Северный Китай поездами (октябрь'14)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #1

Сообщение Pony_eee » 20 окт 2014, 04:39

Добрый день, путешественники!
Китай находится у нас совсем под боком. Но мы чего-то летаем в отпуска за тысячи километров. Мы - это я про себя, конечно) Но в этот раз все не так.
Расскажу о своей двухнедельной поездке по северным городкам этого удивительного государства.

Предисловие

Как всегда, ничего информативного. Можно и пропустить.

Итак, китайская двукратная виза L стояла у меня в паспорте с начала мая. Но как-то не довелось ее использовать. Срок ее действия заканчивается 21 октября. Завтра, получается) А вторая часть отпуска началась как раз 1 октября. Время откатать визу хотя бы единожды нашлось и это хорошо.
С маршрутом сложнее: открываем карту Китая. Для начала по провинциям.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Ближайшая - Хэйлунцзян. По-китайски это просто Амур.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Вижу более или менее крупные города: Харбин, Цицикар. Ну в Харбин не трудно добраться из Хэйхэ, в котором уже все были, кроме меня. Заодно и посмотрим. Интересно.
Там и Чанчунь какой-то не очень далеко. А от Чанчуня близко Шэньян! А в Шэньяне живет китаянка Валя, с которой я познакомилась в мае в Питере! Как хорошо складывается.
Все-таки северный Китай к нам так близко, а я бывала только в одном приграничном городе и в Харбине в возрасте трех лет. Надо ехать!

Ну вот такая корявенькая карта маршрута получилась.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Шэньян и Чанчунь в силу некоторых обстоятельств были поменяны местами.
Подготовка включила в себя только чтение интернета, распечатку списка достопримечательностей на китайском (как он мне помог!) и сборы сумки.
Билет на поезд в Благовещенск (город, где находится погран-переход в Хэйхэ) стоил 1700 в одну сторону. Впервые в жизни ехала плацкартом.

Итак, маршрут Хабаровск - Благовещенск - Хэйхэ - Цицикар - Харбин - Чанчунь - Шэньян - Харбин - Хэйхэ - Благовещенск - Хабаровск.
Ну.. Поехали

*Фото будут как с камеры, так и низкопробные с телефона ввиду моей природной лени.

Первая остановка - Хэйхэ.

Вышла с вокзала в Благовещенске. Никогда здесь не была. Что-то около 700 км от Хабаровска, кажется..
Далеко идти не надо, прям около вокзала автобусная остановка.
Спросила у людей - сказали номер маршрутки: 30я идет прям до таможни, но не каждая. Лучше уточнять.
Дождалась, вышла на остановке "Таможня". Женщина с легкой дамской сумкой подсказала, куда идти:
- Идите за мной, я тоже в Хэйхэ. Мы там юбилей подруги будем отмечать. А вечером домой.
Здорово)
На таможне неожиданно вежливая и приятная девушка в кассе продала мне билет в реверсионный зал за 1700р. Эта сумма включает в себя билеты на теплоход Благовещенск-Хэйхэ-Благовещенск с открытой датой и обслуживание в реверсиооном зале. Я так поняла, что реверсионный зал только для русских, китайцев там нет. А потому все происходит быстрее.
Есть еще обычный билет за 1550 и зал повышенного комфорта за 2 с копейками тысячи.
По пути на теплоход есть Duty Free. Прихватила бутылочку Бакарди и пошла на теплоход. Ходят почти каждые пол часа.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Ух, ты! Вижу Китай! Почти на месте!

Теплоход причалил, все быстро заполнили карточки, выстояли очередь, заплатили пошлину (100 юаней? Точно не помню) и двинули на большую китайскую землю.
Таксист за 10 юаней (стандартная цена в Хэйхэ) домчал меня до вокзала. Мне нужны были билеты по маршруту. Но в здании вокзала не оказалось обменника и я пошла сначала селиться. Гостиница с русским названием "Север" с удовольствием приняла меня. Я посмотрела комнаты за 30, 40 и 50 юаней. Каморка без окна, каморка с окном и полноценный номер с душем и двумя кроватями. Остановилась на последнем варианте и договорилась оплатить после обмена рублей на юани.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

За всю поездку, это была единственная гостиница с горячими батареями.И расположена она справа, если выходить с вокзала. Очень удобно.

В интернете прочитала, что в Хэйхэ и Харбине рубли меняют по вполне адекватному курсу и не заморачивалась с обменом рублей на баксы. Дура! Поверила и очень зря. Рубль упал и никому он там не нужен. Поэтому, у меня были приличные проблемы.
В каком-то магазинчике мне поменяли 2000р на 300ю. И это был лучший курс за всю поездку, ибо юань все время рос, банки рубли не принимали и я перебивалась тем курсом, который предлагали менялы.
Выдохнула, покушала в кафе у Лины (не далеко от ТЦ Хуафу)...

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Затем опять пошла штурмовать вокзал на наличие билетов. Первый раз в кассе мне попалась взрослая китаянка, которая на любые русские или английские слова отмахивалась, мотала головой и делала самое строгое лицо. Даже отказывалась читать иероглифы на экране планшета. Переводила через переводчик. Я отошла от кассы, подумала, решила попробовать последний раз и идти на автовокзал. Он через дорогу. Вернулась к кассе и о, чудо! Неприветливая мадам сменилась на молоденькую кассиршу с легким знанием английского и желанием помочь. До Цицикара ходит всего один поезд и только с hard seat. Ок, берем. Ну и сразу в Харбин, так как на вокзале Цицикара все может оказаться еще хуже. Заветные билеты у меня! Хэйхэ - Цицикар: 11 часов в пути (25 остановок!) и 46ю за хард. Цицикар - Харбин: чуть более 2 часов и верхняя полка в плацкарте (hard sleep), т.к. остальные билеты уже разобраны. С комиссией за покупку на другой станции (а может обманула?)) 95ю.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Ну чтож, билеты в кармане, пошла гулять.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Хэйхэ оказался чистым, приятным гордом. Самым чистым из всех, которые мне удалось посетить.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Везде в Китае много велосипедистов. И многие из них на арендованных железных конях.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Красивый парк с прудом. Таких в Китае, наверное, тысячи. Но они очень ухоженные, там приятно гулять.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

В первый раз я немного удивилась: что за сборище пенсионеров? Потом не удивлялась. Мужчины играют в настольные игры, женщины танцуют)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Город все-таки приграничный. И поэтому, здесь все дублируется на русском языке. Все новенькое, аккуратное, чистое.
В кафе со мной сидели русские и они сказали, что Хэйхэ совсем недавно таким стал. Раньше это был обычный китайский приграничный городок. Грязный, убогий. Но сейчас все изменилось к лучшему.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Погуляла еще по улочкам, походила по парку. К вечеру пошла на торговую улицу.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Там везде было столпотворение. Но это не случайно: 1 октября в Китае начинаются праздники и длятся всю неделю. Потому везде ярмарки, куча народу, поезда переполнены и все возрастает в цене. Но я об этом узнала, когда поездка была уже спланирована. После ада на вокзале Харбина, я постараюсь планировать свои поездки вне китайских праздников))))

Вечером я засела в номере с бакарди и фруктами. Утром надо было рано вставать.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Но вечером все же любопытство победило, взяла штатив и пошла мерзнуть.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Это, как раз, ж/д вокзал.

Потом взяла такси и поехала в центр. По пути попросила таксиста остановиться.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Потом на набережную. Таксист ждал.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Красиво вечером в Китае. Все светится. Так празднично.. Но больше я штативом не пользовалась) Ленилась и вообще пожалела, что взяла его с собой, ибо по поездам с ним таскаться не понравилось.
Потом таксист отвез обратно к вокзалу, стал требовать больше, чем договаривались. Кое-как сошлись на 30ю. В Китае это постоянно: за лишний юань задушат. Торговаться они умеют! Но и мы не промах)

Утром встать с кровати оказалось неожиданно просто: в Китае время идет на три часа назад по сравнению с Хабарорвском и Благовещенском. Все кафе в 7 утра еще закрыты рядом с вокзалом, так что свой завтрак пришлось организовать из магазина.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Зайдя в вагон поезда, я сначала обалдела от холода. С помощью переводчика на телефоне попыталась выяснить у соседа, будут ли топить. Изо рта шел пар. Сосед охотно закивал головой. Ну хорошо. Тронулись. Один китаец обратился ко мне:
- Рузке?
- Ага.
И дальше он мне с типичным китайским акцентом поведал, что жил в Иркутске и Биробиджане в общей сложности 7 лет. И как боится русской мафии и любит борщ.
Разговор вышел забавным. Все остальные китайцы вагона встали полукругом рядом с нами и внимательно слушали непонятные им слова. Китаец периодически переводил им и они одобрительно восклицали "ааа". Потом, когда разговор исчерпал себя, китайцы выстроились в небольшую очередь и сфотались со мной на память.
Что 20 лет назад, что сейчас - ничего не поменялось. 20 лет назад родители возили меня в Харбин и я все время была в центре внимания со своими светлыми волосами и голубыми глазами. Китайцы из глубинки так и удивляются и с детской непосредственностью фотают меня, пытаются угостить семечками, конфетами и чем угодно. Но есть и плюсы: я не тягала сама свой чемодан
11 часов и 600км пути дались не то чтобы сложно. Но я изрядно замерзла, так как топить так и не начали и была голодная, так как поела еще раз лапшу и на третий раз бы точно не согласилась.
У проводника купила банку пива, так как не видела такого. И оно неплохое, но и дальше мне нигде не попадалось.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Следующая станция - Цицикар ;)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский
хайнань китай отзывы

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #2

Сообщение Pony_eee » 20 окт 2014, 10:38

Итак, вечером я прибыла в.. Цицикар.
Цицикар (Qiqihaer) - второй по величине город в провинции Хэйлунцзян.
Идея поехать сюда пришла, когда я увидела его на карте. Но самое интересное, что город значимый, а инфо по нему очень мало.
Вики говорит, что Красноярск - город-побратим Цицикара) Интересно, в Красноярске кто-то знает о существовании такого города? Впрочем, Хэйхэ - тоже побратим Красноярска.
В общем, я увидела красивую картинку Цицикара в интернете и решила, раз уж по пути, глянуть.

В Цицикар мой поезд примчал меня затемно, позже 9 вечера. В поезде мне даже попался приятный англоговорящий собеседник, который держал путь в Пекин.
Так как мне нужно было всего-то одну ночь переночевать, я не заморачивалась и остановилась в первой попавшейся гостинице. Это была каморка за 40ю, но зато в минуте ходьбы от вокзала.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

В гостинице, как оказалось, не было (или он был сломан? черт их разбери)душа. Пришлось топать через дорогу в общественную баню. Но в темноте искать другую гостиницу я не могла.
Заметила за собой, что плохо ориентируюсь ночью в новых городах.

Утром город оказался солнечным и приятным. По китайским меркам не очень большой.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Погуляв немного по городу, я снова предприняла попытку поменять свои злосчастные рубли. И.. потерпела полное фиаско. Я мучила сотрудников всех, попавшихся мне банков, но везде виновато разводили руками. В одном банке мне даже предложили просто безвозмездно 100ю, чтобы я доехала до Харбина и там поменяла)) Ну чтож, я отказалась. Забегая вперед, я об этом очень пожалела.
Решила, поменяю деньги в Харбине, сотрудники банков уверенно твердили, что в Харбине это запросто.

Побродила еще немного, глянула на антидепрессанты.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Разглядывала улицы, пыталась понять, почему об этом городе так мало пишут и мало сюда ездят, раз не так уж далеко от границы.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

ТЦ по-китайски.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Очень вкусно. Даже помидоры в карамели оказались вкусными))

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Не пробовала, но тоже везде.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

В памятнике угадываются птицы. Потому что символ города - журавль. Там где-то есть журавлиный заповедник или питомник. Мне на него не хватило времени.

Побродила еще, и еще. Но нигде не попадались мне на глаза те картинки, которыми так пестрит интернет. Показала фото таксисту. Он стал что-то мне рассказывать мне на китайском. Я к тому времени уверенно повторяла "Тимбудон!" (не понимаю). Он смеялся, опять что-то говорил, я опять ему говорила волшебное слово, он опять смеялся.... И так, порка мы не приехали к заветному месту. Оказалось, это озеро рядом с международным колледжем. А таксист не взял с меня денег, решив, что я студентка)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Мне повезло увидеть золотую осень.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Летом там, похоже, цвели лотосы. Рядом много маленьких кафе, магазинчиков. Гуляют студенты.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Пройдя чуть дальше от озера, я попала в следующий парк, не менее симпатичный.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

А еще чуть дальше - аттракционы.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Решетки сильно мешали.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

В парке было людно. Праздники все-таки.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

На выходе было много макашниц, всевозможный фаст фуд, сладости. Дешево и вкусно) Набрала пакетик еды и двинула в номер, обедать. А там уже и до поезда в Харбин не много оставалось.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Милый попрошайка.

В общем, денег я нигде не поменяла и ехала в Харбин с 20 юанями в кармане. Выбора у меня не было. Надеялась, что поменяю по приезду или, как миниму, на последние деньги доеду в центр и остановлюсь там в гостинице, за которую заплачу, как откроются банки я произведу обмен. То есть, как в Хэйхэ.

Следующая станция.. Харбин.
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #3

Сообщение Helli65 » 22 окт 2014, 07:18

Жду продолжения, особенно интересует Шеньян, думаем съездить или нет
Аватара пользователя
Helli65
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #4

Сообщение de19 » 22 окт 2014, 08:01

....
Посмотрел на Хайхэ и вспомнил убогий, серый и депрессивный Забайкальск.
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #5

Сообщение Pony_eee » 22 окт 2014, 09:11

Helli65 писал(а) 22 окт 2014, 07:18:Жду продолжения, особенно интересует Шеньян, думаем съездить или нет

Ну я на истину не претендую) Но про Шэньян, само собой, скоро напишу)

de19 писал(а) 22 окт 2014, 08:01:....
Посмотрел на Хайхэ и вспомнил убогий, серый и депрессивный Забайкальск.

Почему же?
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #6

Сообщение Roman_Pogran » 29 окт 2014, 20:25

Хех. Как раз сейчас сам пишу про похожую поездку, только немного в другом апмлуа, и в другом временном периоде. Впрочем, с удовольствием почитаю как там сейчас в Шеньяне дела обстоят, заранее спасибо.
Roman_Pogran
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #7

Сообщение Pony_eee » 31 окт 2014, 05:35

Roman_Pogran писал(а) 29 окт 2014, 20:25:Хех. Как раз сейчас сам пишу про похожую поездку, только немного в другом апмлуа, и в другом временном периоде. Впрочем, с удовольствием почитаю как там сейчас в Шеньяне дела обстоят, заранее спасибо.


Да и я с удовольствием сравню)

Продолжу на следующей неделе.. Работы много)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #8

Сообщение loja » 31 окт 2014, 22:21

Красивые фотографии!
Интересно почитать, продолжайте!
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #9

Сообщение Malisa » 08 ноя 2014, 11:31

Какие же классные фотографии ночного Хэйхэ! И вы просто молодец, прочитала все ваши отчеты. Китай любим и интересен, поэтому жду продолжения:)
Malisa
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #10

Сообщение Pony_eee » 08 ноя 2014, 13:19

loja писал(а) 31 окт 2014, 22:21:Красивые фотографии!
Интересно почитать, продолжайте!


Malisa писал(а) 08 ноя 2014, 11:31:Какие же классные фотографии ночного Хэйхэ! И вы просто молодец, прочитала все ваши отчеты. Китай любим и интересен, поэтому жду продолжения:)


Большое спасибо! Если бы вы знали, как мне приятно!

Я обязательно продолжу! Сессия, работа мешают мне)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #11

Сообщение Helli65 » 26 ноя 2014, 15:19

Pony_eee
Ну, когда будет продолжение
Аватара пользователя
Helli65
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #12

Сообщение Pony_eee » 26 янв 2015, 13:48

После долгого перерыва, отсутствия компа и восстановления фото.. Планирую закончить начатое)
Итак, Харбин.

В Харбин я прибыла вечером.

И начался ад..

Имея в кармане 20 юаней и рубли, я двинула искать обменник у вокзала и, само собой, не нашла. Решено было взять такси до центра, заселиться в гостиницу (хостел или что угодно). Подошла к таксисту, стала на переводчике и пальцах объяснять, что хочу в центр и на всякий пожарный уточнила, не разменяет ли он мне мои злосчастные рубли. Он предложил грабительский курс и я отказалась, сошлись лишь на услуге такси и я села. И тут подходит студентка-китаянка со своим парнем, садится в ту же машину. И о, чудо! Она говорит по английски!
Она разговаривает с таксистом по пути и начинает настаивать на обмене по грабительскому курсу. Я наотрез отказываюсь. Тогда таксист останавливается и китаянка говорит, что дальше он меня за 20 юаней не повезет. Вот так поворот! Таксист злится. Ничего не остается, кроме как отдать ему двадцатку, забрать чемодан и валить, ибо ругаться с темпераментным китайцем в его же стране я не собиралась.
Пустая дорога, ни одного даже магазина вокруг и я с чемоданом без копейки местных денег. Стою, рыдаю и чувствую себя полной дурой и идиоткой (коей я и являюсь, да. Рвануть в Китай с рублями. Меньше нужно доверять всяким сайтам).
Вижу полицейскую машину. Полицейский советуют обратиться в воооон ту дорогую пятерку-гостиницу, где можно поменять деньги. Иду пешком. Страшновато. Прихожу, спрашиваю. Вежливо отказывают.. Ну страх меня накрыл тогда конкретно. И я снова заплакала. Это вызвало у китайцев панику и они стали носиться вокруг меня. Салфетка, стакан воды.. Но, извините, помочь не можем.
Окей.. Забираю чемодан, выхожу на дорогу. Мучаю каждого таксиста с помощью переводчика. На втором десятке один таксист начинает прозванивать все свои визитки из-под козырька. Но тщетно. Тогда он предлагает отвезти меня в полицейский участок. Ладно, главное уйти с этой пустой дороги.
Участок оказался прямо рядом с вокзалом. Отлично, вернулись к началу. Полицейские задают много вопросов. Я чувствую себя умственно отсталой.

- Вы хотите вернуться домой?
- Нет.
- У Вас есть юани?
- Нет.
- Вы хотите остаться без юаней в Китае?
- Нет! Я хочу разменять свои деньги на юани!
- Но банки закрыты.
- Да, но они не меняют их и днем. Я хочу найти гостиницу, где смогу заплатить утром.
- Хорошо, ждите.

Я смотрела, как они обсуждают сумасшедшую белую еще с пол часа. Потом один полицейский подхватил мой чемодан и мы пошли по улице, заходя в каждую гостиницу. В третьей старенький китаец показал такую же старую комнату.
Бабушкины обои, интерьер убог, все пыльное.. Но заплатить можно утром. Полицейский замотал головой и собирается уходить! О, Господи, он еще и выбирает мне условия получше! Он совершенно не говорит по английски и я жестами пытаюсь ему показать, что готова здесь остановиться. Он смотрит на меня с подозрением. Дедуля делает жест руками "сейчас все сделаем" и открывает другую комнату. Там все с точностью так же.. НО! Прямо посреди комнаты стоит абсолютно новая белоснежная кровать! Что мне еще нужно! И я остаюсь. Догоняю полицейского, угощаю его вкусной русской шоколадкой и отправляюсь спать.
Наконец-то!

Но на этом приключения безмозглой туристки не окончены: утром я пытаюсь найти банк, готовый принять мои рубли. Останавливаю первого попавшегося китайца и спрашиваю, где банк.
- Я не знаю, но сейчас посмотрю в интернете. О, не так уж далеко. Пойдем, провожу.
- Ты никуда не спешишь?
- Нет, это же октябрьские праздники.
Отлично. Добрый китаец оказался врачом из международного госпиталя. Он провез меня на такси практически по всем банкам за свой счет. И в конце концов изрек траурным голосом:
- Остался лишь один вариант: черный рынок.
- Шутишь, я готова на любой вариант!

И вот тут мне и повезло. Я поменяла деньги по более или менее приличному курсу, тут же в банке проверила деньги на подлинность и попрощалась с китайцем. Он даже не взял с меня денег за такси.
Вот так мне повезло.

Дальше будет про Харбин, в конце концов

Прогулка по Харбину началась с посещения технологического института. Нужно было кое-что передать. Институт и окрестности ничего, понравились.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Но настроение после такого знакомства с городом так и не появилось. Понимаю, что это только моя вина, но город казался не дружелюбным. Шумный, большой город с кучей народу, туристов, китайцы, контактирующие с туристами, все время пытаются наколоть и продать подороже. Город избалован потоком иностранцев.

Самая узнаваемая достопримечательность Харбина:

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Собор Святой Софии. Красивое место. Харбин вообще славится русской архитектурой. Отсюда и поток туристов с южного Китая.

На площади перед собором всегда немного праздник.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Гостиницу я днем сменила и поселилась недалеко от Арбата. А вообще для крупных городов Китая (хотя бы для столиц провинций) я бы советовалась все-таки делать бронь. Утомительно искать с чемоданом в большом городе.
В общем, вечером я выпила пива и уснула очень крепким сном после таких приключений.

Утром я решила начать с небольшого шоппинга. Спустилась в хваленую подземку и разочаровалась. Обычный китайские шмотки по туристическим ценам.
Поднялась и пошла гулять.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)


Это площадь перед памятником жертвам наводнения. Праздники, много гуляющих.. Красота и расслабленное состояние.

Парк очень приятный.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

А правильно вот так :

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

На таком кораблике можно уехать на Солнечный Остров за 2 юаня. Очень колоритно.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

А отсюда можно уехать на остров на фуникулере.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Прокатиться стоит 50 юаней в одну сторону и 80 в обе. По мне так дороговато.

Но вид потрясающий!

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Мне даже повезло получить фото на память от моих соседей по кабинке)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

На самом острове больше китайских туристов, чем русских.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Здесь платный вход. Можно посмотреть русские деревянные домики. Я не пошла) Я приехала смотреть Китай)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

А сюда вход бесплатный.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Я не попала лягушке в рот)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Осень в Китае прекрасна.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Город со стороны острова выглядит просто, как в фильмах.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Обратно решила на лодочке. И мне даже очень понравилось. Однозначно стоит прокатиться. Очередь, правда, километровая, но движется быстро.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

После острова пошла просто гулять.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Так прошел еще один день в Харбине. Насыщено, но в то же время, очень умиротворенно и спокойно.

Следующий день я начала с посещения Храма Конфуция.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Храм мне очень понравился! С утра там еще никого не было. Территория компактная, очень красиво и спокойно.
Мне попался очень веселый китаец, который прогнал меня по всей территории и сделал тысячу и еще одну фото со мной))

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Фото из музея, так выглядит вся территория храма.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)


Северный Китай поездами (октябрь'14)

Осенний виноград.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Это был последний день в Харбине. И я не без радости собиралась покинуть этот город, так как хотелось уже встретиться с Валей в Шэньяне. Поэтому и по некоторым другим обстоятельствам я поменяла Шэньян и Чанчунь в списке городов. Итак, последний вечер все-таки показал мне красивый Харбин еще немножко.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Модный харбинский клуб.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)


Красиво, правда? С момента поездки прошло несколько месяцев и в голове остались только положительные эмоции.
Впереди Шэньян и Чанчунь. Надеюсь, скоро)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #13

Сообщение loja » 30 янв 2015, 23:40

И мы надеемся, что скоро!

Спасибо за продолжение!
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #14

Сообщение Helli65 » 31 янв 2015, 00:33

Pony_eee
Спасибо за продолжение и за фото Харбина, сразу напала ностальгия, последний раз были там в 2010 году, останавливались по возвращению из Циндао домой, также в первый день пребывания показался город неприветливым и мрачноватым, хотя на следующий день все было отлично и парк тигров и собор Святой Софии... Жду продолжения
Аватара пользователя
Helli65
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #15

Сообщение ттn » 02 июл 2015, 10:38

сразу и не узнала станцию канатки над Сунгари (была в последний раз в 2010г.) спасибо за красивые напоминания
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сообщение: #16

Сообщение Pony_eee » 15 авг 2015, 15:53

Доброго времени суток
Как-то немного стыдно мне стало листать форум для подготовки к поездке, не дописав последний отчет...
Сегодня я-таки допишу про Шэньян) Если это никому не надо уже, то хотя бы для собственного успокоения. Начнем.

В Шэньян я прибыла утренним (а может и ночным) поездом. В пятом часу утра. Было решено, что к 7 меня встретит Валя (китаянка, с которой я познакомилась в Питере в мае 2014го). Живот ныл от вредной пищи и я пошла в кафе Мистер Ли. Вот такой у них логотип.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Правда, похоже на КФС?) Вот только у них в меню супчики с лапшой, салатики. Все полезно и очень вкусно, рекомендую.
Подключилась к их вай-фаю и сидела пару часов, пока Валя летела ко мне с другого конца города.
Валя тепло меня встретила и мы поехали на такси в центр в поисках временного жилья для меня, так как Валя жила в студенческом общежитии и не могла пригласить меня к себе) Мы прошли по десятку гостиниц, но везде fully booked из-за праздников. Тогда я открыла Booking и на удивление нашла Shenyang Chengjian Business Hotel
За примерно 1000р по старому курсу этот отель предлагал апартаменты в центре. Мне в целом там понравилось. Немного по-китайски грязновато: слив в душе забивается, окна грязнючие (как и во всем Китае), кухонная мебель производит впечатление не свежей. Но зато центр, большая чистая кровать, много розеток, хорошая цена (хотя в остальных городах я жила еще дешевле)). Фото вполне соответствуют реальности, грязь проявлялась в мелочах)

Я заселилась, приняла душ и мы с Валей пошли на первую прогулку по Шэньяну. Покушали и пошли в парк. Парк, каких много в Китае, но всегда приятно там бывать.

По пути.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

А вот и сам парк.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

А вот и Валя.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Потом ветер усилился и мы пошли в кофейню. Попили странный на мой вкус кофе и вернулись в гостиницу, годе допивали купленный еще в дюти фри баккарди и болтали) Так прошел первый день в Шэньяне.

Следующие дни я просыпалась, шла куда-то вкусно покушать, ходила по магазинам и подземкам (вот они, в отличии от харбинских, отличные!), а в обед звонила Валя и мы шли гулять. Во второй день мы ходили в Шэньянский Гугун. Это императорский дворец, второй после Пекинского. Очень интересное место!

Это вход.
Северный Китай поездами (октябрь'14)

Внутри красиво, пригодно для мини-фотосессии, чем мы и занялись) Спросила Валю, стоит ли сфотографироваться в национальном костюме. Валя ответила, что надо, красиво же. А китаец вообще так рад был мне, что нарядил меня в самый крутой (по словам Вали) костюм и щелкал сверхормы и даже на мою камеру.. Валя со смехом сказала "теперь твое фото будет висеть на рекламе этого киоска))))".

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сам дворец огромный. Толп туристов не было. Не сезон. А как по мне - суперское время для посещения Китая. В Шэньяне было самое-то в легком свитерке. Везде продавали дыни, арбузы, кукурузу на палочках. Красота.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Все фирменное

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)


Транспорт императора.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Вечер в Шэньяне наступил незаметно. Метро в центре забито, людей куча, я немного прогулялась одна, уже без Вали и сбежала в гостиницу из этого муравейника.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Так выглядит чистое, ухоженное (и новое) шэньянское метро.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

На следующий день мы с Валей посетили Бэйлин. Это огромный парк, где захоронена семья императора. И Бэйлин, и Гугун охраняются Юнеско.

Вход. Цена смешная была, а вот в места захоронения нужен отдельный билет.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Еще живописные места для фотосессий.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Можно взять на прокат катамараны или велосипеды. Мы выбрали первое.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Еще раз повторюсь, что время для посещения - шикарное. Я такой золотой осени нигде не видела! У нас на ДВ обычно все облетает быстро и золото это не так бросается в глаза.. А может быть в рабочие дни не до любования осенью)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Валя поближе)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Закаты были потрясающими. Валя призналась, что учится в Шэньяне уже несколько лет, но времени посетить эти места у нее не было. Сама она с Даляня.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Сам парк тоже ухоженный, много детей и старичков гуляет.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Вход вечером прекрасен.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

А после мы с Валей пошли в бар. С нами собирался пойти Валин парень, но в последний момент не смог и заказал нам онлайн стол, пиво, фрукты и всякие закуски. С нами пошла Валина одногруппница (она не говорила по-русски, только по-английски и у нее не было русского или английского варианта имени, так что я не помню, как ее зовут)) и ее коллега ирландец.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Мы долго сидели. Общение было любопытным) Валя не говорит по-английски и я или ее подруга переводили ей то, что говорил ирландец. А ирландец не понимает по-китайски и русски, так что ему тоже приходилось переводить. В общем, мы весело поболтали) А к ночи к нам подсел китаец из Пекина. На сцене пела китаянка, а он как узнал, что я русская, заказал Катюшу) Мадам пела на китайском))

Я упустила какие-то дни, так как отчет писала по имеющимся фото. Какой-то из дней я гуляла одна по центру. А в последний день Валя поехала меня провожать на вокзал. Выглядит он, конечно, круче наших аэропортов)) Что внутри, что снаружи.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Северный Китай поездами (октябрь'14)

А это за пределами.

Северный Китай поездами (октябрь'14)

Напоследок Валя угостила меня маринованными клубнями лотоса и копченой утиной шеей. Интересный вкус)))

На очереди был Чанчунь.
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль