Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #1

Сообщение Invincible été » 19 янв 2014, 17:35

Продолжение. Начало:
В Китай через Среднюю Азию. Декабрь 2012


В Китай я заехал из Киргизии. Там совершенно дурацкая система: от киргизской таможни до китайской километров 7. Киргиз тебе помогает найти попутного дальнобойщика, который и отвезёт тебя к китайцам. Там другая сложность: вас привозят на старый китайский пост, где смотрят твои вещи и паспорт, но штамп вам могут поставить только на новом посту, который находится в 140 км вглубь страны. Таким образом, если вы попали на границу до обеда, у вас есть ещё шанс в тот же день попасть на новый пост- ваши документы забирают и отдают их дальнобойщику, который вас довезёт. Мне не повезло- на границу я попал после обеда. Меня тщательно досмотрели (пересмотрели очень заинтересованно всем взводом фотографии на фотоаппарате), забрали паспорт и оставили ночевать на границе с условием, что утром меня найдут и отведут куда надо. Я отправился бродить по территории.
Территория похожа на цыганский лагерь- какие-то халупы (по-всей видимости, там раньше были какие-то магазинчики) с уйгурами и буржуйками, туалет под открытым небом в -20. Нашёл себе койко-место на двухъярусной кровати под четырьмя блохастыми одеялами. Принесли поесть каких-то ячьих костей на ужин. Поменял в ларьке немного денег и купил китайской водки. Оказалось- жуткая гадость, пить не смог. Всю ночь топил углём буржуйку. Если не топить, комната вымерзает в 5 минут.

Утром, к моему удивлению, за мной зашли. Отвели на пост и посадили в кабину к дальнобойщику. Дорога грунтовая, но идёт строительство новой. Ехали часов 5.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Новый пост модерновый. Народу никого. Все очень удивились, когда приехал я. Поставили возле стенки, фотографировали. Рассматривали под микроскопом мой паспорт, но пропустили. Так я попал в Китай.

В ближайшем городке киргизская женщина, с которой я переходил границу помогла мне найти машину до Кашгара и сказала водителю, чтобы он отвёз меня на автовокзал. Там я сразу словил автобус до Урумчи.
Автобус лежачий. Правила таковы- при входе нужно снять обувь и сложить её в пакетик, который ты отрываешь от связки, дальше в автобусе только в носках. Ехал 36 часов.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Рано утром приехал в Урумчи. Кинул вещи в какой-то гостинице. В китайских гостиницах к стоимости прибавляется залог, который тебе возвращают при выезде. В несезон цена, написанная на рецепции не имеет значения- реально селишься раза в полтора дешевле. Можно поторговаться. Так как я вторые сутки практически не ел (какие-то отвратительные чипсы на заправке), то пошел в город искать еду. И тут понял, что я в жопе: я ничего не понимаю- где я, что на вывесках, куда идти. Спросить не у кого- английского ноль. Наконец увидел какую-то уличную готовку, на вывеске нарисованы тарелки с едой. Перекусил.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Поехал на вокзал брать билет на поезд. Словил такси. У меня был небольшой разговорник и я попытался сказать водителю, что мне нужен вокзал. Он ничего не понял. Пришлось показывать иероглиф из разговорника. В дальнейшем так и поступал всегда.

Первый свой билет я брал часа полтора: сначала попытался взять в автомате, ничего не получилось, потом долго на пальцах и карте объяснялся с кассиром. В итоге получилось. Потом я нашел сайт на английском, где можно посмотреть расписание. Оттуда я брал номера поездов и время отправления и показывал на карте, куда мне надо. Так гораздо проще.
На ж/д система такая- билетные кассы находятся всегда не в самом здании вокзала, а где-то рядом. На вокзал пропускают при предъявлении билета и через досмотр. В здании нужно найти табло с номером твоего поезда и подойти к соответствующему выходу. Выход на перрон открывается только непосредственно перед отправлением поезда. Я ездил в плацкартах. Плацкартные вагоны в китае трёхполочные, без боковых мест. Третья полка стоит дешевле. Ехать удобнее на второй. На столиках всегда стоит термос с кипятком (китайцы фанаты по чаю- все ходят с маленькими термосами-колбами- и растворимой лапше (редкая гадость). Кипяток ещё, как и у нас, можно набрать рядом с купе проводника. Туалеты азиатского типа. Всё чисто и аккуратно. Постели застелены сразу. Но! Если поезд проходящий и кто-то уже спал на твоём месте, постель меняться не будет. Проводники постоянно продают всякое барахло и еду.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Решил ехать в Дуньхуан- я прочитал, что там есть пещеры тысячи будд с фресками.
Ехать пришлось с пересадкой на какой-то маленькой станции. Там было очень холодно и я стоял 5 часов прислонившись к батарее. Спасло спиртное.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

В Дуньхуане взял такси до города (вокзал на некотором отдалении). Там нашел билетные кассы и взял билет до Ланьчжоу.

Взял такси до пещер. Довольно-таки интересно. Фотографировать нельзя, вход только в сопровождении экскурсовода (английский). Посетителей не было вообще. Для того, чтобы всё понимать в этих фресках, нужно хоть немного разбираться в буддизме. Иначе не особо интересно (мой вариант).

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Поехал обратно в город и прогулялся. Китайцы в любой, даже самый адский мороз без вопросов катаются на мопедах и велосипедах.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012


Потом взял такси до вокзала и уехал в Ланьчжоу. Там переехал на такси до автовокзала и поехал на автобусе в монастырь Лабранг. Несколько лет назад там были волнения и туристов не пропускали, сейчас всё в порядке, толко на блок-посту проверили документы.
Монастырь оказался совсем не таким, как я себе представлял буддистские монастыри вообще. Всё гораздо прозаичнее и грязнее. Но энергетика непередаваемая! "Намоленное" место, это чувствуется сразу. Утром все паломники и монахи с восходом солнца обходят монастырь по периметру (километра 3) и крутят молитвенные барабаны. Люди очень позитивные. Одежды у местных своеобразные и интересные. Все тебе улыбаются и интересуются , как дела. Я думаю, что я когда-нибудь вернусь туда более вдумчиво.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы хайнань отдых

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #2

Сообщение Invincible été » 20 янв 2014, 16:24

После Лабранга я вернулся в Ланьчжоу и взял билет до Сианя. Билет мне продали в жетко неудобный сидячий вагон- других не было. После отправления вагон пришла проводница и начала продавать головоломки- такие две железки, которые надо хитро расцепить. Дала несколько для примера. Вагон ушел в ступор на часа полтора- все коллективно пытались решить головоломку.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012


Недалеко от Сианя находятся знаменитые раскопки терракотовой армии. Прям на вокзале можно сесть на автобус и доехать до места. Мне не понравилось- туристический аттракцион, типа, диснейленда.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Вернулся на вокзал и уехал в Пиньяно. Рано утром приехал, взял сразу билет до Пекина и поселился на день в гостинице- помыться и привести себя в порядок. Пиньяно прелестный городок, не тронутый, по-моему, с века 16-то. Думаю, что летом там толпа туристов, в декабре же не было практически никого. Старый город не мёртвый, живёт своей жизнью. Мне там очень понравилось.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

После Пиньяно поехал в Пекин.
Вылез из поезда и пошёл в метро. Система там как в Москве- нужно купить билет и приложить его к турникету. Билет я приложил, и пока стоял и раздумывал, что делать дальше, передо мной пробежала какая-то сволочь и мой билет пропал. На мой мат вышла женщина из касс и дала мне новый. Бесплатно. Было приятно.
Пекин мне как-то никак- холодный, толпы туристов, неинтересно. На Тянь-ань-Мыне есть место, откуда отправляются автобусы на экскурсию до Китайской Стены. Экскурсии для местных на китайском языке )) На деле на Стене дают побывать минут 40. За это время можно успеть пробежаться наверх, выхаркивая лёгкие- стена очень крутая. Остальной день тебя катают на всякие нефритовые фабрики, на производство каких-то копчёных уток. Это реально смешно.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012


Вечером я сел на поезд до Шанхая. Поезд современный. Есть совсем скоростные, есть ночные помедленнее. Я взял ночной.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Утром с трудом нашёл в Шанхае гостиницу- 31 декабря, всё было занято. Закинул вещи и пошёл прогуляться по городу. Шанхай- красавец! Мне очень понравился- есть и современные кварталы, есть и трущобы. В Шанхае ощутимо теплее.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Ночью был Новый 2013 Год. Был красивый фейерверк, но из-за влажной дымки видно было мало.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Я погулял по улицам, выпил и лёг спать. Утром уехал в Яншо.
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 18 мар 2014, 23:25

Где продолжение? Почему не пишите отчет? Мне очень нравится. Продолжайте пожалуйста. Подписался.
Крайне необычное и интересное путешествие. Подписался.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #4

Сообщение Invincible été » 30 мар 2014, 11:46

Много было работы в связи с последними событиями ))). Попробую дописать )
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #5

Сообщение Invincible été » 30 мар 2014, 12:21

В Яншо ехал где-то сутки. Город туристический, но я приехал не в сезон, поэтому удалось найти недорогую гостиницу. Взял напрокат велосипед и поехал кататься по окрестностям. Пейзажи просто космические, несмотря на то, что был туман и шёл противный дождь. Думаю, что в сезон там уйма народу и толкотня. За 5 юаней (при жёстком торге)) можно переправиться через речку с велосипедом на бамбуковом плоту.
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

В Яншо есть туристический аттракцион "пещеры Дракона". Пещеры хороши, конечно, но оформлены жутко. Очень кислотная подсветка и всё аляповато. Вообще, у китайцев своеобразный вкус. Считается, что чем ярче и ядовитей, тем лучше. В пещеры пускают только с навязанным гидом. Мне попалась странная девочка, которую кто-то научил английской фразе "О, май год!!", которую она постоянно кричала к месту и не к месту. Спросит, например, сколько мне лет, и в ответ кричит :" О, май год!!". А ты такой стоишь и не понимаешь, то ли ты такой уже старый, то ли это восторг от твоего молодого вида.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Потом я купил билет на вечерний автобус до Гонконга через Гуанджоу и погулял по городу. В Китае реально понимаешь, что китайцев очень много. Много. Визуально много. Взять любой город, который на карте обозначен точкой, ну типа, Могилёва или Баранович, хвать, а там живет 2,5 миллиона человек.

У китайцев есть свои карточные игры

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

У меня появилась идефикс в какое-то время- колбаса. Страшно хотелось копчёной колбасы. Ужасно хотелось. И единственное место, где я её нашел- это Яншо. По виду колбаса совершенно классная. Однако есть её невозможно- она сладкая. Было обидно и пришлось выкинуть

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Вечером сел в автобус и поехал в Гонконг.

Яншо стоит посетить, на мой взляд
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #6

Сообщение Invincible été » 30 мар 2014, 14:28

Гонконг, конечно, красавец!
Грамотно организована жизнь, грамотно организованное движение. Очень большая энергия денег. Чисто, ухоженно. Поселился в хостеле, погулял 2 дня по городу. Поплавал на пароме, поднялся вечером на гору.
Обратный билет покупал через какого-то агрегатора. По приезду в аэропорт выяснилось, что таких билетов нет. Позвонил в контору, которая бронировала билет. Там извинились, типа, братан, извини, не вышло. Деньги пообещали вернуть на карточку. Пришлось искать другие варианты и сутки поваляться в аэропорту. В итоге улетел в Москву через Гуанчжоу и Урумчи. Вот так.

Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 30 мар 2014, 15:27

Мне понравилось. Очень. Стиль изложения необычен. Маршрут необычен. Транспорт вроде и обычен, но и любой так бы не поехал.
Автор, Вы подаете пример к подражанию. Пример нестандартного путешествия. Конечно, он(маршрут) понравится не всем и не каждому, но крайне занимателен и познавателен.
Я бы так то же хотел, но наверное не хватит времени, мужества и терпения повторить это. Респект Вам.

P.S. Вы не обижайтесь, но мне показалось, что Вы, крайнюю часть маршрута изложили в кратце, лишь бы отстали. Ну мне так показалось по отношению к первым главам путешествия. Может ошибаюсь.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 30 мар 2014, 15:32

Я извиняюсь за офф в Вашем отчете, но спрошу: "Куда еще есть планы поехать и откуда ждать Вашего следующего отчета"?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #9

Сообщение Invincible été » 30 мар 2014, 15:41

Спасибо!
Есть мой отчёт по Африке )) ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Надо собраться и написать по Афганистану (4 дня в Кабуле- мне не понравилось, поэтому улетел в Иран) и Ирану (и про то, как меня не пустили в Ирак )))
Это уже было.
А в планах пока (правда, к сожалению, только в конце года, наверное) Турция-Ирак (Курдистан)-Иран-Пакистан-Индия.

Вы из Ейска? Это здорово! У меня мама оттуда и там прошли все мои летние каникулы в детстве в бабушкином доме на Нижней Садовой )))
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 30 мар 2014, 15:46

Invincible ete писал(а) 30 мар 2014, 15:41:Спасибо!
Есть мой отчёт по Африке )) ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Надо собраться и написать по Афганистану (4 дня в Кабуле- мне не понравилось, поэтому улетел в Иран) и Ирану (и про то, как меня не пустили в Ирак )))
Это уже было.
А в планах пока (правда, к сожалению, только в конце года, наверное) Турция-Ирак (Курдистан)-Иран-Пакистан-Индия.

Вы из Ейска? Это здорово! У меня мама оттуда и там прошли все мои летние каникулы в детстве в бабушкином доме на Нижней Садовой )))

Да..из Ейска. Как тесен мир.
Отчет по Африке сейчас прочту.
Нижне-Садовая еще стоит, как Вы знаете.
Как тесен мир, как тесен.....
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #11

Сообщение ZRain » 01 апр 2014, 09:38

Зачудительный отчёт!
Вот уже как четвёртый год, после того как первый раз побывал в Кыргызстане на Иссык-Куле, меня гложет мечта, взять рюкзак, перевалить через Тянь-Шань, попасть в Кашгар и идти навстречу восходящему солнцу...
Спасибо за отчёт, он только утвердил меня в моём желании.
ZRain
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #12

Сообщение Harvest » 19 окт 2014, 14:29

Потрясающий отчет! Не знаю, в чем причина, но тоже, как и автора, вдруг безудержно потянуло в те среднеазиатские края (хотя в Китае бываю 2-3 раза в год по работе, но в другой его части).

Я так понимаю, вы в Кашгаре и Урумчи достопримечательности не осматривали?
Harvest
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 27.06.2008
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #13

Сообщение sigurdson » 22 ноя 2014, 21:04

Большое спасибо за отчет! Интересный, совсем не ординарный маршрут, пройденный при том зимой; читается легко, масса отличных фотографий (особенно понравились фото из монастыря Лабранг в Ланьчжоу); могу только догадываться, какой был кайф - приехать из заледеневшего Синьцзяна в Шанхай, где уже заметно потеплее
sigurdson
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кашгар-Гонконг по земле. Декабрь 2012

Сообщение: #14

Сообщение Брат-2 » 11 авг 2016, 08:27

Интересный рассказ об интересном путешествии!
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль