Китай, который я не хотела и не ждала

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Китай, который я не хотела и не ждала

Сообщение: #1

Сообщение sinjaja » 11 сен 2014, 07:40

начала читать отчет sly fox про Пекин и вспомнилось мне...
оговорюсь сразу - я совсем не фанат Азии и не очень-то в нее стремлюсь
но билеты на Пхукет за 5 тыщ рублей в одну сторону побудили перенести отпуск и на неделю отправиться смотреть, что такое Таиланд, сразу после минитрипа в Прагу

и вот - обратный вылет из Бангкока, транзитом без визы через Китай, общее время в пути - 23 часа
я не ищу простых вариантов

два перелета Eastern China и третий - s7
Бангкок - Куньмин - Пекин - Красноярск
3 часа в Куньмине, 12 часов в Пекине
казалось бы, посмотрю столицу соседнего государства
денег в обрез, китайских денег в наличии нет, но всегда же можно найти банкомат
и вот досмотр пройден, дьютифри осмотрены, багаж сдан исключительно из-за наличия бутылки тайского рома - можно вылетать
но тут... пам-пам! рейс откладывают "по техническим причинам" сначала на час, потом на два, а я все еще не переживаю и не вспоминаю карточного "Джокера", который встретился мне на улицах Бангкока
Китай, который я не хотела и не ждала
мы вылетаем, вокруг китайцев - мама не горюй, полный самолет
Китай, который я не хотела и не ждала
и уже на подлете к китайскому далекому для меня городу я начинаю осознавать, что вылет-то уже вот-вот, осталось всего полтора часа

и вот первый шок для меня:
всех (120 человек) выгружают из самолета и сажают в ОДИН автобус
где-то на горизонте маячит поверх китайцев голова европейской внешности
но главное - бегом-бегом пройти пограничников, получить багаж и на регистрацию, еще успеваю

бежать долго - я бы сказала, у китайцев какие-то психологические проблемы, все такое гигантское...
девочка-пограничник минут 5 разглядывает мой паспорт и маршрутную квитанцию в телефоне... внимательно смотрит на каждую визу
потом зовет своего начальника, он так же долго смотрит на паспорт, на визы... и зовет своего начальника. Тот посмотрел только лицевую страницу паспорта и маршрут - нет проблем, я улетаю меньше чем через сутки - говорит что-то - и мне ставят нужную печать
кстати, только дата, без времени (где тогда логика в 24 часах присутствия?)
бегом за багажом, там уже тусуется много китайцев и европейской наружности носатый тип
...40 минут ожидания багажа и бегом на регистрацию
которая уже закончилась, и откуда нас (5 человек летели транзитом этим рейсом в Пекин) отправляют на стойку авиакомпании
итальянец, китаец, два индуса и русская - а из представителей авиакомпании никто не говорит по-английски... хорошо, что китаец среди нас - очень образованный, он переводит и представителям авиакомпании, и нам...
и оказывается, мы сегодня никак не улетим в Пекин, даже несмотря на то, что самолет еще не взлетел - вот так положено и все тут
на этом месте у меня слегка мутится сознание, но меня выручает присутствие европейца
в этот момент я поняла, что он итальянец
потому что очень громко по-итальянски он стал ругаться (я надеюсь, что матом)
в общем, итальянский язык тогда мне показался очень близким и родным и остановил панику в моем сознании

нас отвезли и поселили в отель, как-то внезапно наступила полночь, в лобби холодно, это вам уже совсем не Таиланд, а у меня с собой куртка (которая вообще-то очень легкая для домашней погоды, но надо еще доехать), а еще очень кушать хочется, кроме прилетевших этим рейсом никто не говорит по-английски, но они тоже проголодались, ура!
Наш персональный переводчик спрашивает, где тут можно покушать – ему говорят, что буквально за углом. Идем квартал, два, три (это вам не наши кварталы совсем, это минут сорок) – ничего нет, все закрыто и темно… Мои попутчики ловят такси, и таксист везет нас туда, где, по его мнению, можно покушать. Такси в этом месте – это отдельная песня. И, видимо, совсем не безопасная профессия. Потому что между пассажирами на заднем сиденье и таксистом – пластиковая непроницаемая перегородка, только ящичек для денег выдвигается. И боковые стекла у водителя зарешечены. Страшновато… Но он привозит нас туда, где свет, вроде бы картинки с едой и кучи мусора…
Мы пьем пиво, едим (мне выбрали что-то без морепродуктов, но тип мяса я так и не смогла определить), делимся впечатлениями и историями. Китаец, оказывается, постоянно работает в Куалу-Лумпур на американскую компанию, а сейчас летит к родителям в Пекин. А итальянец – владелец отеля в Патайе, но постоянно живет где-то недалеко из Пекина. А я лечу обратно к себе в снег и они переживают, что китайцы могу меня бросить на полпути… но я предпочитаю об этом не думать.
Едем на таком же такси в отель, спим, утром меня будит громкий китайский крик по телефону – из воплей подсознание понимает, что пора вниз и в аэропорт. В лобби встречаю своих уже друзей – их разбудили случайно, они пришли меня проводить, меня отправляют в Пекин первой (видимо не хотят со мной такой сложной связываться, хе-хе), они летят позже. Прощаемся, обмениваемся визитками, обещаю им написать, как и что для меня закончилось.
Меня на регистрации предупреждают, что в Пекине меня будет ждать представитель аэропорта. По-английски не говорят, показывают перевод на английский в гугле
В самолете кроме меня – все китайцы, у меня среднее место, по краям меня – пожилая похоже, что супружеская пара. Предлагаю одному из них поменяться, получаю многословную и многопоклонную благодарность. Они как и все на меня ПЯЛЯТСЯ и похоже, что загадывают желание. Чуть ли не фотографируются на фоне меня.
Подсознание пытается вспомнить историю про то, что так пялиться в китайской культуре – нормально… уговоры не очень помогают, я очень хочу домой и больше не ездить ни в какую Азию никогда.

В Пекине меня встречает представитель авиакомпании прям у выхода из самолета. Он знает по-английски только «hello» и «sorry». Идем по ощущениям с километр за багажом, а мне уже надо в уборную. Он не очень-то знает, что такое «реструм», я даже не представляю, как это объяснить жестами… Но меня выручает простое русское «пись-пись» - мне показывают, в какую сторону идти, багаж все равно еще не появляется…
После получения багажа отправляемся к стойке авиакомпании (давно мне не носили багаж – чемодан для ручной клади – и не открывали каждую дверь с поклоном…). А там, ура-ура, англоговорящая девочка! Подключила мне вайфай (для этого нужно иметь китайскую симку), отвечает на все мои вопросы. Объясняет, что мой самолет уже улетел, следующий рейс через два дня, авиакомпания поселит меня в гостиницу и обеспечит едой. Я медленно седею, но каждое мою «you do» она меня поправляет «not me, my company». Да-да, мы такие понятия не разделяем )) и каждый раз, когда она ко мне обращалась, а я на нее не смотрела, она хватала меня за руку… видимо без взгляда говорить невозможно…
А мне надо было срочно написать домой, что я не прилетела, дорогие друзья, уезжайте из аэропорта, меня там нет… и суд, на котором меня ждут, и работа – все подождет еще…
Пытаюсь сторговаться, чтоб меня отправили домой другим маршрутом – вот же есть рейс до Владивостока, Хабаровска, Иркутска… Москвы в конце-концов! Да я согласна улететь в Новосибирск и самостоятельно уже доехать на поезде, но нет, они могут отправить меня только точно таким же рейсом.
А между тем, по их же законам, я могу находиться в Китае только до вечера, но никак не два дня еще.
Девочка взялась решить и эту проблему – нашла номер консульства и дала мне туда позвонить. Там меня поняли, объяснили, что надо взять справку об опоздании рейса, справку о том, что меня обеспечили едой, жильем и обратным билетом – и со всем этим ехать в организацию типа визового центра. Повторили все это, но по-китайски, представителям авиакомпании.

И меня повезли на экскурсию по Пекину… мне выделили специально обученного мальчика-китайца, представителя авиакомпании. Позже я поняла, что он где-то сильно нагрешил, раз его отправили со мной…
Сначала мы приехали в отель, я оставила там вещи, отказалась от обеда, он объяснил на ресепшене, что мне нужно документальное подтверждение. Мальчик поймал такси – уже без таких средств защиты водителя и даже с журналом для пассажиров сзади. На этом месте моя фанатская душа возрадовалась.
Китай, который я не хотела и не ждала

Хотя чего уж там, я просто рада была видеть лицо европейского типа.
Дальше мы отправились менять мой билет в представительстве s7. Ну то есть это я думала, что менять, а по факту – покупать. Вот на этом месте я не поняла, почему мне нужно непременно два дня ждать… но уже смирилась.
Пекин показался мне очень масштабным (как будто комплексы у китайцев), чистым, но при этом грязным, пустынным, но пробочным. Улицы чистые, машины грязные (на выезде из аэропорта стоят нелегальные мойщики с ведрами и тряпками) и достаточно битые. И вообще, культура вождения на том уровне, как и у меня дома… Людей на улицах мало, город огроменнейший.
Китай, который я не хотела и не ждала

А потом мы почему-то приехали в российское посольство. В ту часть, где написано «за визой – сюда». Долго пыталась объяснить мальчику, что мне не нужна виза в Россию, но он категорически не понимал английский. Да простят меня все те, кто против какого-либо различения наций и типов лица, но тыкая пальцами вокруг, я как-то объяснила ему, что это место – для китайцев (это я показывала, растягивая глаза в стороны) %)
Он почти понял, дал мне позвонить в консульство. Там меня помнили, я попросила назвать мальчику конкретный адрес. Поймали следующее такси, таксист не знал, где это. Следующий слава б-гу знал.

В этом «визовом центре» полно людей с европейским типом лица, все пытаются узаконить свое пребывание, не уезжая из Китая, продлить визу, везде очереди. Китаец бодро пошел к одному человеку, что-то там спросил – нас отправили в одну очередь. Минут через 15 ожидания он объяснил служащей, что именно мне нужно, та полистала мой паспорт… не обращая внимания на китайскую печать, зато с интересом разглядывая три шенгена и американскую визу… и перепнула нас в другой угол. Постояли в очереди там, картина повторилась с точностью до внимания к каждой визе. И нас отправили в соседнее окошечко. Мой китаец начал нервничать. Может, рабочий день у него уже заканчивался… Но и в третий раз схема не отличалась, разве что нас отправили туда, где мы уже были – в первый раз. Тут мой китаец уже начал закипать, не знал он что ли, какая у них тут бюрократия… Позвонил куда-то, радостный дает мне трубку, откуда на меня снова начинают верещать на китайском, но ура-ура, могут повторить то же самое по-английски. В общем, мне не нужно никаких виз, я могу просто на выезде показать все те документы, которые у меня уже есть. Думаю, что в крайнем случае меня просто в следующий раз не пустят в Китай – так что я ничего не теряю. На тот момент я не хотела даже слышать про Китай, не то что ехать в него добровольно.
И мы поехали в отель. Все метания заняли время с утра до 17 часов.

В отеле я поела – моих ваучеров хватало на самое простое блюдо, но я только и хотела есть fried rise, я совсем не фанат китайской кухни.
Китай, который я не хотела и не ждала

После приема пищи (не берусь решить, это был завтрак, обед или ужин?) оправилась гулять по району, осмотреться, заполучить местных денег, алкоголя и ништяков каких-нибудь. Отель был, насколько я поняла, в жилом районе. Парки, непонятные транспортные средства, дома за заборами. Вроде приятно, и при этом серо – никогда раньше не видела такого сочетания.
Китай, который я не хотела и не ждала

И ни одного банкомата нигде. А в магазинах не принимают карты, только кэш. В первом магазине меня, конечно же, не поняли по-английски, на показанную карту только замахали руками – типа не, не канает. Во втором магазине на мой английский и показанную карту внимательно смотрели и показали знаками, типа подожди. Единственный человек в помещении сбегал куда-то, привел мальчика лет 15 в тапочках. Мальчик на вменяемом английском объяснил мне, что карты они не принимают (извините-извините-извините), и банкоматов в округе нет (извините-извините-извините), и обменников тоже(извините-извините-извините). Вид у мальчика был такой, что это он виноват в таком безобразии. Похвалила его английский и ушла.
А на улицах в этом тихом районе на меня снова ПЯЛИЛИСЬ. Мамаши с детьми в колясках, бабули, мужик на велосипеде (чуть шею не свернул). Неужели они всю жизнь живут в этом районе никуда не выезжая?
Китай, который я не хотела и не ждала

В общем, я просто погуляла и все. Пришла в отель, в ледяном лобби (они там курят, а чтоб сильно не воняло – двери не закрывают) скачала пару фильмов, в номере были книжки, была бутылка тайского рома, из-за которого я тут оказалась, сувенирная пачка лапши, так и провела ближайшие сутки. Провялилась весь день, выспалась, попросила такси в аэропорт в полночь, пораньше, чем сказал представитель авиакомпании. Просто написала им на бумажке «taxi 24:00» - они поняли.
Когда ходила на обед – встретила пару из Амстердама, они так же обрадовались мне, как и я им, только, наверное, не думали «ура, белые!». Поболтали – их рейс тоже задержался, но им всего 8 часов надо тут проторчать. Представила, что русские авиакомпании ради 8 часов вряд ли стали бы везти кого-то в отель…

Вечером уехала в аэропорт, который в очередной раз смутил меня масштабами – на метро в аэропорте я уже ездила, но не так долго…
Китай, который я не хотела и не ждала

Зато один дьютик работает (и карты принимает!) – компенсировала обещанный ром коллеге джином. Старбакс тоже работает – разбавила купленным виски свой кофе, села возле розетки, которых куча.
Китай, который я не хотела и не ждала
И скоро улетела в компании туристов и челноков.

Это потом я прочитала, что вообще мне могли ничего не предоставлять. Или наоборот – дать много компенсаций за два пропущенных рабочих дня и выговор на работе (несмотря на официальные документы на китайском и английском). Но я оставила все как есть, решила, что впредь буду внимательнее к Джокерам на асфальте )
Последний раз редактировалось sinjaja 18 июн 2015, 15:19, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский
китай отзывы туристов

Re: Китай, который я не хотела и не ждала

Сообщение: #2

Сообщение Alex Catamaran » 11 сен 2014, 09:11

Жаль, что Вы не рассказали, как прошёл вылет с просроченной транзитной визой...
А насчёт размеров элементов инфраструктуры... У них в одном лишь Bank of China насчитывается 300+ тысяч сотрудников, что, примерно, равно 1/4 населения всего Красноярска с окрестностями.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Китай, который я не хотела и не ждала

Сообщение: #3

Сообщение sinjaja » 11 сен 2014, 09:24

Alex Catamaran
что вы, 300 тыщ - это 1/3 официальных данных Красноярска
вылет прошел без вопросов - просто отдала пограничнику все свои бумажки вместе с паспортом, он их поизучал и поставил печать
не знаю, будут ли в дальнейшем проблемы с въездом - пока в планах нет Китая совсем но на всякий случай храню все эти штуки
а на досмотре китаянка вглядывалась в цифры на каждом тюбике и коробочке, особо внимательно изучала зубную пасту на 75 мл
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль