В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сообщение: #1

Сообщение valezol » 14 мар 2014, 07:31

Бывают моменты, когда тебя накрывает ностальгия. И вот такой момент настал у меня сейчас. Захотелось вспомнить одну веселую поездку, которую совершила в мае 2012 года. Возможно, кому-то тоже будет интересно

Наш трип по маршруту Пекин-Шанхай начался спонтанно. Встретившись с девчонками в одном из суши-баров нашего города я предложила: "А поехали на майские каникулы в Шанхай?" В сентябре у меня намечалась свадьба, поэтому хотелось совместить приятное с полезным: купить красивый свадебный наряд и отдохнуть от повседневных забот. Обстоятельства этому способствовали – на майские мне удавалось отпроситься на несколько дней с работы, у моих попутчиц планировался отпуск на эти даты.

Почему именно Шанхай?

Ну, во-первых, Китай для жителей Владивостока и Приморья в целом – страна наиболее доступная и по цене, и по расстоянию. А, во-вторых, Шанхай - это один из городов Китая, который я всегда хотела посетить и побывать в котором мне еще не довелось. Почитав отчеты и посмотрев фото на форуме Винского (спасибо, всем авторам), я лишний раз убедилась, что безумно хочу туда!

В общем, начался процесс мониторинга. Билеты были куплены на сайте авиакомпании S7 по маршруту: Владивосток-Пекин-Владивосток (стоимость билетов на одного 8869,33 тыс. рублей).

Гостиницы забронированы на сайте http://booking.com?aid=325219;. Параметры для выбора: номер на троих, недалеко от станции метро, ну и, конечно, доступная цена.

Заявления на визы подали самостоятельно в отделение консульства КНР во Владивостоке. Ничего сложного: заполняешь бланк заявления, вклеиваешь фото, даешь паспорт. Через неделю получаешь визу и платишь 1500 рублей с человека за однократную визу с правом пребывания в КНР в течение 30 дней.

И вот долгожданный день настал. 28 апреля, суббота, рабочий день! Кое-как отмучившись шестой день на работе, отправилась паковать чемоданы. Вылет в 1:45 ночи по Владивостоку, в Пекине в 1:30.

Приземлившись в Пекине, пошли на поиски такси (благо, юанями я запаслась еще во Владивостоке). Таксисты-частники предлагали нам доехать до места назначения всего-то! за 400 юаней. Мы на эту удочку не попались и отправились в общую очередь на такси. Простояв минут 20, дождались нашей машины, распихали чемоданы, сели, показали водителю букинг, тот махнул в ответ головой - мол, знаю, и поехали. Ездили мы по городу как минимум час, одни и те же места проезжали раз по десять, злые и невыспавшиеся мы уже были готовы растерзать горе-таксиста. В итоге после долгих катаний туда-сюда, переговоров по телефону с персоналом отеля, наше авто остановилось возле невзрачного домика, на котором было что-то написано по-китайски. Водитель указывал на здание рукой и утверждал, что это и есть наш отель. Оставив девчонок в машине, я отправилась на ресепшн данного заведения, показала букинг, оказалось – наш. Поездка из аэропорта до гостиницы обошлась нам в 180 юаней.
Расселившись в номере (номерок, честно говоря, еще тот), рухнули спать.

День первый

Проснувшись, собравшись и позавтракав в близлежащем Макдональдсе, отправились на Центральный Пекинский вокзал за билетами на поезд до Шанхая. На форуме писали, что на майские праздники в Китай лучше не соваться – кругом куча народу. Поэтому я уже была готова к тому, что билетов нам может не достаться.

Вышли из метро, зашли в сам вокзал, здание старое и, действительно, куча народу. Пробившись к какому-то полицейскому, спросили, где купить билеты (благо, он понимал по-английски). Оказалось, что нужно выйти из здания, пройти прямо до здания с вывеской Ticket office. Нашли данное здание, зашли вовнутрь, а там толпища. Кое-как с порога разглядела окошко для English speaking и начали пробираться к нему. Вообще-то, в одном из отчетов на форуме я нашла очень полезную информацию - распечатку, на которой по-китайски написано: мне нужен билет туда-то, полка такая-то и т.д. Я ее приготовила на всякий случай и когда дошла наша очередь сунула в окошко. Китаец, неплохо говоривший по-английски, уточнил, на какую дату именно нам нужен билет и показал, сколько это нам будет стоить. Итак, билеты на 2 мая на 8 утра до Шанхая у нас были на руках, можно было расслабиться и осуществлять запланированную программу для Пекина.

Так как в Пекине я уже бывала не один раз, то экскурсионные маршруты меня особо не интересовали. Моей целью было купить свадебное платье и аксессуары. Таким образом, почти весь первый день мы посвятили шоппингу.
Первым делом отправились на торговую улицу "Сидань", она расположена на одноименной станции метро 西单 – Xidan. Здесь наши интересы с подружками разошлись, и мы, договорившись встретиться через пару часов возле статуй в виде шаров, разошлись по району. Свадебного платья я в этот день не нашла, точнее я нашла свадебный магазин и некоторые платья там были очень даже ничего, но их цена вводила меня в смятение. Платье за 8 тыс. юаней (примерно 40 тыс. рублей) я могла купить и в России.

После Сиданя поехали на Ваньфуцзинь. Люблю я эту пешеходную улицу за ее атмосферу, большое количество иностранцев, блуждающих по ней и интересное общение. В одном из торговых центров на этой улице зашли перекусить в корейский ресторан. В каждом столе здесь встроена специальная печь хваро, заказываешь мясо, овощи, все сам жаришь и ешь с разными соусами. Очень вкусно и сытно.
Закончили день в кафешке на улице, выпив по стакану пива.

День второй

Первая половина дня опять была посвящена поискам свадебного платья. На этот раз отделилась от девчонок и поехала в торговый центр недалеко от метро Wukesong (五棵松). Два этажа разнообразных свадебных нарядов, аксессуаров. После двух часов хождения между пышных юбок, оборок, цветов, закружилась голова. Одно из платьев очень понравилось, взяла на заметку и отправилась на встречу с подругами.

Так случилось, что в Пекине у нас живет однокурсница. Сразу после университета она со своим молодым человеком поехала в столицу Поднебесной, как говорит сама "потусоваться". И тусовка затянулась на долгих восемь лет. Столько она живет в Пекине. Приехав без знания китайского языка, она уже спокойно общается с местным населением. И самое главное – работает стюардессой на китайских авиалиниях.
Мы не виделись с ней со времен окончания университета. И даже будучи в Пекине за это время не один раз, нам все не удавалось встретиться. А тут все сложилось.

Мы встретились на улице баров Санлитун. Огни, иллюминация, кругом люди европейской наружности. Ощущение, что не в Китае. Это уже совсем другой Пекин, Пекин – европейский. Зашли сначала в какое-то кафе (название, увы, не помню), поужинали и выпили за встречу. Оттуда направились дальше по улице баров, в одном из которых и присели - выпили по бокалу лонг-айленд айс ти. Коктейль сразу возымел действие, и нам захотелось танцевать. Недолго думая, под чутким руководством нашего местного гида, отправились в клуб "Casa Latina". Какой-то абориген (в смысле местный житель) вызвался преподать мне основы сальсы и так закружил меня в танце, что я еле удержалась на ногах. От греха подальше приняли волевое решение сменить место дислокации. Приехали на открытие нового клуба. У нашей однокурсницы здесь оказалась знакомая администратор, поэтому место и все напитки для нас были за счет заведения.
Здесь почему-то тоже долго задерживаться не стали. Хотя место мне в целом понравилось, современный интерьер, мягкие кожаные удобные диваны, эскалатор, что очень удобно, когда возвращаешься усталый, но счастливый с танцпола.
Следующий пункт назначения клуб "Шоколад". Место показалось так себе – то ли устала уже, то ли и на самом деле не очень. Сил танцевать уже не было, ноги в новых туфлях болели жутко, поэтому сидела, осматривала обстановку, людей вокруг, опять же злоупотребляла мохито и перекусывала суши.

Где-то часов в пять утра мы поняли, что пора возвращаться в гостиницу. Вышли из клуба на улицу, а там светло! Для меня это было несколько непривычно, так как у нас во Владивостоке в 5 утра на улице еще темно, а тут солнце светит, как днем. Поймали такси, распрощались с нашим местным гидом и поехали в гостиницу.

День третий

Проснулись часов в 11, обсудили бурную ночь и решили отправиться в русский район Ябалоу. Но вот незадача, не один таксист почему-то не хотел нам останавливаться, все махали руками и проезжали мимо. Простояв в течение получаса на улице и так и не остановив ни одной машины, стали звонить однокурснице. Голос в трубке явно свидетельствовал о том, что его хозяйка еще спит. Я попросила скинуть, как называется станция метро, ближайшая к Ябалоу. Получив координаты, мы отправились в метро, благо это было в пяти шагах.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай


Район Ябалоу – страна в стране. Тут кругом звучит русская речь, все надписи на русском, и тут и там ходят настоящие русские женщины с большущими мешками. Нашей целью опять же был шоппинг, но так как на дворе стояло 1 мая, то нашим планам не суждено было сбыться. Майские праздники – большая часть магазинов закрыта, да и общее состояние после вчерашнего не айс. В связи с чем, побродив пару часов по торговым центрам Ябалоу, прикупив себе сланцы (так как ходить уже даже в балетках после вчерашних танцев было невмоготу), а также небесные фонарики на свадьбу, я взяла такси и отправилась в гостиницу.

Вечер запланировали провести тихо-мирно, так как завтра в 8 утра выезжать на скоростном поезде в Шанхай. Около 6 вечера мы на такси отправились в баню «Па хао» - 8号公寓 潮阳公园西门.

Сразу на входе в сауну поражает размах. Убранство великолепно – мрамор, диваны. Платишь 180 юаней и 16 часов сауна в твоем полном распоряжении, в эту же цену входит шведский стол – завтрак, обед, ужин. Так как мы приехали вечером, то застали только ужин и провели в сауне часа 4. Сама сауна не впечатлила. По восторженным отзывам я ждала чего-то более роскошного. Нет даже толкового бассейна. Есть что-то наподобие него, но поплавать там не получится. Только побултыхаться, что и делали удачно китаянки, которых здесь было в большом количестве. Шампуни, мыло, ватные палочки, бальзам – все, чтобы помыться, бесплатно. Есть две парилки – одна финская, другая по типу хамам (влажная). В одной из них стоит чаша с солью, чтобы натирать тело, вместо скраба. Зато если вы захотите взять молоко или маску, то за это придется заплатить отдельно.

После того, как принял водные процедуры, выходишь в раздевалку. Там, как и везде в Китае, тебе предлагают купить новую пижаму, чтобы пойти в ресторан)) Нам нового не надо, дайте многоразовую. Наряжаешься и на лифте подымаешься в свет. Ресторан поражает. Красивый интерьер, в центре зала музицирует на фортепиано девушка в вечернем туалете, а тут выходишь ты в пижаме и с мокрой головой. Контраст, однако. Шведский стол достаточно разнообразный - мясо, морепродукты, паста, десерты, фрукты. Из напитков бесплатно только соки, воды. Если надо, что покрепче (а многие под креветку здесь берут пиво), то будьте любезны – заплатите. Отдельно будет стоить массаж, точных цен уже не помню, но однозначно они выше, чем в большинстве бань Китая. Зато комфорт на 100 баллов. В зале, где делают массажи, для посетителей предусмотрены просторные и удобные кресла с отдельным ТВ. Очистившись и в прямом и переносном смысле, мы отправились в гостиницу, завтра нас ждал долгожданный Шанхай.
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский
хайнань китай отзывы

Re: В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сообщение: #2

Сообщение valezol » 14 мар 2014, 07:48

День четвертый

Наш поезд в Шанхай уходил с Южного Пекинского вокзала (Beijing Southern) (так что когда покупаете билеты, будьте внимательны). Такого красивого и современного железнодорожного вокзала я не видела раньше. Огромное здание из металла и стекла, размеры которого впечатляют. На электронном табло мы увидели номер нашего поезда и подошли к указанному гейту. Здесь уже стояла толпа желающих уехать в Шанхай. В 8:00 мы уже сидели в поезде, скорость которого достигает порой 305 км\час.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Таким образом, примерно через 5 часов мы должны были прибыть в Шанхай. Поезд достаточно комфортный, мягкие сиденья, кармашки. Но есть и минусы – сильно дует кондиционер, и практически нет места для больших чемоданов.
Еще один минус китайских поездов – отсутствие привычных россиянам вагонов-ресторанов. То есть сам вагон, где люди могут поесть, есть, но нормальной еды там нет. Там вы можете купить что-нибудь на перекус – орешки, чипсы, заварить любимую китайскую лапшу и даже приобрести что-то типа сета. Но эта еда будет, прямо скажем, несколько непривычна для нашего организма. И еще там не продают кофе. Да что там кофе, даже горячего чая нет, могут заварить только молочный чай с желешками в пластиковом стакане из супермаркета.

Около 12 часов мы прибыли в Шанхай на вокзал Hongqiao. Отстояв свою очередь за такси, сели и поехали. Таксист ехал уверено. Тем не менее, мы опять заблудились. Проехали набережную Бунд (рядом с ней и располагался наш отель) и мимо русского консульства углубились в район.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

По этому району мы опять катались в течение получаса, созванивались с гостиницей, разворачивались, ехали прямо…Но, наконец-то, нашли это заветное место, где нам предстояло провести пять дней. В Шанхае мы снимали так называемые апартаменты Hotel Mayson Shanghai Bund Serviced Apartment. Как только я увидела на букинге фото номера, решила – надо брать. Комната была двухуровневая, в том смысле, что одна кровать располагась над другой, была удобная обеденная зона с панорамными окнами и видом на Шанхай, кухонька, ванная, стиральная машинка, в общем, все, что необходимо для жизни.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Вид из нашего окна

Первым делом отправились на набережную Бунд, любимое место для прогулок сотен туристов. Отсюда открываются чудесные виды на современный деловой центр Шанхая – район Пудун.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

На самой набережной Бунд множество исторических зданий разнообразной архитектуры – посмотришь налево от реки Хуанпу – будущее, направо – прошлое, сплетение времен.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Под рекой Хуанпу проложен туннель, по которому ходят специальные вагончики на ту сторону, в район Пудун. Когда вагончик едет по туннелю, все вокруг мигает разноцветными огнями, иллюминация…Забавный аттракцион, посетить, думаю, стоит.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Катаешься в таком вагончике

Мы, когда подошли к кассе, увидели афишу с рекламой некой выставки 3д, которая проходит тут же. Поэтому, помимо билетов на вагончик, приобрели и билеты на выставку и не пожалели. Подзастряли мы на этой выставке где-то на час, пока перефотографировались со всеми объектами. Фото, думаю, скажут все сами за себя.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Вышли из туннеля и увидели впереди объект наших желаний – телебашню "Восточная жемчужина".

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сначала мы ходили вокруг нее и приглядывались, с какой стороны лучше зайти, ведь кругом была масса народу.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Пошли к входу, где меньше всего, на наш взгляд, было людей, купили билет за 180 юаней для посещения всех уровней телебашни. Сначала с толпой азиатских туристов под предводительством некой девушки направились к лифту, на котором доехали до самого верхнего уровня. И начали спуск…Высота самого верхнего уровня достигает 350 метров. Тут можно выйти наружу и полюбоваться на сюрреалистичный пейзаж района Пудун.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Потом, следуя по стрелочкам, подошли к лифту, ведущему ниже. Тут также открывается шикарный вид на город. А часть этажа имеет стеклянный пол.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Несмотря на то, что я боюсь высоты, мне ходить по прозрачному полу было абсолютно не страшно, а вот одна из моих соратниц до жути боялась ступить на прозрачный пол. Оказалось, что в стоимость билета также входит аттракцион – небольшая американская горка, расположенная на этом же уровне телебашни.
На нижнем уровне Восточной жемчужины находится музей истории Шанхая. Здесь воссозданы старинные улочки этого китайского города. Интересное место.
Обход всей башни занял у нас часа два. Тем не менее, пока мы вышли из башни, на улице уже стемнело. Все-таки китайцы могут раскрашивать свою жизнь яркими красками. Чего только стоит иллюминация Восточной жемчужины. Красота!

Мы немного проголодались, поэтому решили пойти куда-нибудь перекусить. Поблизости обнаружилась раменная – съев по сытной и вкусной лапше, озадачились вопросом, где бы пропустить по коктейльчику с видом на город?
Вышли из раменной и увидели манящий силуэт небоскреба, называемого среди туристов "открывашка". Вспомнила, что там есть бар. И хоть мы и были одеты не совсем для посиделок в таких модных местах, плюнув на условности, рванули на его свет.
Мы поднялись на 91 этаж "открывашки" и администратор задал нам вопрос: "Вы поесть или выпить?" Я уверенно ответила: "Выпить!"))
Когда мы приближались ко входу в бар, начала понимать, с чем все-таки был связан данный вопрос. Оказывается, что мы пришли в бар очень вовремя. Каждую среду здесь с 8 до 10 вечера всем дамам полагается бесплатное шампанское – и не один бокал, а кто сколько сможет выпить.
На часах без пяти 8. Барная стойка заставлена огромным количеством бокалов с шампанским, официанты продолжают свой тяжкий труд по заполнению емкостей алкоголем. Мы одни из первых, кому удалось занять места возле бара. Потихоньку подтягиваются дамы разных возрастов европейской наружности. Одна из них подходит к барной стойке и протягивает руку к бокалу. Официант перехватывает ее руку: "Нет. Нет, мадам! Время!"
Вот так тут все строго. И вот заветные 8 часов. Зал моментально наполняется людьми. Два часа нескончаемого пития шампанского. Выпил, подставляешь пустой бокал, и официант наполняет его вновь до краев.

Вот пусть мне кто-нибудь теперь попробует сказать, что русские пьют больше любой другой нации. Ерунда! Мы держались достойно, а вот некоторые представители других наций "наелись" бесплатного шампанского до такой степени, что мне прям было стыдно на них смотреть. Так и хотелось крикнуть: "Вы же девушки!"
Вот столько пустых бутылок осталось после 2-х часов:

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Первый день в Шанхае прошел душевно.
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сообщение: #3

Сообщение valezol » 14 мар 2014, 07:56

Шанхай. День второй

В связи с тем, что с момента путешествия в Шанхай прошло уже почти два года, то хронологическая последовательность событий в моем сознании несколько сбилась. Так что могу путаться в показаниях.
В этот день, если мне не изменяет память, мы отправились смотреть Старый город. Квартал, где Шанхай сохранился в первозданном виде, как он был сотни лет назад.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Узкие улочки, переплетающиеся кварталы, в которых очень легко заблудиться. Изогнутые пагоды строений и красные китайские фонари - очень колоритное место.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Все туристы считают своей обязанностью пройтись по изогнутому мостику и посетить чайный домик.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Кругом куча маленьких лавочек с разнообразными товарами и крупные универмаги. Кстати, именно здесь я нашла неплохой магазин со свадебной атрибутикой – красивыми венками, сердцами, бутоньерками. Кроме того, в многочисленных уличных лавочках большой выбор бонбоньерок. До этого я не знала, что есть такая традиция, согласно которой молодожены дарят всем гостям в знак признательности красиво оформленную коробочку с конфетами внутри. В Китае эта традиция очень распространена, поэтому выбор бонбоньерок здесь огромен. Кстати, как показало последующее изучение мной различных свадебных форумов, данная традиция начинает распространяться и у нас.
Побродив по Старому городу, мы отправились в океанариум на Пудун. Но промахнулись со станцией метро и вышли раньше положенного. Зато получили прекрасную возможность прогуляться по городу будущего. Это не Шанхай – это машина времени какая-то. Только что были низкие традиционные китайские строения, а тут раз – и высоченные небоскребы.
Океанариум Шанхая, на мой взгляд, посетить стоит даже тем, кто бывал в подобного рода заведениях не один раз. Что лично мне запало больше всего в душу – это плавающий в аквариуме крокодил, которого я прозвала Геннадий, а также спуск на эскалаторе в подводный туннель.
В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Среди обязательных пунктов программы этого дня была вечерняя прогулка на кораблике по реке Хуанпу. Минут 20 мы потратили на поиски причала. В итоге нашли его возле здания с глобусом.
Когда мы зашли на борт корабля, уже стемнело. И от этого виды города были еще более фантастичными. На правом берегу - суперсовременные небоскребы, на левом – исторические здания очень красивой архитектуры, все они подсвечены, причем не абы как, а с задумкой. На кораблике можно сидеть внутри и любоваться на пейзажи через окно, а можно выйти на палубу и вдохнуть красоту этого необычного города полной грудью. Завораживающее зрелище – ночной Шанхай.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

После прогулки по ночному городу, возвращаясь домой, мы зашли в близлежащий магазинчик за вином и фруктами. Как, пожалуй, во всем Китае все привозное вино из Франции и Италии стоит здесь дороговато. Поэтому взяли проверенный продукт "отечественного" производства по доступной цене - вино The Great Wall. Так, за бокалом вина и любованием видами из панорамного окна нашей квартирки и завершили мы свой второй день в Шанхае.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сообщение: #4

Сообщение stratigina » 15 мар 2014, 13:48

Молодцы девченки ! Подписываюсь и жду что там дальше со свадебным платьем будет !
stratigina
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.12.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сообщение: #5

Сообщение fragaria » 15 мар 2014, 20:29

Ну, а платье-то будет? Уже сил нет терпеть, когда же оно появится!
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сообщение: #6

Сообщение valezol » 17 мар 2014, 03:01

День третий

Третий день в Шанхае начался с Центрального железнодорожного вокзала - решили купить обратные билеты в Пекин. Я, растяпа, обнаружила, что оставила свой загранпаспорт в нумерах только тогда, когда мы уже прибыли на сам вокзал. Пришлось возвращаться назад. Причем, если туда я доехала на такси, показав визитку апартаментов, то на обратном пути объяснить таксистам, что мне надо на ж\д вокзал, у меня не получилось, поэтому поехала на метро, а это лишняя трата времени.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

В итоге все закончилось благополучно . Мы приобрели 3 билета на вечер 6 мая в купе, и 7-го числа, в день моего рождения, должны были прибыть в Пекин.
Купив билеты, отправились на поиски Французского квартала. До путешествия я делала себе выписки, как его найти. Вроде все делали правильно, но, видимо, сбились с пути, а может это все-таки и был Французский квартал. Не знаю, но я эту местность представляла себе иначе. Спрашивали у местных, одни делали вид, что не понимают, другие отправляли нас в противоположные стороны.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

В итоге побродив по округе, зайдя в пару-тройку магазинов по пути, единогласно пришли к мнению, что нужно передохнуть, а тут как раз подвернулся Старбакс.
На одном из форумов я вычитала про магазин свадебных платьев в Шанхае, в который собиралась обязательно заглянуть, ведь главной целью моего путешествия все-таки был свадебный наряд. Называется салон Vivan. В общем, посовещавшись, мы решили двигать туда.
Магазин, действительно, красивый и выбор платьев там вроде нормальный, но, конечно, не такой как в Пекине. Да и нужного мне фасона не оказалось. Моя беда в том, что я вечно придумаю себе фасон, который мне необходим, а его почему-то всегда очень трудно найти . Мне нужно было платье с юбкой гаде, шлейфом и с открытой спиной, но при этом с прикрытыми плечами. Если был нужный низ у платья, то верх оказывался традиционный без бретелей. Также в большом количестве были платья с пышными юбками для принцесс.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Походив по магазину, лишний раз убедилась, что нужно возвращаться в Пекин и брать там то платье, которое мне приглянулось, оно соответствовало моим пожеланиям в полной мере.
Дальше наши пути с подружками снова разошлись – они решили прогуляться по городу, а я отправилась в Старый город закупать свадебных финтифлюшек.

День четвертый

В начале мая в Шанхае было уже жарко, температура не ниже 25 градусов. Поэтому четвертый день нашего пребывания в этом городе мы решили посвятить аквапарку. Когда я выбирала отель на букинге, то одним из определяющих критериев было наличие бассейна. По факту бассейна в нашем отеле не оказалось. Только в последний день мне удалось-таки добиться от человека на ресепшене внятного ответа – куда делся бассейн, изображенный на картинках на букинге. Оказывается, его закрыли(( Печалька.

Прогулявшись по набережной Пудонга, сделав обязательные фото с быком, поймали такси и поехали в аквапарк.
В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Дорога была достаточно долгой порядка 40 минут, таксист попался разговорчивый. Даже несмотря на то, что он не знал ни слова по-английски, а мы не понимали ни слова по-китайски, диалог состоялся. По ходу движения водитель провел нам обзорную экскурсию по городу, показал – здесь, мол, парк аттракционов, здесь храм. Пару раз предлагал остановиться и пофотографировать нас, но мы отказались.
В окончании поездки нас ждало разочарование – аквапарк оказался закрыт, не сезон еще(( Нужно было быстро придумать, куда же ехать дальше. Тут мы вспомнили про парк с колесом обозрения, который по пути нам показывал таксист. После неудачных попыток донести словесно, куда же мы хотим, пришлось применить фирменный прием – язык жестов. Я показала круговое движение – водитель понял и повез нас в парк.

Парк развлечений, в который нас привез таксист, оказался небольшим. Было несколько вариантов билетов, мы выбрали билет за 60 юаней, в который входило бесплатное посещение двух аттракционов. Первым мы посетили дом ужасов – сажают в вагончики и везут по темным коридорам, периодически выскакивают разные страшилки. Ну так, развлечение слабенькое, совсем не страшно. Главным аттракционом парка, по нашему обоюдному мнению, является чертово колесо. С него открывается отличный вид на город и на замысловатые развязки Шанхая.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Дальше девочки отправились на американские горки, а я на более спокойный аттракцион – катание на круглых типа лодках по искусственной речке. Не ожидала я такого подвоха от этого спокойного аттракциона – в одном месте мы как-то так "удачно" вошли в поворот, что меня с головы до ног окатило водой. Пришлось закругляться и ехать домой переодеваться.
На вечер у нас была запланирована развлекательная клубная программа. Как раз в этот день должна была прилететь в Шанхай из Пекина наша знакомая стюардесса, и мы договорились встретиться в баре "Rouge", что на набережной Бунд.
Перед выходом в свет решили посидеть по-домашнему. Рядом с домом располагалась типично китайская улочка с закусочными, где можно было выбрать блюдо на витрине, потом тебе его сразу готовили. Мы взяли с собой три разных блюда на вынос и купили традиционную бутылку вина The Great Wall.

После домашних посиделок, отправились к месту встречи. Бар " Rouge " располагается на 7 этаже старинного здания на набережной Бунд. Он создан в основном для европейской публики, проживающей в Шанхае, и туристов. Отсюда такие негуманные для Китая цены: вход – 100 юаней, коктейль в среднем тоже 100 юаней. На входе стоит вроде как фэйс-контроль – симпатичная китаянка, нас она пропустила сразу – даже не было времени почувствовать себя "ничтожеством", как это порой бывает в наших местных клубах, где пафоса больше, чем положено.
Интерьер клуба очень интересен – часть его находится под крышей, а часть на открытой террасе, откуда открываются шикарные виды на ночной Шанхай. Публика, как я уже писала выше, в основном европейская.

Посидели здесь немного и отправились прогуляться по набережной. Здесь сделали уже ночные снимки знаменитого быка и зашли в бар-маяк Atanu 1907. Питейное заведение расположено в историческом здании – сигнальной башне, построенной в южной части набережной Бунд в 1907 году. На первом этаже маяка находится кафе и бар. По находящейся здесь же винтовой лестнице можно подняться на крышу, откуда открывается вид на набережную и Пудун.
В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Выпили по коктейльчику на крыше. Наша однокурсница сообщила нам, что сейчас должен подъехать ее знакомый, который отвезет нас в еще один клуб. Через некоторое время мы загрузились в черный мерседес и поехали в некий ночной клуб. Этот клуб (вот опять не помню название) был уже не столь гламурный, как предыдущие. Основную часть посетителей здесь составляли китайцы, но изредка встречались и европейцы. Обстановка больше напоминала не ночной клуб, а паб. Для танцев была выделена небольшая высокая сцена, на которой было достаточно тесновато, и с которой я все время боялась упасть во время очередного па.

Здесь мы не только пили и танцевали, но и научились играть еще в какую-то китайскую игру…Ха-ха научились))) Кто-то научился, а я лишь делала вид, что все понимаю))) Суть игры – приносят стакан с костями, потом это все дело встряхивается, вы в этот момент делаете ставки, какие цифры выпадут. Если не угадал – выпиваешь очередную порцию алкоголя. Когда делаешь ставки, показываешь некие жесты, которые обозначают цифры от 1 до 6. Я запомнила только, как обозначается цифра 6, поэтому все время показывала ее и практически не проигрывала.
А вот моя подружка, которая вроде как освоила правила игры, частенько проигрывала и вынуждена была пить и пить эту алкогольную "каку". Объясню, почему "кака". Потому что только китайцы могли придумать разбавлять благородный напиток коньяк "Реми Мартин" водой и зеленым чаем одновременно! Это нечто. У них, видимо, так положено. Официантка регулярно подходила к нам и выливала в "Реми Мартин" графин воды и зеленого чая. И так пили не только мы. Вкус получался зверский.
Около 6 утра мы сели в такси и отправились в нашу квартирку. У нас оставался еще один день в Шанхае.

Проснулись мы ближе к обеду)) Собрали вещички и оставили их в комнате у девушки, принимающей оплату. А сами пошли гулять по набережной Бунд. Здесь обнаружили автобус по типу Hop on hop off.
Сайт: http://www.travelchinaguide.com/citygui ... ng-bus.htm
И поехали кататься с экскурсией по городу.
В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай
В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Всего у автобуса два маршрута, мы прокатились по обоим, и закончили свой путь на пешеходной Нанкинской улице, где, как известно, расположено множество магазинов.
Оставшееся время по обоюдному согласию мы решили посвятить шоппингу. Каждый отправился по своим делам. В одном из универмагов я обнаружила этаж, где все товары, оставшиеся в одном экземпляре, продавались со значительной скидкой. Здесь я купила роскошные туфли на свадьбу всего за 1500 рублей, а также белоснежное кружевное белье. По магазинам здесь можно ходить бесконечно, но мы ограничены во времени – через несколько часов у нас поезд в Пекин.

Кстати, обратный поезд у нас был не скоростной. Ехать нам предстояло всю ночь, таким образом мы решили сэкономить на гостинице. Честно говоря, билет стоил не дешево – примерно 3500 тыс. рублей.
Покупая билет, обязательно уточните, с какого именно вокзала будет отходить ваш поезд – там их несколько. А еще лучше попросите кассира написать вам на бумажке название этого вокзала иероглифами, чтобы потом предъявлять ее таксисту. Мы уточнили, какой вокзал нам нужен, но в то же время иероглифического написания его названия у нас не было, поэтому с таксистом пришлось долго договариваться. Благо, мимо проходил русский парень, который оказался нашим соседом по апартаментам. Он учится в Шанхае и отлично знает китайский, поэтому помог нам разобраться с таксистом, куда же все-таки нам надо, ну и заодно погрузил наши чемоданы.
Поезд не зря такой недешевый, все здесь чистенько и аккуратненько. В купе 4 полки. У каждой кровати – свой телевизор и наушники, у каждого пассажира – свои тапочки и вешалка для одежды.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сообщение: #7

Сообщение valezol » 17 мар 2014, 03:39

Утром проснулась рано от смсок с поздравлениями. А через пару часов поезд уже доставил нас в Пекин. Выгрузили чемоданы и направились к такси.
На обратный путь мы заказали другой отель, чуть подороже, но такой же не шибко гламурный. Главный плюс отеля был в том, что он располагался на улице, параллельной Ванфуцзи. Номер нам дали большой – двухкомнатный, достаточно уютный.
Недолго думая, я решила купить платье, которое приметила в Пекине в первую часть путешествия. И с самого утра мы с девочками отправились за ним на станцию метро Wukesong в торговый центр Yǐngshì qìcái chéng. Когда я померила платье, девчонки в один голос подтвердили – надо брать. Платье обошлось по тому курсу порядка 18 тыс. рублей. В то время как в нашем городе нечто подобное стоит как минимум раза в 4 дороже. Тут же прикупила сумочку к платью. А девчонки купили мне в подарок шикарные серьги, браслет и диадему под свадебное одеяние.

Вечером предстояла насыщенная культурно-развлекательная программа, поэтому поехали в гостиницу немного передохнуть и подготовиться к выходу. Вечер мы собирались провести в ресторане Golden Jaguar, что находится в торговом центре The Place. Здесь же расположен огромный подвесной телевизор на всю улицу.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Впервые мы побывали в этом ресторане с будущим мужем за полгода до этого и нам там очень понравилось. Огромное помещение, широченный выбор блюд кухонь разных народов мира, морепродукты, сладости, фрукты, соки, вина, коктейли, мороженое…в общем, пир духа какой-то. Стоит все это удовольствие около 1 тыс. рублей с человека, правда, работает только до 10 вечера. Здесь мы начали отмечать мой день рождения и закончили только тогда, когда уборщица, пришедшая убирать залы, стала намекать, что пора бы и честь знать. Мы оглянулись и поняли, что, похоже, остались одни. Наша "стюардесса" что-то сказала по-китайски уборщице, и та нас не беспокоила до тех пор, пока мы не осушили бокалы до дна.

Вышли из ресторана и зашли в здание напротив, там находится какой-то клуб. Прошли в помещение, но там было пусто, видимо, в понедельник здесь никто не гулял. Минут через десять мы покинули данный клуб и направились пешочком до района Ябалоу, а именно до какого-то клуба, носящего русское имя типа "Москва" или "Русь".
Контингент там до боли знакомый - русские, кавказцы – в общем, все те, кто постоянно живет и работает в данном районе, да и те, кто, как и мы, заглянул сюда на огонек. Обстановка простецкая. Девочки заказали мне песню, это ж русский ресторан))) - пришлось выйти потанцевать. Потом некий мужчина из Комсомольска-на –Амуре преподнес мне букет роз и поздравил с днем рождения! Было приятно, не ожидала.

Но тут подъехал знакомый китаец Дима, и мы рванули дальше в рейд по ночным клубам Пекина. Эх, как все-таки важна компания и чтобы все сложилось. У нас в это путешествие все складывалось замечательно. Всю дорогу до клуба Vics мы как сумасшедшие подпевали Адель Rolling in the deep , а люди, проезжавшие рядом, махали нам и улыбались. В клубе Vics мы так оттанцовывали, что находившиеся вокруг китайцы все пытались присоединиться, но нам напарников не надо.
Клуб неплохой, уютный, диванчики мягкие. Есть большая сцена, на которой можно выступить. А вот на диванах танцевать нельзя, охранники ругаются.
Из Vicsа мы плавно перетекли в Mix. Было уже часа 4 утра. Здесь мне абсолютно не понравилось. Очень много людей, при этом большая часть так называемые афро-американцы, которые ведут себя по-хамски и то, и дело норовят схватить мимо проходящую девушку за филейную часть.
Около 6 утомленные и счастливые мы загрузились в авто и покатили по домам.

Проснулась я от противного, продолжительного телефонного звонка. Посмотрела на часы – 11 с копейками. Ужас, в 12 нам же нужно сдавать номер. Пришлось вставать, всех будить и с тяжелой головой после бурного ночного вояжа собирать вещи. В итоге мы оперативно упаковали чемоданы и к назначенному времени вышли на ресепшн, чтобы оставить там наш багаж.

Когда оставляли багаж, девушка на ресепшене сообщила нам, что парень, который привозил нас в отель, просил передать, что хочет выпить с нами кофе. О чем речь?! Ладно, пошли завтракать в отельное кафе. Только присели за столик, как услышали стук в стеклянную перегородку, разделяющую кафе и холл. Посмотрели – а там стоит мертвецки бледный наш знакомый китаец Дима))) Во время завтрака Дима сообщил, что оказывается, так устал вчера, что не смог доехать до дома и снял номер в нашем отеле, где и заночевал. А сейчас он едет на работу, а номер в нашем полном распоряжении. Вот повезло))

Улетали мы домой только ночью, поэтому у нас впереди был целый день в Пекине. Первоначально мы планировали посвятить его посещению парка "Хэппи Вэлли", но потом пришли к выводу, что сделать это по состоянию здоровья будет несколько проблематично. Поэтому отправились в неспешный рейд по магазинам.
Вечером за нами заехали наши китайские друзья, чтобы отвезти в аэропорт. По пути я думала, как все-таки хорошо, что тогда, сидя в кафе, мы решились на такую поездку: и сделали нужные покупки, и отдохнули так, что до сих пор, собираясь девчонками, вспоминаем то турне с улыбкой.

P.S. Ну и напоследок пару свадебных фото для понимания того, какое свадебное платье все-таки я купила в Пекине.

В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сообщение: #8

Сообщение stratigina » 17 мар 2014, 10:51

Ты просто неотразима в свадебном платье !! Желаю вам счастья !
С утра прочитав такой замечательный отчет настроение поднялось выше планки .Особенно горжусь девченки вами за вашу стойкость ! Знай наших ! Китаец Дима будет долго вас помнить . Спасибо за отчет и ждем еще других рассказов .
stratigina
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.12.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сообщение: #9

Сообщение valezol » 18 мар 2014, 00:18

Спасибо огромное))
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сообщение: #10

Сообщение VGrisha » 03 апр 2015, 17:37

valezol писал(а) 17 мар 2014, 03:01:На одном из форумов я вычитала про магазин свадебных платьев в Шанхае, в который собиралась обязательно заглянуть, ведь главной целью моего путешествия все-таки был свадебный наряд. Называется салон Vivan. В общем, посовещавшись, мы решили двигать туда.
Магазин, действительно, красивый и выбор платьев там вроде нормальный... Мне нужно было платье с юбкой гаде, шлейфом и с открытой спиной, но при этом с прикрытыми плечами. Если был нужный низ у платья, то верх оказывался традиционный без бретелей. Также в большом количестве были платья с пышными юбками для принцесс.

Добрый день. Не могли бы вы сообщить , как найти в Шанхае этот салон (а может быть у них и сайт есть?). Через месяц дочка поедет на неделю именно в Шанхай с мыслью купить там "платье принцессы" для 17-летней внучки. Как раз такое "с пышной юбкой" и без бретелей и без рукавов - описал, как уж мог. Или, как вариант, можно ли успеть сшить подобное платье в каком-нибудь ателье в центре города (к сожалению, не знаем пока, в каком отеле будут жить).
А может и по стоимости подскажете (тут подобное стоит около 400 евро).
Естественное требованое - общение по-английски

Заранее благодарности за потраченное время
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сообщение: #11

Сообщение valezol » 08 апр 2015, 04:25

Здравствуйте, из информации, что у меня сохранилась из этой поездки по свадебным салонам в Шанхае. Есть некий магазин - http://www.zhaosister.com/, Room 510,Chuangzhan Building, 928 Xikang Road,Jingan District, Shanghai,China
TEL: +86 21 62270795 FAX: +86 21 6227 0796
E-mail: info@zhaosister.com
Business Time: 9:30am – 6:00pm ( Except Tuesday)
By Appointment Only
Там, по-моему, можно сшить платье на заказ. Но я до туда не добралась, поэтому точно сказать не могу.
По поводу салонов Vivan их в Шанхае два - 1.人民路757号1楼 (это недалеко от Юйюаня),

2.здесь больше выбор, чем в первом卢湾区雁荡路107号雁荡大厦10楼H座 (телефон 63581331 63583270 63276266) . Я показала таксисту иероглифы, и он довез без проблем. По ценам, увы, не сориентирую, давно это было, да и нужного платья я там не нашла.

Надеюсь, хоть чем-нибудь помогла))
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В поисках свадебного платья - Пекин+Шанхай

Сообщение: #12

Сообщение EvgenS » 08 апр 2015, 04:46

а что вы возмущаетесь по поводу клубов: викс и микс - известные места, где снимают девушек. туда только за этим и ходят.
тоже самое и про шоколад можно сказать
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль