На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 6

На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #1

Сообщение Roman_Pogran » 18 окт 2014, 22:37

«И я, поэт, в Японии рожденный,
В стране твоих врагов, на дальнем берегу,
Я, горестною вестью потрясенный,
Сдержать порыва скорби не могу
Когда вдруг запылал от вспышек молний
Над Азией Восточной небосклон.
Когда у Порт-Артура корабли
В кольце врагов неравный бой вели,
Ты, болью за свою отчизну полный,
Пришел на помощь. О, как был могуч
Последний солнца блеск меж черных туч!
Ты плыл вперед с решимостью железной
В бой за Россию, доблестный моряк!
Высоко реял над ревущей бездной
На мачте гордый адмиральский стяг.
Но миг один - все скрылось под волнами:
Победами прославленное знамя
И мощь, которой в мире равной нет...
Где их могила, кто нам даст ответ?»

Исикава Такубоку



Предисловие:

Давно, уже очень давно хотел рассказать о своем путешествии по местам боевой славы теперь уже несуществующих армий – Российской императорской армии и Советской армии. При этом, многие наверняка подумали что речь идет о Европе, где эта слава действительно велика. Но речь в моем рассказе пойдет другом месте – Маньчжурии – исторической области на северо-востоке Китая, где слава наших войск менее известна, но не менее значима. Вот, наконец-то я решился это сделать. Сразу сделаю ремарку, что рассказ буду вести, делая исторические и геополитические отсылки, временно уходя от рассказа о самой поездке и углубляясь в историю. «Зачем?» - спросите вы. Ответ простой – понять конечную цель моей поездки можно только благодаря параллельному погружению в историю. В качестве фотосопровождения будут использованы собственные фотографии, а также фотографии из открытых источников (Google Street View и panoramio.com). Также буду использовать отрывки из документальных и художественных фильмов с сервиса youtube.com, для, так сказать, ещё более полного погружения в историю.

Часть 1. Владивосток – Пограничный – Суйфэньхэ.

«Помни войну»
С.О. Макаров


Кажется, был год 2010-й. Тогда я только что закончил своё высшее учебное заведение, и пока что на работу не устроился. То есть был момент, когда в голове кроме хэштега #Buy-buy,_university! ничего не было. В этот самый момент был приятный дополнительный бонус - у меня в кармане было 50 килорублей (половина из них – накопленный за последние полгода доход от написания рефератов, курсовых и дипломов другим студентам и прочих подработок, половина – премия от родителей в честь окончания университета). Куда потратить эти средства я знал – в то, что я делать очень люблю – путешествовать. Несмотря на возраст, на тот момент у меня был уже достаточный опыт путешествий – объездил весь центральный Китай (Пекин – Сиань – Лоян) и всю Европу – от Белоруссии до южной Франции. Впрочем, сумма, которая была на руках, не позволяла делать длительное и далекое путешествие, поэтому куда поехать для меня был вопрос достаточно трудноразрешимым. Но, совершенно случайно, мой взгляд упал на книгу советского писателя-мариниста В.С. Пикуля «Три возраста Окини-сан». Это книга, описывающая судьбу русского офицера на фоне русско-японской войны 1904-1905 гг. ответила за меня сама. Так уж вышло, что я с давних пор являюсь полуфанатичным поклонником истории, и – в особенной степени истории Дальнего Востока, где я родился и прожил большую часть жизни. Ранее я прочел кучу публицистической и художественной литературы на тему истории Дальнего Востока 20-го века, и всегда когда читал, думал – «А вот бы побывать в Порт-Артуре/Мукдене/Чемульпо/Дальнем/и т.д.». Для тех, кто не знает – поясню – именно тут происходили самые исторически значимые события русско-японской войны 1904-1905 гг. и советско-японской войны 1945 года. И вот теперь, мою поездку определили три фактора: повесть В.С. Пикуля «Три возраста Окини-сан», количество открытых финансовых активов в размере 50 000 рублей и моё географическое положение – город Владивосток. Для этой цели я зашел на сайт одной из приморских туркомпаний (наименование которой говорить не буду, чтобы не делать продакт-плейсмент (т.е. скрытую рекламу), которого сейчас и так чересчур много). Так вот, используя компьютер с процессором «Athlon» и монитором «Samsung», попивая чай «Индийский» с конфетами «Птичье молоко» при помощи браузера «Mozilla Firefox» и поисковой системы «Google» ( ) я нашел то, что мне нужно – тур по Маньчжурии с посещением Шеньяна (Мукдена) и Даляня (Дальнего). При этом стояла приписка, что в Даляне можно самостоятельно посетить Люйшунь (Порт-Артур). Ценовой барьер меня также вполне устраивал. Таким образом, на следующий день я поехал в эту туркомпанию, отдал требуемую сумму в обмен на соответствующие документы, и определился с датой – через четыре дня. Сделал я это для того, чтобы попасть в КНР без получения визы, на что у меня не было времени – в составе тургрупп для посещения Китая, как известно, виза не нужна. Кстати, с 2014 года по постановлению правительства провинции Хэйлунцзян пункт пропуска Пограничный – Суйфэньхэ российские граждане могут пересекать самостоятельно (т.е. не в составе тургруппы) без получения китайской визы, при наличии одного лишь загранпаспорта. Это так, информация для сведения.

В назначенный день я в 04 ч. 00 мин. находился в районе остановки «Луговая» города Владивостока. Это в нашем городе место, где всегда автобусы забирают народ, который едет в Китай.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: место сбора туристов, отъезжающих в Китай.

Автобус, в котором мне предстояло ехать был довольно комфортабельным, вместительным, но забит оказался до отказа. Нет, до стадии «консервированная килька», которая бывает у всех автобусов в период час-пик, конечно, не доходило, но сидячие места были заняты абсолютно все. При этом в автобусе ехала не только наша тургруппа, а групп четыре – пять. Ранее в туркомпании мне вручили список туристов, из которого я уяснил, что группа наша состоит из всего семи человек, из которых две семейные пары (одна постарше – лет 35-40, другая помладше – лет 25), сопровождающая группы от турфирмы (пожилая женщина) и девушка на два года старше меня. И вот когда в автобус заходили люди, я понял что одна из групп – явные челночники (судя по внешнему виду), поэтому, заняв одно их мест на два сиденья, я про себя молился Вицлипуцли чтобы ко мне подсела не какая-нибудь толстая челночница Залуденко Степанида Захаровна, а молодая симпатичная девушка. Желательно – та, что из моей группы. Ацтекский бог оказался довольно сильным и внял моим мольбам – ко мне подсела именно молодая симпатичная девушка Наталья, и оказалась она именно из моей группы. Вздохнув с облегчением, я включил mp3-плеер, нашел на ней папку «Scorpions & Berlin Philharmonic Orchestra» и под аккомпанемент замечательной композиции «Moment of Glory» автобус тронулся. Не умом, а с места, разумеется.
Ехать нам предстояло где-то 3 часа 30 мин. Это до приграничного поселка Пограничный с остановкой в городе Уссурийске (примерно 205 км. пути). Этого времени вполне хватало для исполнения первичной целеустановки - знакомства со своей соседкой (оказалась она молодым врачом-онкологом), которую я успешно выполнил. Разговорившись с ней, я не заметил как мы прибыли в Уссурийск – относительно крупный город Приморского края, который, собственно, ничем не примечателен, кроме установленной в местном парке огромной каменной черепахи – археологической находки, сделанной в ходе раскопок городов государства чжурчжэней – ныне не существующего народа, который в Средние века населял Приморский край.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: чжурчжэнская черепаха в Уссурийске

Остановка, правда, была сделана не для созерцания черепахи, а для более практичной и, соответственно, более низменной цели – справления естественных надобностей. Впрочем, более чем десять минут стоять не пришлось (за время стоянки челночницы из нашего автобуса купили в стоящем неподалеку магазине бутылку известной любому россиянину сорокаградусной жидкости, и с видом закоренелых контрабандистов пронесли её в автобус мимо водителя). Результатом этой проведенной спецоперации стало то, что откуда-то с задней части автобуса на полпути следования по трассе «Уссурийск – Пограничный» начали с постепенно возрастающей громкостью доноситься песни Ирины Аллегровой. Поскольку заднюю часть автобуса населяли именно челночницы, я для себя установил причинно-следственную связь между фактом покупки бутылки спиртного на остановке и неровным омерзительно звучащим хором с конца автобуса. Для того, чтобы мои уши не стали источать кровь, я опять включил плеер и сделал его на полную громкость. Однако, бой между музыкальным коллективом Клауса Майне в союзе с Берлинским симфоническим оркестром с одной стороны, и хором подвыпивших челночниц, с другой стороны, оказался бесславно проигран – ни «Still Loving You», ни даже «Hurricane 2000» на полной громкости не смогли стать звуковой защитой от «Все мы бабы стервы». Уже, начав немного нервничать, кнопкой переключения композиций я случайно нашел неизвестно как оказавшийся в плеере трек Slipknot – Before I Forget. Ню-металл оказался мощнее Ирины Аллегровой, поэтому я успокоился. Однако, грустно было смотреть на сидящую рядом Наталью, у которой был плеер, но в котором (как позже выяснилось) оказалась только классика, явно не справляющаяся с поставленной задачей. Вежливые просьбы других пассажиров не петь челночниц только раззадоривали, и каждая такая попытка на показатель увеличивала уровень килогерц, извергающихся из уст. Одновременно уровень алкогольного опьянения, судя по всему, угрожающе приближался к стадии «Борис Ельцин». Успокоились они, когда до Пограничного ехать было уже немного, и какой-то мужик сделал им замечание, но на этот раз пятистопным матом. Ответный срач, конечно, не заставил себя долго ждать, но хотя бы их вокальные способности до конца поездки нам уже оценивать не приходилось.
Но вот, мы подъехали в Пограничный. Сам поворот на границу находится в 100 метрах от въезда в Пограничный, но до открытия границы нам надо было где-то полчаса перекантоваться, и лучше всего это сделать в Пограничном. Основанный в 1898 году поселок более известен сведущим в истории людям как поселок Гродеково (бывшее название Пограничного – в честь царского генерала Н.И. Гродекова), тут заканчивалась китайская и начиналась российская часть КВЖД (Китайская Восточная железная дорога). В российской историографии поселок известен тем, что в годы Гражданской войны после конфликта во Владивостоке с братьями Меркуловыми (тогдашними «белыми» правителями Владивостока) сюда переехал и совместно с атаманами И.П. Калмыковым и Ю.А. Савицким в 1920 году сделал своей резиденцией атаман Г.М. Семенов.
phpBB [media]

Примерно вот так это происходило. (отрывок из х/ф "Пароль не нужен")

Таким образом, Гродеково невольно стало столицей Уссурийского казачьего войска, и, поэтому одновременно могло стать столицей квазигосударственного украинского образования на территории Приморского края – Зеленого Клина, руководителем которого был Ю.К. Глушко. Но, не получилось, не фартануло – сначала Глушко арестовывает колчаковская контрразведка, а потом и большевики, возле Гродеково создается Гродековский фронт, в котором войска просоветской Дальневосточной республики громят белоказаков, остатки армии которых эвакуируются в Китай.
На тот момент я ещё не знал, что спустя всего через четыре месяца после данной поездки я надену на себя погоны, и меня на два с половиной года направят работать именно в Пограничный. Впрочем, об этом я не жалею – оказалось что сейчас это небольшой уютный поселок, чуть менее чем полностью населенный сотрудниками пограничных и других силовых структур, работниками приграничных госведомств и военными. Несмотря на то, что я уже давно опять живу во Владивостоке – приезжаю в Пограничный навестить оставшихся тут товарищей регулярно до сих пор.
Ну, а в 2010 году наш автобус въехал в Пограничный, и первое что там бросается в глаза – странный металлический памятник, установленный недалеко от въезда, отдаленно напоминающий цветок лотоса. Позже я выяснил, что это подарок поселку от соседнего китайского поселка-побратима Суйфэньхэ. Местные любители черного юмора, кстати, утверждают, что в этом памятнике внутри установлен радиомаяк для корректировки артиллерийского огня. То есть если что, то китайские снаряды и ракеты полетят в поселок довольно точно.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: китайский памятник, подаренный Пограничному на 80-летие.

Пунктом прибытия в Пограничном была площадь возле местного автовокзала, на которой на тот момент находился продуктовый магазин, а сейчас вместо него харчевня с многозначительным названием «Кулинария» на русском и китайском языках. Также непонятно зачем там стоит ювелирный магазин (тоже с названием на русском и китайском языках). Купив в магазине бутылку минералки, я, наконец, познакомился с остальными своими попутчиками (ввиду отвратительной памяти на имена не уверен что вспомнил их правильно) – в молодую семейную пару входили Евгений (программист из Владивостока) с супругой Юлей, а парой постарше были Олег (психиатр из Владивостока) с супругой Инной. Документоносцем и сопровождающим от турфирмы была женщина в возрасте - Ирина Михайловна (впрочем, нам её помощь в качестве представителя турфирмы в течении поездки ни разу не понадобилась). Ждать открытия границы оставалось ещё около 20 минут, поэтому я тогда пошел с Натальей прогуляться по окружающей территории, а сейчас я сделаю первую историческую отсылку, так как уже фактически оказался на запланированном историческом маршруте.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: автовокзал Пограничного

История русско-японских отношений и советско-японских отношений довольно непростая. Но, о первых я расскажу позже, когда приеду в Шеньян, а о вторых пришло время рассказывать сейчас. В 1939 году ситуация на границе между Манчьжоу-го (марионеточным государством на территории Маньчжурии, оккупированным Квантунской императорской армией Японской империей) и СССР (и его сателлитом – Монголией) была крайне напряженная. Прошло кровопролитное сражение между советскими войсками и войсками Японии возле озера Хасан (Хасанский район Приморского края), прошли два небольших пограничных конфликта на севере Пограничного района (примерно 40 км. к северу от п. Пограничный, в районе села Духовское и в районе ныне не существующего села Решетниково), прошло чуть не переросшее в настоящую войну сражение в районе монгольской реки Халкин-Гол (причем, японские и американские историки называют его именно войной, причем некоторые – «Второй русско-японской войной». Судить о том, была это война или локальный конфликт довольно сложно. В Южной Корее, кстати, сняли про него довольно неплохой фильм «Мой путь» - тем, кто хочет его посмотреть да помогут сетевые пиринговые протоколы и файлы с расширением «.torrent»).
phpBB [media]

Советско-японский конфликт на реке Халкин-Гол глазами южнокорейских кинематографистов (отрывок из х/ф "Мой путь") (18+)

Однако, имеющиеся противоречия между СССР и Японской империей эти конфликты не решили, хоть и закончились победой Советского Союза. Для разрешения этих противоречий в СССР в апреле 1941 года прибыл японский министр иностранных дел Ёсукэ Мацуока. Переговоры закончились успехом, в результате чего был подписан советско-японский пакт о нейтралитете, согласно которому Япония обязалась не нападать на СССР, а СССР – на Японию, в случае нападения на одну из этих стран третьей державы. Кроме того, согласно нему Япония признавала Монголию, а СССР – Манчжоу-го. В июне 1941 года на СССР нападают Германия и Италия, после чего немецкие и итальянские дипломаты начали давить на Японию, чтобы они напали на СССР с востока. Надо отдать японцам должное – в войну против СССР они вступать отказались (об этом Ставке сообщил советский агент Рихард Зорге – сотрудник немецкого посольства в Токио), что позволило в битву под Москву перекинуть свежие сибирские и дальневосточные дивизии, которые сыграли в ней очень значительную роль. Японский же взгляд устремился на богатые нефтью колонии Великобритании, Голландии, Франции и США в Юго-Восточной Азии и Тихом океане. Нефть была нужна японцам для войны с Китаем, которую они вели с 1937 года, а эти страны наложили на Японию эмбарго на поставки нефти, а без производных из нефти продуктов особо не повоюешь – танки не едут, самолеты не летают, своей же нефти у японцев почти не было. Решающим фактом стало приходом в октябре 1941 года к должности премьер-министра Японии Хидэки Тодзио, ярого сторонника экспансии в Азиатско-Тихоокеанский регион, и в декабре 1941 года японцы делают знаменитый авианалет на базу ТОФ США в Перл-Харборе на Гавайских островах. Одновременно, японские войска начинают наступление на британские колонии в Бирме, Малайзии и Индии, голландские и португальские в Индонезии, американские – на Филиппинах, французские (совместно с армией союзного Японии Таиланда) – в Индокитае. Причем делают это успешно вплоть до 1942 года, когда американский флот громит японский в ходе битвы за Мидуэй (эдакий аналог Сталинградского сражения на Тихоокеанском фронте, только с меньшими потерями). После этого, японский флот и десантные войска на островах Тихого океана начинают проигрывать американо-британскому флоту одно сражение за другим, основные войска же скованы в войне с Китаем, в общем ситуация складывается для Японии безвыходная. В апреле 1945 года И.В. Сталин на Потсдамской конференции обещает союзникам, что не позднее чем через три месяца после победы над Германией СССР вступит в войну с Японией. И действительно, в июле от японских войск освобождены почти все захваченные территории (кроме территорий в Китае, Корее и, собственно, Японии), 6 августа американцы наносят ядерный удар по Хиросиме, а 9 августа советские войска начинают наступление в Манчжурии. Насчет этого историки спорят до сих пор – одни считают, что СССР поступил предательски по отношению к Японии, мол, она же когда в Советском Союзе ситуация была критическая не стала нападать, а СССР в такой же ситуации для Японии напал на неё, другие считают что действия советского руководства были оправданными – СССР выполнял союзнический долг и освобождал северный Китай и северную Корею от захватчиков. Однако, этот действительно спорный вопрос мы оставим на совести историков, а я же акцентирую внимание на том, что в этом месте в Пограничном, где мы на момент поездки прогуливались с Натальей, в августе 1945 года двигались в сторону границы с Манчжоу-го советские танки, артиллерия, пехота и прочие войска 5-й армии под командованием маршала К.А. Мерецкова. Таким образом, наш автобус, в котором мы начали двигаться в сторону погранперехода «Сосновая Падь» шел по этому историческому пути, практически повторяя его вслед за советскими войсками, только в мирной обстановке. Конечно, сейчас всё в округе изменилось, однако задуманный почин сделан – я двигаюсь нога в ногу с историческими событиями.
До пункта пропуска «Сосновая Падь» от Пограничного ехать около 10 км. На самом пункте пропуска мы выгрузились из автобуса, который поехал обратно, а сами начали проходить соответствующие таможенные и пограничные мероприятия – наши сумки прогнали через рентген, нас понюхали собачки, в загранпаспорта поставили штампы - на всё про всё ушло где-то 45 минут.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: КПП "Сосновая Падь"

После чего мы тем же составом погрузились в автобус, прибывший с китайской стороны (что самое интересное – челночницы перед прохождением границы каким-то загадочным образом умудрились протрезветь и стали вести себя адекватно), и поехали по нейтральной территории в сторону Китая. Проехав минут 15 мы прибыли на китайский КПП. К слову, он на порядок больше нашего, да и красивее.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: китайский КПП

Там мы вообще задержались не более 15 минут, проходили границу чуть ли не формально, после чего поехали к самому поселку Суйфэньхэ. Появился этот поселок в 1903 году, когда при эксплуатации КВЖД перед Гродеково сделали транзитную «5-ю станцию». Позже станция стала обрастать жилыми постройками, и, наконец, получил статус поселка. Сейчас этот поселок по инфраструктуре ничем не отличается от города – фактически исполняет туристические потребности приморских туристов. Когда во Владивостоке и Уссурийске говорят: «Поехали в Китай, пожрем» - имеют ввиду именно Суйфэньхэ. В поселке этом все в той или иной степени говорят на русском языке, в нем можно спокойно расплачиваться рублями. Знаменит же он не тем, что 9 августа 1945 года в нем произошло первое сражение советско-японской войны, а невероятно доставляющими вывесками на нем, сделанные для того, чтобы хоть как-то обозначать русским туристам, что продается в том или ином магазине, из которых сейчас поселок состоит чуть менее чем полностью. Качество русского языка на этих вывесках невероятно хромает, в связи с чем проходить мимо них без улыбки невозможно.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: типичная вывеска в Суйфэньхэ

На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: краткое описание предназначения всего Суйфэньхэ (цензурировать не стал, так как предполагаю что последнее слово на вывеске - краткая транслитерация на русский какого-то китайского слова)))

Автобус выгрузил нас на местном автовокзале, там мы, уже своей маленькой группой из 7 человек сели на микроавтобус, и отправились в местную гостиницу в «транзитный номер». Транзитный – потому что в Суйфэньхэ нам предстояло пробыть не более 3 часов, поэтому в номер мы закинули вещи, а сами спустились вниз позавтракать. Почифанив, так называемый салат «Харбинский», рис и ещё что-то, я взял бутылочку своего любимого пивка «Харбин» (которое во Владивостоке на тот момент было найти довольно сложно, а если и можно то по сумасшедшей цене) и пошел прогуляться. Все остальные отправились по магазинам, а поскольку мне ничего покупать не было нужно, я просто решил осмотреть окрестности.

На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: торговый центр в Суйфэньхэ

На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: центральная площадь в Суйфэньхэ

На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: улица в Суйфэньхэ

Спустя три часа мы встретились всей компанией в номере, взяли свои вещи, и на микроавтобусе поехали на вокзал, где нам предстояло сесть на поезд до следующей остановки – городу Шеньян. Народу на вокзале было немного (что удивительно для китайского вокзала), мы дождались своего поезда, в котором нашли своё купе и поехали.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Roman_Pogran 21 окт 2014, 18:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской
китай отзывы туристов

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #2

Сообщение Malisa » 20 окт 2014, 20:25

Здорово-то как, знакомые казалось бы места, а благодаря вашему рассказу воспринимаются по новому. Жду продолжения, в 2010 возила детей из Даляня в Порт Артур познакомить с русской историей. Перед поездкой прочитала книгу Степанова "Порт Артур". Интересно ваше восприятие и описание.
Malisa
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #3

Сообщение Roman_Pogran » 21 окт 2014, 18:37

"Китай спит. Пусть он спит и дальше. И не дай бог нам дожить до такого дня, когда Китай проснется."
Наполеон Бонапарт



Часть II. Муданьцзян - Шеньян.

В поезде, наконец, я познакомился со всеми своими попутчиками поближе. Накануне я распечатал статьи с «Википедии» про те города, в которых нам предстояло побывать, и Олег попросил меня их дать почитать. Взяв у меня распечатки, он удивленно на меня посмотрел, внимательно их изучил и задал вопрос – «Применение нанотехнологий при криминалистической идентификации огнестрельного оружия это, конечно, очень занятно, но где статьи про города?» Оказалось, что статьи я распечатал на обратной стороне черновика своей дипломной работы, и дал ему их не той стороной, поэтому он и читал одну из её глав, а не то что нужно. Ознакомившись со статьями, а в частности со статьей про Люйшунь (Порт-Артур), Олег однозначно заявил, что тоже хочет туда поехать, что меня однозначно обрадовало – ехать туда с кем-то гораздо лучше, чем одному. За разговорами наш поезд подъехал к одной из попутных станций – город с почти неприличным для русского слуха названием Муданьцзян. Российским обывателям этот город, в основном, знаком только с фразы героя Леонида Броневого из фильма Эльдара Рязанова «Небеса обетованные»: «Да я Муданьцзян взял!!!», на что остальные герои фильма реагируют крайне иронично: «Чего, Цусиму просрал?». На самом деле, сражение за Муданьцзян было действительно одним из крупнейших сражений советско-японской войны, так как в этом городе располагался штаб японской Квантунской армии, и сдавать его японцы просто так не собирались. Кстати, про советско-японскую войну, и, в том числе про сражение за Муданьцзян, британцами снят довольно объективный и развернутый документальный фильм «Поле битвы. Маньчжурия» (Battlefield. Manchuria). К слову говоря, в России кроме кратких обзоров советско-японской войны до сих пор не сделана ни одна подробная документалка про эти события, поэтому, как бы это странно не звучало – для получения общей информации про советско-японскую войну рекомендую именно этот британский фильм (он есть в свободном доступе на youtube.com). Ну, и, конечно, письменные источники, коих полно, в том числе и наших.
Наш поезд начал отходить от Муданьцзяна в сторону Шеньяна, и тут наши пути с 5-й советской армией начали "расходиться" – после взятия Муданьцзяна она начала наступление на юго-восток с целью освобождения Северной Кореи, мы же ехали на юго-запад. Кстати, на официальном сайте государственного портала Северной Кореи «Нэнара» (http://www.naenara.com.kp/) имеется довольно любопытная информация о том кто разгромил японскую Квантунскую армию, и вообще, вынудил японцев капитулировать, не поленюсь её тут процитировать: «9 августа 1945 года Президент Ким Ир Сен издал всем частям КНРА приказ генерального наступления за освобождение Родины. Все части КНРА вели стремительное наступление, преодолевая «неприступные линии обороны» и уничтожая врагов, и вместе с силами сопротивления внутри страны приступили к осуществлению исторического дела освобождения Родины. Одна за другой были уничтожены «Квантунская армия» и оккупационные войска японских империалистов — последняя их надежда в так называемом «последнем бою». В конце концов, 14 августа японские империалисты решили капитулировать, и 15 числа об этом заявил по радио император». Думаю, комментарии излишни.

Дальнейший наш путь лежал к городу Шеньяну – административному центру провинции Ляонин. Здесь особо значимых событий в войне СССР с Японией не происходило, поэтому оставлю пока исторические отсылки на советско-японскую войну 1945 года, так как с 5-й армией мы «встретимся» теперь только в Порт-Артуре. Шеньян же знаменит немного сведующим в истории россиянам больше своим старым названием – Мукден. Основанный ещё задолго до нашей эры китайский город в 1621 году был захвачен правителем государства Маньчжурия (государство-преемник упоминаемого уже Государства чжурчжэней) – Айсиньгиоро Нурхаци. Нурхаци сделал Шеньян столицей маньчжурского государства и переименовал его в Мукден. В дальнейшем сын Нурхаци – Абахай захватил большую часть остального Китая и основал династию Цин, которая правила Китаем вплоть до Синьхайской революции 1911 года, когда императорская власть была свергнута (про эти события есть хороший фильм «1911» режиссером которого стал известный актер Джеки Чан). В 18-19 веках Китай стал довольно слабым государством, разрываемый внутренними конфликтами и противоречиями, чем не замедлили воспользоваться европейские державы, начавшие аннексировать китайские города и территории (Португалия – Макао, Великобритания – Гонконг, Шанхай, Вэйхай, Германия – Циндао, Россия – Приморье и Приамурье) и навязывать неравноправные торговые договора. Великобритания, ко всему прочему, травила население Китая опиумом, в результате чего китайское правительство продажу опиума на территории Китая запретило. Поскольку Британия теряла на этом кучу прибыли, поэтому совместно с Францией, и, заручившись поддержкой России и США, в 1856 году начала вторжение в Китай (так называемая Вторая Опиумная война). В 1860 году англо-французская армия побеждает китайскую, в результате Великобритания по результатам войны получила право на торговлю опиумом в Китае и аннексировала Гонконг, Франция укрепилась в Индокитае (который раньше был сферой влияния Китая), а Россия навязала Китаю договор, согласно которому Приморье и Приамурье вошло в состав России, в этом же году был основан Владивосток. Япония, опоздавшая на дележ «китайского пирога», в 1894 году также развязывает против Китая войну, и также без особого труда громит его армию. По результатам войны Японии переходит во владение Тайвань и Ляодунский полуостров, кроме того Корея из-под сферы влияния Китая переходит в сферу влияния Японии. Однако, в Китае министром иностранных дел становится известный своей хитростью Ли Хунчжан, который передает России Люйшунь (Порт-Артур) и Да-лянь-ван (Дальний, сейчас – Далянь), а Германии – Циндао, в связи с чем Япония под давлением России, Германии а также союзной России Франции вынуждена убрать войска с Ляодунского полуострова, затаив обиду. В это время население Китая, недовольное засильем иностранцев в стране, развязывает восстание, которое в российской историографии называется «Ихэтуаньское восстание». В ходе него китайцы устроили резню иностранцев в Пекине и попытались взять штурмом российский Благовещенск, впрочем, безуспешно. В связи с этими событиями создается коалиция из 8 стран (Россия, Япония, Великобритания, США, Франция, Германия, Италия и Австро-Венгрия), объединенные войска которых громят повстанцев, захватывают Пекин, после чего навязывают Китаю дополнительные неравноправные торговые договора и накладывают на Китай огромные контрибуции. После того как Китай соглашается на выполнение всех условий, все войска, кроме российских, выводятся с территории Китая (российские остаются под предлогом необходимости охранять КВЖД – фактически российскую железную дорогу, проходящую через территории Маньчжурии), что вызывает дополнительное недовольство Японии, и Великобритании, недовольной усилением позиций России в Маньчжурии. Недовольство Японии, в конечном итоге приводит к тому, что они решают вернуть ранее захваченные земли силой, и 24 января 1904 года разрывают дипломатические отношения с Россией, а 27 января начинают боевые действия. «Чэсть имэу доложыт: паступыли свэдэние, что три ниппонских транспотных судна вашли в порт Женсен и высачыли там свой децант» - именно так русский офицер в исполнении австралийского актера докладывает о начале войны с Японией командиру Порт-Артурской эскадры О.В. Старку (транслитерация сохранена) в японском клюквенном фильме «Великое сражение в Японском море» (日本海大海戦), который до недавнего времени был единственным переведенным (весьма посредственный любительский перевод, к слову говоря) художественным фильмом о тех событиях.
phpBB [media]

Доклад Старку о начале войны глазами японских кинематографистов (отрывок из х/ф "Великое сражение в Японском море")

В 2011 году японцы сняли новую, на этот раз заслуживающую внимания, киноэпопею из 13 частей – «Тучи над холмами» (坂の上の雲), в котором в роли русских уже снялись российские актеры (Марина Александрова, Александр Тютин, Геннадий Венгеров, Артем Григорьев и др.), который, к сожалению, до настоящего момента нормально тоже не перевели). Начало войны в России встретили примерно также, как если бы сейчас России объявила войну Папуа – Новая Гвинея - с обывательскими фразочками типа «Мы этих японских макак шапками закидаем». Будущий командующий российскими войсками в войне с Японией А.Н. Куропаткин поехал из Санкт-Петербурга в Порт-Артур на поезде, по пути заезжая в каждый город и участвую в молебнах «во одоление супостата», в результате чего к концу поездки один из вагонов был забит иконами, на что пошли новые фразочки типа «Не, шапки побережем. Иконами закидаем!». В Порт-Артуре же в это время вместо того чтобы строить оборону занимались фаллометрией (т.е. спорили кто главнее) тогдашние командующие всем Дальним Востоком – наместник царя на Дальнем Востоке Е.И. Алексеев, комендант Порт-Артура А.М. Стессель. и великий князь Романов Алексей Александрович (от которого пользы было чуть больше чем никакой). Единственные, кто владел ситуацией и реально понимал силы и возможности японского флота и армии были адмирал С.О. Макаров - командующий сформированной 1-й Тихоокеанской эскадры и генерал Р.И. Кондратенко – начальник обороны Порт-Артура. Японцы же в это время, параллельно с высадкой «децанта», на рейде корейского города Чемульпо (сейчас – Инчхон) атаковали два находящихся там российских корабля – канонерскую лодку «Кореец» и крейсер «Варяг» (о подробностях чего рассказывать не буду, так как о подвигах этих двух кораблей должен знать каждый, а тем кто не знает – соболезную), и атаковали Порт-Артур. Но про оборону Порт-Артура и подвигах этих двух русских офицеров я расскажу позднее, а сейчас перенесемся в Мукден 1905 года. Здесь в феврале 1905 года произошло решающее сухопутное сражение русско-японской войны – битва за Мукден. Командовал сражением генерал Куропаткин. Куропаткин был неплохой мужик, заботился о солдатах и обладал многими достоинствами. Он прекрасно умел водить войска вне поля боя, подготавливать их к сражениям, организовывать тылы, но был у него и один маленький недостаток — генерал не умел воевать. То есть вообще — без всякой надежды, что научится. Отсутствие силы воли сражаться и настоять на выполнении приказов — вот его конёк. За год войны Куропаткин умудрился проиграть пять сражений, не выиграв ни одного. Самое феерическое поражение состоялось ещё в августе 1904 года под городом Ляоян. При примерном равенстве в живой силе, русская армия имела преимущество в артиллерии и выгодную позицию. Атакующих японцев выпиливали в промышленных масштабах, и они, устав от такого сопротивления, остановили наступление. Казалось, вот она — победа. Но Куропаткин жутко боялся, что враг готовит какую-то хитрость, и на всякий случай приказал отступить. Японское командование, мягко говоря, удивилось, потому как от русской армии ожидали каких угодно действий, только не отступления. А для русских была окончательно потеряна надежда деблокировать Порт-Артур. В битве же под Мукденом было задействовано больше чем полмиллиона солдат, потери с обеих сторон были огромные, и японцы город взять не смогли. В этот момент Куропаткин решил что пора отступать, отвел армию к городу Сыпин, а японцы вошли в уже пустой Мукден. После этого даже Николай II понял, что Куропаткин воевать не умеет и снял его с должности. Но вот беда — после снятия Куропаткина активных боевых действий в Маньчжурии больше не велось. Результаты действий Куропаткина – в Манчжурии сложили сотни тысяч голов русских солдат – и толку от этого было никакого, в результате куропаткинских отступлений все стратегически важные позиции заняли японцы. И вот, спустя более чем 100 лет, в 2010 году я ехал по местам, где бесславно пали российский солдаты во имя своей страны. К сожалению, на настоящий момент никаких памятников и следов того сражения в нынешнем Шеньяне не осталось. После поражения России в русско-японской войне территорию Манчжурии заняли японцы, которые находились тут без объявления войны Китаю до 1932 года. Но, поскольку территории Манчжурии японцам было мало, им нужно было спровоцировать конфликт с Китаем (который тогда раздирала гражданская война между коммунистами под руководством Мао Дзедуна и республиканцами под руководством Чан Кайши). Спровоцировать конфликт японцам удалось – 18 сентября 1932 года группа японских офицеров устроила диверсию на железной дороге возле Мукдена (по которой я, кстати, ехал в Шеньян), и списали вину на китайцев. Центральное правительство Китая в тогдашней столице – Нанкине, не желая воевать с японцами, заявили, что Маньчжурия под руководством Чжан Сюэляна (который находился в конфликте с Чан Кайши) не имеет никакого отношения к остальному Китаю, в результате Чжан Сюэлян, оставшись с японцами наедине, отвел имеющуюся армию на юг, в результате чего к концу зимы Манчжурия оказалась в руках японцев уже полностью. В память об этих событиях, кстати, ежегодно 18 сентября в 10:00 во многих китайских городах на несколько минут включаются сирены. В основном, это города в провинциях Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь, на Хайнане. Японцы же на занятых территориях создали марионеточное государство Манчжоу-го, во главе которого поставили последнего китайского императора династии Цин – Пу И (после Синьхайской революции 1911 года его оставили в живых). Он управлял Манчжоу-го формально, не имея никакой реальной власти (хотя японцы и пропагандировали независимость Манчжоу-го). Когда началась советско-японская война 1945 года, Манчжоу-го прекратила своё существование, а его территория перешла под контроль китайских коммунистов. Пу И при попытке бегства в Японию был взят в плен советскими десантниками, после чего доставлен в Хабаровск, где находился до 1950 года. В 1950 году Пу И был передан китайским коммунистам, под контроль которых тогда перешел весь Китай, и была основана Китайская Народная Республика. В Китае его посадили в тюрьму, где он пробыл в 1959 году, после чего был отпущен и до конца своей жизни (умер в 1967 году) работал на «народных» должностях – садовником и библиотекарем. Кому интересно – рекомендую посмотреть про него итальянский биографический фильм режиссера Бернардо Бертолуччи «Последний император», кстати, заслуженно получивший девять премий «Оскар».
phpBB [media]

Пленение Пу И советскими войсками. (отрывок из х/ф "Последний император")

Итак, мы въехали в Шеньян. Дело происходило к вечеру, но ещё не стемнело, и уже из окна поезда можно было понять, что сейчас это крупный промышленный город, как и весь Китай, переживающий бурный экономический рост. Огромные многоэтажки, крупные промышленные комплексы – это лишь верхняя часть айсберга. Все это сделано благодаря трудолюбию китайцев, и, как бы это странно не звучало – руководящей роли Компартии Китая. Взял лучшее от социализма и капитализма они сделали уникальный строй – капитализм под руководством коммунистов. В результате вывели свою страну на передовые показатели, как в экономическом, так и в военном плане – далеко обогнав Россию и даже США. Они вернули себе все ранее отобранные территории (кроме Тайваня – хотя я уверен, это вопрос времени) – у Великобритании - Гонконг, у Португалии – Макао, у России – острова в Уссури и Амуре (в качестве обоснования сославшись на тот же договор 1860 года, согласно которому российской территорией признавалась территория по правому берегу Амура и Уссури - про острова там ничего не было сказано). И вот, через вокзал Шеньяна (скорее напоминающего муравейник – каждый китаец не стоит без дела, а куда-то спешит или что-то делает) мы прошли в сам город.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: Шеньян. Вид возле ж/д вокзала.

Тут нас встретил китайский сопровождающий, с которым мы проехали в отель (название которого, к сожалению, не помню).
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: холл в отеле.

Отель был в 15 минутах езды от вокзала, там бы быстро заселились в номера, и как договорились ещё в поезде, пошли погулять – мужское звено нашего туристического отряда с заходом в бар попить пивка и поговорить на околополитические и прочие темы, женское – на оздоровительные процедуры. Вернулись домой все уже поздно, и легли спать – завтра рано вставать.

Продолжение следует...
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #4

Сообщение PavelН » 22 окт 2014, 17:36

Почитаем. Интересно.
маленькая ремарка -Благовещенск в 1900 году все же не штурмовали , а выстрелили несколько раз по нему со своего берега Амура из орудий. Ну а в ответ военизированные формирования казачества устроили всему китайскому населению Благовещенска уроки плавания через речку с малоизученным , но печальным исходом.
Ну а так то да, колесо истории крутится, повторяя свой ход..
Общество хоругвеносцев Троице-Сергиевского посада подносит командующему манджурской армией А.Н.Куропаткину художественной работы шелковый стяг с изображениями преподобного Сергия, благословляющего на битву с татарами великого князя Дмитрия Иоановича Донского, святителя Николая чудотворца, св. Феодосия, архиепископа черниговского, и преподобного Серафима саровского; стяг будет освещен в Сергиевской лавре у мощей преподобного Сергия

или
ЛОНДОН, 23 февраля (7 марта). <...> Одна американская (филадельфийская) фирма доставила японцам паровозы для железнодорожной линии Сеул - Фузан.
Американцы не считают нарушением нейтралитета продажу товаров воюющим сторонам, особенно если плата производится вперед.

ВЛАДИВОСТОК, 23 февраля. Произведен строжайший розыск по всему городу, нет ли японцев, и расклеено объявление полиции, что за указание японца выдается награда, за укрывательство же - военный суд.

товарищь, верь, пройдёт она-и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.....
Аватара пользователя
PavelН
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 09.09.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #5

Сообщение Roman_Pogran » 22 окт 2014, 18:11

В ист. источниках, которыми я руководствовался, указано что китайские солдаты кроме обстрела также высаживались на русский берег с артиллерией, но после боя с ополчением и казаками ушли обратно.

А вообще, конечно интересно, что данной тематикой интересуются только жители ДВ, суди по отзывам.

А откуда Вы цитаты берете? Интересно.
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #6

Сообщение PavelН » 26 окт 2014, 07:27

Да нет, никто Благовещенск не штурмовал. Артобстрел был, да. жесткая телеграмма Куропаткина губернатору города - и вот тогда понеслось.
Наиболее тревожная обстановка сложилась в Благовещенске: враждебные войска находились на другом берегу Амура, гарнизон был отправлен для боевых действий в район Харбина, коммуникации фактически прерваны из-за мелководья на реке Шилке. У населения и властей города и округи это вызывало естественную напряженность, но представление о реальной угрозе какое-то время отсутствовало. Благовещенский журналист писал по свежим следам, что о событиях в Китае, в том числе и о расправах с европейцами, все, конечно, знали, но с собственной жизнью как-то не соотносили. "На Китай и китайцев все привыкли смотреть настолько презрительно, их трусость была так знакома всем пограничным жителям, что серьезной войны с Китаем мало кто ожидал".
И вдруг - обстрелы и попытка захвата нескольких русских речных судов на Амуре, а со 2 июля обстрел самого Благовещенска. Он длился тринадцать дней, велся восемью орудиями и значительного ущерба не нанес. Не было разрушено ни одного дома, погибло 5 человек и 15 ранено. Довольно быстро выяснилось, что этим и незначительными разведочными экспедициями активность китайских войск и ограничилась. Но не на шутку встревоженные русские власти предпринимают ряд срочных мер: был возвращен благовещенский гарнизон, подтянуты значительные военные контингенты из Забайкалья и Хабаровска. К концу месяца русские войска, очистив собственный берег Амура, переправились на китайский и, быстро разгромив китайские формирования, захватили провинциальный центр Айгунь. Практически весь китайский берег Амура перешел под контроль русских войск, всякая опасность для Благовещенска миновала.

более подробно
http://te-el.livejournal.com/164664.html
а прочитать старые газетные вершки, в том числе про то, что творилось в Манчжурии и на Тихом океане в войну 110 лет назад
http://starosti.ru/archive.php?m=3&y=1904
товарищь, верь, пройдёт она-и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.....
Аватара пользователя
PavelН
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 09.09.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #7

Сообщение Mrloyalty » 27 окт 2014, 18:19

Roman_Pogran писал(а) 22 окт 2014, 18:11:А вообще, конечно интересно, что данной тематикой интересуются только жители ДВ, суди по отзывам.

Сибирь с Вами , хотя и пишу из Шэнчжэня.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #8

Сообщение aton » 29 окт 2014, 18:46

Продолжение будет?
aton
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 29.10.2011
Город: Ростовская обл.
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #9

Сообщение Roman_Pogran » 29 окт 2014, 19:15

Конечно. Работы много, поэтому и задержал. Завтра будет готова очередная часть.
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #10

Сообщение Roman_Pogran » 30 окт 2014, 09:37

«Восток – дело тонкое»

Ф.И. Сухов, «Белое солнце пустыни».



Часть 3. Шеньян - Далянь.

Если открыть дневник последнего русского царя Николая II (чуть менее чем полностью состоящего из записей, напоминающих нынешние статусы ТП в социальных сетях), то можно увидеть, что в записи от 19 февраля 1905 года содержится следующая ценная информация: «Гулял и убил 4 вороны. Погода теплая, но без солнца. Обедал с Мишой». И ни слова о том, что на Востоке идет война, где гибнут тысячи русских солдат, ни слова что в этот день в Мукдене шло решающее сухопутное сражение русско-японской войны. Я впрочем, в этой части своего повествования также последую примеру нашего царя-кроухантера, и временно прекращу отсылки на события 1904-1905 гг. и 1945 г.
Утром мы позавтракали в отеле и отправились в город [strike]убивать ворон[/strike]. Пока остальные собирали свои вещи, я вышел на улицу отфотографировать окрестности. В момент фотографирования с удовольствием отметил, что на улице «погода теплая, но без солнца».
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: окрестности отеля.

Первой целью нашего маршрута был Мукденский дворец. Его построили уже упоминаемые маньчжурские правители Нурхаци и Абахай, и он был главной императорской резиденцией вплоть до переноса столицы в Пекин, а резиденции – в Запретный город. Впрочем, изначально Мукденский дворец был не очень похож на здания с типичной китайской архитектурой, таковым он стал только в 1780 году, когда дворцовый комплекс был расширен императором Цяньлуном и только тогда приобрел облик традиционного китайского дворцового комплекса. В настоящее время Мукденский дворец используется только в качестве исторической достопримечательности, и он даже внесен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: Мукденский дворец.

Обходя территорию дворца, созерцая расставленные повсюду причудливой формы камни, переходя по мостикам пруды, мы обошли его по периметру, и незадолго до выхода обнаружили сувенирную лавку, где помимо всего прочего можно было одеться и примерить национальную китайскую одежду - данной возможностью мы не замедлили воспользоваться. Я нашел какое-то желтое одеяние и решил сделать косплей под Скорпиона из «Mortal Kombat», для чего также нашел там же меч китайского образца. До кучи я также напялил шлем, и в таком виде вышел из примерочной на улицу.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: я в костюме "Скорпиона"

Скорпион из меня не получился, но зато мой внешний вид вкупе с затемненными очками невероятно развеселил окружающих китайцев и других туристов, поэтому чтобы завершить начатое мы с Натальей (которая тоже переоделась) разыграли юмореску «Мандарин наказывает неверную наложницу» (примечание: мандарин это не то, чего у нас на рынках полно в предновогодний период, а наименование китайского чиновника в дореволюционном Китае).
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
"Мандарин наказывает неверную наложницу". Холст, масло))

Миниатюра произвела должный эффект – окружающих нас китайцев увеличилось в несколько раз, настроение их также поднялось – некоторые хохотались так, что, видимо, забыли где находятся. Итак, подняв настроение окружающим, а также самим себе, мы закончили представление, сняли всю одежду, вернув её продавцу, дали ему «на чай», а сами направились к выходу из Мукденского дворца.
Следующим пунктом следования мы выбрали Шеньянскую телебашню – нам захотелось посмотреть на город с высоты. Добирались до неё не очень долго, спасибо китайскому сопровождающему. Башня оказалась не такой высокой, как я предполагал – всего 305,5 метров, то есть в два раза меньше Останкинской телебашни. По высоте она находится всего на 36 месте в мире среди известных телебашен, но менее интересной от этого не становится.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: Шеньянская телебашня
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: местность возле телебашни.

Внутри башни, пройдя необходимые формальности, мы на лифте поднялись наверх, и нашему взору предстала панорама Шеньяна. Глядя на неё, понятие «китайское экономическое чудо» начинаешь понимать без объяснения – масштаб застроек действительно впечатляет.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: вид с телебашни

Отфотографировав все вдоволь, мы спустились вниз. Женская часть населения заявила о том, что им нужно срочно на шопинг, их мужья, печально пожав плечами, согласились, а я же категорически отказался –– моя ненависть к походами по магазинам оказывает на меня двойной эффект – действует удручающе, и одновременно дико раздражает. Это примерно как в человека вколоть одновременно адреналин и новокаин и наблюдать, кто кого одолеет. Хорошо, что у нашего китайского сопровождающего оказался русско-китайский разговорник и путеводитель по Шеньяну на китайском языке. Поэтому я одолжил у сопровождающего всё это чтиво, поймал такси и поехал осматривать город самостоятельно, договорившись встретиться с остальными в отеле через три часа. Первой точкой следования я выбрал административный квартал, показал его пальцем на путеводителе водителю, и мы поехали. Водитель такси первым делам задал мне вопрос по-китайски, из контекста которого я понял, что он интересуется откуда я. Когда он услышал в ответ слово «Елосы» (кит. – Россия), он очень обрадовался, и начал что-то быстро и деловито рассказывать. Фразы «Я не понимаю, что ты говоришь», произнесенные на русском, английском, немецком и китайском языках не оказали никакого эффекта – он всё также продолжал мне что-то толковать. Может секретные шифры запуска ядерных ракет КНР перечислял, может рассказывал биографию Председателя КНР Ху Дзинтао, а может пояснял сокровенные тайны дзен-буддизма – произнесенное им осталось для меня загадкой. Впрочем, административного квартала мы достигли быстро. Административные здания – банк, какое-то здание администрации и прочее стояли вокруг площади, на котором был большой монумент. Судя по всему – посвященный победам социалистического строя и заслугам Председателя Мао. Возле памятника я встретил мужика европейской внешности (оказавшийся датчанином – черт его знает зачем его в Шеньян занесло), и попросил его меня сфотографировать, так как китайцы почему-то не понимали чего я от них хочу.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: "административный" квартал.

Потом я отправился к находящейся неподалеку улице, поймал такси, и на смеси русского, английского, китайского и языка жестов объяснил ему что я хочу проехать по окраине Шеньяна, где находятся места, не посещаемые туристами. Так сказать, ожидал увидеть Шеньянские трущобы. Прибыв на место, я увидел, что попал действительно на окраину Шеньяна, но трущоб так и не увидел – были небольшие дома, но абсолютно отсутствовал ожидаемый мной трэш. Меня это разочаровало немного, кроме того я обнаружил что на фотоаппарате села батарея, поэтому решил ехать в отель. Тут до меня дошло, что название отеля я не знаю, поэтому не знаю куда ехать – найти его на полученной ранее карте Шеньяна я не смог, а взять визитку отеля с названием улицы не додумался. Хорошо, что у меня был мобильник и номер нашего китайского сопровождающего. Поэтому пришлось влезь в дикий роуминг, передать трубку таксисту, который поговорив, понял куда везти моё бренное тело. Через часа два я был доставлен на место, расплатился с таксистом (денег накрутило у него на счетчике немало), и пошел в отель. Все были уже в холле, и ждали только меня – планировался ужин в местном ресторане с морепродуктами. Впрочем, были там морепродукты или нет меня не особо интересовало – к тому моменту я проголодался так, что был готов уже кушать все, что более-менее съедобно выглядит. Поэтому в ресторане я наелся до отвала всего что только попадалось под руку (там был «шведский стол»), шлифанул всё «Харбином» и, сытый и довольный, готов был ехать дальше.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: в ресторане.

Дальше, собственно, мы должны были только забрать вещи из отеля, погрузиться на поезд и ехать в Далянь. Сей алгоритм мы и выполнили – загрузившись на поезд, я достал захваченные из Владивостока игральные карты, и дорогу в поезде скоротали за «дураком». По прибытии в Далянь нас встретил китайский сопровождающий, с которым мы пешком отправились к отелю. Да, именно пешком, так как он находился всего в 10 минутах ходьбы от вокзала.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: возле вокзала Даляня.

Прибыв в отель, мы расселились по номерам, после чего встретились в холле на первом этаже и отправились в бар подкрепится пивом и хорошим настроением – завтра нас ожидал новый, пока ещё неизвестный для нас город Далянь.

Продолжение следует...
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #11

Сообщение de19 » 30 окт 2014, 12:09

Интересно. Разница между погрангородами России и Китая огромно. Это я видел и вЗабайкальске, а теперь вашими глазами и в Гродеково.
Китай очень люблю. И смешно читать наших соотечественников, которые до сих пор считают китай младшим братом. Старший он уже как лет десять
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #12

Сообщение Roman_Pogran » 30 окт 2014, 16:39

de19 писал(а) 30 окт 2014, 12:09:Интересно. Разница между погрангородами России и Китая огромно. Это я видел и вЗабайкальске, а теперь вашими глазами и в Гродеково.
Китай очень люблю. И смешно читать наших соотечественников, которые до сих пор считают китай младшим братом. Старший он уже как лет десять

Совершенно согласен.
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #13

Сообщение Pony_eee » 31 окт 2014, 05:38

А мне вот не повезло: телебашня была закрыта(
Интересно, жду про Далянь)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #14

Сообщение Roman_Pogran » 08 ноя 2014, 11:40

Прошу прощения, был в отъезде, поэтому взял вынужденный перерыв. Завтра будет продолжение.
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #15

Сообщение Roman_Pogran » 11 ноя 2014, 01:06

"Прошло сто лет, а северная жемчужина всё также блестит."
Цзян Цземинь (из речи, произнесенной в честь столетия Даляня)



Часть 4. Далянь.

Далянь — один из самых древних приморских районов Китая, история которого начинается 17000 лет назад. Согласно археологическим исследованиям, памятник эпохи палеолита в городе Вафандянь свидетельствует о том, что уже тогда предки здесь жили и охотились. Приблизительно 7000 лет тому назад первые поселенцы начали заниматься земледелием и рыбным промыслом. В период Воюющих царств Далянь был под контролем страны Янь, подчинён области Ляодун. В династии Хань было много переселенцев из провинций Шаньдун и Хэбэй, Далянь постепенно развивался. Название Далянь происходит от названия залива «Даляньван», оно сначала распространилось среди народа, а затем правительство тоже начало его использовать. В династии Мин уже существовало название залива «Даляньван», а самое раннее упоминание этого названия в документах - в «Морской карте залива Даляньван на Ляодунском полуострове», доставленной английскими моряками в 1860 году. В 1879 году, упоминаемый уже мной министр Ли Хунчжан подал императору Гуансюй доклад, в котором впервые использовалось название залив «Даляньван». В 1898 году цинское правительство передало России в аренду южную часть Ляодунского полуострова, и в 1899 году Россия начала проект «Создание даляньского торгового порта и нового города на юге залива «Даляньван» и заявило о решении основать город Дальний. Ранее же на месте Дальнего находился китайский рыбачий поселок Циннива. В отличие от соседнего Порт-Артура русским правительством на Дальний было решено сделать упор как на торговый город, и результатом стало то, что город моментально развился – очень быстро вышел на второе место по численности населения в Манчжурии (после Мукдена) и на второе место из городов тихоокеанского побережья Азии (после Шанхая) по количеству грузооборота – указанный проект успешно действовал. После поражения России в русско-японской войне в 1905 году город перешел под власть Японии. Японский командующий гарнизоном приказал запретить название «Dalny» и переименовать город в «Далянь». Несмотря на то, что во время войны Дальний (Далянь) был сильно разрушен, японцы решили не придумывать велосипед, а воспользоваться русским планом развития города, в результате чего город был восстановлен. После поражения Японии во Второй Мировой войне с 1945 по 1950 гг. город опять вошел под юрисдикцию СССР в статусе «свободного китайского порта, арендованного СССР». По завершению гражданской войны в Китае, в которой победителями стали коммунисты, город был передан советским правительством Китаю. Под владением Китая вплоть до 80-х годов в нем не происходило никаких существенных событий, однако после прихода к фактической власти в КНР Дэна Сяопина (пожалуй, одна из самых значимых фигур в истории нового Китая, наряду с Мао Дзедуном и Сунь Ятсеном), КНР берет курс на рыночную экономику, назвав это «социализм с китайской спецификой» и город, наряду с другими городами Китая начинает переживать бурный экономический рост. По результатам этого курса Далянь стали называть: «Страна подшипников», «Флагман судостроения в Китае», «Колыбель тепловозостроения». В 1984 году Далянь стал одним из первых открытых приморских городов. Преемники Дэна Сяопина – Цзян Цземинь, Ху Дзинтао и Си Цзинпин продолжили его экономическую политику, под влиянием которой город Далянь опять стал крупнейшим экономическим центром в своем регионе. Если обратиться к скучному языку цифр – то ВВП города в 2010 году оценивался на уровне 385,8 млрд. юаней или 62 940 юаней на душу населения (рост составил 16,5 % к предыдущему году). Двузначные темпа роста экономики (кстати, редкий случай для экономики вообще) характерны для Даляня с 1992 года. Толчком для ещё более успешного роста Даляня стало также то, что в 2003 году Государственный совет КНР принял программу по превращению Даляня в международный транспортный центр Северо-Востока КНР, которая также успешно реализуется. Венком ко всему сказанному можно добавить, что в 2006 году Национальным бюро по туризму КНР, наряду с Ханчжоу и Чэнду, Далянь был признан лучшим городом для туризма в КНР. Странно, конечно, что в этом списке нет Пекина, Гонконга и Шанхая, но сам по себе факт символизирует.
И вот утром, на следующий день я вместе с остальными ехал в автобусе в первый пункт нашего следования в Даляне – местный зоопарк. Разглядывая в окно автобуса небоскребы, можно опять было увидеть всю колоссальную мощь китайского экономического чуда. Удивительно то, что всё это, в своем большинстве возникло совсем недавно. Вообще, китайский народ, создавший всё это великолепие, замечателен ещё и тем, что он никогда не уничтожает окончательно своих корней и своей истории, а наоборот – использует её на пользу (к слову говоря, чтобы хоть примерно понять что пришлось пережить китайскому народу, для того чтобы мы видели теперь Китай таким какой он есть даже не советую, а настоятельно рекомендую посмотреть замечательный художественный фильм режиссера Чжана Имоу - "Жить"). В России же издавна принято поступать по другой традиции – уничтожить всё старое на корню, и начинать делать заново. А в Китае даже коммунисты, используют давние китайские традиции в новом образе. Если прочитать цитатник Мао Дзедуна, то за исключением чисто марксистко-ленинистких догм там можно найти ни что иное, как почти слово в слово повторенные выдержки из Лунь Юй («Беседы и рассуждения») – записанный учениками Конфуция за несколько тысячелетий до прихода коммунистов к власти в Китае основной трактат, ставший в основе конфуцианства. О необходимости изучать и жить по догмам, аналогичным догмам конфуцианства, говорит и нынешний Председатель КНР – Си Цзинпинь. А его предшественник Ху Цзиньтао вообще разработал официальную систему основных ценностей «Восемь добродетелей и пороков» или «Социалистические понятия о чести и бесчестье», включив в них набор концепций, которые стали своеобразным моральным кодексом для граждан КНР. Если ознакомиться с их содержанием, то опять-таки в каждом из заявленных постулатов легко угадывается «Лунь Юй» Конфуция. Интересно также то, что конфуцианство это единственная религия (которую и религией-то назвать трудно), не включающая в свои требования необходимость поклоняться богу/богам/духам/иным мифическим сущностям, а просто содержит в себе список правил, по которым должен жить «благородный человек». Если мне задать вопрос «Какое у тебя религиозное воззрение?», и исключить из вариантов ответов «атеизм» и «агностицизм», то моим ответом на этот вопрос, безусловно, будет «конфуцианство». Однако, оставим беседы и рассуждения на религиозные темы, и вернемся в автобус, который как раз прибыл к даляньскому зоопарку. В глаза сразу же бросилась любопытное архитектурное сооружение, выполненное в форме баобаба, которое оказалось входом в зоопарк.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: вход в зоопарк

Возле входа в зоопарк, над входом в зоопарк и вообще повсюду в немыслимом количестве были голуби. Помня особенность их российских собратьев гадить на машины, я со скорбью оглядел пока ещё чистые припаркованные неподалеку автомобили, и мысленно пособолезновал их владельцам – представляю какой тут Перл-Харбор голуби над автостоянкой устраивают в свободное от сидения на входе в зоопарк время. В зоопарк мы пошли пешком, хотя была видна монорельсовая дорога туда. Это и к лучшему, собственно. После входа в зоопарк был мост, непосредственно туда ведущий, который можно назвать демо-версией моста на остров Русский во Владивостоке, к тому моменту ещё не построенного.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: мост при входе в зоопарк

Далее начался сам зоопарк, в котором по правой и по левой стороне гуляли всякие экзотические животные. В числе прочего были лани, носороги, какие-то козероги и прочие животные, точные названия которых я не знаю – мои зоологические познания оставляют желать лучшего.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: животные в зоопарке

Пройдя мимо всех этих относительно миролюбивых животных, мы поднялись на другой мост, и далее дорога была на расстоянии метров семи от земли – животные были уже хищные, и если бы мы пошли внизу, они бы вряд ли распознали в нас любопытных туристов, а решили что мы - это их завтрак. Наше внимание, как добросовестных российских туристов в первую очередь привлек медведь, он тоже на нас обратил внимание, и встал на задние лапы, пристально нас разглядывая. Мы с Евгением стали поднимать руки вверх, имитируя только вошедшую тогда в тренд картинку «Превед, медвед», рассчитывая что медведь сделает тоже самое, скосплеив таким образом ту самую картинку. Но медведь, посмотрев на нас как на умственно неполноценных, опустился на задние лапы и ушел. Точно также смотрел на нас находящийся неподалеку турист из США, и зачем-то фотографировал. Нас, а не медведя. Наверное, потом выложил в интернет нашу фотографию с подписью «russkiy svolotch iz KGB za vodku pitalis zaverbovat kitaiskogo medvieda dlia raboti na uranovih rudnikah». Так, наверное, и рождаются американские клюквенные стереотипы о России))
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: "Превед, медвед!"

Далее по курсу был ещё один медведь, на этот раз гималайский (да, как истинный russkiy svolotch в семействе медвежьих я разбираюсь неплохо, в отличие от остального животного мира). На нас он не обратил никакого внимания, в дремал на деревянном насесте, потому что гималайский медведь - не russkiy))
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: гималайский медведь

Но, оставив американца с медведями, мы пошли дальше – ко львам. Тут мне удалось сделать фотографию, в дальнейшем после созерцания которой умилялись около 95% представительниц женского пола, комментируя её как «И у львов бывает любовь…» Но мы-то с вами знаем, что это сентиментальная чушь, так как в плане межгендерных отношений любовь это появившееся только как последствие социализации биологического вида homo sapiens, и присущее только ему, субъективное восприятие объекта противоположного пола, возникающее исключительно на основе полового влечения, и существующее временно до первых проявлений скуки в отношении этого объекта (эта фраза жутко бесит романтически настроенных барышень почему-то).
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: "Влюбленные" львы))

Следом за «влюбленными» львами начались тигры, и вот тут начался небольшой экстримчик. Дело в том, что дорожка, по которой мы шли, постепенно сравнялась с уровнем земли и от тигров нас отделала только металлическая решетка. Сверху же не было ничего, и, тигры, которые лежали неподалеку, находились на одном уровне с серединой стены, как результат они преодолеть расстояние в два-три метра, и запрыгнуть к нам в «вольер» могли бы при желании без особого труда. Да и смотрели они на нас как хунвейбины на реакционистов, поэтому быстро сфотографировав тигров, мы, немного ускорив шаг, направились к выходу.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: Тигр

После посещения зоопарка мы отправились в сад с экзотическими растениями. Там было довольно уютно, «прельстиво и любовно».
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: кактусы в саду

В одном из мест сада был небольшой водопадик, возле которого мы не преминули сделать фотографию а-ля «Дзержинский балуется кипяточком».
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: "Дзержинский балуется кипяточком"

Впрочем, посещение сада было недолгим, так как наш китайский проводник сказал, что нам нужно успеть на шоу слонов. Ну, что ж, слоны так слоны. Как говорил тов. Шариков Полиграф Полиграфович: «Слоны – животные полезные». На шоу слонов оказалось всё предсказуемо – китайские дрессировщики шутили, хохмили, косплеили Петросяна (по-китайски, правда – поэтому мы ни хрена не понимали), вызывали из зала людей, с ними слоны вытворяли всяческие экзекуции, после чего люди довольные садились на место. Это же самое шоу, к слову говоря, я один в один увидел в Таиланде четыре года спустя, только в исполнении тайцев в качестве дрессировщиков.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: Шоу слонов

После шоу все отправились фотографироваться со слонами. Почему-то все фотографии делались в виде гравюры «разъяренный слон хватает человека хоботом и бросает его с силой об асфальт». Впрочем, слонами выполнялась только первая часть алгоритма, после чего слоны аккуратно опускали людей на землю. Хотя, глядя на то, какими штырями дрессировщики заставляли слонов делать, то, что они хотели, уверен, что вторую часть алгоритма слоны очень хотели выполнить.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: «разъяренный слон хватает человека хоботом и бросает его с силой об асфальт»

Оставив бедных слонов потешить публику, мы отправились далее. А далее планировалось посещение местного парка с катанием на подъемнике. Тут, собственно, ничего интересного не происходило – парк уютен, вид с подъемника красив, вот и всё что можно сказать. Поэтому молча выложу фотографии с места событий.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: Даляньский парк

После посещения парка с подъемником время близилось к вечеру, да и желудок начал подавать сигнал «царь трапезничать желает», поэтому мы поехали ужинать. Ужин был опять стандартный – китайская кухня + местное пивко.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
Типичная фотография инстаграма - "моя еда"

Удовлетворив потребность в пище, мы поехали прокатиться по уже ночному Даляню и выехали на центральную площадь. На площади были так называемые «поющие фонтаны» и огромное количество отдыхающих китайцев. Временно разделившись по парам наш коллектив распался на пару часов, которые мы по гуляли, слушали фонтаны под местную музычку, фотографировали и фотографировались, после чего воссоединились опять.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: "Поющие" фонтаны
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: монумент на площади


Более солидная часть нашей группы поехала обратно в отель, а я, Наталья и Евгений с Юлей решили продолжить веселье. Евгению накануне кто-то вручил визитку с названием местного ночного клуба, которой мы воспользовались – показали её таксисту, и, через некоторое время прибыли на место. Ночной клуб был самый что ни есть заурядный – куча народу (были как китайцы, так и русские), громкая музыка типа «туц-туц-туц» и бар с самым разнообразными напитками. Евгений взял нам какого-то местного ядерного пойла, от которого мы все повеселели, пустились в пляс и вообще начали делать прочие присущие ночным клубам деяния. Через некоторое время Евгений и Юля уехали, а позже, после того как я заявил что останусь тут надолго, уехала и Наталья, а я, познакомившись с отрядом русских студентов и студенток из Благовещенска и Хабаровска, которые тут учились по обмену, и отдыхали в клубе, продолжил веселье. Правда, только до трех утра, так как на подсознательном уровне я всё же понимал, что завтра нужно много ходить и надо будет рано вставать. Поэтому, попрощавшись со своими новыми знакомыми, я поймал такси, и, показав таксисту визитку отеля, коей наученный горьким опытом, заранее запасся, поехал спать.

***

Утро было прискорбное. Во-первых, проснувшись, я понял, что если бы меня сейчас увидел физик Эрвин Шрёдингер, он бы не стал проводить свой эксперимент над котом – он бы, глянув на меня, понял, что стадия «и жив и мертв одновременно» существует. Вторая неприятная для меня новость была, когда я заглянул в бумажник. Выяснилось, что мои долговые фьючерсы стагнируют отрицательную динамику, затрудняющую проведение внешнеэкономических платежных операций. Или, говоря по-русски, потратил я вчера до хрена, и, мягко говоря, гораздо больше, чем хотел – поэтому теперь за остаток времени пребывания в Китае расходы придется значительно уменьшить. В этом гадком состоянии, проводя в уме пересмотр бюджета, я спускался вниз, завтракать. Но, как говорил один из героев упомянутого мной романа «Три возраста Окини-сан» В. Пикуля - «Юность щедра: она транжирит время и расстояния, она не жалеет денег». Да и верно – как же будет омерзительно скучно жить, если всё делать по правилам и проводить своё время в соответствии с пятилетними планами. Поэтому, позавтракав, я мысленно поднял руку вверх, и быстро опустил её со словами «Да и хер с ним», следуя совету героя А. Збруева из фильма «Всё будет хорошо!». После завтрака, я обнаружил, что время ещё есть, поэтому сходил купить пивка, для применения его в качестве лечилки и восстановления поинтов здоровья. Для этого я вернулся в номер, где в первый раз за весь период пребывания в Китае включил телевизор. Русского канала я не нашел, но на одном из каналов обнаружил детское «развивающее» шоу. Это шоу представляет из себя постапокалиптическую тоталитарную антиутопию, где на планете живут (или выжили?) только четыре разноцветных бесполых существа с вживленными в них телеэкранами, кролики и робот-пылесос. Четыре существа питаются синтетической едой и слепо подчиняются голосу из репродуктора. Короче, «1984» Оруэлла отдыхает. Имеющие несчастье хоть один раз увидеть это по телевизору наверняка уже догадались о чем я говорю – сиё шло и по нашему зомбоящику и называется «Телепузики», правда у нас его быстро запретили. Поэтому я был несколько удивлен, что ЭТО спокойно крутят по китайскому телевидению. Кстати, на людей, которым «вчера было весело» это шоу ещё и действует гипнотизирующе – я не заметил, как посмотрел целую серию. Психоделический эффект шоу воздействовал на меня ещё более удручающе – даже лечилка в виде пива не помогла. Поэтому я грустно собрался и пошел встречаться со своими - в этот день мы должны запланировали прогуляться по японской и русской улице, съездить в океанариум, посетить птичник.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: в Даляньском океанариуме

Впрочем, океанариум и птичник – названия говорят сами за себя, в биологии я не силен, поэтому много о них мне написать нечего, запомнилось только то, что в птичнике птицы нереально борзые, так как сами набИгают, вырывают купленный корм из рук и даже не убегают после этого, а нагло едят. Попытки вернуть корм назад заведомо провальны.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: птицы в птичнике

Кроме того, в птичнике нам показали шоу попугаев, которые решали математические примеры, играли в футбол, а если туристы поднимали вверх руку с денежной купюрой - они подлетали и забирали её. Впрочем попугаи весьма патриотичны, и дрессировали их, видимо, сотрудники нацбанка КНР - брали они только юани, а доллары и рубли возвращали обратно.
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)
На фото: шоу попугаев

Русская и японская же улицы названы так потому, что на них находятся специально оставленные русские и японские здания, появившиеся здесь в период русского и японского владычества, соответственно. Однако тут я даже фотографии не могу выставить, так как у меня разрядился фотоаппарат, который я со вчерашнего вечера забыл зарядить. На посещение этих мест ушел весь день, а вечером, после ужина все решили, что поедут завтра в местный парк развлечений, а мы с Олегом поедем в Порт-Артур. Китайский проводник сообщил, что он договорился о том, что нас заберет микроавтобус с четырьмя другими русскими туристами с китайским гидом, что нас очень обрадовало – не надо ехать самостоятельно. Итак, мы вернулись в отель, где я спать лег пораньше – нужно было хорошенько выспаться, так как завтра предстояло посещения главной цели моей поездки – Люйшунь, который более известен в России как героическая крепость Порт-Артур.

Продолжение следует...
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #16

Сообщение ELENA_T » 11 ноя 2014, 02:29

Roman_Pogran, большое спасибо за столь интересное повествование!
Читаю с большим интересом. Во-первых, экскурс в историю очень интересный (от такого молодого человека читать это приятнее вдвойне!). Во-вторых, приятно "прогуляться" по местам, где уже был, давно, правда, лет пятнадцать назад.
В Шеньяне, конечно, многое изменилось - новостройки, высотки! А вот дворец совсем не изменился и даже трон этот для фотографирования, кажется, остался тем же самым, на котором сидела наша дочь, переодетая в китайскую принцессу А шоппинг, между прочим, и тогда был хороший. А сейчас, наверное, еще лучше (это я для читателей ремарку даю).
Очень жаль, что не покажете своим читателям Японскую и Русскую улицы, здания очень красивые, содержат районы в чистоте и приятном порядке. Даже когда мы там были, и многое в Китае нам виделось грязным и неопрятным, там было очень чистенько. Много сувенирных магазинов и вообще интересно.
Скажите, как вам поезд Шеньян - Далянь? В то время он показался нам супер-скоростным, очень комфортабельным, отличное впечатление оставил.

Жду продолжения, потому как в Порт-Артур мы не ездили, гуляли только по паркам разным и ездили на пляж.

А набережную покажете? помню, была такая большаааааяяя, широченная. С аттракционами типа купания с морскими котиками, тарзанкой и зип-лайном над морем. Народ местный там разбивал палатки, прямо на набережной, и так вот они типа отдыхали. Но городской пляж был грязным, поэтому мы ездили на такси за город на так называемый правительственный пляж. Вот там было здорово!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #17

Сообщение Roman_Pogran » 11 ноя 2014, 07:40

ELENA_T, поезд Шеньян - Далянь был чистым, комфортным и быстрым, с мирными китайским студентами и интеллигенцией. Некоторые из них спрашивали откуда мы, понимающе кивали головой и отходили. С одним все-таки разговорились и Олег его даже научил играть в "дурака". Не знаю как, но уже возле Даляня он всех нас спокойно уделал в него)))

Других фотографий Даляня, к сожалению не будет, файловая система на том жестком диске, где были фотографии была повреждена - эти фотографии всё, что удалось восстановить при помощи Easy Recovery. Да и после посещения Порт-Артура на следующий день мы домой поехали, поэтому Порт-Артур будет последней частью. Из Даляня будет фотография одного советского объекта, находящегося сейчас в там, но не моя, с panoramio.com, что это за интересный объект пока говорить не буду. А вообще сейчас Китай по сравнению с, скажем, 2000 годом (тогда я впервые был за границей в ещё крайне юном возрасте) изменился до неузнаваемости. Набережную с аттракционами не припоминаю - не любитель я аттракционов. Возможно, остальные были там пока я в Порт-Артур ездил - не знаю, я, если честно знаю только то что они были в парке аттракционов, а где конкретно - не вкурсе.
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #18

Сообщение Harpooner » 12 ноя 2014, 22:16

ELENA_T писал(а) 11 ноя 2014, 02:29:Читаю с большим интересом...

И я! Интересно!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #19

Сообщение Сергей913 » 13 ноя 2014, 14:54

Интересно, спасибо! Единственное, что напрягает, это не отформатированный текст - читать очень сложно. Сам был только в Суньке, Хуньчуне и Шанхае. Но побывать в Порт-Артуре мечтаю.
Сергей913
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.11.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: На сопках Манчжурии. (Владивосток – Шеньян (Мукден) – Далянь – Люйшунь (Порт-Артур)

Сообщение: #20

Сообщение Roman_Pogran » 13 ноя 2014, 19:19

Сергей913, скажите что Вы подразумеваете под "неотформатированный текст", постараюсь исправить.
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль