О Китае и китайцах: Гонконг и Шанхай в октябре-ноябре 2014

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

О Китае и китайцах: Гонконг и Шанхай в октябре-ноябре 2014

Сообщение: #1

Сообщение MilaBes » 23 ноя 2014, 16:39

НЕМНОГО ПОДРОБНОСТЕЙ.
Билеты по маршруту Москва-Гонконг, Шанхай-Москва вышли мне в 21 000 рублей. Летала оба раза Аэрофлотом. Билеты покупала еще в конце августа. За неделю до вылета эти же билеты стоили 30 000. По сложившейся традиции, покорять Китай отправилась одна) После странных взглядов друзей и родственников я не решилась им сказать, что жить буду в хостелах)
КИТАЙСКАЯ ВИЗА.
Проживаю в регионе, поэтому самым простым и дорогим видом оформления визы были различные агентства. От 5000 рублей за оформление и доставку. Я решила сэкономить. Заказала визу в Москве за 2500 рублей+доставка паспорта 800 рублей туда-обратно. Неделя- и криво поставленная виза у меня)))
ПЕРЕЛЕТЫ.
Первый раз в жизни летела Аэрофлотом. Электоонную регистрацию прошла дома. Распечатать посадочный не было возможности, но хотя бы нормальное место получила. Кормили дважды на обоих рейсах. Но на ночном перелете Москва-Гонконг дополнительно выдавали милые дорожные наборы с символикой Олимпийских игр. Стюардессы категорически отказывались улыбаться. Ну и ладно, не очень-то и хотелось. С таможней не было проблем. Хотя везла лекарства без рецепта (как и многое в России запреты остались на бумаге).
1 ДЕНЬ. ГОНКОНГ: +30, ДИКАЯ ВЛАЖНОСТЬ.
Прилетела в 10 утра, примерно. Сразу стало понятно, что проблемы с английским не возникнет. Абсолютно все вывески продублированы на английском, персонал и обычные люди в своем большинстве на бытовом уровне способны неплохо общаться. Благодаря интернету я уже знала номер автобуса до хостела. Сразу в аэророрту купила Октопус и поменяла деньги по неплохому курсу. Кстати, курс везде практически одинаковый.
Хостел Mei Ho House Youth Hostel. Бронировала на Букинге. Около 5000 рублей за 5 ночей. Находится на полуострове, метро sham shui po. Очень крутой хостел, но все таки далеко.... Если закрыть глаза, и представить Гонконг, то самое яркое воспоминание- метро и бесконечные-бесконечные переходы..... Из Гонконга в Шанхай я планировала уехать на поезде 4 ноября. На всех сайтах, которые упоминаются в рунете и на форумах, говорится о том, что поезда Т100 и Т100в отправляются ежедневно. Но! Поезда ходят только по нечетным дням. Пришлось купить билеты на 3 ноября.
Жд кассы и вокзал.
Уезжать я решила из Шанхая, а не из Шеньженя. Разница в цене минимальна, но при этом не надо через весь Гонконг на метро пиликать. Биле т в плацкар на среднюю из 3 полок вышел примерно в 460 гон. дол (2800 руб). Вокзал и касса на станции Hung Hom. По указателям пройти не составит труда. В день отправления уже не было билетов.
День 2: Ocean park
После неплохого включенного завтрака в отеле отправилась в Ocean park. Во всех путеводителях говорится, что автобус 629 идет от Admiralty, но все указатели заклеены! Не знаю, это временно или постоянно, но автобус идет от Wan Chai. Цена автобуса 10,6 дол. Все автобусы двухэтажные, каждые 2 минуты подходит новый. Примерно в 10 утра очередей не было.
20 минут езды по мега крутым гонконгским дорогам и вы в раю для детей и взрослых.
За вход я заплатила 320 дол. Про оушен парк написано мгого, не буду углубляться. Это было 31 октября-Хелоуин! Соответственно в парке была праздничная программа, может быть поэтому несмотря на будний день были нереальные очереди. На американские горки простояла 40 минут, на подъемник 20 минут и т.д Отличный вариант- вип билеты. Но и цена...приличная. Из парка я уехала в 8 вечера. Счастливая и уставшая. Несмотря на все планы, поехала спать. Ночной перелет давал о себе знать.
ДЕНЬ 3. АБЕРДИН И ПИК
Утром я отправилась в деревню Абердин. 40 минут на автобусе и я на окраине острова. Если честно, не нашла ничего особенного. Поела на набережной фруктов и поехала на пик Виктории. Моей соседкой оказалась приятная немка из Потсдама. С ней мы и решили поехать на Пик. От Central на фуникулере. Цена билета в одну сторону на фуникулере и смотровую площадку около 60 дол (точно не помню). Это очень крутое место. 40 минут в очереди на фуникулер стоят того. Обратно решили ехать на автобусе. По указателям на остановку. Очереди не было, автобус пустой. Приехали на пик примерно в 3 часа дня, уехали в 7. То есть увидели и дневной, и ночной город. Доехали до аллеи звезд. Шоу в 8 часов вечера трудно назвать шоу. Из-за столпотворения туристов саму аллею звезд не увидели, и поехали в отель пить вино с фруктами)
ДЕНЬ 4. ИППОДРОМ И РЫНОК ДАМ.
Посетить скачки-моя давняя мечта. В инете нашла инфу только о Happy Valley . Но на сайте информация, что в эти дни скачки на ипподроме sha tin. После переписки с администрацией, я наконец получила всю информацию. Станция sha tin, вход 20 дол, начало в 13.00. Место атмосферное, туристов почти нет, одни местные. Пейзажи завораживают, но очень все медленно. Между заездами проходит минут по 30! Посидела я там2 часа, погрелась на солнышке и поехала на встречу с моей новой подругой. Перед этим забежала в Коулун парк. Это очень очень крутое место. Берите детей, еду и на пикник! Смело можно весь день там провести!
Рынок дам известное место. Сумки, китайская забавная техника, сувениры, местная еда. Одежды там не найти. Купила там рюкзак, сувениры и всякую мелочь. Из-под полы торгуют копиями сумок и часов. И как во всей Азии торгуйтесь) Ночной рынок ничем не отличается. Ассортимент тот же, что и на дамском.
Так и не посетила Биг Будду. Планы изменились, к тому же туман появился.
ДЕНЬ 5. ОТЪЕЗД В ШАНХАЙ
Позавтракала и на вокзал. За час до отправления людей пропускают в зал ожидания. Проверяют документы и багаж. Иностранцев я не заметила, особенно в плацкарте. Случайность или нет, но в своем "отсеке" я была одна, когда остальные забиты китайскими пенсионерами. Вагоны отличаются от наших. Три полки, боковушек нет, вместо них столик и сиденья. Вполне приятная атмосфера, если бы не радио. Патриотические песенки, одобренные правительством, взрывают мозг.
Настало время сказать о переходниках. В Гонконге переходник купила в отеле за 20 дол, но уже в поезде оказалось, что в остальном Китае уже другие переходники. Китайская бабушка одолжила мне его, и выйдя из вокзала в метро купила китайский переходник.
Из Гонконга выехали в 3 дня, в Шанхае были примерно в 11 утра. В Гонконге на визу никто не обратил внимания. Погасили, то есть просто перечеркнули, уже в Шанхае.
ДЕНЬ 6. Покорение моего сердца
Выйдя из здания вокзала стало понятно, что Китай-это не Гонконг. Опросив 5 человек так и не поняла где могу поменять денег. В итоге нашла банк. 40 минут я меняла деньги! Подписала кучу документов на китайском, получила карту этого банка и только потом забрала юани!
Хостел бронировала также на Букинге. Расположение идеальное! Пусть и не самый аккуратный, душ на этаже. В отличии от гонконгского хостела, здесь только китайцы. За 5 ночей в хостеле captain hostel около 1500 рублей. Признаюсь, я откровенно устала. Постоянные гонки в Гонконге меня утомили, поэтому в Шанхае я позволила себе просто созерцать) Заселилась, погуляла по Натан роуд, набережной Бунд, сад Юань. Все рядом с хостелом. Поела и спать.
ДЕНЬ 7. ЗООПАРК И ЦИРК!
С утра отправилась в зоопарк. Одноименная станция метро, 40 юаней и вы в сказке. Обязательно к посещению не только детям, но и взрослым. В таких вольерах я бы жила сама) Приехала в зоопарк около 11 и до 6 вечера не смогла все обойти. Этим вечером запланировала поход в цирк. Шоу Era Intersection of Time. Билеты дорогие. От 120 юаней. Я купила за 200. Шоу крутое, но с китайским акцентом. Костюмы не первой свежести, канва наивная и явно притянутая. Но это завораживает.
ДЕНЬ 8. ШОПИНГ.
Сразу скажу, шопинг был моей ошибкой. Походив по магазинам Гонконга, я решила, что в Шанхае цены будут еше ниже, а выбор больше. Главная улица Шанхая-Нанкин роуд- не радует ценами. Масс маркет с завышенными ценами и китайским колоритом. Зара, бершка-цены выше раза в полтора российских. Брендовые вещи тех же коллекций что и в Москве, цена не отличается.
Начитавшись отзывов, поехала на станцию технологического университета. Сумки, сувениры, немного обуви. Одежды почти нет, а то что есть только на китайский вкус. Копий сумок, часов много, но качество печальное.
Благодаря знакомству с китайскими девочками-соседками я попала в какой-то торговый центр. Цены не китайские, но выбор не плохой. Обуви на мой 39 так и нашла)
Не поехала на Жемчужину Востока. Туман, пасмурно. Решила не тратить деньги.
Несколько фактов.
1. В Китае будьте готовы к фотографиям с местными. Европейцы для них экзотика.
2. Не экономьте на переходниках! Я чуть ли не сожгла планшет!
3. Китайцы очень уважают туристов, поэтому всегда готовы придти на помощь, если вы встали с картой посреди дороги.
4. Носите с собой влажные салфетки и антисептик. Для надежности))))
5. Лучше иметь с собой перевод адреса отеля на китайском. Таксисты плохо говорят, но в случае чего звонят диспетчеру
6. Если китаец не встал в очередь, день прожит зря. Готовьтесь к очередям.
7. С едой проблем не возникнет. Если уличная еда рискованное предприятие, а постоянно есть в кафе дорого, то фаст фут и магазины спасут вас.
MilaBes
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.09.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы хайнань отдых

Re: О Китае и китайцах: Гонконг и Шанхай в октябре-ноябре 2014

Сообщение: #2

Сообщение светуленыш » 24 ноя 2014, 04:47

Спасибо за информативный отчет
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль