Долина Longqingxia, одним днём из Пекина

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Долина Longqingxia, одним днём из Пекина

Сообщение: #1

Сообщение SHelena I » 26 янв 2014, 09:44

Летние дни в Пекине-это каторга!
Душно,частые дожди и плотная дымка над городом!
Сбегать из города надо однозначно!
Как альтернатива стене,не долгая поездка к природе.
Это затопленная водой горная долина, носящая имя LongQingXia (龙庆峡), произносится как Лон Чин Ся.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Долина разместилась в горах, в 90 километрах от Пекина.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

О том как добираться до долины я определилась сразу-только частная машина, городским транспортом путь длинный и муторный: в Пекине надо приехать на станцию метро второй линии Jishutan, выйти там из одного из северных выходов и пойти на автобусную станцию (она прямо у метро). Здесь нужен автобус номер 919, и ехать на нем до города YanQing (延庆),произносится, как Ен Чин. Доехав до города YanQing, взять такси до долины, примерная стоимость около 20–30 юаней.

Такси дороговато, поэтому мне нашли водителя-частника, который отвёз меня с подругой до долины и обратно в Пекин, при этом ждал нас весь день. За весь день мы оплатили 750 юаней, это в долларах 125. Водитель оказался чудесным, воспитанным молодым человеком, хорошо говорившем по русски.

Из Пекина выехали утром, в восемь часов, и прибыли к долине аж в 11.20,настолько был сильный трафик на дорогах. Медленно катясь в огромном потоке машин, неоднократно наталкивались на автобус 919 и мысленно радовались, что не стали экономить.

От стоянки машин в долине до входа в сам туристический комплекс нужно добраться-пешком, минут двадцать в гору, на небольшом автобусике за 5 юаней,

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

с ветерком, или романтично, верхом на лошади, но тут существует подводный камень, о котором нас предупредил наш водитель Лёня. Оплата за покатушки на лошади 20 юаней, а по приезду наверх погонщик лошади может попросить добавочные сто, иначе с лошади слезть будет проблематично, не все же ведь умеют быть джигитами!

Прокатившись на автобусе, мы попали к кассе. Билет лучше выбирать самый дорогой, за 150 юаней, что бы потом, в комплексе, не оплачивать дополнительно за отдельные услуги, потом это будет в пару раз дороже.

Пройдя на территорию комплекса мы попали в очень уютный парк с милым прудиком, в котором плавают рыбки, брызжет небольшой фонтанчик.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Тут же, у парка, несколько гостиниц, очень удобно для тех, кто имеет время на более продолжительный визит в долину.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Слева от парка видна затопленная водой долина! Пусть не во всей своей красе, но уже впечатляет!

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Пройдя немного, согласно указателям,

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

неожиданная встреча-огромный жёлтый дракон, гигантским телом сползающий со скал!

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Это — самый длинный в мире эскалатор. Хочу сказать, что внутри он хуже, чем снаружи — там очень душно, несмотря на открытые окна и двери. Однако, если бы не эскалатор, то пришлось бы карабкаться по горе.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Проехав в душном и жарком экскалаторе, пришли в настоящую пещеру, с удовольствием прошли по прохладному туннелю


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

и попали в начало поездки на катере.

Катера отходят по мере наполнения (у кого билет в комплекс дешёвый, покупают на катер новый).

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Если хочется фотографировать, то лучше садиться ближе к концу катера, там можно стоять и снимать «назад» .«Вперёд» снимать очень сложно, катер очень плотно заполнен туристами, практически все китайцы, и поле зонтиков будет лезть в каждый кадр.Помимо зонтиков, беспощадное солнце бьёт прямо в лицо и фотографии не того качества, которое хотелось бы видеть.


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина
Аватара пользователя
SHelena I
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 11.12.2009
Город: Ташкент.Узбекистан.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Долина LongQingXia ,одним днём из Пекина.

Сообщение: #2

Сообщение SHelena I » 26 янв 2014, 09:58

Катер плыл по извилистой, как тело дракона, водной глади, плыл вперед до какого-то места, проплывая по дороге две пристани

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


В дальнем конце маршрута катер развернулся и поплыл назад.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Нас высадили на второй из пристаней, которые проплыли. Далее часть маршрута, которую надо пройти пешком, придя на первую пристань, которую проплывали.

Тут, у второй пристани, можно прыгнуть на резиновой тарзанке с большой высоты, или прокатится по натянутому над рекой канату с одного берега на другой (потом привезят обратно на катере).

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

У меня духу на хватило, я просто позевала на то, как смельчаки делали эти подвиги!

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Поглазев на безумцев, дошли до маленького буддистского храма.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Около храма можно купить всякой еды, воды и разные сувениры. Затем наш путь пролегал к небольшой вершине. Мы вышли на открытое пространство с небольшой беседкой, из которой открываются чудесные виды в разные стороны.

В этой беседке расположилась китайская семейка на пикничок, и никуда не собирались двигаться, поэтому фотографировать пришлось с края скал, передвигаясь по обрывам аки горные козы.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Слегка спустились опять к храму, попили холодной водичкии и пошли по другой тропе, вверх, к самой вершине скалы. На полпути моя подружка сдулась, я же, с упорством носорога, потопала выше. Тропа выложена камнями, практически вся тропа на открытом солнце!

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Неведанная сила толкала и толкала меня вверх! К чему-то интересному! Я ожидала смотровой площадки, открывающей вид долины! АГА!!! Вот чего я увидела!!!

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

У меня было желание громко закричать от досады!!! Но ведь кроме меня- НИКОГО!!! Даже добить меня, что бы избавить от сложного спуска, не кому!!!

Лето не самый удачный сезон для туризма в Китае, очень высокая влажность при очень жаркой температуре воздуха. Мне даже в Тае всегда дышалось гораздо легче, чем эти дни тут.

Спустившись до храма, я рухнула!!!

Несколько минут не могла восстановить дыхание.

Ноги трясутся мелкой дрожью, сердце рвётся наружу, лицо краснючее.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Но ведь впереди ещё столько интересного!

Передохнув, тронулись дальше, тем более, что нужно было спускаться, опять к воде.

По пути покормили олешек и птичку.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Пришли к первой пристани, которую проплывали в начале.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Вот тут и пригодился тот бидет, который изначально покупался в кассе, при входе. У кого билет более низкой стоимости, приходится доплачивать.

При желании можно самим покататься на маленькой деревянной лодке, но маршрут у лодки коротенький, буйками ограничено очень малое пространство для катания. Нам не захотелось барахтаться.

Катер нас повёз обратно(общее время катания на катере составляет около 2-х часов),но высадили не на тот берег, с которого изначально отплывали, а на противоположный.
Аватара пользователя
SHelena I
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 11.12.2009
Город: Ташкент.Узбекистан.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долина LongQingXia ,одним днём из Пекина.

Сообщение: #3

Сообщение SHelena I » 26 янв 2014, 10:19

С этого берега мы поднялись на канатной дороге, оплата на канатку отдельная,50 юаня.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Подъём около пятнадцати минут, кабины очень комфортные, виды открываются просто бесподобные!!!

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


От канатки проложена удобная дорожка,выложенная рисунками,


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


проходит через небольшую пещерку и красивую арку в китайском стиле.


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Дорожка привела к маленькому храму.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Чуть выше от храма -смотровая площадка, с которой я наконец то увидела те места, где недавно проплывала на катере.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

От смотровой площадки опять нескончаемые ступени к вершине горы, правда уже более удобные, но построенные под маленькие китайские ножки.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


По пути несколько красивых беседок, опять таки заполненных полностью китайцами. И ведь не сдвигаются ни шаг!


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Отдыхать приходилось прямо на ступеньках.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина


Кстати, китайцы жуткие грязнули!!! По всему маршруту накидано очень много мусора, про туалеты я даже вспоминать не хочу, жуть!

Очередная вершина мне чуток не покорилась! Вот к этой беседке,

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

до которой оставалось минут пятнадцать ходу, я просто не дошла. Жалко конечно, но не очень, к этому времени долина стала затягиваться плотной дымкой низкой облачности.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Спустившись по канатке, опять пришли к тунелю, который вёл к выходу. Путь по тунелю китайцы оформили тематически, каждый участок пути соответствовал определённому времени года или какой-то частичке китайской жизни.
Выйдя из тунеля, попали к длинным ступеням, ведущим в парк у входа(выхода). Слегка пооглядывавшись, обратили внимание на весьма интересный способ спуска. Вот на таких санях на колёсах, по длинному жёлобу. Проезд на такой вот штуке стоил 30 юаней.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина

Для того, что бы попасть на стоянку машин, нужно было купить очередной билетик на автобус. И после этого автобус пришлось буквально атаковать!!! Никакой цивильной очереди в ожидании автобуса! Толпа китайцев буквально налетает на автобус! Мы сумели и это сделать, а чем мы не китайцы!

В Пекин возвращались по другой, менее загруженной дороге и добрались до своего отеля за пару часов! Рекорд для китайских пробок! Горная дорога подарила нам сильный ливень, который мы и привезли в Пекин, и лил пару дней.

Спустя два дня после поездки мои ноги отказываются меня куда-либо нести, поэтому хочу предостеречь тех, кто захочет повторить мой маршрут-силы свои нужно соразмерять и оценивать, иначе дальнейшие прогулки окажутся под срывом.

Долина  Longqingxia, одним днём из Пекина
Аватара пользователя
SHelena I
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 11.12.2009
Город: Ташкент.Узбекистан.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долина LongQingXia, одним днём из Пекина

Сообщение: #4

Сообщение Bucs » 26 янв 2014, 10:39

shishka, интересный отчёт, отличные фото! Обязательно выберемся как-нибудь в Longqingxia ))
shishka писал(а) 26 янв 2014, 09:44:LongQingXia (龙庆峡), произносится как Лон Чин Ся...
...YanQing (延庆),произносится, как Ен Чин.

Немного поправлю. Нормативно по-русски Longqingxia/龙庆峡 произносится Лун Цин Ся. Yanqing/延庆 - Янь Цин.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Долина Longqingxia, одним днём из Пекина

Сообщение: #5

Сообщение SHelena I » 26 янв 2014, 10:45

Нормативно по-русски

Ох уж этот китайский
Меня учил произносить наш водитель,который не плохо владеет русским.
Аватара пользователя
SHelena I
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 11.12.2009
Город: Ташкент.Узбекистан.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долина Longqingxia, одним днём из Пекина

Сообщение: #6

Сообщение tan54 » 28 янв 2014, 02:59

Очень позитивный отчёт. Прекрасные фотографии.В первых числах апреля будем в Пекине. Не могли бы вы дать координаты этого водителя? Спасибо.
tan54
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 24.07.2011
Город: Чикаго
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Долина Longqingxia, одним днём из Пекина

Сообщение: #7

Сообщение SHelena I » 19 мар 2014, 10:22

tan54

Водителя зовут Лёня,его номер телефона +86 13522515761
Аватара пользователя
SHelena I
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 11.12.2009
Город: Ташкент.Узбекистан.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долина Longqingxia, одним днём из Пекина

Сообщение: #8

Сообщение tan54 » 20 мар 2014, 03:50

SHelena I, спасибо за информацию.И вопрос. Водителю нужно звонить заранее,или можно позвонить в Пекине и договориться о встрече? Заранее благодарна.
tan54
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 24.07.2011
Город: Чикаго
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Долина Longqingxia, одним днём из Пекина

Сообщение: #9

Сообщение SHelena I » 20 мар 2014, 05:12

tan54

Думаю,что совсем заранее не обязательно,хотя кто знает..если Вас время поджимает.
Аватара пользователя
SHelena I
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 11.12.2009
Город: Ташкент.Узбекистан.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль