маршрут мешает не столько лень и обилие информации, сколько мои сложные взаимоотношения с Китаем, скорее с китайским народом. Дебилы-не дебилы, но мозги у них точно посажены по-другому. Кто побывал в Китае, тот меня поймет. Целую неделю меня буквально корежило-неужели мне придется провести здесь целый месяц? Потом попривык, но корректировки в поведении сделал. Опыт- великое дело.
К примеру, подходишь к продавцу, указываешь пальцем на товар.
- Сколько это стоит? ( Английский здесь неуместен)
- Ааа?
- Сколько стоит? И потрешь двумя пальцами.
Сяу,сяу, мяу-мяу.
Да ты покажи на пальцах
Показывает, но опять по китайски. Как-то раскорячивает пальцы и изображает ими что-то вроде иероглифа. Мы быстро поняли только, как обозначается десять- кладут два больших пальца друг на друга.
Да напиши ты на бумажке.
Даешь листок и ручку. Пишет, но опять по китайски. Иероглифами.
Да напиши ты, е.....твою.......ь, нормальные цифры
Наконец-то напишет.
Или другой пример.
Садимся в автобус, показываем водиле Храм на карте. Смотрит – садись, поехали.
Едем, но через какое-то время понимаем, что не туда. Снова подхожу с картой, тычу пальцем- где же этот храм. Смотрит- смотрит, потом показывает на глаза, дескать ни хрена не вижу. А сразу сказать, что не вижу или не знаю- не судьба. Потеряет свое лицо.

Подошел к женщине, явно не колхознице, что-то пытался спросить, карту сую или свои записи. Так она глаза вылупила, замахала руками, что-то запричитала, и чуть не бегом от меня. Надеюсь- белье не потратила. Это такой важный случай в жизни- иностранец обратился. Внукам будет рассказывать.

Берем билет в Гуйлине на поезд от Джишоу до Гуанчжоу. Суем шпаргалку девушке в окошке, та в ступоре. А где это Джишоу? Она — работник железных дорог - на знает. Обстановка накаляется. Из очереди подходит китаец и на чистейшем и правильном русском языке спрашивает:
В чем дело, ребята?
Да вот так и так.
А где это? Я всю жизнь живу в Китае и не знаю этого Джишоу.
Объяснили.
А-а, так это на Севере? Там живут какие-то дикие народы.
Но мозги кассирше вправил, билеты куплены.
И таких случаев-море.

Никогда не поймешь, в какую сторону китаец показывает. Как-то изогнет руку и ладони, то ли прямо надо идти, то ли повернуть. Переспрашивать бесполезно.
Обращаться к полицейским, военным или охранникам крупных отелей, как это выручало часто в Индии, Тае или Вьетнаме- бесполезно. Не знают даже элементарных слов по -английски. Пинь-инь тоже не знают. Город свой не знают. Карту лучше не показывай. Знают только свои иероглифы-паучки, как говорит моя дочь Полина, уже засвеченная в моих отчетах.

Но в других случаях китайцы были очень отзывчивы. Часто возникал ступор около касс, когда тема уходила дальше от написанных шпаргалок-трафаретов. Всегда находился кто-то из очереди, хоть немного знающий английский, и старался помочь.
В Тунси в поисках отеля меня занесло куда-то, зашел в другой отель, подключился к WI-FI, показал страничку от Букинга, так мужик повел меня за полкилометра до самого отеля.

Ну ладно, хватит заниматься словоблудием. Приступим к делу.
В первоначальных планах у нас было приехать в Гуйлинь из Ханчжоу и сразу ехать на север, потом вернуться, осмотреть Гуйлинь и Яншо, податься в Гуанчжоу, а затем разбежаться каждый в свою сторону, чтобы встретиться в Шанхае перед отлетом. Однако так получилось, что в Гуйлинь мы ехали в сидячем вагоне 19 часов, приехали никакие, и решили сперва передохнуть, осмотреть Гуйлинь, Яншо, а затем отправиться на север.
Про поездку в сидячем стоит рассказать особо. Билеты из Ханчжоу в Гуйлинь мы купили заранее, не помню где. В Ханчжоу выписываемся из отеля и едем на вокзал. Смотрим на табло и не видим своего рейса. Оказывается, поезд отправляется с другого вокзала, а по нашим сведениям, почерпнутым из Сети, в Ханчжоу один вокзал. Оказывается, в июне этого года построили новый вокзал, кстати,красавец - шедевр архитектурной мысли. А где этот новый вокзал- нам неведомо. Да и времени до отправления поезда- минут двадцать.
Мы в кассу, просим поменять билеты на тот же поезд на завтра. Да без вопросов, но только в сидячий вагон. Что делать- меняем билеты, едем обратно в тот же отель, в лобби букаем, и через десять минут селимся.
Мне это оказалось даже на руку. Поскольку Яншо и Гуйлинь мы видели, незамутненное сознание мне подсказало: а зачем с севера возвращаться в Гуанчжоу ради одного дня. Нахожу в Сети поезд из Хуайхуа прямо до Хуаншаня, покупаю билет на 31 октября на 10.40, но только сидячий, и даже без места. Это за неделю до отправления.А Саша взял себе билет до Гуанчжоу из Джишоу на 29 октября.

Итак,приехали мы в Джишоу ночным поездом, с вокзала пошли сразу на автовокзал, это налево метров 200, сразу сели на автобус до Фэнхуана ( кажется, 22ю), и через час нас высадили на автостанции. Не успели выйти из автобуса, нам уже машет кондуктор с городского автобуса, Мы, не спрашивая, грузимся, и поехали. Подъезжаем к воротам в старый город.
Нас встречает женщина, предлагает гостиницу. Согласны посмотреть, но на входе стоит охрана, предлагает купить билет в город за 148 юаней. Мы гордо отказываемся и уходим на мост, но женщина нас догоняет и предлагает идти в отель другим путем, минуя охрану. Переходим через мост, сразу за первыми домами поворачиваем направо, спускаемся по узким улочкам и выходим снова к реке с другой стороны, переходим мост с павильоном, поднимаемся по ступенькам без поручней за крепостную стену, и вскоре оказываемся в отеле.
Кстати, за 148 юаней можно бесплатно зайти в музеи и исторические дома, покататься на лодке. Утром на набережной огромная толпа китайцев, желающих реализовать свое право на катание.
В дальнейшем, когда мы натыкались на охранников, которые перекрывают проход на некоторые улицы без билета, мы показывали ключ от отеля, и нас без вопросов пропускали.
А пока мы устроились в гостинице, в которой нам не особенно понравилось: маленький санузел, душевая сетка прямо над напольной чашей, вода из раковины, как выяснилось позже, стекает не в канализацию, а в эту чашу. Постоянно мокро, и без тапочек не войдешь.
И еще оказалось, что в Ф. не приняты полотенца в отелях. Мы решили остановиться на ночь, а с утра найти другое жилье. Так и сделали. Вторая гостиница оказалась очень приличной, находилась в полсотне метров от первой. Там нам назначили цену 80ю, мы легко сбили до 70, до 60 торговаться просто стало стыдно. Если у кого возникнет желание, дам ее координаты. У нас было запланировано три ночи, так как дальнейшие планы были строго расписаны. Мы очень расслабленно провели время в Фэнхуане, нас ничто не торопило.

А теперь попробую вставить фото из Яндекс.фотки, следуя инструкциям Босса.Вот это улица за крепостной стеной на правом берегу. Здесь наш отель

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

А это китайцы стоят в очереди на катание


Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013
Последний раз редактировалось Юрий Титов 23 май 2015, 12:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #2

Сообщение Юрий Титов » 19 ноя 2013, 11:28

Н-да. Что-то пошло не по инструкции.Попробуем по-другому.
Последний раз редактировалось Юрий Титов 23 май 2015, 12:05, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #3

Сообщение Юрий Титов » 19 ноя 2013, 11:30

О, да как здорово.

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013
Последний раз редактировалось Юрий Титов 23 май 2015, 12:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #4

Сообщение Юрий Титов » 19 ноя 2013, 11:38

А как вам такие дома на столбах?
Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013[/url]

Или такой мост
Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013[/url]
Или такой
Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013[/url]

А вот этот вид хорош.
Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

А ночные виды.
Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как вот эта улочка?
Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013
Последний раз редактировалось Юрий Титов 23 май 2015, 12:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #5

Сообщение Юрий Титов » 19 ноя 2013, 11:44

А вот уже упомянутый вокзал в Ханчжоу

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013
Последний раз редактировалось Юрий Титов 18 май 2014, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #6

Сообщение tunicom » 19 ноя 2013, 12:14

Подписался!! Отличное путешествие по Китаю,тоже собираюсь в скором времени.Фото-супер!
Аватара пользователя
tunicom
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.03.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #7

Сообщение Юрий Титов » 19 ноя 2013, 12:30

Запасайте больше денег. Цены на достопримечательности в Китае просто конские. Если поставить цель посетить если не все, то хотя бы большую их часть, в бюджете на это можно смело отводить процентов 70.Если за отели мы платили в среднем 80-100ю, то за вход частенько надо было откидывать сотню и более. Какое- нибудь простое блюдо в местной едальне стоило до 10 юаней.Все цены, которые я вычитал в инете перед поездкой, давно устарели. Держатся пока цены в Хуаншане. Уверен- скоро прибавят. Но Желтые горы того стоят.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #8

Сообщение Кукуй Сидоров » 19 ноя 2013, 13:06

Подпишусь на тему. Очень интересно пишете.
Кукуй Сидоров
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #9

Сообщение Old George » 19 ноя 2013, 17:37

Пишите, Юрий, пишите...)))
Теперь я относительно свободен, поскольку ни на что уже не годен...)
Old George
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 14.09.2009
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #10

Сообщение Юрий Титов » 19 ноя 2013, 17:40

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013
Последний раз редактировалось Юрий Титов 18 май 2014, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #11

Сообщение Юрий Титов » 19 ноя 2013, 17:45

В Фэнхуане очень живописная река, с десяток мостов самых разных видов,дома на косых деревянных сваях- одна из фишек Ф., несколько перекатов. Ночью включается подсветка, в многочисленных кафе звучит музыка. Город и река сияют всеми огнями.
Фэнхуан- лучшее, что я увидел за почти месячное путешествие по Китаю. Правда, он уже стал вполне попсоватым, как Яншо.
На берегу реки процветает фотобизнес, которым заправляют женщины. Они отлавливают китайских туристов, особенно парочки, уговаривают их на фотосессию в национальных костюмах. Очень красиво смотреть на них. Уж не знаю, какие фотки получаются, особенно ночью со вспышкой.
Китайские группы начинают колобродить с 6 утра. Лидер с флажком, матюгальником, за ним толпа орущих китайцев, частенько одинаково одетых. Китайцы спокойно разговаривать не могут- они орут, лают или визжат. Два человека могут такой ор поднять в тихом месте, где нет необходимости повышать голос, скажем, на стойке рецепшен, где больше нет ни одного человека. А что уж говорить, если собирается пара групп одновременно.
Питаться мы ходили в новый город. Выйти можно через ворота на площади с птицей Феникс, пройти пару сотен метров и упереться в улицу, на которой есть магазины, большой супермаркет и множество недорогих едален. Здесь все подешевле, чем в исторической части.
Вот напротив этого здания в переулке есть едальня типа шведского стола. Платишь 8ю и набираешь в коробочку или миску со стола все, что хочешь плюс рис. Можно взять добавку.


Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013
Последний раз редактировалось Юрий Титов 18 май 2014, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #12

Сообщение Юрий Титов » 19 ноя 2013, 19:01

Если по левому берегу идти до изгиба реки, а затем уйти влево, попадешь на рынок, где вообще все дешево, а далее еще один рынок, уже для местных. Но туда я не заходил- уж очень грязно.
Это здесь
Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Сперва я думал- китайцы мусорят и убирают, мусорят и убирают. Затем мнение изменилось. Китайцы ГАДЯТ, ГАДЯТ и снова ГАДЯТ. Стоит только уйти чуть дальше от туристических мест. В этом плане они недалеко от Индии и Египта. Семечки лузгают даже в самолете. Что уж говорить о поездах. Легко могут бросить окурок в холле приличного отеля, в билетных кассах.
Последний раз редактировалось Юрий Титов 18 май 2014, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #13

Сообщение RoМaнтik » 19 ноя 2013, 19:15

За старание плюсик!Красивые фотографии,но не вами сделаны.Так любой может,никуда не ездя,писать отчёты ,вставляя фото из инета.Даже не знаю,как оценивать вас.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #14

Сообщение Юрий Титов » 19 ноя 2013, 19:32

И где же Вы видели мои фотки в инете?
Впрочем, это даже льстит.Значит, хорошие фотки. Чему-то научился.
А плюсик поставьте. За старание
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #15

Сообщение Nellik » 19 ноя 2013, 21:23

Пишите, пишите... Очень интересно Очень хочу в Китай, но история с иероглифами меня напрягает...
Nellik
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #16

Сообщение Юрий Титов » 20 ноя 2013, 07:49

Да уж. Если в сфере ж-д транспорта у них все отлично: все названия дублируются на пинь-инь, в междугородних автобусах уже хуже, в небольших городах расписание можно увидеть только паучками. А вот во внутригородских и пригородных маршрутах - там может быть полный пипец. Цифровых номеров у автобусов нет, пинь-иня нет.Да и обозначенных остановок в Яншо, к примеру, я не заметил.Когда я брал в отеле экскурсию в Серебряную пещеру ( пришлось, потому что общественный транспорт , как мне сказали, туда не ходит), мне посоветовали на обратном пути попросить водителя, чтобы он мне остановил около Лунного холма, а там я дойду до Баньяна, а затем до Бабочки. Все это - на одной линии.Шофер ответил-ага- и довез меня обратно в город.Потом я оценил это положительно, так как не знал бы, чем потом добираться до Яншо. Только на такси или байке.Потом я пришел на автовокзал, спросил про автобус к Баньяну ( Лунный холм я решил отбросить-1000 ступенек вверх ради сомнительного удовольствия посмотреть сверху при большой дымке), внимательно запомнил паучки и, кажется, даже зафоткал, и на обратном пути знал, кого ловить.
Так что запасайтесь разного рода шпаргалками с паучками на все случаи жизни.
Но не пугайтесь. Тяжело было первые три недели. А в Шанхае вообще чики-чики. Все дублируется, в магазинах говорят по-русски, приставалы, как только скажешь -ОТВАЛИ, сразу переходят на русский. Такого количества приставал, как в Шанхае, я не видел нигде.Накупите шелковых платочков для подарков за 10ю женщинам и шкаликов китайской водки от 3,5ю - мужчинам, а на закуску- китайской лапши.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #17

Сообщение Nellik » 20 ноя 2013, 09:12

Первые три недели было тяжело )))) Мы поехать хотим на две ))) Максимум на три Но кто не рискует, тот не пьет...
Надо просто хорошенько подготовиться...
Nellik
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #18

Сообщение Юрий Титов » 20 ноя 2013, 09:22

Да, хорошо подготовиться. Мы, когда приехали, настрой был- на месте разберемся. Ан нет. Побегали по Сучжоу часа три в поисках гостиницы - и мало их, и все занято. Так в дальнейшем во всех больших городах стали букать заранее.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #19

Сообщение Nogami » 20 ноя 2013, 13:35

RoМaнтik писал(а) 19 ноя 2013, 19:15:За старание плюсик!Красивые фотографии,но не вами сделаны.Так любой может,никуда не ездя,писать отчёты ,вставляя фото из инета.Даже не знаю,как оценивать вас.

Так фото сделаны в октябре этого года у него,exif в яндексе его прописан .А такой словочес Ваш - без докозательный и пахнет пиз----больством
Nogami
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 29.06.2013
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Провинция Хунань. Октябрь 2013

Сообщение: #20

Сообщение Юрий Титов » 20 ноя 2013, 14:53

После Фэнхуана отправляемся в Деханг. У моста садимся на автобус 1а, который идет по кругу в одну сторону, через мост на левую сторону реки, затем поворачивает налево, кружит и привозит на автовокзал, кажется, не на тот, куда приехали. Садимся на автобус до Джишоу. Через час нас привозят в Джишоу, но опять на другой вокзал. Выясняем в окне информации, там подсказывают, что до ж-д вокзала надо ехать на автобусе ( кажется 3). Едем туда, так как автобус до Деханга отправляется от жд вокзала, справа, если стоять спиной к вокзалу.
Платим 13 ю, автобус кружит полчаса по городу, собирая народ, затем — в путь.
Едем красивым ущельем, над головой, в дымке - длиннющий мост Айчжай. Затем автобус останавливается около кассы, кондуктор нам, двоим иностранцам, предлагает подойти к кассе. Мы были наслышаны, что за вход в деревню надо платить 60ю, но цена уже 100ю. Изучаем описание- какое-то шоу 2 раза в день. Да не надо нам никакое шоу. Вялые попытки отбиться от оплаты не дали результата. Автобус с пассажирами терпеливо ждет. Платим и снова садимся в автобус. А на билетах стоит цена 200. Но пока взяли по 100. Торопитесь, ребята.

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013
«Деханг. Главные ворота» на Яндекс.Фотках


Еще через сотню метров КПП, там у нас отрывают билеты- и через ворота заезжаем в деревню. Это действительно деревня, благоустроенная и насыщенная всякими прибамбасами для красоты и услаждения туристов. Всякие мостики, скульптуры и прочая. Но если не ерничать, деревня действительно хороша. Мостики, река, закованная в камень,дома в китайском стиле. Со всех сторон — в дымке горы разнообразных форм.

Высаживаемся на площади и, следуя советам уже побывавших там, в поисках жилья подешевле тащимся внутрь по проходу через рыночек. Женщина сразу ведет нас к отелю, смотрим номера. Неплохо, большой санузел, в нем здоровущий нагреватель. В целом все простенько, но номер неплох. С террасы вид на реку и горы. Сторговались на 50ю. Спрашиваем про WI-FI, женщина-хозяйка отеля ( ее портрет на вывеске отеля) как-будто никогда не слыхала этого слова, не помогают вытащенные планшеты и телефоны. Выручает парень, по соседству чем-то торгующий. Нет, говорит, вайфая. Ну, да ладно. Обойдемся.
В Деханге Саша намеревался провести одну ночь, затем ему надо было ехать в Джишоу, а затем в Гуанчжоу. А я собирался остаться на две ночи, чтобы потом отправиться сперва в Хуайхуа, а затем - в Хуаншань. Даем деньги хозяйке, Саша пятьдесят, а я сотню. Хозяйка в ступоре. Не может понять, почему сотня. Минут десять всеми способами, включая пантомиму, бумагу и ручку пытаемся довести до хозяйки простейший факт, что один белый будет жить одну ночь, а другой- две. Для нее это было из области китайского эпоса - приезжают вместе, а уезжают порознь.
Наконец ее расклинило. Заулыбалась- поняла.
Полотенец в этом отеле тоже нет. И холодновато в номере. Точнее, принимать душ холодновато. Так мы сперва пускали на пол горячую воду из сетки, нагревали кабину, а потом мылись. Все-таки север и конец октября.

Заселившись, не теряя времени отправляемся по маршруту Flouing Yarn Waterfall ( меняющийся водопад).Времени — около полудня. Погода неплохая вообще, но- дымка, солнце в облаках. Снимать - не очень.
Маршруты все проходят по сделанным дорожкам из камня, иногда бетонным. Даже имеются туалеты. Первый маршрут начинается от нашего отеля. На начало маршрута указывают таблички. В конце маршрута- водопад, возможно могучий в сезон дождей, а сейчас это тоненький ручеек. На полпути к большому водопаду справа есть другой, пожалуй более интересный в это время.

Тропинка по маршруту

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013

А это автор, чтоб не сомневались

Как я провел этой осенью.От Шанхая до Деханга.  Октябрь-ноябрь 2013
Последний раз редактировалось Юрий Титов 18 май 2014, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль