Пекин в лицах. Фототраффик!

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Пекин в лицах. Фототраффик!

Сообщение: #1

Сообщение zalmen » 21 ноя 2013, 06:07

Совсем нет времени писать отчеты о поездках.

Поэтому попробую новый для себя формат отчета в виде фотосета.

Многие страны, особенно это касается востока, невозможно понять и прочувствовать, не наблюдая за лицами людей. Архитектура, достопримечательности - все это уходит на задний план, становится фоном для харизматичных, колоритных, ярких человеческих лиц.

За 1,5 месяца в Пекине я много чего успел увидеть. Но больше всего мне запомнились лица людей.

Главный разрушенный в моем сознании стереотип "все китайцы на одно лицо" был разбит вдребезги.

О людях, лицах, эмоциях, мужчинах, женщинах, детях и стариках Пекина - этот отчет.

Лица Запретного города

Запретный город - главная достопримечательность Пекина. Традиционная китайская архитектура и масштабы дворца поражают воображение.

Но зачастую вся эта красота становится фоном для не менее колоритных лиц.

01. Дворник в Запретном городе.
Пекин в лицах. Фототраффик!

02. Пожилой мужчина в шляпе
Пекин в лицах. Фототраффик!

03. Туалетов внутри Запретного города нет. А ребенку нужно пописать, что же делать?
Пекин в лицах. Фототраффик!

04. Кто-то до сих считает, что все китайцы одинаковые?
Пекин в лицах. Фототраффик!

05. Ребенок позирует
Пекин в лицах. Фототраффик!

06. Мама и дочь
Пекин в лицах. Фототраффик!

07. Молодежь скучает
Пекин в лицах. Фототраффик!

08. Красота познается в деталях
Пекин в лицах. Фототраффик!

09. Мелкие предприниматели везде в музее и на выходе пытаются продать карты и планы Запретного города на китайском
Пекин в лицах. Фототраффик!

10. Трудолюбие китайцев - еще один стереотип, имеющий мало общего с реальностью. Обеденный сон и сон во время рабочего дня - очень важные моменты китайской жизни.
Пекин в лицах. Фототраффик!

В продолжении - самые яркие лица Пекина - обитатели хутунов.
Последний раз редактировалось zalmen 27 ноя 2013, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Пекин в лицах. Фототраффик!

Сообщение: #2

Сообщение Алконост » 27 ноя 2013, 18:24

А где же продолжение? Ждем
Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы?
Куда ушел Ваш китайчонок Ли?..
Аватара пользователя
Алконост
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 09.11.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Пекин в лицах. Фототраффик!

Сообщение: #3

Сообщение zalmen » 28 ноя 2013, 01:56

Продолжаем.

Хутуны Пекина

Хутуны (胡同, hútòng) — традиционные узкие улочки и аллеи, расположенные в городах северного Китая, преимущественно в Пекине.

В городах старого Китая группы домов, расставленных по принципу сыхэюань, строились одна возле другой, образуя узкую улицу или аллею. Такие улочки или группы домов и называли хутунами. Само слово появилось в период правления монгольской династии Юань и имеет, скорее всего, монгольское происхождение. В старом Китае хутуны были самой низкой единицей административно-территориального деления в городах.

Так как почти во всех сыхэюань входные врата и фасады главных зданий были обращены к югу, чтобы получать больше солнечного света, то хутуны обычно вытягивались вдоль линии запад-восток. Между основными хутунами для облегчения сообщения пролегали узенькие улочки, ведущие на север и юг.


Хутуны — сердце Пекина. Когда-то, до культурной революции Мао, хутуны составляли большую часть площади Пекина. Сейчас с каждым годом их становится все меньше, на месте хутунов выстраиваются небоскребы и современные дома. Но, к счастью, в центре Пекина по-прежнему много кварталов, заполненных хутунами, именно там можно лучше всего прочувствовать город, увидеть настоящую, без прикрас, китайскую жизнь, насладиться царящей там удивительной атмосферой тишины, спокойствия, неторопливости.

С одной стороны, хутуны - олицетворение бедности, нищеты, можно назвать их трущобами в каком-то смысле. Никакого былого величия богатых дворов (courtyards) практически не осталось. В хутунах сегодня проживают бедные обитатели Пекина, преимущественно, старики. Во многих из таких кварталов до сих пор нет канализации.

Однако в хутунах, как уже сказано, царит какая-то особая приятная атмосфера, которую сложно передать словами. Люди, проживающие там, чрезвычайно дружелюбны.
Большую часть своего свободного времени я проводил именно в хутунах, бродил по узким улочкам, наблюдал за жизнью простых китайцев. Туда хочется возвращаться снова и снова. Хутуны — то уникальное явление, отличающее Пекин от других больших китайских городов. С одной стороны, кругом бедность, разруха, неприглядность. С другой стороны, гуляя по узким улочкам, окруженным традиционной китайской застройкой, не испытываешь никаких негативных эмоций.
Любым трущобам и гетто присуща атмосфера страха, что-то недоброе царит в воздухе, в подобных местах просто неприятно и страшно находиться, хочется скорее сбежать и выдохнуть поглубже, порадовавшись, что остался жив и кошелек по-прежнему в кармане.
Ничего подобного не испытываешь, находясь в хутунах. Это самые душевные места в самом сердце Пекина. Точно знаю, когда вернусь в Пекин, первым делом пойду именно туда.

Но слова действительно плохо передают атмосферу, поэтому перейдем к самому интересному:

Лица пекинских хутунов

01. Хутуны не всегда легко найти, когда гуляешь по широким пекинским проспектам. Но есть маленькие подсказки. Некоторые жители хутунов выбираются за их пределы и общаются, отдыхают, играют в маджонг не только перед домом, но и на тротуарах вдоль широких бульваров. Если вы вдруг увидите на улице такую картину, знайте, что хутуны совсем близко:
Пекин в лицах. Фототраффик!

Не знаю, что было причиной ссоры, но старичок справа уходил с поникшей головой в направлении своего хутуна. Запомним этого грустного старичка, он нам еще встретится, а теперь идем дальше.

02. Любой, кто был в Китае, знает, какой ужас там творится на дорогах. Множество машин, мопедов, мотоциклов, мотоциклеток, мотоколясок, мотокоробок, велосипедов, все движутся хаотично и беспорядочно в разных направлениях. Мэрия Пекина пытается бороться с природной дезорганизованностью китайцев и расставляет везде заборы, строит широкие велодорожки вдоль улиц, вешает знаки, нанимает специальных регулировщиков, следящих, чтобы пешеходы не переходили дорогу на красный свет.

Велосипед очень популярен в Пекине. И действительно, если вы не боитесь безумного траффика, то на велосипеде можно очень комфортно передвигаться по центру города.

Пекин в лицах. Фототраффик!

03. Но наш сегодняшний пост не про транспортную ситуацию Пекина, а про хутуны. Приближаемся к ним.
Пекин в лицах. Фототраффик!

04. А вот и наш обиженный старичок. Оказалось, нам с ним было по пути, и вот он свернул в хутуны с проспекта, где громко ругались на него по-китайски его приятели.
Пекин в лицах. Фототраффик!

05. И вот мы в хутуне, и начинается самое интересное. В хутунах царит жизнь. Простая китайская жизнь. Во введении к посту приведена справка из википедии, но в ней нет главного. Если в старом Китае одному дворянину принадлежал целый двор (courtyard), внутри которого располагался красивый сад, то после свержения монархии, как и в России после 1917 года, всех богачей выселили, а в бывшие дворцы заселили простых китайских рабочих, при этом один дворец разделили, условно, на 20 маленьких каморок, где и вынуждены были ютиться новые жильцы. Естественно, проводить время в четырех стенах — сомнительное удовольствие. Поэтому люди весь день сидят на улице (аллее) перед домом. И занимаются своими повседневными делами.

Кто-то обедает.
Пекин в лицах. Фототраффик!

06. Кто-то делится свежими сплетнями.
Пекин в лицах. Фототраффик!

07. Большинство просто весело общается за жизнь. И никто никуда не торопится.
Пекин в лицах. Фототраффик!

08. Самое интересное, что в другом подобном месте я бы с моей обычной камерой (без многократного зума) постеснялся бы вот так с расстояния трех метров снимать людей в лицо. В Турции или на арабском востоке за такое могут и побить. Но китайцы - один из самых дружелюбных народов, какие я видел. Никто не ругается, многие приветливо улыбаются белому человеку, который не такой уж частый гость в хутунах.
Пекин в лицах. Фототраффик!

09. Но большинство тебя просто не замечает. У китайцев не принято открыто выражать свои эмоции или вмешиваться в чужую жизнь. Ну идет себе турист с фотоаппаратом по улице, и пусть идет. Это не повод отвлекаться от чтения газеты.
Пекин в лицах. Фототраффик!

10. Атмосфера умиротворенности
Пекин в лицах. Фототраффик!

11. Спонтанные рынки и торговые точки
Пекин в лицах. Фототраффик!

12. Есть и тороговые улицы, и улицы с забегаловками-чифаньками.
Пекин в лицах. Фототраффик!

13. Майка-алкоголичка — самая популярная верхняя одежда у китайских мужчин.
Пекин в лицах. Фототраффик!

14. Бабушка сидит возле дома с внучкой.
Пекин в лицах. Фототраффик!

15. Коммуникации
Пекин в лицах. Фототраффик!

16. Ремонт обуви
Пекин в лицах. Фототраффик!

17. Женщина в традиционной китайской одежде
Пекин в лицах. Фототраффик!

18. Конечно, не всем нравится, когда их фотографируют. Некоторые смотрят предосудительно.
Пекин в лицах. Фототраффик!

19.
Пекин в лицах. Фототраффик!

20. Детки очаровательные.
Пекин в лицах. Фототраффик!

21. Китайские старики очень колоритные и харизматичные.
Пекин в лицах. Фототраффик!

22.
Пекин в лицах. Фототраффик!

23. В хутунах можно найти любые магазины, самопальные закусочные и ремонтные мастерские.
Пекин в лицах. Фототраффик!

24. Почти каждый что-то продает. Ну или, один продает, а остальные просто так, за компанию, сидят-болтают и радуются жизни.
Пекин в лицах. Фототраффик!

25. Вот единственный раз, за месяц моего хождения по хутунам, когда после фотографирования мне прокричали вслед что-то ругательное. Но тоже, в общем-то, по-доброму.
Пекин в лицах. Фототраффик!

В целом же китайцы очень хорошо и с уважением относятся к иностранцам.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пекин в лицах. Фототраффик!

Сообщение: #4

Сообщение Алконост » 28 ноя 2013, 14:42

Старички сплетники понравились )))!
Смотрю, здесь дамы тоже ремонтом обуви занимаются, в Узбекистане видела сапожницу...
Интересно, в Гонконге такие хутуны есть?
Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы?
Куда ушел Ваш китайчонок Ли?..
Аватара пользователя
Алконост
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 09.11.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль