Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #1

Сообщение Alena21600 » 11 июн 2014, 19:46

Если моя информация была хоть чем-то полезна, буду рада нажатой кнопке Спасибо.

Не претендую на литературные лавры, заметки составлялись в пути и по-ходу движения по маршруту.
Фото делались "для себя", выставлены для информации, а не для критики.


План и разработка маршрута тут: Очень нужны советы/критика: Пекин-Сиань-Хуашань-Лоян-Шанхай-Пекин
Спасибо за информацию и помощь в составлении маршрута участникам форума.

Использованные ресурсы:
1. Lonely planet
скопирован и взят в копии. (часть страниц даже копировать не пришлось - было в сети)
Пекин:
https://drive.google.com/folderview?id=0B_qJJIoTXLvrWkRLTTZPaHFfN1U&usp=sharing
Шанхай:
https://drive.google.com/folderview?id=0B_qJJIoTXLvrQW50NFVac0RDM3c&usp=sharing
Путеводитель Китай 2011г:
https://drive.google.com/file/d/0B_qJJI ... sp=sharing

2. Отчеты:
Маршрут по Китаю:Shanghai→Hong Kong→Guanzhou→Zhangjiajie →Xian→Huashan→Luoang→Beijing
120 достопримечательностей Китая(подробный отчет плюс фото)
Легендарный отчёт! 4 месяца с рюкзаком (Китай-Тай-Камбоджа)
Кругосветка за 8 месяцев. Китай

3.Как куда доехать:
Шанхай:
Шанхай как куда ехать плюс цены. Ответы
Пекин:
Пекин как куда ехать плюс цены Ответы

4. Ж.Д.
расписание поездов:http://www.chinatravelguide.com/
тоже расписание + описание достопримечательностей: http://www.travelchinaguide.com/
лист для покупки билетов: https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/09b/9ee/09b9eefe63ac6de5bc2443feade5ee47.jpg

5. Мой собранный по кускам разговорник
https://docs.google.com/document/d/1mX6r92zo8s_sb21C5Uw2BZRH8pnWwGXkRwQOrpOUVrE/edit?usp=sharing

6. Визовые анкеты и образцы заполнения.
Бланк анкеты: https://drive.google.com/file/d/0B_qJJIoTXLvrVzBfWHBGcjhNUXM/edit?usp=sharing
Пример справки с места работы: https://drive.google.com/file/d/0B_qJJIoTXLvrWTRwa1FtbFJyWGs/edit?usp=sharing
Пример маршрутного листа: https://drive.google.com/file/d/0B_qJJIoTXLvrSjVCVHVFMWJpem8/edit?usp=sharing
Последний раз редактировалось Alena21600 09 сен 2014, 23:44, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский
макао отзывы туристов

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #2

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 10:50

Если отзыв чем-то окажется полезным - есть кнопка спасибо

Мой путевой листок:
День 1
Прибытие в Пекин. Посадка. 3 терминал. Добираемся до вокзала. Снимаем деньги с карты. Автобус маршрут до Beijing Railway Station. CNY 24
Покупка билетов по маршруту на Центральном вокзале Beijing Railway Station 北京站
2 линия метро – ст. Beijing Railway Station. Кассы слева(16)
отель: Spring Time Hostel 东四西大街弓箭大院AB座 , 东城区 北京
Храм Неба Tiantanpark 天坛 + его парк до 17.30 метро : линия 5 - остановка Tiantandongmen (天坛东门), выход А2 выходит прямо на вход в парк.
Улица Ябаолу 雅宝路 Ближайшая ст. метро Chaoyangmen 2 линии.
The Place 国际美食厅
Address: 9 Guanghua Lu, 光华路9号 1 линия метро, ст. Yonganli, выход А, выходим из ТЦ,
переходим улицу и идем налево минут 10. Мимо не пройдете точно.

День 2
Площадь Тяньаньмэнь 天安门广场 метро : 1 линия метро, ст. Tian’anmen East или Tian’anmen West.,
Запретный город Гугун Gugong 故宫 Вход в город находится на площади.
Парк Бэйхай Beihai Park 北海公园 Выходите через северные ворота из Запретного города, прямо до дороги, поворачиваете налево, потом на перекрестке направо 100 метров и вы у входа в парк. вход CNY20, катамараны 80Y(и еще д.б. депозит)
Парк Цзиншань, Jingshan Park 景山公园 Парк находится напротив северных ворот Гугуна CNY2
РАЙОН ШИЧАХАЙ 什刹海(Хутуны и Озера)
м.б. на велорикше - CNY55
1. УЛИЦА НАНЬЛОГУ 南锣鼓巷
2. БАШНЯ КОЛОКОЛА 钟楼
3. Барабанная Башня Drum Tower 鼓楼
4. СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ШИЧАХАЯ 北京市什刹海体育运动学校
5. УЛИЦА ЦЯНЬХАЙ СИЦЗЕ 前海西街
6. МОСТ СЕРЕБРЯНОГО СЛИТКА 银锭桥
7. УЛИЦА ЯНЬДАЙ СЕЦЗЕ 烟袋斜街
8. УЛИЦА ХОУХАЙ БЭЙЯНЬ 后海北沿
9. БЫВШАЯ РЕЗЕДЕНЦИЯ СУН ЦИН ЛИН 宋庆龄故
10. РЫНОК СЫХУАНЬ 四环综合市
Олимпийские объекты.(вечер) 8 линия метро ст. Olympic Green или Olympic Sports Center
Торговая улица Ванфуцзин 王府井 Ночной рынок Ванфуцзе (улица закусок) метро : линия 1 - станция Wangfujing (王府井)

День 3
Летний императорский дворец Summer Palace 颐和园 4 линия метро, ст. Xiyuan выход С2, потом налево 500 метров пешком или на велорикше за 5 RMB.
поезд G Beijing West Метро до ст. Beijing West Station(новая светло зеленая ветка). Выход на посадку из метро налево. Вход на сами поезда справа от вокзала, под табло.

День 4 Сиань(Xian)
Метро прямо внутри вокзала. Две ветки метро. На метро до хостела.
Башни Колокола и Барабана пешком(центр города). Единый билет 50Y с подъемом и шоу.
Мусульманский квартал+Мечеть пешком. Билет 25Y.
Большая Пагода Диких Гусей + шоу фонтанов.
Туда: Слева от Б.К. Ост.авт.309.(с 8-30 до 20-30)
Обратно: метро(500м) прямо или 310, остановка ч/з дорогу от пагоды.

День 5
Терракотовая армия.
На метро до 1 синяя линия ст. Wulukou выход А.
Налево и переходим дорогу и автобус до главного вокзала.(Идут все автобусы, вокзал - конечная.)
Автобус 306 справа от вокзала(нам конечная). От автобуса направо. Кассы после стоянки автобусов, поворот направо за KFC. Вход вдоль лавок 15 мин. пешком.
!Совет: схема движения по павильонам Армии: музей-пав.#3-пав.#2-пав#3
Обратно автобус 306 с места высадки.
До метро автобус 9, ост.слева от вокзала(если стоять лицом)
Южные ворота
Метро 2 красная линия Yong ning men
Лес Стел
450 метров на восток от Ю.Ворот(первый переулок направо, стоя спиной к воротам)
Стена Южные Ворота
Вход слева от Леса Стелл.
! Совет Скачайть до поездки свежую карту метро!(есть приложение для айфона- China Metro - я нашла его поздно)

День 6
Выезд из Сианя на поезде G306 в 7. Сдать вещи в камеру хранения(слева от выхода из поездов).
!Совет Купите перчатки!!! Воду. Еду(немного)
Такси на гору(ловят у входа, 20Y).
Поезд в Шанхай D308 в 21-45.
! Совет (не подготовленным, но жаждущим)
1. Не сбивайте дыхание в первые 300метров. Следите за пульсом, бьет в голову - сбили дыхание, привал. Совсем тяжко: по ступеньке на вдох и выдох. Посмотрите, как идут несуны. Прикольно было смотреть на обогнавших нас китайцев, дышащих как паровозы и отставщих в конец на пол пути. Не спешите! Все успеете) часа за 4-7.)))
2. Если идти с утра, до 11, то дышать будет легче. Солнце еще не так печет. (Июнь)
3. Проверьте обувь перед дорогой, она д.б. удобной, возьмите пластырь и сменные носки. Я забрав рюкзак, переоделась.
4. По узким ступеням идите боком. Ставя всю ногу на ступеньку. Особенно спускаясь. Многие пользовались палками. Пыталось посчитать ступеньки носом при мне двое. Аккуратнее.
5. Возьмите с собой еду и воду. Там есть, но дороже. Мы брали воду 1л. и орешки. Большего не хотелось, но кто то на обратном пути уже сидел и ел.

День 7
Храм Нефритового Будды (玉佛寺)
до метро Xinzha Rd и на 19 автобус, остановка на противоположной стороне от выхода 1 направо метров 100. Ехать 6 остановок до Jiangning Rd Anyuan Rd (江宁路安远路站)
Пагода Лунхуа (龙华寺)
Буддийский храм Лунхуа Longhua Temple 龍華寺 11 линия метро, выход 2.
Французский квартал Как добираться: 10 линия, станция Xintiandi (新天地), выход 1.

День 8
Стартовая точка линия 2, ст.метро Lujiazui (陆家嘴站), 1 выход.
и дальше пешком.
"Открывашка" Shanghai World Financial Center 上海环球金融中心
Башня Цзинь Мао (金茂大厦)
телебашня"Восточная жемчужина" 东方明珠塔
!Совет Взгляни на НЕБО, посмотри, как плывут облака... перед подъемом - посмотрите на небо.
Туристический Подземный Тоннель (Шанхай) 外滩观光隧道 (Вход недалеко от телебашни, есть указатели, как дойти.) Стоит CNY50.
Набережная Банд 外灘 Выходим на него из туристического тоннеля.
Нанкинская улица(Nanjing) 南京路Пешком минут десять от банда.

День 9
Старинный городок Чжуцзяцзяо (朱家角古镇) Сесть на желтый автобус маршрута" 沪朱线" huzhuxian ,метро Dashijie автобусная остановка под мостом на перекрестке "North Old Chengdu Road/Dagu Road" Стоимость проезда 9(4?)билет, до конечной, более часа езды. От автовокзала пешком метров 150-200. Билеты 60ю.

День 10
Парк Юй-Юань(豫园) Станция метро Yuyuan Garden (豫园),10 линия, выход 1. 40Y и храм города. 10Y.
Shanghai Science and Technology Museum (上海科技馆) 2 линия метро, станция метро Shanghai Science and Technology Museum (上海科技馆), выходы 7,8 .60¥
Шанхайский цирк Эра Shanghai Circus World Метро: shanghai circus world, выход 2.
Адрес: 2266 Gonghexin Rd, Shanghai Circus World 上海市共和新路2266号上海马戏城 представление 19:30 и 21:10

День 11
Tianzifang (田子坊) ст.метро Dapuqiao (打浦桥), 9 линия, 1 выход
Цыбао Метро Qibao, выход 2 и пешком 300метров.

День 12
Temple Юнхэгун (Yonghegong Lama Temple) 天王殿 метро : линия 2 или 5 - остановка Yonghegong (雍和宫), идите на юг по улице Yonghegong Street вдоль западной стороны храма к южным воротам. CNY25
Храм Конфуция北京孔庙 метро : линия 2 или 5 - остановка Yonghegong (雍和宫), затем идите на юг по улице Yonghegong Street вдоль западной стороны Храма Юнхэгун около 400 метров. Затем поверните направо (на запад) на улицу Guozijian Jie и пройдите еще 180 метров до входа в Храм Конфуция .
Lama Temple ламаистский храм совсем рядом и если канал перейти - то еще рядом Храм Земли.
Арт Зона 798 (798艺术区)
1. метро : линия 10 - станция Liangmaqiao (亮马桥), далее возьмите такси до Арт Зоны (5 км).
2. автобусы : 401, 402, 405, 445, 909, 946, 955, 973, 988, 991 до остановки Dashanzi Lu Kounan (大山子路口南) - эта остановка напротив Входа №2 в арт-зону с улицы Jiuxianqiao Lu (酒仙桥路).

День 13
Mutianyu Great Wall 慕田峪长城 Великая Стена участок Мутяньюй.
Метро Dongzhimen, выход B. Long-distance Bus Station 东直门枢纽 Зкспресс-маршрут 916快 до Huairou и потом на такси до стены.
Или
автобус 867 выходит в 7 и 8:30 с «внешней станции Донжимен», т.е. с ангарчика на улице на заднем дворе, а не с терминала под крышей Обратно в 14 и 16
Взять туда фуникулер фирмы А, а обратно только тобогган фирмы Б. Тогда сразу попадаешь на самый высокий участок, дальше в основном спуск.
Храм Белого облака. 白云观 1 линия метро, станция Nanlishilu (南礼士路), или автобусы: 45, 26, 319, 80, 717, остановка называется Baiyun Guan.

День 14
РЫНОК ОДЕЖДЫ ЯШОУ НА САНЬЛИТУНЕ
1. метро : линия 10 - станция Tuanjiehu и на запад по улице Gongrentiyuchang Beilu около 700 метров или линия 2 - станция Dongsishitiao, далее на восток по той же улице Gongrentiyuchang Beilu около 1,5 километров.
2. автобусы: 113, 115, 117, 406, 416, 431, 701, 758 до остановки Changhongqiaoxi (长虹桥西), от остановки 400 метров на запад
3. автобусы : 110, 113, 115, 117, 118, 120, 208, 403, 406, 416, 431, 673, 701, 758, 823 до остановки Рабочий Стадион - Gongrentiyuchang (工人体育场), далее на восток около 300 метров. 三里屯雅秀服装市场
! Совет ТОРГУЙТЕСЬ!!! названную цену сбивайте в 2-3раза.
Ванфуцин - променад.
The Place - попытка №2.(успешная)

День 15
вылет Пекин - Москва (а/к "Аэрофлот)
Последний раз редактировалось Alena21600 30 авг 2014, 20:20, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #3

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 11:59

Подготовка, была сложной, т.к я не так много знала о бэкпекинге. Например, мне пришлось с 0 собирать рюкзаки.
__________________________________________________________________
Список - что мы взяли с собой.
В маленьком рюкзаке с собой иметь:
Термос+вода+поесть, Лонели плэнет, разговорник, ручка!, кепка от солнца, очки, зубочистка, Фотоаппарат, телефон+зарядка, визитка отеля-хостела, Влажные салфетки, Дождевик, Сидушку, фонарик, Носки для смены, деньги, паспорта
Документы и деньги:
загранпаспорт с проставленной визой, Ксерокопии загранпаспорта и билета, наличные деньги — мы брали в долларах, банковские карты Visa или MasterCard, если есть возможность, оформить молодежную карту ISIC, в некоторых местах по ней будет скидка до 50%, страховка, Билеты, Таблички с готовыми фразами
Гаджеты:
Фотоапарат+зарядка, Ноутбук+зарядка, Солн.очки, Ручки 2, Скотч
Обиход:
Надуваная подушка, Беруши(мне не пригодились), Путеводитель, Дождевик, Ложка+вилка+нож, Чайник эл.походный+внутренняя чашка, Суперклей, Швейный набор, Стир.порошек+прочный пакет, Скрепки 2шт
Одежда:
Обувь(кроссовки, шлепки), Бриджи, Брюки(на мне), Футболка(2+1на мне), Бюстгальтер 2шт, Трусы 3(2+1), Носки 3(2+1), Бейсболка, Тонкая кофта(на мне)
Гигиена:
Туал.Бумага, Влажн.салфетки, Полотенце, Шампунь+кондюк мне, Мыло, Зубн.щетка+паста, Дезодоранты, Крем от солнца, Крем для лица мне, Щипчики+ножницы+пилка+пинцет, Крем от комаров, Мочалка, Ватн.диски+палочки+зубочистки, Расческа, Резинка для волос, Гиг.помада, Прокладки, Полиэтиленовых пакетов (много)
Косметика мне:
ВВкрем, Тушь
Еда:
Вода, Чай 4пакетика, Сахар 8, Кофе 4, Б.П. 4, Печенки+, Орехи+отруби
Лекарства:
Антибиотик, Пластыри и силиконовые наклейки на мозоли, Ибупрофен, от аллергии, Сoldex, от рвоты, от поноса, от отравления, Уголь активированный, порезы Бинт, вата, пластырь, спирт, эл. градусник
Не Стоит брать:
Фен, Купальник
________________________________________________

Маршрут: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

День первый. пробный. не зачетный...
... Или день поисков...

Аэропорт.
На паспортном контроле заполняем две желто-белые бумажки на прилет-вылет(одну с собой, одну на контроль). Получили багаж, как я боялась потери наших рюкзаков не передать, ведь они собраны под нашу поездку с особой придиркой к весу и нужности каждой вещи.
Нашли в аэропорту банкомат, сняли деньги. Забыли про симку(поэтому, думаю, первый день скомкан).
Выйдя из аэровокзала нас обдал теплый воздух - да, мы уже не в России - в воздухе витают новые запахи, влажность и жара.
Нашли наши аэробусы до ж.д. вокзала, поспрашивали, нас тут же довели-купили нам билеты-посадили. Для местных мы(иностранцы) - лаоваи, по мнению локалов(местных) народ беспомощный и глуповатый, нуждающийся в помощи. Мы оправдали почетное звание лаоваев и довольные ехали в центр Пекина за билетами.

Вокзал.
Аэробус приходит на остановку в 200 метрах от вокзала, пришлось побегать с бумажкой( где написано название вокзала иероглифами) и поспрашивать.
Вот оно это чувство: чувствую себя белой обезьяной!))) - бегаю с бубном, танцую, что то бормочу - никто меня без бумажки не понимает. А бумажку не все тоже понимают(диалекты разные).
Здание вокзала огромное, площадь перед ним тоже. Все заполнено тысячами китайцев, с тюками и чемоданами. Ощущение, что пришел конец света и всем срочно надо уехать.
Все разделено на зоны.
Вход на поезда по центру.Кассы справа.У метро вход справа от вокзала, а выход слева - идти около 300 метров.
Кассы вокзала:
У меня уже были заготовлены карточки с поездами и т.п. все, конечно на китайском. Весь маршрут.
Но кассы то китайские, я еще этого не знала, в итоге вышло, что части билетов нет, надо перекраивать маршрут. Взяли имеющиеся билеты и решили все скомпоновать в гостинице и действовать по обстоятельствам. Позже так и вышло, в смысле по-обстоятельствам)))

отель: Spring Time Hostel
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Раннее заселение, денег лишних не взяли, зато взяли депозит, который вернули при выезде.
Хостел неплохой. Приветливый персонал. Рядом с метро(две ветки), прям у входа.

Храм Неба Tiantanpark
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Наша первая достопримечательность в Китае.
Впечатлил, сразу красивым парком и толпами локалов занятых танцами, играми и прочими интересностями. Для меня парк остался в памяти, как очень красивое место, жалею, что не отвели больше времени на тихую и неспешную прогулку по парку.
Храм Неба, массивен, огромен. Много времени на него не уйдет, как на парк, но он однозначно must see.

Улица Ябаолу
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Зачем было на нее идти, я так себе и не ответила. Наверное из-за корявых вывесок. Русскоговорящих китайцев и русских снующих туда сюда. Все.
Эмоций это место не вызвало.
Купили симку, сказали заработает через час, я так радовалась, что у нас будет интернет(рано я радовалась). Все нужно проверять на месте и сразу, особенно на ябалоу.

The Place
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Решили дойти до плазмы пешком, а че нам 2 км пешком, молодым и здоровым...
зря конечно, искали ее долго... Протопали километров 6, не меньше...успели и поужинать в процессе поиска, около 22 только и нашли, увидели, сфоткали... она, е-мае, погасла. Народ разъезжаться стал. Работает она до 22-00(

Вернулись в отель на метро. Благо его искать уже не нужно))))
Ощущение, что завтра будем без ног...

Продолжение следует...
(Автор не претендует на премию по литературе, поэтому некоторые моменты написаны немного комковато...)
(Автор стесняется и не знает, насколько то, что она написала интересно читателям и за нажатую кнопку спасибо или комментарий - буду благодарна)
Последний раз редактировалось Alena21600 18 апр 2015, 15:23, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #4

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 12:09

День второй реактивный...

Утро. Ноги пока со мной, и вроде не болят - это повод для радости, с моей то сидячей работой.
Выпили кофе 3в1, взятый из России и выдвинулись в путь.

Метро.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Слава богу, что сколь красивые и столько же непонятные иероглифы дублируются на английском языке - спасибо Олимпиаде.
Пекин был выбран началом поездки не случайно, а чтобы дать нам возможность хоть немного начать воспринимать разницу между написанием иероглифов и расположением всего в Китае относительно сторон света перед переездом в глубь страны.
Метро, независимо от толп народа, довольно чистое(в отличии от Москвы, например).
Очень развитая сеть станций, кондиционированные поезда, длинные переходы и
тысячи разношерстных китайцев в телефонах, айфонах и прочих гаджетах - вот, чем запомнилось метро этой страны для меня.

Площадь Тяньаньмэнь
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Площадь действительно огромная! Она украшена красивыми фонарями и увешана кучей видеокамер по всему периметру. Вся площадь пропитана духом социализма, как и многие достопримечательности Китая.
Но по моему мнению таньаньмень - это не площадь, т.к. она перегорожена по центру сооружением - мавзолеем великого Мао.
В мавзолей я не видела смысла идти, посему подстраивать график под его посещение не стали изначально.
Много туристов и полиции.
Эмоций бурных от посещения площади не возникло и мы двинулись по подземному переходу к Гугуну.
В переходе нас ждал сюрприз, перед пунктом досмотра был затор из людей идущих в Гугун. Всего было около тысячи человек, занимавших всю выделенную половину перехода. На досмотре работали быстро, но толпа не рассасывалась из-за вновь прибывающих, коими мы тоже оказались. Так мы познакомились с китайскими пробками из людей. Китайцы, к слову, к таким пробкам очень равнодушны, видимо привыкли.
В толчее нас "тихо" и открыто пофотографировали и на протяжении всего пути по стране фотосъемка не кончалась. Для них мы диковинка(белые обезьяны), многие китайцы приезжают из деревень к своим святым и не святым достопримечательностям и мы, как выяснилось, тоже для них достопримечательность. Почему нет, мы же их тоже фоткаем)))

Запретный город Гугун Gugong
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Запретный город запомнился, а как иначе. Изначально город был закрыт для простых смертных.
Вход в город украшен огромным портретом Мао.
Поражает невероятное количество ворот разделяющих зоны дозволенности. Множество залов для сна, обеда, жертвоприношения, молитвы, приемов и т.д.
Вспомнилась поговорка: "а за деревом - дерево и т.д.".
Внутри города сделаны искусственные водоемы, с миниатюрными мостиками отдельно для императора и отдельно для придворных.
Все строения со сверкающими на солнце золотистыми черепичными крышами.
Завершается город интересным небольшим парком с колодцем в который скинули наложницу и деревом-редкостным уродцем)))
Это место стоит того, что бы потратить на него часа 3-5.

До Бейхая прогулялись пешком по краю хутунов. Хутуны - район Пекина, с узкими улочками, и плотным строением домов с внутренним двориком и общими стенами с соседями. На данный момент хутуны очень популярны среди туристов за самобытность и атмосферу царящую в них.

Парк Бэйхай Beihai Park 北海公园
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Красивый парк с искуственным озером и белоснежным храмом.
Возвели храм к/после посещения Далай Ламы, сейчас в нем лежит перст Будды. В сам храм не пускают. К нему все таки стоит подняться из-за фантастической панорамы на Цзиньшань и сам Пекин.
Визитная карточка Бейхая: озеро покрытое зелеными кувшинками с белым куполом храма - картинка западающая глубоко в память.
Мы взяли кораблик с моторчиком и насладились видами парка с водной глади, вместе с 100других китайцев)))
Лодка к нашему сожалению не была скоростная, а так хотелось всколыхнуть спокойные воды озера.)
Находясь в лодке, когда на солнце свыше 35 градусов жары понимаешь, что император правильно создал это искусственное озеро и множество других водоемов по всей стране.

Парк Цзиншань, Jingshan Park
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Небольшой уютный парк с очередной 1000 и одной ступенькой.
Считаю стоит подняться на гору в храм, что бы увидеть запретный город в его великолепии сверху)))
Золотая черепица гугуна не просто сверкает на солнце, она горит золотым огнем, бонусом для нас было голубое небо и белые облака.
Парк лишний раз дал нам возможность потренироваться в подьеме и спуске по ступенькам... перед походом на гору Хуашань.

РАЙОН ШИЧАХАЙ
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Выйдя из парка мы поняли, что располагаем еще кучей времени, и уже знали чего хотим. Взяли вело-мото рикшу и поехали по хутунам. Экскурсия была минут 30, и я бы ее никому не посоветовала ибо сама люблю вдумчиво осмотреть все, найти описание в интернете/путеводителе и почитать, попить чаю из термоса с видом на ту или иную достопримечательность.. А тут вышло все бегом. Посему решили, остальную часть и часть "проеханного" пройти пешком.
Башня барабана, неказистая с виду, порадовала нас выступлением барабанщиков, работа слажена в итоге - красивый ритм, который цепляет.
В Башню Колокола мы не успели, но походили снаружи.
Прошлись по тесным и многолюдным улочкам хутунов. Хутуны наполнены разными запахами еды, воды, специй... Здания хутунов характерно серые, но и их китайцы оживляют красными фонариками, веерами, надписями и т.д. - все это довольно ярко и красочно на фоне серых стен.
Голод, он настиг неожиданно, из-за разницы во времени мы захотели есть раньше.
За пекинской уткой на ужин в ресторан не пошли, решили сэкономить - по отзывам она не стоит тех денег, что за нее берут.
Проблемма языка остается, я еще не понимаю ни слова в меню. Выучила знак мясо!))) тыкаю в два значка с мясом, вообще не понимаю что заказала. Что то спросили - вообще не поняла. Смеемся все вместе, выхода все равно нет.))) Наконец принесли две лапши холодную и горячую. Вкусно (внутренний выдох облегчения).
Можно двигаться дальше.

Олимпийские объекты.(вечер)
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Время оставалось и мы решили переиграть маршрут и порадоваться вечернему виду гнезда(стадион) и куба(бассейн).
Красиво сделана подсветка олимпийских объектов. Фотография ничего не передает, наш фотик просто не справился с этой задачей.
Мне понравилась атмосфера на площади перед объектами. Люди запускают воздушных змей, что-то рисуют, поют, фотографируют, просто гуляют.

Торговая улица Ванфуцзин
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Ночной рынок Ванфуцзе (улица закусок)
Доехали до знаменитой пешеходной улицы. Но она нас не впечатлила, может было уже поздно, может из-за нашей экономности. У отеля вся таже еда дешевле. Погуляли мы около часа и поехали в гостиницу. Попробуем заехать сюда днем, если будет время.

Вернулись в гостиницу.
Ног нет и завтра не будет. Соображаю, что может спасти смена обуви. ура! я завтра не овощь.

Весь день был наполнен улыбками, я радовалась этой стране, а она радовалась мне улыбками прохожих.

(Все заметки создавались в процессе путешествия, поэтому автор(т.е. я) - часто пишет в настоящем времени)
Последний раз редактировалось Alena21600 18 апр 2015, 15:54, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #5

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 12:31

День бега...
Утро уходи - я не готова! Проснулись мы по местным меркам поздно в 10 утра. В Москве, к слову, жизнь только начиналась и было бы 6 утра.
Ноги живы, ура - счастье есть! Кофе - боже, спасибо за этот напиток, я человек!
Быстрые сборы рюкзаков - расплата за долгий утренний сон.
Супербыстрый Чекаут из гостиницы - мне просто вернули депозит и забрали ключи.
Камеру хранения проигнорировали - взяли рюкзаки с собой, просто решили по летнему дворцу походить с ними, наш поезд только вечером. А в отель возвращаться и тратить время и деньги на хранение багажа не хотелось.
Сели в метро и поехали, нас ждет еще день в поднебесной. В веселом настроении мы прибыли на нужную станцию. Летний Дворец встретил нас не по летнему. Поднявшись из метро мы увидели улицы залитые дождем, толпу китайцев жмущихся под крышей выхода и не решающихся сойти с места. Активизировались невесть откуда взявшиеся торговцы зонтиками.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Я почувствовала себя Агентом007 - мы были готовы!!! Переодевшись и переобувшись, мы одели дождевики и пошли под теплым летним дождем на встречу достопримечательностям.
Очень интересное ощущение ходить в дождевике, чувствуешь себя как помидор в теплице. Свыкаешься с ним, этим чувством, минут через десять и радостный топаешь по лужам.

Летний императорский дворец Summer Palace
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Летний Дворец - Это то место, куда я опять хочу вернуться.
Лонели Планет(путеводитель) уделил этому месту довольно много внимания и я соглашусь с авторами - это must see!!!
Тут та самая, да не побоюсь этих слов, волшебная, завораживающая, манящая, местами умиротворяющая атмосфера...Место силы, так сказать.
И, конечно, как и везде нас ждало безумное количество ступенек... Удобная обувь, спою тебе отдельную оду благодарности.
План был прост: покорить холм с его храмами и пагодами, а потом обойти озеро вокруг.
На гору было идти очень тяжело. Из-за дождя камни ступеней стали скользкими. По бетонным тропинкам текли реки. Надежды на то, что дождь быстро закончиться не было. Дополняли тяжесть подъема наши рюкзаки под дождевиками.
Вот именно в эти моменты перебираешь содержимое рюкзака в голове и решаешь, что выкинуть для облегчения ноши.
План решили претворить в жизнь вне зависимости от капризов природы.
Подъем. Вокруг нас - никого, мы были единственные, кто рискнул подниматься. Вся толпа закончилась на развилке между озером и горой.
Храмовый комплекс.
Он пустоватый, неказистый внутри, но по моим субъективным ощущениям тут протекают нереальные потоки энергетики, по другому не скажу(просто не подобрать другого описания).
Я бы побродила здесь в уединении еще не час и не два.
Сам комплекс интересен отделкой, каменными переходами, мечетью для царской жены мусульманки и красочными видами на озеро, как с картинки.
Камеру мы завернули в пакет. Но к обеду начали запотевать линзы объектива. Много фоток выйдет замыленными или вообще не выйдет.
Спустились в низ к озеру, и о радость, дождь закончился.

Мы нашли место с красивым видом на озеро и храм. Решили присесть в уединении, попить чай и насладится панорамой.
Но как только мы разлили чай по чашкам, как уединенные панорамы и виды стали дополнять собой китайцы. Они как грибы, после дождя, высыпали на свет, спеша наверстать упущенное время.
Только мы на одну минуту оказались одни, как на вторую минуту перед нами уже был вид толпы идущей трусцой перед нами. Мы хохотали, без единой надежды увидеть хоть что-то.
Мост и остров.
Если смотреть на мост сквозь свисающие над водой ветви деревьев, создается совершенно необычное впечатление нереальности происходящего, некая связь времен. Вот вот и ты увидишь как на острове император играет в морской бой корабликами на озере;)

Совет, которым мы воспользовались и были правы: От входа идите сразу направо к храмам и дворцам на горе. Излазив их у вас как раз останется потом сил на то, чтобы обойти озеро против часовой стрелки, сходить на мост и остров.

Выехали мы рано, т.к. Решили поменять билет из Шанхай-циндао-Пекин на просто Шанхай-Пекин. Ибо прогноз погоды в Циндао не радовал солнцем, располагающим к приятным пляжным утехам.
Кассирша долго спорила с нами. Она на китайском - мы на английском. Объясняла до победного, пока мы не поняли. Кассирша облегченно улыбнулась, когда я ей сказала, что все поняла. Выяснилось, что на восточном вокзале наш билет не меняют, а меняют на центральном(там где покупали).

Решили успеем до поезда смотаться до центрального вокзала и обратно за два часа. Ха! С нами так же решили еще тысяча другая китайцев...Естественно мы опоздали на свой поезд.

Конечно, зная, что билет меняют, мы только порадовались новым поворотам событий.
И тут новый сюрприз...
Оказалось и этот билет меняют только на центральном вокзале. Дежавю. Поехали снова.
Метро. Две смены линий. И все это в ритме финской польки. Тихо схожу с ума.

Ура! Успели за пять минут до закрытия касс. Поменяли билеты на утренний поезд с доплатой за смену класса поезда на скоростной, т.к. на утро других поездов не было. Зато ехать около 6 часов, вместо планируемых 13. Поеду первый раз на Китайском сверхскоростном поезде. Во всем есть свои плюсы.

Вышли из вокзала. Вокзал не работает ночью. Метро закрыто. Народу на привокзальной площади поубавилось. На стоянку такси очередь. Такси - для слабаков, поймаем частника, решил мой супруг и мы пошли на другую сторону дороги.
Неожиданно выяснилось, что мы очень голодные! Просто суета с билетами очень отвлекала. Вот рядом KFC, ужин вышел в 200руб на двоих.
Китай - страна еды, еда есть везде и всегда. Еда дешевая и дорогая. Китайцы вечно жующая и пьющая чай нация. Горячая вода для лапши и чая есть абсолютно везде и бесплатно.
Куча фастфудов, лотков, кафешек и ресторанов и т.п.

Вопрос транспорта все еще был открыт. Пришлось прогуляться от вокзала метров 200, что бы поймать такси "собирашку". Собирашка - это такси собирающее людей едущих в одном направлении, едешь конечно не один, зато это такси дешевле.
Телефон разряжен. Показали по карте станцию метро, куда нам надо. Поторговались. И через 15минут мы в гостинице.

День бега закончился.
Запомнился он летним дворцом с дождем, бесконечными переходами метро, билетными кассами и людьми.
Людьми помогающими нам беспомощным лаоваям.

Жизнь не делиться на было и стало - она есть здесь и сейчас!
И мы уставшие и умученные наслаждались! Особенно приняв душ и доползя до кровати!)

Завтра ранний, в 5утра, выезд в Сиань.
Последний раз редактировалось Alena21600 18 апр 2015, 15:53, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #6

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 12:31

День четвертый.
День радушия...

Как говорит моя сестра, и по совместительству мама десятимесячной малышки: "сон для слабаков". Эта фраза засела в голове и не хотела уходить все утро. Морфей не хотел выпускать меня из своих теплых лап. Легкое напоминание о возможной смене билетов и катании с вокзала на вокзал, чуть не заставило дергаться мой правый глаз. Сон сняло рукой. Сон - для сильных, у меня совсем нет сил повторять вчерашний вечер.

Допили последний кофе, привезенный с собой из России. Теперь я буду по нему скучать. На свежесваренное кофе(в том же макдональдсе) бюджет не рассчитан, а мульку из местных магазинов пить невозможно(наша мулька 3в1 гораздо вкуснее).
По-обыкновению, в термос заварили горячий чай. Этот простой напиток становился волшебным, особенно если выбрать место с красивым видом, чтобы попить его.

Вокзал.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Паспортный контроль на входе в вокзал. В вокзал без билета просто не пускают, весь приют бездомных остается на улице. Штампик в билетик и мы поднимаемся по эскалаторам в зал ожидания. Немного удивляюсь увиденному, китайцы нация вечно жующая, а тут не набралось и пяти жующих человек. Видимо класс поезда более высокий, чем мы ездили обычно...или это неправильные китайцы.

Поезд.
Все изменилось, как только мы сели в поезд! Народ оживился и ожил - все дружно заварили чай, лапшу, достали какие-то булочки - вообщем не подтвердили мои опасения о неправильности и статусах.
Чистый вагон с удобными и индивидуальными столиками, как в самолетах. Места сидячие, чуть откидываются назад. Над головой висят телевизоры: показывают в основном Чарли Чаплина.
Разгоняется поезд до 300км/ч., ехать комфортно. Несколько раз немного закладывало уши от скорости. За окном, как в мультике, менялись панорамы с новостроек на сельские поля. Интересно.
Зарядили . Проверяю маршрут и тут пропал интернет(((
Позже выяснили, что карта заблокировалась, т.к. купили ее в Пекине, по приезду в одноименном офисе ее нам бесплатно разблокировали. Примечательно то, что Китай разделен на провинции и переехав условную границу ты попадаешь в так называемый роуминг.
Всю оставшуюся дорогу наслаждались жизнью без интернета, наконец спали.

Вокзал Сиань.
Это не провинциальный деревенский вокзал, какой я себе представляла. Вокзал города Сиань - это современное здание, размером с аэропорт Домодедово со станцией метро внутри. Ориентироваться на местности времени нет. Тупо бежим за толпой локалов к автоматам за билетами на метро.

Метро Сианя.
Смотрю, линии уже две, а не одна как в отзывах. Станции метро в Китае открывают по несколько в месяц, поэтому отзывы написанные полгода назад безнадежно устарели. Все автоматы по продаже билетов - на китайском!!! В некотором недоумении, опираясь в основном на русский авось, тыкаю в автомате кнопку станции с похожими иероглифами, как на карте в . Автомат съел денюжку и выплюнул билетики со сдачей.
Пока я мучила автомат и десяток китайцев стоящих за мной в очереди, супруг нашел хорошую халявную карту Сианя у водителей предлагающих туры по городу.

Хостел.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Со станцией метро немного промахнулись, но язык, как говорят до Киева доведет))) и местные тоже...
Я снова белая обезьяна - тыкаю всем подряд в листочек с иероглифами хостела и с адресом на том же чайна лэнгвич. На пятом китайце нас завели в отель позвонили в наш и сказали сидеть и ждать - за вами приедут.
За нами приехала сама хозяйка и привезла нас в хостел. Очень приятно было пообщаться с ней, ее английский мне был понятен, а мой ей. Суть разговора, конечно все знают, этот разговор повторялся с разными людьми каждый день:
вы откуда? - Из России.
Элоси, Путин! - Да. Путин.
Путин - круто! Как вам Китай? - Китай - Круто.
На этом этапе знание о России кончаются вместе со знанием английского языка.
Нам повезло немного удлинить разговор с хозяйкой хостела, она рассказала куда стоит еще сходить в Сиане.
Хостел, к слову, очень приличный оказался. Огромные полутораметровые для каждого. В общем с номером повезло. Мы в приятном шоке.
Со всеми разборами в картах и небольшой передышкой, выдвинулись в город уже в 15. Хостел в центре - идем пешком.

Начинаю говорить по-китайски(спасибо, пока, привет...) , начинаю различать иероглифы - уже осваиваюсь.

Башни.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
В центре города, как и в каждом уважающем себя китайском городе, стоят башни Колокола и Барабана.
Колокольный звон - зовет людей к работе, а Барабаны - радуют концом рабочего дня.
Сейчас, в эпоху современности, башни носят историческую и развлекательную функцию.
В башнях проходят шоу барабанов и колоколов. Мне очень понравились Сианьские колокольчики, а вот барабаны были больше по сердцу в Пекине. Шоу бесплатны, входят в стоимость входа.

Мусульманский квартал.
... или Арабы по-китайски)))
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Мусульманский квартал, начинается сразу за барабанной башней и занимает изрядную площадь.
Квартал - это живые торговые улочки с различной едой и закусками с лотков и из забегаловок в арабском стиле. Нет, мы не попали на восток, просто восток попал в Китай и стал немного иным. Продается арабская халва, турецкое мороженное, карамель ручной работы, пахлава, лепешки и много еще чего восточного скворчит, жарится, варится и дышит)))
Китайцы, засунули это все в свои тележки, воки, насажали на палочки, порезали на мини кусочки и приправили на свой вкус специями. Наслаждайтесь востоком по-китайски. Необычное ощущение, скажу вам честно.

Мечеть.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Хотелось взглянуть на хваленую очевидцами мечеть в мусульманском квартале. Искали долго. Местные правоверные и не правоверные мусульмане и сами не знали где она. Плутали. Спрашивали и снова плутали. С нами плутали и мусульмане китайцы решившие нам помочь. Благодаря общим усилиям, спасибо навигатору в - зашли в нужный переулок.
...и...и нашли там китайский храм!!!! т.е. Мусульманский, но от мусульманского у него: мусульмане китайцы и большой зал для молитв, строгие взгляды, вой молитвы мулы..и все. Остальное все родное глазу - китайское.))) Теплый чай из термоса на приступках в парке перед "алтарем" с неспешным разговором о высоком, дал пятнадцать минут отдохнуть изрядно измотанным ножкам.

Большая Пагода Диких Гусей.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Добирались интересно, так как я люблю: по бумажке с ручкой и приставанием к прохожим с вопросами. Куда бежать, как бежать - главное набегаться. Приехали к 20-00, согласно указаниям LP. Погуляли, пофоткали, дождались еще кучу народа и включения сказочной подсветки пагоды и парка вокруг.
Красиво. Пагода, долго еще будет в воспоминанием, уж очень зацепила своим незатейливым видом.
А вот фонтаны так и не включили((( или мы уже их не дождались - нам это уже не известно. Мой организм, не зависимо от меня, решил, что пора спать. В упорной борьбе - победил сон.
Автобус наш уже не ходил, дошли до метро пешком.

У выхода из метро молодые ребята устроили концерт. Очень мило поют на китайско-английском, ни слова не понятно.

Не помню себя от усталости...сон, милый сон...как же я рада тебе.

Сиань покорил нас своим радушием, мы влюбились в этот провинциальный город, в его шумные переулки, яркую иллюминацию, вкусную и его радушных жителей.
Последний раз редактировалось Alena21600 17 сен 2015, 09:33, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #7

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 12:32

День пятый.
День мега фантазий....

Как же прекрасно спать под музыку, думала я слушая будильник. Который игнорировался уже целый . Надо менять мелодию, например записать голос мамы: Алена, ты что еще спишь!?! Давай, вставай! Кто рано встает, тому бог подает! - предполагаю, что сработает выработанная годами привычка вертикализироваться от этих слов.
Выпили местного кофе 3в1. Ну и гадость китайский нескафе. Допить эту мульку я не смогла. Заварили чай в термос и двинулись в путь.

Метро, тыкая в карту с названием вокзала на китайском языке, доехали до северного вокзала. От него отправляются автобусы к армии.
Доехали легко и быстро. Как же жарко! Вокруг ни намека на тенечек или ветерок. Под палящим солнцем идем к по указателям. Нашли кассу стоим с умным видом. Оказалось, касса для выставки ледяных фигур под стать терракотовым. Нам к ним не надо.
Спросили где же наши то терракотовые? потерялись? - махают мол двигайте вперед. Ну мы и двинули. Пришли в аккурат к билетному контролю. Узнали, что кассы были вначале у автовокзала, которые мы благополучно прошли, заглядевшись по сторонам. Идти обратно 15-20 минут под палящим солнцем с рюкзаком за плечом, то еще удовольствие.
Расстроиться я не успела, как к нам подскочила девушка и предложила билеты по 160юаней(билет в кассе стоит 150) Сторговались на 155 - пока мучили девушку уже купили бы билеты сами, но она так азартно торговалась! мы не могли устоять))) Уже когда возвращались, увидели толпу к кассам и даже обрадовались, что так сложилось.
Прошли немного по-своему, т.к. путеводитель LP советует начать с павильона №3. Сориентировавшись на местности мы приступили к осмотру этого удивительного места с музея.

Терракотовая Армия.

"Терракотовые статуи были захоронены вместе с первым императором династии Цинь — Цинь Шихуанди (объединил Китай и соединил все звенья Великой стены) в 210—209 гг. до н. э. Эти статуи должны были, вероятно, предоставить ему возможность удовлетворять свои властные амбиции в потустороннем мире так же, как он делал это при жизни. И хотя вместо живых воинов вразрез привычной традиции вместе с императором были похоронены их глиняные копии, что некоторыми специалистами расценивается как весьма прогрессивный шаг, не следует забывать, что кроме статуй воинов вместе с Цинем было закопано по различным оценкам до 70 тысяч рабочих вместе со своими семьями и эти люди, в отличие от солдат, были вполне реальными." - википедия.

Музей.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Интересные фильмы. Много интерактивных стендов. Несколько павильонов рассказывающих об истории и находках, вся информация на английско-китайском языке. Сами находки и описание как это все нашли. Больше всего впечатлила миниатюрная колесница из бронзы.
Пав.#3.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Самый маленький зал. Там довольно темно, пришлось долго настраивать фотоаппарат под это освещение.
Лошади. Воины. Предметы обихода. Обломки И невероятное количество, да - туристов.))
Пав.#2
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Нас не впечатлил. Никак. Все еще не вскрыто. Одни крыши. Зато мы заглянули, нечаянно, в реставрационную. Посмотрели, как экспонаты реставрируют, собирая по кусочкам и вдыхая в них вторую жизнь уже под стеклом музейной камеры.
Пав.#1
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Самый большой. Самый запомнившейся.
Все, дает ощущение, что вот произнеси ты правильно сим-сим и все оживет. Видимо трилогия фильма "Мумия" - где-то отложилась в закоулках моего невероятного сознания. Наверное меня красавец Вослоу очаровал.
Задумайтесь, какое надо иметь видение мира, что бы создать многотысячную армию совершенно разных солдат.
В этом павильоне меня понесло: Мы в нем искали одинаковых солдат))) выяснили, что они и толстые и худые и высокие и низкие и с хорошей осанкой и с горбами и т.д. А некоторые улыбаются!

Выйдя из павильона мы нашли прекрасное место для чая. Под тенистыми деревьями стоят замечательные лавочки с видом на тысячу приходящих и уходящих туристов. Попили чайку с печенкой.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Полюбовались юной улыбчивой красоткой в нереально розовой юбке.

Следующая наша цель - покататься на великах по вечерней стене Сианя.
В этой стране не возможно быть самостоятельным туристом(белой обезьяной) и не бегать с бумажкой, вырабатывается привычка. Нам показывают, объясняют, помогают и даже звонят со своих телефонов друзьям за советом - хороших людей много везде и восток не исключение.
Приехали к стене рано - жара еще не спала. Надо подождать пол часа-час. Пошли гулять.
В моем телефоне есть приложение "вокруг меня". С ним нашли, что мы в 300 метрах от Леса Стелл, т.к. было жарко для стены решили прогуляться к стеллам. Вход удивил дороговизной 75Y с человека!
Думали мы думали и решили: может оно того стоит, пойдем.

Лес Стелл
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Музей стеллами не поразил ничем - камушки без надписей и камушки с надписями.
А вот музей где стоят статуи животных в последнем павильоне и сама атмосфера заворожили.
По нашей традиции, попили ароматного чаю в парке, насладились представившейся минуткой и отдохнули.

Стена Сианя.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Велики двухместные и одноместные. Цена 45/чел, но депозит с каждого велика 200. А у нас в аккурат денег 296! (Я рассчитывала на 20/чел + 100 депозит с двух. Наш путеводитель в плане цен устарел. Взяли с целью экономии двухместный))) и я не пожалела, круто покатались+я на таком не ездила. За 1,5 часа мы объехали всю стену по периметру и пофоткались, где хотели.
Вечерний бриз располагал к пешей неспешной прогулке.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
По дороге нашли наконец то крышку для фотика и поглазели на супер дорогие фотики.
Ужин, за углом с лотка поели пельмешек по 8Y и жареных макарон по 6Y. Вкусно и бюджетно.
На всякий случай, в отеле провели 50грамовую дезинфекцию алкоголем.

Завтра ранний подъем.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Выезд в Хуашань - ножки, мои любимые ножки, - готовьтесь!

(Автор познакомился с понятием вдохновение.
А его, этого вдохновения, не было довольно долго. Ушло оно и все тут, поэтому просто не писала ничего.
Час отведенный на сие занятие, был потрачен на другие дела. Но сегодня вмешалось провидение. Природа, одарившая город грозой, вернула вдохновение и дала время вернуться к путевым заметкам.
Видимо это для меня некое удовольствие, а с ним спешить никак нельзя. Его надо растягивать, что бы понять, что оно - это удовольствие было, а не приснилось в очередном сне.)
Последний раз редактировалось Alena21600 17 сен 2015, 09:52, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #8

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 12:32

День шестой.
День страха... или золотая гора...)

Не захотев ночевать в Хуашане, я пол ночи прорабатывала варианты нашего движения по маршруту. Мое утро было депрессивным. Хотелось сдать билеты до Хуашань и сразу ехать в Шанхай. Слава богу мой разум, в лице моего благоверного, настроил мысли на поиски выходов из ситуации. И они были найдены, решили ехать одним днем, а если не успеем все облазать или захотим, то останемся на ночь, найдя хостел на месте. Отменила бронь в гостинице Хуашань, что бы избежать списания по карте.
Попили кофе, китайского уже, наш кончился. Заварили термосок и двинули на вокзал в 6-30.
Самый быстрый чекаут, в жизни - мы отдали ключи и ушли.
Метро работает с 6, поэтому выбор пал на него, у автобусов более сложная система сообщений(1:1 наши маршрутки)

Поезд Сиань-Хуашань.
Вокзал, понятен, все дублируют все надписи на инглиш. Едет поезд быстро. Болтаем с местными попутчиками. Время летит незаметно. На одной из остановок смотрим в окно: Welkom to Huashan! О!!! А-а-а!!!! Бегом из вагона))) уф!!! Чуть не проехали. Долго, уже с облегчением, ржем, вспоминая, как всех снесли в вагоне и вынеслись на перон.

Вокзал Хуашань.
Выход из вокзала справа. Через 10метров камера хранения. Нас ловят местные таксисты. Они знают, если иностранцы, то на гору. Быстро торгуемся, 20Y. Ок, только подождите, нам надо билеты поменять. Идем к кассам оставив таксиста ждать.

Кассы Хуашань.
У касс очереди почти нет, да и весь вокзал полупустой. Написала иероглифами, что хочу поменять билет на 06.09.2014, так она начинает забивать дату в окно поиска номера поезда... Машу, что не то делает))) ржу)) кассир меня не понимает и смеется сама... Молодой китаец, стоявший сзади, уточняет на смеси китайского с английским, что нам нужно от бедной девушки, еще раз смотрит в нашу бумажку и переводит ей. Она начинает искать по моему списку, вижу свободно D308, четыре места хард сит. УРА! У нас билеты на сегодня. Мысли, как я поеду сидя 8часов - нет. Я рада. Главное день сэкономила. А в отпуске - это дорогого стоит.
На радостях забываем сдать багаж, на вокзале. Идем к нашему такси.
Завидев нас издали оживают торговцы. Возникшая из под земли бабулька впихивает мне перчатки, сторговала я их за 2Y. Ниже она не уступила. Видно много нас таких... Лаоваев)))

Хуашань.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Таксист привез нас к ост. Автобусов на фуникулер. Попытался всучить нам билеты на вход, через восточную вершину за 140Y, но мы успели смекитить что к чему и пошли в отказ.
Купили в кассах билеты. Мой изрядно похудевший кошелек за время отпуска и планируемый бюджет поездки - охнули вместе. Я тоже прикрякнула от всемирной несправедливости к кошельку бедного туриста. Билет теперь для всех туристов 180Y и еще автобус по 20Y (LP и последние отзывы были цены до 140 с автобусом!)

Итак... Гонка начинается...

Мини басик довез нас до своей стоянки и мы с мини толпой вдохновлённой предстоящими муками подъема, ринулись к фуникулеру. Шли до прдьемника минут 10.
Фуникулер.
Едет минут 7-10, уши закладывает, меня охватила паника в первые секунды, сменяется восторгом от увиденной панорамы. И вот мы уже на самом низком пике горы - Северном.
Рюкзаки за плечами напоминают о моей забывчивости. Искать куда деть их почти не пришлось. Местный хостел с радостью облегчил наш кошелек на 20Y и обещал сохранить во что бы то ни стало. Конечно, я им поверила, ведь рюкзаки мы кинули к куче другого багажа на самой ресепшн в проходной комнате.
В рюкзаках наших, скажу сразу, ничего ценного не было, и мы спокойно пошли в горы.

Подъем или "Зачем я вообще на это подписалась..."
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Подъем долгий не легкий, но интересный. Местами карабкаешься просто вертикально, держась за цепи и без страховки.
Меня перед каждым подъемом спрашивали - смогу ли я. Да, я и сама была неуверенна. Я никогда не была спортсменкой и в горах, тоже не была. Видимо, при составлении маршрута, я находилась в параллельной вселенной. Я даже один раз пожалела, что нет лифта с тропы смерти))) и еще дополнительных Фуникулеров с пиков.
Жара. Воздуха нет.
В начале мы много разговаривали, смеялись. После 1/3 пути в голове уже не проскальзывало ни одной мысли. Сконцентрированность на подъеме стала полная.
Завтра я буду лежать пластом, причем не факт, что не на южном пике этой горы.
Ноги не слушаются, начинаю подумывать стать обладателем скандинавских тростей и спецнаколенников. Некоторые идут в полной экипировке.
"Не сбивать дыхание в первую часть подъема. Следить за пульсом, бьет в голову - значит сбито дыхание, привал. Совсем тяжко: по ступеньке на вдох и выдох." - откуда то я это знала...может фильм "Скалолаз" и "Солдат Джейн" не прошли даром)
Смотрели, как идут "несуны" - те кто несет воду на верх каждый день, какие же они жилистые. Они шли размеренно, экономя энергию. Для сравнения у нас были обогнавшие нас в начале молодые китайцы, дышащие как паровозы, и отставшие от нас насовсем на пол пути. Не спешить! Все успеем) часа за 4-7.)))
Удобная обувь - спою тебе отдельную сагу, спасибо изобретателю трекинговой обуви.
По узким ступеням шли боком. Ставя всю ногу на ступеньку. Особенно это помогало при спуске. Пыталось посчитать ступеньки носом и попой - при мне двое.
Мы брали с собой воду 1л и орешки. Большего не хотелось и не моглось. На обратном пути сидели китайцы и ели консервы - крепкие ребята, наверное ;)

Тропа смерти.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
по 30 юаней с носа.
Е-мае, куда же я полезла... У меня столько жизненно важных дел... Адреналин зашкаливает, туда лезть страшнее, чем обратно. Прижавшись к скале, и держась, чуть ли не зубами за металлическую цепь я проползла по знаменитой тропе.
Два раза собиралась назад...буду честной....оказалось - я не бесстрашный пони.

Спуск.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Уже не слушаются колени. Страшно, что согнешь неудачно и покатишься куборем вниз. Идти вниз совсем легко)) дышится полной грудью и помогает адреналин, после тропы.

Автобус.
Выскочили раньше конечной остановки. Набрели на забегаловку.
Подкрепились лапшичкой за бешеные 15Y(думала накрутили цену, ан нет, до нас ели китайцы отдали 100, посмотрела меню, да 15Y)
Что то после горы во мне во всю буйствовала экономная жаба.
В кафе нам организовали такси, но водила привез нас не на наш вокзал. Потыкали ему в билет - поворчал, но понял. Едем, рассматриваем Хуашань. Трущобы по-своему тоже интересны.
Доехали. Поспорили о цене, мол мы сами не туда показали. А нам то что поезд поздно, время есть, спорим. Таксист молодой, сговорчивый. Остановились на старой цене.

Опять хочу поменять билет на пораньше. А интернет в телефоне умер. Кончились деньги на симке. Соседи по ожиданию дали свой телефон. Понять китайский телефон для меня оказалось сложно. Так для разнообразия, попробуйте сменить язык в телефоне на китайский - сразу поймете, что я хотела сказать.
Пошла искать где положить деньги на свой. Сказали и показали жестами - карточки такой у них нет. Разрешили в кафе с вайфай посидеть бесплатно, без заказа. Завсегдатаи кафе долго изучали и смеялись над моим китайским разговорником(фразы с форума на китайском) и моими попытками говорить.))
Билетов на пораньше нет, гуляем дальше.

Площадь у вокзала.
Вечером она оживает. Танцы. Спорт. Едальня. Запускают длинным хлыстом большую светящуюся юлу. Попробовала сама, ух.. Заводит)))
В магазине увидев меня цену на воду за литр подняли с 3 до 5, сторговала за 4. Зато сок минут мэйд апельсин 4Y. В Пекине по 5-6Y. Не цены, а каша дружба.
Хочу цены, как в Индии, отпечатанные на продуктах)))

Усталости нет. Ноги не болят. Как то так легко ходится.

Поезд D, хард сит:
Как выяснилось, хард сит в категории D, это купе с сидячими нижними местами по три с каждой стороны.
Чувствую себя килькой в банке.
Побыстрее пережить этот поезд и забыть замечательное положение буквы ЗЮ.

Греет мысль, что нас ждет фантастический Шанхай.
Последний раз редактировалось Alena21600 17 сен 2015, 10:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #9

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 12:33

День Седьмой
Футуристичный.

7-00. Утренний вокзал ошеломлял количеством народа. Мы брели по нему помятые и изрядно умученные тяжелой бессонной ночью. Быстро сориентировались в метро и доехали до хостела.
К нашей радости пустили в хостел без доплат.
Душ.
Давай вздремнем минут 30 и поедем. Ок.
Проснулись только к 12 еще больше помятые. Вспоминался вий: "поднимите мне веки..." - меня нужно было поднимать всю целиком!)

"Открывашка" Shanghai World Financial Center 上海环球金融中心
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Смотрели на нее снаружи, заранее решили, что не пойдем туда. Сначала она как то мне показалась немного пустоватой. Высоченное здание из металла и стекла. В панораме других небоскребов и нового строящегося самого высокого небоскреба - она ярко выделяется своей необычной формой открывашки.

Башня Цзинь Мао (金茂大厦)
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Внутрь не пошли. Попробовали пройти в Skykafe, но без билетов не пустили, наверное нас выдавал рюкзак за плечами и бомжеватый вид. Зато обошли его по периметру, запомнился вид верхушки в виде цветка вечером с набережной Банда.

Макдональдс в Пудуне.
Неожиданно, в самом центре делового и дорогого Шанхая нас стал одолевать голод. Хотели кофе попить в старбаксе, круто, но дорого. Для нашего бюджета это день еды на двоих. Нашли обыкновенный макдоналдс. Зашли проели 38Y(БигМаг, кола, картошка, чизбургер).
Термоса, к сожалению, сегодня с нами нет, а жаль.

телебашня"Восточная жемчужина" 东方明珠塔
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
"Взгляни на НЕБО, посмотри, как плывут облака... " - как мантру повторяла я себе.
И правильно, небо то хмурое, то светлое. Ветер сильный.
Стоимость: 120¥(два шара) без Музея истории Шанхая.
Кассирша два раза предложила посетить музей, сначала просто озвучив цену, билет мол стоит 160. А потом уже на ломаном англ.. Но мы были не преклонны.))) 80 сэкономленных юаней грели нашу "жабу".
Шарики: сначала тебя поднимают на средний шарик, на закрытую площадку. Дальше, самая страшная, в среднем шарике - открытая. Шикарный вид с высоты птичьего полета. Мне было страшно. Хоть стекло и толстое, но сам вид пугающе-завораживающий. Минут через пять, панический страх отпустил и стало все любопытно.))))
Нижний шарик - не стоит внимания вообще, там и открытая затянутая сеткой площадка. Мы его пробежали бегом.

Туристический Подземный Тоннель (Шанхай) 外滩观光隧道
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
(Вход у телебашни) Стоит CNY50. Опять хотели продать билет за 80, с допиками. Само шоу: Мне понравилось. Но главное сесть в начале. Т.К. Сзади уже не тот эффект. Ты как будто оказываешься в фильме из космоса и летишь куда-то покорять галактики.

Набережная Банд 外灘
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Это самая запомнившаяся достопримечательность. С одной стороны реки старый колоритный Шанхай, с другой футуристичный бизнес центр. Она стоит того, что бы потратить на нее час-два. Мы пришли пораньше поэтому застали набережную Банд и при свете дня и в ночной иллюминации. Интересно было с LP пройтись по зданиям набережной.

Нанкинская улица(Nanjing) 南京路
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Пешком минут десять от банда. Народу много. Много антуража. Дорогие магазины. Пофоткались. Пролетели ее быстро, не скажу, что она чем-то впечатлила.
Стало понятно нарицательное слово - "Шанхай"))) столько горящих вывесок.

Вечер.
Нашли рядом с домом супермаркет. Купили, помимо воды и чая в термос, колбаски. Колбаски пришлось выносить из номера - они безумно воняли синтетикой или еще чем, но находиться в одной комнате с ними мы не могли...может мы купили крысиную или тараканью отраву.... но как еще объяснить такой запах!

Ужин: поели лапши по 5Y. Первый раз в жизни поела мини манго, плод 5см. Обычные манго около 10-15см в длину.

Постирали белье в супер машине, которая за монетку крутит ваши вещи с порошком.
Легли спать поздно, завтра снова в путь...
Ноги пока боль терпимая. Засыпаю уже на этих строчках...
Последний раз редактировалось Alena21600 17 сен 2015, 10:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #10

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 12:56

День восьмой.
День отдыха.

Современный Шанхай. Меня никогда не прельщали огромные бизнес-столицы со своими небоскребами. Бетон и железо переплелись с единственной целью - стать насосами для денежных потоков.

Для нас центр города оказался не интересен, как например древние и колоритные Пекин или Сиань. Закоулки старого города и маленькие провинции наполнены колоритом и самобытностью.

Мы не шопоголики, что бы оценить размах шопоиндустрии Шанхая, хотя могу честно сказать, что развернуться есть где. Тысячи мировых брендов и тысячи шопоголиков встретились на центральных улицах Шанхая. Здесь много красиво одетых девушек и не менее холеных мужчин, вышедших с целью погулять и показать себя.

Поэтому было решено искать наши достопримечательности по окраинам Шанхая.

Часть утра я посвятила перепланированию и перекройке маршрута. Составлялось все с учетом пожелания масс - не нагружать день, а вдумчиво поблуждать по закоулкам и наконец немного расслабиться.

Храм Нефритового Будды (玉佛寺)
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Добирались, как обычно на метро, а выйдя пересели на автобус. Конечно, не без бумажки. На остановку, по обыкновению, нас радостно вытолкнули и махнули рукой в непонятном направлении.

Благодарю и прощаюсь с водителем уже на китайском - учу язык, нет не учу, а впитываю. Впитываю интонации и стиль, впитываю слова проскальзывающие в контексте беседы.

Храм нашли, именно нашли, напротив остановки. В Китае все расположено в соответствии с феншуем и сторонами света: улицы, храмы, дома, дворы и т.д. В части случаев это решало задачу по поиску, как и помогло сейчас. Достали компас и карту - оказывается стоим почти напротив забора.

Можно было сэкономить на билетах и пройти через сувенирную лавку в обход , как это делали "китайские туристы", но эту возможность мы заметили уже возвращаясь.

Храмовый комплекс небольшой. Уютный маленький сад расположился во внутренем дворике. Монахи в желтых одеждах всюду заняты своими важными делами: поют, созерцают мир, едят и молются. Они без всякого стеснения и даже с улыбкой разглядывали нас, а некоторые даже говорили что-то по китайски.

Нефритовый Будда расположился в двухэтажном здании, специально построенном для него. Восседает он в отдтельной комнате на 2м этаже. Фотографировать нельзя. Но в комнате никого не было или нам так показалось. Но я не удержалась и нам удалось сделать фото одного из изваяний Будды в нефрите.

Немного побродив по комплексу мы вышли снова к главному храму.
Храм выполнен в традиционном китайском стиле. Понравился алтарь (задняя стена) главного храма -просто магнетическое место. Вся его стена в ярких красочных сюжетах и фигурах. Конечно я видела алтари в других храмах, но в этом месте "солнце вошло в зениту".
Монахи храма улыбчивы и приветливы.
Попили на ступеньках чайку с пирожком из супермаркета... И в путь)

Приключения в метро.
Пока ехали в вагоне метро наши карточки-билеты заблокировались, обычное дело для Китая.
На пальцах показали кассиршам что мы не "зайцы", а несчастные лаоваи. Те провели нас к другим девушкам-контролерам и выдали новые карточки. И ура! У нас на руках новые билетики. Можно ехать.

Пагода Лунхуа (龙华寺)
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Буддийский храм Лунхуа Longhua Temple 龍華寺
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Самый известный и большой (более 20 тыс. кв. м) буддийский храм Шанхая.

У входа в храм нас встретила колоритная пагода Лунхуа. Пагода - это своеобразное наслоение крыш, по мне похожих на елочку.

В районмы попале в зените дня, жара только только начинала спадать.
Расположение и наполнение храма типично для Китая - Черепичные крыши, колоритные комнатки-алтари, яркие краски тканей убранства, блеск золота.
В самом храме много монахов "а-ля шаолинь". Они разминаются, гуляют, медитируют на глазах у посетителей, конечно же как и все люди не чужды шуткам и улыбкам. Было приятно молча улыбаться ответной улыбке монаха заметившего иностранку, т.е. меня.

Французский квартал
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Пробежали быстро, интереса, с учетом нашего постсоветского прошлого, не вызвал ни съезд партии ни музей плакатов.
Зато, душевно посидели в парке по дороге. Старинный зеленый парк, за спиной старый город, а впереди новострой. Создается впечатление, что ты обладатель машины времени и как будто глядишь из прошлого в будущее.

Прокинув по карте расстояние до хостела, решили пойти пешком. Китай, как и вся Азия, сражает своими запахами наши европейские и избалованные носы. Запахи смешиваются и образуют невообразимые сочетания: жареной еды с лотка и застоялой воды парка, выпекаемых сладостей и рыбы продающейся рядом т.д. Для меня "запахи Китая" - стали по-своему достопримечательностью.

Мерным медленным шагом мы дошли до хостела.
Расположенный на нашей улочке семейный ресторанчик, с работающими в нем братьями китайцами, был открыт. Мы с радостью поужинали лапшой по 5Y(25руб) и пельменями за порцию по 6Y(30руб).
Последний раз редактировалось Alena21600 17 сен 2015, 10:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #11

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 12:57

День Девятый.
День заколдованных переулков.

Старинный городок Чжуцзяцзяо (朱家角古镇)
Красивый маленький городок Чжуцзяцзяо можно по-праву назвать одной из жемчужин пригородов Шанхая. Расположился он в полуторачасах езды на автобусе. Это место манило меня, еще при определении маршрута по Китаю.

По распечатке с форума авд решили доехать до People Square, найти правильный выход не удалось. Наши иероглефы на бумажке никто не понимал. Карта в метро не загружалась. Решили на удачу выйти в ближайший выход и соориентироваться на верху, а если не найдем остановку, то просто погуляем по району пипл сквер.
Вышли на выходе 1. Но и тут люди пожимали плечами. Впервые за весь отпуск спас навигатор в телефоне, который показал в какую сторону и сколько топать. Километр строевого шага и мы наконец у остановки.
Автобус нас не ждал и со слов продавщицы кукурузы ходят они по одному ей известному расписанию. Наше желтое транспортное средство должно было придти через 15 минут. Подъезжали синие и зеленые, а наш и впрямь оказался желтый пришел раньше кукурузного расписания.
Проезд обошелся нам по 4Y с человека в одну сторону, вопреки 9 и 12, что пишут в отзывах, хотя, может нам сдачу не так сдали. В Китае, как и в России никогда не знаешь где сэкономишь, а где потратишься.

Автобус душный, без кондюка, народу почти нет, ехали почти 2часа.
По дороге поспать не получилось, было интересно смотреть в окно на мелькающий город.
На вокзал мы приехали изрядно измученные духотой с затекшими конечностями и помятыми на жестких сидениях пятыми точками. Поэтому, как только наш автобус встал мы совершили реактивный вылет на площадку вокзала, случайно захватив в охапку замешкавшихся стоящих впереди нас китайцев. Вот она - свобода!

Размявшись на 35 градусном солнышке и глотнув воздуха с выхлопными газами автобусов мы вышли из ворот автовокзала.
Недав нам окинуть взглядом все близлежащие осовремененные трущобы советских пятиэтажек нас поймали рикши. Предложили нам незабываемую поездку в городок за сущие для обычных лаоваев копейки - 50Y с носа! Видимо выхлопные газы меня вставили и я минут пять еще с ними смеялась и уговаривала заплатить мне за русско-китайский переводчик сотенку юаней. Посмеявшись вдоволь, мы все же пошли пешком. Идти, как оказалось не далеко - 200 метров.

Городок, историческая его часть, разрастался от центрального храма по изгибу реки соединяя берега изогнутыми мостиками.

Невысокие деревянные домики с белыми стенами и черепичными крышами стройными рядами протянулись вдоль реки. Много цветов на окнах и балконах, некоторые организовали целый сад на крышах.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
В домиках на первых этажах расположились сувенирные лавки, кофейни, магазины. Хозяева города - его жители, либо работают в самих лавках, либо сидят созерцая потоки проходящих мимо туристов.
Переулочки украшенные в китайском стиле: веерами, рисунками, живыми и искусственными цветами и т.д. Проходы довольно узкие, на машине не проедешь, а при текущей толпе народа и пройти было сложновато. Зато эти размеры и наполненность пространства предметами ручной работы создают ту самую атмосферу и иллюзорность восприятия реальности. Ох уж эти выхлопные газы...)
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
По реке плавают лодочки возящие туристов. Китайские туристки одетые для фотосессии в традиционные наряды, топчутся на мостиках и под окрики фотографа дружно улыбаются.

В городе есть уникальное место - музей с внутренним двориком.
На входе в музей сидит большой красивый Аро и билетер, напоминающий сборщика долгов. Даже заплатив за билет - меня не покидало чувство, что я проникаю в музей "зайцем".
Войдя в ворота музея перед нами открылся вид на милую беседку стоящую в центре бассейна с красными рыбками. Конечно же супруг их решил сфотографировать и создавая очередной шедевр фотографического искусства - утопил очки. Немного потанцевав у бассейна мы нашли сачек и уже достали очки, как к нам подбежал наш дедушка-контролер с криками о запрете рыбной ловли. Вид пойманных очков обескуражил и насмешил нашего воинственного дедушку. Он был настолько удивлен, что даже машинально отдал нам сачек обратно. Полюбовавшись напуганными рыбками мы пошли в глубь комплекса.

Отступление.
Для меня китайская архитектура - это песня "а за деревом, дерево...а за деревом, куст... А за кустом, снова дерево... И т.д". Чтобы найти проход дальше, всегда нужно пройти сквозь помещение или храм, обойдя перегородку или алтарь. И снова выйдя к помещению или новому храму. Ощущение, что проходишь некие воображаемые "слои" лабиринта.

Внутренний дворик был настолько традиционно китайским, что захватило дух! Сад с деревянной резной двухэтажной беседкой и идеальным прудом-речкой, с живыми гусями и мини-водопадом - просто поразил меня своей энергетикой.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Звуки заполнили сознание и мир остановился. Просто хотелось жить, дышать, смотреть и слушать. Шум водопада, шелест листвы, пение птиц, и тихий свист ветра проносящегося по коридорам окружающим сад. Минут 20 нам посчастливилось быть одним, попить чай и помечтать. Конечно, все не вечно, пришла шумная группа китайских туристов и оккупировала все.
Мы еще немного погуляли по закоулкам городка, то забредая в тупик, то находя новые проходы и места.

Вернулись на вокзал немного позднее запланированного времени и стали искать желтый автобус. Но нас загнали в белый со словами "лаоваи Шанхай!" Едем и думаем, туда или нет - эх, главное едем, а это уже хорошо. Ночью, кроме такси в Китае транспорта нет, закрыт даже ж.д. вокзал. Заплатили за проезд по 12Y с носа - оказалось автобус класса экспресс с кондиционером.
Смотрим по навигатору - да, едем в Шанхай. Ура! Едет супер-автобус всего 30мин по новой платной дороге. Чему мы уставшие путники очень обрадовались.

Вечер.
В районе нашего отеля, почти напротив есть храм. При храме вегетарианское кафе - попробовали поесть в нем. Вкусно. Монахи улыбчивые снуют туда-сюда.
Проели 40Y на двоих: салат, пельмени, макароны с овощами - все не съели, порции очень большие.

Ловлю себя на том, что уже втянулась в заданный ритм и даже наращиваю темп.

Хочу завтра в цирк попасть после самого красивого в Шанхае сада. Надеюсь, что достанутся места с дешевыми билетами - а если нет, пойдем на Банд гулять.
Последний раз редактировалось Alena21600 30 авг 2014, 23:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #12

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 12:58

День 10.
День встреч или пятница 13.

Как же приятно проснуться самостоятельно, без жалких бесполезных криков будильника. Просто открыть глаза и улыбнуться новому дню. Я открыла окно, душный тяжелый воздух мегаполиса наполнил легкие. Солнышко высоко поднялось и разыгралось на голубом небе уже не на шутку. Из окна хостела открывался вид на небольшой жилой переулок и несчетное колличество серых крыш переходящих в современные высотки. Насладиться видом не давал все тот же горячий поток воздуха, поднимающийся от переулков вдоль стен хостела. Воздух перемешанный с пылью и запахами города разбудил меня окончательно и я включила чайник. Пока закипала вода я рассматривала стены нашего номера. Цвет стен был не то оранжевым, не то розовым, а местами ярко рыжим. Вся стена у стола была исписана различными надписями и рисунками людей живших до нас. Я не особо увлекаясь поисками и не вчитываясь в них видела иероглифы, имена, даты. Когда приезжаешь в дорогой отель все эти надписи стерты и замазаны, а в хостелах это за частую предмет интерьера.

Парк Юй-Юань(豫园)
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Отступление. Не доходя до входа в сад мы соблазнились на мороженное в макдональдсе. Только в Китае я видела подобие макавто только для пешеходов - окошки выходящие на тротуар. Макавто для машин, как в России, я увидела только один раз.

Подход к парку окружен домиками в традиционном стиле, на первых этажах которых разместились чайные дома, едальни и магазины. Протискиваясь через толпу праздно гуляющих по переулкам туристов мы наконец вышли к пруду с беседкой перед входом в сад.
Сад и его сооружения окружены белоснежными стенами с черепичными крышами и металлическими фигурками разных существ.

Парк очень понравился. Атмосфера. Архитектура. Он очень уютный и домашний, так правильнее сказать. Он отстраивался два раза, после боксерского восстания и войны.

Гуляя по парку я познакомилась с парнем из Минесоты. Не по наслышке знакомый со снегом и холодом он него веяло чем-то знакомым, чем-то что мы знали оба - поэтому нам было легко вместе. Улыбчивый, как все американцы, он с радостью попил со мной чай и поделился впечатлениями о Шанхае. С неистовым восхищением рассказывал он о Таньфуцине, старинном районе лавок и сувениров. О том, что мечтает вернуться и что ему завтра улетать и он немного грустит из-за этого. Встреча наполнила воспоминания о саде и его красоте более яркими эмоциями.

Мы еще долго гуляли по парку. Идя по его каменным тропинкам с искусстно выложенными узорами. Вдыхая свежий воздух, наполненный запахами цветов и свежестью воды. Рассматривая огромных рыбок и черепах плавающих в прудах и искусственных реках парка. Радуясь солнышку, пробивающимуся сквозь плотную листву деревьев.
Если попасть сюда утром, конечно же будет меньше народу. Я бы вернулась сюда с интересной книжечкой и любимым термосом.)))

Shanghai Science and Technology Museum (上海科技馆)
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Выход из метро сделан сразу к дверям музея. Здание огромное при первом взгляде на него размеры давят и превращают смотрящего в маленького муравьишку.
Залы заполнены разработками науки и техники.
Было жалко потраченного времени, после Барселонской Cosmo этот музей не впечатлял. Он нам показался не таким ярким.

Шанхайский цирк Эра Shanghai Circus World
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Приехали мы к зданию Цирка пораньше, т.к. боялись не купить дешевых билетов.
Касса на два представления: эра - то что нам надо и цирк со зверями. Нам повезло и мы взяли самые дешевые билеты по 120Y(600руб) с человека. На большую цену наш бюджет рассчитан не был.

Так как до представления был целый час, решили поужинать.
На против цирка в переулке за углом нашли аналог столовки и поужинали "комплексным" ужином: рис, тефтельки, суп - 12Y. Вкусно, просто, сытно.

Вход в цирк над кассами.
Сам цирк, небольшой. Видно арену со всех сторон, поэтому о низкой цене не пожалели.
Само шоу.
Цирковое представление Эра. Мне понравилось. Выступали акробаты и силачи. Шоу немного напомнило передачу "минута славы", особенно та часть где девушки гимнастки собрались в пирамиду.
Захватила концовка с мотоциклами. Шесть мотоциклистов заезжают в сферу и катаются в ней все вместе. Это страшное захватывающее зрелище, от которого замирает сердце, так что не вздохнуть и не отвезти глаз.

После представления мы бегом спустились в метро, боясь опоздать на последний поезд. Тут меня ждал сюрприз. Каково же было мое удивление, когда мы снова встретили паренька из Минесоты. Нам посчастливилось проехать вместе несколько остановок и поговорить. Надо подтягивать английский, у меня столько ошибок в склонениях, приеду скачаю полиглот на телефон. Обменялись наконец контактами - наверное для этого и встретились во второй раз.

Хостел. Душ. Сон. Меня нет до утра...
Последний раз редактировалось Alena21600 30 авг 2014, 23:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #13

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 13:00

День 11

Tianzifang (田子坊)
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Очень интересная улочка с сувенирами. Погулять и поглазеть есть на что.

Цыбао
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Метро Qibao, выход 2
И пешком 300метров.
После Джизяцзяо - очень разочаровал. Зато порадовал их храм с колокольчиками.

На метро добрались до вокзала, поплутали чуток.
Если вы отправляетесь с вокзала Shanghai Hongqiao Railway Station(上海虹桥火车站) то с метро в зону выезда поднимайтесь на второй этаж, там поцентру выходы с номерами поездов. Плюс большое табло
Последний раз редактировалось Alena21600 30 авг 2014, 23:37, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #14

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 13:03

Temple Юнхэгун (Yonghegong Lama Temple) 天王殿
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Ламаистский Храм - один из главных архитектурных и исторических памятников в Пекине.

Храм Конфуция北京孔庙
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Совсем рядом есть большой ламаистский храм (Lama Temple), а если канал перейти - то Храм Земли.

Арт Зона 798 (798艺术区)
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-ПекинПекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Последний раз редактировалось Alena21600 30 авг 2014, 23:42, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #15

Сообщение Alena21600 » 21 июн 2014, 13:08

День 13

Великая Стена участок Мутяньюй.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Mutianyu Great Wall 慕田峪长城
Метро Dongzhimen, выход B
Long-distance Bus Station 东直门枢纽
экспресс-маршрут 916快 до Huairou
Или
автобус 867 выходит в 7 и 8:30 с «внешней станции Донжимен», т.е. с ангарчика на улице на заднем дворе, а не с терминала под крышей Обратно в 14 и 16

Взять туда фуникулер фирмы А, а обратно только тобогган фирмы Б. Тогда сразу попадаешь на самый высокий участок, дальше в основном спуск.

Храм Белого облака. 白云观
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
Последний раз редактировалось Alena21600 30 авг 2014, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #16

Сообщение Alena21600 » 30 авг 2014, 21:02

День 14.
Шопинг - сувениры.прогулки.отдых.
Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин
РЫНОК ОДЕЖДЫ ЯШОУ НА САНЬЛИТУНЕ - ТОРГУЙТЕСЬ ГОСПОДА)))

Ванфуцин - променад.
The Place - попытка №2.(успешная)

День 15.
вылет Пекин - Москва (а/к "Аэрофлот)

Мы будем скучать.
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #17

Сообщение NattaS » 26 ноя 2014, 13:43

Прочла с интересом, только фотки не все грузятся на планшете.
Аватара пользователя
NattaS
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 08.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #18

Сообщение Apyatka » 10 ноя 2015, 03:23

Это наверное самый суперский отчет! Есть все, даже что брать с собой.
Вы- мой гуру!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #19

Сообщение hendgie » 11 ноя 2015, 09:21

Прям мой будущий маршрут
Спасибо за подробности. А в Лоян вы не заезжали?
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Хуашань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #20

Сообщение Alena21600 » 11 ноя 2015, 10:24

Спасибо, за похвалу)
в Лоян, к сожалению, не попали.
Аватара пользователя
Alena21600
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль