Отчет о самостоятельном путешествии в Чжанцзяцзе

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Отчет о самостоятельном путешествии в Чжанцзяцзе

Сообщение: #1

Сообщение abi-damir » 25 янв 2014, 19:35

Пишу отчет о самостоятельном путешествии в Китай сразу по возвращении, пока еще живы воспоминания в голове. Сразу оговорюсь, что посещаю Китай в первый раз и описываю свои ощущения, а не руководство к действию.
Мой маршрут состоял из 3-х частей: Гуанчжоу, Чжанцзяцзе (горы Улиньюань и Тяньменьшан), Гонконг. Данный отчет посвящен только Чжанцзяцзе: подробно опишу свой маршрут по горам Улиньюань, Тяньменьшан, как добраться до них и сколько у меня заняло времени. Путешествовал я с сестрой и мамой.
Перед поездкой было прочитано много разрозненных статей о Гуанчжоу и Чжанзяцзе на форуме, но в целом я составил план поездки. Вылет из Москвы авиакомпаний «Аэрофлот» из Шереметьево 24 декабря 2013 года в 20:30, прилет в Гуанчжоу в аэропорт Байюнь 25 декабря 2013 года в 07:15.

День первый – 25 декабря 2013 (Гуанчжоу)
Попытка купить билеты на поезд на Центральном железнодорожном вокзале Гуанчжоу (Railway Station) в Чжанзяцзе. Языковой барьер не позволил даже прочесть к какой кассе подойти или попросить кого-то о помощи. Никто не говорит по-английски, чувствуешь себя как на другой планете). По дороге я увидел вывеску Южно-китайских авиалиний, заскочили спросить цены на билеты с надеждой на англоговорящих сотрудников. Цены показались заооблачными (примерно 5000 руб. на одного человека в одну сторону).

День второй – 26 декабря 2013 года
День намечался сложным, поскольку было запланировано купить билеты, заехать на рынок фототехники и погулять в парке на горе Байюнь, а вечером уехать в город Чжанцзяцзе (провинция Хунань, центральный Китай). Сделали чек-аут из гостиницы, оставили вещи на ресепшн.
В 09:30 пришел переводчик Олег (для нас так легче его называть), довольно неплохо говорит, но не все понимает. Сказали ему, что нам надо купить билеты на поезд в Чжанцзяцзе (туда 26.12.2013 и обратно 28.12.2013), потом билеты в Гонконг (туда 31.12.2013 и обратно 02.01.2013).
На центральный вокзал доехали на такси за 25 юаней, встали в очередь за билетами. Опа! Билетов туда нет на сегодня, все распродано (как и предполагал наш гид-переводчик)! Он предложил пройти в местное билетное агентство, чтобы проверить наличие билетов у них, т.к. часть билетов ЖД Китая распределяют среди них. У них оказались билеты только в стоячие вагоны (т.е. без наличия места).
Для справки: в Китае существуют несколько типов билетов – без места, сидячие, лежачие (для нас плацкарт, для них купе).
В ходе обсуждений единственным вариантом посещения Чжанцзяцзе оставался перелет самолетом, а возвращение в Гуанчжоу поездом (лежачие места обратно были в наличии). Итого получилось примерно 4000 руб. на человека билет на самолет Гуанчжоу – Чжанцзяцзе (2 часа) и 1500 руб. билет на поезд Чжанцзяцзе – Гуанчжоу (12 часов). Вылет был запланирован на сегодня в 20:30 по местному времени. Попросили нашего гида-переводчика позвонить номеру, указанного в распечатке Booking, в гостиницу Чжанзяцзе, чтобы нас встретили в аэропорту (трансфер до гостиницы стоил 40 юаней).
Прогулялись по городу, добрались до гостиницы, взяли вещи и отправились в аэропорт на метро. Внутри уже легко ориентировались, есть указатели на англ.языке (Domestic), нашли рейс на табло, уже шла регистрация. Сдали багаж, получили посадочные талоны, пошли в сторону Gate B для паспортного контроля, проверки ручной клади и т.д. Все прошли быстро, нашли выход на посадку (202 выход!). Самолет примерной такой же, как и на внутренних российских маршрутах. Полет не сложный, 2 часа прошли быстро, успели только выпить соков и съесть булочки.
Аэропорт Чжанцзяцзе простой, быстро привезли багаж, на выходе нас встречал хозяин гостиницы с другом на машине. Примерно через 15 минут были уже на ресепшн. Единственная мысль, которая крутилась в голове: «Как же холодно в городе!».
Хочу отдельно отметить гостиницу и ее владельца: название Zhangjiajie Yijiaqin Hotel, 7 этажей, верхние этажи трехместные, есть кондиционер (охлаждение/обогрев), телевизор, душ, горячая вода, чайник. Все номера открываются при помощи чиповой карты. Поскольку температура на улице опустилась ниже 10 градусов, то комнатная температура составляла не более 15 (кондиционер работал на обогрев 30 градусов). Ночь выдалась очень холодной, даже толстые одеяла не спасали от мороза.
После заселения поговорили с хозяином гостиницы (на приличном английском языке) о планируемом посещении Национального парка «Улиньюань». Он предложил завтра совместно с еще одними постояльцами отправиться в парк в 09:30 утра, его жена будет гидом.

День третий – 27 декабря 2013 года
Поспать не удалось, промерзли до костей. Ложились спать в верхней одежде и теплых носках. Примерно в 06:00 я окончательно бросил попытки выспаться и решил прогуляться в поисках провизии для завтрака. Школьники во всю топали в школы, завтракали в уличных кафе. Я нашел ближайший магазин с продуктами (доширак, печенье, хлеб и фрукты), взял всего по чуть-чуть и на скорую руку позавтракал в номере.
Примерно в 09:00 собрались на ресепшн, постояльцы сидели за столом, накрывшись одеялами. Меня удивляло, как они могут в такой холод спокойно сидеть и рассуждать о предстоящем путешествии. Оказалось все просто, под столом стоит обогреватель и рядом с ним я наконец-то почувствовал свои ноги. Нашими попутчиками оказалась семья из Малайзии (муж, жена, дочь), которые очень бегло говорили по-английски и понимали китайский язык, на котором говорила жена хозяина гостиницы. Хозяин гостиницы попросил наших попутчиков переводить все нам.
Через полчаса группой (6 человек) отправились пешком на автовокзал, чтобы сесть в местный автобус и доехать до входа в Национальный парк «Улиньюань». По дороге к нам присоединилась молодая компания из местных (2 парня и 2 девушки), которые были с нами во время всей прогулки.
Сели в мини-автобус (похожа на маршрутку), мест хватило не всем. Я разместился на коробках, видимо товар на продажу. Ехать пришлось где-то минут 40. По дороге входил и выходил народ, а также дважды заходили контролеры и пересчитывали количество пассажиров и сверяла с путевым листом водителя. Стоимость проезда за троих составила 20 юаней.
Однако конечная маршрутки оказалась в какой-то деревне. Мы прождали на остановке еще 5 минут, замерзли и сели в другой автобус, размером больше. Стоимость проезда с одного человека – 1 юань. Через 10 минут мы доехали до центрального входа в парк (Wulingyuan Entrance): большая площадь и высокая пагода (кассы на первом этаже).
Температура воздуха утром составляла едва выше 10 градусов, поэтому наши ноги в кроссовках никак не могли согреться. И тут перед входом есть стихийный рынок с лавками, в которых продаются уги с искусственным мехом – 40 юаней. Ноги сразу согрелись.
Народу у касс практически не было, купили билеты за 10-15 мин (пластиковые карточки, 65 юаней). Прошли турникеты со сканированием отпечатка пальца, чтобы нельзя никому другому передать свой билетик. Сели в бесплатный автобус и отправились в путь. Сели в фуникулер, вместимость примерно 6 человек. Поднимались примерно минут 15-20, затем первая обзорная площадка (Lower Station of Tianzi Mountain Cableway), вид тут был простой, но красивый. Затем снова на автобус и в путь.
Прибыли на остановку Huanghe'an Sightseeing Terrace, а тут полноразмерный Макдональдс с обычным меню! Зашли взять чая и пирожков, затем нагнали группу на обзорной площадке у храма. Вот тут уже были потрясающие виды, которые захватывают дух, как на картинках в интернете! Спустились вниз по лестнице к Imperial Writing Brush Peaks, всюду удобные обзорные площадки на 360 градусов, огороженные железными заборчиками. Китайцы лезут без спросу, поэтому надо проявить настойчивость, иначе не сделать удачный снимок. Всюду работают местные, которые предлагают сделать снимок на их камеру и тут же на цветном принтере распечатать: 2 фото – 10 юаней. Вдоволь нагулявшись вокруг и около, наш гид предложил заехать в кафе внизу по дороге, а потом поехать к основной достопримечательности – горе Аватар и природному мосту, а потом спуститься на лифте Байлун.
Ехали минут 20 на автобусе, успели немного вздремнуть и отдохнуть от пешей прогулки. Еда оказалась самой лучшей, что я ел из местной кухни: 8 видов блюд, огромное ведро риса и много чая. С каждого бралась одинаковая такса – 20 юаней.
После обеда мы направились на автобусе к другой точке - Shadaogou Administration Station. Здесь снова были замечательные обзорные площадки, на ограждениях весели маленькие замочки на удачу, дорога петляла между и вокруг утесов (Lofty Cliff). Затем был природный скальный мост (Greatest natural bridge), не впечатлил. А затем через лесок по дороге к горе Аватар нам встретились красномордые пушистые обезьяны. Вначале они держались в сторонке, но когда я достал один банан из рюкзака самый смелый примат очень вальяжно подошел и взял его. Взобравшись на ограждение он ловко скинул кожуру и одним махом проглотил банан. Я сделал большую ошибку: я показал ему, откуда я беру бананы, поэтому он высматривал в толпе мой рюкзак и пытался его выцепить.
Бросив еще пару бананов другим обезьянам, мы быстро ретировались и спрятались в толпе, где местные зеваки угощали их хлебом, булочками и т.д. Далее наш путь привел нас сначала к Черепашьей горе (Two tortoises strolling in a heaven), бассейну долголетия с очень старой черепахой, а потом и к самой горе Аватар. Местные воротилы организовали фотосессию верхом на Турук Мактоо (персонаж фильма) на фоне горы Аватар. Конечной точкой на нашем пути была точка Heaven Pillar. А после уже мы дошли до лифта Байлун, который состоит из двух этажей, при спуске закладывает уши. Лифт также не произвел особого впечатления.
Снизу горы на закате очень красиво смотрятся, особенно верхушки. Примерно в 17 часов мы отъехали на предпоследнем автобусе от лифта. И тут произошла непонятная для меня история: наши попутчики из отеля предлагали еще куда-то заехать на 15 минут, мы согласились. А когда подошли к кассе трамвайчика в гору, то оказалась, что она закрыта. Решено было идти пешком, т.к. это очень интересное место по словам гида. Поскольку мои сестра и мама устали, я оставил их на конечной станции, а сам пошел с гидом и переводчицей-попутчицей из отеля. Мы прошли примерно 5 км или больше и вот на «красота»: пик горы похож на человеческий кулак с поднятым вверх большим пальцем, идеи дальше еще пару километров – пик горы похож на раненного человека. Т.к. все это меня начинало уже злить, то я уже не помню, на что была похожа третья гора, помню лишь как обрадовался, что идем назад и придал ходу, как оказалось не зря.
Мы пришли обратно примерно в 18 часов, это был последний автобус с этой остановки, который довез нас до начальной точки. Было уже темно, почти не видно дороги. Когда мы вышли на центральную площадь перед входом в парк, то наш гид предложил доехать обратно на такси. Мы скинулись по 60 юаней с 2-х семей – итого 120 юаней. Через 40 минут доехали домой и пошли отдыхать. Услуги гида (жены хозяина гостиницы) составили 50 юаней с каждой семьи = итого 100 юаней.
Вот тут получилась интересная история: еще при заселении хозяин гостиницы дал две карты – Улиньюань и Тяньменьшан. Сегодня мы посетили Улиньюань, на ней мы ставили кучу отметок для себя, где находимся и т.д. А вторая карта была нетронута. Я поинтересовался у хозяина гостиницы для чего вторая. Оказалось, что он посчитал, что вторую гору «Небесные врата» (Тяньменьшан) стоит посетить во второй день перед отъездом, т.к. ее территория меньше и к ней удобней и быстрей добираться. Проще говоря, взял на себя смелость предложить свой маршрут. Впоследствии оказалось, что это оптимальный маршрут, за что я ему до сих пор благодарен.
Хозяин гостиницы очень жалел нас, когда мы рассказали, что мерзнем ночью, поэтому принес еще каждому в номер по дополнительному одеялу. Этой ночью я выспался, было тепло.

День четвертый (последний) – 28 декабря 2013 года
Как и договаривались, я в 08:30 спустился и передал жене хозяина гостиницы деньги за билеты на фуникулер, чтобы она купила их где-то подешевле. Но в итоге билеты мы покупали вместе и была где-то 10% скидка на каждый билет (стоимость билета составила 60 юаней на человека). Каким образом, я не знаю.
Она нас проводила до центрального входа канатной станции, которая находится в самом центре города. Фуникулерные кабинки идут на высоте 5 метров от крыш домов города, над центральной дорогой, над авто- и ж/д вокзалом. Потом постепенно канатная дорога уходит вверх, снизу поля, деревни. Затем вдалеке начинает виднеться гора, как на картинке в путеводителе. Еще в гостинице меня предупредили, что в горах идет снег, поэтому оделись тепло. Поскольку там очень скользко, то лестничная дорога к небесным вратам была закрыта.
Последние сотни метров канатная дорога резко уходит вверх под углом в 45 градусов. В этот момент коленки начинают трястись от напряжения. Путеводитель был очень подробный, к тому же хозяин гостиницы порекомендовал нам оптимальный путь по горе. После фуникулера мы повернули налево и пошли к стеклянной дороге (Glass plank road). Немного адреналина не помешало бы, чтобы согреться.
Даже мне первое время было страшно передвигаться, при порыве ветра приседал, шел дальше от края огороженной дороги. Но со временем и после стеклянной дороги стало проще, к тому же мы ушли с подветренной стороны и тут была блажь – яркое солнце, тепло. Здесь немного другие виды, но горы потрясающие. Когда смотришь вниз, то кажется, что смотришь в бесконечность. Не забудьте за 10 юаней купить красную ленту, маркером написать пожелания и завязать их на дерево. Все близлежащие деревья «горят» от красных повязок.
Здесь также много стеклянных выступов для фотографирования на фоне гор. Все время инстинкт самосохранения заставляет сердце биться чуть быстрее, может из-за этого казалось теплее)))
Очень красивый подвесной мост: когда по нему бежали дети и дул ветер, то чувствовалось, что он раскачивается, но не сильно. Затем небольшой трекинговый путь и можно подняться на специализированную деревянную обзорную площадку, виды с нее одни из самых красивых, что я видел. Далее сквозь лесные дебри можно достичь буддийского изваяний и храма. Оттуда на открытом фуникулере можно вернуться к Пику с обзорной площадкой. Прекрасные виды, посмотрел где еще не были, но время уже заканчивалось и на лифте мы спустились к начальной точке и спустились обратно на фуникулере. На обратно дороге заскочили в Макдональдс у ж/д вокзала и супермаркет для закупки провизии в дорогу. Кстати, те же самые уги, которые мы купили на входе в парк стоят в супермаркете в два раза дешевле.
Примерно в 16:00 часов были в отеле, собрали вещи и попросили хозяина гостиницы проводить нас. Особо отмечу, что за поздний чек-аут с нас ни копейки не взято! Проверка номера составила 5 мин. Далее хозяин гостиницы забрал все наши сумки и отвел нас на вокзал. Внутрь вокзала пускают только с билетами, попрощались с ним и отправились на перрон. Наш поезд уже стоял. Зашли в вагон примерно за 15 минут до отправления.
Опишу наш поезд Чжанцзяцзе - Гуанчжоу: поезд с литерой «T» считается скоростным (17:00 – 07:00), имеет три спальные полки в ряд, т.е. в купе едут одновременно 6 человек. Боковых полок нет, вместо них 2 откидных сидения и небольшой столик для обеда\ужина для обладателей верхних полок. Также имеется огромный двухлитровый металлический термос на подставке. Постель была уже заправлена, в поезде внутри тепло, санузлы чистые как в самолете, есть умывальник.
Аватара пользователя
abi-damir
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 29.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской
китай отзывы



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль